
***
***
===
Глава 24
Новый вызов
— Маркиз Хартфорд, мы знаем о счете, который предъявили вам Роджер Карр барон Арлингтон и Чарльз Вудберн граф Честер, — на Джоселина вышел сэр Адам Смит один из заместителей главы Ми-6, которого многие обоснованно считали серым кардиналом всесильной спецслужбы, — Я не буду ходить вокруг да около и сразу обозначу нашу позицию по этому вопросу. Клан Сеймур виноват в падении акций ряда наших компаний и самое главное потери рынков в Европе и Азии, что обернулась огромными убытками для широкого круга лиц, касательно моего ведомства, то мы утратили уникальные возможности слежки, контроля и сбора данных. Более того сейчас ряд держав начали следственные мероприятия и, что они смогут накопать знают только одни боги, но мы уже получили несколько претензий по линии Форин Офиса.
— Мы обсудили этот вопрос с кланами и достигли взаимопонимания, — жалко, неуверенно промямлил аристократ, совершенно расстроенный и разбитый новым наездом, кляня свою в высшей степени неудачную попытку разбогатеть.
— Это только начало, помимо Карров и Вудбернов есть и другие пострадавшие, поверьте вы не состоянии удовлетворить все претензии, а если счет выставит Его Величество, то клан Сеймур можно будет предать забвению, слишком велика цена совершенной ошибки, особенно в наше нелегкое время, — нагнал жути сотрудник спецслужб, к слову и барон Арлингтон и граф Честер действовали по прямой указке Ми-6, — Но положение дел можно исправить, если верой и правдой послужить отечеству и до конца решить спорный вопрос, ради которого вы, собственно, и ввязались в эту авантюру.
— Что мы можем сделать для Родины? — мгновенно сломался Джоселин Сеймур.
Адам Смит даже немного разочаровался, он подготовил убойные аргументы, разбил операцию на несколько этапов, настроился на противостояние с хитрым клан-лидером, а тут полная капитуляция после первого холостого выстрела, однако обмельчала знать Империи, от былой силы и самостоятельности не осталось и следа, а ведь это один из лучших, представитель высшего эшелона власти, за которым стоят поколения спесивых лордов, деньги, славные традиции, боевые магические семьи и клановые войска…
— Требуется продолжить противостояние с тем же самым юношей, который в этот раз обошел вас в Париже, — сделал неожиданное предложение сэр Смит, — У этого деятельного русского есть какие-то интересы на Кавказе, в Бактрии и Согдиане, а это земли на которые Британская Империя пытается распространить свое влияние несколько сотен лет. Нужно максимально осложнить Михаилу Соколову жизнь и препятствовать любым его инициативам, используя ресурсы клана.
— Буду только рад, мне бы хотелось посчитаться за понесенное поражение, — на самом деле с энтузиазмом принял новое задание марких Хартфорд, возможно клан потерял былую силу, но мстительность явно осталась.
— При этом Ми-6 будет поддерживать вас разведданными и обеспечит приоритетный доступ при покупке вооружения в случае необходимости, — закинул еще плюшек Адам Смит, — Кстати, сейчас он готовит какую-то операцию в Гонконге, по крайней мере туда перекинули его боевиков из Парижа, тех кто скорее всего участвовал в уничтожении отрядов Гилберта Винтера и Шона Барнета. Как вы понимаете это наша юрисдикция и лучшего случая взять реванш и быть не может. Если Михаил Соколов и прикрывающие его агенты СИБ появятся в британском анклаве, то у вас на руках будут все козыри.
— Я немедленно начну выдвигать своих оперативников и бойцов в Гонконг, — оживился Джоселин Сеймур.
— И помните надо работать на опережение, помисо содействия в Гонконге агенты передадут вам контакты в Британских Индийских колониях, через этих людей следует заранее выдвинуть аванпосты к Согдиане и Бактрии, можно объявить набор бойцов из пуштунов, это весьма воинственные аборигены, они отлично знают местные реалии и могут значительно усилить ваших вассалов, — продолжил инструкции сэр Смит.
— Подчиненные мне благородные бароны Ярмута и Бошана начнут работу в этом направлении, — прикинул свои силы маркиз и озвучил просьбу, — Все это потребует значительных финансовых вливаний, вы бы не могли помочь мне снять претензии барона Арлингтона и графа Честера?
— Снять не обещаю, но отсрочку выбьем, — сделал одолжение ушлый разведчик.
По факту Адам Смит сам загнал неопытного Хартфорда в долги, которые изначально были весьма сомнительными. Он не раз поступал таким образом, тайно создавал выбранному исполнителю проблемы, а потом выступал в качестве спасителя. В принципе высокопоставленный офицер мог уже сказать, что Сеймуры свободны от обязательств, но предпочел держать Джоселина на коротком поводке, потом еще и за помощь со стороны Ми-6 можно будет выкатить круглый счет.
— Спасибо, — горячо поблагодарил наивный аристократ…
* * *
Пока появилось время, решил вернуться к отброшенной ранее теме. Дело в том, что, пользуясь петлей, вполне могу успешно спекулировать на бирже, правда только на очень коротких позициях. Там можно от случая к случаю солидно заработать, но это если сидеть в петле регулярно и терпеливо ловить момент, забыв обо всем на свете. При это следовало понимать, что в данный конкретный промежуток времени, может ничего и не случится, а резервы хроноса будут напрасно потрачены, в моменте делая меня уязвимым. В общем пока рановато лезть в это дело, рисков много, а выхлоп будет не слишком незначительным.
Однако мой дар постепенно растет, к тому же есть инвестиционные биржи, на которых потрясения с теми или иными бумагами происходят практически постоянно, секунда компания разорена, или наоборот взлетела. Таки моменты как раз для меня, можно выделить период когда инвесторы и спекулянты наиболее активы и попробовать порабоать. К тому же, если иметь под рукой «финансовое плечо», то есть шансы довольно быстро раскачаться на разного рода фьючерсах, синдицированных займах и нотах эмитирующего банка.
Только вот для игры на фондовом рынке есть свои нюансы и подводные камни, то, что я хочу проворачивать, через посредников не делать определенно не стоит, суммы огромные, опять же сторонний служащий может раньше времени заметить мою удивительную результативность. Следовательно, к брокерам ходить смысла нет, а значит нужна лицензия профессионального участника фондового рынка. Мысль вроде лежит на поверхности, но реализовать ее совсем непросто.
В условиях высококонкурентного Гонконга, куда стекаются капиталы всей Юго-Восточной Азии, а город соперничает с Шанхаем за право называться крупнейшим финансовым центром всего региона, не так-то получить право выступать на бирже в качестве квалифицированного инвестора. Там немеряно условий и требований, некоторые из которых, вроде десяти лет подтвержденного опыта работы на бирже и прочее, прямо реально обесценивают всю идею. Любой другой бы пасанул, но с моими амбициями не грех и задуматься о покупке готовой брокерской конторы или даже инвестиционного банка.
Вот тут меня и осенило! Дело в том, что согласно Гонконгского законодательства на рынке присутствовали несколько видов кредитных учреждений. Первые обладали полной лицензией, принимали депозиты, раздавали кредиты, участвовали как в корпоративном, так и розничном сегментах. Как правило это были весьма богатые, значимые финансовые институты или и вовсе филиалы крупных международных организаций. Очень интересные компании с точки зрения инвестирования, однако пока не дорос до таких масштабов, ценник тут начинается с миллиарда полновесных фунтов, да и то вряд ли за эти деньги найдешь что-то путное.
Есть учреждения с максимально ограниченными функциями, на которые изначально нацелился. Это с некоторыми ремарками чисто брокерские конторы, могут принимать деньги от непрофессиональных участников и вкладывать их в ценные бумаги, товарные фьючерсы, драгоценные металлы и прочее. По идее идеально подходит для старта моей деятельности, за исключением одного нюанса, счета придется открывать в организациях, обдающих полной лицензией, а это определенные риски контроля со стороны финансово-промышленных групп, постоянный мониторинг, возможность блокировки средств и прочие пакости.
Однако госпожа Чу Цяо невольно обратила мое внимание на третий вид финансовых организаций, совмещающих отдельные функции банков второго уровня и брокерских контор, в некотором роде получался неплохой гибрид. Лицензия ограничена, такой банк не имел право выдавать кредиты, зато принимал депозиты, правда в сумме от пятисот тысяч фунтов и на средний или длинный сроки, срочные вклады строго запрещены. Зарабатывать можно только на инвестициях в ценные бумаги, опционы, фьючерсы и прочее.
Блин по идее то, что мне надо, есть право вести собственные счета, есть полноценная биржевая лицензия, вкладчики рассчитывабт только на гарантированные проценты и не претендуют на доли в инвестиционных операциях… Классно, только настораживает тот факт, что вот формат не взлетел. Клиенты желавшие положить деньги на депозит шли в классические банки, более крупные, устойчивые и надежные. Операционная деятельность априори дохода не приносила, всякие там комиссии, переводы и прочее работает в симбиозе с кредитованием, а оно под запертом.
Доходная база формируется только от спекуляций на бирже, а тут не всегда можно угадать. В общем инвесторы, по началу понадеявшиеся на новое, перспективное дело, за редким исключением прогорели и спешно или расширяли лицензию, или наоборот сужали до обычного брокера. Однако некоторые финансовые институты все же остались на плаву, злые языки утверждали, что они специализировались на отмывании денег криминала и выводе средств из материкового Китая.
Дескать грязные делишки покрывает всесильная Ми-6, заинтересованная в перетоке средств Поднебесной под свою юрисдикцию, они даже официальную легализацию несколько раз объявляли. Спецслужба даже подкидывала выгодные спекуляции, чтобы обеспечить конторы стабильных доходом. Как бы то ни было, несколько таких банков стали пользоваться широкой популярностью, дескать с тайной там все хорошо, мутные делишки можно безбоязненно протаскивать, к тому же были услуги аренды ячеек на условиях полной анонимности…
В общем так совпало, что Чу Цяо, видно слабо разбиравшаяся в финансах, но желавшая скрыть свои операции, причем именно от Пекина, выбрала для хранения денег и артефактов один из таких банков. Свои резоны тут были, Ми-6 принципиально не допустит китайские спецслужбы в подконтрольное учреждение, да еще и находящееся на территории британского анклава. Потом девушка арендовала только ячейку и вроде ничем не рисковала, деньги держала не на депозите, а на текущем счете, процентов лишалась, но могла в любой момент вывести необходимые средства.
Так вот, по сумме обстоятельств решил купить этот банк. Причем в свое время обратил на него внимание, потому что текущие владельцы активно пытались избавиться от нестандартного финансового учреждения, но потерпели фиаско, запрошенную цену не получили и продолжали тянуть не слишком перспективный бизнес. Покупка организации решала сразу массу проблем, я автоматически становился желанным гостем Гонконга, никто не сможет контролировать мои ценности и переводы, могу беспрепятственно начать работу на бирже, чего уж там, заниматься спекуляциями меня тупо обяжет формат приобретенного актива!
Но самое главное хозяева банка, отчаявшись продать его целиком, каким то чудом сумели провести первичное размещение акций финансового института и попробовали распихать часть бумаг по фондам, страховым компаниям и просто частным инвесторам. Надеялись тем самым сбыть процентов десять бумаг, показать отличную ликвидность и сформировать хорошую цену для потенциального покупателя. Однако эффект получился обратный, акции не взлетели, а даже наоборот камнем упали на дно, в итоге рыночная цена оказалась едва ли не в три раза ниже балансовой.
Кстати, совсем не зря, высинилось, что инвестиционный портфель банка не отличался ликвидностью или высокой доходностью, несколько пулов бумаг смотрелись откровенно плохо, в целом налицо были проблемы формирования долгосрочной стратегии и баланса между привлеченными средствами и вложениями. Вскоре банку предстояло несколько крупных выплат по ранее привлеченным деньгам, а для этого придется продавать бумажные активы не в самое лучшее время, неизбежно фиксируя убыток, а там и привет кассовые разрывы.
Ко всему, именно наши действия в Париже ухудшили ситуацию, банк активно скупал акции британских производителей оборудования и разработчиков софта для систем безопасности, а они сейчас улетели на самое дно. В погоне за прибылью вкладывали, понятное дело, в стартапы, а не компании, надежно генерирующие денежный поток. Сейчас во время кризиса новички лопались как мыльные пузыри. В общем положение у банка шаткое, дальше некуда и собственники его очень дешево продают.
Правда можно ведь попытаться еще больше уронить цену, так что продумываю операцию на гонконгской бирже и параллельно пробиваю слабые места владельцев контрольного пакета… Вырисовывается три основных направления атаки. Первое, работа непосредственно с мажоритарными акционерами, их двое, это не Благородный Дом и там можно что-то придумать. Однако война — это всегда дорого, опасно и чревато последствиями, подобные меры стану применять в самом крайнем случае.
Второе, более близкое к моим возможностям, — это прямые спекуляция ценными бумагами в которые вложился объект атаки, будем шатать инвестиционный портфель, что в моменте скажется на стоимости активов. Третье, аналогичные меры можно отзеркалить для акций самого банка. Последние два способа понижения стоимости абсолютно легитимны, открыты, требуют только денег на счете и некоторой удачи, так что начну с игры на бирже, заодно попробую свои силы, к тому же на первом этапе можно все провернуть, даже не выезжая из Москвы.
Дело в долгий ящик не откладываю, вместе с «помощником» начинаю буквально поглощать рыночные сводки, запоминаю мириады уже совершенных операций, составляю календарь биржевых событий на ближайшие недели, очень плотно собираю информацию по тем компаниям, бумаги которых скупила команда банка. На первом этапе набью массив данных, соберу логические цепочки и попробую смоделировать неблагоприятные для финансового института события.
Пока занимаюсь новым для себя делом, техники монтируют мощную торговую платформу. Прямо в дом проводят несколько отдельных выделенных сетевых линий с неограниченным трафиком, дополнительно дублирую оптоволокно спутниковой связью, плюс завели сразу трех провайдеров, на случай неполадок у одного будет еще два резервных, в таком деле сбоев быть не должно. Установили добрый десяток мониторов, на котором в режиме реального времени отображаются биржевые сводки, «стаканы» по отдельным облигациям, акциям и сырьевым дериватам…
В общем идет всесторонняя подготовка к атаке, которая, пожалуй, будет даже поэффективнее, чем стрельба из винтовок и пушек. Первые выводы довольно оптимистичные, в инвестиционном комитете банка сидели самые настоящие дятлы. Во-первых, у них было мало опыта, но несмотря на это, ребята пытались работать как профи и практически не диверсифицировали портфель. Что уже сказалось на положении организации, падение акций компаний на рынке систем безопасности принесло финансовому учреждению существенный вред. При этом концентрируясь всего на нескольких направлениях, менеджмент нигде не смог достичь серьезных успехов.
Во-вторых, владельцы компании исторически пришли с рынка недвижимости, но хотели заработать на финансовых спекуляциях, в которых мало что понимали, ожидали быстрого выхлопа, чтобы расширить свою империю арендных офисов и доходных домов, однако быстро разочаровались. Желание собственников поскорее вытащить вложенное заставляло банкиров заниматься не долгосрочным инвестированием, а короткими спекуляциями, что еще больше усугубило и без того плачевное положение.
В-третьих, дабы залатать дыры, менеджмент начал агрессивно привлекать депозиты, гарантируя довольно высокую доходность. Однако обеспечить прибыль не получилось, плюс постоянные изъятия со стороны владельцев… Пришлось даже гасить проценты по вкладам за счет следующих клиентов, что по факту являлось признаком финансовой пирамиды. Первое время это худо-бедно работало, пока не начали наступать сроки по возвращению вкладов.
В общим тут было где развернуться, на коленке спланировал несколько простейших провокаций, пока поработаю в тестовом режиме, небольшими суммами, заодно заработаю лишний кэш, он понадобится на завершающей стадии операции. Ну и свои собственные средства аккумулирую, деньги сейчас — это как патроны для войны, благо их на удивление много. Помимо средств вырученных от империи Москалевых, есть поступления от бериллиевого производства у ойратов, прибыль от продажи орехов, фруктов и корений из Леса в Гранаде, а теперь еще и мамлюки стали исправно высылать растущую долю от оживших торговых путей Сахары и восстановленных замков Ришат. Там еще и плата за воду начала аккумулироваться, а это самый выгодный товар в пустыне.
...
Глава 25
Игра на бирже
Братья Лау выбрались что называется из грязи в князи. Когда-то их род считался могущественным и благороднейшим Домом Поднебесной, входил в знаменитую Золотую Тысячу, владел целой провинцией, имел собственную армию и флот. Однако те времена давно канули в лету, от благородной фамилии остались лишь записи в летописях и редкие упоминания в исторических трудах. Официально прямых потомков правящей Семьи Лау не осталось, так что возможно Люньхун и Луаньсюн для пущего шика приписали себе аристократическое происхождение, по крайней мере доказательств у них точно не было, и, несмотря на баснословное богатство в совет кланов бизнесмены не были вхожи.
Однако магические способности у братьев имелись, может быть не слишком выдающиеся, но это косвенно свидетельствовало в пользу благородного происхождения. Впрочем, в британском Гонконге таким был каждый второй. Хозяева из Лондона руками простолюдинов-дельцов намерено уничтожали представителей истинной аристократии в своем анклаве и заменяли ее на новую знать: банкиров, промышленников, торговцев. Такие подданные были гораздо удобнее, беззубее, ими проще управлять, легко отобрать заработанное, легко поставить на их место своих англичан, шотландцев или на худой конец ирландцев. В общем на лицо коварная колониальная политика.
Под это дело зажглась звезда братьев Лао. По слухам они начинали с мелкого рэкета, торговли наркотиками, оружием, контроля проституции и букмекерского бизнеса. Однако в отличии от многих сумели обзавестись нужными связями и вовремя соскочили с криминальной стези. Сумели в свое время отжать землю у бедняков, а позже британские инвесторы застроили ее офисами и жилыми кварталами, в которых у бывших бандитов оказалась солидная доля. Недвижимость выделили в девелоперскую компанию, прибыль легализовали, и бывшие бандиты вдруг стали респектабельными бизнесменами, элитой Гонконга!
— Брат, надо решать с банком, боюсь Энди Чоу что-то крутит, прибыли нет, постоянно просит деньги под предлогом, что нечем платить вкладчикам, — младший из братьев Лау поднял больную тему.
— С продажей не вышло, но мои знакомые из администрации предлагают провести несколько выгодных операций с бизнесменами из Пуштуна, — ответил Люньхун.
— Разве это не деньги от продажи опиума? — уточнил Луаньсюнь.
— А какая нам разница? Мы ведь только откроем счета и сделаем несколько переводов, кстати драгдилеры хотят купить недвижимость в Гонконге, тоже неплохо заработаем, — пожал плечами старший, учитывая торговлю наркотиками в прошлом, он не считал большим грехом отмывание денег, полученных с этого грязного бизнеса.
— Ты говорил, что денег у нас хватает и теперь важно не потерять репутацию, — напомнил Лу.
— Дела с недвижимостью идут не так хорошо, как раньше, сейчас мы платим по кредитам больше, чем получаем за аренду, семнадцать процентов офисов и двадцать три процента жилых помещений пустуют. Кто-то съезжает, другие тупо не платят, третьи пользуются нашим добром в обмен на то, что закрывают глаза на некоторые проблемы, — подвел неутешительный итог Люнь, — Раньше мы покрывали все за счет побочного бизнеса, но с тех пор, как ушли из дела, вопросы должен был решать банк…
— Хмм… а ведь еще надо содержать боевые отряды, — задумался младший братишка.
— Так что или придется вернуться к рэкету и проституткам, или попробовать стать финансистами для наших бывших поставщиков, — подвел итог брать Люнь, — А Энди Чоу придется убрать, если он начнет крутить с деньгами наркобаронов, даже мы не потянем такие проблемы.
— Отправить к нему Огненного Шао или Гадюку Ху? — спросил младший, называя имена лучших киллеров банды.
— Хмм… с одной стороны шумная расправа нам не к чему, с другой члены корпорации Лау должны усвоить урок, — задумался Старший Брат, но почти сразу принял решение, — Пусть Шао и его люди навестят бар Энди и ликвидируют всех его приспешников, ну а Ху разберется с Чоу, только так, чтобы знающие люди поняли, что это не смерть от плохо приготовленной фугу или ядовитых грибов, а «тихая казнь»!
— Ооо… — младший восхитился тем, как брат умеет достичь цели и одновременно впечатлить окружающих.
* * *
Прикольно, результата с акциями достиг буквально в первый день, начал с относительно небольших операций, влил для разогрева два миллиона фунтов, при стартовых требованиях в пятьсот тысяч это был примерно средний капитал, с которым начинающие инвесторы приходили на гонконгскую фондовую биржу. В первые дни решил не привязываться к интересующему меня банку, буду свободно играть на событиях и просто заколачивать деньги, создавая историю, а если все удастся, то и самую настоящую легенду.
В Москва-сити зарегистрировал Международную финансово-промышленную корпорацию «Сокол инвестмент групп», внес деньги в качестве учредительного взноса и начал игру. «Помощник» активно лопатил сеть, собирал слухи, выделял наиболее правдоподобные самое главное близкие к реализации или опровержению события. Дальше все просто, выделил целый пул новостей, выбрал время, в которое происходит наибольшее количество сделок: ну там приходят на работу трейдеры пенсионных фондов, просыпаются инвесторы в Лондоне и прочее, а потом стартанул.
Механизм немудреный, захожу в петлю и тупо покупаю по одной акции из двух сотен выбранных компаний. Хотя не покупаю, я ведь ставлю как на рост, так и на падение. Причем финансовый аналитик вряд ли найдет логику в моих действиях. Мне глубоко плевать на финансовою отчетность и истинное положение компании на рынке, даже теханализ и другие колдовские методики прогноза, применяемые горе-трейдерами, не объяснят мои ставки, ведь срок моих инвестиций минуты, а опираюсь лишь на свой дар.
Ну и понятное дело оформил плечо, по моей схеме два миллиона выбьют стоп-лоссы при изменении курсовой стоимости на десять процентов, это нижний потолок, который можно было установить, следовательно, в моменте могу оперировать суммой в двадцать миллионов фунтов. Кстати, было непросто найти монстра способного предоставить подобные услуги для одной компании без опыта работы на бирже, в итоге пришлось обратиться к датчанам из Саксо-банка, они играючи потянули эту историю, понятное дело за нехилый процент.
Потом все просто, оборот в петле, смотрю изменения, вижу чемпиона по росту, возвращаюсь на точку старта, вкладываю в него или против него солидную сумму, правда контролирую цифру, чтобы самому не стать драйвером роста или падения бумаги. Компании изначально выбирал достаточно крупные, поэтому даже пять-десять миллионов не играют большой роли. При этом при незначительных колебания и вовсе выхожу из временного круга, не сделав ни одной ставки. Так удается просидеть десять-одиннадцать циклов в самые пиковые часы, причем дважды в сутки.
Постоянная нагрузка и медитации в Реликтовой Роще заметно усилили скорость восполнения резервов магии времени, тоже нехилый плюс! В целом получается просто замечательно, используя плечо при доходности два-три процента, получаю двадцать-тридцать процентов прироста на свой капитал, причем дважды, а то и трижды в день. Бывает успеваю в одном обороте купить акции автогиганта, тут же переложить всю сумму в Ай-Ти стартап и выйти в кэш. Играю наверняка, подобные колебания в рамках одного периода происходят постоянно.
За трое суток превратил два миллиона в семь и в итоге с учетом плеча имел в своем распоряжении семьдесят миллионов полновесных фунтов. А дальше случился самый настоящий шторм. Первой отыграла давно муссируемая новость о поглощении гонконгской биотехнологической корпорации ТПС британским фармацевтическим гигантом Бристоль Маерс Сквиб. Официальное заявление в Лондоне вызвало моментальный рост ценных бумаг на фантастический сто восемнадцать процентов с тридцати четырех до семидесяти шести фунтов за акцию.
Учитывая, что на бирже за день прогнали более чем два миллиарда фунтов, смог впихнуть в дело чуть менее пятидесяти миллионов и получить около семидесяти миллионов чистой прибыли за вычетом комиссий. Правда эта операция лишила меня плеча, Саксо-банк имел от своего регулятора ограничения на риски одного клиента и вынужден был отказать в дальнейшем финансировании моих операций. Мне предложили организовать несколько параллельных счетов, обманув систему, но сейчас чисто технически могу не успеть работать сразу на пяти-шести аккаунтах, есть свои нюансы и трудности.
Но в принципе в будущем можно разбить «игру» на десяток контор и поискать аналогичные Саксо-банку финансовые структуры в Париже, Берлине, Пекине, Лондоне и, наконец, Москве, но что-то, мне кажется, вскоре денег будет достаточно и без поддержки глобальных фондов. Местная фондовая биржа продемонстрировала гигантскую волатильность торгуемых акций, а это просто находка для мага времени. И в этот раз хорошие предчувствия меня не обманули, случился мощнейший обвал на рынке ипотечных облигаций, а я прямо нереально на нем заработал.
Пузырь на рынке недвижимости Гонконга зрел давно. Цену квадратного метра в небольшом анклаве подогревали постоянными новостями о том, что инвесторы той или иной страны вкладываются в офисы, жилье и землю финансового центра всей Азии, а места на островах совсем немного, здания и без того ушли высоко в небо. Ну и мифы о том, что в аренду тут можно сдать даже собачью будку, причем по баснословной цене подогревали интерес толстосумов со всей планеты. Вроде факты объективные и многие девелоперы продолжали покупать тут квартиры и коммерческие площади, а банки охотно финансировали до поры надежные операции.
Однако вскоре рынок покупки, а следом за ним и аренды взлетели до заоблачных высот и, теперь даже высокооплачиваемые британские экспаты не смогли позволить себе скромную двушку, а китайские бизнесмены, не без указок из Пекина, предпочли переехать в Гуанчжоу, Шэньчжэнь и Шанхай. Все это в совокупности резко ударило по девелоперам. Первыми встали застройщики, снижение продаж и отсутствие поддержки от банков сделало невозможным сдачу объектов в срок, что в свою очередь негативно отразилась и на финансовом секторе, причем упали бумаги не только банков, но и страховых компаний, пенсионных фондов, ПИФов и прочих.
Причем банки второго уровня пострадали трижды, им не вернули деньги строительные компании в корпоративном секторе, перестали платить ипотечники в розничном, которые так и не дождались своих квартир, а следом один за другим стали разоряться и девелоперы, так и не найдя арендаторов на свою жилую и коммерческую недвижимость. В общем удачно попал в самый пик всей этой трагичной истории, три дня длилась паника, когда трейдеры продавали все и вся, удалось двенадцать раз выставить и закрыть короткие позиции, ну и немного поиграть на откате, когда в самом Лондоне приняли решение поддержать рынки, залив все денежной массой.
В итоге практически утроил свои семьдесят миллионов, вымотался как собака и завершил торговую сессию со счетом, распухшим до невероятных двухсот миллионов. Учитывая, с чего начинал — это был просто фантастический успех. Глядя на такие результаты по идее, стоило бросить все авантюры и заняться исключительно биржевыми инвестициями. Однако прошедшие дни — не показатель, кризисы случаются не так часто, и если смотреть статистику, то вполне мог просидеть перед экраном несколько месяцев прежде, чем продемонстрировать такой результат.
Потом есть масса ограничений, долго так эффективно играть в одной стране не получится, против меня задействуют внебиржевые рычаги и уберут аномально удачливого инвертора. Однако успех можно и нужно развить, только сделать это следует хитрее, размыть свои способности по десяти-пятнадцати фондовым площадкам. Тогда и кризисы буду ловить каждый месяц и зарабатывать сравнимые деньги, только сегодня в Лондоне, завтра в Шанхае, а через месяц в Москве. То есть созданная компания «Сокол инвестмент групп» получила право на жизнь.
Естественно сразу появились далеко идущие планы, организую филиалы в крупнейших финансовых центрах планеты, посажу исполнителей из числа вернейших вассалов и распространю свою удачу на десяток другой брокеров. Тогда вполне вероятно будет получать двести-триста миллионов фунтов ежемесячно, больше вряд ли, ибо торговля более крупными объемами бумаг будет скорее поглощением компаний, а там есть разного рода административные барьеры. В отдельных юрисдикциях даже покупка «крупной» доли, а это, как правило, всего десять процентов, требует разрешение регулятора.
Сейчас мое достижение смотрится феноменальным, сделал из двух миллионов двести, позже, когда заработаю несколько миллиардов, эффект будет не таким уж и выдающимся, а лет через пять сравняюсь по доходности с удачливыми инвестиционными фондами, которые стабильно показывают пять-десять процентов годовой прибыли. Так что игра на бирже — дело перспективное, но у него, как и думал раньше, есть свой потолок, после которого следует уходить в реальный сектор и покупку физических активов. Тем не менее моему текущему состоянию до десятков миллиардов пока далеко, поэтому будем работать в этом направлении, благо петля позволяет.
Обратился к господину Баршеву с просьбой начать формирование международной структуры, обрисовал текущие перспективы и стратегические задумки на будущее. Мощнейший юрист мгновенно оценил замысел и с энтузиазмом включился в работу. Уверен вскоре у меня будут филиалы по всей планете, причем большая часть с необходимыми лицензиями, стряпчий или выполнит квалификационные требования, или приобретет предприятия, уже имеющие необходимые разрешения. В общем работа кипит, а мне пока пришло время вернуться к не биржевым делам.
Причем положение резко изменилось и не в последнюю очередь из-за моей авантюры на фондовом рынке. Владельцы банка вроде не могли сильно пострадать во время падения рынка недвижимости, так как мало строили и имели не слишком великую кредиторскую задолженность, однако какие-то убытки компания понесла, логичные и понятные, так как страдал весь рынок целиком. Однако братья Лау отреагировали излишне резко, что в итоге обернулось показательной смертью управляющего банком Энди Чоу и расстрелом связанных с ним людей.
Новость в высшей степени тревожная для всех вкладчиков, и госпожа Чу Цяо понятным образом на нее отреагировала, в тот же день приобретя билет на рейс Москва-Гонконг. С хулицзин летел верный Чипса Квисиль и его бойцы, что серьезно угрожало моим планам, так что пришлось резко форсировать события. Во-первых, по моей просьбе СИБ в лице Киселева тормознул китаянку в аэропорту, там разыграли какое-то недоразумение, которое даст мне как минимуму двадцать четыре часа форы, а при удаче и вовсе трое суток. Во-вторых, получил разрешение на экстренный вылет в британский анклав и частным рейсом отбыл к берегам Южно-китайского моря.
По зрелым размышлениям спецназовцев Корнева, Глазунов и оперативников Неклюдова брать не стали, в Гонконге их могли принципиально задержать, максимально препятствовать официальными административными методами и всячески гадить исподтишка. Поэтому со мной только ойраты, мамлюки, и некоторые рекомендации к местным кадрам, которые обещали помочь в случае чего. По идее и мне герою Гранады слишком рискованно появляться в Лондоне.
Однако ситуация в анклаве сильно меняется и у барона Корфа есть мнение, что это совсем обычная колония Британской Империи, а власть там принадлежит не только лайми. К тому же сейчас планирую сделать всего лишь пару операций внутри банка, переложу артефакты и деньги на свои счета и тут же вернутсь в Москву, на все про все не более суток… Как обычно обратился к Сергею Ивановичу Баршеву, его люди уже подготовили все необходимые документы для открытия счетов и аренды ячейки.
Кстати, перед вылетом выкупил все акции банка, имеющиеся в свободном обращении, оказалось чуть меньше десяти процентов и на фоне кризиса потратил какие-то смешные деньги, меньше десяти миллионов фунтов. Это оценивало банк в два или три раза ниже его текущей балансовой стоимости, тогда как обычно инвесторы были готовы платить в несколько раз больше номинала. Но кризис диктует свои условия, возможно участники рынка просчитали связь кредитного учреждения с девелоперами и в панике продали рисковые активы…
...
===
===
=== other
popadancy
sf_action
Евгений
Артёмович
Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга девятая (СИ)
В тело Михаила Соколова слушателя Синегорского кадетского корпуса попадает Мастер петель третьего ранга с планеты Лурия, где восставшие одаренные уничтожили тысячелетнюю власть Ордена Хрономагов. Казалось, петельщик получил билет в рай, единственный наследник клана Соколовых, юный, богатый и родовитый. Только вот как выжить среди кадетов, если твой дар все еще заблокирован, а от способностей управления временем остались жалкие крохи?
ru
Elib2Ebook, PureFB2, FictionBook Editor Release 2.6.6
A3FDA490-2D17-44C2-9CB6-5D0616BCECD1
1.0
=== ===
...
Читать дальше ...
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
... корпус... 083
... корпус... 082
... корпус... 081
... корпус... 080
... корпус... 079
... корпус... 078
... корпус... 077
... корпус... 076
... корпус... 075
... корпус... 074
... корпус... 073
...корпус... 072
Книга восьмая ... корпус... 071
***
***
Петля, Кадетский корпус. Книга седьмая. 058. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга седьмая. 059. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга седьмая. 060. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга седьмая. 061. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга седьмая. 062. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга седьмая. 063. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга седьмая. 064. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга седьмая. 065. Евгений Алексеев
... корпус... 066
... корпус... 067
... корпус... 068
... корпус... 069
... корпус... 070
***
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 048. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 049. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 050. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 051. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 052. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 053. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 054. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 055. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 056. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 057. Евгений Алексеев
***
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 037. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 038. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 039. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 040. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 041. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 042. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 043. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 044. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 045. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 046. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 047. Евгений Алексеев
===
Петля, Кадетский корпус. Книга четвертая. 028. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга четвертая. 029. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга четвертая. 030. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга четвертая. 031. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга четвертая. 032. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга четвертая. 033. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга четвертая. 034. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга четвертая. 035. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга четвертая. 036. Евгений Алексеев
***
Петля, Кадетский корпус. Книга третья. 019. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга третья. 020. Евгений Алексеев
...
Петля, Кадетский корпус. Книга третья. 027. Евгений Алексеев
===
Петля, Кадетский корпус. Книга вторая. 010. Евгений Алексеев
...
Петля, Кадетский корпус. Книга вторая. 018. Евгений Алексеев
===
Петля, Кадетский корпус. Книга первая. 001. Евгений Алексеев
... корпус. 002. ...
... корпус. 003. ...
... корпус. 004. ...
... корпус. 005. ...
... корпус. 006. ...
... корпус. 007. ...
... корпус. 008. ...
... корпус. 009. ...
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
Источники :
https://author.today/reader/302467
https://litmir.club
https://free.chitaem-knigi.online/books/petlia-kadetskii-korpus-kniga-deviataia-si?ysclid=mggua5g1ho271142172
https://www.rulit.me/series/petlya/kadetskij-korpus-kniga-9-si-download-969650.html?ysclid=mggu9ei0ls988193729
https://author.today/work/296075?ysclid=mggu4t2kdx486663520
https://www.rulit.me/series/petlya/kadetskij-korpus-kniga-8-si-download-969636.html?ysclid=mgdtl0s4c3611128484
https://rb.rbook.club/book/52165197/read/page/1/
https://fb2.top/kadetskiy-korpus-kniga-vosymaya-748547?ysclid=mgdtgqc8pz540826645
https://readli.net/petlya-kadetskiy-korpus-kniga-sedmaya/
https://author.today/work/277484?ysclid=mgb7rib5al917535179
https://litmir.club/br/?b=842548
https://author.today/work/277484
https://searchfloor.ru/
https://author.today/reader/287415
https://author.today/work/287415
https://author.today/reader/296075
***
***
***
***
***
...
Читать дальше ...
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
*** 
***
***
=== 
***
***
=== 
***
***
===
***
...
Читать дальше ...
***
*** 
***
---
---
ПОДЕЛИТЬСЯ
---

---
---

---
***
---
Фотоистория в папках № 1
002 ВРЕМЕНА ГОДА
003 Шахматы
004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ
005 ПРИРОДА
006 ЖИВОПИСЬ
007 ТЕКСТЫ. КНИГИ
008 Фото из ИНТЕРНЕТА
009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года
010 ТУРИЗМ
011 ПОХОДЫ
012 Точки на карте
014 ВЕЛОТУРИЗМ
015 НА ЯХТЕ
017 На ЯСЕНСКОЙ косе
018 ГОРНЫЕ походы
Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001
---
***
===
***
***

***
***

***
***
***
---
---
КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК. А.С.Пушкин
---
Встреча с ангелом
---
Ордер на убийство
Холодная кровь
Туманность
Солярис
Хижина.
А. П. Чехов. Месть.
Дюна 460
Обитаемый остров
О книге -
На празднике
Поэт Зайцев
Художник Тилькиев
Солдатская песнь
Шахматы в...
Обучение
Планета Земля...
Разные разности
Новости
Из свежих новостей
***
***
|