Главная » 2021 » Март » 3 » Выступление... В День победы
02:50
Выступление... В День победы

Фото о товарище Сталине... 072.jpg   ***

Фото о товарище Сталине... 074.jpg ***

 

Признаюсь, что всегда с недоумением относился к саркастическим высказываниям о Сталине, когда его высмеивали за косноязычие, которое, якобы выдавало недостаток образования, мол, что с семинариста взять. Не знаю, как вам, а мне его выступления нравятся, хотя сам никоим образом не отношусь ни к сталинскому времени, ни к сталинистам. Устная речь Сталина всегда проста. Нет заумных терминов, никаких иностранных слов. Мысль сформулирована лаконично, никаких иных толкований. Как ему это удавалось, ума не приложу. В самом деле, образование у человека - семинария. Однако, известно, что он много времени уделял самообразованию, невероятно много читал, общался с самыми разными людьми. Видимо, Сталину этого хватило, и он научился находить такие слова, что его слушали, верили и ощущали с ним единым целым.

А еще известно, что все свои выступления Сталин писал сам.

Приведу пример одного выступления Сталина, от которого, если вдуматься и сопоставить с нашей действительностью, ком в горле застревает. Попробую объяснить, почему.

9 мая 1945

http://vichivisam.ru/wp-content/uploads/2016/05/1239311877_victory_day_02-696x445.jpg

http://vichivisam.ru/wp-content/uploads/2016/05/1239311877_victory_day_02-696x445.jpg

Иллюстрация того, как люди слушали выступления Сталина по радио.

Из выступления по радио 9 мая 1945 года. Сталин поздравлял соотечественников и соотечественниц (не граждан СССР, заметьте, он подобрал другое, более точное и емкое слово) с великим днем победы над Германией.

Свои выступления Сталин писал сам. Почему сейчас от его слов ком в горле.

 

Образность

Сталин дает образ врага, стоящего на коленях перед народом-победителем. В этом нет лишнего пафоса, только констатация факта и неотвратимости возмездия тому, кто сам неоднократно в своих пропагандистских текстах приводил образ к*ленопреклоненного раба тр*тьего Р*йха.

Факты

Потом Сталин дает детали документального подтверждения капитуляции. Подробно перечислил когда, кем и что было подписано. Мелькнула мысль - зачем это, и так ясно. В следующем абзаце ответ, который с удовольствием процитирую, настолько он меня впечатлил своей лаконичной формой и масштабом высказанной мысли.

"Зная волчью повадку немецких заправил, считающих договора и соглашения пустой бумажкой, мы не имеем основания верить им на слово".

Каждое слово - смысловой образ. Вспомнилось, как наш руководитель (не хочу даже называть его имя) поверил на слово, когда ему в обмен на беспрецедентные уступки ПООБЕЩАЛИ не приближаться к границам и не размещать вооружение на территории соседних государств. Пример амнезии о "волчьих повадках" или все же предательство. Каждый пусть сам ответит.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1711960/pub_5e0ac4e32b616900b17b54a1_5e0ac555e6e8ef00b12d5ee2/scale_1200

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1711960/pub_5e0ac4e32b616900b17b54a1_5e0ac555e6e8ef00b12d5ee2/scale_1200

Иллюстрация. Выступление Сталина по радио.

 

Завоеванное право

Сталин сказал в своей речи - врагу не следует доверять, никогда, единственный формат общения с ним возможен только в его обезоруженном состоянии, а не в высказанных намерениях. Во всех других случаях на заминку вр*га следует смотреть исключительно через оружейный прицел и никак иначе.

"... сегодня с утра немецкие войска во исполнение акта капитуляции стали в массовом порядке складывать оружие и сдаваться в плен нашим войскам. Это уже не пустая бумажка. Это - действительная капитуляция вооруженных сил Германии. Правда, одна группа немецких войск в районе Чехословакии все еще уклоняется от капитуляции. Но я надеюсь, что Красной Армии удастся привести ее в чувство".

Сталин, который был мастер интонаций, эти слова произнес с едким сарказмом. К тому времени Красная Армия "приводить в чувство" уже научилась - если враг не сдается, его р*зрывают на к*ски. О том, что Красная, а потом и Советская Армия, как правопреемница, "приводила в чувство" именно таким образом, после Второй Мировой войны знал весь мир. Таким авторитетом армию наделил Сталин и оставил потомкам после себя вместе с ядерным оружием.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1898242/pub_5eb14b1c6c798720d70f8f79_5eb154c15daea10b5d956a0a/scale_1200

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1898242/pub_5eb14b1c6c798720d70f8f79_5eb154c15daea10b5d956a0a/scale_1200

Наследники

В страшном сне не могло привидится будущее, когда солдаты этой армии на территории бывшего поверженного вр*га были вынуждены собирать на полях оставшуюся картошку потому, что нечего было есть. Кто проходил службу в ГСВГ, знает. В этом обидном и унизительном факте нашей военной постперестроечной истории нет ничего удивительного. С теми, кто забывает "волчьи повадки", верит словам и бумажкам, всегда будут поступать только так.

Сакральный смысл слов

Дальше в своем выступлении Сталин напоминает о "великих ж*ртвах" во имя свободы и независимости Родины. Сакральный смысл своих слов Сталин усиливает еще одним библейским сравнением - принесенных на алтарь Отечества. У Сталина высший символ святости - это ОтечествоНи слова об идеологии, будто ее нет. Есть только вера в будущее и мир без войны.

Когда вдумываешься в сказанное, мурашки по коже. При этом никакой победной эйфории и шапкозакидательства.

В следующем абзаце своего выступления Сталин возвращает в недавнее прошлое.

Помнить всегда

"Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей Он прямо заявил: "Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться". Это было три года назад Но сумасбродным идеям Гитлера не суждено было сбыться, - ход войны развеял их в прах. На деле получилось нечто прямо противоположное тому, о чем бредили гитлеровцы Германия разбита наголову Германские войска капитулируют. Советский Союз торжествует победу, хотя он и не собирается ни расчленять, ни уничтожать Германию".

Факт

Здесь в речи Сталина важный момент. Он говорит об отсутствии планов разделения Германии или тем более ее уничтожения. Это действительно так. Разделение на восточный и западный сектора произошло изначально в соответствии с договоренностью. При этом советская сторона настаивала на том, чтобы Германия территориально оставалась неделимой. Однако союзники решили иначе. Опасаясь влияния СССР на всю Германию, они решили пожертвовать восточной частью и спасти от "коммунистической з*разы" западную. Без согласования с советской стороной в западной части были запущены в оборот западногерманские марки, таким образом экономически отделив одну часть Германии от другой. Об этом более подробно в моей статье на старом канале (https://zen.yandex.ru/media/id/5e308ae5986b38531a564f86/gdr-i-frg-poiavilis-ne-potomu-chto-stalin-tak-zahotel-a-potomu-chto-ssha-v-1948-godu-sprovocirovali-antisovetskii-miatej-5e9343202d34573bbda1ad81)

".. началось все с денежной реформы, которую по своей инициативе, не договариваясь с СССР, начали проводить оккупационные власти США, Великобритании и Франции на закрепленной за ними территории. Так называемая сепаратная денежная реформа была объявлена 23 июня. Был создан опасный прецедент, который неизбежно должен был привести к конфликту. Единство экономической системы было разрушено введением новых денег. Возник хаос. Было не понятно, какие марки считать настоящими, те, что ходили в советской зоне или те, что в американской".

https://pastvu.com/_p/a/o/m/u/omut6xj76cz2y348hv.jpg Берлин, июнь 1953

https://pastvu.com/_p/a/o/m/u/omut6xj76cz2y348hv.jpg Берлин, июнь 1953

Вскоре после фактического раздела Германии бывшие союзники спровоцировали в 1953 году антисоветский мятеж, показав тот самый "волчий оскал" о котором Сталин призывал никогда не забывать.

Сталина не стало и через несколько десятков лет мы своими руками нарушили равновесие, которое было создано таким трудом и оплачено такой кровью...

Но это было потом.

А тогда в 1945 Сталин был счастлив завоеванной победой, гордился народом, который он сумел сплотить во многом благодаря тому, что нашел те самые слова, идущие от сердца.

Вывод

Жаль, что больше никому после Сталина так и не удалось научиться говорить с народом на одном языке. Теперь лидеры общаются со своим электоратом с помощью технологий ток-шоу ("шоу" - ключевое понятие). Выступающий, соответственно, шоу-мен. Ну а мы.. мы теперь просто зрители. Надоело слушать, выключил телек и забыл. Не удивительно, что на этом фоне тексты выступлений Сталина воспринимаются, как глоток чистого воздуха и образец позитивного и конструктивного мышления. А ком в горле от того, что все это в далеком прошлом. Таким руководителем, как Сталин надо не родиться, а стать.

 

*** Источник :   

Свои выступления Сталин писал сам. Почему сейчас от его слов ком в горле.

От автора.

***

***

***

***

***

***

***

***

***

 

***  

***    ПОДЕЛИТЬСЯ

 

     ***        

Этот День Победы !

Фотография из газеты "Приазовье", май 2011Советские песни ко Дню Победы

 

... Читать дальше »

***

***

Фото о товарище Сталине... 082.jpg  ***   О Сталине... Из биографии 1952-го года... 001

***   О Сталине... Из биографии 1952-го года... 002

***   О Сталине... Из биографии 1952-го года... 003 

***   О Сталине... Из биографии 1952-го года... 004 

***             О Сталине... Из биографии 1952-го года... 005 

***    О Сталине... Из биографии 1952-го года... 006

***        О Сталине... Из биографии 1952-го года... 007 

***   О Сталине... Из биографии 1952-го года... 008

***       О Сталине... Из биографии 1952-го года... 009 

***      О Сталине... Из биографии 1952-го года... 010

***   О Сталине... Из биографии 1952-го года... 011

***        Кто руководит, и... разговор о Вечности

***     Фото о товарище Сталине... 071.jpg 



Фото о товарище Сталине... 073.jpg  



Фото о товарище Сталине... 075.jpg  

Фото о товарище Сталине... 076.jpg  

Фото о товарище Сталине... 077.jpg 

Фото о товарище Сталине... 078.jpg   

Фото о товарище Сталине... 079.jpg 

Фото о товарище Сталине... 080.jpg  

Фото о товарище Сталине... 081.jpg  

***

***

***

***

***

 

Страницы книги. На страже Родины.(Из истории РККА) 1980 год издания.

***

 

***

***

*** Страницы КНИГИ " На страже Родины" здесь

*** 

***

*** 

***    ... Читать дальше »

***

На страже Родины. КНИГА. (Из истории РККА) 1980 год издания. Страницы книги. №3

 

Страницы книги. На страже Родины.(Из истории РККА) 1980 год издания. 048.***             

...15 января 1918 года Ленин издал Декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В документе подчеркивалось, что доступ в ее ряды открыт для всех граждан Российской Республики не моложе 18 лет, готовых "отдать свои силы, свою жизнь для защиты завоеванной Октябрьской Революцiи и власти Совѣтовъ и соцiализма".

Это был первый, но половинчатый ша ... Читать дальше »

***

 

На страже Родины. КНИГА. (Из истории РККА) 1980 год издания. Страницы книги.

***

   

Над тобою шумят, как знамена,

Годы наших великих побед.

Солнцем славных боев озаренный,

Весь твой путь в наших песнях воспет.

 

Припев:

 

Несокрушимая и легендарная,

В боях познавшая радость побед,

Тебе, любимая, родная армия,

Шлет наша Родина песню-привет

 

... Читать дальше »

***

Рассказ капитана. 7 февраля 1945 года.

***

На привале. Зима 45-го... Фото из интернета.jpg

***

Рассказ капитана 

7 февраля 1945 года. Пока наши войска обустраиваются на берегах Одера, самое время посидеть у костра и послушать байку бывалого солдата о том, как один ефрейтор с помощью вражеского танка немцев по лесу гонял.

... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2      

***

Общество, и это естественно, разделилось на три группы: кто-то против, кто-то за, а кому-то всё равно. Ещё живы свидетели и их родственники, которые по их рассказам помнят, какого это было, жить в предвоенные, военные и послевоенные годы, когда поднимали страну из сплошных руин. У всех они вспоминаются разными, поэтому и отношение к Сталину тоже разное. Кому-то жилось трудно, как большинству, но вместе со всеми , со своей страной всё воспринималось в молодые годы , когда росли, любили, учились, работали, женились, растили детей, не так страшно, как рисуют те, семьи которых пострадали от репрессий.

Насколько известно, большинство пострадавших, сохранили нехорошую память о Сталине, считая лично его виновного в репрессиях.

Да, как говорит наш глубоко пожилой родственник, годы были очень трудные, но крайне противоречивые. Кто-то был счастлив, кто-то нет, а у кого-то всё шло обычно.

Трагическое испытание ВО войной наша страна, наш многонациональный народ прошли под предводительством Сталина. Великая Победа над фашизмом была завоёвана народом, который верил своему лидеру, многие шли в атаку, крича имя Сталина, погибали в этим именем. И очень странно теперь перевертывать историю и отнимать эту память у оставшихся в живых победителей, у их потомков, внушать, что всё было не так. Для этих победителей портрет Сталина на праздновании Дня Победы важен и справедлив.

У кого было не так, пусть помнят другое. Никто и ни у кого не отнимает память.

Много семей, где нет уже в живых победителей этой войны, они не выпячивают портрет Сталина на День Победы, а уважительно и трогательно вспоминают своих дедов и прадедов, которые отдали, кто жизнь, а кто здоровье трагическим годам войны. Моё мнение по поводу спора, уместен ли портрет Сталина на празднованиях Дня Победы - уместен и необходим для тех, кто осознаёт роль Сталина в Победе. Пусть несут эти портреты.

Нравится кому-то или нет, но это наша история.

Многие считают странным отмечать День Победы без портретов верховного главнокомандующего Сталина и всех полководцев Победы. Это ведь их решения, их стратегия и тактика вместе с оружием в руках солдат и матросов сделали эту Победу.

Бессмертный полк. Фото из открытого источника newvz.ru

Бессмертный полк. Фото из открытого источника newvz.ru

Надо вспоминать и их имена, нести и их портреты в День Победы, чтобы молодые ребята помнили и гордились не выборочно, а всеми кто воевал.  Источник :  https://zen.yandex.ru/media/id/5ca8056989a7d300b343dc10/moe-mnenie-umesten-li-portret-stalina-na-prazdnovaniiah-dnia-pobedy-5eb8cb7034fef712151254f9?&utm_campaign=dbr   Моё мнение, уместен ли портрет Сталина на празднованиях Дня Победы | Мила Рома  Моё мнение, уместен ли портрет Сталина на празднованиях Дня Победы | Мила Рома

***

Немного о начале 20-го века...

Страницы книги. На страже Родины.(Из истории РККА) 1980 год издания. 039 - 01

Наряду с количественным ростом, армия укреплялась и качественно. Руководство страны и РККА поняло, что одними лозунгами о том, что социалистическое отечество в опасности, войну не выиграешь. Нужны опытные кадры, ... Читать дальше »

***

***

***

***

***

***                 ... Люди в истории         

***   

***  Читать. Смотреть. Роль личности в истории. Гринин Л.Е. ... 01    Роль личности в истории. Гринин Л.Е. ... 01 

***          Роль личности в истории. Гринин Л.Е. ... 02 

***      Роль личности в истории. Гринин Л.Е. ... 03 

***             Роль личности в истории. Гринин Л.Е. ... 04

      (см.: Гринин 2010в: 173)...  Смотреть. Личность в истории: эволюция взглядов
Полное или частичное копирование материалов сайта www.socionauki.ru разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки https://www.socionauki.ru/journal/articles/129557/   http://www.socionauki.ru/journal/articles/129557/    

***                Личность в истории: эволюция взглядов

***     

Человек и формирование цивилизации...  Фернан Магеллан Hernando_de_Magallanes_del_museo_Madrid.jpg

        ***  

     

Люди, которые оставили значительный след в истории Человечества

                             

Пифагор Самосский. (Бюст.Капитолийский музей в Риме).Формат JPG                 ... Читать дальше »

***

Изображение исторического лица

Чарльз Роберт Дарвин в 1881, фрагмент портрета.Charles_Darwin_1880 .jpg                                Значимость людей в истории      ... Читать дальше »

 Иллюстрации. Рисунок. Художник В. И. Пойда. СПАРТАК.Роман. Рафаэлло Джованьоли. 001

 

Демокрит

                                                 ... Читать дальше »

***

*** 

***

***

***

 

Денис Иванович Фонвизин

***

... Читать дальше »

***

***

***

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

                

 

***

Яндекс.Метрика

***

 

 

  Читать, СМОТРЕТЬ, СОВРЕМЕННУЮ энциклопедию АФОРИЗМОВ на ЯНДЕКС-ДИСКЕ...    

 

***

 

***

Шахматы в...

Обучение

О книге

На празднике

Поэт Зайцев

Художник Тилькиев

Солдатская песнь

Разные разности

Из НОВОСТЕЙ 

Новости

Из свежих новостей - АРХИВ...

11 мая 2010

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Просмотров: 423 | Добавил: iwanserencky | Теги: слово, Завоеванное право, Выступление... В День победы, Сталин, Сакральный смысл слов, 9 мая 1945, Обращение к народу, выступление, текст, из интернета, в День Победы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: