Главная » 2025 » Декабрь » 13 » ... корпус... 259
00:46
... корпус... 259

 Глава 13
 Рекогносцировка
 
 Первыми горное озеро покинули британские наемники, после ночного инцидента они больше не пожелали работать с кланом Зогу. Формально князь Илиаз нанял бойцов ЧВК «Винел Корп» и вроде как мог настоять на исполнении контракта. Но все знали, что за услуги псов войны платили Форин Офис и Ми-6, поэтому разъяренных наемников никто не останавливал, их перегруппировали и поставили новую задачу. Албанцы еще какое-то время пытались пробиться к Голем-граду, но лишь потеряли несколько сотен человек в безуспешных попытках пересечь воды Преспы.
 В итоге военные части покинули никому особо не нужный регион, тем более к горам стали стягиваться боевые отряды Благородных Домов, члены правящих семей которых годами томились в заточении на Змеином острове. К этому времени я поменял местами гарнизон Голем-града и пленных. Слуги князя Илиаза под страхом смерти спустились в подвалы, а заключенные поднялись наверх и впервые за многие годы увидели солнце. Короткая операция лишила клан Зогу нескольких тысяч бойцов и привлекла ко мне новых сторонников. Ну а я получил замечательную резиденцию в Албании.
 Сокровища древних еще предстояло найти, если они, конечно, есть, но и без этого первое время занимался трофеями Голем-града, а там нашлось чем поживиться. Клан Зогу доверял этой крепости, которая на протяжении сотен лет оставалась абсолютно неприступной. Поэтому сюда свозили военную добычу, казну, важные документы, артефакты и прочее. Более того некоторые Благородные Дома в трудную минуту передавали свои сокровища на хранение. Многие из аристократов уже сгинули, а князь Илиаз по умолчанию стал их наследником. Катакомбы были буквально нашпигованы схронами.
 Как это обычно бывает потомки похоже даже забыли о некоторых кладах, зарытых в подземельях. Прошелся по коридорам взглядом видящего и вскрыл кучу заначек, в общем артефакты, драгоценные камни и золото буквально выгребал лопатой. Похоже военная кампания в Албании уже себя оправдала, если реализовать сокровища по достойной цене, можно несколько лет содержать целую армию наемников. Отдельно выделил боевые артефакты, накопители, щиты, волшебное холодное оружие и доспехи, оказалось достаточно для вооружения пары батальонов элитной гвардии, по типу «бешеных медведей».
 По мелочи еще достался нехилый арсенал огнестрела от могучих карамультуков прошлых столетий до самых современных винтовок. Помимо отличного оружия, предназначенного для солдат гарнизона, князь Илиаз складировал здесь амуницию и боеприпасы, полученные от британцев, в общем винтовок, пулеметов и прочего хватает по меньшей мере для целой дивизии. Правда недостает артиллерии и средств ПВО, но одаренные с артефактами могут легко закрыть эти пробелы. Получилась отличная возможность для формирования собственной албанской дружины, есть базовый лагерь, да и к пленным стоит внимательно присмотреться.
 Понятное дело, большую часть узников заберут любящие семьи, многие физически и морально истощены, но ко мне уже обращались зрелые мужи, желающие отомстить князю Зогу за вероломство, пытки и годы, проведенные в заточении. Каждый второй лишился из-за коварства Илиаза отцов, братьев, сыновей, в общем мотивированные ребята, есть за что воевать. Пока ничего не обещаю, но мысленно прикидываю состав Албанского добровольческого корпуса, получается вполне прилично. Тем более к берегу уже подошли миссии нескольких кланов, чьих отпрысков я попутно освободил, надо с ними пообщаться.
 — Ваше высочество, мы прибыли к Голем-граду в надежде на освобождение членов наших семей, — взял слово седовласый аристократ с аурой могучего одаренного, солидный дядька, — Слышали о том, что вы благородно освободили Гьона сына Петра Душмани, Ивана, младшего брата Гойко Балшича и Тануша племянника Стефана Черноевича.
 — Это так, более того захвачена крепость на Змеином острове, наемники «Винел Корп» и войска клана Зогу покинули окрестности озера Преспа, а гарнизон цитадели добровольно спустился в казематы, — лица аристократов вытягиваются от удивления, они понимают, что член Дома Романовых не может лгать, но Голем-град столетиями считался неприступным…
 — Не сочтите за недоверие, но мы не видим следов сражения, для штурма бастионов нужна целая армия, — осмелился высказаться крепкий воин.
 — Я воевал один, кстати поэтому пришлось попросить пленных помочь с хозяйством, — спокойно пожимаю плечами.
 — Ммм… вы захватили Голем-град в одиночку? — глаза присутствующих полезли на лоб.
 — Да, — даю односложный ответ, во-первых, он не допускает двоякого толкования, во-вторых, прямо указываю на то, что подробностей не будет.
 — Оооо!!!
 — Ничего себе!
 — Дааа… — изумленно переглянулись опытные воины, по достоинству оценивая мой подвиг.
 — Я правильно понимаю, что вы прибыли за своими родственниками? — поболтали, можно и перейти к делу.
 — Я Николай Спани ищу своего сына…
 — Глава клана Дукаджни, в Голем-граде держали мою дочь…
 — Род Зенебиши, отец и мать… — людей прорвало, словно рухнла плотина, сдерживающая эмоции, они до поры сдерживали надежду, но сейчас буквально молили взглядами.
 — Ваши родичи немедленно прибудут на берег, скажите и другим семьям о том, что они могут свободно забрать узников, — можно было попросить выкуп, но мне нужны не деньги, а надежные сторонники, так что благородно отдаю пленных.
 В общем вскоре на берегу Преспы образовался стихийный лагерь, люди праздновали воссоединение семей, чествовали освободителя и просто радовались. Вырастил гуляющим пару десятков деревьев с волшебными плодами, выдал вино и съестные припасы из запасов Илиаза Зогу, в общем праздник удался. По итогу ко мне в услужение попросились сотни местных аристократов, естественно с личными дружинами. Мысли об Албанском добровольческом корпусе понемногу стали претворяться в жизнь. Складывается удачно, есть оружие, артефакты и мотивированные люди появились.
 Кстати, все случилось вовремя, барон Корф как раз сообщил о том, что на побережье Адриатического моря создается плацдарм для британско-османского вторжения. Естественно, первой мыслью было воспользоваться новыми питомцами. Если правильно понимаю, то пространственный карман точно повторяет бассейн реки Черный Дрин и вроде как уходит дальше к морю, а это как раз та самая водная преграда, на которую опирается оборонительный рубеж князя Илиаза Зогу. Точнее говоря, там заняли оборону башибузуки Султан-падишаха и наемники британской «Винел-Корп».
 Однако и у моих озерных стражей тоже есть пределы возможностей, при помощи них целую армию не уничтожить, тем более большая часть солдат дислоцируется на некотором расстоянии от берега. Да и водоплавающие е везде одинаково могущественны. Следовательно, надо продумать некую комбинацию волшебных сил, армии духов и будущего Албанского добровольческого корпуса. Там еще на помощь Лиге Георгия Кастриоти должны прибыть национальные части, сформированные под крылом Российской Империи, если что приберу их к себе.
 Но для начала отправлюсь в разведку, во-первых, на месте оценю возможность применения водоплавающих гадов, заодно вычислю слабые места противника. Понятное дело агенты барона Корфа уже предоставили массу информации: спутниковую съемку, приказы, показания очевидцев… Однако у меня несколько другие критерии оценки сил противника, так что лучше глянуть самому, да и Борзый с Диким могут проникнуть туда, куда ни одному шпиону нет доступа. В общем оставил крепость заботам новых вассалов, активировал «парящую линзу» и умчался в ночь.
 Получилось удобно, иду вдоль русла реки, ищу точки сопряжения реальности и пространственного кармана, а заодно фиксирую места дислокации башибузуков и наемников «Винел Корп». Естественно, сонм духов следует впереди меня, заходит глубоко на вражеский берег в поисках скоплений бронетехники, опорных пунктов, казарм, скрытых аэродромов и прочего. «Помощник» скрупулезно аккумулирует информацию, отмечает на карте переправы, дороги, позже сделаю анализ, поищу уязвимые точки в оборонительной линии князя Зогу.
 Помимо это ищу группы сильных одаренных, отмечаю аномалии, слушаю разговоры, часто узнаю знакомые ауры, это те, кто побывал около озера Преспа, в общем пищи для размышлений хватает…
 
* * *
 Отряд британских наемников расположился около моста через реку Дрин. Заранее взрывать переправу не стали, но опоры надежно заминировали, несколько пролетов можно обрушить в любую секунду. А пока ей пользуются летучие отряды башибузуков, которые еженощно ходят на другой берег. Османы вроде как проводят рекогносцировку на местности, но на самом деле занимаются грабежом и насилием. Впрочем, британцы совсем не против и часто сами присоединяются к разбойничьим рейдам. «Винел Корп» хоть и кормится из бюджета, но компания частная, так что псы войны работают на себя, а поэтому не упускают возможность заработать лишнюю копейку.
 Однако в отличии от совсем отмороженных башибузуков лайми свое дело не забывают. У минного кластера дежурят несколько пар солдат, чтобы можно было взорвать пролеты, когда на них взойдет техника и пехота противника. Артиллерия пристреляла высоты и дома на соседнем берегу, офицеры провели расчеты и в нужных местах расположили укрепленные огневые точки. Инженерные части привлекли местных строителей, которые в рекордные сроки построили настоящий военный лагерь с железобетонными бункерами, траншеями, капонирами для артиллерии и бронетехники. В общем все сделано по уму.
 Османы в этом отношении куда более легкомысленные, фортификационными работами не занимаются, больше надеются на мобильность, быстрый наскок и бегство в случае столкновения с сильным противником. Впрочем, они соответственно обучены и вооружены, легкое стрелковое оружие, багги, мотоциклы, как есть кавалерия. Поэтому башибузукам поручили патрулирование берега, а переправы и мосты взяли на себя британцы. Получился неплохой симбиоз, аскеры Кемаль-рейса оказались на своем месте.
 Башибузуки постоянно двигаются, сил достаточно, чтобы атаковать с берега врага, форсирующего Дрин на лодках или паромах, плюс кочевые отряды могут быстро собраться в одном месте и сконцентрировать в нужном направлении море огня. Ко всему Роял Нави откуда-то пригнали дюжину устаревших канонерок и пушечных катеров на воздушных подушках, а Кемаль-рейс посадил самых метких стрелков на экспроприированные баркасы и баржи. Получились подразделения мобильной огневой поддержки, которые курсировали по реке и создавали постоянную угрозу передовым отрядам армии Скандерберга, которая только-только начал подходить к Дрину.
 Если учесть операторов ударных БПЛА и дюжину вертолетов «Винел Корп», то у князя Георгия Кастриоти практически не было шансов форсировать реку без большой крови.
 — Эй, британцы, пошлите купаться, вода отличная, теплая! — башибузук призывно махнул рукой наемникам, после нескольких совместных рейдов отношения между союзниками стали налаживаться.
 — Ну уж нет, — поежился высокий, худой шотландец.
 — На том берегу сейчас наши разъезды, не бойтесь никто не выстрелит, — турок продолжил уговоры.
 — Эфенди, ты неправильно нас понял, — покачал головой наемник.
 — Что не так? — забеспокоился башибузук.
 — Может быть ты слышал о бойне у озера Преспа? Там мы схватились с гвардией Илиаза Зогу, — пояснил шотландец.
 — Но мы ведь союзники, — удивился осман.
 — Все так, но в ту злосчастную ночь погибло несколько десятков наших братьев, они окунулись в воду, окружающую проклятый замок на Змеином острове, — начал рассказ британец.
 — А албанцы вас не предупредили об опасности, — додумал историю турок.
 — Да, — кивнул наемник, — С тех пор меня не слишком тянет купаться, говорят, что Дрин как раз берет начала из горных озер.
 — Это так, исток реки находится в тех местах, — согласился на диво образованный эфенди и добавил, — Теперь понятно почему вы не желаете освежиться в столь жаркий день, наверное и мы не станем.
 В ту ночь сотрудники «Винел-Корп» понесли огромные потери, потом уже никто не задавался вопросом сколько солдат погибло от боевых плетений и дружеского огня, а сколько из-за проклятия озера Преспы, но многие утвердились в том, что воды Албании опасны, а с кланом Зогу лучше не иметь ничего общего. Рядовые и сержанты пока подчинялись командирам, однако вечерами в казармах поднимался недовольные шепоток, личный состав не желал помогать тем, кто по мнению большинства нарушил союзный договор.
 — И местным не доверяйте, они могут воткнуть нож в спину в любое время, — мрачно посоветовал шотландец.
 — Я тебя услышал, брат, — понимающе кивнул башибузук, албанцы и без того ненавидели воинов османской империи, а кровожадных башибузуков старались убить в первую очередь.
 — Рано или поздно люди клана Зогу появятся здесь, и они скорее всего окажутся у нас за спиной, — продолжал ворчать недовольный наемник.
 — Мы прикроем ваши тылы, а вы прикройте нас, — кивнул эфенди.
 — Согласен, — псы войны хорошо поняли друг друга, у них был свой кодекс чести, гласящий, что в первую очередь надо сохранить отряд.
 
* * *
 — Противник укрепился вдоль западного берега реки Дрин, в общей сложности нам противостоят до пятидесяти тысяч иррегулярной турецкой пехоты, четыре бригады британских наемников ЧВК «Винел-Корп» и речной флот на базе конфискованных у населения барж и прогулочных теплоходов, — начал доклад глава разведки Лиги князя Кастриоти.
 — Хорошая идея, посадили на мирные корабли стрелков с пулеметами, добавили легкие пушки, ракетометы, вот и получилась подвижная огневая точка, — кивнул Лека Захария, — Думаю, надо устроить несколько артиллерийских ловушек на берегу, расстреляем из гаубиц, речка не широкая, деваться им некуда.
 — Дельная мысль, — одобрил Скандерберг, — Огнем можно отрезать противника от причалов, измотать и добить! Кстати, подойдут и зенитные спарки, будут хороши против моторных лодок и другой мелочи.
 — Мои люди займутся охотой, — взял на себя миссию князь Захария.
 — Мосты скорее всего заминированы, основные переправы контролируют британцы, там нам и близко не дают подойти к берегу, сразу открывают огонь из гаубиц, позиции пристреляны, боеприпасов у «Винел-Корп» немеряно, — прокомментировал Теодор Музаки, — Запросил у союзников понтонные переправы и специалистов для их развертывания, но ответа пока нетю
 — Ставка клана Зогу расположена между Скадарским озером и Адриатическим морем, там тренируют целую армию рекрутов, с воды князя Илиаза прикрывают пушки и ракеты Шестого авианесущего флота, восток закрыт оборонительным валом, устроенным вдоль реки Дрин, — добавил начальник штаба.
 — С севера наступают мои люди, здесь и здесь, — указал на карте Андрей Топиа и добавил, — Однако впереди леса Валбоны, пробиться будет совсем непросто, места гиблые.
 — Центральная группа также уперлась в реку Дрин, нас больше, на некоторых участках имеем даже двукратное преимущество, однако войск недостаточно для решительного прорыва, — включился глава клана Арианати.
 — Даже если удастся создать плацдарм, следует не забывать о личном войске Илиаза Зогу, возможно они притаились в лесах и ждут нашей ошибки, — покачал головой многоопытный Скандерберг, — Дадут переправиться нескольким отрядам, потом при помощи флота оборвут линии снабжения по Дрину и легко расправятся с нашими передовыми частями.
 — Да…
 — Что тогда делать?
 — Получается пат!
 — К нам идет подкрепление из Российской Империи, возможно эти дивизии сыграют решающее значение, — заключил Георгий Кастриоти, — А пока давайте укреплять наш берег, подтянем артиллерию, уничтожим вражескую флотилию, начнем борьбу за воздух, будем действовать постепенно, шаг за шагом.
 — Разумно!
 — Согласен!
 — Принято! — дружно откликнусь князья, забывая, что потеря инициативы — это верный путь к поражению.
 
 Глава 14
 На старте
 
 Прошел едва ли не до устья Дрина, по пути вскрыл девять врат в карманное подпространство, кстати назвал его Водным миром, так как там кроме воды ничего нет. В общем пришел к следующему выводу: новые питомцы могут действовать почти по всей протяженности фронта. Правда не сосем разобрался в оружии тварей, но в первом приближении вывел, что для разряда нужна работа некой Пустоты и собственно водоплавающих гадов. Тогда образуется та самая разность потенциалов, убийственная для всего живого. В общем два полюса, один из которых неподвижен и располагается в районе трех горных озер, а другой может перемещаться.
 Однако расстояние ожидаемо уменьшает силу атаки, так что магические удары будут слабее вдали от Голем-града и не смогут выходить далеко за пределы водной стихии. Тем не менее это уже огромный плюс, значит смогу утопить плавучие батареи британско-османского флота, да и передовые укрепления «Винел-Корп» скорее всего зацеплю. Кстати, Скандерберг сотоварищи попытались сделать ловушку против канонерок Роял Нави, подогнали артиллерию и от души врезали. Только вот лайми предусмотрели подобный вариант, корабли оказались плотно защищены артефактами, выстояли, а затем и вовсе затеяли артиллерийскую дуэль.
 На беду оказалось, что пушки морского базирования более дальнобойные и разрушительные чем те, что имели албанские князья. Канонерки безусловно выигрывали поединок по очкам, но в довершение разгрома по батареям Лиги отработали ракеты «Трайдент» и ударные БПЛА. На свою беду решительный Георгий Кастриоти, самонадеянно устроил сразу пол дюжины капканов, на всем протяженности реки Дрин, дабы покончить с флотом противника разом. Боялся, что после уничтожения одной эскадры, остальные учтут печальный опыт. Но такая предусмотрительность сыграла против Скандерберга.
 Всего за пару часов артиллерийского противостояния Лига потеряла лучшие батареи гаубиц и немногочисленные РСЗО. В довершение разгрома ударные вертолеты «Винел Корп» прошлись по линиям снабжения, уничтожили арсеналы с боеприпасами и пехоту, пытавшуюся эвакуировать остатки своих незадачливых пушкарей. Теперь форсирование Дрина силами Скандерберга стало практически невозможным, канонерки топили любые суда, замеченные при пересечении водной преграды, а ста пятидесяти пятимиллиметровые «Аббаты» легко уничтожали отряды, пытавшиеся сконцентрироваться на восточном берегу.
 Разведка у «Винел Корп» поставлена четко, спутники, дроны, агенты среди местных, да и башибузуки легко перебирались на чужую сторону, разоряя села и тыловые службы. Откровенно говоря, несмотря на численный перевес, первый раунд выиграл Союз князя Зогу, правда исключительно за счет иностранной помощи. Британские наемники и войско Кемаль-рейса объективно оказались на голову выше воинов Лиги Скандерберга, за счет современного оружия, продвинутых средств коммуникации и организации. Линия фронта вынужденно стабилизировалось, что пока полностью устраивало Лондон.
 Ситуацию следовало как можно быстрее менять, а то Илиаз Зогу обрастет союзниками, обучит рекрутов и тогда конфликт в Албании затянется на годы, вовлекая в войну соседние страны. Откровенно говоря, Москва сильно опасалась, что Греция, Сербия и Болгария начнут драться друг с другом за территории ослабевших князьков и забудут про Османскую Империю, а там недалеко до большой войны на Балканах. Положение опасное, но разведывательный рейд выявил ряд замечательных возможностей, конечно, учитывая моих питомцев, армию духов и пару других фокусов. Эту тему надо срочно обсудить с куратором.
 — Модест Андреевич, есть пара соображений касательно штурма оборонительного вала, — немедленно связался с главой СИБ.
 — Наверное, придется отложить штурм, в рядах Лиги Скандерберга царят пессимизм и уныние, после потери всей артиллерии некоторые князья отозвали часть войск, укрепляют родовые гнезда, — огорошил барон Корф.
 — Так быстро сдались? — не скрываю удивления.
 — Коалиция собрана наспех, нет единой идеологической платформы, не все хотят видеть Георгия Кастриоти королем Албании, — пояснил куратор, — Чтобы воодушевить их, потребуется показать большой успех, тогда аристократы вынужденно примкнут к сильнейшему. Сейчас они пытаются лавировать и сохранить независимость, а некоторые и вовсе тайно претендуют на трон.
 — Ммм… значит придется обойтись без наступления по всему фронту, — вслух начинаю прикидывать новый план.
 — У тебя что появилась возможность форсировать Дрин? — тут же насторожился барон Корф.
 — Да, противник растянут, они пожадничали и пытаются контролировать более двухсот километров силами пяти дивизий и четырех бригад, — делюсь первыми выводами.
 — Это так, но подразделения «Винел-корп» прочно оседлали самые удобные места для переправы, мосты будут взорваны, а флот канонерок и гражданского транспорта, переделанного под плавучие батареи, не даст наладить надежное сообщение, плюс у врага пока абсолютное превосходство в воздухе, — покачал головой барон Корф.
 — Плавучие батареи уберем, часть солдат из заслонов «Винел-корп» могут в определенный момент дезертировать, тогда у противника останутся только разъезды башибузуков, а они не слишком крепки на удар, обязательно дрогнут, — делюсь своими планами, — Если бы мы атаковали по всему фронту, то османские иррегулярные силы побежали бы.
 — Да, велик соблазн убраться с поля боя, если под рукой быстрый багги или байк, — согласился Модест Андреевич, — Противник держится из-за того, что британские войска выступают в качестве костяка, сейчас их оборонительный вал еще можно прорвать, но когда подойдут силы Илиаза Зогу и обученные рекруты, нам их не столкнуть. В этом случае и Лига Скандерберга рискует посыпаться…
 — Если не атаковать по всему фронту, лайми могут подтянуть резервы и залатать брешь, — рассчитывал на масштабную атаку, теперь приходится решать немного другую проблему.
 — Можно нанести массированный удар с севера, основные силы клана Зогу сконцентрированы у Шкодры, просто не успеют подойти, там леса, плохие дороги, да и преимущество в воздухе будет нивелировано, — предложил глава СИБ, прекрасно ориентирующийся в реалиях на поле боя. Что, впрочем, неудивительно, его агенты поставляют разведданные.
 — Могу рассчитывать на сформированные в Российской Империи полки? — прикидываю свои возможности, моего только зарождающегося Албанского добровольческого корпуса пока явно недостаточно для такой масштабной операции.
 — Татарский полк, чешские стрелки, отдельные подразделения сербского добровольческого корпуса и греческий легион в принципе уже в Болгарии, — стал прикидывать Модест Андреевич, — Думаю, в течении пары дней у тебя будет полнокровная дивизия, если подождешь еще неделю, то доведем общую численность до корпуса.
 — Не стоит, противник обязательно заметит аномальную концентрацию войск, лучше распределите силы равномерно по всему фронту, — предлагаю свой вариант, — Пусть думают, что русские смирились со стабилизацией линии соприкосновения по реке Дрин.
 — Но тогда у тебя будет всего десять тысяч штыков, этого абсолютно недостаточно для серьезного прорыва, — покачал головой барон Корф.
 — У меня тут образовались должники, готовы помочь солдатами и оружием, — напускаю туману, — Думаю тысяч пять-семь наскребем, а больше и не надо. Если лайми не прознают про атаку, то против нас будет максимум одна бригада «Винел-корп» и дивизия башибузуков, силы примерно равные, но, полагаю, после нашего прорыва войска Скандерберга присоединятся к наступлению.
 — С той стороны стоят полки князя Андрея Топиа, найдем к нему подходы, он и его люди поддержат атаку, — кивнул глава СИБ.
 — Балшичи, Душмани и Черноевичи тоже обещали помощь, если кто-то из них окажется на севере… — напоминаю о вырученных заложниках.
 — И с ними поговорим, если не смогут прибыть сами, то пошлют людей, — кивнул барон Корф.
 В общем в план операции уже созрел…
 
* * *
 Формально силами Союза Албании управлял князь Илиаз, однако по факту у главы клана Зогу не было реальных рычагов управления. Всем заправляли британцы и турки, однако решающего лидерства не было ни у одного из командиров. Ситуация крайне опасная на войне, однако стороны пока не смогли прийти к общему знаменателю, поэтому смирились с текущем положением дел, благо фронт стабилизировался, а Лига Скандерберга, понеся серьезные потери, пока не помышляла о наступлении. Каждый по сути был занят своим делом и старался не мешать друг другу.
 Наемники «Винел корп» отвечали за переправы и узкие места оборонительного вала, активно занимаюсь фортификационными работами, минированием и прочим. Кемаль-рейс патрулировал огромную границу, протяженностью более ста пятидесяти километров, стращал албанцев, собирал строительные материалы, тяжелую технику, провиант и прочее. Полковник Гордон тренировал рекрутов, набранных князем Зогу, а сам Илиаз носился с верной дружиной по округе, где уговорами, а где и насильно собирар немногочисленные благородные роды под свою руку.
 Ко всему постоянно вмешивались агенты Ми-6, посланники Форин офиса и порученцы Султан-падишаха. Они делились развединформацией, как тактической с поля боя, так и стратегической, частично контролировали речные эскадры, выбивали оружие, бронетехнику и боеприпасы. В общем получился некий хаос в вертикали управления, однако, пока задачи решались достаточно эффективно, никто ничего не менял. Благо что офицеры собирались в случае необходимости и принимали ключевые решение коллегиально или под нажимом из Лондона, в очередной раз встречу инициировали британские шпионы.
 — Господа, есть неприятные новости, Российская Империя отправила подкрепление лиге Скандерберга, боевые части уже в Болгарии. Греческий легион предположительно будет действовать на юге, возможно тайно получит пополнение из Афин, в центр перебрасывают Сербский корпус, на севере ждем Татарский полк и чешских стрелков, — агент Ми-6 демонстрировал диспозицию на интерактивной карте. Каждый из офицеров мог нажать на иконку и ознакомиться с численным составом, вооружением прибывающих подразделений.
 — В связи с прибытием пополнения к князю Георгию Кастриоти, считаем, что «Винел Корп» и Кемаль-рейсу требуется ускорить темпы строительства оборонительного вала по реке Дрин, полковнику Говарду необходимо отправить наиболее подготовленных новобранцев для занятия рубежей по второстепенным направлениям, князю Илиазу Зогу также следует включить в восточную группу клановые войска, — взял слово консультант из Лондона, он участвовал на встречах дистанционно, по слухам заседал где-то в генштабе.
 — Милорд, нами мобилизовано до тысячи трехсот единиц строительной техники, к работам привлечены составы пятнадцати крупнейших в регионе дорожных, строительных и других профильных компаний, над траншеями и ДОТами трудятся более десяти тысяч профессионалов, — тут же отчитался глава наемников, — Минируем подходы, вгрыземся в землю, обрастаем колючей проволокой. Мосты и основные трассы взяты под плотный контроль.
 — Вдоль всей линии фронта согнаны до тридцати тысяч крестьян, возводим опорные пункты, секреты, устраиваем засеки и рвы на грунтовых дорогах. Более того проводим диверсии на стороне противника, летучие отряды проникают на глубину до сорока километров, сжигаем склады с боеприпасами и другим снаряжением, взрываем трассы и железные дороги, — явно приукрасил Кемаль-рейс, его башибузуки в основном занимались грабежом мирного население и благоразумно избегали столкновений с военными.
 — Звучит неплохо, — одобрил генерал, — Однако требуется удвоить усилия!
 — Есть!
 — Сделаем! — хором отчитались сработавшиеся офицеры.
 — На текущий момент в лагерь поступило только одиннадцать тысяч рекрутов из сорока обещанных, при этом среди новобранцев много больных, толстых, худых, старых и так далее! По факту с большей частью кандидатов мы не занимались и двух недель! — взял слово сэр Джон, явно бросая камень в огород князя Илиаза, — Мы не можем отправить на линию фронта таких людей, они скорее принесут вред, чем пользу.
 — Мы уже неоднократно отмечали, что клан Зогу не выполняет взятые на себя обязательства, к моменту прибытия инструкторов в лагере находилось всего двадцать процентов рекрутов первого этапа, сейчас отставание от графика просто колоссальное! — тут же возмутился столичный генерал.
 — Милорд, мы делаем все возможное, но проклятые аристократы смотрят то в сторону Скандерберга, то на правителей соседних стран, — слукавил Илиаз Зогу, на самом деле всех лучших новобранцев он оставлял себе, понимая, что без сильной армии одинокий албанский аристократ будет никому не нужен.
 — Это возмутительно! — дал оценку вельможа и проницательно добавил, — Тогда может быть вы предоставите необходимое пополнение? Не время тянуть одеяло на себя, если Лига форсирует Дрин, то ее уже ничего не остановит!
 — Мы собираем войска, но клановые не хотят драться с албанцами, — стал увиливать скользкий князь, однако понимая, что просто так от него не отстанут, добавил, — Я отправлю на передовую пять тысяч отборной пехоты, если вы дадите дополнительное оружие и деньги.
 — Десять, и ни одним солдатом меньше! Что касается денег и оружия, то вы уже выбрали свои лимиты на текущий месяц! — надавил генерал и жестко припечатал, — А в течении трех дней в лагерь полковника Говарда должны прибыть еще десять тысяч новобранцев. Иначе британские войска покинут Албанию и оставят вас наедине с князем Кастриоти!
 — Господин, я сделаю все возможное, однако без финансов и пушек это будет трудно сделать, кланы требуют гарантий — не стал на людях возражать хитрый Илиаз, он по опыту знал, что лучше на словах выразить покорность, а на деле саботировать приказ.
 — Мы подумаем, что можно сделать, — пошел на попятную сановник и тому были причины.
 Князь Зогу исправно посылал в Лондон щедрые подарки, причем каждый раз после получения очередного транша. Деньги казенные, почему бы их не выделить ради общего блага? Тем более война все спишет. Коррупция давно стала бичом Британской Империи, однако опытные руководители не стали бы обогащаться, если бы считали положение по настоящему опасным. Военные эксперт и разведка в один голос утверждали, что даже с пополнением Скандерберг не сможет в ближайшее время форсировать Дрин по нескольким объективным причинам.
 Во-первых, кланы жадничали с войсками, пока не будет полной уверенности в победе, благородные будут жаться по углам. Во-вторых, флот канонерок и переоборудованных транспортов показал свою несомненную эффективность, при наличии такой угрозы надежную переправу не наладить, а на мосты лучше не соваться. В-третьих, связка наемников «Винел-корп» и башибузуков оказалась на диво боеспособной, отряды гармонично дополняли друг друга и на самом деле произвели впечатляющие фортификационные работы, естественно руками местного населения.
 В общем сановник из Лондона провел совещание для галочки, убедился в том, что все в порядке и продолжил зарабатывать деньги на крови, впрочем, как и все остальные командиры. Наемники и турки грабили местных, забирали технику у неугодных, а за взятки не трогали отдельные корпорации. Сэр Говард списывал боеприпасы, амуницию и оружие, а потом сбывал все на сторону, иногда даже кланам противника. Князь Илиаз клянчил деньги из казны, часть тратил на армию, но и не забывал пополнять счета в Вене и Париже, готовя подушку безопасности на случай поражения, ведь прежнюю заначку он потерял на Змеином острове…
 
 Глава 15
 Первый раунд
 
 Барон Корф направил ко мне весьма интересные национальные формирования. Российская Империя собирала подразделения не просто так, а именно тех людей, что могли почти легитимно воевать на стратегически важных для державы направлениях. Сербы, чехи, венгры, греки для продвижения интересов на Балканах, татары, черкесы, грузины и армяне на случай войны в Малой Азии. При таких критериях рекрутинга выбор не слишком большой, пойди найди смелых ребят, готовых с оружием в руках отстаивать в общем-то чужие интересы.
 По итогу мне достались татары и чехи, причем на первый взгляд это отряды меньше всего подходили для предстоящего широкомасштабного наступления. Особенно на фоне других национальных частей, сформированных под крылом Российской Армии. Например, сербский корпус знаменит тяжелой панцирной пехотой и танковыми батальонами. Что может быть лучше для атаки укрепленных позиций противника? Стойкие ребята, не раз на равных, кость в кость дрались с элитными полками армий ряда европейских держав.
 Те же греки славились высокоранговыми колдунами, имели отличную морскую пехоту, усиленную бронетехникой, способной своим ходом форсировать водные преграды. Помимо прочего высоко ценились их инженерные части, могут наладить понтонную переправу, понимают в фортификации и саперном деле. Именно такие бойцы пригодились бы для пересечения реки Дрин и создания надежного плацдарма на западном берегу. Да и в целом эллины известны своими воинскими традициями, уходящими корнями в седую древность.
 Но мне по странному стечению обстоятельств достались чешские стрелки и татарский полк. Первых при всем желании трудно представить в роли штурмовиков, тяжелые на подъем, неповоротливые, преступно медлительные. Вторые — другая крайность, братья-близнецы башибузуков, легкие мобильные части, удобные для разведки, работы в тылу, быстрые, но хлипкие на удар. Таких не пошлешь в атаку на укрепленные позиции, тупо нечем брать ДОТы и траншеи. В общем лишь, хорошо знающий меня, глава СИБ мог предположить, что именно эти ребята больше всего пригодятся в наступательной операции и тому были веские причины.
 Чехов немного, основное оружие — автоматические винтовки и пулеметы. Однако ручные пушки стрелков имели чудовищный калибр и убойную огневую мощь, что касается пулеметов, то это скорее авиационные пушки, адаптированные под работу на земле. Чудо тянуло килограммов пятьдесят, а боеприпасов на один бой требовало под пару центнеров! По идее сила общего залпа зверская, эти ребята свинцовым ливнем на раз выносили высокоранговых одаренных. Но за все приходится платить, чудовищный вес вооружения лишил солдат скорости и мобильности.
 По понятным причинам пехота, вооруженная подобными карамультуками, была не в состоянии самостоятельно ходить по земле, так что отделения передвигались на специальных бронированных фурах. Конечно, куда проще было использовать стандартные БМП, но у чехов свой взгляд на тактику. Грузовики помимо стрелков несли на себе стальные плиты, башенные артефакты, боеприпасы и снаряжение. Это одновременно дом на колесах и самая настоящая боевая башня, неуязвимая для снарядов крупнокалиберных орудий и даже авиационных бомб, при некоторых условиях.
 Одна машина — уже грозная сила, два-три десятка — целая мобильная крепость, причем в автопоезд в числе прочих включали тягачи с ракетно-пушечными комплексами, средствами ПВО и прочим. Схема с большим потенциалос, но есть свои минусы. Чудовищная масса фур, необходимость сцепки отдельных тягачей для постановки эффективного магического щита делают колонну медленной и неповоротливой. Такой современный гуляй-город идеально подходит для обороны, на их основе как раз и практиковали динамическую защиту в местах, где нет естественных укрытий.
 Однако в наступлении гораздо эффективнее классические танки и БМП, в связке с мобильной пехотой, а вот крепость на колесах могут поймать во время марша, при этом выбытие ключевых машин поставит под удар все подразделение. Хищные БПЛА и вертолеты «Винел Корп» легко обнаружат колонну, ракетами остановят первую и последнюю машины, а потом артиллерия довершит разгром. В общем чешские стрелки с гуляй-городом пригодились бы в обороне, в вот в атаке, где нужна скорость, натиск и напор они почти бесполезны.
 Татарский полк — это современная кавалерия, сотни бойцов на пикапах, в кузовах пулеметные расчеты, автоматические гранатометы, а иногда и ракетные установки. Разведка на байках и багги, даже интенданты перемещаются не на стандартных тягачах, а используют небольшие, юркие грузовички. Такие мобильные войска в атаке могут за сутки углубиться в оборону противника на десятки километров, однако укрепленные позиции им не взять по причине отсутствия тяжелого оружия. А значит рейдовая группа или будет вынуждена грабить мирное население, или вдали от линий снабжения станет испытывать дефицит в провизии и боеприпасах.
 В общем вроде как на штурм с чехами и татарами не пойти, но, если немного поколдовать, то есть шансы нивелировать недостатки и усилить достоинства. Благо у меня хватает трофеев, да и барон Корф предусмотрительно прислал кое-какое снаряжение. Реку мы форсируем, северный рубеж клана Зогу относительно недалеко от озера Преспа, так что озерные стражи тут почти в полной силе. Однако дальше предстоит штурмовать укрепления противника в лесах Волбоны, тут придется поработать. Против нас бригада «Винел-корп» и тысяч десять башибузуков.
 У меня три тысячи татар, пять полков чехов ну и жду прибытия союзников из числа албанских князей, чьих отпрысков вызволил из казематов Голем-града. Народ прибывает понемногу, небольшими отрядами, однако надеюсь, что тысяч пять-шесть пехоты наскребем. Есть еще армия Андрея Топиа, но хитрый аристократ пойдет за мной, только если почувствует запах победы, в штурме он нам не помощник. Хотя под рукой у князя немалая армия, тысяч пятнадцать точно есть, правда это вольница, держать в кулаке местных заносчивых глав кланов довольно непросто.
 Но мне пока не до того, колдую, провожу беседы с чешскими командирами и татарскими тысячниками, готовимся к наступлению…
 
* * *
 — Господа, какие новости с линии фронта? — вальяжно осведомился столичный генерал.
 Голос довольный, он совсем недавно получил очередное подношение от Илиаза Зогу, на эти деньги удалось значительно увеличить родовые владения в Йоркшире, присоединив усадьбу обедневшего соседа. А ведь каких-то триста лет назад окружающие аристократы с пренебрежением смотрели на захудалый дворянский род, а теперь лебезят и напрашиваются на роскошные приемы.
 — В принципе диспозиция предельно ясная, противник вероятнее всего планирует атаку на центральном направлении, — взял слово глава «Винел-корп».
 — Откуда такие выводы? — поинтересовался куратор.
 — Скандерберг разместил на этом участке фронта наиболее боеспособные подразделения и ударный кулак Сербского корпуса, по нашим данным в составе бронетанковая дивизия и пятнадцать тысяч тяжелой пехоты, — уверенно ответил наемник.
 — Однако враг вполне может провести операцию и на юге силами Греческого легиона, — обеспокоился князь Зогу.
 — Это вряд ли, греков немного, да и они никогда не отличались умением воевать на суше, — тоном профессора парировал кондотьер, — Может на море они мастаки воевать, но чтобы с воды атаковать британские позиции под угрозой пушек Роял Нави нужны стальные яйца, а что-то мне подсказывает, что у эллинов не хватит мужества на такой подвиг.
 — Хмм… звучит правдоподобно, — кивнул генерал и уточнил, — А что насчет северного направления? Слышал, что русские направили туда довольно боеспособные части.
 — Не знаю как татары, но чешская пехота — довольно умелые бойцы, — дал профессиональную оценку полковник Гордон, — Сталкивался с ними, пришлось изрядно повозиться.
 — Но тут все, как по учебнику, Москва отправила чешских стрелков, с их крепостями на колесах, а это классические оборонительные подразделения. Ко всему есть татарские эскадроны, будут по примеру наших башибузуков патрулировать берег, — продолжал вещать командир наемников, — Думаю, русские укрепят берег, чтобы высвободить силы князя Андрея Топиа для поддержки наступления в центре, ну и оттягивают наши войска на север.
 — Тоже считаю, что реальной угрозы на севере нет, даже если противник форсирует Дрин, то понесет значительные потери из-за нашего речного флота и заслонов на переправах, а потом впереди их ждут леса Валбоны, в которых мои воины станут ангелами смерти для любого чужака! — стал бахвалиться Кемаль-рейс.
 — Соглашусь, северное направление малоперспективное, слишком далеко до Шкодры, у побережья противник будет осторожничать, самолеты и пушки Шестого флота могут легко размолотить в пыль любую армию, — подытожил сановник, — Значит концентрируем наши усилия на центре, следует не спускать глаз с сербского корпуса!
 — Господа, извините, срочные новости, — совещание бесцеремонно прервал запыхавшийся адъютант князя Илиаза.
 — Говори! — рыкнул глава клана Зогу.
 — Чешские стрелки форсировали Дрин, на нашем берегу появилось два плацдарма, и они стремительно расширяются! — ошарашил юный офицер.
 — Что!
 — Как?
 — Это отвлекающий маневр?
 — Где наша речная флотилия? — ухватил суть столичный генерал.
 — Канонерки и баржи найдены дрейфующими ниже по течению, все бойцы мертвы! — адъютант поведал страшные новости.
 — Проклятие клана Зогу! — схватился за горло глава «Винел-корп».
 — Голем-град слишком далеко, — отрицательно покачал головой албанец.
 — Прекратите истерику, забудьте сказки о водяных и немедленно исправьте ситуацию! — в ярости приказал сановник, он только-только начал мечтать доме в центре Лондона, а тут такой конфуз. Кормушка грозила слишком быстро захлопнуться, а ведь несколько офицеров генштаба рассчитывали еще долго доить жирную корову под названием Албания.
 — Мы немедленно нанесем удар вертолетами и БПЛА, — пришел в себя командир наемников.
 — Отправьте все ваши воздушные силы, надо любой ценой выдавить врага восвояси! — приказал разъяренный сановник.
 — Наши бойцы на сухогрузах и баржах поднимутся вверх по течению реки и отрежут плацдармы! — поклонился и приложил руку к сердцу Кемаль-рейс.
 — Канонерки Роял Нави присоединятся к миссии! — тут же отреагировал представитель Адмиралтейства.
 — Пару тысяч новобранцев наскребем, — прикинул основательный полковник Говард, — Только они вряд ли доберутся до Дрина, попробуем на всякий случай поставить заслон в лесах Валбоны.
 — Даже не думайте допустить широкомасштабное вторжение, чехи и татары должны быть или убиты, или обращены в бегство! — столичный куратор жестко осек сэра Джона.
 — Я лично выдвинусь на север во главе своей гвардии! — пылко отреагировал князь Илиаз, боясь утратить доверие высокого покровителя и надежный источник обогащения.
 — Жду результатов не позже, чем через три дня! — генерал поставил жесткое условие и для пущей уверенности пригрозил, — Не справитесь, пеняйте на себя!
 — Есть!
 — Сделаем!
 — Можете на нас положиться! — дружно заверили командиры.
 
* * *
 Пару канонерок и несколько барж взял ночью, сработали озерные стражи, тихо, чисто. Взрывать суда не стали, только забрали оружие и боеприпасы, а потом отправили вниз по течению. Картина страшная, трупы без видимых следов насильственной смерти, дрейфующие словно призраки боевые корабли, которые вчера казались надежной защитой. Давлю на психику, враг должен нас не просто бояться, пусть рассказывают у ночных костров страшные истории и дрожат от ужаса! Чем больше загадок, тем сильнее эффект, думаю, фокус удался.
 Кстати, здесь в верхнем течении Дрина кораблей не так много, протока довольно узкая, фарватер непростой, есть мели и песчаные банки, сильно не разгуляешься. В общем можно было справиться просто пушками, но мне требовалось разобраться с флотом максимально быстро и незаметно, дабы пара чешских крепостей спокойно перекочевала на западный берег. Мог бы и все пять тысяч стрелков переправить с башибузуками в придачу, но это могло раньше времени спугнуть противника. На первом этапе действую ювелирно точно, враг должен клюнуть на приманку и попасть в ловушку!
 Сейчас надо продемонстрировать достаточно сил, чтобы оппонент оценил серьезность угрозы, но в то же время не испугался, а то вдруг со страху начнет строить оборонительную линию в лесах Валбоны. Поэтому два полка то, что нужно. Передовые мобильные крепости чехов слегка модернизировал, усилил щиты, добавил магических орудий и накопителей, плюс поколдовал с артефактами, теперь они лучше сопряжены и действуют гораздо эффективнее. На плацдарм вскоре обрушится вся мощь британско-турецкого контингента, поэтому защита на высочайшем уровне.
 Но самое главное не это, на берегу Дрина чехов прикрывают озерные стражи. Разряды могут уничтожать, как воздушные цели, так и наземные, поэтому в моменте мы почти неуязвимы. Плюс подтянул все доступные средства ПВО, артиллерию, но пока держу технику на восточном берегу. Полки имитируют бурную деятельность, вроде как расширяют плацдарм, копают траншеи. По понтонному мосту передвигаются транспорты, создавая видимость накопления сил и материальных средств для дальнейшего наступления. В общем все по науке, только разъезды татар пока не пустил на чужой берег, рано.
 — Туф-туф-туф…
 — Вжжжжж… — первыми ожидаемо появились эскадрильи ударных вертолетов и целый рой беспилотников.
 Авиация противника явно не обнаружила активного облучения радарами средств ПВО, а потому бесстрашно приблизилась на расстояние удара.
 — БАБАХ!!! БАБАХ!!!
 — БАХ-БАХ-БАХ!!! — в начале крепости на колесах поразили сонмом легких ракет, однако магические щиты выдержали удар, правда нескольких местах полыхнуло.
 — Тра-та-та… — с фур ответили плотным пулеметным гнем, но дистанция пока была слишком велика.
 — ВУУУХХХ!!! ВУУУХХХ!!! — однако пара площадных плетений немного сократила поголовье стальных хищников.
 Потери британцев в принципе в пределах нормы, имитируем яростную борьбу. Подожгли пару костров, разбросали по округе дымовые шашки, наблюдатель со стороны легко поверит в картину тотального разгрома. К всему распустили понтонные мосты, отдельные сегменты поплыли вниз по течению. На самом деле все заранее спланированно, есть запасные части в дрейф отправили не подлежащий ремонту утиль. В общем налет удался, героические летчики и дроноводы нанесли серьезный урон, осталось лишь немного додавить.
 И враг купился, геликоптеры и БПЛА пошли на сближение, решив одним ударом перерезать коммуникации, лишить десант боевой техники. В этот раз с неба полетели дешевые бомбы и снаряды автоматических пушек. Наемники «Винел-корп», как обычно экономили, впрочем, они привыкли работать против туземцев и не считали нужным тратить на дикарей высокоточные ракеты. Одновременно с атакой с воздуха на земле появились группы башибузуков, БМП «Вориор» и танки «Чифтен». Сил пока немного, прощупывают оборону. Чехи активировали дополнительны щиты и стали огрызаться короткими злыми очередями.
 — БАБАХ!!! БАБАХ!!!
 — Гдах… гдах…
 — Бах-бах-бах…
 — Тра-та-та… — за какофонией взрывов и свистом пуль никто, даже мои союзники не услышали тихий шелест.
 — Пшзззз… пшзззз… пшзззз… — под шумок ударили озерные стражи, разряды мгновенно настигли экипажи вертолетов, уничтожили БПЛА и даже перехватили часть снарядов. Противник за доли секунды лишился своего преимущества в воздухе.
 — БАБАХ!!! БАБАХ!!! БАБАХ!!! — артиллерия, собранная на восточном берегу, обрушила град снарядов на широкую полосу, окружающую плацдарм, уничтожая башибузуков и бронетехнику «Винел-корп»…
 Первый раунд остался за нами!
 

...

 Читать дальше ... 

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

...

Источники : https://rb.rbook.club/book/57856932/read/page/1/

 

 

 

 ...корпус 001...

 

...

...

---

ПОДЕЛИТЬСЯ

---

 

Яндекс.Метрика

---

...

...

---

 

Фотоистория в папках № 1

 002 ВРЕМЕНА ГОДА

 003 Шахматы

 004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ

 005 ПРИРОДА

006 ЖИВОПИСЬ

007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

008 Фото из ИНТЕРНЕТА

009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года 

010 ТУРИЗМ

011 ПОХОДЫ

012 Точки на карте

014 ВЕЛОТУРИЗМ

015 НА ЯХТЕ

017 На ЯСЕНСКОЙ косе

018 ГОРНЫЕ походы

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

 

...

КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК. А.С.Пушкин

...

Встреча с ангелом 

...

...

...

 

Ордер на убийство

Холодная кровь

Туманность

Солярис

Хижина.

А. П. Чехов.  Месть. 

Дюна 460 

Обитаемый остров

О книге -

На празднике

Поэт  Зайцев

Художник Тилькиев

Солдатская песнь 

Шахматы в...

Обучение

Планета Земля...

Разные разности

Новости

Из свежих новостей

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

Просмотров: 33 | Добавил: iwanserencky | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: