Главная » 2025 » Июнь » 17 » ... среди... 053
13:56
... среди... 053

***

*** 

===
===


Жорж
Бор


Юрий
Винокуров

Первый среди равных. Книга V

Я знал, что легко не будет, но не предполагал, что проблемы настолько глубоки. Дружина, "дикие" поселения, враждебные аристократические рода, близкий гон...
Однако, еще по прошлой жизни я был известен тем, что для меня не существовало неразрешимых проблем. Так будет и в этой жизни.
Вы думали, что достаточно просто дождаться, когда род Разумовских загнется сам по себе, под руководством странного юнца?  Ну-ну...

---

Глава 1

— Это категорически неприемлемо, Ярослав! Как ты не понимаешь, что она могла банально погибнуть во время этого безумного забега? Как тебе вообще пришло в голову взять с собой в аномальную зону ребёнка? Какое безрассудство! — непрерывно меряя шагами кабинет и активно жестикулируя, возмущалась Настя. Ей едва хватило терпения дождаться пока мы останемся наедине.
За окном было темно. Я рассчитывал по возвращении домой сразу лечь спать, но в гостиной меня встретила разъярённая старшая сестра. Нюша, которая только недавно окончательно пришла в себя, догадалась позвонить Насте и сообщить о своём удивительном приключении. О том, что у неё теперь есть второе имя, данное в аномалии и обо всё остальном. Со свойственной детям основательностью и яркими подробностями. Многие считают, что подростки в двенадцать лет уже почти взрослые, но это не так.
— Сядь, — негромко и очень спокойно произнёс я. Правда, что-то такое проскочило в моём голосе, что Настя резко развернулась в мою сторону и демонстративно медленно села в кресло, будто я её силой заставил. Наверное, сказывалась моя усталость и раздражение княжны. — Что конкретно ты мне хочешь предъявить, Насть? Давай по пунктам.
— Ты взял с собой нашу младшую сестру на опасное задание! — резко ответила девушка. Она хотела сказать что-то ещё, но я остановил её, покачав головой.
— Это действительно было опасно и я мог этого не делать, — спокойно произнёс я. — Но тогда мне пришлось бы брать с собой несколько десятков дружинников и выкладывать их трупами нашу дорогу к границе аномальной зоны. Ни один человек не способен соревноваться с россожем в скорости. Да и чудовища на это не всякие способны. Кроме Шустрика и ураганного вепря даже на ум сразу ничего не приходит. Я разменял риск нанести вред своей сестре на жизни нескольких десятков дружинников и считаю этот размен оправданным. Дальше.
— Она всего лишь ребёнок, Яр! — недовольно произнесла княжна. — Маленькая девочка, которая могла получить жестокую психологическую травму после этого похода. Даже я ни разу не была в аномальной зоне, хотя старше вас обоих!
— В разговоре с Нюшей было похоже, что она пострадала? — прямо спросил я. — Она жаловалась или ты заметила, что она плохо себя чувствует? Я брал с собой на задание мага с задатками менталиста третьего круга, а не маленькую девочку или свою сестру. Если нужно будет повторить этот выбор, то я это сделаю.
— Так нельзя, Яр… — уже значительно тише и очень устало, прошептала Настя. — Ты всё больше и больше рискуешь. Однажды это уничтожит весь наш род.
— И это станет моей ответственностью, — невозмутимо ответил я. — Пока я остаюсь главой рода Разумовских.
— Чего ты добился этим риском? — прямо спросила княжна.
— В целом? Или в частности? — улыбнулся я. — В целом я частично восстановил положение Разумовских в Тверской губернии. А в частности — сегодня спас почти сотню дружинников графа Старковского и своих парней из лап аномального чудовища и прошёл проверку родовой дружины, которую проводил господин Зейд.
— Проверка же завтра! — удивлённо воскликнула девушка. — И как всё прошло?
— Нормально, — пересаживаясь ближе и обнимая сестру за плечи, ответил я. — Пришлось постараться, но мы получили подтверждение того, что родовая дружина способна защитить наше владение во время гона. Слушай, я понимаю, что ты очень волнуешься за всё и всех. Но у нас слишком мало вариантов и ресурсов, чтобы просто сидеть в стороне и следить за развитием событий. За Нюшу можешь не переживать — сейчас за неё готово встать горой население целого посёлка. Она развивается безумными темпами и я тебе обещаю, что не буду привлекать её к опасным операциям без острой необходимости.
— И где для тебя пролегает грань этой опасности? — вздохнула девушка. — Ведь каждый раз можно найти тысячу оправданий тому, что необходимо что-то сделать прямо сейчас.
— Если я могу справиться сам, то беспокоить никого не стану, — ответил я. — Если с задачей смогут справиться обычные маги, то Нюшу я точно с собой брать не буду. Если мне нужен маг, способный подчинить аномального зверя высокого ранга, то обратиться за помощью я могу только к одному человеку.
— Это понятно, — проворчала в ответ Настя. — Тут я даже спорить не стану. Но так ли много случаев, когда тебе нужно подчинить себе высокорангового зверя? Да и зачем это нужно? Что ты с ним будешь делать?
— Вариантов масса, Насть, — пожал плечами я. — Сегодня, например, всего один земляной буйвол, которого приручил староста Сумани, помог нам найти логово россожа, вынюхал нужные для сражения растения и провёл нас по следу монстра. Шустрик сумела вытащить в подготовленную ловушку такое чудовище, с которым тяжело справиться целой армии. А если зверь более интересный или сильный? Варианты могут быть самыми неожиданными. Главное, что никто в Российской Империи этим не занимался всерьёз. Все используют аномальных тварей лишь как источник обогащения, тщательно разделывая их на куски. Это даёт нам огромное преимущество, о котором вообще никто пока не подозревает. А потом даже самым сильным и многочисленным аристократическим семьям потребуется масса времени, чтобы просто понять как и что мы делаем. К этому моменту мы будем уже далеко впереди в этой области.
— Надеюсь, ты прав и точно знаешь, что делаешь, — поднимаясь из кресла, в очередной раз вздохнула девушка. — Насколько я поняла, Нюшу ты домой возвращать не планируешь?
— У неё там в Сумани целый выводок маленьких Шустриков, — улыбнулся я. — Даже не представляю какой повод может её вернуть в имение.
— Тогда я сама заеду в это таинственное поселение, — впервые за вечер улыбнулась княжна. — Да и без второго имени я одна в роду осталась. Неприлично даже.
— Если только к концу недели ближе, — прикинув намеченные на ближайшие дни дела, ответил я. — Нужно разобраться с накопившейся рутиной.
— Кстати об этом, — будто вспомнив что-то, спохватилась Настя. — В новостях мелькнуло сообщение о том, что на место князя Антипова прибыл новый род. Хоруговы, кажется. Контракт заключён на пять лет, но с возможностью досрочного расторжения уже через два месяца. Думаю, Алексей Андреевич не зря выбрал такой срок. Раньше конца лета он возвращаться в родные земли не планирует.
— Раньше конца лета… — эхом повторил я. Тут же вспомнились слова Зейда о том, что нужно продержаться пару месяцев. Некоторые представители аристократии знали, что в ближайшие месяцы планируется что-то очень неприятное. Настолько, что зашевелились буквально все — от императора до уездных дворян. И только я один плавал в мутном тумане неведения. По-хорошему, с этим нужно было разобраться в первую очередь и понять наконец, чем так всех пугает приближающийся гон.
— Что? — тут же насторожилась Настя.
— Ничего, — улыбнулся я. — Думаю вот, может тебе отдохнуть куда-то съездить в июле? На пару недель или даже месяц? К морю или к океану…
— Заманчиво, — подозрительно глядя на меня, ответила Настя. — Вот только одна я никуда не поеду, а ты в ближайшее время из родных владений точно никуда не выберешься. Оставлять вас с Нюшей одних точно не в моих интересах.
— Подумай над таким вариантом, — настойчиво повторил я. — Океан ведь не только на западе есть, но и на востоке.
Княжна пару мгновений смотрела на меня, а потом очень медленно и осторожно кивнула. Похоже, это становилось традиционным способом решения проблем в нашей семье. Сам я поехать никуда не мог, а узнать что творится в Поднебесной и проверить свои предположения по поводу княгини Разумовской было необходимо. Может не сейчас, но в обозримой перспективе этим однозначно стоит заняться.
— Спокойной ночи, ваша светлость, — попрощалась Настя и я кивнул в ответ.
— Спокойной ночи, — добавил я. Княжна ушла, а я устало развалился в кресле. Когда никого не было рядом, можно позволить себе немного расслабиться и заполнить Источник излишками витающей в воздухе маны.
Никто из домашних не решился трогать собранную мной перед отъездом конструкцию из купленных одноразовых накопителей. Они так и стояли в коридоре, мешая всем ходить и наполняя пространство излишками маны. Это был главный недостаток одноразовых артефактов такого плана. Если их уже распечатали, то они отдают весь свой резерв и далеко не всегда делают это качественно.
Несмотря на чудовищные повреждения родовой сети, в процессе её восстановления возникали моменты, когда система заклинаний должна была переместить поток внешней энергии с целого участка на поврежденный. Всего на мгновение возникала задержка поглощения маны, но, когда в цепи несколько сотен артефактов, этого было достаточно.
Для домочадцев никаких проблем такие излишки не несли, но оставлять их тоже не стоило. Перекосы магического фона могли плохо сказаться на управляющей структуре родовой сети, расположенной под особняком. А мне это было не нужно. Слишком много сил и времени я уже потратил на восстановление этой защитной конструкции, чтобы так глупо её потерять.
Коснувшись главного управляющего узла, считал данные о состоянии сети. Мощнейший вброс внешней энергии позволил миновать множество промежуточных шагов и сразу перейти к тонкой настройке магической защиты владения. Если бы я догадался воспользоваться внешним ресурсом сразу, то мог бы избежать множества сложностей. Однако, история не терпит сослагательного наклонения. Ещё пару недель назад, сумма, легко потраченная мной на одноразовые накопители вчера, была неподъёмной для рода. А сейчас я точно знал, что долг артефактному дому Воронцовых я закрою уже в ближайшие дни.
Для этого у меня теперь имелось сразу несколько инструментов. Во-первых, утром нужно будет съездить в Себыкино и уточнить у Олега Дмитриевича на какую сумму мы можем рассчитывать после продажи россожа. Заодно проверю ситуацию у Большакова. Во-вторых, родовая сеть теперь могла не только отслеживать появление на нашей территории враждебных аномальных зверей, но и блокировать их на достаточно долгое время. Мне оставалось только сообщать патрульным отрядам точные координаты обездвиженных чудовищ. Правда, чуда добиться не вышло.
Несмотря на то, что предки были во многом гениальны, творение поколений рода Разумовских ещё требовало серьёзной доработки. Надёжно обездвижить сеть могла только чудовищ первого ранга. Уже со вторым шанс падал вдвое, а третий вообще не поддавался влиянию защиты. Вернее, она могла атаковать чудовище, но лучше было использовать эти возможности более рационально. Поэтому я сместил вектор контрольных заклинаний на опознавание и отслеживание сильных монстров. Сейчас это было важнее лёгкой блокировки или небольших повреждений противника.
Третий инструмент мог вообще решить все мои финансовые проблемы в кратчайшие сроки, но добраться до него вряд ли будет легко. Даже с помощью жителей Сумани, пройти в центральную часть аномальной зоны сложно. А ведь нужно ещё вернуться обратно, да ещё и трофеи перетащить. Но перспектива вскрыть логово старого россожа будоражила воображение. Тварь, легко утащившая с собой в зону больше десятка автомобилей, могла собрать у себя в норе очень много интересного за годы охоты.
Что ещё? Мозг уже отчаянно тормозил. Двигаться не хотелось. Даже мелькнула мысль, что можно остаться в кабинете и спать прямо так, но я пересилил себя и тяжело вырвал тело из мягких объятий уютного кресла.
Россож это хорошо. Это отлично просто. Маленькие россожи тоже неплохо, но под большим вопросом. Гораздо более реальным мне казалось использовать возможности жителей Сумани для организации полноценной добычи полезных растений из аномальной зоны. Или в пределах аномальной зоны! Поля упокоя и красной волчанки…
Возможно, последнее уже было на грани бреда. Потому что с этой жизнеутверждающей мыслью я упал на кровать и уснул. Снились мне всевозможные вариации ферм и возделанных полей из опаснейших растений аномальной зоны. Их вспахивали одетые в маскировочные халаты люди. По полям ехали трактора и ползли Шустрики, заряженные удобрениями…
— Князь! — ворвался в сумеречное сознание тревожный голос. — Ваша светлость!!! Проснитесь! Вы в порядке?
Плен мокрых от пота простыней. Яркий свет. Непонятный шум и чья-то тень, заслонившая окно. Чувствовал себя так, будто лежал с температурой под сорок. Болел я всего пару раз в жизни и это был не тот опыт, который мне хотелось бы повторить. Баронесса Ключицина не особенно баловала нас регулярным медицинским уходом и походами по врачам. Спасало только то, что маги вообще болеют очень редко. Сказывались особенности внутренней энергетики и постоянная работа Источника, который держал в тонусе все системы организма. Но иногда этого не хватало.
— Антип? — с трудом сфокусировавшись на лице древнего слуги, хрипло спросил я. — Ты? Что случилось?
— Я, ваша светлость, — с невероятным облегчением ответил старик. — Мы тут уже волноваться все начали. Княжна с восьми утра вашего пробуждения ждёт, а на дворе уже полдень почти. Николай Петрович с какими-то новостями прибыл. Мне ещё Олег Дмитриевич звонил. Просил вам передать, что вас очень ждут в Себыкино. Что-то насчёт вчерашней добычи.
— Ага… — частично пропуская мимо ушей поток информации, рассеянно кивнул я. — Точно… Ты давай пока вниз спустись, Антип. Скажи Анастасии Константиновне, что со мной всё в порядке. Я скоро подойду. Сейчас в порядок себя только приведу и спущусь.
— Как прикажете, Ярослав Константинович, — радостно улыбнулся Антип. — Если желаете, то я вам с утренними делами помочь могу…
— Ещё что? — недовольно поморщился я. — Если мне нехорошо с утра, то это не повод меня в туалет сопровождать.
Старик пару мгновений смотрел на меня и я даже подумал, что он решится что-то сказать. В глазах древнего слуги рода я на секунду уловил тень того света, который видел во время полнолуния. Однако, слуга быстро поклонился и направился к выходу.
— Ух… — поднявшись с кровати и покачнувшись, выдохнул я. — Что же так плохо-то?
Хоровод ночных кошмаров, в которые превратились вечерние размышления, продолжился с новой силой. Перед глазами всё плыло и кружилось, но я упрямо шагал ко входу в ванную. Возможно, я всё же словил переутомление или нервное истощение, из-за которого организм не сумел справится с какой-то обычной болячкой. Хорошо, что сегодня запланировал визит в Себыкино. Можно будет обратиться за помощью к Елизавете Алексеевне. Можно конечно попытаться всё решить своими силами, но делать этого не хотелось. Зря я что ли столько сил потратил на то, чтобы увеличить лояльность аспирантов?
Душ превратился для меня в настоящее испытание. Кожа болезненно реагировала на привычную холодную воду, словно меня окатывало кипятком. От меня шёл пар и я даже не сразу понял, что температура тела поднялась до такой степени, что ледяная вода начала испаряться с кожи. Тут уже ни о какой болезни речи идти не могло. Если бы обычного человека так разогрело, то он бы уже умер. А я нет. Но плохо было очень. Я бы даже выразился словами Шатуна — хреново.
В какой-то момент я понял, что сижу на полу и смотрю в стену перед собой. По телу одна за другой прокатывались волны холода. Их сменяли потоки огня. Где-то рядом находился воздух. Так близко, что его можно было потрогать и так далеко, что невозможно было дышать. В груди родилась боль. Мне нужно было заставить воздух попасть в лёгкие. Иначе я просто умру. Глупо и непонятно. На полу в собственной ванной, а не в бою, как подобает истинному воину и Вершителю.
Последняя мысль внезапно всколыхнула целый пласт воспоминаний и я удивлённо распахнул глаза. Источник сходил с ума и я наконец обратил внимание на его поведение, что стоило сделать с самого начала.
— Вот оно что… — закрывая глаза, улыбнулся я. — Наконец-то.

... 

...

...

Глава 2

Каждое действие рождает отклик в ткани мира. Об этом знали и этим пользовались все Вершители. Отчасти, именно поэтому мы поставили мир на грань катастрофы. И, отчасти, поэтому я пытался убить всех своих братьев и сестёр. Чем большее влияние ты оказываешь на мир, тем больше он обращает на тебя внимания.

Если речь идёт о могущественном существе, которому нужно скрыться, то достаточно просто перестать действовать и мир забудет о твоём существовании уже через пару сотен лет. Вот только проблема всех могущественных существ была в том, что они добились своей силы действием. И бездействие, для таких как я, было равносильно смерти.

Постоянная работа на грани возможностей требовала от тела полной концентрации и самоотдачи. Как во время обычных тренировок растут мышцы и выносливость, так при постоянной магической нагрузке развивается Источник. Сначала он просто становится более отзывчивым, но развитие идёт дальше. Увеличивается скорость отдачи и накопления маны, растёт объем единовременного выброса энергии и количества подконтрольных плетений. Уже на втором круге Источник увеличивается вдвое. Потом рост замедляется, но идёт в том же направлении. У обычных магов.

За последние три недели я столько раз подходил к границе полного истощения, что ничего удивительного в изменении Источника не было. Просто я ожидал, что это произойдёт позже. Когда я доберусь хотя бы до первого ранга. Но, разумеется, менять бы я ничего не стал. Просто теперь придётся выделить время, чтобы свыкнуться с изменениями и научиться применять их в новых реалиях моей жизни.

Вдох.

Грудь поднялась, захватывая максимально возможный объем воздуха. В отличие от других аспектов, развивать и тренировать магию Воздуха было значительно проще, потому что адепт мог этим заниматься постоянно. Просто нужно уметь правильно настраивать ритмы организма.

Сейчас главной моей проблемой становилось общее состояние тела, Источника и сфер разума. Тело было не готово для использования третьего аспекта, Источник находился в полном раздрае и шоке от того, что самовольно создал связь с новой силой, а сферы разума придётся перерабатывать под изменения в ускоренном режиме.

Выдох…

Каждая частица воздушного аспекта имела свой вес и волю. Объём поглощённого воздуха становился моим инструментом роста и развития. Живые существа дышали неосознанно. Просто потому, что иначе не могли. И только те, кто постиг вершины мастерства магии Воздуха, могли сказать, сколько возможностей упускали молодые адепты этого аспекта.

Вниз я спустился только через двадцать минут. Пришлось потратить много времени на общую стабилизацию Источника. Завихрения аспекта Воздуха были слишком заметны для любого мага. А Настя обладала достаточной силой и волновать её после вчерашнего я не хотел.

— Доброе утро! — зайдя в гостиную, весело поздоровался я. — Или уже день? Прошу прощения, что заставил волноваться — слишком устал за последнее время и организм решил, что князю Разумовскому нужен полноценный отдых.

— Ну, хоть кто-то нашёл на тебя управу, — наигранно сердито проворчала Настя. — Если так и дальше пойдёт, то мы тут вообще отвары от нервов пить начнём все!

Я улыбнулся и протянул руку к чайнику. И вроде старался следить за всем, но справился не идеально. Из держателя для салфеток, мимо которого прошла ладонь, взлетели в воздух несколько белоснежных листов. Будто мимо них пронёсся на полной скорости автомобиль.

— Прикрою окно, если вы не против, господа, — негромко произнёс стоявший неподалёку Антип. — Сегодня ветрено. Не хотелось бы вылавливать потом салфетки из тарелок.

— Спасибо, Антип, — в разы медленнее возвращая руку с чайником, поблагодарил я. — Если что-то осталось после завтрака, то я не против добавить это к чаю.

— Пару минут, ваша светлость. — чинно кивнул старик. — Я сейчас всё организую.

— О чём ты хотела поговорить? — повернувшись к сестре, спросил я.

— Младший сын нашего дорогого соседа пришёл в себя и чудесным образом излечился от смертельного отравления аспектом Тьмы, — явно сильно недовольная этим фактом, сообщила Настя. — Сегодня в новостях появилась новость об этом. Целое огромное интервью с главным врачом медицинского центра, в который положили Антона Алексеевича на реабилитацию. Похоже, этого медика к самому Императору отправят на встречу с докладом по его инновационному методу лечения отравлений.

— Вот как? — улыбнулся я. — И что за метод?

— Об этом не писали, — фыркнула в ответ княжна. — Наверняка что-то странное и дико дорогое. Обычным людям такое точно не подойдёт. А ты чему радуешься? Одним Антиповым больше стало, а ты улыбаешься, Яр. Я думала, что хотя бы Антон выбыл из необъявленной войны между нашими родами.

— За Антипова-младшего можешь не переживать, Насть, — невозмутимо ответил я. — Он ещё долго в себя не придёт, да и вряд будет гореть желанием вернуться к противостоянию с нашим родом.

— Почему так думаешь? — подозрительно спросила девушка.

— Предчувствие, — рассмеялся я. — А вот доктор меня всерьёз заинтересовал. Если тебе не сложно, сообщи мне когда о нём ещё какие-то новости появятся. Аршавин не говорил зачем приехал?

— Нет, — покачала головой княжна. — Он с самого утра охрану муштрует. Парни уже три часа с полосы препятствий не выходят. Будто сердится на них за что-то Николай Петрович.

Вернувшийся Антип торжественно вкатил в гостиную тележку с едой. Тётя Женя явно с нетерпением ждала моего пробуждения и наготовила столько, сколько не смог бы за один присест съесть ни один человек. Я даже не пытался, но попробовал каждое из десятка блюд.

Вдох.

Выдох…

Осознанное дыхание давало массу преимуществ. Одарённый не просто насыщал кровь кислородом, а прогонял через свою кровеносную систему частицы самого легкодоступного в мире аспекта. А потом возвращал их обратно и менял на новые. Каждый вдох на крохотный шажок улучшал потенциал аспекта Воздуха. Долгий и очень сложный путь, но результаты он давал просто потрясающие. Например, полный осознанный вдох при хорошо развитом Источнике мог полностью восстановить запас маны в трёх средних сферах разума. Вот только развивать этот навык нужно было постоянно.

На первом этапе потенциал пробуждённого аспекта находился на критически низком уровне. Любые манипуляции с этой силой двигали потенциал вверх, но оставаться при этом весёлым и беспечным для всех окружающих получалось с трудом. Ощущения были такие, будто я после долгой пробежки тянул воздух через крохотную трубочку. Постоянно хотелось прекратить мучительное занятие и вернуться к обычному дыханию.

— Я сегодня в Себыкино еду, — закончив с едой, произнёс я. — Есть желание прокатиться?

— Есть, — кивнул Настя. — Но в посёлке мне делать нечего. В Тверь нужно съездить.

— Охрана? — задал следующий вопрос я.

— Николая Петровича я предупредила, — изобразила недовольство княжна. — Охрану он выделит. Время поездки согласовала. Маршрут тоже. Чтоб ты так о себе заботился, Ярослав!

— Я глава рода, — улыбнулся я. — Со мной и так постоянно рядом лучшие воины дружины и её командир.

— Если бы это было так, то я бы и не волновалась, — фыркнула Настя и встала из-за стола. — Пойду собираться, а то опоздаем к открытию.

— Открытию чего? — нейтрально уточнил я.

— Инга Аскольдовна пригласила меня в художественную галерею. Сегодня первый день новой выставки, — понимая, что я никогда не задаю вопросы просто так, ответила девушка.

— Хорошей поездки, — улыбнулся я. — Передавай привет графине Калининой.

— Обязательно, — уже убегая к лестнице, отозвалась девушка.

Я отложил приборы, встал из-за стола и вышел на улицу. Там было удивительно тихо. Наверное, наконец наступил тот день, когда все старые ремонтные работы были закончены, а новые ещё не начались. Никого из охранников поместья тоже видно не было, но из-за ограды в сотне метров от меня слышался глухой рёв, будто там неожиданно появился водопад. Матерный и довольно агрессивный.

Когда подошёл уже к самому ограждению имения, стало понятно, почему Ратай решил потратить время на душевное общение со своими подчинёнными. Дело происходило на той самой полосе препятствий, которую использовали для моей подготовки к охоте с Антиповым-младшим. Для большинства дружинников она тоже была достаточно сложной.

— Семь минут!!! — донёсся до меня злобный рык Аршавина. — Я прошёл через ограду и стоял у задней стены особняка целых семь минут! Да вы хоть понимаете что за столько времени можно было сделать? Ещё круг!!! И кто меня заметил? А? Кто это сделал?

Измученные бойцы продолжали штурмовать препятствия на полосе. Хриплое дыхание, злые взгляды и ручьи пота на лицах и голых спинах. Никто уже не отвечал Ратаю. Может потому, что он не обращался ни к кому прямо, а может потому, что дружинники просто не хотели бесить ещё больше своего командира.

— Антип! — рявкнул Шатун. — Старый немощный слуга, который оказался внимательнее и бдительнее, чем три десятка воинов, которых я по недоразумению считал опытными и надёжными! Вот кто меня заметил. Чая предложил. Делами поинтересовался… Нормально?! Ниже! Ниже локти! И как мне после этого смотреть в глаза князю? Как мне ему сказать, что его сестёр охраняют бездари, способные на десять минут пропустить постороннего на территорию? А?

— Ратай! — задыхаясь от непосильной нагрузки, простонал один из парней. — Да поняли мы. Смена задержалась просто. На две минуты.

— Смена у них задержалась! — фыркнул Аршавин. — А какого хрена у вас интервал в пять минут между обходами? Парами ходите, чтобы скучно не было?!

— Доброе утро, Николай Петрович, — негромко произнёс я. — Заняты?

— Доброе утро, Ярослав Константинович, — отозвался Шатун, мгновенно понижая тон. — Не занят. Так… Воспитательную работу провожу. Чего замерли? Ещё по четыре круга! Время пошло!

— Прогуляемся? — кивая в сторону леса, предложил я и Аршавин молча кивнул. — Зачем приехал?

— Утром граф Старковский звонил, — ответил Ратай. — До вас не смог дозвониться, а княжну Анастасию Константиновну беспокоить не решился. Иван Николаевич сказал, что не знает в курсе ли она наших дел.

— И это правильно, — кивнул я. Контролировать дыхание стало чуть легче, но я всё равно чувствовал себя так, будто заново учился ходить. Использовать истинное зрение или какие-то простые заклинания даже не пытался. Пока не приведу в порядок Источник об этом даже думать не стоит. — Что хотел граф?

— Поблагодарить за спасение своих людей, — ответил Шатун. — И сообщить о том, что не будет предъявлять никаких претензий по поводу погибших. Он со всех своих подписки взял, когда они на учения отправлялись, что последствия могут быть любые, включая смерть и увечья.

— Соломки подстелил Иван Николаевич, — усмехнулся я. — Похоже на него. Дружит со всеми, знает больше других и о своих интересах не забывает.

— Да, — серьёзно кивнул Ратай. — До окончания первых совместных учений осталось два дня. Граф Старковский просил узнать, когда можно будет прислать следующие пять сотен человек на обучение.

— Я с ним сам позже свяжусь, — ответил я. Вокруг расстилался лес. Гудел в соснах ветер, а обычные лиственные деревья успокаивающе шелестели листвой. Повсюду вокруг нас двигался воздух и для него не было преград.

— Мне бы тоже знать, что вы на этот счёт думаете, Ярослав Константинович, — осторожно произнёс Аршавин. — Если честно, мне бы не хотелось тратить ещё одну неделю на возню с дружинниками Старковского. Как оказалось, мне и своих поднатаскать не мешало бы. Да и сидеть постоянно в Горынино желания нет. Понимаю, что самим тяжело перекрыть границу будет, но что-то да можно придумать.

— Перекрыть границу сможем и своими силами, — спокойно ответил я и протянул вперёд руку. Контакт с родовой сетью был непрерывным и это даже использованием заклинаний не считалось. Просто по движению моей воли, перед нами возник сложный узор из трёх аспектов, мгновенно создавший магический щит. — Теперь можем, Николай Петрович. В ближайшее время я сделаю несколько амулетов для командиров патрульных отрядов, чтобы они могли сами находить прорвавшихся на нашу сторону аномальных тварей и станет совсем хорошо. Пока что сам буду сообщать о самых опасных случаях. А потом народу прибавится и схему патрулирования пересмотрим.

— Витязи? — угрюмо проворчал Аршавин. — Об этом я тоже хотел с вами поговорить, Ярослав Константинович.

— Тогда самое время, — улыбнулся я. — Понимаю, что тебе не очень нравятся эти парни, но я не думаю, что это станет препятствием. В крайнем случае, сделаю их костяком основной дружины. За тобой останется ближняя и статус командира вооружённых сил рода, а Вепрь будет решать более мелкие задачи.

— Это не будет работать, ваша светлость, — покачал головой Аршавин. — Два Ратая в такой маленькой дружине — это перебор.

— У тебя есть конкретные возражения против Витязей, Николай Петрович? — прямо спросил я. — Или только общее недовольство тем, что они тебе не подчинялись?

— Я поспрашивал знакомых про Витязей, — негромко ответил Ратай. — Мир он ведь не такой большой, как многие думают. Две руки, три… И вот ты уже нашёл человека на другом конце света, который может тебе помочь в сложной ситуации. Не буду отрицать, что мне просто не нравится то, как дела обстоят на Диком Континенте. Не только с Витязями, а вообще со всеми бригадами благородных родов. Нашей страны или других — без разницы. Там ведь рвут на части друг друга все ради добычи. До обычных людей вообще дела никому нет.

— А я и не говорю, что это правильно, Николай Петрович, — невозмутимо ответил я. — Вот только сделать с этим что-то… сложно. Можно, конечно, всячески осуждать жадность аристократов до уникальных ресурсов. Говорить, что они совсем уже потеряли разум из-за алчности. Можно даже сколотить свою бригаду и отправиться в Африку, чтобы причинять там добро и наносить справедливость. Вот только глобально это ситуацию не изменит.

— Почему? — хмуро спросил Ратай. К этому моменту мы уже сделали большой круг по лесу и почти вернулись к полосе препятствий.

— Потому что для этого нужна большая сила, — просто ответил я. — Сколько бы доброго и хорошего в тебе не было, большие игроки нашего мира не станут тебя слушать, если ты не сумеешь предоставить серьёзные аргументы для подобной беседы, Николай Петрович. И сделать это нужно задолго до того, как твоя нога впервые коснётся раскалённой земли Дикого Континента. Будь у меня бригада из тысячи Ратаев, то я бы мог попробовать установить свои правила в Африканском аномальном котле. Вот только в этом смысла тоже нет.

— Потому что этого не дадут сделать другие аристократы? — понятливо усмехнулся Аршавин.

— И они тоже, — кивнул я. — Однако, орудующие в тех местах бригады головорезов, отряды наёмников и подразделения дворян, стали всего лишь следствием. Они прибыли в Африку, потому что у них появилась возможность заработать на проблемах местного населения. Элита африканских племён, которая сейчас считается королями, императорами, вождями и неизвестно кем ещё, заботится только о себе и ей совершенно плевать, что происходит с их подданными. В них главная проблема. Будь ты хоть трижды силён, если ты не станешь им помогать в установлении диктатуры и полной власти, то станешь врагом. А там уже появляется масса вариантов. Яд, проклятие, пуля… Никто не сможет стабилизировать ситуацию в Африке, пока этого не захочет верхушка местного населения. Но те проблемы, которые связаны с особенностями политики Дикого Континента, останутся за бортом самолёта, который привезёт в столицу бригаду Витязей.

— Вот об этом я и хотел поговорить, ваша светлость, — кивнул Аршавин. — Есть вероятность, что Вепрь и его люди привезут все свои проблемы с собой. Кажется, мне удалось найти информацию о том, из-за чего год назад в бригаде произошёл раскол.

===

...А на этом арте вполне может быть Ярослав Константинович... 

  ===

...

  Читать  дальше  ...  

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Источники :

Слушать - https://uknig.com/books/820971

https://author.today/work/396812

https://knigavuhe.org/book/pervyjj-sredi-ravnykh-5/

https://fanfics.me/ftf_serie39251

https://novkniga.ru/priklyucheniya/pervyy-sredi-ravnyh-kniga-v/

https://chitaionline.ru/fantastika/pervyy-sredi-ravnyh-kniga-v/

https://knigi.ebooker.online/book/45148854-kniga-pervyy-sredi-ravnyh.-kniga-v

https://litmir.club/bd/?b=933104

https://kniga-online.com/books/other-literature/prochee/398132-pervyi-sredi-ravnyh-kniga-v-zhorzh-bor.html

https://moreknig.org/fentezi/gorodskoe-fentezi/408943-pervyy-sredi-ravnyh-kniga-v.html

***

***

***

***

***

Жорж Бор, Юрий Винокуров - Первый среди равных 5

Первый среди равных 5

Автор: Жорж БорЮрий Винокуров

---

...

Я знал, что легко не будет, но не предполагал, что проблемы настолько глубоки. Дружина, "дикие" поселения, враждебные аристократические рода, близкий гон...
Однако, еще по прошлой жизни я был известен тем, что для меня не существовало неразрешимых проблем. Так будет и в этой жизни.
Вы думали, что достаточно просто дождаться, когда род Разумовских загнется сам по себе, под руководством странного юнца? Ну-ну...  

...

Приключения / Попаданцы / Боевое фэнтези / Бояръ-аниме · 2025

 Читает Александр Башков

Входит в серию Первый среди равных (#5)

 9 часов 17 минут

===

***

***

***

...

 

 

***

***

***

***

***

***

---

ПОДЕЛИТЬСЯ

---

 

Яндекс.Метрика

---

---

***

***

---

---

 Из мира в мир...

---

---

Фотоистория в папках № 1

005 ПРИРОДА

007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

010 ТУРИЗМ

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

---

***

Шеф-6-1. Серии 01-...

...

Шеф. Мужская работа

===

Сериал, с 2023 г.

  • ===

Краткая информация

Расторгуев возглавляет операцию по захвату большой партии наркотиков, прибывшей на фуре в Подмосковье. Операцию проводят совместно с УСБ. Она стала возможной благодаря кроту, внедрённому к местным наркоторговцам. Единственное, что было известно об отправителях груза, — то, что это некий самарский авторитет. Однако непонятно, причём здесь Самара, ведь груз шёл из Питера. После скандала в Петербурге увольняют начальника УУР, заместитель которого сопровождал поставку. Расторгуев напоминает Новожилову о его обещании — отработать в министерстве два-три года и вернуться назад в северную столицу. Два-три года прошли, да и момент сейчас, когда кресло главного розыскника Санкт-Петербурга вакантно, самый подходящий. Расторгуев возвращается в Питер.

 

 Читать, смотреть ... - Шеф-7 

***

***

...

w

***

Смотреть, читать дальше и ещё - Профессионал 

***

---

Читать ещё - Великие мысли великих людей -  https://svistuno-sergej.narod.ru/news/velikie_mysli_001/2025-01-21-8685

***

Читать с начала - Великие мысли великих людей

...

...

БАЛЬТАСАР ГРАСИАН - https://svistuno-sergej.narod.ru/news/grasian/2025-02-06-8716 - Бальтасар Грасиан-и-Моралес

...

Из книги афоризмов

     Платон Head_Platon_Glyptothek_Munich_548.jpg  

Невежественными бывают только те, которые решаются такими оставаться. 

Круглое невежество — не самое большое зло: накопление плохо усвоенных знаний еще хуже.

Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит

о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том,

про что его не спрашивают. (ПЛАТОН)

Изображение 180. 1 Вовенарг..jpg      ---  Изображение 186. Вовенарг..jpg... Читать дальше »

...

 Мёртвые души. Н. В. Гоголь.  

 Главы 1 - 4 

...

 Главы 5 - 8

...

 Главы 9 - 12

...

...

***

***

...

...

Прикрепления:Картинка 1

Прикрепления:Картинка 2

Прикрепления:Картинка 3

Прикрепления:Картинка 4

Прикрепления:Картинка 5

Прикрепления:Картинка 6 

Прикрепления:Картинка 7 

Прикрепления:Картинка 8 

...

...

***

Прикрепления: Картинка... 

***

***

***

...

 === 

***

***

...

Ордер на убийство

Холодная кровь

Туманность

Солярис

Обитаемый остров

О книге -

На празднике

Солдатская песнь 

Планета Земля...

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 9 | Добавил: iwanserencky | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: