Главная » 2019 » Май » 14 » Бои гладиаторские... Экскурс
14:35
Бои гладиаторские... Экскурс

***

 Иллюстрации. Рисунок. Художник В. И. Пойда. СПАРТАК.Роман. Рафаэлло Джованьоли. 001

***

Джет Ли в фильме ... (6).jpg

 
***

***

***

Вокруг гладиаторских боев сформировалась масса мифов. Основной блок их возник в XIX веке, когда в мире сложился устойчивый интерес к прошлым эпохам, подкрепленный возможностями быстро развивающейся науки. Благодаря закреплению части этих неверных представлений о мире прошлого в художественных полотнах и литературных произведениях, многие искажения дожили и до наших времен. В частности, речь идет о якобы ужасных условиях жизни гладиаторов, обязательных правилах проведения боев до смерти и всякой ритуальной стороны вопроса вроде голосования о жизни и смерти бойца пальцами, направленными вверх или вниз. Увы, практически две трети массовых верований о гладиаторском искусстве являются качественно сфабрикованными враньем и вольными фантазиями.       

Комплексный анализ всевозможных источников дает интересную картину. Начать стоит с того, что отношение к гладиаторам римских граждан было двойственное. С одной стороны, в общественной иерархии они стояли на уровне рабов, актеров, проституток. Хотя не каждый гладиатор являлся рабом. Более того! В иных представлениях участвовали лица вполне себе царственной крови.

Цоколь статуи с изображением гладиаторов, I-II вв. н. э.

Цоколь статуи с изображением гладиаторов, I-II вв. н. э.

Гладиаторов ценили как мужчин – даже за их пот, собранный в термах, платили немалые деньги. Считалось, что это мощный афродизиак, способный действовать одинаково хорошо на оба пола. Сами гладиаторы и контракты со школами, поставлявшие гладиаторов для боев, стоили огромных денег. Не каждый правитель мог позволить многодневные игры в цирке за счет казны. В большинстве случаев ограничивались организацией боев между двумя-тремя парами. Хотя, конечно, известны случаи и многодневных представлений с групповыми боями.

Гладиатор-раб мог получить свободу и права гражданина Рима. Но все равно оставался презираем – даже больше, чем обычный вольноотпущенник. Поэтому большинство из них оставались при школах – преподавать воинскую науку новым поколениям.

Гладиаторов, завершивших карьеру, высоко ценили как телохранителей. В искусстве индивидуального боя им не находилось равных. Но вот в армию их брали неохотно – переучить их с независимого мышления на групповое, необходимое солдату, получалось редко. Кстати, по этой причине большинство гладиаторских бунтов оканчивалось плачевно – эти бойцы-одиночки проигрывали групповой тактике регулярных войск. И пример Спартака ничего не значит – он большинство битв провел с полурегулярными войсками, практически с милицией тех лет.

Вооружение гладиаторов могло служить прототипом армейской экипировки и наоборот. Так, например, в армию из цирка пришла защита рук. А название гладиатора происходит от гладиуса – колющего пехотного меча.

Известная картина XIX века "Pollice Verso" или "Палец вниз". Кстати, сцену эту частенько заимствует современный кинематограф. Она, например, есть в "Гладиаторе" Ридли Скотта. Сам Ридли Скотт не скрывает, что на создание фильма его отчасти вдохновила работа художника Jean-Léon Gérôme

Известная картина XIX века "Pollice Verso" или "Палец вниз". Кстати, сцену эту частенько заимствует современный кинематограф. Она, например, есть в "Гладиаторе" Ридли Скотта. Сам Ридли Скотт не скрывает, что на создание фильма его отчасти вдохновила работа художника Jean-Léon Gérôme

При всей разности вооружения среди многочисленных разновидностей гладиаторов (а они эволюционировали очень сильно за все время практики боев) пары создавались примерно равными по возможностям. Известны надгробия ретиариев (самых легких по вооружению бойцов), на которых стоит список былых побед. И среди проигравших противников могли встречаться и очень серьезно защищенные бойцы. Просто избыток защиты, например, мог сочетаться с меньшей подвижностью участника и ограниченным полем зрения. А тот же противостоящий ему ретиарий оставался максимально подвижным.

Интересно, что вооружение каждого типа гладиаторов являлось стилизацией комплекса, принятого на вооружение врагами Рима. Или иллюстрацией каких-то мифов. Упоминаемый уже ретиарий (его название можно перевести как "рыбак" или "сеточник") явно иллюстрировал серию мифов о Нептуне, а популярный фракиец представлял… Фракию, с которой Империя регулярно цапалась.

Оружие гладиаторов остро затачивалось и изготавливалось по технологиям, в целом повторявшим стандартные оружейные методы. Но боевым его считать можно с ворохом оговорок. В качестве примера: как только ребята Спартака, сначала имевшие на руках образцы, взятые в гладиаторской школе, захватили обоз с нормальным армейским оружием, они без сожаления побросали цирковой инвентарь и заменили его чем-то более существенным. Вся штука в том, что оружие для гладиаторов соответствовало одному правилу: больше зрелищности, но меньше смертоносности. Скажем, армейский гладиус был нормальным клинком, а вот его гладиаторский аналог существенно уступал по длине и скорее являлся кинжалом, чем мечом. Да и защита гладиаторская никак не являлась универсальной а учитывала специфику боя с обычным для этого вида противником. К тому же, гладиаторский доспех обычно имел больше украшений и в целом отличался большей массой.

Еще одно детище Жан-Леон Жерома

Еще одно детище Жан-Леон Жерома

Гладиатора нужно долго готовить – даже если речь идет о натаскивании бывшего солдата. Гладиатора следует кормить по особой диете, обеспечивающей лучшее восстановление при травмах (избыток некоторых микроэлементов). Так что гладиатор – штучный и дорогой товар, которым не разбрасывались. Бывали даже своего рода импресарио для организации гастролей некоторых бойцов по стране. То есть задачи угробить такого спеца на потеху толпе не стояла. Это просто вариант заработка на знаменитости – лучших в своем классе бойцов знали, как мы сейчас знаем выдающихся спортсменов.

Известный врач Гален, к услугам которого прибегали за немалые деньги императоры и прочая знать, работал в гладиаторской школе штатным спортивным врачом. Надо полагать, что гонорар за такие труды полагался ему немаленький. Так что гладиаторов ценили, и даже существовала система трансферов – по типу того, как футбольные клубы перекупают игроков сегодня.

"Сполиарий" (Spoliarium - место, где избавлялись от недобитых гладиаторов) - картина (фрагмент) все того же XIX столетия - обратная сторона эффектного зрелища на арене. Это как бы ответ на глорификацию гладиаторских поединков на полотнах Жан-Леон Жерома (на деле посыл картины "Spoliarium" гораздо глубже). Художник: Juan Luna

"Сполиарий" (Spoliarium - место, где избавлялись от недобитых гладиаторов) - картина (фрагмент) все того же XIX столетия - обратная сторона эффектного зрелища на арене. Это как бы ответ на глорификацию гладиаторских поединков на полотнах Жан-Леон Жерома (на деле посыл картины "Spoliarium" гораздо глубже). Художник: Juan Luna

Интересно, что долгое время в руки ученых не давались останки, которые можно было бы гарантированно атрибутировать как гладиаторские. Но сравнительно недавно в Эфесе обнаружили целое гладиаторское кладбище – до нас дошли 4 подписанных надгробия и 68 мужских останков в возрасте от 30 до 50 лет – неплохо для такой опасной профессии. И изучение костей дало любопытные результаты.

***

У многих скелетов следы залеченных ран. Причем встречались даже травмы черепа, а у одного обнаружили следы ампутации – страшно сложной и дорогой операции по тем временам. А еще с удивлением ученые констатировали, что переломы на гладиаторских костях лечились даже качественнее, чем такие же повреждения у знатных римлян! Гладиаторов, конечно, хоронили на отшибе и с минимумом почестей, но вот ухаживали за ними при жизни очень тщательно. Вероятно, как сейчас смотрят за скаковой лошадью премиум-класса.                                                                       Источник :   https://zen.yandex.ru/media/battlez/kakimi-byli-nastoiascie-boi-gladiatorov-5c90b1f172d81e00b3a34c2d      Какими были настоящие бои гладиаторов | Исторические Сражения

***   КНИГА. СПАРТАК. Роман. Рафаэлло Джованьоли.   Художник В. И. Пойда.

 Иллюстрации. Рисунок. Художник В. И. Пойда. СПАРТАК.Роман. Рафаэлло Джованьоли. 008

 Иллюстрации. Рисунок. Художник В. И. Пойда. СПАРТАК.Роман. Рафаэлло Джованьоли. 007

 Иллюстрации. Рисунок. Художник В. И. Пойда. СПАРТАК.Роман. Рафаэлло Джованьоли. 006

 Иллюстрации. Рисунок. Художник В. И. Пойда. СПАРТАК.Роман. Рафаэлло Джованьоли. 005

 Иллюстрации. Рисунок. Художник В. И. Пойда. СПАРТАК.Роман. Рафаэлло Джованьоли. 004

 Иллюстрации. Рисунок. Художник В. И. Пойда. СПАРТАК.Роман. Рафаэлло Джованьоли. 003

 Иллюстрации. Рисунок. Художник В. И. Пойда. СПАРТАК.Роман. Рафаэлло Джованьоли. 002

 Иллюстрации. Рисунок. Художник В. И. Пойда. СПАРТАК.Роман. Рафаэлло Джованьоли. 001    *** ***

    Гладиатор (фильм, 2000)          ***

Джет Ли

...

Новости сайта » 2018/02/13 

***          Поединки

***           Битвы, сражения, поединки... Видео

***         Иван Поддубный 

***     Сила               


***   О Джет Ли

***   Борец Поддубный

       Есть у борьбы приверженцы свои...

Учитель. Актёр фильма "Пираты 20 века", Тадеуш Касьянов

 

***   Шаолинь

 


***

 

***

***  

Спартак

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

***

***

***

***

***    Рафаэлло Джованьоли СПАРТАК Роман 01

***     Рафаэлло Джованьоли СПАРТАК Роман 02   

***           Рафаэлло Джованьоли СПАРТАК Роман 03

***       Бои гладиаторские... Экскурс

***      СПАРТАК    

***

***

***

***

***

***

*** ПОДЕЛИТЬСЯ

 

***

***

 

Крутится плавно колесо сансары
Вот я и снова… не очень старый.
Был когда-то боец удалой
Умер в сраженьи совсем молодой.

Меч неприятеля раны нанёс
Нынче зарплату домой я принёс.
Женщиной тёмной я в джунглях рожал
Еретиков очищал, тем, что на кол сажал.


Сам ощущал всевозможные муки
Мне отсекали и ноги и руки
Тысячью рук обнимал я тела,
В диком восторге кричал в небеса.

Славил я Бога, за то, что живу,
Что постигаю и мир и войну,
Солнце и море, пески и траву,
Что я родился и снова умру.

Крутится плавно колесо сансары

Иван Серенький

*** 

***

***

***

***

***

*** 

***

***

***  

*** 

***

***

***   

***

***

*** 

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

День победы в Чернове. Вячеслав Кондратьев (1)
***  

***    Библиография. Кондратьев Вячеслав Леонидович

***

***    ТЫ ПРОШЕЛ СТОВЕРСТЫЙ ПУТЬ… Вячеслав Кондратьев

***   

***День победы в Чернове. Вячеслав Кондратьев (3)

***

***   ОВСЯННИКОВСКИЙ ОВРАГ, Рассказ, Вячеслав Кондратьев 01 

***           ОВСЯННИКОВСКИЙ ОВРАГ, Рассказ, Вячеслав Кондратьев 02 

***      ОВСЯННИКОВСКИЙ ОВРАГ, Рассказ, Вячеслав Кондратьев 03 

***  

***    ДЕНЬ ПОБЕДЫ

День победы в Чернове. Вячеслав Кондратьев (7) 01 - 01
        *** 
День победы в Чернове. Вячеслав Кондратьев (4)
           ***

***

***   

*** 

      Парадоксы фронтовой ностальгии. Кондратьев Вячеслав Леонидович. 

***   ДЕРЕВНИ РУССКИЕ... Вячеслав Кондратьев 

***      День победы в Черновe. Повесть. Вячеслав Кондратьев. 01 

***           Искупить кровью. Кондратьев Вячеслав Леонидович. 01 

***            Поездка в Демяхи. Повесть. Вячеслав Кондратьев. Книга "Сашка". 

***   Вячеслав Кондратьев. Встречи на Сретенке. Повесть. ... 01 

***         Отпуск по ранению. Повесть. Книга "Сороковые". Вячеслав Кондратьев, Страницы книги.

***                Селижаровский тракт. 001. Повесть. Кондратьев Вячеслав

***   Женька. Рассказ. Книга... Сороковые. Вячеслав Кондратьев. 006

***           Дорога в Бородухино. Повесть. Книга... Сороковые. Вячеслав Кондратьев. 002  

***    На станции Свободный. Рассказ. Книга... Сороковые. Вячеслав Кондратьев. 001

***        Вячеслав Леонидович Кондратьев. ОТПУСК ПО РАНЕНИЮ. Повесть. 001 

***       Страницы книги. Сашка. Повесть. Вячеслав Кондратьев. 001 

***               Вячеслав Кондратьев. ... Стихи... 

***          Сашка. 001. Повесть.Вячеслав Кондратьев 

***          Правда Вячеслава Кондратьева 

***   Кондратьев Вячеслав - "Отпуск по ранению" Театр на Малой Бронной 

***   

День победы в Чернове. Вячеслав Кондратьев (6)  01
  ***
День победы в Чернове. Вячеслав Кондратьев 05

***   

***

***    Привет с фронта. Рассказ. Кондратьев Вячеслав Леонидович. 01 

***    Привет с фронта. Рассказ. Кондратьев Вячеслав Леонидович. 02

***        Привет с фронта. Рассказ. Кондратьев Вячеслав Леонидович. 03 

***   

 

              ***                         ***                                 ***

          Ещё раз... Воспоминания театральные. 002. 

***День победы в Чернове. Вячеслав Кондратьев (6) 01 - 02

***    Поэзии слова

***       Поэты и их творчество.....

*** 

*** День победы в Чернове. Вячеслав Кондратьев (6)

***

*** 

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Просмотров: 650 | Добавил: iwanserencky | Теги: Бои гладиаторские, актёр, поединок, Экскурс, Гладиатор, Джет Ли, боец, Роман, гладиаторы, Бои гладиаторские... Экскурс, фильм, Спартак, фото из интернета, видео, кино, фильмы, Рафаэлло Джованьоли, Бой | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: