Главная » Архив материалов

***

===

11

Однажды, когда Богдан, веселый и счастливый, возвращался из своего обычного объезда, Ахметка сообщил ему, принимая от него коня, что какой-то бандурист пришел во двор и дожидает Богдана в его покое.
Неприятное, тупое предчувствие шевельнулось в его душе. Поспешно бросил он на руки Ахметки поводья и быстрыми шагами взошел на крыльцо.
Вошедши в свою комнату, Богдан заметил с изумлением бандуриста, сидевшего к нему вполоборота. Он был огромного роста, необычайно широк в плечах и, несмотря на длинную, седую бороду и изумительно рваные лохмотья, покрывавшие его тело и почти закрывавшие лицо, держался ровно и бодро.
Богдан сделал несколько шагов и остановился перед незнакомым стари ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: iwanserencky | Дата: 17.07.2022 | Комментарии (0)

***

===


9

За рядом сильных душевных потрясений, утомивших и крепкие нервы закаленной казачьей натуры, ослабленный несколько организм потребовал отдыха. Родное гнездо окружило Богдана и всеми удобствами жизни, и сердечным теплом, и он почувствовал себя здесь словно в тихом, желанном прибежище после испытанных бурь; ему так захотелось окунуться в мирную жизнь, отогнать тяжелые думы, заглушить боли сердца и забыть этот возрастающий на Украйне стон, хотя бы насильно уснуть на малое время душой, пока не ворвется вопль в этот уютный, огражденный от бурь уголок... И Богдана все тешит и радует, все получает в глазах его новую и дорогую цену: несколько тяжелый и мрачноватый дом кажется ему роскошным, веселым дворц ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: iwanserencky | Дата: 17.07.2022 | Комментарии (0)

***

От первой  разложины звери пошли крупными прыжками  --  видимо, услышали
нас. Пашку какие-то силы вынесли вперед, но старик повелительно крикнул:
     -- Не смей! Назад!
     У кедра Гурьяныч сошел с лыж, сбросил котомку. Подошел обиженный Пашка.
     -- Куда поскакал, еще намаешься!  Живо разводи костер! -- И, повернувшись
ко  мне,  пояснил:  -- Негоже  по насту гонять  зверей,  ноги  могут до кости
разодрать. Переждем, пока потеплеет.
     -- Но маралы могут далеко уйти, -- возразил я.
     -- От своего следа никуда не уйдут.
     Солнце  встало над   ... Читать дальше »

Просмотров: 133 | Добавил: iwanserencky | Дата: 16.07.2022 | Комментарии (0)

***

===

НОЧНЫЕ КОСТРЫ НА ЛЫЖНЕ


     Хмурые  тучи нависли над холмами.  Ночь  в тайге  наступает  быстро. Не
успеет солнце скрыться за горизонтом, как в лесу сразу становится сумрачно и
тесно. Тьма незаметно  окутывает землю.  Иду,  тороплюсь, с трудом  различая
след козла, который привел меня  не на седловину, к Василию Николаевичу, а к
глубокому ключу.
     Совсем стемнело, и  я потерял след козла. На небе не осталось ни единой
звездочки,  не  видно  стало  и  холмов  на  горизонте.  В  темноте  исчезли
ориентиры.
     А места мне  тут незн ... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Добавил: iwanserencky | Дата: 16.07.2022 | Комментарии (0)

---


8


Туманное осеннее утро. Сквозь огромное венецианское окно в кабинете коронного гетмана, застекленное разноцветной мозаикой, пробивается холодный, бледно-радужный свет; он скользит по стенам, обитым темно-красным сафьяном, блещет на серебряных украшениях и золотых безделушках, лучится в хрустальных флаконах и теряется в пушистых турецких коврах. Тяжелая драпировка темно-зеленого штофа, подхваченная у самого верха гербами, падает по сторонам окна до самого пола, на котором, во всю ширину и длину, лежит пестрый персидский ковер. Высокий, в готических сводах потолок расписан мастерски арабесками, среди которых пляшут в соблазнительных позах нимфы. На одной стене под портретом короля Владислава IV
{9 ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: iwanserencky | Дата: 15.07.2022 | Комментарии (0)

---


7

Недаром хвастался инженер Боплан, что его кодакских твердынь не проломить неприятелю таранами: не пропустят эти грозные башни ни одного удальца, какая бы храбрость не окрыляла его, дерзкого, и не выпустят из своих каменных объятий ни одной заключенной в них жертвы.
В мрачном подземелье совершенно темно; из двух скважин, прорезанных в глубокой продольной выемке, что под самыми сводами, едва проникают мутные проблески света, да и те теряются между черными впадинами и выступами неотесанных каменных глыб. Сидящему узнику не видно за страшною толщиною стен этих световых скважин, а ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: iwanserencky | Дата: 15.07.2022 | Комментарии (0)

***

***

***

На столе вовсе нет наших современных горячих щей, борщей, супов и т. д., а навалено грудами на серебряных полумисках и мисках всякого рода и приготовления мясо, медвежьи и вепрьи окорока, поросята, маринованная буженина, отварная в острой чесночной подливке баранина, воловьи языки под сливами, курятина под сафоркою и сало. Гости тащат руками облюбованные куски на свои тарелки и распоряжаются ими при помощи ножа, исключительнее — пальцев; недоеденные куски бросают собакам, а излишние передают своим клевретам.
— Что же это, дорогие гости мои, вельможное панство, келехов (чар) вы не трогаете? — приветливо обращается ко всем гостеприимный хозяин. — «Век наш круткий, выпием вудки».
— Правда, правда ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 222 | Добавил: iwanserencky | Дата: 15.07.2022 | Комментарии (0)

***

***

***

   
Дед направился к калитке, а Ганна повернулась и увидела, что на пороге светличных дверей стоит престарелый «профессор» старшего сына Богдана, Тимка
{72}
.

— Ясновельможная панно, — жаловался он, держа на широком поясе сложенные руки, — с юною отраслию славного рода вельможного панства познания идут зело неблагопотребно.
Сморщенное, как печеное яблоко, лицо жалобщика с клочковатой бородой и торчащей косичкой было крайне комично.
— А что, ленится разве Тимко?
— Смыкает зеницы, дондеже не воспрянет от бремени науки.
— Я, отче Дементий, попрошу его, — улыбнулась Ганна.
— «Наука по ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 246 | Добавил: iwanserencky | Дата: 15.07.2022 | Комментарии (0)

***

===


4

Недалеко от Чигирина, в шести верстах не более, живописно раскинулся по пологому берегу Тясмина поселок Суботов. Речка, извиваясь капризно, льнет к седым вербам, обступившим ее с двух сторон, и прячется иногда совершенно под их густыми, нависшими ветвями, сверкая потом неожиданно светлым плесом; опрятные белые хатки, кокетничая новыми соломенными, золотистыми крышами, разбегаются просторно под гору и выглядывают игриво из-за вишневых садкив. Дальше, за пригорком, виднеется синий купол церкви с золотым крестом и четырехугольная, на колонках, верхушка звоницы, а ближе, за длинной греблей и мостиком, на широком выгоне, стоит заезжая корчма. Строение отличается от прочих хат и величиною ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: iwanserencky | Дата: 15.07.2022 | Комментарии (0)

---


3

В чистой комнате комендантского дома ярко горели в очаге сухие огромные дрова. Несмотря на дневную пору, в ней не было светло, потому что небольшие, узкие окна, пробитые почти под потолком, пропускали немного мутного света; зато отблески громадного пламени играли на серых стенах, и живительная теплота огонька наполняла всю комнату. Убранство ее также было сурово и строго, как и внешний вид комендантского дома. Неуклюжие дубовые стулья с высокими дубовыми спинками, усаженными медными гвоздями, стояли вокруг стола. Несколько кабаньих и лосьих голов да несколько кривых сабель и гаковниц-пищалей украшали серые каменные стены. Неболь ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Добавил: iwanserencky | Дата: 14.07.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 275 276 277 278 279 ... 742 743 »