
***
***
===
Глава 15
Пауки в банке
Еще четыре оборота пытал британца, вытащил из упрямого дипломата несколько его слабых сторон, дабы в будущем, если не выгорит с подставой, иметь н всякий случай возможность подвесить шпиона на крючок. Нашел личную заначку барона Лайхема на черный день, но там оказалось спрятано не так много и вполне могла иметься ловушка, поэтому игра откровенно не стоила свеч. Попутно, понемногу из цикла в цикл набираю материал для решительного разговора.
Были инициативы в других регионах, но ничего конкретного, голая геополитика на стадии общей проработки, до деталей там еще очень и очень далеко, поэтому польза для меня на данном этапе эфемерна. Гораздо интереснее выглядел компромат, который ушлый дипломат собирал на коллег и руководство, тоже на всякий случай. У такого материала априори был обезличенный доступ, ну вроде как, чтобы Перси мог слить его журналистам, а те беспрепятственно забрать в указанном месте.
Такое добро буду в любом случае забирать, даже если не пригодится мне лично, то СИБ обязательно найдет применение картотеке. Собственно, на этом и все, уверен можно было вытащить из посла намного больше, но у меня куцая петля, да и цикло совсем немного, чудо что наловчился работать с тем, что есть. В общем пора закругляться и пробовать реализовать то, зачем, собственно, и пришел, благо в процессе допроса нашлись кнопки, на которые можно и нужно давить!
Оборот восьмой
.
Стоим с офицером около двери, сейчас важно правильно закончить историю, поэтому в этот раз просто вежливо, без угроз стучу в дверь. Открыли через какое-то время, понимаю барона, он никого не ждал в секретном месте, да и искать в Москве его не должны.
— Кто вы? — все же спросил британец.
— Барон, мы не знакомы, но я тут с сугубо с мирными целями, — отвечаю спокойно, ровно, — Нужно поговорить.
— Ммм… сейчас не совсем удобно, — лайми явно озадачен, но дверь приоткрыл, понимает, что деваться ему особо некуда.
— Вы не переживайте, ваш османский друг как нельзя кстати, мне нужно было побеседовать с вами обоими, — делаю еще один ход, теперь послу точно придется принять незваных, но явно осведомленных гостей. Опытный дипломат понимает, что столкнулся со спецслужбой и сопротивление лишь ухудшит ситуацию, здесь и сейчас ему никто не поможет. С другой стороны раз мы не начали ломать двери, то есть все шансы договориться, а сотрудник Форин Офиса это умел, потому и пошел н диалог…
— Хорошо, проходите, — соглашается британец, однако выставляет условие, — Но один и без оружия.
— Вы не в том положении, чтобы привередничать, у нас маг-ритуалист этажом выше и группа быстрого реагирования у подъезда, — мой спутник решительно обрывает любые попытки торговаться, поэтому спокойно прохожу внутрь, командир идет следом за мной, британцу ничего не остается как впустить незваных гостей.
Ориентируюсь в небольших апартаментах как у себя дома, как никак восьмой раз вхожу.
— Чем обязан? — спрашивает барон, когда мы уселись напротив друг друга.
— Я Михаил Соколов, вы недавно инициировали покушением на меня, а досточтимый бей через Шахзаде Джахангира и принца Али попытался осуществить ваш преступный замысел, — ошарашиваю обоих прямо в лоб, в глазах у мужчин появилось узнавание.
— Это беспочвенные, голословные обвинения! — тут же возмущается опытный дипломат.
— Отнюдь, никого не обвиняю, просто представился таким экстравагантным образом, и отдайте должное, вы сразу меня узнали, — безмятежно улыбаюсь злодеям и перехожу к делу, намеренно, дозированно делюсь выбитыми в петле сведениями, — Перси Лайхем у вас любовница в Эссексе, мой турецкий друг, а вы украли из казны десять тысяч лир золотом и закопали у себя в саду.
— Эгхм, — поперхнулся бей, про его заначку абсолютно никто не мог знать, такие мелочи выпытывал специально на такой вот случай. Осман поражен и на какое-то время выбит из колеи.
— Любовница? Фи, кто о ней не знает? — тем временем спокойно отреагировал барон, попадая в расставленные сети.
— Так я не про чопорную леди Элизабет, а про чувственную красавицу Лили, как поживает малыш Босе? — о молодой пассии и бастарде Лайхем проговорился перед смертью в одном из оборотов. Секрет мощнейший, а тут о нем походя упоминает незнакомый пацан. Удар был силен еще и тем, что тайну Перси помимо меня теперь знал и коварный турок, намеренно делаю закладку, думаю вкупе с выводами по квартире она должна сработать.
— Тварь, ты не тронешь их! — тут же взвился британец, явно задетый за живое.
Лайми одновременно косо посмотрел на бея, моя заготовка определенно сработала, теперь и наставник Джахангира будет врагом послу, так как может угрожать его единственному ребенку. Информация — это оружие и теперь оно есть у османского шпиона. Зацепки хватит, чтобы выяснить подробности дела. В официальном браке детей у барона Лайхема не было, да и с официальной любовницей тоже не получилось, а вот вертихвостка Лили родила, причем подозрительный британец для гарантии сделал десяток тестов на отцовство в нескольких клиниках.
Сразу после рождения отпрыска тщательно скрывал, так как должностью и богатством во многом был обязан родне супруги, они простили любовницу, тем более благоверная сама наставляла рога мужу направо и налево, но вот на появление бастарда могли отреагировать излишне нервно, что при их могуществе грозило сильно осложнить карьеру, а то и раньше времени прервать жизненный путь. Скорее всего, Перси сильно накручивал, но факт, что сам свято верил в такую возможность.
— Да, не буду трогать вашу семью, а вы продолжите пытаться меня убить? — спокойно смотрю в глаза лайми.
— Что вы хотите? Я только исполняю волю своего руководства, — опустил плечи, барон.
— Содействия, как и с вашей стороны бей, — поворачиваюсь к турку и произношу для двоих, — Я на пятьдесят шагов впереди вас, подумайте и сделайте выбор, сейчас еще можно начать взаимовыгодные отношения или пойти на поводу судьбы и стать врагами, только тогда, перед тем как уничтожить вас, я выжгу все, что вам дорого!
— Ммм… мы подумаем, — фактически сдался впечатленный британец.
— Да, подумаем, — еще не пришел в себя османский бей.
— Ну что же, это номер моего личного комма, — оставляю визитку, и мы с офицером СИБ ретируемся.
Выхожу из петли.
Командира опергруппы явно впечатлила наша короткая беседа, всю дорогу до Первого кадетского корпуса он уважительно молчал, лишних вопросов не задавал, но весьма одобрительно сопел, довольный результатом встречи. Профи по паре намеков просчитал мою идею и сейчас с нетерпением ждал результатов. Со стороны я действовал филигранно, вежливо, но при этом успел отдавить несколько мозолей разом. Знал бы он как я жестил в хронопетле, чтобы сделать такой финт возможным, точно был бы куда менее благожелательно настроен.
А так замечательно вышло, и волки целы и у меня прямо целое стадо овец образовалось. Однако нужно срочно совершить турне по миру, пока мои потенциальные доноры не поменяли коды доступа и пароли к ценностям. Правд есть надежды, что лайми уже не сможет помешать, но будем исходить из худшего прогноза, тогда, если моя заготовка выстрелит, то просто получу еще один бонус и можно будет чуть меньше спешить с захватом картотеки и результатов геологоразведки барона Лайхема.
В этом деле можно было полностью положиться на мамлюков или ойратов, однако довольно сложно найти людей, которые при виде неучтенных ста миллионов фунтов устоят перед соблазном. Скорее всего придется на последней стадии экспроприации денег участвовать самому, а если полечу в Гонконг, то и артефакт юэйчжэний заодно заберу. По судну с оружием в порте Шанхая еще подумаю, товара много, требуется его скрытно вывезти, где-то хранить, обменять… Да блин, даже просто перевезти такую кучу запрещенного товара в нужное место — это нетривиальная задача.
С компроматом, равно как и с исследованиями геологоразведчиков барона Лайхема гораздо легче. Оказалось, далеко ехать не требуется, посол разместил схрон в одном из банков Парижа, в ячейке на предъявителя. Ну выбор локации понятен, Франция рядом с Британией, но ценности находятся в другой, не слишком дружественной лайми юрисдикции, тут будут рады помочь макнуть заносчивого соседа мордой в грязь. Хмм… оттуда и до Гранады рукой подать, а мне надо навестить тамошний лес, зверей. В общем одно к одному.
Теперь вот добавились живые проекты в Ширване, на Востоке Каспия и тема с пуштунским кланом Ахмад-Шаха Дуррани, блин натрое здесь не разорвешься, нужно собрать все награбленное в кучу и решить куда направиться финансы в первую очередь. Однако многое зависит от предварительной подготовки и своих аппетитов, отдавать Ширван Багратиони и принцу Али уже не очень хочется, жадничаю, как и лайми, но сейчас у меня объективно не хватит сил и людей для такой масштабной операции, с другой стороны информация — это весьма скоропортящийся товар, тут надо действовать максимально быстро.
В общем персептивных тем в одночасье стало немеряно, на сорок маленьких соколят мне не разорваться, так что буду решать проблемы по мере поступления, для начала соберу все ценности, разбросанные по континенту, возможно, сделаю несколько разведывательных походов, чтобы на месте оценить перспективы, а уже потом приму окончательное решение. Никто ведь не исключал что госпожу Чу Цяо или барона Лайхема вообще могли использовать в темную и таким образом пропихнуть дезинформацию или вытянуть меня за пределы страны. Конечно сложновато, излишне натянуто, но жизнь знавала и куда более закрученные комбинации.
Так что не буду бросаться на деньги и артефакты как голодная собака на кость, тщательно подготовлюсь, все скрупулезно сверю, постепенно наращу военное и политическое преимущество в местах проведения операций, а уже потом буду думать о выдвижении. Уже сейчас отборные рыцари мамлюков под различными предлогами прибывают в Гонконг и Шанхай. Будут открывать счета в нужном мне отделении банка, попытаются арендовать причалы по соседству с интересующим меня судном, посмотрят, живым глазом оценят обстановку…
Теперь вот и в Париж надо отправлять эмиссаров. А это дело непростое, помимо агентов необходимо нарастить силовое прикрытие на случай обострения ситуации, отработать пути эвакуации и вывоза ценностей. Думаю, тут можно и ойратов привлечь. В общем начинается самая настоящая взрослая игра, ну так и на кону довольно большие ставки. Кстати, с деньгами у меня все замечательно, изредка, пользуясь даром, совершаю короткие, но прибыльные спекуляции н фондовом рынке, однако с лагом в несколько минут таких случаев представляется немного, ну или мне нужно сутки напролет сидеть перед монитором.
По итогу домой прибыл поздно ночью, Злату будить не стал, окунулся в купель и почти до утра прокручивал в голове варианты развития событий. Первым порывом было обсудить вопрос с князем Багратиони, принцем Али и Сункар-батыром, но теперь по зрелым размышлениям отказался от этой идеи. Мне сейчас есть что рассказать, но по факту нечего предложить, этак поделюсь ценными сведениями, но даже сам пока не понимаю, что просить взамен. В любом случае надо готовить войска, без армии меня в тех краях никто серьезно воспринимать не будет.
Так на что могу рассчитывать? В первую очередь как Хан Ойратов имею право требовать сбор каждого десятого нукера в армию в случае объявления войны и каждого сотого в мирное время для нужд охраны ставки и сопровождения лидера. Цифры там довольно неконкретные, численность клановых армий варьируются даже по сезону в течении года, однако прикидывал, что соберу как минимум пять тысяч солдат при отсутствии официального конфликта. Сила серьезная, ее пора мобилизовать и начать обучение.
Средства есть, золото и прочие ценности, что достались в качестве трофеев, заметно подросли в цене, ну и племена обязаны содержать воинов, думаю, можно позволить себе достойно вооружить маленькую армию, это если не рассчитывать на снаряжение госпожи Чу Цяо. В общем готовлю указ о сборе войска, благо у бывших кочевников эта процедура отлажена, есть специально отведенные казармы, есть механизмы обеспечения солдат всем необходимым, даже иерархия командиров от младшего звена до высших офицеров заранее определена, они раз в год утверждают списочный состав и должности, по мере выбытия стариков и подготовки молодняка.
К этим пяти тысячам, думаю, можно добавить пару полков короля Баобдиля, и тысячи три мамлюков. Можно было бы и больше, но из-за меня у пустынных рыцарей дефицит с людьми. Мы реанимировали массу крепостей, они требуют охраны и жителей. Ранее многие покинули Сахару в поисках лучшей доли, но сейчас возвращаются, да и прибывает много желающих из числа соседних племен. Всех привлекает стабильность, безопасность и богатство древних бастионов, однако процесс это не быстрый, поэтому с лишними воинами сейчас напряг.
В целом десять тысяч олдат это уже кое-что, правда для захвата и самое главное удержания обширных территорий такой армии будет определено недостаточно, ведь для разработки месторождений необходимо осесть в Ширване и на восточном побережье Каспийского моря, всерьез и надолго. Тем не менее уже есть с чего начать, остальное можно добрать наемниками.К тому же мне, скорее всего, понадобится флот, так что посмотрю в этом направлении, надо зарезервировать деньги для покупки боевых кораблей и найма экипажей.
В общем так и не уснул, делал заметки в памяти «помощника», прикидывал, планировал ближайшие шаги и более долгосрочные мероприятия…
* * *
После того как русские ушли британец и турок остались сидеть в комнате, даже забыв запереть дверь за не званными гостями. Разведчики были подавлены, если не сказать сломлены, коротким разговором, едва ли продлившимся минуту. Этот парень за секунды выбил из колеи обоих, потом вернул жизни и дал робкую надежду. Так должны были работать вербовщики экстракласса, не зря СИБ считают одной из лучших спецслужб мира. Если Ми-6 берет деньгами и наработанной веками резидентурой, то Москва демонстрирует профессионализм высшей пробы.
— Ведь это вы меня сдали? — прервал молчание барон Лайхем.
— Барон, поосторожнее с беспочвенными обвинениями! — предостерег турок, не чувствующий за собой ни капли вины.
— Да бросьте, разве ваше участие в деле не очевидно? — презрительно фыркнул посол.
— К чему вы клоните, хотите обвинить меня в двойной игре? — турка начали злить вкрадчивый тон и завуалированная издевка британца.
— Ну хорошо, раз вы хотите поиграть, давайте порассуждаем логически, кто кроме меня знал о явочной квартире? Только вы, а русские подсадили мага этажом выше, значит заранее готовились к встрече, — логика в словах посла определенно присутствовала.
— Вы сказали мне о выбранной квартире за два часа до рандеву, СИБ не мог за это время успеть так подготовиться! — парировал бей.
— Мои люди только что сверили и отписали на комм, засада ждала на всех трех квартирах, известных вам, а ведь у меня их больше десятка, на остальных пусто, — лайми припер собеседника стенке.
— Это какая-то нелепая случайность! — растерялся коварный турок, ему был неприятен этот разговор, тем более вины он за собой совсем не ощущал. Рад бы продаться, да вот незадача никто не предлагал.
— Ну допустим, — подозрительно легко согласился лайми, — А вы заметили, как жестко они меня поддели, да еще и перед вами, зачем давать конкурирующей турецкой разведке информацию обо мне? А что сказано про вас? Жалкий бочонок золота во дворе, кто сунется за ним в Стамбул?
— Для меня это большие деньги, — искренние слова бея звучали как оправдания, и он сам это прекрасно понимал, но не мог найти достойных доказательств своей невиновности, со стороны картина выглядела именно предательством.
Хитрый турок нутром чуял, что разговор получается слишком острым, бей понимал, что требуется срочно сгладить возникшее непонимание, но каждый раз получалось все хуже и хуже. Тем временем барон распалялся все больше и больше и в любой момент он мог совершить непоправимое. Наставник Джахангира незаметно активировал щиты и стал готовить боевое плетение, в отличии от посла осман был опытным воином, а потому со знанием дела готовился к драке. При этом боец понимал, что нужно бить первым, но тянул до последнего, не желая ссориться с представителем Форин Офиса.
— Извини, ничего личного! — британец ударил мощным плетением, хитрая наработка Ми-6, симбиоз артефакта и заученной техники, в итоге даже у мага середнячка получалась убойная вещь, только бить можно было на очень коротком расстоянии, войдя в личную зону жертвы, идеальное оружие рыцарей плаща и кинжала.
— Аааааа, — щит не помог бею, но немного задержал коварный удар, поэтому турок смог ответить, — Вуууухххх!!!
— Аааааа, — теперь пришла очередь лайми кричать от острой боли, грубое, топорное плетение турка, имело одно достоинство, силы в него вложено немеряно.
Два разведчика, словно пауки в банке убили друг друга, жизнь еще теплилась в их телах, однако она медленно угасала, и уже никто не мог им помочь…
...
===
Глава 16
Борьба за наследство
— Офицер разведки, сопровождавший Михаила Соколова в небольшой операции, ждал в приемной барона Корфа. Несмотря на относительно невысокую должность командира оперативной группы, боец считался одним из личных порученцев главы СИБ. Модест Андреевич славился как руководитель умеющий намывать бесценные кадры, причем делал это в самых неожиданных местах, не взирая на должность, образование и социальный статус. Специалисты, попавшие в орбиту его интересов, за редким исключением оказывались профессионалами высочайшего уровня, возможно карьеру и не делали, но всегда были на слуху.
Полковник Валерий Киселев был одним из таких самородков. Простой парень из сибирской деревушки показал не дюжий талант в магии. Причем еще дома, под руководством сельского знахаря, научился накачивать мышцы маной, и не абы как раскачивал тело, а заложил невероятную реакцию и взрывную скорость. Парень самостоятельно поступил в Новосибирский Кадетский Корпус на конкурсной основе, выиграл несколько соревнований по тактическим играм, при этом на отлично сдавал экзамены по математике, физике и химии.
Такого уникума, естественно, приметили, маг, не относящийся ни к одному из кланов, априори был интересен и аристократическим семьям, и государевым рекрутерам. Его пытались загнать в долги, спровоцировать на дуэль, а потом «спасти», подставляли красавиц из младших ветвей, однако Киселев проявил острый интеллект и сумел выскользнуть из всех ловушек, но понимая, что долго против системы не протянуть, сам сделал выбор в сторону СИБ. Резкий, крутой, умеющий принимать решение в экстремальной обстановке боец с ходу попал в спецотряд и выполнил ряд миссий как внутри страны, так и за рубежом.
В итоге его приметил барон Корф и жить стало еще веселее, глава СИБ давал своим птенцам огромные возможности, но и спрашивал строго. Его люди лезли в самые горячие точки планеты, воевали на стороне туземцев Черного Континента, дрались с индейцами Нового Света, ползали по отрогам Гиндукуша. Прошедшие эту школу в короткие сроки становились матерыми волчарами, если выживали. Потом за них брались лучшие шпионы СИБа, тестировали, находили применение в работе в условиях города.
Шпионские миссии резко отличались от боевых операций. Если там скорость, реакция и сила решали большую часть проблем, то здесь наоборот для успеха зачастую требовалось не применить оружие или магию. Выдержка, умение вести беседу, знание психологии и интеллект выходили на первый план. Бойцов отправляли на светские рауты, забрасывали в научно-исследовательские институты, брали на корпоративные переговоры. Чтобы не попасть в просак приходилось штудировать книги по экономике, юриспруденции, политике…
В итоге барон Корф из самых сильных отбирал самых умных, для когорты порученцев Службы Имперской Безопасности. Этим людям можно было доверять самые важные, деликатные миссии, в том числе связанные с обеспечением безопасности правящего Дома Романовых. Валерий Киселев уже успел поработать этом статусе и потому в начале был безмерно удивлен новым зданием. Курировать какого-то пацана из провинции, пусть и безмерно талантливого? Да он сам и его коллеги были такими в детсве, разве кто-то их опекал?
Однако, чем больше времени полковник посвящал делам Михаила Соколова, тем яснее понимал его неоспоримую важность для Российской Империи. Парень между делом, буквально на каникулах, сделал для страны больше, чем весь арамейский спецназ вместе взятый. И это не аллегория или фигур речи, эпический захват неприступного Гибралтара, подчинение королевства Гранада с его горными бастионами, вассальная присяга от Пустынных Рыцарей мгновенно ставили простого кадета на недосягаемый уровень.
При этом Михаил как магнит притягивал к себе неординарных людей, или таковые раскрывались в его присутствии. Чего только стоят его учителя, например, патриарх магического сообщества легендарный граф Шувалов. Про него рассказывают такое, что не сразу и поверишь, однако доступ к архивам СИБ показал, что в байках нет и десятой доли правды про монстра планетарного масштаба. Самохин Виктор Павлович, здесь комментарии излишни, динозавра подготовки спецподразделений, магистра боевой магии, гениального рукопашника уже давно цитируют во всех учебниках и боевых наставлениях.
Ко всему можно выделить оперативную группу майора Неклюдова, по праву считавшуюся шпионами экстра-класса, а после Гранадской операции заслуженно ставшую легендой Внешней разведки. Невероятные таланты проявило боевое подразделение Алексея Корнева, вроде бы обычные боевики, но после работы с Соколовым резко прибавили, по мнению специалистов стали матерыми профи. А десантники Василия Глазунова и до того считалась безбашенными новаторами, но после успехов в Гранаде парням, кажется, вовсе сорвало крышу, они воюют словно бессмертные, дерзко, нагло и самое главное ведь получается!
Так что Валерий Киселев по поручению Модеста Андреевича отслеживал ситуацию, по примеру шефа подбирал людей, понимая, что Михаил вскоре будет вовлечен в новые авантюры в любой точке планеты, а для этого ему понадобятся крепкие боевые отряды, рыцари плаща и кинжала, ученые, техники… В этот раз полковник лично участвовал в на первый взгляд простой спецоперации, Соколов хотел лицом к лицу поговорить с организаторами покушения на себя и сделать им предупреждение. Конечно опасно, но люди трезвые, все должно было пройти чинно, спокойно, скучно, однако результат поразил самых опытных оперативников.
— Как все прошло? — барон Корф устало потер виски, работы у главы СИБ всегда было с избытком, и он крал часы у семьи, спал по три-четыре часа в сутки, часто ночевал на работе, чтобы не тратить время на дорогу.
— Он виртуоз запредельной квалификации, не понимаю откуда такие навыки у кадета, — потрясенно покачал головой полковник.
— Уникум, просто кладезь талантов, и тактик невероятный, гений в магии, а теперь вот еще и шпион экстра-класса, — кивнул головой Модест Андреевич, не переставая удивляться способностям юного Рюриковича.
— То, что он сделал должно войти в учебники… — начал Киселев, но был прерван начальником.
— Ни в коем случае! — махнул рукой Модест Андреевич, — Все засекретить, со свидетелей взять подписку о неразглашении!
— Хмм… в принципе там был только я один, операторы слушали, но нужно было видеть происходящее, — ответвил полковник.
— Отчеты посмотрел, но хочу услышать все из первых рук, как он добился результата? — спросил глава СИБ
— Ммм… Михаил невероятно информирован, он знал некоторые личные подробности из жизни барона Лайхема и наставника Шахзаде Джахангира, на этом и сыграл, беседа заняла минуту-две, и если слушать ее стенограмму, то Соколов доказал причастность посла и бея к покушению на себя, слегка пожурил их и призвал к примирению, — стал сжато, но емко докладывать Киселев, — Однако, параллельно он сделал опасную закладку, во-первых, неявно указал на то, что осман предал британца, во-вторых, прямо в беседе передал турку сведения при помощи которых можно было легко прижать лайми.
— По классике работает, создал повод для эмоциональной неприязни и добавил реальную угрозу жизни и свободе, — одобрительно кивнул барон Корф.
— Но нужно было видеть, как он это сделал, интонации, мимика, скорее всего ментальное давление и гипноз! — восторженно прокомментировал Валерий, — Каждое слово выверено, незаметно, исподволь бьет по уязвимому месту, это как в боксе работа с печенью, бам-бам, пауза, бам-бам, а боль то накапливается!
— Нда… и нам старикам есть чему поучиться, — кивнул глава СИБ, — Есть данные откуда у него такая информация?
— Соколов тесно сошелся с принцем Али, возможно сведениями поделилась персидская разведка, барон Лайхем у них в разработке, как посол и куратор резидентуры, — логично предположил Киселев, — Ко всему возможно какие-то хвосты нашлись в архиве Гранады, дал поручения аналитикам покопать в этом направлении.
— И мамлюки могли подкинуть сведения, они тесно сотрудничают с османами и персами, — кивнул Модест Андреевич и спросил, — Что готовит нам юный гений?
— Судя по его действиям Михаил в ближайшее время начнет организацию экспедиции в степи Дешт-и-Кипчак или Манчжурию, — ответил полковник.
— Логичнее отправиться в Приамурье, там его поддержат ойраты, опять же наметилась успешная игра с госпожой Чу Цяо, — прикинул барон Корф, — Хотя видимо есть какие-то аргументы и для визита в Центральную Азию. Думаю, следует поддержать любое его решение, готовьте боевой отряд, в этих местах без серьезной личной армии не обойтись. И направьте команду к местным, пусть предварительно пробудируют обстановку, нащупают точки соприкосновения с союзниками.
— Принято. Могу взять его старых знакомых, группы Неклюдова, Корнева и Глазунова? — уточнил Валерий Киселев.
— Полностью поддерживаю, — кивнул Модест Андреевич. — Думю Михаил захочет присоединить у отряду ойратов и мамлюков, если надо помогите со снаряжением и оружием.
— Есть! — взял под козырек полковник, для него спецоперация уже началась, ведь поход — это лишь видимая вершина айсберга, основная работа делается до момента выступления.
С этой минуты команда Киселева начнет разработку предварительного маршрута, наметит точки заброски и эвакуации, сверит возможности приграничной авиации для прикрытия в случае боевого столкновения с превосходящими силами аборигенов, начнет подбор надежных проводников, универсальных магов, медиков, механиков и других узких специалистов. Работы непочатый край, так еще и придется разрываться на два фронта, условия в Манчжурии и Дешт-и-Кипчак абсолютно разные.
В землях Айсинь Гьеро предстоит столкнуться с выходцами из Поднебесной, Коре и Империи, много лесов, близость моря, а судоходное русло Амура дает возможность пиратам проникать вглубь территорий на сотни километров. В степях Дешт-и-Кипчак помимо местных аборигенов орудуют пуштуны, а за их спинами видны ушки британских наемников, непростые отношения у тюркских родов с Бактрией и Согдианой на юге и Уйгурским каганатом на востоке, в общем тоже то еще пекло.
Сейчас только Михаил Соколов знает куда отправится в первую очередь…
* * *
По зрелым размышлениям согласовал операцию в Париже и Гонконге с бароном Корфом, все равно меня без его ведома из страны не выпустят, чего уж там за стены Кадетского Корпуса не выйду. А в хранилище требуется наведаться лично, причем после безвременной кончины барона Лайхема сделать это нужно как можно быстрее, а то, кто знает, какие там наследники найдутся у британского аристократа. В первую очередь интересует файл с результатами геологоразведки, ну и архив с компроматом, как приманка для СИБа.
Кстати, ушлый лайми засекретил результаты геологических исследований, более того провел их параллельно в разных местах с разными специалистами, поэтому только он один знал истинные масштабы запасов нефти в Ширване и на восточном побережье Каспия. Любой другой функционер сказал бы, что игра не стоит свеч, регион нестабильный, аборигены воинственные, с логистикой вообще беда. Поэтому барон держал в секрете полученную информацию, аккуратно пробивал интересы Британии в регионе и в случае успеха готовился откусить кусок пожирнее, лично для себя.
Попросил бы немного землицы на окраине огромной державы, чтобы на старости лет посадить виноград. Кому нужны эти территории, населенные дикарями? Пэры в Лондоне даже не поняли бы что отдают, тем более заслуженному дипломату, много лет своей жизни потратившему службе Родине. Потом лет через десять его вассалы «случайно» обнаружили бы крупное месторождение «черного золота», на землях дарованных Лайхему Императорским указом, а аристократы подивились бы невероятной удаче…
Так что сотрудник Форин Офиса сделал все чтобы скрыть тайну, но и обрисовать перспективы региона для Британии, давил на геополитику, сдерживание растущего влияния Российской Империи, поэтому дело шло ни шатко, ни валко, лондонские джентльмены давно привыкли воевать лишь за свой собственный кошелек. Ну а мне нужно спешить, уверен барон Лайхем составил хитрое завещание, и кто-нибудь явится в Париж. Поэтому у меня от силы неделя, пока похоронят, пока душеприказчик разошлет приглашения наследникам…
В общем вылетаем в Лондон. Компания солидная, непосредственное прикрытие осуществит групп Неклюдова, охрану возьмут на себя ребята Алексея Корнева, но будет и засадный отряд, который поведет Василий Глазунов. Ну и сам Валерий Киселев со своей командой планируют находиться рядом. Однао не СИБом единым жив Михаил Соколов, по моей просьбе в Париже уже разместились отряды Пустынных Рыцарей, а элитное подразделение ойратов, набранное из матерых ветеранов, усиленно изображает из себя туристическую группу.
Дело вроде простое, но кто знает, как оно обернется.
* * *
Баронесса Лайхем без особых эмоций принял новости о смерти мужа. Семейный очаг давно потух, да и если честно и не горел никогда. Отец выдал взбалмошную дочку за менее родовитого, почти нищего, но старательного барона, так как к тому времени ее репутация оставляла желать лучшего, и равная партия стала абсолютно невозможной. Мезальянс больно ударил по самолюбию тщеславной аристократке, и она пустилась во все тяжкие, наставляя мужу рога направо и налево.
Тот воспринял все стоически, против влиятельной родни жены не пошел, а лишь выпросил должность в посольстве подальше от Лондона, насмешек и вызовов на дуэль. Кстати, сделал неплохую карьеру, но по понятным причинам детей в браке не нажил. Когда умер тесть, осмелился завести официальную любовницу, леди Элизабет отвечала требованиям высшего света и такой союз вызвал только сдержанное понимание. Достойный мужчина терпит измены жены и нашел походящую его положению спутницу.
Однако холодная стерва Элизабет на самом деле была лишь ширмой, Лайхем платил чопорной, но бедной дуре, чтобы та скрывала его настоящую пассию. Барон страстно влюбился в молоденькую официантку Лили, которая осчастливила его сыном, пусть поздновато, но наследником. Посол боялся признать отпрыска, клановые вполне могли убить бастарда, не из боязни потерять наследство или что-то еще, просто так из-за брошенной на благородный род тени. В принципе могли и, наоборот, одарить, в общем все зависело от настроения, так рисковать с жизнью Босе было нельзя.
Однако посол понимал, что может погибнуть в любой момент. Дело в том, что его карьерный рост обеспечили не ум, связи или везение, нет. Лайхем достиг всего тем, что принимал участие в опасной работе секретного агента Ми-6. На заре карьеры числился штатным киллером, прикрываясь дипломатическим иммунитетом, похищал людей, пытал, в общем не брезговал любой возможностью стать богаче и продвинуться вверх по службе. Да и в должности посла занимался тем же самым, только стал меньше марать руки и не разменивался на мелкие цели, забыв, что крупная рыба может и ответить, на чем, собственно, и погорел.
Так вот барон понимал, что того пансиона, который он сможет оставить Лили, не хватит Босе для достойной жизни и признания в обществе. Официально отдать свое имущество бастарду Лайхем тоже не мог, родственники жены такой финт не простят. Накопленная за годы службы информация в руках простолюдина не только не будет иметь цены, скорее станет приговором. Однаако хитроумный дипломат нашел выход из положения, вместе с юристами составил заковыристое завещание, по которому родня жены могла получить ценные сведения в обмен на гарантию жизни и поместье для сына.
— Дамы и господа, прошу тишины, — душеприказчик в присутствии родственников и друзей погибшего распечатал завещание барона Лайхема.
— Кто это? — благородная публика обратила внимание на двух вошедших дам, которые скромно встали у порога, пытаясь быть как можно менее заметными, однако все же привлекли внимание, в узком кругу аристократии чужаков не любили.
— Может дальняя родственница? — предположил седовласый мужчина, родной брат баронессы, а теперь глава клана.
— Любимая служанка? — ехидно заметила одна из дам, пришедшая якобы поддержать супругу покойного, а на самом деле с интересом поглядывающая на мужчин.
— Это его любовница, — шепнула более осведомленная товарка.
— Которая?
— Та, что выше.
— Нда, совсем бедолага, и любовницу толком выбрать не мог, даже мне женщине видно, что вторая куда лучше, — беззастенчиво шептались аристократки.
...
Читать дальше ...
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
... корпус... 083
... корпус... 082
... корпус... 081
... корпус... 080
... корпус... 079
... корпус... 078
... корпус... 077
... корпус... 076
... корпус... 075
... корпус... 074
... корпус... 073
...корпус... 072
Книга восьмая ... корпус... 071
***
***
Петля, Кадетский корпус. Книга седьмая. 058. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга седьмая. 059. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга седьмая. 060. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга седьмая. 061. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга седьмая. 062. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга седьмая. 063. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга седьмая. 064. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга седьмая. 065. Евгений Алексеев
... корпус... 066
... корпус... 067
... корпус... 068
... корпус... 069
... корпус... 070
***
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 048. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 049. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 050. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 051. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 052. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 053. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 054. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 055. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 056. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга шестая. 057. Евгений Алексеев
***
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 037. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 038. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 039. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 040. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 041. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 042. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 043. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 044. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 045. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 046. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга пятая. 047. Евгений Алексеев
===
Петля, Кадетский корпус. Книга четвертая. 028. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга четвертая. 029. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга четвертая. 030. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга четвертая. 031. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга четвертая. 032. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга четвертая. 033. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга четвертая. 034. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга четвертая. 035. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга четвертая. 036. Евгений Алексеев
***
Петля, Кадетский корпус. Книга третья. 019. Евгений Алексеев
Петля, Кадетский корпус. Книга третья. 020. Евгений Алексеев
...
Петля, Кадетский корпус. Книга третья. 027. Евгений Алексеев
===
Петля, Кадетский корпус. Книга вторая. 010. Евгений Алексеев
...
Петля, Кадетский корпус. Книга вторая. 018. Евгений Алексеев
===
Петля, Кадетский корпус. Книга первая. 001. Евгений Алексеев
... корпус. 002. ...
... корпус. 003. ...
... корпус. 004. ...
... корпус. 005. ...
... корпус. 006. ...
... корпус. 007. ...
... корпус. 008. ...
... корпус. 009. ...
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
Источники :
https://free.chitaem-knigi.online/books/petlia-kadetskii-korpus-kniga-deviataia-si?ysclid=mggua5g1ho271142172
https://www.rulit.me/series/petlya/kadetskij-korpus-kniga-9-si-download-969650.html?ysclid=mggu9ei0ls988193729
https://author.today/work/296075?ysclid=mggu4t2kdx486663520
https://www.rulit.me/series/petlya/kadetskij-korpus-kniga-8-si-download-969636.html?ysclid=mgdtl0s4c3611128484
https://rb.rbook.club/book/52165197/read/page/1/
https://fb2.top/kadetskiy-korpus-kniga-vosymaya-748547?ysclid=mgdtgqc8pz540826645
https://readli.net/petlya-kadetskiy-korpus-kniga-sedmaya/
https://author.today/work/277484?ysclid=mgb7rib5al917535179
https://litmir.club/br/?b=842548
https://author.today/work/277484
https://searchfloor.ru/
https://author.today/reader/287415
https://author.today/work/287415
https://author.today/reader/296075
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
*** 
***
***
=== 
***
***
=== 
***
***
===
***
***
***
---
---
ПОДЕЛИТЬСЯ
---

---
---

---
***
---
Фотоистория в папках № 1
002 ВРЕМЕНА ГОДА
003 Шахматы
004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ
005 ПРИРОДА
006 ЖИВОПИСЬ
007 ТЕКСТЫ. КНИГИ
008 Фото из ИНТЕРНЕТА
009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года
010 ТУРИЗМ
011 ПОХОДЫ
012 Точки на карте
014 ВЕЛОТУРИЗМ
015 НА ЯХТЕ
017 На ЯСЕНСКОЙ косе
018 ГОРНЫЕ походы
Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001
---
***
===
***
***

***
***

***
***
***
---
---
КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК. А.С.Пушкин
---
Встреча с ангелом
---
Ордер на убийство
Холодная кровь
Туманность
Солярис
Хижина.
А. П. Чехов. Месть.
Дюна 460
Обитаемый остров
О книге -
На празднике
Поэт Зайцев
Художник Тилькиев
Солдатская песнь
Шахматы в...
Обучение
Планета Земля...
Разные разности
Новости
Из свежих новостей
***
***
|