Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » Людмила Гурченко, актриса...
15:44
Людмила Гурченко, актриса...

***    

***

***

***



... 12 ноября - день рождения Людмилы Марковны Гурченко... ... её нет с нами, но то ощущение счастья и радости, что она дарила, останутся навсегда.

В день рождения актрисы в театре на Малой Бронной состоялась премьера музыкального спектакля "Людмила Гурченко. Негасимый свет" и я до сих пор нахожусь под впечатлением от того, что нам посчастливилось увидеть.
Это была настоящая, живая встреча с Людмилой Марковной  которая пришла к нам, своим преданным поклонникам, чтобы еще раз  осветить нашу жизнь своим талантом.

***



Людмила Гурченко. Негасимый свет

Людмила Гурченко для меня не просто любимая актриса, а настоящая путеводная звезда. Я смотрела все фильмы с ее участием, прочла все интервью и книги, а в этом году сбылась моя самая большая мечта- я побывала в гостях у Людмилы Марковны в Трехпрудном переулке, в том самом доме где перестало биться ее сердце.
Но разве могла я мечтать о том, что когда-нибудь увижу неподражаемую актрису на сцене? Как можно повернуть время вспять, чтобы мы смогли еще раз прикоснуться к легенде?

Создателям музыкального спектакля "Людмила Гурченко, Негасимый свет" удалось вернуть зрителям  счастье видеть артистку на сцене.
Режиссер спектакля - Сергей Алдонин, автор идеи, музыки и стихов -  Алла Зохина, воссоздали уголок дома Людмилы Марковны, где артистка вспоминает свою жизнь и мы вместе  листаем  оживающие страницы ее книг "Мое взрослое детство" и "Люся, стоп!".

Мы видим маленькую Люсю в Харькове до войны, где она звонко поет песни под баян своего папы, вместе  с ней мы провожаем отца на фронт и переживаем тяжелые моменты голодного военного детства в оккупированном фашистами городе. Нам становится страшно, больно и очень горько. Маленькая девочка ждет свою маму с очередной "грабиловки", когда  в магазин попадал снаряд, то можно было унести домой уцелевшие продукты. Проходит время, мама не возвращается. В какой-то момент Люся  понимает, что может остаться совсем одна. Как она будет жить? И вот она наконец-то видит свою маму идущую домой с тяжелым ящиком в руках. На нее нападает бандит, Люся кричит, зовет отца! Мама спасена! В холодной, нетопленой комнате голодные мать и дочь гвоздем отрывают банку в надежде, что там тушенка, а находят томатную пасту. На глаза наворачиваются слезы.

Людмила Марковна никогда не забывала свое военное детство. Она часто говорила о том, что после войны так и не может согреться и наесться. Никогда она не сидела ни на каких диетах, а осиная талия результат невероятной энергии, которую актриса тратила нещадно на репетициях и спектаклях.

Но война заканчивается и мы видим Люсю, уезжающую в Москву, чтобы исполнить мечту своего отца и стать знаменитой артисткой!  Экзамены, первое свидание, первая роль. Все проносится перед нашими глазами и перемежается с великолепными музыкальными номерами.  Люся поет, танцует, меняет наряды.

А потом мы видим счастливую женщину, она родила дочку и прижимая ребенка к груди, мечтает о том, чтобы быть хорошей матерью. Маленькая девочка, встречающая маму с гастролей, пронзительная песня о любви к дочери. Слезы сдержать невозможно.

А потом были встречи и расставания, годы забвения и простоя. Как боролась повзрослевшая Люся с жизненным неурядицами? Как она смогла победить судьбу? Все это рассказала нам сама Гурченко со страниц своих книг.

Так кто же мог так  фантастически перевоплотиться в Гурченко? Можете угадать? Нонна Гришаева! Это было невероятно! Я смотрела на сцену и видела Людмилу Марковну! Жесты, интонации, фигура, пластика! Абсолютное, стопроцентное попадание! Браво, браво, актрисе!

Людмила Гурченко. Негасимый свет

Людмила Гурченко. Негасимый свет

Сергей Сенин, муж артистки, благодаря которому в Москве существует музей-квартира Гурченко, сказал о Нонне Гришаевой: "Я восхищен работой Гришаевой, она невероятно профессиональная актриса, а главное, удивительный человек с точки зрения выдержки, терпения, мудрости, деликатности. Я перечисляю все те качества, которые были присущи Людмиле Марковне в сложных ситуациях. Это попадание в десятку".

То, как играет Нонна Гришаева невозможно рассказать! Это нужно обязательно увидеть!


Сергей Алдонин. Режиссер. Мы спросили у него, каков главный лейтмотив  спектакля.  Вот его слова:  "Лейтмотив - не забывать. Чтобы народ не забывал и чтобы, главное, мы не забывали - те, кто с ней работал и дружил. Мы еще можем что-то дорассказать о ней. Ее заряд остался, она присутствует во всех нас.

Людмила Гурченко. Негасимый свет

Сергей Сенин. Семь лет он бережно хранит память своей знаменитой жены. В самом центре Москвы, на свои собственные средства он создал музей, куда можно прийти и прикоснуться к жизни Людмилы Гурченко. Я не перестаю восхищаться этим человеком.

Людмила Гурченко. Негасимый свет

Людмила Гурченко. Негасимый свет

Отдать дань памяти великой актрисе пришли многие знаменитые люди, знавшие ее при жизни. Сергей Шакуров один из самых любимых партнеров актрисы.  Помните фильм "Любимая женщина механика Гаврилова"?

Людмила Гурченко. Негасимый свет

Людмила Гурченко. Негасимый свет


Людмила Гурченко. Негасимый свет

Стилист Сергей Зверев.



Бари Каримович



Людмила Гурченко. Негасимый свет

Это был удивительный вечер. Вечер, когда к нам вернулась наша любимая Люся. Мы снова пережили счастливые и трагические моменты ее жизни, вместе смеялись и плакали, вспоминали курьезные случаи и трагические эпизоды. Она была рядом, в темном зале! Мне кажется, что все чувствовали незримое присутствие Людмилы Марковны.

Даже после смерти эта великая актриса продолжает дарить нам негасимый свет своего таланта. Это настоящее волшебство!

Источник :  https://vce-i-crazu.livejournal.com/4972083.html             

Людмила Гурченко. Негасимый свет ее таланта

  • 13 ноя, 2018 в 12:25


grushenka    

***           

Людми́ла Ма́рковна Гу́рченко (12 ноября 1935 года, Харьков — 30 марта 2011 года, Москва) — советская и российская актриса театра и кино, эстрадная певица, режиссёр, сценарист, писатель. Народная артистка СССР (1983). Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1976). Лауреат Государственной премии России (1994).

Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени.

Наиболее известна по картинам: «Карнавальная ночь» (1956), «Девушка с гитарой» (1958), «Старые стены» (1973), «Соломенная шляпка» (1974), «Двадцать дней без войны» (1976), «Пять вечеров» (1978), «Любимая женщина механика Гаврилова» (1981), «Вокзал для двоих» (1982), «Любовь и голуби» (1984), «Моя морячка» (1990), «Старые клячи» (2000).

***    

«Карнавальная ночь»

Людмила Гурченко в роли Леночки Крыловой в фильме Э. Рязанова«Карнавальная ночь» (1956 год)
 

В кино дебютировала в фильме Я. Фрида «Дорога правды» (1956). «Я не за тем сюда пришла, чтобы молчать!» — это была первая фраза Л. Гурченко в кино. «Я именно этого и хотела — прийти в кино, чтобы не молчать, не плыть по течению, а самой создавать волну», — говорила актриса в одном из своих интервью.

В том же году на экраны советских кинотеатров вышла новогодняя комедия режиссёра Э. Рязанова«Карнавальная ночь», в которой Л. Гурченко сыграла главную роль. Фильм имел огромный успех и на многие годы полюбился зрителям, а благодаря роли Леночки Крыловой актриса стала всесоюзной любимицей и кумиром поколения. «Карнавальная ночь» побила все рекорды проката, на неё было продано 48,64 миллиона билетов. В СССР песня «Пять минут» стала своеобразным гимном Нового года. Л. Гурченко могла и не сыграть в этом фильме, так как свою кинопробу актриса провалила. Позже она вспоминала: «Я шла подпрыгивающей походкой по коридору студии „Мосфильм“. Навстречу шёл И. Пырьев. Я ещё больше завихляла, ещё выше подняла подбородок. И. Пырьев поднял голову, увидел меня, поморщился, а потом лицо его заинтересованно подсобралось. Он сказал, чтобы я шла за ним. Привел меня в третий павильон, где происходили съёмки, подошел к главному оператору, и сказал, что вот актриса, только снимите её получше — и будет человек. Вот так я случайно попала в картину».   ***      

                       

Людмила Гурченко в роли Тани Федосовой в фильме А. Файнциммера«Девушка с гитарой». 1958 год
 

***

В 1960-х и начале 1970-х годов актриса была малозаметна, даже продолжая регулярно сниматься. Так продолжалось до выхода в 1974 году фильма «Старые стены», в котором она сыграла главную роль — директора ткацкой фабрики.

Л. Гурченко постепенно стала одной из ведущих актрис советского кино. Но её продолжали приглашать сниматься преимущественно в музыкальных комедиях и фильмах-опереттах. Музыкальные фильмы с участием актрисы выходили один за другим. с успехом играла и пела в «Табачном капитане» (1972), «Соломенной шляпке» (1974), «Небесных ласточках» (1976) и «Маме» (1976).

Так совпало, что, дав согласие сниматься в музыкальном фильме «Мама», актриса получила предложение сыграть роль генеральши в фильме «Неоконченная пьеса для механического пианино», и ей пришлось отказать Н. Михалкову. Съёмки «Мамы» принесли ей не только творческую удачу, но и новые испытания. 14 июня 1976 года, во время съёмок на льду, клоун О. Попов упал и сломал актрисе правую ногу. Закрытый перелом со смещением грозил инвалидностью — ногу собирали по кусочкам из 19 осколков. Сразу после сложнейшей операции она продолжила сниматься. Но вновь танцевать и ходить на шпильках актриса смогла только после многолетних тренировок и специальных физических упражнений.

Помимо комедий регулярно выходили её телевизионные бенефисы и специальные музыкальные программы.

***    

Актриса пыталась вырваться за рамки навязанного ей амплуа, хотела играть драматические роли. И в конце концов добилась своего. В 1976 году её приглашают на главную роль в фильм «Двадцать дней без войны», в котором актриса сыграла одну из лучших своих драматических ролей. Тем ярче кажется контраст двух её персонажей в фильмах, снимавшихся с разницей в один год: костюмерши Нины из «Двадцати дней без войны», живущей в эвакуации в годы войны, и легкомысленной шляпницы Клары из «Соломенной шляпки». Партнёром актрисы по фильму был Ю. Никулин, к тому времени тоже зарекомендовавший себя в первую очередь как комедийный актёр. В одном из интервью актриса с благодарностью вспоминала, как Ю. Никулин помогал ей на съемках этого фильма: «Если бы не он, я не знаю, как бы я выдержала эту трудную картину, которую почти два года снимали».

Следующей выдающейся её работой стал фильм «Сибириада» режиссёра А. Кончаловского. В 1979 году фильм был удостоен Гран-при Каннского кинофестиваля.

В 1979 на экраны выходит картина Н. Михалкова «Пять вечеров». В роли Тамары Васильевны — одинокой женщины, внезапно встретившей любимого человека, с которым её разлучила война — в исполнении Л. Гурченко драматическая, почти трагическая. Все пять вечеров своей мелодрамы Н. Михалков снял в трёх квартирах и на лестничных площадках.

***   

 

Биография

***

***

***

***

Просмотров: 1046 | Добавил: iwanserencky | Теги: фото из интернета, Людмила Гурченко, кино, grushenka, актриса, театр, актёры, из интернета, спектакль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: