Главная » 2019 » Апрель » 8 » Девушки и женщины из произведений Пушкина... Высокий моральный облик...
09:45
Девушки и женщины из произведений Пушкина... Высокий моральный облик...

***   

***

***

.. ...героиня Пушкина даже не изменит жениху, за которого еще не вышла.

Конечно, не факт, что классик вокруг себя видел одних только порядочных девушек и женщин, но ясно одно: такими он хотел видеть соотечественниц.

Чтобы смело утверждать такое, не надо лезть в дебри дневников и переписок. Не обязательно перечитывать все собрание сочинений.

Достаточно вспомнить пушкинских героинь хотя бы из произведений школьной программы.

Начнем со «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях». Помните, что ответила царевна, живя у семи богатырей, когда они предложили ей стать женою любому из них? Она сказала, что у нее уже есть жених королевич Елисей. Всё, на этом вопрос был закрыт окончательно.

Маша Троекурова из романа «Дубровский», когда Дубровский хочет ее спасти и увезти с собой, отказывается. А почему? Да потому что, пока ее ехали спасать, она уже успела обвенчаться .

«Нет. Поздно — я обвенчана, я жена князя Верейского».

Да, ее выдали замуж не по любви. Но церковный брак для пушкинской героини выше страсти. Она научена чтить традиции и родительское благословение. Хотя, казалось бы, вылезай из кареты и езжай с Владимиром. Но нет.

Точно так же, если помните, поступает Татьяна Ларина из романа «Евгений Онегин». Когда Евгений признался, что все-таки любит ее, Татьяна, несмотря на то, что тоже любит его, ничего не может предложить. Она жена другого человека и никаких разговоров:

Я вас люблю, к чему лукавить.Но я другому отдана,Я буду век ему верна.

То есть если обвенчали, обратной дороги для Татьяны или Маши уже нет.

Интересно себя ведет и другая Маша — из повести «Метель». Когда-то Марью Гавриловну по ошибке обвенчали с Бурминым. Она живёт чьей-то женой, но не знает чьей.

Ситуация для девушки, для которой венчание в церкви — святое, мягко говоря, не простая. Просто тупиковая. Но ведь очевидно же, что если бы с Бурминым они никогда не встретились, то она бы так одна и прожила.

Понимаете, что такое истинная пушкинская героиня?

Обратимся к еще одной Маше (ох и любит Пушкин это имя!) — Маше Мироновой из «Капитанской дочки». Нет, она готова выйти замуж за Петра Гринева, они полюбили друг друга. Но Маша боится, что родители Петра на их брак благословения не дадут.

Просто потому что она бесприданница. У ее родителей всего одна крепостная крестьянка, а у родителей Петра все-таки нормальное имение с крепостными. Это действительно могло стать препятствием. Но без благословения обеих сторон пушкинская дворянка замуж не пойдёт.

Вы можете сказать: «А как же Дуня, дочь станционного смотрителя?». Да, действительно, какое-то время она была содержанкой и любовницей Минского. Но будем помнить, что ее офицер от отца увез обманом. Не станем забывать и то, что она не дворянка. Да и было-то ей всего 14 лет.

А вот если вспоминать дальше, то Авдотья Самсоновна приехала на могилу отца уже барыней, то есть мужней женой и с детьми. Не мог Александр Сергеевич позволить своей героине остаться в том качестве, в каком ее увидел отец в Петербурге.

Да, была ведь ещё Земфира из поэмы «Цыганы». Она стала изменять своему мужу Алеко, за что поплатилась жизнью. Это еще раз говорит, что писатель не хочет видеть свой главный женский персонаж таким. Он или венчает её и делает порядочной верной женой, или убивает её.

Не надо думать, что в жизни классику встречались только верные и порядочные. Всякие были. Ему и самому с женой не очень-то повезло. Однако он понимал, что он — голос поколения. И не одного. И ему было не все равно, как будут развиваться нравы и что станет с институтом семьи.                   

***               Источник :         https://zen.yandex.ru/media/kuznetsov_dryagin/nikogda-pushkinskaia-geroinia-ne-budet-jit-grajdanskim-brakom-i-ne-stanet-liubovnicei-5ca6f64dcbaea900b39d10b8             Никогда пушкинская героиня не будет жить гражданским браком и не станет любовницей | Взрослые читатели детских книг

***

Комментарии

 

 

Александр Дв

Период романтизма в русской литературе - ничего не поделаешь, господствующий стиль требует определённого типа героинь. Однако, если почитать стихи Пушкина, то легко можно заметить противоречие: там постоянно упоминаются рогатые мужья. Каким же образом они стали рогатыми при таком целомудрии их жён?

***

      Sveta K                                                                                                                                                           Сам Пушкин был ходок по чужим женам. Так что уж кому о нравственности кричать так только не ему, особенно после истории с Керн.

 

***

Елена Ревкуц

Зря так в конце унизили Наталью Николаевну. Ничего мы знать не можем.                                                ***

Анна Заикина

***

Интересно, а откуда такие сведения, что Пушкину с женой не повезло? Лично рядом свечку держали, пока первая красавица Петербурга нелюбимому мужу изменяла? Насколько я знаю, история с, якобы, изменой Натальи Пушкиной "шорстнатому" муженьку буквально высосана из пальца, тогда как на самом великом литераторе, в своих произведениях восхищавшемся верностью и честью сотворённых его талантом и пером жён, пробу ставить было негде, изменял направо и налево, и вот как раз это реально установленный факт. И да, кстати, после своей смерти он оставил своей жене кучу долгов, кучу детей и кучу позора. И это тоже факт. Так что, как говориться "не надо лохматить бабушку"!!

***

 

alexandre alexeev

***

Когда русских девушек стали сгонять в Германию на работы, естественно они проходили медосмотр. Немецкие врачи были поражены, что они все были девственницами.

***

Оleg _

***

Вышеуказанные произведения написаны после 1830 г. Думается ,что всё это завуалированное наставление жене о верности. Сам то по молодости не был монахом вот и боялся рогов

***

***

  • ***

***    

***     Дубровский. Пушкин.    

***     Пушкин. Сцены из рыцарских времём     

***      ЕВГЕНИЙ   ОНЕГИН   (роман в стихах)
      Глава  первая         
   Глава   вторая    
  Глава  третья  
   Глава четвёртая     
   Глава   пятая     
 Глава  шестая        
Глава седьмая   
ГЛАВА ОСЬМАЯ (Окончание)       

***  Скупой рыцарь ... +   

***      ПУШКИН. Перечень произведений   

***   "А в ненастные дни"

***   Аделе ("Играй, Адель") 

***    Акафист Екатерине Николаевне Карамзиной ("Земли достигнув наконец") 

***    КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА.

***    Поэту ("Поэт! не дорожи любовию народной") ПУШКИН

***                   Арап Петра Великого. Пушкин.

***      А.С. Пушкин. Руслан и Людмила 

***

***   СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ     ***   

 

СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ. А.С. ПУШКИН.

***     

 

Сказка о Золотом петушке 

            ***

***

***   

 ...Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь
.         К Керн*                ***        Пушкинская героиня...

*** 

Из произведений Пушкина

А.С.Пушкин на набережной Невы. 1915. Кустодиев Б.М.(1878 - 1927).jpg

***   Пушкин. Стихотворения.      

***    СТИХОТВОРЕНИЯ 1813 год . ПУШКИН.   

***   

***   Пушкин. СТИХОТВОРЕНИЯ 1814 год (01) 

***    Пушкин. СТИХОТВОРЕНИЯ 1814 год (02) 

 

***  

 Пушкин. СТИХОТВОРЕНИЯ. 1815 год.(01)

***    Пушкин. СТИХОТВОРЕНИЯ. 1815 год (02) 

***         1816 год. Стихотворения. Пушкин   

***     1817 год   Стихотворения. Пушкин.                                                       

***    

***     1819 год. Стихотворения. Пушкин.   

***   

***            1822 год. Стихотворения. Пушкин.  

***              

***       1825 год. Стихотворения.              Пушкин.     

***       1826 год. Стихотворения. Пушкин.  

***                1827 год. Стихотворения. Пушкин.       

***              

***                     1830 год. Стихотворения. Пушкин.     

***        

***      1832 год. Стихотворения. Пушкин.      

***                       

***                   1835 год. Стихотворения. Пушкин.      

***             1836 год. Стихотворения. Пушкин.     

***                    *** 

***  А.С.Пушкин. Пророк. Духовной жаждою томим В пустыне мрачной я влачился...                                                   ...И шестикрылый серафим На перепутье мне   явился...    

***Пушкин и Натали. Художник Евгений Алексеевич Устинов. (род. 16 января 1928 года, город Кунцево, Московская область, РСФСР, СССР) — советский и российский художник, график, живописец, и скульптор. .jpg

***

***поэтпоэтыСкупой рыцарьпамятникипоэзияпамятьо ПушкинестихиПушкинвоспоминания

***

 


 

 




 

***

***

***

***   

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

*** ПОДЕЛИТЬСЯ

 

***        

 

В спектакле Сирена и Виктория ... В рамках театрально-творческой деятельности (1).jpg

***

***Фото, с планеты далёкой, Люди, Нави, Аватар ... 002

***

** ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1

***

                            Театру - 50 лет(В мае 2015).jpg  

 ***

***

*** 


                            ;                                                                 *** ***     ... Читать дальше »      

***

***

***

***

***

Просмотров: 808 | Добавил: iwanserencky | Теги: поэт, поэзия, воспоминания, памятники, стихи, Из произведений Пушкина, Высокий моральный облик, Девушки и женщины, Пушкин, память, Скупой рыцарь, поэты, пушкинская героиня, о Пушкине | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 ppu-prof_Ml  
0
Наша команда квалифицированных специалистов проштудирована подать вам актуальные средства, которые не только обеспечивают прочную протекцию от мороза, но и дарят вашему собственности трендовый вид.
Мы трудимся с современными строительными материалами, утверждая долгосрочный продолжительность эксплуатации и блестящие результаты. Утепление внешней обшивки – это не только экономия на прогреве, но и ухаживание о окружающей среде. Экономичные технологические решения, каковые мы осуществляем, способствуют не только своему, но и сохранению экосистемы.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов цена за м2</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое превратит ваш домик в настоящий тепличный район с минимальными затратами.
Наши произведения – это не всего лишь теплоизоляция, это составление помещения, в где каждый член показывает ваш уникальный образ действия. Мы примем в расчет все все ваши запросы, чтобы сделать ваш дом еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем корпусе на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш дворец не только теплым, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в мир спокойствия и качественной работы.

1 ppu-prof_mog  
0
Забота о резиденции - это забота о спокойствии. Утепление наружных стен - это не только изысканный облик, но и гарантия сохранения тепла в вашем уголке спокойствия. Наша бригада, команда профессионалов, предлагаем вам превратить ваш дом в идеальный уголок для проживания.
Наши улучшения - это не просто утепление, это творческий процесс с каждым элементом. Мы добиваемся гармонии между внешним видом и практической ценностью, чтобы ваш уголок стал не только уютным и стильным, но и очаровательным.
И самое важное - удовлетворительная стоимость! Мы уверены, что высококачественные услуги не должны быть дорогим удовольствием. <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления дома</a> начинается всего по цене от 1250 рублей за квадрат.
Современные технологии и высококачественные строительные материалы позволяют нам создавать теплоизоляцию, долговечную и надежную. Позабудьте о холоде стен и дополнительных затратах на отопление - наше утепление станет вашим надежной защитой от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте на потом заботу о комфорте своего дома. Обращайтесь к специалистам, и ваше жилище превратится настоящим художественным творением, которое подарит вам не только тепло. Вместе мы создадим обители, где вам будет по-настоящему комфортно!

Имя *:
Email *:
Код *: