Главная » 2025 » Декабрь » 27 » Перемещение 043
00:34
Перемещение 043

***

*** 

Глава 6
 Все мы христиане
 
 — Бунагама, морок! — скомандовал я, прежде, чем тварь атакует.
 Магическим зрением я увидел энергетику здоровенного монстра — мощную, клубящуюся кровавой силой. Варг’шад утробно зарычал, из его длинной, вытянутой пасти выскользнул раздвоенный язык и прошёлся по страшным клыкам.
 Во тьме вспыхнули алые глаза чудовища…
 В следующий миг оно рвануло вперёд, сметая со своего пути стол с одним из трупов. Рвануло прямо на меня, ничуть не смутившись морока.
 Иллюзии Бунгамы не смогли обмануть эту сволочь — она чувствовала мою кровь…
 Я прекрасно понимал — сражаться с монстром бесполезно, мне в такой схватке ничего не светит. Вот если бы узнать его слабое место…
 Но это потом.
 Я вырвал из стены справа здоровенный кусок бетона и влепил им по Варг’шаду! Но тот всего лишь затормозил, выставил здоровенную лапицу, ударившись о которую бывшая часть стены разлетелась на сотни осколков.
 В это время я успел полоснуть себя по ладони скальпелем, который всё ещё держал в руках. Повинуясь моему приказу, кровь превратилась в тонкие нити, которые устремились к лежащим на столах трупам…
 Не было времени раздумывать о том, что я практикую ересь прямо в центральном полицейском участке, и её легко могут почувствовать… Спишем на вампира!
 Я подкинул себя воздухом, под самый потолок, вперёд и вверх, надеясь поменяться с вампиром местами — ровно в тот момент, когда он добрался до мен. Здоровенные когти скользнули по куртке, оставив на ней несколько длинных порезов, но сам я приземлился у закрытой двери целым — и рванул на себя нити кровавого заклинания.
 Пришлось задействовать почти всю энергию, которая хранилась в искре — но пропущенная через призму кровавого заклинания, она сделала, что нужно.
 Из каждого тела вырвался поток крови, соединился друг с другом — и захлопнулся над Варг’шадом сетчатым куполом.
 Отлично!
 Секунд пятнадцать у меня есть!
 Не раздумывая, я жахнул по запертой стальной двери холодильника остатками стихийной магии, и вынес её наружу к чёртовой матери. В глаза ударил свет, и я рванул вперёд, к выходу из морга, слыша, как в полицейском участке завывает сирена.
 Ну наконец-то местная полиция заметила, что творится у неё под носом…
 Я выскочил в коридор, «выпил» кристалл с энергией, и успел преодолеть по нему половину пути до выхода — мимо несущихся навстречу служителей закона.
 А потом моё заклинание распалось. Раздался страшный рёв, и я, не удержавшись, обернулся у самого выхода на лестницу.
 С десяток полицейских, с пистолетами, магическими винтовками, атакующими заклинаниями наготове, замерли у стен, у входа в морг.
 Они были напуганы…
 А затем из-за дверей мертвецкой ударила волна чёрного тумана, снося людей с ног. Даже не тумана — самой настоящей клубящейся тьмы… Я не стал разглядывать её внимательнее — рванул наверх, по ступеням, из морока толкнул застывшего на выходе молодого парня с дробовиком, перегородившего мне путь отступления, и припустил по коридору, ведущему на парковку.
 Ушёл я тем же путём, что и пришёл — только раз в десять быстрее.
 И нет — это было не трусливое бегство. Скорее… Тактическое отступление.
 С парковки я успел выскочить в самый последний момент — проскользив по земле за несколько секунд до того, как тяжёлые стальные ворота перекроют въезд в здание. Оказавшись снаружи не остановился, и всё ещё двигаясь в мороке, отбежал подальше, завернул в какой-то проулок, велел Бунгаме скинуть маскировку…
 И услышал, как за спиной щёлкнул взведённый курок пистолета.
 А затем мне в спину ударила волна света — яркого, обжигающего, но… Абсолютно не причинившего вреда.
 Я медленно развернулся, и уставился на мужчину лет тридцати-пяти, недоумённо разглядывающего меня. Короткие пепельные волосы в лёгком беспорядке, серо-зелёные глаза насторожены, губы сжаты в тонкую линию, по лицу скатывается пот, а рука, которая держит наведённый на меня пистолет, слегка дрожит.
 Он был в форме полиции — со знаками отличия лейтенанта.
 Везёт мне на них в каждом новом городе…
 — Я не вампир, — спокойно произнёс я — и мужчина тут же выстрелил!
 Пуля легко пробила мой физический щит и врезалась в предплечье. Это ещё повезло, что я дёрнулся, и придурок не всадил её мне в грудь!
 Ускорившись, я тут же оказался рядом с полицейским, пробил его штатную защиту, перехватил руку с оружием и заставил его выронить, а затем хотел впечатать придурка в стену — но он тоже усилил своё тело!
 Вырвавшись из захвата, ловко подсёк мне ноги, ударил в нос, заставив его хрустнуть, навалился сверху, вцепившись рукой в горло и шепча какую-то молитву — но я содрал вывалившийся из-под рубашки второй защитный амулет и жахнул потоком воздуха прямо перед собой.
 Лейтенанта подкинуло вверх на несколько метров, я вскочил на ноги — и без труда отбил запущенные в меня стрелы ослепительного света.
 — Да стой же ты!
 Он мягко приземлился на ноги в паре метров.
 — Я. Не. Вампир, — повторил я медленно, утирая кровь, текущую из носа, а затем поморщился от боли в предплечье, — Проклятье, это что, деревянные пули?!
 Полицейский, всё также настороженно глядя на меня, вытащил из внутреннего кармана кителя небольшую фляжку и кинул её мне.
 Я ловко поймал её целой рукой.
 — Выпей.
 Я принюхался и осмотрел фляжку магическим зрением — внутри была обычная вода, в которой плескалось сильное плетение света. Настроенное на магов крови…
 Хорошо, что я мог изолировать нужную мне магию, пока пью это…
 — Святая вода? — усмехнулся я, и сделал большой глоток, — Дерева и твоей магии было мало?
 — Я должен был проверить… — лейтенант поймал брошенную ему обратно фляжку и убрал её, затем поднял с земли пистолет.
 — Интересная у тебя магия… Какой-то незнакомый свет…
 — Поговори мне ещё! — рыкнул мужчина, — Здесь я задаю вопросы!
 — Я пока не услышал ни одного.
 — Какого хрена ты делал в участке? Я видел, как ты сбежал оттуда, когда сработала тревога. И отсюда ощутил магию крови! Там уже объявили карантин, из-за проникновения твари!
 — Видел? — удивился я, — Маловероятно… Что-то тут не сходится.
 Полицейский показал мне руку, и я увидел блеснувший в свете солнца родовой перстень.
 — У меня особые… Таланты.
 — Повторяю — ты ошибся. Я не вампир.
 — Но магия крови и проникновение…
 — Там был вампир, это правда, — я пустил немного целительной магии в руку, чтобы залечить простреленное предплечье, когда убедился, что лейтенант не собирается снова нападать, — Забрался в морг, где я его и встретил. А потом… Не знаю, что он там сотворил — я удрал раньше, чем он разошёлся. С таким противником мне не справиться.
 — Так, парень… — полицейский вытер пот со лба, — Я сейчас вообще-то должен тебя задержать, доставить в участок и допросить… Но давай ты сначала попробуешь рассказать о том, кто ты такой, что делал в морге, и откуда знаешь про вампира?
 — Давай, — легко согласился я. Прочитать мужчину с помощью сканера эмоций было несложно — враждебных намерений именно ко мне он не испытывал, и его действительно больше всего заботила тварь, — Только это не обычный вампир, а Варг’шад.
 Я сделал это специально — потому что понял, что полицейский ох как не прост… Не просто так он не попытался задержать меня и притащить к своим… Неспроста хочет вызнать всё, что произошло в морге.
 Лейтенант замер, услышав это слово, и я почувствовал исходящий от него страх, вкупе со злостью. Он стиснул зубы, и в тот же миг рация, закреплённая на его плече, зашипела.
 — Садыков, приём!
 — Здесь, — ответил мужчина, жестом веля мне стоять на месте.
 — У нас проникновение. Цель ушла через канализацию. Участок закрыт для посещения. Направляйся к главному входу, будешь участвовать в оцеплении. Как понял, приём?
 — Понял, Джавадов. Буду через… сорок минут.
 — Отбой.
 Рация затихла, и полицейский вновь обратился ко мне.
 — Излагай. С самого начала и по порядку. А потом будем решать, что с тобой делать.
 — Тебя не смущает, что я даже не попытался тебя убить или удрать? Будь я в чём-то виновен…
 — Ты виновен, по-меньшей мере, в незаконном проникновении в полицейский участок! Так что либо говори, либо…
 — Ладно, ладно… Лейтенант Садыков, — я примирительно поднял руки, — Только давай где-нибудь сядем?
 Он подумал, и кивнул, обернувшись на здание полицейского участка. А затем направился в противоположный конец проулка, который вывел нас в небольшой парк, с кучей пустых скамеек. Мы устроились на одной из них.
 — Кто ты такой?
 — Марк Апостолов, дворянин. Внук Дмитрия Яковлева, единственного выжившего при нападении. Позавчера, у Девичьей башни.
 — Ясно… — кивнул лейтенант, — Это… Многое объясняет…
 — А ты?..
 — Лейтенант Эмиль Садыков. Хан… Наследный хан, Эмиль Садыков.
 — Рад знакомству.
 — Зачем ты полез в морг? И как смог это провернуть, чтобы тебя не заметили?
 Вот сейчас следовало быть осторожнее… То, что полицейский не потащил меня в допросную сразу, не означает, что нужно быть с ним полностью откровенным.
 — Как провернул… — я покрутил родовой перстень, — Не у тебя одного есть полезное существо, хан Садыков.
 — А точнее?
 — Боюсь, об этом я тебе не расскажу. Могу лишь заверить, что кроме меня вряд-ли у кого-то получилось бы провернуть подобное.
 — Мне это не нравится!
 — Нравится — не нравится… А тут уже ничего не поделать.
 Я знал, что могу позволить себе говорить с лейтенантом на равных — мы оба были дворянами, и я был не обязан отчитываться перед ним. Разве что в суде — но Эмиль явно пока не собирался меня арестовывать.
 Лейтенант нахмурил свои густые брови, но я продолжил:
 — Что до того, зачем я туда полез — думаю, ты и так понял. Я не мог сидеть сложа руки рядом с дедом. Он в коме, а сегодня утром произошло новое нападение. Полиция… Не принимай близко к сердцу, но полиция будто бездействует. А у меня уже есть кое-какой опыт… В расследованиях. Вот я и решил аккуратно исследовать трупы, чтобы выйти на нападавшего. Или, хотя бы, помочь полиции отыскать его.
 — И что ты обнаружил?
 — Что убитые превращаются в «аккумуляторы» для Варг’шада. И судя по всему, за ними он туда и наведался.
 Эмиль пожевал нижнюю губу.
 — Как ты это понял?
 — Каскадом Еслера, — я пожал плечами и соврал без зазрения совести — впрочем, построив ложь на фундаменте из правды, — Это моё заклинание, личная разработка. Она позволяет получить отклик от всех видов магии, какие только есть. Включая… запрещённые.
 Глаза лейтенанта вспыхнули, и я поспешил его успокоить:
 — Тихо, хан, тихо! Я сказал — «получить отклик», а не воспользоваться запретными энергиями! Каскад просто сообщает, есть определённый тип энергии в живом организме!
 — Для этого тебе всё равно потребовалось бы на что-то ориентироваться… — прищурился Эмиль.
 — Отнюдь. Просто исключив доступные направления, я понял, что в телах есть либо энергия крови, либо тьмы. А так, как внешних проявлений тьмы не было — я просто сделал вывод. А затем появился Варг’шад…
 — Как он выглядел?
 Я описал то, что успел разглядеть, и заметил, как Эмиль побледнел.
 — О боги… Это… Это похоже на правду, — наконец, произнёс он, — Я ещё проверю твои слова, когда пообщаюсь с коллегами, но если ты прав…
 — Если я прав — а я точно прав! — Ночной князь готовится к грандиозному побоищу. А что он сделает после него, после того, как наплодит себе карманных Источников и использует их — и представить страшно!
 — Проклятье…
 — Послушай, Эмиль… Я вижу, ты и так знаешь больше, чем другие полицейские… Объясни мне, что тут происходит?
 — Я не настолько тебе доверяю, Марк. Не настолько.
 — Понимаю. И всё же — я честно тебе обо всём рассказал.
 — И теперь я могу упрятать тебя за решётку!
 — Уверен, что сможешь? — я слегка надавил на лейтенанта страхом, — Даже если и так — какой в этом смысл? Я узнал то, что полиция не смогла узнать за пять дней — и выложил тебе на блюдечке! Преподнеси эту информацию начальству, сделай вид, что догадался о Варг’шаде, или понял, что это он, по описаниям товарищей — но запусти уже долбаную цепочку действий!
 Я продолжал давить на Эмиля — убеждением, решительностью, чувством чести и долга — и в голове моментально будто взорвались сотни фейерверков…
 Дерьмо космочервей! Я слишком часто практикую эмоционально давление… Но сейчас без этого никак не обойтись — я слишком наследил, и повезло ещё, что парень какой-то странный…
 Кстати, интересно, почему?
 — Да… — ответил Эмиль, поддавшись на моё влияние, — Да, думаю, нужно переходить к активным действиям…
 — Погоди-ка… — я нахмурился, — Ты и так знал, что работаешь против вампира, когда напал на меня! Деревянные пули, святая вода, святая магия… Ты знал!
 — Знал, — потерев виски, признался молодой хан, — Но не думал, что противник настолько серьёзен.
 — Как же так получается, что полиция ни сном, ни духом — а ты в курсе?..
 Эмиль пристально посмотрел на меня.
 — Если ты ещё не понял, Марк — тут у нас не столица, или откуда там ты приехал. Тут… Старые порядки. Если местные «владыки» не хотят чего-то, или наоборот, что-то хотят — они это делают или не делают.
 — Очень доходчиво!
 — Как есть.
 — Хочешь сказать, кто-то тормозит расследование? Зная, что за нападениями стоит… Варг’шад?
 Лейтенант снова зыркнул на меня.
 — Я такого не говорил. Но выводы можешь сделать сам.
 — Это всё равно не объясняет, почему ты был готов ко встрече с вампиром.
 — В Баку есть не только полиция, и официальная власть…
 — Хм… Так ты что, из какого-то древнего ордена охотников, или…
 Глянув на Эмиля, я с удивлением увидел, как он отводит глаза.
 Вот тебе раз! Пальцем в небо — и угадал!
 — Ладно… Не буду больше ничего спрашивать, — кивнул я, — Но прошу хотя бы попробовать одолеть эту тварь… С теми, кто тоже в курсе происходящего.
 — Попробую, — подумав пару секунд, ответил лейтенант, — А ты… Ты больше не лезь во всё это. Следи за дедом — есть шанс, что Варг’шад вернётся к нему, чтобы закончить начатое…
 — Постараюсь.
 — Где он сейчас?
 — В поместье хана Юсуфа Набиева. Я тоже остановился у него.
 — Ясно… — кивнул Эмиль, — Вот что, хан Апостолов… Отправляйся сейчас туда, — Он посмотрел на небо, которое потихоньку начало темнеть, — И не покидай дом до утра, понял? Смотри за своим Ата… А я… Я поговорю, с кем нужно, расскажу то, что рассказал ты. И мы подумаем, как одолеть Ночного князя.
 — Нужно изолировать трупы, убрать их в такое место, где…
 — Мы. Разберёмся! — с нажимом произнёс лейтенант, — Не нужно учить меня делать своё дело, хан Апостолов… Не нужно.
 — Ладно, ладно! Но если вдруг появится какая-то полезная информация — ты дашь мне знать?
 Садыков несколько секунд внимательно смотрел на меня, а потом медленно кивнул.
 — Да. Обязательно. Все мы христиане, в конце концов. Но Марк…
 — Да?
 — Не вздумай пока никуда уезжать. К тебе могут появиться вопросы.
 — Понимаю.
 — И не лезь… Не предпринимай никаких действий, понял?
 — Да.
 — Хорошо. В таком случае, вот мой номер, — он скинул мне данные, и я подтвердил их, переслав свои, — Будем на связи. До встречи.
 — До встречи.
 Он ушёл, и я последовал его примеру почти сразу — вызвав такси к дому Юсуфа.
 Чёрт-чёрт-чёрт!
 Вляпался, как есть — вляпался!
 Ну а что было делать? Убить его? Посреди бела дня, в центре города? Следы замести не удалось бы при всём желании, и уже через пару дней на меня бы выписали ордер. Кровная вражда рода, опять же… Да и… Оказалось, что этот Эмиль может быть полезен, если он действительно состоит в каком-нибудь обществе и что-то знает.
 Вот только в искренность его слов я не верил ни на йоту. Если он и правда знает что-то о Варг’шаде, то должен понимать, что мой дед скоро превратится в вампира… И зачем ему оставлять его в живых, да ещё и без присмотра?
 Незачем, кроме как сделав приманкой…
 И именно это он сейчас и провернул — попытался усыпить мою бдительность, а сам наверняка уже звонит кому нужно…
 Но скрывать информацию в любом случае не получилось бы — и я намеревался выжать из ситуации максимум. В конце-концов — даже на Земле есть легенды о том, что сердце вампира может помочь избавить заражённого от проклятья вампиризма.
 Я, конечно, в такую чушь не особо верил — но точно знал, что будь у меня время и возможность хорошенько исследовать энергетику Варг’шада — я мог бы попытаться выкорчевать заражение из деда, используя эти знания.
 Но для этого нужно, чтобы долбаный Князь Ночи не пытался меня сожрать, и вообще — желательно, находился в анабиозе.
 И вот для этого Эмиль и его дружки могут ещё как пригодиться…
 Главное — правильно их использовать. Но как? Надо хорошенько над этим поразмыслить.
 Пока я обо всём этом думал, такси подъехало к особняку Набиева.
 Я вышел из мобиля, прошёл через сад, который уже скрывался в тени сумерек, и вошёл в дом. Внутри было тихо — лишь где-то в глубине первого этажа снова играла приглушённая музыка.
 Слуги приветливо кивнули, уточнили, когда я готов отужинать и, получив ответ, отправились накрывать на стол.
 Я же поднялся на третий этаж, к комнатам деда. Практик, дежурящий там же, снова кивнул.
 — Хан Набиев тоже внутри, — пробасил он.
 Взявшись за ручку, я отворил дверь, вошёл…
 И недоумённо уставился на пустую комнату.
 Ни Юсуфа, ни деда на кровати… Лишь открытое окно, в которое дул тёплый ветер.
 — Твою мать… — скрежетнул я зубами, бросился к окну — и увидел в саду две фигуры.
 Юсуф лежал на траве, схватившись за шею деда, и удерживал его из последних сил. А дед… сверкал клыками, пытаясь впиться в шею старого друга…
 
 Глава 7
 Перепутье
 
 Я выпрыгнул из окна, едва увидел, что происходит. Подхватив себя потоками ветра, сгруппировался при приземлении — и сразу ударил ещё одним воздушным заклинанием по деду.
 Его отшвырнуло с Юсуфа за секунду до того, как клыки прокусят горло шаха.
 Тело деда пролетело несколько метров и врезалось в ствол ближайшего дерева. Раздался хруст…
 Но это был хруст древесины, а не костей — Дмитрий тут же вскочил на ноги. Его израненное ещё день назад тело было полностью здоровым — и более того, выглядело так, словно он последние двадцать лет провёл в спортзале, не вылезая оттуда!
 Нелепо развивающийся больничный халат, испачканный грязью и зелёными разводами от травы, придавал ситуации какую-то долю комичности — вот только я не смеялся.
 Потому что видел, какой жаждой крови полыхают глаза деда…
 Он зарычал, оскалив удлинённые клыки, и прошипел:
 — Прости…
 … и рванул ко мне.
 Я вскинул руки, активируя эмоциональный сканер. Волна ужаса, ярости и боли ударила в меня, словно таран, но я вцепился в эту паутину чувств, пытаясь отыскать, за что можно дёрнуть.
 «Дед, это я! Ты меня слышишь?! Сопротивляйся! Сопротивляйся, @#$%!»
 Голова взорвалась острой болью, из носа хлынула кровь. Обратный удар эмоций пробил ментальную защиту деда, его движения дёрнулись, словно кто-то перерезал невидимые нити. Клыки втянулись, в глазах мелькнула искра знакомого разума — и он как подкошенный рухнул на землю, лицом вперёд.
 Я упал на колени рядом с ним, кое-как цепляясь за сознание.
 Дерьмо космочервей… Я себя доконаю этими эмоциями… Жаль, что Вальтер не припрятал никаких учебных пособий…
 — Ма… Марк? — прохрипел дед, приподнимаясь на руках, — Что… что происходит?
 Юсуф, хватая ртом воздух, тоже встал, и сел рядом с нами, прижимая ладонь к кровоточащей ране на шее.
 — Вы в порядке?
 — Кажется…
 Я мельком глянул на рану хана — порез от когтей, не укус… Хвала Эфиру! — и подполз к Дмитрию, не сводя с него взгляда.
 — Это я, дед. Ты в безопасности. Вот только… Ненадолго.
 Он дёрнулся, словно от удара, сел, сжимая голову руками.
 — Дерьмо… Дерьмо! Оно… во мне… — выдохнул он, прежде чем его глаза вновь вспыхнули багровым светом, — Я чувствую!
 Я вцепился пальцами в ключицу Дмитрия, и принялся вливать в него поток целительной энергии, смешанной с магией крови — это было единственное, что пришло мне в голову.
 Дед взревел, но я уже вцепился в его эмоции, успокаивая бушующую внутри старика тьму. На миг показалось, что я слышу чей-то далёкий, полный ненависти смех…
 А затем дед обмяк, теряя сознание.
 — Юсуф, помогите мне! — прохрипел я, укладывая деда на землю.
 Набиев, бледный как полотно, кивнул и встал на ноги. Пришлось подождать, пока он переоденет грязные одежды (чтобы не вызвать лишних пересудов среди домашних), отправит охранника от комнат дела подальше, и убедится, что на пути нам не встретится слуг. Лишь после этого, немного отдохнув и придя в себя, я затащил деда в дом и уложил в кровать в его комнатах.
 — Что это было, Марк? — прошептал Юсуф, глядя на друга, словно на призрака.
 — Заражение… Вампиризмом, — я серьёзно посмотрел на хана, — И я… Я бы хотел попросить вас не делать поспешных выводов.
 Юсуф сложил руки на груди и нахмурился.
 Его глаза неотрывно следили за Дмитрием.
 — Твой Ата — мой близкий друг, Марк. И… Несмотря на то, что он едва не закусил мной… Я подожду. Никакой полиции. Пока, — Хан покачал головой, — Если они узнают… Дмитрия объявят нару — проклятым. И убьют.
 Я стиснул зубы. Юсуф был прав.
 — Я разберусь с эти, хан. Обещаю.
 — Как?
 — Пока не знаю… Есть пара мыслей — но для их подтверждения мне нужно поймать тварь, которая совершает нападения.
 — Так вот, что ты делал весь день? Выслеживал её?
 — Можно сказать и так.
 — Связано ли это со слухами, что она пробралась в полицейский участок?
 Тёмные глаза Юсуфа внимательно вглядывались в моё лицо.
 — Ещё как связано…
 — Расскажешь?
 — Думаю, чем меньше вы будете знать — тем лучше.
 Хан покачал головой.
 — В таком случае я не смогу тебе помочь, Марк.
 — Вы и так уже сделали больше, чем нужно, — усмехнулся я, — Но против Варг’Шада я не попрошу вас выйти.
 Юсуф, услышав имя монстра, вытаращил глаза и осенил себя крестным знамением.
 — Откуда… С чего ты взял?
 — Я видел его, хан. Видел.
 — И остался жив?
 — Я быстро бегаю. А тварь не любит солнца — как и все вампиры.
 Хан Набиев смотрел на меня так, словно думал, что я рехнулся.
 — Ты не шутишь… Ты и правда веришь…
 — Я знаю, о чём говорю!
 — М-да… Признаться, я думал, Дмитрий преувеличивает насчёт твоих достоинств и способностей, но… Теперь вижу, что он, скорее, тебя недооценивает…
 — Я бы с радостью узнал, что Ата наговорил вам, хан, — усмехнулся я, — Но сейчас нужно заниматься другим.
 — Если ты рассчитываешь найти лекарство… Марк, я не хочу лишать тебя надежды, но от укуса Варг’Шада его нет.
 — Знаю. Но думаю, что смогу создать его.
 — Ты самоуверен… Все вы, юноши, такие… Ты же понимаешь, что эта самоуверенность может стоить тебе жизни?
 — Разумеется. А ещё я понимаю, что если не сделать ничего в ближайшую пару дней — дед превратится в монстра и начнёт жрать людей. Выбора всё равно нет.
 — Выбор есть всегда.
 — Само собой, — я потёр виски, — Можно увезти деда ночным рейсом обратно в Кострому, и он проведёт остаток жизни в ночи, питаясь кровью животных и случайных преступников — если не сорвётся и не начнёт убивать невинных людей. А можно прямо сейчас вогнать ему в сердце осиновый кол. Вы что предпочитаете?
 На мои грубые слова Юсуф ничего не ответил, лишь показал раскрытые ладони — знак примирения.
 — Ты его внук — тебе и решать, — кивнул он, — Я помогу, чем смогу, и буду молчать… Сколько потребуется. Но Марк… Если пребывание твоего деда будет угрожать жизни моей дочери…
 — В таком случае — я всё сделаю сам, — отрезал я, — А пока… Устрою вокруг кровати небольшое защитное поле из заклинаний света. Пока дед не попробовал человеческой крови — он слаб, и не сможет преодолеть барьер. Но… В его комнату никто не должен входить — особенно Айше. Отпустите лекарей, придумайте что-нибудь… Охрана пусть остаётся, но соваться внутрь им запретите. А на окно нужно поставить решётку. Её я тоже заколдую.
 — Хорошо. Я всё сделаю.
 — Оставите нас ненадолго? — попросил я, усаживаясь рядом с дедом, — Мне нужно поговорить.
 — Хорошо, Марк.
 Когда он вышел, я возвёл вокруг кровати контур из заклинаний света. Не особо сильных, но способных испепелить новообращённого вампира до состояния головёшки. Не убить — но обезвредить на сутки, или даже больше.
 А когда закончил, истратив сразу два энергокристалла — уселся на стул рядом с дедом и разбудил его, шарахнув психику небольшим эмоциональным ударом.
 Дмитрий медленно открыл глаза. Его взгляд, всё ещё мутный и кровавый, скользнул по моему лицу.
 — Марк… — прохрипел дед, пытаясь приподняться на локтях, — Что… Чёрт, что это было?
 Я положил руку ему на плечо, заставляя лечь обратно.
 — Ты напал на Юсуфа. Помнишь?
 Он замер, а затем его лицо исказилось гримасой боли и стыда.
 — Нет… То есть… Помню куски… Всё словно в тумане. Я слышал голоса, чувствовал запах крови… Но не мог остановиться, — Он вдруг резко схватил меня за запястье, — Марк, скажи мне правду. Я… Я превратился в это?
 — В вампира, да, — ответил я, и внутри у меня всё сжалось.
 Дед откинулся на подушки, закрыв глаза. Его пальцы вцепились в край простыни.
 — Проклятье… Проклятье! Так вот откуда этот голод… Он такой сильный, Марк…
 — Я знаю, знаю…
 — Почему ты не убил меня? Почему Юсуф этого не сделал?! — оскалился Дмитрий, и я увидел, как удлиняются его клыки, — Отвечай!
 В голосе деда прорезалась прежняя твёрдость, однако он был слаб — и ментальная команда, свойственная вампирам, никак на меня не подействовала.
 — Потому что я верю, что тебе ещё можно помочь.
 — Ты шутишь? — рассмеялся дед, — Вампиризм неизлечим, это всем известно!
 — Есть у меня пара мыслей.
 — Марк… — он улыбнулся, словно через боль, — Я тебя тоже люблю, но не надо тешить себя напрасными надеждами. Ты ещё молод, и не пони…
 — Я много чего понимаю, дед. И много чего знаю — куда больше, чем ты, — отрезал я, перебивая его, — Ты… Многого обо мне не знаешь. Очень многого.
 — Да ну?
 — Точно так.
 — И чего же я не знаю?
 — Не думаю, что сейчас подходящее время обсуждать это, дедуля, — хмыкнул я, — Куда важнее добыть ту тварь, которая на тебя напала.
 — Кто это был?
 — Варг’Шад. Ночной князь.
 Несколько секунд дед осмысливал мои слова.
 — Охренеть…
 — То-то и оно.
 — И я остался жив?!
 — Представь себе и моё удивление. Остальные жертвы не могут этим похвастаться.
 — Сколько их?
 — Шестеро.
 — Расскажи мне, Марк. Расскажи, что произошло? С того момента, как эта тварь напала на меня.
 Я начал с того вечера, когда Амир нашёл его у Девичьей башни, пересказал разговор с Юсуфом в больнице, проникновение в морг, встречу с Варг’шадом. Упомянул анализ крови, маго-вирус, выводы о том, что жертвы превращаются в «аккумуляторы» для Князя Ночи.
 Дмитрий слушал молча. Но в его глазах я заметил что-то, что не смог сразу разгадать. Что-то такое… Словно дед что-то скрывал. Словно решал, стоит мне в чём-то признаться, или нет…
 Но он был разбит и слаб — и я не стал наседать на него с вопросами. Тем более, что и не знал, о чём спрашивать. Я также не стал скрывать почти ничего — кроме своих способностей пожирателя. Даже о магии крови не умолчал, хотя и выставил всё так, как примерно наврал Эмилю. И лишь когда рассказал об этом лейтенанте и его странной осведомлённости о происходящем, в комнате повисло тяжёлое молчание.
 — Шансов у меня маловато, как понимаю… — хмыкнул дед, — Этот Эмиль и его друзья наверняка захотят использовать меня как приманку. Они ведь уже поняли, что я вампир?
 — Скорее всего. Но пока ничего не предприняли.
 — Ставлю всё своё имущество, что завтра они наведаются сюда и предложат какую-нибудь сделку…
 — Я так и так рассчитывал на наследство, если честно…
 Дед фыркнул незатейливой шутке.
 — Тогда считай, что тебе повезло — в завещании только твоё имя.
 — Не будем пока об этом.
 — Отчего же? Есть шанс, что завтра в меня воткнут осиновый кол…
 — Значит, придётся тебе прикинуться коматозником! — отрезал я, — Мне нужна пара дней, чтобы выследить этого Варг’шада и придумать, как тебя вылечить! А пока… Полежишь тут. К тебе будем входить только я и Юсуф. Кровь, уж прости, носить не станем — как только попробуешь, обратной дороги уже не будет.
 — Сам знаю.
 — Вокруг кровати я установил контур «Сияющего пламени», — безжалостно продолжил я, — На случай, если сюда каким-то невероятным образом попадёт служанка или Айше. Или если тебя замучит жажда и ты рискнёшь выбраться на охоту. Сунешься через заклинание — превратишься в головёшку. Живую, но неподвижность на сутки-другие я тебе гарантирую.
 — Какой ты злой…
 — Всё ради твоего блага.
 — Да знаю, знаю… Что ж… Спасибо, что стараешься помочь, Марк. Я, конечно, настроен не так оптимистично, как ты — но сделаю всё, что от меня зависит.
 — Спасибо, дед.
 — Ну всё, хватит сентиментальностей, — глаза Дмитрия блеснули, — Вали отсюда, выспись — на тебе лица нет. Я тоже немного отдохну, сил почти не осталось. И может, хоть во сне так сильно жрать не будет хотеться…
 
* * *
   16 июля 2031 года. Баку. Особняк Юсуфа.  
 

 Остатки вечера и половину ночи я провёл в библиотеке Юсуфа, созвонившись с Илоной и выискивая всю информацию, какую только можно отыскать про Варг’шадов.
 Я рассказал подруге о том, что тут происходит, без утайки — и почувствовал даже через сотовую связь, что она боится за меня…
 Сверх того, что я уже знал, нарыть удалось не особо много — лишь то, что эти создания были невосприимчивы к большинству вещей, которыми можно было грохнуть обычного вампира.
 Осина, заклинания света, серебро — всё это было мимо в случае с Князьями Ночи. Убить их мог либо другой вампир — либо кровавая магия очень высокого уровня. По понятным причинам, в современном мире не имелось (якобы) ни первого, ни второго.
 Конкретных упоминаний о кровавых заклинаниях, которые могли навредить Варг’шаду, мы с Илоной, конечно же, не нашли. А потому, около трёх часов ночи, я оставил тщетные попытки отыскать ещё что-нибудь полезное — и уснул.
 Разубдила меня молоденькая служанка, застав в одном из кресел библиотеки.
 — Хан Апостолов… Хан Апостолов, просыпайтесь!
 — Мрф! — я хрустнул головой, потёр глаза, и уставился на девушку, — Что такое?
 — Хан Юсуф зовёт в большую гостиную. С вами хочет поговорить полиция!
 Хм… Быстро они…
 Пройдя по дому за служанкой, я оказался в «большой гостиной» — помещении, являющимся чем-то средним между кабинетом и комнатой отдыха. Антикварный бильярдный стол, диваны, ковры, кофейный столик, массивный книжный шкаф во всю стену, построенный вокруг здоровенного окна.
 Через него падали солнечные лучи, в которых сидели (словно специально) два гостя.
 Первым был уже знакомый мне лейтенант Эмиль Садыков. Его спутник оказался старше — лет пятьдесят, гладко выбрит (за исключением густых усов), выправка военного, и пронзительный взгляд мутно-зелёных глаз. Одет незнакомец был в простые джинсы и водолазку, обтягивающую мощную и подтянутую, несмотря на возраст, фигуру.
 — А, вот и мой гость! — преувеличенно радостно воскликнул Юсуф, — Проходи, Марк, мы как раз говорили о тебе!
 — Прошу прощения за помятый вид, господа… Уснул в библиотеке.
 — О вашем стремлении к знаниям нам уже известно… — произнёс пожилой мужчина, вставая с кресла, — Именно оно и привело нас сюда.
 — В самом деле?
 — Вчера вы имели честь познакомиться с моим племянником, Эмилем, — мужчина указал на лейтенанта, — И рассказали ему… Массу интересного.
 — В самом деле? — тупо повторил я, и с благодарностью принял от Юсуфа кружку крепкого кофе. Сделав глоток, блаженно зажмурился — то, что надо!
 — Да. Меня зовут Расул Садыков. Майор, — представился мужчина, — В отставке.
 — Марк Апостолов. Рад знакомству.
 — Взаимно, Марк, взаимно, — Расул также принял от хозяина дома кружку с кофе и кивнул ему, — Так о чём это я… Ах да! Вы… Когда Эмиль рассказал мне о вашем… Хм… О вашей вылазке и том, что вы делали в морге, я сначала не поверил.
 Расул говорил о моём проникновении в полицейский участок так, словно это была обычная прогулка по базару. А ещё он упомянул, что находится в отставке. Значит — он не разбираться с этим пришёл, о нет.
 Он пришёл поговорить о вампирах.
 — И что заставило вас изменить мнение? — спросил я, усевшись на бортик бильярдного стола.
 — А вы так в этом уверены?
 — Иначе мы бы вели разговор в другом месте. И не столь любезно.
 Расул и Эмиль переглянулись.
 — Что ж… Вы правы. Я, и ещё несколько моих знакомых попробовали повторить ваш… «Каскад Еслера».
 Вот это новость! Основываясь на своих знаниях, недоступных местным, я его выдумал! Да, теоретически он так бы и сработал, как я описал Эмилю — но обладая магией пожирателя и умея манипулировать кровью, в нём для меня не было никакой нужды.
 А эти люди… Неужели…
 — И как результат?
 — Подтвердил ваши слова.
 Я чуть не присвистнул. Для описанной мной техники нужна была весьма и весьма высокая чувствительность мага — и судя по всему, кто-то из этих «охотников» ей обладал…
 — Рад слышать, что меня больше не считают еретиком.
 — Метод исключения — весьма простой, — пожал плечами Расул, — Плюс та информация, которой со мной поделились старые знакомые после вчерашнего… Инцидента в центральном управлении.
 — Значит, полиция убедилась, что в городе орудует Варг’шад?
 Садыковы снова переглянулись.
 — Не совсем.
 — Не понимаю?
 — Власти не хотят паники. А у местных полицейских языки без костей. Стоит кому-нибудь узнать, что в Баку объявился Ночной Князь… Люди начнут доносить на подозрительных соседей, убийцы, затаившиеся в своих норах, станут уродовать людей и прикрывать этим свои тёмные дела… Это затруднит работу органов.
 — Значит, о Варг’шаде знают не все? Полагаю — только высшие чины?
 — Можно сказать и так.
 — Но вы, тем не менее, здесь?
 — Эмиль — да. Он… Передаст кое-что из нашего разговора своему начальству. Не всё — только то, что не помешает нашим планам. А я здесь… Как старый друг хана Юсуфа, как человек, которому доверяет нынешнее руководство полиции, и… Как частное лицо.
 — Вот как… — я удивлённо посмотрел на лейтенанта, но он в ответ только пожал плечами, — И чего же вы хотите?
 — Поговорить с вашим Ата.
 — Серьёзно? — удивился я, — Не сделать его приманкой, а поговорить?
 Отставной майор нахмурился.
 — То, о чём вы говорите — уже сделано. Я не стану врать вам, хан Апостолов. Вокруг дома хана Юсуфа с сегодняшней ночи дежурит около пятидесяти полицейских и магов. Руководство полагает, что Варг’шад вернётся, чтобы закончить начатое — и потому ваш дед ещё жив. Но также они понимают, что хан Яковлев — потенциальная угроза. Угроза, с которой мой род и несколько других семейств боролись веками, пока не выжгли подчистую. Но теперь эта угроза вернулась.
 — Значит вы — охотники?
 — Пусть это останется между нами.
 — Даю слово.
 — Мы не мясники, Марк. Мои предки изучали вампиров веками, и я знаю, что одолеть Варг’шада даже усилиями сотни колдунов не получится. Нужно отыскать что-то, что сделало Князя Ночи тем, кем он является. Если говорить образно — прежде чем рубить голову, нужно знать, куда ударить. И это знание у нас появится, когда мы поймём, что связывает вашего деда с нападавшим.
 Мне даже не пришлось изображать удивление.
 — Думаете, такая связь существует?
 — Для этого есть все основания.
 — А именно?
 Расул посмотрел на меня тяжёлым взглядом.
 — Все жертвы Варг’шада — сослуживцы вашего деда.

...

Глава 8
 Призраки прошлого
 
 Разумеется, я заявил, что дед всё ещё не пришёл в себя — и хан Набиев подтвердил эти слова. Садыковы не стали настаивать и проверять — лишь попросили позвонить сразу, как только дед очнётся.
 Когда полицейские ушли, мы с Юсуфом остались в гостиной в лёгком смятении.
 Ну… Как — в лёгком?
 Я, например, понимал, что гайки закрутились так, что открутить их при всём желании не получится. Скорее — сорвать резьбу…
 — Вы знали об этом? О том, что они рассказали?
 — Нет, Марк, — покачал головой хозяин дома, — Впервые слышу.
 — Мне нужно поговорить с дедом, — заявил я, направляясь к выходу из комнаты, — Пока ещё есть время. Чувствую, скоро такой возможности может не быть…
 Я вернулся в комнату Дмитрия — с занавешенными шторами, и царящим внутри полумраком.
 Пару секунд он делал вид, что спит, а затем улыбнулся, обнажая клыки, и лукаво открыл один глаз.
 — Утро доброе, внучок.
 — Куда уж добрее, — процедил я, — Не хочешь мне ничего рассказать? Чего-то, о чём «забыл» упомянуть вчера?!
 Мой резкий тон стёр с лица деда ухмылку, и он нахмурился.
 — Я… Да, Марк, хочу. Просто… Я и сам собирался это сделать, но мне было нужно осмыслить всё произошедшее. С кондачка подобное не расскажешь, уж поверь… Да и… Я вчера просто не был уверен, что у меня в голове воспоминание, а что — фантазия.
 Его тон, его взгляд, его слова — всё это говорило о том, что дед запутался — но, несмотря на это, я не стал с ним миндальничать.
 — Те люди, которых убила эта тварь — они были из твоей роты. И это не фантазия, дедушка!
 — Да… Знаю…
 — Расскажи, что тут, нахрен, происходит? — попросил я, усаживаясь на стул рядом с кроватью.
 Однако стоило только пересечь защитный, безобидный для меня контур светового заклинания, и оказаться «внутри», как дед тут же подобрался. Его лицо заострилось, стало злобным, рот оскалился в жуткой гримасе — и он метнулся ко мне!
 Чтобы в следующую секунду рухнуть обратно на койку от моего эмоционального удара.
 Виски заломило, но я уже более менее научился рассчитывать силы, поэтому не боялся потерять сознание.
 Ну а вообще… Учитывая, что на вампиров не действовало большинство «нормальных» заклинаний, я хотел проверить, как против кровососов можно использовать мою магию.
 — Проклятье! — простонал дед, — Ты бы отсел подальше, за пределы своей защиты?
 — Нет уж. Если хочешь остаться человеком — придётся тренировать свою выдержку, дед, — безжалостно заявил я, пристально глядя на Дмитрия.
 — Чем ты меня приложил? — глаза деда перестали светиться кровавым светом, лицо сделалось нормальным.
 — Маленький секрет. Потом как-нибудь расскажу.
 — Действенно…
 — Не уходи от темы.
 — И не собирался. Просто… Не так-то просто это всё выложить…
 — Ты главное начни. Не буду врать — времени у нас маловато, дедушка. Вокруг дома отряд из полиции и бакинских колдунов. Ждут, что Варг’Шад придёт за тобой. Но если этого не случится… В общем, кое-кто уже догадывается, что тебя обратили. Но пока все думают, что ты в коме. А так — уже есть желающие пообщаться. Так что не томи — и выкладывай всё, как есть.
 — Дерьмо… Было бы куда проще, если бы ты вчера меня грохнул, внук.
 — Завязывай с такими предложениями! — я показал деду кулак.
 — Ладно, это так, к слову пришлось… А что касается моих сослуживцев… Сорок лет назад мы служили у Каракумского урочища. Однажды случился прорыв — небольшой, но часть тварей умудрилась пробиться через заслоны и скрыться в населённых пунктах, вдоль горной цепи Копетдаг. Это были… Духи, если можно так сказать, или «акеманы», как их называют здесь, в азербайджанском доминионе. Энергетические сущности с сознанием и желаниями — но отличные от призраков.
 — Я слышал о таких. Продолжай.
 — Наша рота в числе прочих выискивала таких беглецов и истребляла. Мы прочёсывали дома в Берекете — группой из четырнадцати человек. И в одном из них нашли… «Одержимого».
 Дед замолчал, словно припоминая события прошлого.
 — Наш духолов оказался ранен, ослаб — и пришлось посылать за другим. А пока мы его ждали — убить тварь было нельзя. Мы просто сдерживали её специальными артефактами, напитывая их своей энергией. И слушали, что она болтает… А болтала она много…
 — О чём?
 — О сокровищах. О несметных богатствах, об артефактах, которые сделают из нас непобедимых воинов… О всяком таком. Разумеется, мы игнорировали сволочь, согласно уставу и здравому смыслу. Вот только он всё никак не затыкался и не затыкался…
 — И вы освободили его?
 — Что? Нет, конечно нет! Но зато эти речи понравились прибывшему духолову… Очень понравились — настолько, что он велел нам оцепить дом, а сам принялся допрашивать этого духа… Точнее — пытать тело, которое он занял…
 — Вот как?..
 — У духоловов есть свои методы, Марк. Они не менталисты, не стихийники… Они почти не могут навредить людям, а вот бестелесным сущностям из Урочищ — очень даже…
 — И что тот дух рассказал?
 — О том, что в катакомбах под Баку скрыто кое-что, и не одно… Усиления для магов, созданное на основе сил Урочищ… Нечто, что превратит простого Практика в Магистра за считанные секунды…
 — Так вот почему ты захотел поехать со мной… Потому что уже слышал о сокровищах!
 — Нет… Причина была иной.
 — Какая же?
 — Это будет сложно объяснить.
 — Ты всё же попробуй.
 — Я… Услышал зов. Незадолго до того, как собирался вылетать… И он помутил мой рассудок.
 — Зов? — не понял я, — Какой, к демона, зов, дед?!
 — Да вот такой! — глаза деда налились кровью и он вновь привстал на кровати — но на этот раз сдержался от порыва сам.
 Хоть я и видел, что ему непросто это далось.
 — Всё началось с этой проклятой истории о сокровищах, сорок лет назад! Мы были такими глупцами, что поверили этим словам! Примерно через полгода после той «охоты» наша рота попала под ротацию, и мы — те, кто знал о словах духа — решили попытать счастья. Отсюда до Каракумского Урочища — узкое Каспийское море, делов-то! Переплыли на корабле, покутили пару дней для виду, а потом…
 — Вы полезли в катакомбы?
 — Да. И я до сих пор об этом жалею…
 — Что там произошло?

...

 — Мы… Долго блуждали по подземельям — они огромные. Не те, о которых знают горожане — это лишь верхний слой. Но из него можно попасть глубже — тот дух под пытками рассказал, как это сделать. Вот только… Они охранялись.
 — Кем?
 — Куклами. Големами, построенными нашими магами.
 — Нашими?
 — Ну… Человеческими. И судя по родовым гербам — семьями, имеющими отношение к правящим династиям Баку.
 — Так, — я потёр лицо, — Я совсем запутался, дед.
 — Да что тут непонятного?! — ощерился клыками Дмитрий, — Эти @#$% катакомбы контролируются властями! Судя по картам, мы были в подземельях где-то близко к дворцу Гюлистан — резиденции губернатора. Я, как только это понял — после первой же стычки с големами, где мы потеряли двух наших — потребовал вернуться и забыть обо всей той херне с сокровищами! Я не трус — но идти против власти, являясь военнослужащим Империи… Мне это было не нужно, я не был предателем, не был революционером или оппозиционером… Я служил своей родине — и не собирался…
 — Я понял, дед. Понял, — успокоил я его, видя, что Дмитрий снова заводится, — И что дальше?
 — Да ничего… Меня не послушали. Парни, будто одержимые, хотели найти эти сокровища. А духолов, который был с нами, и который допрашивал того «акемана»… Подливал масла в огонь. Мол, древние сокровища должны принадлежать тому, кто их найдёт, и что если бы власти хотели бы их использовать — давно бы это сделали… Он был словно одержим! И мне это не нравилось.
 — Но ты не смог противостоять сразу всем? Не смог отговорить товарищей?

...

 Читать  дальше  ...   

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Источник :  https://rb.rbook.club/book/57624966/read/page/1/

...

...

...

 

***

***

***

---

...

---

---

ПОДЕЛИТЬСЯ

---

 

Яндекс.Метрика

---

---

---

***

---

 

Фотоистория в папках № 1

 002 ВРЕМЕНА ГОДА

 003 Шахматы

 004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ

 005 ПРИРОДА

006 ЖИВОПИСЬ

007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

008 Фото из ИНТЕРНЕТА

009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года 

010 ТУРИЗМ

011 ПОХОДЫ

018 ГОРНЫЕ походы

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

...

КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК. А.С.Пушкин

...

Встреча с ангелом 

 

***

 

***

 

...

...

...

Ордер на убийство

Холодная кровь

Туманность

Солярис

Хижина.

А. П. Чехов.  Месть. 

Дюна 460 

Обитаемый остров

О книге -

На празднике

Солдатская песнь 

Шахматы в...

Обучение

Планета Земля...

Разные разности

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

Просмотров: 15 | Добавил: iwanserencky | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: