Главная » 2019 » Июль » 18 » В следующем туре. Призрак тёмной королевы
11:27
В следующем туре. Призрак тёмной королевы

***Фотограф Александр Улисский, горы, сентябрь 2011, фотографии моих друзей

***   

***

С «лишнею» фигуркой, торжествует «враг»,
С ним сведутся счёты, будет всё не так!
Разыграем смело, свеженький дебют.
Сокрушим! Жалея… Иначе – нас побьют
.
                7. В следующем туре...                
 Он, тогда, с облегчением и радостью опять пожал руку патриарха.
Жалость…. Жалость к человеку. В следующий раз, на турнире в честь очередного дня рождения  Елисея Ивановича, эту жалость ему пришлось испытать в полной мере. Тогда организаторы определили играть по «швейцарке» 11 туров, по 20 минут на тур.
Выигрыши и проигрыши чередовались, в третьем туре – ничья, в пятом туре опять досадный проигрыш, толстому и высокому Тунгаярову, организатору турнира, чей уверенный, чуть шепелявый голос, категорически объявлял между турами, кому с кем играть, за какой доской сидеть.
Как хотелось ему обыграть этого Тунгаярова, ведь он ему «должен», раньше, в прежних турнирах, уже была с ним игра и досадное поражение. Отомстить! Но, опять враг оказался с «лишней» фигурой. Досадное чувство бессилия пришло, перспектив не было видно. В досаде он не заметил, и сделал ход, который считается невозможным, за который противнику прибавляется две минуты. Это ещё ухудшает положение…. Но Тунгаяров благодушествовал, - Я ничего не заметил. 
К досаде примешалось возмущение. – Издевается, думалось ему, - лишний слон, пешка, активная позиция, издевается…
Он ответил, стараясь не проявить ноток ненависти:
 - Сдаюсь.
В следующем туре ему достался тихий небольшой старичок, в пиджачке, с несколькими медальками. Раньше он с ним не играл. Старичок допустил промах, потерял фигуру, потом пару пешек. Всё развивалось по неумолимым законам перевеса в силах и позиции. Старичок доигрывал безнадёжную партию. Победа, которая не радовала, балл в таблицу были получены. Вот тому старичку и хотелось сказать, - Простите, простите за мою победу над Вами, за то, что я не смог обыграть Тунгаярова.
В седьмом туре он проиграл некоему крепышу средних лет…
Восьмой тур свёл его со «своим», с игроком команды их района. Встречались они в боях « внутрирайонных» неоднократно, с переменным успехом, но, Александр Иванович, худощавый человек с морщинистым лицом, начал сдавать, больше ему проигрывать. У противника дрожали руки, сильно, следствие какой-то болезни, и голос был слаб и тоже дрожал, но он всегда был вежлив, доброжелателен, хороший любитель шахмат, который появился в их районе лет шесть назад и приезжал на соревнования из села, в котором поселился, перебравшись с Урала.
…Рукопожатие. Начали двигать фигуры и пешки, нажимать на кнопки часов. Равенство сил долго соблюдалось, Александр Иванович изобретательно успевал найти убедительные защиты от его нападений. Но над головоломкой очередного ответа потратил много времени. К финалу подошли с двумя минутами Александра Ивановича, против его пяти минут и перевеса в пешку. Ему было играть легче, а рука соперника дрожала сильнее, он с трудом ставил фигурку на нужную клетку, не сразу попадая, да ещё надо и на часы смотреть и нажимать кнопку. В итоге его время кончилось раньше, проигрыш. Он с улыбкой протянул руку, немного ладонью вверх, поздравляя победителя. А тот, с опущенными уголками губ, как бы в досаде, слегка развел руки – А что я могу поделать. И крепко пожал протянутую ладонь. Опять хотелось сказать, - Прости за мой выигрыш, за мои проигрыши более сильным. Прости за мою слабость, но мы с тобой любители шахмат, а потому и обречены, терпеть поражения, быть кому-то добычей.
Жалость…. Жалость к человеку.
Девятый тур опять принёс горечь поражения от кого-то, чьё лицо и фамилия не запомнились.
В десятом туре достался опять «свой», Гена, из того же села, что и Александр Иванович. Гена был лет на 18 моложе, и счёт их встреч был не в пользу старшего. То есть, он ему «задолжал» несколько партий. Принялись биться, по свойски перебрасываясь, вполголоса, фразами комментариев, «по ходу пьесы». Это, в общем-то, запрещено, надо играть молча. У Гены был перевес, он благодушно переключал часы, ставил уверенно и спокойно фигуры, куда надо. Но…, сделал «невозможный ход». Он это заметил и злорадно сказал: 
 - Ага. Попался. Невозможный ход. За это раньше, Гена, и поражение давали, а сейчас я себе две минутки добавлю, а ты переходи, а то съем короля. 
Гена удивился, смешался, переходил, но не лучшим образом, и начал терять преимущество. Терял его, терял, и попал в итоге в матовое положение, а тут и цейтнот. Плохо Гене, а он, грешник, «отомстивший» ему, торжествовал, не сдерживался: 
 - Ага! Ваш проигрыш, сэр!
Гена сконфуженно, не теряя благодушия, с замаскированной досадой улыбался: 
 - Поздравляю.
Но и Гену ему стало жалко. А после того, как увидел итоговую турнирную таблицу, где было ясно видно, что Гена был не в лучшей форме, заняв 64 место из 70-ти, а его самого место было 52-м, то ему и вовсе стало стыдно за своё злорадство. 
Жалость. Ах, люди, живые люди. К чему-то стремитесь, поддерживаете в себе интерес к Миру, к Жизни, к собственному организму. Ваши усилия для поддержания здоровье, не прекращают изнашивание. Вы стареете, дряхлость – ваш удел в преклонные года. И, увы – « Не минует никого чаша сия». Он помнил много бывших шахматистов, которые покинули «Арену» - умерли, заболели, исчезли… 

                                                                                                                                                                               
                                                                                                                                  В шахматном интернете нет реальных людей, есть только интернет-имя, какой-нибудь Uip235-436, любой национальности, из любой страны. Чёрно-белая доска на экране говорит языком, понятным всем, кто приобщился к шахматному миру. Чистая шахматная игра против такого же человека-шахматиста, но не против шахматной программы компьютера, которая играет не так, как люди, и в своём максимуме стала непобедимой для простых смертных. Только люди, только «слабаки» со своими ошибками способны подарить радость победы.

… После своего последнего, очень досадного поражения от «лидера», живого, реального человека, он провёл в шахматном интернете ночь и день.
Поспал.
Опять продолжил «шахматный запой», а рейтинг не давался ему, враги торжествовали и глумились. Так он чувствовал, мучился, с остервенением и надеждой начинал новую партию, пока не пришло время опять окунуться в мир сновидений.    
Поход на Тхач. Кавказ. Сентябрь 2012

… Перед ним Равнина, в квадратах полей… Чахлая растительность красно-бурого оттенка. Облачный покров свинцово нависает, - медленно, но неотвратимо меняя конфигурацию линий движущихся масс…. Светлое пятно ярко выделяется среди покрова, концентрируя вокруг себя, облака, поля, взгляды…
… За спиной, он знает, обрыв. Надо обернуться, посмотреть вниз. С опаской оборачивается, смотрит. Круто, высоко…Огромная, каменная стена уходит вниз, к белой ниточке прибоя у тёмных точек громадных валунов. Поверхность Океана уходит вдаль, к темнеющему небу и звёздам. Надо уйти от обрыва в поля, надо осторожно отступить от пропасти, и обратиться к равнине. Снова он видит яркую точку в свинцовом покрове. На горизонте, который кажется совсем близким, появляется чёрная точка, она быстро увеличивается. … Стремительно приближается фигура в тёмных, развивающихся одеждах до самых пят. Женщина. Стройная. Красивая. Кто это? Маргарита!? Она уже близко, видны её глаза, в них нет жизни, в их темноте мерцают искры огней, красных и синих. К женщине, столь же стремительно, несётся конь, уже видна игра его могучих мышц под бархатом тёмной шкуры. Глаза его свирепы, ноздри раздуты, крепкие зубы в оскале.
 - Что за конь? Чей!?.. А-а… его хозяин – Понтий Пилат, - соображает он.
Слышны тяжёлые шаги. Вдалеке показывается мужская фигура. Нагрудный панцирь, туника, меч в ножнах на левом боку, становятся различимы глаза, в которых грусть и властность. Линии губ изогнуты надменно и брезгливо.
 - Неужели… Понтий Пилат? – в лихорадочном интересе думается ему.
Женщина почти рядом. Улыбка появляется на губах.
 - Лишь бы не открыла рот, лишь бы не открыла рот, - молит-думает, на пределах возбуждения, в оцепенении, потому что знает – зубов у красавицы нет. 
А конь надвигается. Теснит. Хочется сделать последний шаг, к обрыву. Он напрягается изо всех сил, удерживается на краю
                ***            Читать   дальше   ...     Не сказка. Призрак тёмной королевы 

Призрак тёмной королевы 7. В следующем туре 

Иван Серенький            ***   

***

Источник: Призрак тёмной королевы (8) Читать полностью на Проза.Ру. ...     Явление          Надо больше любить                        Как кот                                                                                                                                                           Призрак тёмной королевы 4. Некому звонить                                                                                                                                            О главном... Призрак тёмной королевы                                                                                                                                                            В следующем туре. Призрак тёмной королевы

***

*** 

***

***

***

***

***Подарок Природы, на плато Лагонаки ... SAM_0877.jpg

 

Явление

***

 

Она пришла.… Сказала у порога:
- Ну, как дела? Я нынче недотрога,
Чай будем вместе с тобой пить,
Свечу зажжём, и будем говорить…

1.Явление.

Она явилась опять, эта женщина, как рецидив застарелой болезни.
Когда-то она, давно это было, сама прыгнула к нему на колени.
Когда-то он, в своём одиночестве, внушил себе влюблённость в неё.
Когда-то она, начала показывать свой негатив, может быть с целью «формирования» этого мужичка.
Когда то она ... Читать дальше »

 

         В горах, на Кавказе (5).jpg        Надо больше любить

***

 

Настало время нам прощаться.
Не будет больше милых дней.
Могли бы вместе… наслаждаться.
Могли бы… сделать жизнь теплей…

2. Надо больше любить. 
Она завела собаку, и ходила с ней иногда в гости к нему. Собака его принимала ... Читать дальше »

 

***Оштен.

Как кот

***

 

Любить, возможно,… вас, издалека
Слова приличные с улыбкой посылая.
Печаль, при этом, будет… глубока
Из невозможности… для чувственного рая.

3. Как кот.
- Ладно, – сдалась она, и назначила точку, в которой он, в темноте улиц, должен её найти и доставить на праздник назначенной встречи.
… Зажгли свет в прихожей, он обнял её, прикоснулся губами к щеке, она стерпела, не снимая пальто и зябко поёживаясь.
На кухне пили чай с шоколадом и прочими яствами, горели свечи, текла беседа об ... Читать дальше »

***В горах.

***

***

***

***

***

***

 

***

***

Где она живёт?... Призрак тёмной королевы

  • 17 июл, 2019 в 12:35


sergei_1956

***

 

На твоей коленке знак моей ладони.
…Вырвались на волю, виртуала кони,
Исчезала гостья, как волшебный Джинн,
За «ничью» сулила, памятный кувшин…

                6. Где она живёт?

…За окнами надвигались сумерки, чаю напились, наелись, она погасила свечу на кухонном столе, пошли к компьютеру.
Вполне приличная встреча старых друзей.
Но он знал – она неприкасаема, как бы ни были хрупки её плечи, тонки пальцы, как бы ни была соблазнительна её фигурка, как бы ни помнили руки всю обширность и шелковистость её запретных

Читать дальше... )

 

Наши авторы и теги:

***Река Пшада и её окрестности...

*** 

***

ПОДЕЛИТЬСЯ

 


***

***









По Курджипсу

Дорога к горе Папай







Фотограф Александр Улисский, 2008 01 26, Гуамское ущелье, фотографии моих друзей

Фотограф Алексей Значков, 06.02.2010, горы, фотографии моих друзей

Фотограф Александр Улисский, горы, Сентябрь 2011, фотографии моих друзей

В горы, и к звёздам – дорога открыта.
Знанье пути не будет забыто…
 На вершине Семашхо

Фотограф Александр Улисский, Горы, Сентябрь 2011, фотографии моих друзей

Фотограф Александр Кобезский, Оштен, Лето 2009, фотографии моих друзей

Сентябрь 2011, Кавказ, Туапсинский район

Фотограф Александр Кобезский, Оштен, Лето 2008, фотографии моих друзей

Фотограф Александр Кобезский, Лагонаки, Лето 2009, фотографии моих друзей

Фотограф Александр Кобезский, Кавказ, Монастырь,30.12.11.,фотографии моих друзей



Окрестности Горячего Ключа, октябрь 2009

005. Поход, 20 - 30.08. 2002, Фанагорийское - А.-Осиповка - Убинка (4).jpg

Окрестности Горячего Ключа, апрель 2012

Тхач, август 2012, фотограф Валентина Лана, фотографии моих друзей



Большой Тхач, сентябрь





Сентябрь 2012, Кавказ, на Эльбрусе, фотографии Виталия Жигулина

Большой Тхач, Кавказ, Адыгея, Кубань, сентябрь 2012

Двигаясь по тропе к скалам Малого Тхача...

Поход на Бамбаки, Кавказ, фотографии Светланы Левады

 

***

 

Зарисовки с...

 

                      Готовлюсь! Часы беру с собой, 
                      И кони уж храпят, готовы ладьи -
Турнир шах, мат, зовёт на бой!
И приз уже пекут – оладьи!       Источник   :  http://www.stihi.ru/2011/10/13/5099***                 

***

***

20 июля - Международный день шахмат

 


 

***

09.05.2010. Шахматный турнир в честь Дня Победы (2).jpg      ***

Труднее всего увидеть то, что лежит перед глазами

 

Три раза отдаю ферзя! 
Не вижу, что перед глазами.
Ошибка.…  Делать так нельзя,
Победа скрылась быстрыми шагами.

Как трудно совладать с собой,
И с миром этим примириться.
Зовут арены снова в бой,
Да уж в морщинах наши лица.

Но если конь в центре доски, 
А слон диагонали лупит,
Не миновать противнику тоски,
Когда ладья, вину ферзя, искупит!
                                      5 ноября 2011                      Источник :  http://www.stihi.ru/2011/11/05/2793

***   Ссылка на сайт :                                                                                                                                     http://svistuno-sergej.narod.ru/news/v_teme_shakhmatnoj/2018-07-19-1985

***        Из зарисовок шахматных тем

 

      

***

Защита Лужина 06. Владимир Набоков

***

***     

7


     Встречи,  конечно,  продолжались.  Бедная  дама  стала  со
страхом замечать, что ее дочь и подозрительный  господин  Лужин
неразлучны,--  были какие-то между ними разговоры, и взгляды, и
флюиды, которые она в точности не могла уловить; это показалось
ей так опасно, что, преодолев  отвращение,  она  решила  Лужина
держать   как   можно  больше  при  себе,  отчасти,  что ... Читать дальше »

***

 

Турнир. Шахматы. В Бриньковской...

На шахматный турнир, в станицу Бриньковскую (1).JPG

На шахматный турнир, в станицу Бриньковскую (2).JPG

На шахматный турнир, в станицу Бриньковскую (4).JPG

... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2 ·Картинка 3 ·Картинка 4 ·Картинка 5 ·Картинка 6 ·Картинка 7 ·Картинка 8

***

Праздник шахматного поединка... Гостеприимство станицы Выселки

                                                                                                                                                                                                                       ***                                 ... Читать дальше »

  •  

 

***

***

***

***

***

***

*** 

***

***

***

*** 

***

***

*** 

***

***

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 576 | Добавил: iwanserencky | Теги: Где она живёт, О главном, Некому звонить, Как кот, слово, рассказ, текст, На кладбище, проза, Призрак тёмной королевы, явление, В следующем туре, Надо больше любить, Иван Серенький | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: