Главная » 2019 » Июль » 16 » О главном... Призрак тёмной королевы
13:54
О главном... Призрак тёмной королевы

***Кавказ, лето

***

 

Всё спокойно у мира теней…
Но… явились, к могилке, людишки
Суету принесли, и взгляды, свежей!
Что им будет… Написано в книжке.

                5. На кладбище. О главном...                
                
    ...С другом поехали на велосипедах, и потом, среди людей, крестов и обелисков, ему подумалось, что и было сказано в тот же день товарищу: 
 - «Люди остаются людьми, даже на кладбище, один покойник молчалив, сосредоточен и многозначителен…»
Друг кивнул.
Он добавил: 
 - Даже там, у могилы, мне успели сказать несколько колких слов. …Все занимали свои места согласно рейтингу в группе у гроба. Я оказался, случайно, хотя случайного ничего нет, если верить Булгакову, рядом с Аллой. Вот она то и сказала, что задумайся, почему к тебе не подошла Надя, хотя, знаю, она твоя родственница, но стоит и общается с коллегами по работе. Мы с Аллой вполголоса переговаривались, и она мне намекнула, что у неё есть «свежий» парень, моложе её, что они счастливы вместе. Добавила, что и внуков у неё пять, а одна внучка на втором курсе филологического института. Вот такая бабушка – и Алла победно метнула взгляд через плечо на меня.                - Бабушка…, надо же, весьма старушка хороша, в костюме брючном формы округлы и нежны… –, отвечал я ей, чуть отступив и проведя взглядом по всем формам. Она пробормотала чётким своим голоском: - Тебе всё это вовсе ни к чему.                
Сверкнув очами, хмыкнув, отвернулась.                Я прошептал из-за спины её: - Не нравится?                - Нет, – получен был ответ.                - Это хорошо, –  ответил я.                И кончен разговор, и разные дороги.
                Алла была давней общей…знакомой. Соседкой друга и подругой жены друга.
Известно, что она любительница мужчин, и выбирать она умела, чутьём угадывая слабаков, коих презирала, к коим причисляла и его, всегда соблюдалась дистанция и барьер колких слов. А он ей отвечал, что она не в его вкусе, и нравятся ему ласковые и понимающие, а все случайные разговоры с ней кончаются одним, лишь иглами и неприязнью.
 - Какой же от тебя исходит негатив, ты полон ненависти.
 - Вот и опять ты принялась дерзить и ненависть свою ты льёшь. Иначе не умеешь?
 -  О, нет! Я и нежна и ласкова, и знаю, где нужно промолчать, и своего мужчину понимаю.
 - Вот, вот. Когда они тебе всё нужное дают, ты можешь скромно взор потупить, а на таких как я – отыгрываешься злобно, натуру истинную кажешь мне!
 - Да что ты понимаешь!? Что, завидки берут, ты в зеркало гляди, что нынче из тебя, когда то был на человека схож, теперь же гимн одиночеству поешь. 
И становились больше Аллы круглые глаза, и крылья носика столь хищно раздувались. Была она и круглолица, и миловидна, с фигуркой ладною и складной, и нрава бойкого, с контролем чувств и слов, по физике учительницей, в общем. И будучи на пенсии, как репетитор, давала платные уроки школьникам, и денежки любила, и себя. К мужчинам страсть имела, но не ко всем. И нервов много из-за мужчин трепала.
Совсем недавно, как было другом ему сообщено, повздорила изрядно с Радмилою из Магадана, та на лето являлась в их городок. Был у Радмилы в Магадане муж, конечно, был, но здесь, как без любовника прожить!? Прошлым летом имелся парень, из здешних, у неё. Красавчик тот, вполне способный был, высоких чувств, накал с ней разделить. Она уехала, а парень то, остался. В то время металась Алла, оставшись, снова, без любви, Радмилин фаворит бродил в тоске, утешился он Аллой, и с ним была она покорна и нежна. Всю зиму пара жизнью наслаждалась. Весной Радмила прибыла, восстановила статус-кво, изменника с главой склонённою… простила, и он слезами грудь ей окропил. А бедная же Алла, сражалась с неверною женою, но силы были не равны, хотя соперницы и стоили друг друга. Где ж Алле нервов напастись, и фитнес, и палки лыжные в ходьбе, ей слабо помогали. 
Были у любвеобильной, но требовательной женщины, детишки, прижитые  в законном браке. Но муж… развёлся с нею, и исчез.… Она же энергично принялась бороться за счастье, так как и пару дней, ей без мужчины тяжко было, и поменяла их… изрядно.                Да, известна, Аллочка ему, в прошлом встречи. На сцене бывала рядом с ним – давным-давно, когда-то.

У реки, веснаИ в горах вместе, на пике зрелых лет, в компаньях туристических бывали. Сидели у костров, где он вещал, что деньги будут людям не нужны, без них сумеют в честности прожить, все осознают – излишки не нужны, для общества усилья индивидов будут, животных всех повыпускают люди на свободу, и мяса – ни, ни, ни!
Она над ним смеялась, вращая палец у виска, ведь он придумал невесть что, без денег?! Ха, ха, ха! Без мяса?! Ха!
Он отвечал: 
 - Да разве ж это я!? Философы, писатели, фантасты про то писали, назвать имён авторитетов много можно, И Шекли Роберт, и Стругацкий, Булгаков о царстве Истины писал! И в Библии о том же можно прочитать… 
Авторитеты несколько гасили порыв сарказма Аллы, талантливой во многом – она и продавщицей могла успешно потрудиться, вот потому и были, деньги, святы для неё.

… Когда Херцмина гроб нашёл приют в земле сырой, он с другом, который о смерти звонил ему, решили отправиться утром следующего дня в поход велосипедный, на Природу. Едва поднялось Солнце, два старика крутили уж педали. Вращали их несколько часов, на лесных дорогах у широкой реки. На мысе Крутой Наволок развели костёр, заварили чай, помянули им Херцмина, сварили картошку, много купались в прохладной воде, а к вечеру вернулись в город, и по домам. Он опять запустил компьютер с интернетом, с литературой, шахматами, и подборкой новостей от Яндекс.Дзена…
Прошла неделя после велопохода. Звонок у двери подал свой голос, он надел шорты и открыл дверь.
Она.
Явилась опять.
Как рецидив застарелой болезни.
 - Заходи, - сказал он.
Она знала его кухню, спокойно воспринимала упорядоченный холостяцкий бардак и налёты пыли как на кухне, так и по всей квартире.
Она рассказывала нечто новое, вспоминала доброе старое. Иногда он улавливал запах, исходящий от неё, и он, уже, не привлекал – там появились болезненные нотки.
Выглядела рассказчица умудрённой.
Сварили картошку, со всеми необходимыми добавками, он приготовил обычное своё блюдо – перетёртые, совместно, свеклу и морковь. Заварили чай, под рукой оказались мёд, халва и сырки – «Дружба» и «Городской». Он зажёг свечу, которая прочно стояла в стеклянном фигурном стаканчике, наполненном воском предыдущих свечей.
Он поведал, что его позвали на шахматный турнир, который  состоится завтра.
Она говорила о внуке и очаровательной, но целеустремлённой четырёхлетней внучке, умеющей за себя постоять. Сам собой возник, в диалоге, вопрос о будущем внуков, да и всего Человечества. 
Он вспомнил роман Артура Кларка и сказал: 
 - Среди всяких возможных Апокалипсисов, которые пророчатся Человечеству, есть и такой, где Последний человек остаётся на Земле рядом с одним из Свехправителей, и они с удивлением и грустью наблюдают, во что превратились, и какую силу имеют дети исчезнувших людей. Люди, в нынешнем их состоянии, как вот мы с тобой, исчерпали своё предназначение, а их дети, мощные экстрасенсы, все – триста миллионов, объединяются в один отряд. Эти новые люди напрямую, мысленно, по настоящему, подключены к Сверхразуму, который…, и Бог, и Создатель. Это и есть «Конец детства» всего человечества. Так что мы с тобой, как и все наши знакомые, ещё младенцы, и довольно жестокие детишки. Любим смотреть на то, как мучают быков матадоры. Войны, бытовые и глобальные, весьма нам по сердцу, когда мы побеждаем.
 - Ах, бедная Земля, легко ей просто развалиться, огромный астероид прилетит и бухнет в Океан. И взрывы бомб ядерной войны стереть людей способны. И загрязнения, и вирус…, да инопланетяне хотят прибрать к рукам планетку нашу. Что за Сверхправители?
 - Так назвали их сами земляне. Представь. Живём мы в начале 21-го века. Грыземся за территории, за газ, нефть, за деньги, маршируем, готовимся к войне. Оружия – море, океан, а всё мало. Мы же с тобой знаем, что внутривидовая борьба – наиболее важная угроза для существования человечества. Так вот. Однажды, во всех небесах Земли-матушки появляются огромные космические корабли, они так расположены, что все люди их видят. (Потом  оказывается, через столетия, что кораблей всего парочка была, а остальные все - проекция, но нашим долго было невдомёк.) Это, конечно, из космоса, друзья пожаловали. Ну, всё, думают люди, это враги. Пытаются своим оружием «защищаться». Не тут-то было. Пришельцы раз в сто умнее самых умных наших. Они контролируют все СМИ, и с помощью их сообщают людям, что они не захватчики, а опекуны, что люди подошли к той черте, где возможны разрушение и гибель планеты и всего живого. Они, пришельцы, этого не допустят, будете жить, как и прежде, но мы вам кое-что не позволим, и будем корректировать. Доступа к важным кнопкам сразу не получили. Все существенные конфликты умело гасили в самом зародыше. Спеленали, в общем, людишек, тем оставалось только ласково отвечать – Агу, агу. Запретили кое-что, и жестко добивались исполнения запретов. Запретили, например, издеваться над животными. Кровожадные испанцы решили всё же свою любимую корриду провести. Выскочил бычок, рогами помотал, попрыгал, тут к нему матадор и пикадор подступили. Вонзает красавчик элегантный ловко, бандерильи в бока собрата меньшего. И тут, все люди, что это видят, валяться с ног от боли – двадцать тысяч зрителей. ...И так проходят годы в новых условиях. Люди привыкают. Меняются поколения. Диалоги со Сверхправителем осуществляются. Руководитель ООН беседует с ним, но вид свой он, Сверхправитель по имени Кареллен, до поры, до времени скрывает. Диалоги можно видеть всем желающим по СМИ. Лет через сто эта тайна, которая мучает людей – как выглядят Сверхправители, откуда прибыли, из каких миров и цивилизаций, начинает приоткрываться. Вид их для нас страшен, но, как в сказке про красавицу и чудовище, ужасное становится милым. К рогам, чешуе, хвосту и перепончатым крыльям, трёхметровому росту, привыкают сначала дети, так ловко всё организовали пришельцы, а потом и все остальные. Они, эти пришельцы, из развитой, древней цивилизации, которая достигла пика и оказалась в тупике, под контролем Сверхразума, который издалёка даёт им задания, а они, хвостатые и крылатые, покорно исполняют. И на Земле они по воле своего Господина, наблюдают за людьми, в космос их не пускают, ждут сами, как и люди, что дальше будет. А случилось вот что, стали появляться дети со сверхспособностями, сначала один, который перемещал своё сознание в другие Галактики, в различные миры и цивилизации, и говорил об увиденном маме и папе. Потом девочка появилась, которая ещё в колыбели могла взглядом поднять игрушку и та двигалась в любых направлениях. Убрать эту игрушку родители не могли, она висела в воздухе прочно, девочка мысленно сообщала матери, что ей нужно, и та исполняла. Время шло, таких детей стало появляться больше и больше, организовывался их новый мир. А люди старого образца, как мы с тобой, получили от созерцания этих детишек шок и уныние, так что утрачивали желание и способности иметь детей, доживали до глубокой старости и исчезали. А новые люди тренировались, объединялись, набирали силу, развивались, подключённые все друг к другу и к Сверхразуму, который дал им тело нетленное, дал долголетие неопределенно долгое, внешний юный облик, источник жизненной энергии из глубин Космоса. Их сообщества в триста миллионов хватало для непостижимых планов Сверхразума. Эти существа, назвать их людьми уже нельзя, строились в какие-то геометрические фигуры, двигались в каком-то порядке, с каким-то смыслом, замирали неподвижно на несколько лет. Убрали с неба Луну, всех зверей, остались на голой планете…. Это и наблюдали – Последний человек по имени Ян, и Сверхправитель по имени Рашаверак. И Земля стала исчезать, с нею и созерцатель Ян, Свехправители в грусти улетели. А новое, преобразованное, то, что было когда-то Человечеством, использовало планету Земля для своих нужд. «От Земли не осталось ничего. Те высосали всю ее плоть до последнего атома. Она питала их в час непостижимого, неистового преображения, как плоть пшеничного зерна кормит малый росток, когда он тянется к Солнцу», - так оканчивает свой роман  Артур Кларк...
 Вот тебе один из возможных сценариев - какие-то 400-500 лет, и... исчезла Земля, но можно утешиться - потомки наши есть, где-то в космосе...                  ***            Читать дальше   ...    Где она живёт?... Призрак тёмной королевы

Призрак тёмной королевы 5. На кладбище. О главном

Иван Серенький                ***             

***

Источник: Призрак тёмной королевы (8) Читать полностью на Проза.Ру. ...

***В горах, на Кавказе (5).jpg

***

 

Явление

***

 

Она пришла.… Сказала у порога:
- Ну, как дела? Я нынче недотрога,
Чай будем вместе с тобой пить,
Свечу зажжём, и будем говорить…

1.Явление.

Она явилась опять, эта женщина, как рецидив застарелой болезни.
Когда-то она, давно это было, сама прыгнула к нему на колени.
Когда-то он, в своём одиночестве, внушил себе влюблённость в неё.
Когда-то она, начала показывать свой негатив, может быть с целью «формирования» этого мужичка.
Когда то она ... Читать дальше »

 

Надо больше любить

***

 

Настало время нам прощаться.
Не будет больше милых дней.
Могли бы вместе… наслаждаться.
Могли бы… сделать жизнь теплей…

2. Надо больше любить.
Она завела собаку, и ходила с ней иногда в гости к нему. Собака его принимала ... Читать дальше »

 

***

Как кот

***

 

Любить, возможно,… вас, издалека
Слова приличные с улыбкой посылая.
Печаль, при этом, будет… глубока
Из невозможности… для чувственного рая.

3. Как кот.
- Ладно, – сдалась она, и назначила точку, в которой он, в темноте улиц, должен её найти и доставить на праздник назначенной встречи.
… Зажгли свет в прихожей, он обнял её, прикоснулся губами к щеке, она стерпела, не снимая пальто и зябко поёживаясь.
На кухне пили чай с шоколадом и прочими яствами, горели свечи, текла беседа об ... Читать дальше »

***

***

***

***

***

***

***

 

***

***

***

ПОДЕЛИТЬСЯ


*** 

В горах.

Оштен.

Подарок Природы, на плато Лагонаки ... SAM_0877.jpg

Река Пшада и её окрестности...

По Курджипсу

Дорога к горе Папай





Фотограф Александр Улисский, горы, сентябрь 2011, фотографии моих друзей

Фотограф Александр Улисский, 2008 01 26, Гуамское ущелье, фотографии моих друзей

Фотограф Алексей Значков, 06.02.2010, горы, фотографии моих друзей

Фотограф Александр Улисский, горы, Сентябрь 2011, фотографии моих друзей

В горы, и к звёздам – дорога открыта.
Знанье пути не будет забыто…
 На вершине Семашхо

Фотограф Александр Улисский, Горы, Сентябрь 2011, фотографии моих друзей

Фотограф Александр Кобезский, Оштен, Лето 2009, фотографии моих друзей

Сентябрь 2011, Кавказ, Туапсинский район

Фотограф Александр Кобезский, Оштен, Лето 2008, фотографии моих друзей

Фотограф Александр Кобезский, Лагонаки, Лето 2009, фотографии моих друзей

Фотограф Александр Кобезский, Кавказ, Монастырь,30.12.11.,фотографии моих друзей

Фотограф Алексей Значков, Гуамское ущелье, 06.02.2010, Кавказ, Кубань

Окрестности Горячего Ключа, октябрь 2009

005. Поход, 20 - 30.08. 2002, Фанагорийское - А.-Осиповка - Убинка (4).jpg

Окрестности Горячего Ключа, апрель 2012

Тхач, август 2012, фотограф Валентина Лана, фотографии моих друзей

Поход на Тхач. Кавказ. Сентябрь 2012

Большой Тхач, сентябрь

  

Август 2012, поход, Эльбрус, фотографии Виталия Жигулина

Сентябрь 2012, Кавказ, на Эльбрусе, фотографии Виталия Жигулина

Большой Тхач, Кавказ, Адыгея, Кубань, сентябрь 2012

Двигаясь по тропе к скалам Малого Тхача...

Поход на Бамбаки, Кавказ, фотографии Светланы Левады

Добро пожаловать !

 
 

***

***

***  

Людмила Гурченко, актриса...

***    

***



... 12 ноября - день рождения Людмилы Марковны Гурченко... ... её нет с нами, но то ощущение счастья и радости, что она дарила, останутся навсегда.

В день рождения актрисы в театре на Малой Бронной состоялась премьера музыкального спектакля "Людмила Гурченко. Негасимый свет" и я до сих пор нахожусь под впечатлением от того, что нам посчастливилось увидеть.
Это была настоящая, живая встреча с Людмилой Марковной  которая пришла к нам, своим преданным поклонникам, чтобы еще раз  осветить нашу жизнь своим талантом.
 ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2 ·Картинка 3 ·Картинка 4

***   

        ***     

 

Актёры Советского кино. Коллекция открыток

 ***   Актрисы и актёры Советского киноВалентина Гришокина, Актёры Советского кино, коллекция открыток

Валентина Гришокина, Актёры Советского кино, коллекция открыток ***             ***

 

Из коллекции открыток... Актёры Советского кино

 

 

*** 

 

Анна

С косами...

 

В школе...

 

У дверей Ольшанского общежития...... Читать дальше »

*** 

***

*** Камень и дерево ***   

Камень и дерево

Индюк, Семашхо, Два брата. Апрель 2010., фото 580 из 6436

Добавлено 13.05.2010

Горы, Кавказ, Краснодарский край, Туапсинский район, апрель 2010, природа, туризм, камень, дерево, весна

Метки:    2010 год27 апреля 2010diogensvistunovапрельапрель 2010в горахв походегорыКавказКраснодарский крайна природепейзажпоходпутешествияСергей АнатольевичТуапсинский районтуризмфото

   *** 

***

 Кавказ, Тхач, сентябрь 2012, фотографии Светланы Левады

Утром на тропе



В походе, лето, Кавказ

В походе, сентябрь ... SAM_3311.JPG





*** Фото с меткой «
Горы», и ещё + ... на Яндекс.Фотках ***

***

 

Читайте, читайте
Друзья,
Между строк…
В любви
Получаем,
Большой, мы,
Урок.
В несчастье -
Уроков получим
Аж два.
И, други мои,
Выбирайте слова…
Словами, мы,
Люди,
Творим этот мир.
Зачем нам сказали
Словцо «господин»…
Ведь «раб» нам
Не нужен,
«Лакей» и «палач»
И, рифма простая,
Конечно же, «плач»…
Всегда, можем слово,
Как вещь, выбирать,
Мы можем,
С любовью,
Сказать слово «мать»…
Ругательством злым
Изменяется мир,
Война возникает
Со словом «кумир».
… Враждуем,
Оружия, тьма!
И есть «генерал»,
«Лейтенант»…
«Кутерьма»,
«Угроза»,
Слова «Божий дар»,
«Стратегия»,
«Злость»,
«Превентивный удар».
Добра мы хотим,
Но не можем понять -
Не нужно,
Себе,
У других,
Отбирать…
Коль ты человек,
То не мучай зверьё,
Забудь слово «мясо»,
И будет «добро».
И «дичь» позабудь,
Уж если на звёзды
Проторен наш путь!
Есть слово «душа»,
А мы о «еде»…
Ищите улыбку,
В седой бороде…

Выбор есть...

Иван Серенький

***

***

***

***

***

***

***

***

Просмотров: 557 | Добавил: iwanserencky | Теги: На кладбище, Призрак тёмной королевы, рассказ, Иван Серенький, слово, текст, О главном, Как кот, явление, Некому звонить, Надо больше любить, проза | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: