Главная » 2020 » Декабрь » 19 » Однако... Симонов о Сталине - Последнее выступление
12:22
Однако... Симонов о Сталине - Последнее выступление

***

***

***

Последнее выступление Иосифа Сталина было перед пленумом ЦК в конце 1952 года. Это случилось после XIX съезда партии. Понятно, что данная речь была принципиальна потому, что Сталин считал её чем-то вроде политического завещания. Об этой речи в своей книге воспоминаний («Глазами человека моего поколения») рассказал знаменитый советский писатель Константин Симонов.

Константин Симонов, писатель

Константин Симонов, писатель

Итак, в своей речи Сталин признал, что является старым и уже долгое время не сможет руководить партией. Сталин утверждал, что нужно власть передавать молодым людям, которые сформировались, получили образование в СССР и доказали свою идейностью на практике, а действующая элита (то есть ближайшие соратники Сталина) должны подвинуться.

Сталин указывал, что жить приходится в сложных условиях, и никогда не нужно забывать о борьбе с капитализмом, не нужно думать, что получится с капитализмом «подружиться». Главное, найти такое руководство, которое не сдаст дело социализма, которое будет последовательно отстаивать интересы СССР и в целом социалистических республик во всем мире, чтоб таким образом укреплялись позиции СССР, расширялась сфера влияния.

Сталин вспоминал Ленина, который, несмотря ни на что, отстаивал жестко строительство социализма, даже в случае, если большинство членов партии пытались свернуть с этого пути. Таким образом, Сталин подтвердил, что людей, у которых нет четких принципов и есть много ошибок в прошлом — не стоит допускать прямо к руководству страной.

Подобно Ленину в письме к съезду, Сталин раскритиковал двух советских лидеров — Молотова и Микояна. Отмечая, что они в своей деятельности допускали множество ошибок, заблуждений в теории, и поэтому они никак не должны стать преемниками Сталина в будущем. Примечательно, что из этой речи не следовало, что их нужно наказать, а лишь следовало, что стоит учитывать их ошибки. Сталин заявил, что если кто-то из них возьмёт власть, то возможны капитулянтские настроения, компромиссы по отношению к врагам СССР.

Константин Симонов отметил в своих воспоминаниях, что так и не понял, за что Сталин критиковал Вячеслава Молотова, но Сталин сделал все возможное, чтоб руководство партии не считало Молотова преемником. Стоит отметить, что во время последнего выступления Сталин прямо не назвал своего преемника, но, судя по выступлениям, этим преемником в конце 1952 года был Маленков, а не кто-то еще, так как главные выступления на пленуме ЦК были только у Сталина и Маленкова.

*** Источник :    https://zen.yandex.ru/media/politexpert/chto-stalin-skazal-v-svoei-poslednei-rechi-rukovodstvu-kpss-vospominaniia-konstantina-simonova-5fcdbf3ac26ad131b671b7b5?&utm_campaign=dbr           Что Сталин сказал в своей последней речи руководству КПСС. Воспоминания Константина Симонова | Личность в истории  Что Сталин сказал в своей последней речи руководству КПСС. Воспоминания Константина Симонова | Личность в истории

***

Фото о биографии Сталина

Фото о товарище Сталине... 001.               

Фото о товарище Сталине... 002

Фото о товарище Сталине... 003

Фото о товарище Сталине... 004

... Читать, смотреть дальше и ещё... »

***

***

О Сталине... Из биографии 1952-го года... 007

 

Нанеся сокрушительный удар «левацким» искривлениям и вместе с тем развеяв по ветру надежды интервентов, товарищ Сталин, как учитель миллионных масс, объяснял партийным и беспартийным кадрам, в чем состоит искусство руководства.

... Читать дальше »

***

О Сталине... Из биографии 1952-го года... 008

 

Говоря о предпосылках стахановского движения, товарищ Сталин показал, в чем великая сила и непобедимость нашей революции:

«Наша революция является единственной, которая не только разбила оковы капитализма и дала народу свободу, но успела еще дать народу материальные условия для зажиточной жизни. В этом сила и непобедимость нашей революции» [И. Сталин. Вопросы ленинизма, изд. 11-е, стр. 499.].
Сталин непосредственно руководил работой Всесоюзного совещания стахановцев и других совещаний передовиков промышленности, транспорта и сельского хозяйства в Кремле. 

 ... Читать дальше »

***

О Сталине... Из биографии 1952-го года... 009

 

XI часть 
22 ИЮНЯ 1941 года гитлеровская империалистическая Германия грубо нарушила пакт о ненападении и совершила неожиданное, вероломное нападение на Советский Союз. Война явилась поворотным пунктом в развитии Советской страны. Период мирного строительства кончился. Начался период освободительной Отечественной войны советского народа против немецких захватчиков.

 

 ... Читать дальше »

***

О Сталине... Из биографии 1952-го года... 010

 

        В результате мудрой сталинской внешней политики провалились попытки врага посеять рознь между великими державами, объединившимися для разгрома гитлеровской Германии. На состоявшейся в ноябре 1943 года в Тегеране конференции руководителей трех союзных держав, где товарищ Сталин встретился с президентом США и премьер-министром Великобритании, была принята Декларация о совместных действиях в войне против Германии и о послевоенном сотрудничестве трех держав.

1943 год был переломным годом также и в работе советского тыла.

...Читать дальше »

О Сталине... Из биографии 1952-го года... 011

 

XII часть

Жизнь и деятельность товарища Сталина неразрывно связаны с деятельностью В. И. Ленина, его учителя и воспитателя, с историей нашей героической большевистской партии, с историей великого советского народа.

Жизнь и деятельность товарища Сталина связаны, далее, с международным рабочим движением и национально-освободительной борьбой колониальных народов против империалистического гнета. 

 ... Читать дальше »

ПОДЕЛИТЬСЯ

 

 

     ***


*** Иосиф Сталин -JStalin_Secretary_general_CCCP_1942_flipped.jpg                                      

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

 

 

***

Яндекс.Метрика

***

***

***

***

Из живописи фантастической 006. MICHAEL WHELAN... Смотреть ещё  »

***

***

Из живописи фантастической 005. OSCAR CHICHONI

...Читать дальше »

***

Из живописи фантастической 004. PHILIPPE CAZA, PETER ANDREW JONES, PAUL ALEXANDER, JOHN HARRIS

...Читать, смотреть дальше »

***

Из живописи фантастической 003. PHILIPPE CAZA

 

...Читать дальше »

***

Из живописи фантастической 002

...Читать, смотреть дальше и ещё »

***

Из живописи фантастической 001

...

Художники современные о прошлой, настоящей, и будущей действительности, в призме фантастического восприятия, выражают рисунком, то, что находится в сфере их мироощущения... ...Читать дальше »

***

***

 ***

Крис Фосс и его космос

...Читать дальше »

***

Мощь и красота... Boris Vallejo

Художник Борис Валледжо.

Boris Vallejo

... Читать дальше »

Прикрепления:Картинка 1·Картинка 2·Картинка 3 ·Картинка 4·Картинка 5

***

В миры иные... с художником...

Из произведений ... 001. Борис Валенджо. (92).jpgКартина. Борис Вальехо (1).JPGКартина. Борис Вальехо (24).JPG...Читать дальше »

***

Живопись Бориса Валеджо

 

... Читать дальше »

***

Луис Ройо

Ties of Power (Trade Pact Universe #2)

Ties of Power (Trade Pact Universe #2)

Среди художников-фантастов встречаются разные подходы к творчеству: кто-то рисует по картине в год, кто-то - по картине в день. У одних полная коллекция уместится на стене, для других не хватит музея. Есть те, кто рисует...Читать дальше »


***

Из мира в мир

На чужой планете.jpg  Удачное прибытие ... .jpgУ Соляриса.jpg...Читать дальше »

Прикрепления:Картинка 1·Картинка 2·Картинка 3

***

На чужой планете...

           На чужой планете... .jpg      ... Читать дальше »

Прикрепления:Картинка 1 ·Картинка 2·Картинка 3·Картинка 4 ·Картинка 5·Картинка 6 картинамысльчужая планетафантастикаживописьвидеоВ миры иныеФэнтезипейзажикосмос

***

***

Из творчества художника Джима Уоррена.

 

 

 

 

... Читать дальше »

***

Художник о наболевшем

21 век Игорь Морски. СюрреализмИГОРЬ МОРСКИ.jpg ... Читать дальше »

***

Фотогалерея Остальные фотографии на Я.Фотках
В контакте. bob_eggleton_alienswithbigheads.jpg

Персональный сайт - Боб Эгглтон

***

Чесли Боунстелл. Космическая тема в живописи.

Космос.Живопись.Фантастика. ...Читать дальше »

***

Художница Мира Сказки

Все ожидания хорошие возможны...  

... Читать дальше »
***

Из миров Донато Джанкола


        ... Читать дальше »

Прикрепления:Картинка 1 ·Картинка 2·Картинка 3

***

ЖИВОПИСЬ Эрики Векслер

...Читать дальше »

***

Denis Istomin — мастер, который творит яркие работы, Миры Фантастические

 

Фантастические Миры: Denis Istomin

 

Денис Истомин (Denis Istomin) — мастер, который творит яркие работы, напоминающие мультфильмы Макото Синкая. Очевидно, что на его творчество оказали большое влияние японские художники. Сам он проживает в Тамбове и работает художником.

Он специализируется на различных пейзажах,...Читать дальше »

Прикрепления:Картинка 1

***

Живопись... Алексей Капустян

       Картины, фото                 Фотографии в альбоме «Алексей Капустян»

...Читать дальше »

Прикрепления:Картинка 1·Картинка 2·Картинка 3·Картинка 4


***

***

В облаках чей- то лик проступил -
Женский образ, до боли знакомый,
Память сердца в душе возбудил…
И исчез, ветром буйным ведомый.

В облаках

Ганс Керау

***

***

Начало полёта. Жила-была женщина, и вот однажды, она взлетела, на крыльях

***

***

Хождение за три моря. Афанасий Никитин. 01. Древнерусский текст Троицкий список XVI в.

 

 

Афанасий Никитин. ХОЖДЕНИЕ ЗА ТРИ МОРЯ

Древнерусский текст Троицкий список XVI в.

За молитву святыхъ отець наших, господи Ісусе Христе, сыне божiй, помилуй мя раба своего гр?шнаго Афонасья Микитина сына. Се написах гр?шьное свое хоженiе за трi моря: прьвое море Дербеньское, дорiя Хвалитьскаа; второе море Инд?йское, дорiя Гондустаньскаа; третье море Черное, дорiя Стемъбольскаа. Поидохъ отъ святаго Спаса златоверхаго съ его милостью, от великого князя Михаила Борисовичя и от владыкы Генадiя Тв?рьскыхъ, поидох на низъ Волгою и приидохъ в манастырь къ свят?й живоначалной Троици и с ... Читать дальше »

***

Хождение за три моря. Афанасий Никитин. 03. Примечания

 

Хождение за три моря. Афанасий Никитин

Перевод древнерусского текста. Н. С. Чаев

***

За молитву святых отцов наших, господи Иисусе Христе, сыне божий, помилуй меня, раба своего грешного Афанасия Никитина сына.

Написал я грешное свое хождение за три моря: первое море Дербентское – море Хвалынское[1 - Море Дербентское, море Хвалынское – Каспийское море.], второе море Индийское – море Индостанское[2 - Море Индийское, море Индостанское – Индийский океан.], третье море Черное – море Стамбульское[3 - Море Черное, море Стамбульское ... Читать дальше »

***

Хождение за три моря. Афанасий Никитин. 02. Перевод древнерусского текста.

*** 

 

Хождение за три моря Афанасия Никитина
В год 6983 (1475) «…». В том же году получил записи Афанасия, купца тверского, был он в Индии четыре года, а пишет, что отправился в путь с Василием Папиным. Я же расспрашивал, когда Василий Папин послан был с кречетами послом от великого князя, и сказали мне - за год до казанского похода вернулся он из Орды, а погиб под Казанью, стрелой простреленный, когда князь Юрий на Казань ходил. В записях же не нашел, в каком году Афанасий пошел или в каком году вернулся из Индии и умер, а говорят, что умер, до Смоленска не дойдя. А записи он своей рукой писал, и те тетради с его записями привезли купцы в Москву Василию Мамыреву, дьяку великого князя.   (  Источ ... Читать дальше »

***

Великие путешественники 008. Бальбоа Васко Нуньес де. Писарро ФрансискоВаско де Бальбоа - испанский конкистадор..jpg 

Бальбоа Васко Нуньес де

(ок. 1475 - 1517)
Испанский конкистадор. В поисках золота первым из европейцев пересек Панамский перешеек и достиг берега "Южного моря" - Тихого океана (29 сентября 1513 года). Открыл Жемчужные острова.

Васко Нуньес де Бальбоа родился в Херес де-лос-Кабаллерос (Бадахосская провинция). В молодости он вел разгульную жизнь. Участвовал в экспедиции Бастидаса, за ... Читать дальше »

***

Великие путешественники 010. Коронадо Франсиско Васкес де. Сото Эрнандо де. Орельяна Франсиско де

***

Коронадо идёт на север, картина Фредерика Ремингтона (1861 - 1906).

 

Коронадо Франсиско Васкес де

(1510 - 1547 или 1554)
Испанский конкистадор. В 1540-1541 годах открыл южные отроги Скалистых гор, Большой каньон, реки Колорадо с его притоком Хилой; Рио-Гранде-дель-Норте с притоком Пекос; Арканзас, Канзас и, возможно, Миссури. Первым прошел через Великие равнины до 40° ю.ш. ... Читать дальше »

***

***

***

  ПУТЕШЕСТВЕННИКИ. Смотреть ФОТО на Яндекс-ДИСКЕ  Картинки-Коллекции - СМОТРЕТЬ Путешественники. СМОТРЕТЬ на ФОТО-СТРАНЕ   

***

***

***

ПОДЕЛИТЬСЯ

 

 

***

Яндекс.Метрика

***

***

О Ермаке

Кадр из художественного фильма «Ермак» 1996 год. Режиссёры Валерий Усков, Владимир Краснопольский.

Кадр из художественного фильма «Ермак» 1996 год. Режиссёры Валерий Усков, Владимир Краснопольский.

... Читать дальше »

***

Из живописи фантастической 006. MICHAEL WHELAN...Смотреть ещё »

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***


Шахматы в... 

Обучение шахматам

***

О книге

На празднике

Поэт Зайцев

Художник Тилькиев

Солдатская песнь 

Разные разности

 

Из НОВОСТЕЙ 

Новости

Из свежих новостей - АРХИВ...

11 мая 2010

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Просмотров: 276 | Добавил: iwanserencky | Теги: Последнее выступление, Иосиф Сталин, человек, 1952 год, Однако, история, общество, Константин Симонов, Симонов о Сталине, люди | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: