Главная » 2022 » Июль » 7 » Писатель Григорий Анисимович Федосеев
09:18
Писатель Григорий Анисимович Федосеев

***

Федосеев, Григорий Анисимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Григорий Анисимович Федосеев
ФедосеевГрА.jpg
Дата рождения 7 (19) января 1899
Место рождения станица КардоникскаяБаталпашинский отдел Кубанская областьРоссийская империя
Дата смерти 29 июня 1968 (69 лет)
Место смерти МоскваСССР
Гражданство  СССР
Род деятельности прозаикинженер-геодезист
Годы творчества 1949—1968
Дебют Мы идём по Восточному Саяну
Награды Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени SU Medal For Valiant Labour in the Great Patriotic War 1941-1945 ribbon.svg

Григо́рий Ани́симович Федосе́ев ( 1899 - 1968) — советский писатель, инженер-геодезист.

 

Биография

Григорий Федосеев родился 7 (19) января 1899 года в станице Кардоникской (в настоящее время Зеленчукского района Карачаево-Черкесии). Мать — Анна Васильевна; отец — Анисим Федосеев, офицер 1-го Хопёрского казачьего полка, погиб в начале Первой мировой войны; старший брат — Пётр (погиб в июле 1920 года).

В 1926 году окончил Кубанский политехнический институт. В 1930-х годах переезжает в Новосибирск, где работает инженером, участвует в полевых геодезических работах в Забайкалье и Восточных Саянах.

В 1938 году он становится начальником отряда, а позднее — начальником экспедиции, руководит топографическими работами на реке Ангаре, на Средней и Нижней Тунгусках, исследует Яблоновый и Становой хребты, Охотское побережье, Джугджурский хребет. Кроме того, Федосеев принимал участие в создании карт районов БратскойУсть-ИлимскойБогучанской и Зейской ГЭСБАМа. В 1948 году окончил Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии.

Во время экспедиций Григорий Анисимович собрал и передал в дар Академии наук большую коллекцию растений, птиц, шкур и рогов представителей фауны Сибири и Дальнего Востока.

В 1940-е годы он начинает сотрудничать с журналом «Сибирские огни», в котором в 1949 году под рубрикой «Записки бывалых людей» были напечатаны записки «Мы идём по Восточному Саяну», вдохновившие писателя на целый ряд получивших всесоюзную известность произведений. Так, в 1955, 1959 и 1961 годах были опубликованы «В теснинах Джугдыра», «В тисках Джугдыра» и «Смерть меня подождёт».

Первый сборник рассказов Федосеева — «Таёжные встречи» — был опубликован в 1950 году.

В 1956 году Григорий Федосеев по состоянию здоровья переезжает в Краснодар, где пишет свои основные произведения.

В 1965 году Федосеев написал статью в защиту горной природы Саян, которая вышла в одном из июльских номеров газеты «Известия». В ней рассказывалось о браконьерском истреблении в Восточном Саяне многих видов животных и рыб ценных пород. Заместитель начальника Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР в ответ признал факты незаконной охоты, ведущейся местными жителями, туристами и работниками геологических экспедиций. Был снят с работы директор Ирбейского коопзверпромхоза Красноярского края, а его заместителю объявлен строгий выговор. В итоге уже в том же году на территории бывшего Саянского заповедника был организован Тофаларский заказник местного значения, который в 1971 году получил статус республиканского.

Писатель скоропостижно скончался 29 июня 1968 года в Москве, не дожив полгода до 70-летия. По завещанию, одна из двух урн с его прахом была захоронена в Саянах, в отрогах высочайшего пика Восточного Саяна — Грандиозного, на перевале Идэн, получившем впоследствии имя Григория Федосеева; другая — в Краснодаре на Славянском кладбище. В Саянах друзьями и соратниками — Кириллом Лебедевым, Трофимом Пугачёвым и Михаилом Куцим — был поставлен обелиск из золотистого оксидированного металла, в восьмигранном основании которого была замурована одна из урн с прахом писателя. На одной из граней отлиты его слова:

…Карта… Как просто на неё смотреть и как не просто, порою мучительно трудно создавать её!

Кроме того, в честь писателя была названа вершина с координатами 55°36′09″ с. ш. 131°15′03″ в. д. и абсолютной высотой 2007 метров. Перевал с координатами 55°41′06″ с. ш. 131°13′07″ в. д. и абсолютной высотой 2010 метров носит имя одного из героев произведений Федосеева — Улукиткана. Эти географические отметки расположены в точке, где сходятся хребты Становой и Джугдыр. Рядом водораздел горных рек, впадающих в Лену и Уду. В Краснодаре открыт музей всемирно известного писателя, одна из улиц краевого центра, перевалы в горах Западного Кавказа и Памира носят его имя, а могила, согласно постановлению Правительства Российской Федерации, нанесена на карту российских достопримечательностей.

Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями и правительственными грамотами.

Литературная деятельность

Большинство произведений Федосеева напечатаны в 1952—1989 годах издательствами «Молодая гвардия»«Художественная литература»«Современник» и «Детская литература».

Издание повести «Меченый» было подготовлено Марком Либеровичем Гофманом, материалы к которому попали уже после смерти автора. «Местами приходилось писать самому вместо автора, — вспоминает Гофман, придерживаться его стиля. Рукопись состояла из разрозненных кусков. Автор не успел привести её в надлежащий вид».

Среди рассказов и повестей Федосеева — «Таёжные встречи», «Загадки леса», «В тисках Джугдыра», «Злой дух Ямбуя», «Последний костёр», «Меченый», «Мы идём по Восточному Саяну», «Пашка из Медвежьего лога», «Смерть меня подождёт», «Тропою испытаний», «Поиск».

Основные произведения писателя многократно выходили на болгарском, чешском, немецком, венгерском, словацком, польском, финском, иврите, английском, бенгальском, французском, голландском, шведском языках.

Экранизации

Оценка творчества

Герой многих произведений писателя, Улукиткан, ведёт караван

Григорий Федосеев создал несколько книг о природе Севера и Дальнего Востока, описывая природу этих регионов земли, их флору и фауну, коренных жителей, а также трудности, с которыми сталкивались экспедиции на пути к цели.

Он описывал быт и традиции местного населения, походную жизнь, охоту на снежных баранов и опасности, с которыми сталкивался автор и его товарищи. Все рассказы написаны от первого лица, но таким образом, что почти нигде не встречается имя автора и он сам как действующее лицо остаётся на втором плане.

Книги «В тисках Джугдыра», «Тропою испытаний», «Смерть меня подождёт» характерны точностью изложения. В произведении «Злой дух Ямбуя» просматривается элемент детектива со стремительным развитием сюжета, мучительными попытками понять причины исчезновения людей и напряжённым финалом.

Благодаря Федосееву были признаны заслуги Улукиткана Именно Улукиткан как проводник провёл множество экспедиционных отрядов по непроходимым маршрутам. Жизнь Улукиткана оборвалась во время пожара на одной из стоянок. Эти события подробно описаны в повести Федосеева «Последний костёр».

Книги «Тропою испытаний», «Смерть меня подождёт», «Злой дух Ямбуя» и «Последний костёр» представляют из себя тетралогию. В этот цикл вошли ранее издававшиеся повести «В тисках Джугдыра» и «Пашка из Медвежьего лога».

Все произведения основаны на дневниках первопроходца, которые Федосеев составлял во время стоянок у костра. В них практически нет вымышленных имен: личности Улукиткана и других геодезистов-разведчиков воспроизведены с биографической точностью.

Библиография

  • Федосеев Г. А. Мы идём по Восточному Саяну (Как Сибирь наносится на карту) // Сибирские огни : журнал. — 1949—1950.
  • Федосеев Г. А. Таёжные встречи. — Новосибирск: Новосибирское областное государственное издательство, 1950. — 120 с.
  • Федосеев Г. А. Загадки леса. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1953. — 68 с.
  • Федосеев Г. А. В тисках Джугдыра. — Новосибирск: Книжное издательство, 1956. — 408 с.
  • Федосеев Г. А. Тропою испытаний. — М.: Детгиз, 1957. — 270 с.
  • Федосеев Г. А. Глухой неведомой тайгою. Записки путешественника. — Краснодар: Книжное издательство, 1960. — 331 с.
  • Федосеев Г. А. Смерть меня подождёт. — Новосибирск: Книжное издательство, 1962. — 524 с.
  • Федосеев Г. А. Пашка из Медвежьего лога. — М.: Детская литература, 1964. — 208 с.
  • Федосеев Г. А. Злой дух Ямбуя. — М.: Молодая гвардия, 1966. — 349 с.
  • Федосеев Г. А. Последний костёр // Роман-газета : журнал. — М. : Художественная литература, 1969. — № 24 (646). — 77 с.
  • Федосеев Г. А. Меченый. — Новосибирск: Книжное издательство, 1989. — 188 с. — ISBN 5-7620-0035-4.

Память

Мемориальная доска Федосееву

Комментарии

  1.  По другим источникам — Клавдия Васильевна.
  2.  Начало в № 2. Продолжение в № 3, № 5 (1949); № 1—3 (1950). Окончание в № 6 (1950).

Примечания

  1.  Зов нехоженых дорог. Краеведческий музей города Зеи. Дата обращения: 4 марта 2019.
  2. ↑ Перейти обратно: Подсвиров И. Тайна Григория Федосеева и его «Последний костёр» // Сибирские огни : журнал. — 2013. — № 1 (январь).
  3.  Подсвиров И. Тайна Григория Федосеева и его «Последний костёр» // Сибирские огни : журнал. — 2013. — № 2 (февраль).
  4.  Федосеев Г. А. Мы идём по Восточному Саяну // Сибирские огни : журнал. — 1949. — № 2 (март — апрель).
  5.  Архив номеров за 1949 год. Журнал «Сибирские огни». Дата обращения: 13 января 2017.
  6. ↑ Перейти обратно: Архив номеров за 1950 год. Журнал «Сибирские огни». Дата обращения: 13 января 2017.
  7.  Яранцев В. Н. Краткая история долгого пути // Сибирские огни : журнал. — 2012. — № 3 (март).
  8.  Штильмарк Ф. Р. О судьбе Саянского заповедника / Гл. ред. Е. Ю. Павлова // Охрана дикой природы : журнал. — 2001. — № 2 (21). — С. 43—45.
  9.  Федосеев Г. А. Богатство тайги // Известия : газета. — 1965. — № 171 (1 июля).
  10.  Сокровища природы и нерадивые хозяева // Известия : газета. — 1965. — № 236 (5 октября).
  11.  Федосеев Г. А. Собрание сочинений в трёх томах. — М.: Молодая гвардия, 1989. — Т. 1. — С. 17. — 638 с. — ISBN 5-235-00419-1.
  12.  Бобошко А. Амурский Гофман врачует книги // Амурская Правда : газета. — 2006. — 5 октября (№ 187). Архивировано 7 мая 2016 года.
  13.  В июне 1964 года г. Федосеев отправился в далёкий посёлок Бомнак, где на берегу Зеи был похоронен Улукиткан. На его могиле он соорудил железобетонный четырёхгранный тур, какие строят геодезисты на горных пиках.
  14.  Федосеев Григорий Анисимович. Памятные доски Новосибирска . Дата обращения: 25 марта 2018. Архивировано 25 марта 2018 года.
  15.  https://nashatynda.ru/news/view?id=pobozij-prinal-pervye-poezda Городской портал "Наша Тында": Побожий принял первые поезда (08.11.18)

---  

 Источник : Википедия

------

ПОДЕЛИТЬСЯ

Яндекс.Метрика 

---

---

ЗЛОЙ ДУХ ЯМБУЯ. Григорий  Федосеев. 001

 ЗЛОЙ ДУХ ЯМБУЯ. Григорий Федосеев. 002

ЗЛОЙ ДУХ ЯМБУЯ. Григорий Федосеев. 003

ЗЛОЙ ДУХ ЯМБУЯ. Григорий Федосеев. 004

 ЗЛОЙ ДУХ ЯМБУЯ. Григорий Федосеев. 005 

ЗЛОЙ ДУХ ЯМБУЯ. Григорий Федосеев. 006 

ЗЛОЙ ДУХ ЯМБУЯ. Григорий Федосеев. 007 

ЗЛОЙ ДУХ ЯМБУЯ. Григорий Федосеев. 008 

ЗЛОЙ ДУХ ЯМБУЯ. Григорий Федосеев. 009 

ЗЛОЙ ДУХ ЯМБУЯ. Григорий Федосеев. 010 

ЗЛОЙ ДУХ ЯМБУЯ. Григорий Федосеев. 011 

ЗЛОЙ ДУХ ЯМБУЯ. Григорий Федосеев. 012 

ЗЛОЙ ДУХ ЯМБУЯ. Григорий Федосеев. 013 

 ЗЛОЙ ДУХ ЯМБУЯ. Григорий Федосеев. 014 

ЗЛОЙ ДУХ ЯМБУЯ. Григорий Федосеев. 015

---

---

---

Фотоистория в папках № 1

 002 ВРЕМЕНА ГОДА

 003 Шахматы

 004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ

 005 ПРИРОДА

006 ЖИВОПИСЬ

007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

008 Фото из ИНТЕРНЕТА

009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года 

---

---

010 ТУРИЗМ

011 ПОХОДЫ

012 Точки на карте

014 ВЕЛОТУРИЗМ

015 НА ЯХТЕ

017 На ЯСЕНСКОЙ косе

018 ГОРНЫЕ походы

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

Великие путешественники 001. Геродот. Чжан Цянь. Страбон

Великие путешественники 002. Фа Сянь. Ахмед ибн Фадлан. Ал-Гарнати Абу Хамид. Тудельский

Великие путешественники 003. Карпини Джиованни дель Плано.Рубрук Гильоме (Вильям)

Великие путешественники 004. Поло Марко. Одорико Матиуш

Великие путешественники 005. Ибн Батута Абу Абдаллах Мухаммед

Великие путешественники 006. Вартема Лодовико ди. Аль-Хасан ибн Мохаммед аль-Вазан (Лев Африканец)

Великие путешественники 007. Никитин Афанасий 

Великие путешественники 009. Кортес Эрнан 

Великие путешественники 010. Коронадо Франсиско Васкес де. Сото Эрнандо де. Орельяна Франсиско де

Великие путешественники 011. Кесада Гонсало Хименес де

Великие путешественники 012. Ермак Тимофеевич

Великие путешественники  Сюй Ся-кэ. Шамплен Самюэль. Ла Саль Рене Робер Кавелье де 

---

Из живописи фантастической 006. MICHAEL WHELAN

 

...Смотреть ещё »

---

---

---

О книге -

На празднике

Поэт

Художник

Солдатская песнь 

Шахматы в...

Обучение

Планета Земля...

Разные разности

Новости

Из свежих новостей

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

Просмотров: 296 | Добавил: iwanserencky | Теги: ЗЛОЙ ДУХ ЯМБУЯ. Г. Федосеев, слово, человек, Сибирь, Википедия, текст, Григорий Анисимович Федосеев, проза, писатель, литература, писатель Григорий Федосеев, ЗЛОЙ ДУХ ЯМБУЯ, Григорий Федосеев, путешествия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: