• Русь — Википедия

    ru.wikipedia.org›Русь

    Русь (др.-рус. и церк.-слав. рѹсь, рѹсьскаѧ зємлѧ, др.-сканд. Garðaríki, ср.-греч. Ῥωσία, лат. Russia, Rossia, Ruthenia) — обширный этнокультурный регион в Восточной Европе, историческое название восточнославянских земель. Возникшее на этих землях влиятельное государство Киевская Русь, политический расцвет которого пришёлся на X—XI века, стало основой для формирования единой древнерусской народности, языка и культуры. В 988 году произошло крещение Руси по восточной христианской традиции. Феодальное дробление Руси на удельные княжества, сопровождаемое междоусобными войнами, и произошедшее на этом фоне монгольское нашествие повлекли за собой попадание её частей под власть внешних центров силы, остановив консолидационные процессы и обусловив впоследствии различное развитие культурных, языковых, а также, отчасти, религиозных традиций. В конце XV века в Северо-Восточной Руси образовалось независимое единое Русское государство, борьба которого с Великим княжеством Литовским и затем с Речью Посполитой за собирание русских земель стала одной из главных определяющих линий политики и истории Восточной Европы на протяжении нескольких столетий.

    В наше время понятием «Русь» могут собирательно обозначаться современные Россия, Украина и Белоруссия. Например, по словам патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, «Россия, Украина, Беларусь — это есть Святая Русь».

    Происхождение...

    История

    Население

    Культура

    Религия

  • Русь (народ) — Википедия

    ru.wikipedia.org›Русь (народ)

    Русь — народ (или социальная группа), давший своё имя и составивший верхушку средневекового восточноевропейского государства — Руси... 

    в современной историографии известного как Киевская Русь.

    Этническое определение является предметом дискуссий: «Повесть временных лет» и многие средневековые иностранные источники связывают русь с варягами или норманнами, в некоторых других источниках русь отождествляется со славянами. История руси может быть прослежена с первой половины IX века, но её точная реконструкция остаётся ненадёжной из-за недостатка и противоречивого характера источников. Продвигаясь с севера на юг, к середине X века «русский род», составлявший дружину соплеменников во главе с князем киевским, объединил под своей властью земли ряда балтийских, финно-угорских и восточнославянских племён, а также поставил в зависимость от себя бо́льшую часть остальных восточнославянских племенных союзов.

    В единственном числе представитель руси назывался русин (др.-рус. и церк.-слав. рѹсинъ).

    Первое надёжно датируемое известие о руси относится к 839 году и содержится в Бертинских анналах. Древнейшие упоминания в русских источниках отмечены в русско-византийских договорах (X век), в русских летописях (начиная с «Повести временных лет») и в Русской Правде (XI—XII века).

    Теории о происхождении

    История руси по письменным...

    Экономика

  •