Главная » 2025 » Декабрь » 15 » ... корпус... 270
22:39
... корпус... 270

 Глава 19
 Дома!
 
 Прямо с самолета меня забрал кортеж Дома Романовых, тут даже дело не в том, что Император и соратники желали как можно быстрее услышать отчет из первых уст, просто мне пора привыкать к статусу принца. В общем первым делом визит домой к отцу и семье, а уже потом личные дела. В целом понятная история, в России я лицо публичное, мои поездки, встречи и прочее широко освящается прессой, тем более с момента, не побоюсь этого слова, триумфа в Скандинавии подконтрольные державные каналы начали мощную пиар-компанию. Матерые журналисты превратили мои достижения в политике и войне в самое настоящее шоу.
 Зрители отдельно смаковали историю с принцессой Терезой, за француженками закрепилась определенная слава, искренне радовались за ирландцев и смеялись над посрамленными почти у себя дома британцами, потом восхищались победой у Сардинии, восприняли как должное присягу Скандерберга и других Албанских князей. Переговоры в Крыму и мою роль также подали под нужным углом: союз Великолепной Порты и Британской Империи разрушен, на Балканах мир, а Российские корабли получили возможность беспрепятственного прохода через Босфор и Дарданеллы. В общем теперь даже прилет в Москву — дело государственной важности.
 — Ваше высочество, у нас теперь союз с Османской Империей? — пришлось остановиться в одном из залов аэропорта, собрали небольшую пресс-конференцию.
 — Пока рано о чем-то говорить, любые взаимоотношения должны иметь под собой прочную основу, главное, что мы услышали друг друга и обсудили ряд взаимовыгодных проектов. Вот когда инициативы будут реализованы, когда газ и нефть потекут по трубам, а караваны зерновозов начнут курсировать между Астраханью и Бенгази, тогда можно смело утверждать, что у нас сложился союз с Великолепной Портой, — даю развернутый ответ, заодно упомянул в каких областях предполагается сотрудничество.
 — А что будет с Албанией? — спросила журналистка.
 — Благородный Скандерберг и другие князья присягнули мне на верность, а я принял их клятву, и теперь, как сюзерен, обязан защищать своих вассалов, — ответ звучит как исчерпывающий, но подробности о будущем статусе оставляю за скобками, пусть Форин Офис и другие поломают голову.
 — Что станет с Сардинией? — тут же поднял руку военный обозреватель.
 — Так вышло, что у нас появилась отличная военно-морская база в Средиземном море, а некоторые горячие головы любезно предоставили флот для нее, — шучу, немного подразнивая адмиралов Роял Нави, думаю, имею на это право.
 — Ха-ха-ха! — дружно откликнулись репортеры и операторы, даже обычно серьезные телохранители заулыбались.
 — Ваше высочество, а нас ждет помолвка с принцессой Терезой Валуа? — задала вопрос ведущая светской хроники.
 — Во время моего визита во Францию данный вопрос не обсуждался, — даю максимально нейтральный ответ.
 Такие вопросы, несмотря на свою кажущуюся простоту, довольно опасны. Мои слова будут обсуждать во Франции, Испании, Скандинавии и не поймешь под каким углом подадут. Те же Валуа могли желать брака, и тогда категорическое отрицание оскорбит Короля-Солнце, а излишнее рвение могут неправильно понять в семье Ульрик Элеоноры, дескать погнался за следующей юбкой. В общем тут следует быть максимально аккуратным в формулировках. Но в целом пресс-конференция прошла в теплых, дружеских тонах, почувствовал, что приехал домой. Вскоре оказался в личном крыле Романовых.
 — С приездом, — тепло улыбнулся барон Корф.
 — Еще одно успешное дипломатическое турне и мировое господство нам обеспечено, — пошутил Петр Романов.
 — Пока рано говорить о приобретениях, надо еще удержать захваченные территории, — трезво оцениваю свои достижения, на самом деле история Российской Империи помнит много случаев славных завоеваний, которые в итоге окончились ничем.
 — Ну не скромничай, — дружески похлопал по плечу Самодержец, — Дел наворотил хлеще, чем армия и флот за десять лет.
 — Британцы до сих пор оправиться не могут, Роял Нави суммарно лишились почти двух флотов из девяти, потери Ми-6 и Форин Офиса тоже зашкаливают, убиты или заключены под стражу лучшие агенты, разгромлены армии лучших наемников и самые знаменитые пиратские адмиралы, а это все товар штучный, новых специалистов теперь надо взращивать годами! — похвалил Модест Андреевич.
 — Какие планы на ближайшее время, чем хочешь заняться? — уточнил Петр Романов.
 — Хотел посоветоваться с вами по этому поводу, по ощущениям назрел большой проект по Центральной Азии, есть хорошие шансы поставить надежный заслон вдоль границ Великой Степи и включить эти земли в орбиту влияния Российской Империи, — с ходу перехожу к главному замыслу.
 — Хмм… думал, сделаешь акцент на развитие колоний в Новом Свете, — поделился соображениями глава СИБ.
 — А я делал ставку на Сахару, — улыбнулся Император, старики-разбойники похоже спорили на то, чем будем заниматься в первую очередь.
 — В Сахаре и Новом Свете за счет крепостей древних и Реликтовых Рощ у нас значительное стратегическое преимущество на земле. Лайми даже в теории не смогут захватить подконтрольные нам области, так что можно развиваться постепенно, без спешки, постепенно наращивая преимущество на море.
 — Согласен, начнем строить боевые корабли пропорционально росту объемов транспортировки магических плодов и полезных ископаемых, — кивнул Самодержец.
 — А вот Центральная Азия при представляет для нас серьезную экзистенциальную угрозу, — подключился ранее молчавший князь Лопухин, — Подчиненные нам калмыки, татары, буряты, хакасы и прочие имеют тесные экономические и даже родственные связи с племенами, населяющими Великую Степь. Если Британская Империя установит контроль над этими обширными территориями, то лайми обязательно начнут дестабилизировать ситуацию на наших рубежах.
 — Протяженность границы более семи с половиной тысяч километров, при этом очень мало естественных преград, сейчас мы держимся за счет мобильных застав по периметру, — кивнул Модест Андреевич, — Соседние племена в курсе, что за набеги и конокрадство они получат жесткий ответ, однако спланированную, целенаправленную атаку наши войска не смогут блокировать. Если лайми вооружат и обучат туземцев армию на юге и отправят к нам, быть беде.
 — Строительство укрепленной линии такой протяженности казна не потянет и за десятилетие, или нужно существенно увеличить оборонный бюджет. В приграничных губерниях довольно низкая плотность населения, силы кланов ограничены, потенциальный противник так или иначе найдет способ просочиться, — добавил князь Трубецкой.
 — Война с кочевниками тоже обойдется дорого, прольется много крови, — покачал головой Самодержец и добавил, — Британцы и возможно персы будут поддерживать племена оружием и деньгами, тогда мы можем вообще ничего не получить.
 — Предлагаю мягкую экспансию, — выдаю свой замысел, — Мы уже начали освоение нефтяных месторождений на побережье Каспийского моря, тем самым продвинулись далеко на юг, конечно под защитой и с согласия местных вождей. Точно такие проекты есть по золоту, серебру, цинку, хрому, меди и другим полезным ископаемым. Наши кланы, специализирующиеся на отдельных отраслях, могут вложить силы и средства для освоения новых источников сырья, только в обмен придется строить заводы, электростанции, инфраструктуру, в том числе встраивать в бизнес-процессы местное население.
 — Хмм… будет совсем непросто убедить туземцев и наших воротил, неизбежны конфликты, — прикинул светлейший князь Лопухин.
 — Именно так, поэтому на первом этапе предлагаю заключить контракты исключительно с племенами, живущими вдоль границ с пуштунами и персами, они как раз держат оборону по берегам рек и горным перевалам, получаются естественные преграды. Наши отряды двинутся по Каспийскому морю, и вдоль западных рубежей Турфана, а потом пойдут навстречу друг к другу, смыкая новые пределы Российской Империи, — продолжаю делиться идеями.
 — Ммм… в итоге Великая Степь окажется как бы в окружении российских войск, — прикинул барон Корф, — Однако наши коммуникации окажутся предельно растянутыми и уязвимыми, если противник надавит снаружи и изнутри, то все развалится, словно карточный домик.
 — Получается большой мыльный пузырь, который может лопнуть в любой момент, оборона будет крайне неэффективной, если за первыми рубежами не организовать надежные тылы, — добавил князь Трубецкой.
 — Признаю, момент узкий, однако если все сделать быстро, то туземцы один за другим примут нашу сторону, в итоге через какое-то время силы кланов и наши сибирские полки подкрепят новые границы, — пока молчу про то, что передовые отряды станут опираться на систему древних замков и Реликтовые Рощи, эти вещи раскрою только барону Корфу и Петру Романову.
 — Риски большие!
 — Не проще ли выделить деньги на укрепление текущих границ?
 — В уравнении слишком много переменных! — стали высказываться вельможи.
 — Окончательное решение примем позже, — переглянувшись с бароном Корфом, подвел итог Самодержец, видно, почувствовал некоторую недосказанность, — Давайте обсудим…
 Политики перешли к следующему вопросу, Империя огромная, хватает внутренних и внешних проблем, которые требуют ежедневного внимания, я на время выпал из разговора, так как обсуждались темы, прямо не касающиеся моих интересов. Тем не менее отдал управление «помощнику», он запишет беседу, позже разберу, возможно Малый Совет косвенно заденет владения Златы Юсуповой или имущество связанное с Хуаной Кастильской и Ульрик Элеонорой. Совещание незаметно закончилось, вельможи один за другим стали покидать кабинет, пока не остались только барон Корф и Самодержец.
 — Что не рассказал по освоению южных степей? — тут же нетерпеливо спросил Петр Романов.
 — Во-первых, месторождения реально богатые, по серебру, урану, меди, цинку и другим минералам речь идет как бы не об объемах мирового масштаба, ко всему есть уникальные рудники, можно, например можно добывать железо и уголь открытым способом, при этом в огромных количествах, — аргумент мощный, недра — это всегда привлекательный ресурс.
 — Значит есть за что драться, — одобрительно кивнул глава СИБ и подмигнул сюзерену, дескать так и думал.
 — Во-вторых, ранее докладывал, что удалось ограбить секретные счета Ми-6, Форин Офиса и казну Османской Империи, так что лично могу выделить на проект около ста миллиардов фунтов, — вижу, как округлились глаза старших товарищей, они как-то не задумывались о том, сколько я смог экспроприировать.
 — Значит первые проекты потянешь сам, глядя на твои успехи кланы заразятся невиданным энтузиазмом, — сделал выводы Модест Андреевич.
 — Солидно! — хмыкнул Романов, — Мы тоже выделим миллиардов тридцать-сорок, тогда князья да бояре в очередь выстроятся, а я посмотрю кого допустить к экспансии, а кому укорот дать!
 — У Юсуповых, испанцев и скандинавов есть свободные средства, можем еще миллиардов тридцать наскрести, — поддерживаю идею, гораздо выгоднее вложиться самому, месторождения и вправду замечательные.
 — Главное подтянуть инфраструктуру, там можно и прибыль реинвестировать, — подвел итог Самодержец, в принципе уже соглашаясь с проектом.
 — Опасно вкладывать такие средства, если мы не можем уверенно обеспечить безопасность, — покачал головой барон Корф.
 — Можем и сделаем! — выдаю третий козырь, — Разведчики обнаружили остатки Реликтовых Рощ и объекты древних, похожие на крепости в Гранаде. Есть мнение, что на намеченных мной рубежах когда-то существовала оборонительная линия ушедших, можно попробовать ее восстановить.
 — Там и вправду отличные естественные преграды, реки бурные, горы труднопроходимые, если в узловых точках сумеем опереться на наследие предков, то будет вообще замечательно, — одобрительно кивнул барон Корф.
 — А вот теперь замысел заиграл совсем другими красками! — воодушевился Петр Романов, довольно потирая руки в предвкушении интересного дела.
 — У меня есть еще один формальный вопрос, хочу официально завершить учебу в Первом кадетском корпусе, — думал решить проблему мимоходом, административный ресурс за мной невероятный, по знаниям и навыкам объективно превосхожу большинство преподавателей, в общем сложностей не предвижу, однако по кислым лицам старших товарищей понимаю, что где-то допустил ошибку.
 — Ммм… а чем текущий вариант не устраивает? Пропускай занятия, сдавай экзамены экстерном и своим ходом получишь диплом, — пожал плечами Модест Андреевич.
 — Да просто надоело, учебную программу я уже перерос, экзамены в моем случае — полная профанация, — на самом деле нелепо сидеть в кадетах при моем уровне, как мага, едва ли не высшего ранга, — А что есть какие-то трудности?
 — Дело в том, что аналогичные заведения в сверхдержавах совместно подписали общие правила, исключающие экстрен. В принципе до тебя этот пункт даже не подвергался сомнениям, дар раскрывается с годами и даже вундеркинды не могут перепрыгнуть через порог развития в несколько лет, — стал объяснять Петр Романов.
 — Сейчас твои экстраординарные способности объясняют удачно подобранной комбинацией артефактов и совершенными над тобой секретными ритуалами Дома Романовых, ну а часть подвигов попросту приписывают телохранителям, — подключился барон Корф, — При этом даже огромный резерв не может служить поводом для выдачи диплома, все считают, что ты не умеешь его контролировать, а плетения выполняешь при помощи амулетов, эликсиров и других костылей, что впрочем все равно является огромным достижением.
 — Могу продемонстрировать любой уровень контроля, — верчу на ладонях тонкое плетение, так сказать, показывая товар лицом.
 — Только это придется сделать на глазах у комиссии, состоящей из профессоров двух десятков ведущих вузов планеты, — огорошил Самодержец, — Уверен, у них появится масса наводящих вопросов и в рамках теста они постараются выяснить все твои секреты.
 — Нда… а есть другие варианты? — спрашиваю без особой надежды, мир магов — это квинтэссенция правил, анахронизмов и махровой бюрократии, абсурд, конечно, но даже император немаленькой державы и глава службы безопасности не могут мне помочь.
 — Организаторы оставили только одну лазейку, — неожиданно ответил барон Корф, — Необходимо пройти отбор на Международные Игры, только не в составе страновой команды, а в одиночку, ну а потом победить.
 — Считается, что подобные испытания эквиваленты самым сложным выпускным экзаменам, — кивнул Петр Романов, — Однако перед соревнованиями тебя буквально просветят на наличие артефактов, ритуалов и прочего, то есть опять встанет вопрос о раскрытии экстраординарных способностей.
 — Хмм… а если выиграть, демонстрируя лишь уровень сверстника, правда могучего гения, — прикидываю шансы.
 — За процессом будут наблюдать миллионы телезрителей, а судейская коллегия и вовсе изучит каждый момент под микроскопом, — скептически прокомментировал барон Корф, — Тебе не удастся скрыть истинный магический ранг, или придется проиграть соревнование. Считаю, что лучше оставить все как есть, вроде нет особых проблем с учебой?
 — Понятно, все же изучу правила и подумаю, — понятное дело надеюсь на петлю, посмотри, что там за чемпионат юных магов…
 В целом, что я теряю? Если пойму, что без демонстрации способностей «видящего» не выгорит, то всегда есть вариант проиграть и продолжить учебу в прежнем ключе. Потом, помимо петли, скорее всего могу использовать духов, незримые питомцы дадут просто невероятное преимущество в разведке, да и на неокрепшие души юных колдунов можно повлиять. В общем совсем необязательно демонстрировать запредельный резерв маны, обойдусь более скромными ресурсами…
 
 Глава 20
 На ловца и зверь бежит
 
 Сразу после совещания рванул домой, в Москве сейчас только Злата, поэтому с учетом занятий она постоянно живет в Реликтовой Роще. По идее это самое безопасное место в столице, отлично защищено силовыми куполами, деревья-гиганты не пропустят чужаков, да и питомцы бдят, охраняют периметр. А для меня это вообще место силы: чудесная купель, мягкая энергия, разлитая даже в воздухе, идеальное место для восстановления и развития дара. Ко всему как раз хочу заглянуть в библиотеку Первого кадетского корпуса, почитаю регламент соревнований, трезво оценю свои шансы.
 Хуана после Австрии вылетела на Панамский перешеек, принцесса взяла на себя ответственность за несколько крупных проектов. В первую очередь это медные шахты, разрабатываемые вдоль западного побережья, там в горах сосредоточена едва ли не треть общемировых запасов металла, добыча руды идет уже полным ходом, скоро концентрат, слитки и катанка пойдут в Поднебесную и Юго-Восточную Азию. Второй проект — добыча нефти в Каракасе, там тоже невероятные объемы, но, чтобы получать больше прибыли мы прямо на месте производим горючее, пластикаты и прочие продукты переработки, так получится серьезная экономия на транспорте.
 Третьим и наиболее прибыльным предприятием стала продажа ягод, орехов и фруктов из Волшебных Садов. Мы научились заготавливать продукты впрок, подобрали оптимальный температурный режим, я лично настроил артефакты, чтобы максимально сохранить магические свойства плодов. Помимо этого, производим напитки, в том числе спиртные, снеки, а также вытяжки, эликсиры и бальзамы. Травы и отдельные растения гораздо эффективнее любых современных лекарств, а для одаренных это и вовсе панацея от многих болезней. Образцы уже опробовали в Пекине, Джакарте, Бангкоке, Маниле, Сеуле и получили самые превосходные отзывы…
 Спрос запредельный, очередь на месяцы вперед, на отдельные партии даже пришлось организовать аукционы. Продавали что-то вроде подписки на три месяца поставок. В принципе клановых можно понять, поставщик всего один, объем товара ограничен, а некоторым старикам волшебные продукты буквально возвращают силу и молодость. По факту это как наркотик, только голову не туманит, да еще и продлевает жизнь. Так вот вскоре в крупнейших городах Азии начнутся продажи, мы наполнили склады запасами товаров на три месяца, организовали логистику, осталось только финальная презентация и старт.
 Хуана даст светский прием в одном из дворцов на берегу Тихого океана, пригласили крупных покупателей нефти, цветных металлов, арматоров и глав влиятельных кланов. Событие знаковое, аристократы продемонстрируют свою заинтересованность в развитии нового торгового пути, дело даже не политическое, Благородные Дома самостоятельно, независимо от воли сюзеренов взяли на себя ответственность за переправку грузов через Тихий Океан, за что получили скидки и некоторые привилегии при покупке. В итоге пираты, британские лорды и прочие злоумышленники сильно рискуют, если решатся блокировать морскую торговлю.
 В свою очередь Ульрик Элеонору пришлось отправить в Рабат, там ее ждет не менее важная миссия. По логике в Марокко ближе и проще лететь Хуане, однако колонии в Новом Свете — это ее приданное, она там сюзерен с правами, равными моим, а вот с Сахарой у кастильцев довольно спорные отношения. С одной стороны испанцев и берберов связываю тесные экономические и культурные связи, с другой — есть печальный опыт поочередной оккупации, в начале мавры откусили едва ли не половину Пиренейского полуострова, а потом бравые конкистадоры вторглись в Африку.
 В общем фигура дочери Карла Железная Горлова оказалась более предпочтительной, чем испанская инфанта, тем более мою супругу будет сопровождать Баобдиль и Дугар Тапхоев. В целом планируется синхронизировать мероприятия в Азии и Африке, только здесь вместо нефти и металлов представим артефакты, алмазы и ряд других товаров из стран, лежащих южнее Сахеля, и в обязательном порядке презентуем магические плоды из замков Ришат, Таманрассет и других твердынь пустынных рыцарей. В качестве клиентов приглашены главы самых влиятельных кланов Европы, так что охватим весь евразийский континент.
 Получается вроде как бездельничаем только мы со Златой, но по факту у меня на носу операция в Центральной Азии, а за княжной Юсуповой огромная империя ее клана, которую долгие годы грабили коварные родственники. Самодержец поддержал все юридические претензии, незаконно отнятая собственность возвращена законному владельцу, однако разрушенный финансово-промышленный конгломерат необходимо привести в порядок. Так что Зеленоглазка работает двадцать четыре на семь, да и то снабжение российских кланов волшебными плодами закрепил за ней. Такой вот семейный подряд получился…
 — Привет, — несмотря на занятость Злата встретила дома, сама приготовила ужин, простой, домашний и поэтому особенно вкусный.
 — Привет, — только в начале было не до еды…
 — Ммм… любимый поешь… — запыхавшись предложила жена.
 — Потом, — поднял Зеленоглазку на руки и потащил в спальню.
 Вечер получился теплый, уютный, там еще Ярый примчался, терся об ноги и просил поиграть, пришлось выбраться на лужайку и покидать мяч. Потом искупались в чудесном источнике, валялись, магичили почем зря, благо Реликтовая Роща позволяла вытворять самые разные штуки. Злата возбужденная встречей и волшебным плодами уснула почти под утро, мне и вовсе не хотелось спать. Подключился к ресурсам Первого кадетского корпуса и при помощи «помощника» закачал в память все регламенты, правила и прецеденты по международным Играм.
 Соревнование старинное, со временем претерпело множество изменений, правила переписывались и согласовывались странами-участниками неоднократно. Кстати, серьезный документ, на нем подписей первых лиц государств больше, чем на ином решении Лиги Наций. Созданы советующие органы: Судейская Коллегия, Апелляционная Комиссия, Штаб и прочие службы. По идее организация независимая, существует за счет взносов членов, причем размер вливаний ограничен, чтобы ни одна из держав не получила преимущества.
 Хотя политика постепенно проникла и сюда, Британская Империя и здесь сумела длительное время удерживать пальму первенства. Однако Игра тем и хороша, что в ней может победить слабое государство, если сумеет выставить сильную команду. Одаренные рождаются по всей планете и часто случаются чудеса. Однажды на крошечном острове в Тихом Океане в одной семье родились четыре брата и одна сестра, которые буквально разгромили все всех конкурентов, хотя и были в меньшинстве. В будущем все пятеро стали Великими Магами…
 Но ближе к делу, согласно актуальным правилам чемпионат мира стартует в пяти подгруппах. Первая и сильнейшая — это европейский дивизион, здесь представлено шестнадцать-восемнадцать команд, причем крупные империи имеют право выставлять игроков сразу в нескольких региональных чемпионатах. Например, Британия играет одновременно в в Европе, Новом Свете и Азии. Испания всегда выставляла один состав в Старом Свете, другой формировала за океаном. Москва традиционно принимала участие в отборочных турах на западе и на востоке.
 Второй по значимости дивизион — это Азия, тут блистает сильнейшая команда Поднебесной, от Британии выступают чемпионы из Индии, Россия и другие страны. Далее следуют отборочный туры, где сражаются избранные колдуны Ближнего Востока и Африки, большое значение имеет кубок Австралии и Океании и наконец чемпионат в Новом Свете. В каждой подгруппе есть свои фавориты, но, учитывая многочисленные и многолюдные колонии Винчестеров, у лайми высокие шансы на победу сразу в нескольких регионах. Державы давно пытаются прикрыть эту лазейку, но пока безуспешно.
 Так как чемпионат, к сожалению, стал отражать политические реалии, то вопрос победы определяется не только таланами участников, но и коалициями команд, которые могут объединиться в финальном сражении. Еще на стадии отборочных этапов плетутся интриги, заключаются союзы и тайные соглашения. В общем мне необходимо не только блистать в одиночку, но еще и желательно протолкнуть своих союзников вверх по турнирной лестнице. При этом у меня есть несколько вариантов для того, чтобы принять участие в Международных Играх.
 Во-первых, могу заменить одну из российских команд, однако у этого способа есть несколько минусов: не хочу двигать ребят, которые годами готовились к чемпионату, к тому же это потенциально уменьшает количество союзников в финале, а у наших есть все шансы пройти отборочный этап как в Европе, так и в Азии. Во-вторых, у Пустынных Рыцарей есть билет на турнир, проводимый между командами Ближнего Востока и Африки, правда мамлюки редко пользуются своим правом, но закон на нашей стороне. Хотя и там могу сформировать довольно сильную команду для решающей битвы.
 В-третьих, у меня право сюзерена Скандинавии, правда там не все так однозначно. Мой статус, конечно, позволит заменить команду Швеции, Дании или Норвегии, однако подданные могут неправильно меня понять. В этих странах члены сборной — это настоящие звезды, кумиры миллионов, а тут пацан, пользуясь статусом, меняет всю команду на одного человека, тем самым значительно снижая шансы на хороший результат. Понятное дело победа все изменит, но до нее будет куча разочарований. Опять же, если в финал прорвется кто-то из викингов, у меня появится крепкий союзник.
 И, в-четвертых, можно попробовать заявиться от Албании. Вариант во всех отношениях идеальный: нет команды, которой перейду дорогу, в европейском чемпионате, могу опереться на соотечественников и северян, а может и выбью британцев. Только есть одна проблема, статус страны не определен, так что может быть Лига Скандерберга де-юре не имеет право на участие в чемпионате. Будет слишком неблагоразумно решать судьбу целого народа только ради Игры. В общем опять дилемма, но хорошо, что есть выбор, надо пройти заявочный процесс, а там посмотрим…
 — Брат, нужна твоя помощь, — рано утром со мной связался Сункар-батыр, как будто почувствовал, что мы решились начать операцию по освоению Великой Степи.
 — Внимательно тебя слушаю, — мы сильно сдружились с юным вождем, свадьба Ираклия Багратионе, потом приключения в Персии и Поднебесной, к тому же сделал ставку на воина, он один из тех на кого собираюсь опереться в будущем.
 — С юга наседают пуштуны, британцы вооружили их пушками, танками, даже самолеты есть, а вдоль побережья Каспия идут многочисленные отряды кызылбашей, — поведал Сункар-батрыр, — Говорил с Али по этому поводу, но он тут бессилен, диверсантов отправляет сардар Хорасана, похоже по приказу Шах-ин-Шаха он хочет отвоевать Герат у пуштуна и наши южные кочевья, когда-то принадлежавшие персам.
 — Какую помощь ты ищешь? — задаю вопрос прямо, в любом случае без поддержки местных мне проект не вытянуть.
 — Нам нужно оружие, много оружия, но денег у нас нет, однако можем расплатиться концессиями на права разработки месторождений, — предложил степняк.
 — В целом это неплохое предложение, однако для добычи сырья требуется строительство дорог, электростанций и другой инфраструктуры, это огромные вложения, которые необходимо охранять, — говорю без обиняков, тем более сами хозяева Центральной Азии продают то, о чем не имеют представления, ведь итоги геологоразведочных работ представлены только мне.
 — Мы защитим ваши инвестиции, — с готовностью ответил Сункар-батыр.
 — Твой народ разрознен, потом вы просите наше оружие и боеприпасы, для Москвы это плохая сделка, все риски лягут на нас, а прибыль у племен, по крайней мере в ближайшие несколько лет, — подвожу вождя к нужному мне решению.
 — Что ты предлагаешь? — очередь степняка задавать прямые вопросы.
 — Мы зайдем на месторождения, начнем строить инфраструктуру и дадим работу местному населению, понятное дело владельцы земли получат достойную компенсацию, — начинаю с менее спорных вещей и перехожу к главному, — Однако, чтобы защитить инвестиции, российские войска займут южные рубежи Великой Степи от отрогов Тянь-Шаня на востоке до Каспийского моря на западе.
 — Но ведь тогда вы фактически поглотите Степь! — возмутился юный вождь.
 — Британцы и персы двигаются на север, мы медленно идем на юг, рано или поздно кто-то захватит эти земли, пока не поздно предлагаю мирный, долгосрочный и главное взаимовыгодный процесс, — формулирую итоговую оферту, — Плчом к плечу обезопасим границы, вместе начнем освоение месторождений.
 — А потом? — Сункар-батыр задал главный вопрос.
 — Станете моими вассалами, как Гранда, Скандинавия или Албания, — предлагаю компромиссный вариант.
 — Это не подчинение Российской Империи, а верность сильном хану, — задумался вождь, — Такое предложение может устроить наших старейшин.
 — Подумайте, обсудите, вопрос серьезный, я со своей стороны тоже попробую поднять тему. Для защиты границы и разработки месторождений требуются огромные вложения, вопрос непростой, — еще больше набиваю цену.
 — Принято, постараюсь как можно быстрее заручиться поддержкой племен, — ответил Сункар-батыр.
 Отлично, на ловца и зверь бежит…
 
* * *
 — Что по Индийским колониям? — Генрих Винчестер проводил еженедельное совещания по вопросам безопасности.
 — Ваше величество, на востоке продолжаем финансировать кланы Тибета, горы и враждебные туземцы надежно защищают нас от притязаний Поднебесной, — взял слово генерал-губернатор Мадраса, — На западе фактически создано две буферные зоны, Белуджистан отделяет нас от Персии, а Пуштун служит преградой для орд кочевников.
 — Ваше величество, по сути, мы пошли еще дальше, наши агенты дестабилизируют ситуацию востоке Персии, местным аристократам дали понять, что можем помочь восстановить древнее королевство Хорасан, обещали оружие и другую военную помощь, — самодовольно добавил директор Ми-6, — К тому же формируем из пуштунов рейдовые отряды, которые регулярно ходят на север и громят кочевья. Стараемся ссорить отдельные племена, грабежами ослабляем знать.
 — Ваши игры не приведут к консолидации варваров? — усомнился монарх, — Часто общий враг заставляет объединиться.
 — Действуем аккуратно, держим руку на пульсе, плюс несколько вождей уже обратились к нам за помощью, а значит сможем хорошо расколоть племена тюрков, тогда рано или поздно волна миграции и набегов сметет южные рубежи Российской Империи, — уверенно ответил глава разведки.
 — Держите вопрос на контроле, есть тревожные сигналы касательно договоренностей между Пекином и Москвой, возможно Романовы и Хуанди уже поделили сферы влияния, тогда мы не сможем остановить новую волну экспансии русских и китайцев, — предостерег Генрих Винчестер.
 — Количество совместных проектов и торговый оборот между Китаем и Россией растут год от года, также отмечаем кратное увеличение дипломатических контактов, — поддакнул глава Форин Офиса, — Мы пытаемся вбить клин между Москвой и Пекином, но после разрешения вопроса Манчжурии у двух стран не осталось существенных разногласий.
 — Ситуация предельно опасная, тандем русского медведя и китайского дракона может стать самым большим кошмаром для нас, — покачал головой Лорд-председатель и добавил, — Предлагаю попробовать раскачать ситуацию в обсуждаемом регионе. Если разжечь пламя войны на границе с Пуштуном, то возможно конфликт захватит Турфан и Великую Степь.
 — Казна пуста, поэтому придется рассчитывать лишь на внутренние резервы, — поспешил предупредить министр финансов, в последнее время бюджет едва успевал латать потери Роял Нави, армии и разведки.
 — Согласен, самостоятельно изыскивайте средства для опасных авантюр, — припечатал сюзерен, — Мне нужен надежный, прогнозируемый результат, а не витания в облаках и необоснованные траты налогов!
 
 Глава 21
 Зеркало мировой политики
 
 Штаб официально объявил старт очередных Международных Игр. Страны-участницы к этому времени самостоятельно провели региональные соревнования и вывили сильнейших игроков. Одни державы выдвигали на Чемпионат отдельные команды, делая ставку на слаженность и домашние заготовки, другие формировали сборные из самых ярких и талантливых колдунов. Обе стратегии имели свои плюсы и минусы, но решающим фактором победы, как и всегда, были маги, только их сила и острый ум вдохновляли зрителей.
 К этому времени юные колдуны уже стали звездами в своих странах, молодежь копировала их прически, стиль в одежде, а крупные корпорации выстраивались в очередь с предложениями рекламных контрактов. Однако последующие отборочный этап в подгруппах и финал сделают юношей и девушек мега-популярными. Хотя некоторые из них, вроде принца Крочбэка или Анны Романовой, уже имели все по праву рождения. Но стать настоящим кумиром миллионов стоило дорогого, соревнования по праву считались квинтэссенцией всех спортивных дисциплин…
 — Поступила заявка от Лиги князей Албании, они желают принять участие в Играх, — секретарь озвучивал вопросы, стоящие на повестке дня.
 — Считаю невозможным принять ходатайство, статус страны не определен, если аристократы присягнут на верность Дому Романовых, то по факту Российская Империя получит вторую команду в европейском отборочном туре, считаю подобное неоправданным преимуществом, нарушающим правила Игр, — взял слово представитель Британии.
 — Отклонить прошение!
 — Пусть определяться с правителем, а потом лезут в Игры!
 — Не принимать! — функционеры не были принципиально против Албании, однако они, как и многие, старались избегать спорных ситуаций.
 — Хорошо, считаем вопрос единогласно закрытым, тем более у нас есть законный повод для отказа, — подвел итог председатель.
 — Ммм… Владычица Морей подала четыре заявки, все как обычно, однако опять стоит вопрос Египта, по сути, это один из Доминионов Британской Империи, — секретарь зачитал следующий пункт для обсуждения.
 — Официально Каир не присягнул на верность Дому Винчестеров, команду они выставляют свою, а учитывая то, что на Черном Континенте не так много игроков, думаю, даже не стоит поднимать вышеизложенный вопрос, — высказался один из членов штаба.
 — Согласен!
 — Чемпионат гораздо интереснее, когда в нем участвуют сильные команды.
 — Решено, принимаем заявку Египта, — кивнул руководитель.
 — Кстати, от Африки появились две интересные заявки, одна от Пустынных Рыцарей, вторая от Германии, — секретарь предложил к рассмотрению следующий вопрос.
 — Хмм… мамлюки имеют право на участие в турнире, просто последние годы они не часто пользовались своими привилегиями.
 — Их бойцы отважны и сильны, к тому же они демонстрируют интересные, самобытные техники.
 — Не вижу препятствий для участия жителей Сахары в чемпионате, уверен, они покажут высокий класс! — поставил точку председатель, — Германия точно так же имеет право заявить вторую команду, как и Россия в Азии, или Испания и Франция в Новом Свете.
 — Разве Валуа не перестали выставлять команду из заокеанских колоний? — уточнил арбитр, он возглавлял судейскую коллегию и поэтому имел голос в Штабе, как высшем органе управления Играми.
 — Да, после потери северных колоний Париж обходился лишь европейским турниром, однако в этом году французы реанимировали часть своих факторий у Великих озер и теперь вкупе с владениями в Гвиане и Карибском море имеют полное право выставить команду на чемпионат Нового Света, — ответил руководитель.
 — А как быть со Скандинавскими королевствами? Швеция, Норвегия и Дания присягнули Михаилу Романову, теперь они должны выставлять одну сборную или будут по-прежнему соревноваться порознь? — спросил старейшина, один из голосов закрепляли за патриархом Игр, хранителем традиций и духа соревнований.
 — Думаю пока можно оставить три команды, это самобытные, талантливые маги, при этом они еще официально не включены в унию и ведут самостоятельную политику, — высказался арбитр.
 — Согласен, если никто не возражает, то в этом году оставим все как есть, — кивнул председатель.
 — Пусть будет так.
 — Не вижу препятствий.
 — Нормально, — поддержали члены штаба.
 — В целом в этом году ожидаем весьма интересный состав, одно то, что о своем участии официально объявили принц Крочбэк, ванцзи Ин Хухай, Лаво-Оберукий, Анна-Романова и другие поднимает статус Чемпионата, — подвел итог председатель, — Правящие Дома вкладывают в команды своих отпрысков огромные средства, уверен, нас ждет замечательное зрелище.
 — А что по отдельным кандидатам, например, принцессы Хуана Кастильская и Ульрик Элеонора могут выступать за свои прежние страны? — арбитр поднял спорную тему.
 — Они официально стали членами Дома Романовых, поэтому имеют право выступать только за команду Российской Империи, — уверенно ответил председатель и пояснил, — Иначе испанская и шведская команды могут начать подыгрывать Москве, что вызовет возмущение остальных участников.
 — Да, на лицо явный конфликт интересов!
 — Действительно, жены будут поддерживать супруга!
 — Верно! — согласились присутствующие.
 — Хмм… есть еще один момент, едва не проглядел, оказывается Пустынные Рыцари заявили в качестве игрока принца Михаила Романова! — волнуясь сообщил секретарь, служащий переживал за то, что упустил из виду важную деталь.
 — С одной стороны он признанный сюзерен Сахары, с другой — разве это не попытка Российской Империи ввести в Игру третью команду? — задумался старейшина.
 — У Британской Империи целых четыре команды, почему бы Москве не выставить три, тем более они контролируют значительные территории в Африке, — высказался арбитр.
 — Ситуация схожа с Египтом и Британией, прослеживается определенная зависимость, однако на отборочный турнир этот факт не будет иметь решающего влияния, — начал рассуждать председатель и заколебался, — Тем не менее возникает прецедент, вопрос довольно спорный, обязательно вызовет пересуды.
 — Они заявили, что в команде будет всего один участник, — добавил секретарь, этот факт определенно имел решающее значение.
 — Думаю, в таком случае никто не станет оспаривать участие принца Михаила, — тут же сделал выводы старейшина.
 — Не знаю зачем это юному Романову, но выступать против подобного безумия — значит признать свою слабость, — согласился арбитр.
 — Вопрос исчерпан, мы не имеем ничего против участия команды Пустынных рыцарей, если в ней будет или один Михаил Романов, или колдуны Сахары без русского принца, — для протокола произнес председатель.
 
* * *
 Игры давно перестали быть просто спортом или развлечением, Британская Империя давно превратила их в политический инструмент. Победа давала возможность продемонстрировать всему миру свое абсолютно превосходство, а непрерывная серия триумфов в течении десятилетий и вовсе стала вызовом всей планете. Чемпионату этого года уделялось особенное внимание, так в нем планировали участвовать отпрыски самого Генриха Винчестера, при таких делах никто даже и думать не смел о поражении…
 — Господа, Его Величество просил передать, что следует отнестись к предстоящему Чемпионату со всей серьезностью. Откровенно говоря, имидж нашей страны серьезно пострадал из-за последних неудач, — начал совещание Лорд-председатель, — Многие страны, находящиеся в орбите наших интересов, стали посматривать в сторону Российской Империи и Поднебесной, но страшнее всего то, что начались волнения в колониях. Стране нужна громкая победа, в начале на телеэкранах, а потом можно и завершить образ небольшим конфликтом с триумфальным итогом.
 — Ничего себе!
 — Вот это ответственность!
 — Серьезно! — откликнулись члены рабочей группы, отвечающие за подготовку команд.
 — Ваша светлость, в этом году мы будем представлены во всех пяти подгруппах, в четырех официально, а в африканской интересы Метрополии будут отстаивать лучшие колдуны Египта, впрочем, прошедшие подготовку на базе наших учебных центров, — начал докладывать директор Центра подготовки.
 — Заявочная кампания пройдена, давайте обсудим персоналии, — кивнул сановник, делая пометки в блокноте, он не любил новомодные электронные планшеты, по старинке предпочитая бумагу и остро отточенный карандаш.
 — Из-за высокой конкуренции в Европе, как и обсуждали ранее, принц Крочбэк с командой будет выступать в Новом Свете, — взял слово региональный директор, — В оппозиции испанцы, но без Хуаны Кастильской у них откровенно слабый отряд. Также ходят слухи о том, что Франция возможно выставит вторую команду в этом году, однако у Парижа точно не было достаточно времени для подготовки полноценного состава, разве что соберут конструктор из дублеров.
 — Вы уверены в том, что Его Высочество выйдет в финал? — с нажимом спросил вельможа.
 — Абсолютно! — не стушевался исполнители и пояснил, — В любом случае из подгруппы возьмут две команды, одна из них будет наша!
 — Хорошо, давайте дальше, — немного успокоился Лорд-председатель. Событие вроде не слишком значимое, но Генрих Винчестер изрядно накрутил подчиненных, так что они панически боялись совершить очередной промах.
 — В Европейском кубке мы также рассчитываем на билет в финал, будет выступать команда графа Кадогана, — эстафету принял служащий, отвечающий за подготовку одаренных в Лондоне.
 — Того самого? — поднял бровь сановник.
 — Да, — кивнул исполнитель и добавил, — Если он не сможет добиться успеха, то это вряд ли получится у кого-либо другого. У Российской Империи сильная команда, к тому же надо принять во внимание то, что Скандинавские королевства скорее всего будут на стороне Москвы, однако мы должны получить второе место.
 — Нельзя сбрасывать со счетов Францию и Германию, в связке с Италией и Австрией они имеют неплохие шансы на победу, — покачал головой один из советников.
 — Сделаем все возможное для победы, на нашей стороне тоже есть союзники, — кивнут служащий.
 — Что по Азии? — вельможа продолжил опрос.
 — В этом году у нас очень мощная команда, сын махараджи Джайпура Тахт Синг возглавил отряд отборных кшатриев, а еще в него включили даже непальцев и пару одаренных из Тибета, — похвастался генерал-губернатор Мадраса.
 — Против вас колдуны Поднебесной, вторая команда Российской Империи, да и остальные участники славны воинскими традициями, не расслабляйтесь! — предупредил старейшина.
 — Осталась последняя подгруппа, и у нас в ней наиболее сильные позиции, — инициативу взял наместник Австралии, — Принцесса Маргарита Английская возглавит команду колонии, а индонезийцы о главе с Лаво Оберуким обязались держать нашу сторону.
 — Думаю здесь у нас нет конкурентов, филиппинцы и маори, если надо отойдут в сторону, — кивнул Лорд-председатель и подвел черту, — По идее у представителей Британии в целом сильные позиции во всех подгруппах, даже если рассчитывать только на вторые места, то в финале у принца Крочбэка сложится сильнейшая коалиция, если считать Египет и Индонезию, будет шесть отрядов из десяти!
 — Господин, пришли новости из Штаба Игр, говорят, что Пустынные Рыцари подали заявку на участие, при этом играть за них будет принц Михаил! — офицер связи старался говорить четко, несмотря на спешку и прерывистое дыхание, бежал, чтобы вовремя успеть принести важные новости.
 — Немедленно оспорьте это безобразие, Москва хочет протолкнуть третью команду! — тут же взвился сановник, ничуть не смущаясь двойных стандартов, ведь сам фактически сделал все, чтобы заявить пять команд.
 — Ммм… мамлюки объявили, что Романов будет выступать в одиночку, — дополнил адъютант.
 — Это в корне меняет дело, — удивленно протянул старейшина.
 — Что он пытается доказать? — воскликнул арбитр.
 — Возможно это некий пиар-ход, выбрали самую слабую подгруппу в надежде на то, что принц Михаил займет третье, а то и второе место, — предположил Лорд-председатель, — В любом случае при таких условиях будет недостойно выступать против его участия, тем самым мы только сделаем Роамнову рекламу. Пусть играет, однако следует поддержать другие команды и сделать так, чтобы русский не оказался в числе финалистов.
 — Там вроде у немцев есть шансы на победу, давайте заключим союз между командой Египта и бойцами Кайзера, — тут же предложил старейшина.
 — Идея неплохая, немцы не конкуренты нам в финале, можно и помочь им на региональном уровне, — кивнул вельможа.
 
* * *
 Людовик Валуа и Вильгельм Габсбург в последнее время связывались все чаще и чаще. Соседи вынашивали планы по возвращению в большую политику, ведь совсем недавно Франция на равных конкурировала с Британской Империей в борьбе за колонии, а Германия едва не захватила господство над всей Европой. Однако об державы в итоге проиграли и дорого заплатили за совершенные ошибки. При этом соседи ранее были непримиримыми врагами, но новая реальность толкнула Париж и Берлин в объятия друг друга, так как это была единственная возможность для реванша.
 Время пришло, былые раны затянулись, промышленный потенциал ведущих европейских держав вышел на новый уровень, к тому же Валуа путем династических браков и интриг заключили крепкий союз с Италией, а Габсбурги поставили в зависимость Австрию. Назрел довольно мощный европейский альянс, который мог на равных конкурировать с Британией, Россией и Поднебесной, как в экономике, так и военном плане. Правда пока коалиция проходила этап притирки, слишком много разногласий и обид накопилось за столетия непрерывных войн.
 — Предлагаю громко заявить о нашем союз на Международных Играх, — эксцентричный Король-Солнце в очередной раз выступил с необычным предложением.
 — Хмм… а не рано говорить о том, чего пока нет даже на бумаге? — скептически отнесся Кайзер.
 — Возможно нам как раз-таки не хватает подобного шага, некоторого символизма, чтобы заставить поверить соседей и друзей в возможность создания крепкой европейской коалиции, — философски заметил Людовик Валуа.
 — А если все закончится громким пшиком, тогда только навредим общему делу, какие у нас шансы на победу? — рассудительно заметил Вильгельм Габсбург, — Протолкнуть две команды в Европе маловероятно, у русских и британцев традиционно сильные составы. В Азии мы не представлены, у меня есть слабенькая команда в Океании и небольшая вероятность победы в Африке, однако этого катастрофически мало для финала.
 — Никто не говорит о победе, будет достаточно, если громко заявим о себе и создадим серьезную конкуренцию, — пожал плечами Король Солнце, — Допустим в Европе сумеем протолкать одну команду, например, заключим союз с русскими, у тех будет поддержка Скандинавии и балканских королевств, за нами Италия, Австрия, Венгрия…
 — Шансы неплохие, — согласился немец.
 — Я попробую добыть второе место в Новом Свете, сделаем финт, — продолжил Луи Французский, — Тогда в финале у нас будет не большинство, но сила, которая определит победителя.
 — Что отразит наше реальное политическое положение на карте мира, если европейская коалиция поддержит Британию, то она останется гегемоном, правда вынужденным считаться с интересами Франции и Германии, — подхватил Кайзер, — Мы также можем выступить на стороне Романовых и тем самым угрожать доминирующему положению Винчестеров.
 — В точку, пусть мы еще слабы, чтобы на равных тягаться с лайми или русскими, однако в противостоянии между сверхдержавами наши голоса могут стать решающими, — удовлетворенно произнес Людовик Валуа, — С нами придется считаться и тем, и другим, а там можно набраться сил, расправить плечи и потеснить конкурентов.
 — Теперь идея выглядит гораздо заманчивее, я в игре! — принял решение глава Дома Габсбургов.
 

...

 Читать дальше ... 

***

***

***

***

***

***

...

Источник: https://rb.rbook.club/book/57950865/read/page/1/

...

 ...корпус 001...

...

---

ПОДЕЛИТЬСЯ

---

 

Яндекс.Метрика

---

...

...

---

 

Фотоистория в папках № 1

 002 ВРЕМЕНА ГОДА

 003 Шахматы

 004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ

 005 ПРИРОДА

006 ЖИВОПИСЬ

007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

008 Фото из ИНТЕРНЕТА

009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года 

010 ТУРИЗМ

011 ПОХОДЫ

012 Точки на карте

014 ВЕЛОТУРИЗМ

015 НА ЯХТЕ

017 На ЯСЕНСКОЙ косе

018 ГОРНЫЕ походы

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

 

...

КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК. А.С.Пушкин

...

Встреча с ангелом

...

***

***

...

...

Ордер на убийство

Холодная кровь

Туманность

Солярис

Хижина.

А. П. Чехов.  Месть. 

Дюна 460 

Обитаемый остров

О книге -

На празднике

Поэт  Зайцев

Художник Тилькиев

Солдатская песнь 

Шахматы в...

Обучение

Планета Земля...

Разные разности

Новости

Из свежих новостей

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

Просмотров: 29 | Добавил: iwanserencky | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: