Главная » 2018 » Март » 19 » Красавица из "Вечеров..."
14:36
Красавица из "Вечеров..."

***

***

***

***

... В коридоре киевской киностудии, где она проходила пробы у представителей «Беларусьфильма», она познакомились с Александром Роу, который пригласил её на роль Оксаны в фильм «Вечера на хуторе близ Диканьки». После успеха «Диканьки», ей поступали различные кинопредложения, но она отказывалась. В дальнейшем работала в Киевском театре юного зрителя, где сыграла несколько памятных театральных сезонов. В 1960-е годы училась на вечернем отделении филологического факультета Киевского университета им. Тараса Шевченко.

В середине 1960-х на встрече Нового года познакомилась с Олегом Белинским. Вскоре они поженились и у них родился сын.

Впоследствии Мызникова работала в театральном музее на территории Киево-Печерской лавры. В конце 1980-х — начале 90-х — как раз на подъёме украинской национальной идеи — организовали вместе с мужем фольклорный театр, с которым объездили разные регионы Украины. Создавали спектакли, в основе которых — народное творчество. В настоящее время работает в киевском театре «Мистериум».(19.02.18)

***

 

     Пропавшая красавица: почему звезда «Вечеров на хуторе близ Диканьки» исчезла из кино                                                                                                                                 Несравненная Оксана, любующаяся собой в зеркале и приговаривающая: «До чего я хороша!», — украинская актриса Людмила Мызникова — могла бы сняться еще во многих фильмах, но выбрала для себя другую судьбу

Статус звезды и одной из самых красивых актрис советского кино Людмила Мызникова получила, как это часто бывает в киношной жизни, волею случая. Режиссер Александр Роу, задумавший поставить фильм-сказку по произведению Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством», никак не мог выбрать Оксану: ему нужна была настоящая украинская дивчина, яркая, чернобровая, задорная, в которую кузнец Вакула влюбился без памяти.  Людмила Мызникова в роли Оксаны. Кадр из фильма Вечера на хуторе близ Диканьки. 1962 год.jpg

Он пересмотрел множество женских лиц и в конце концов уже почти решил снимать одну из актрис, но тут приметил 19-летнюю девушку в белоснежной шубке, по-королевски вышагивающую в коридоре киностудии имени Александра Довженко. «Это она, Оксана! — бросился он к ней и схватил за руку. — Только она будет играть!».

Мороз и слезы

***

                                                                                                                                                         Фильм «Вечера на хуторе близ Диканьки»  снимали в основном на Кольском полуострове. Людмила Мызникова вспоминает, что там, после теплого Киева, она увидела настоящую зиму — с высокими сугробами, сосульками, трескучим морозом. Холодно было и на душе — впервые «домашней девочке» пришлось уехать так далеко от родного дома.

***

Правда, все члены съемочной группы относились к «Оксане» очень тепло, опекали ее как самую юную и неопытную, особенно Александр Артурович Роу и Георгий Милляр, игравший Черта. Режиссер иногда был недоволен ее работой — что поделаешь, не хватало опыта и мастерства. Но в сложные моменты подсказывал, что делать. Например, когда Людмила никак не могла заставить себя заплакать во время съемок эпизода в церкви, он тихонько посоветовал: «Вспомни о маме, ты же соскучилась по ней». И это помогло — как только Людочка представила себе мамино лицо, слезы сами полились из глаз.Кадр из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки»

 

КАДРЫ ИЗ ФИЛЬМА «ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ»
 

   Жизнь после «Вечеров…»                    В 1962 году прошла премьера фильма, и Людмила Мызникова в одночасье стала знаменитостью. Актриса была готова к этому и всегда помнила отеческие наставления Александра Роу: не зазнаваться, не хвататься жадно за любые предложения, относиться к сценариям разборчиво.                    В 1962 году был снят еще один фильм с участием Мызниковой, — «Когда идет снег». Он был задуман как новогодний концерт-поздравление, и Людмила Николаевна вспоминает о съемках очень тепло — ведь ее партнерами были первые советские космонавты: Юрий Гагарин, Герман Титов, Павел Попович, Андриян Николаев. А Мызникова исполнила роль Снегурочки.

До сих пор в ее доме хранится новогодняя открытка, подписанная космонавтами...Кадр из фильма «Когда идет снег»

КАДР ИЗ ФИЛЬМА «КОГДА ИДЕТ СНЕГ»

                  После «Диканьки» Людмила Николаевна несколько лет работала в киевском ТЮЗе. Она по-прежнему отклоняла все предложения сняться — чувствовала, что они ей не подходят, ждала чего-то настоящего, чтобы не снижать планку, поставленную великим Роу. Но так и не дождалась…

Решив получить филологическое образование, Мызникова поступила в Киевский университет. Встречая вместе с другими студентами Новый год, она познакомилась с Олегом Белинским, он тогда работал звукорежиссером. Так начался их роман, который длится уже более полувека. Вместе вырастили сына Игоря и помогали воспитывать внука.

            От кино — к христианскому театру

А что же кино? Нет, нельзя сказать, что Людмила Николаевна о нем забыла. Уже будучи 30-летней, она согласилась сняться в фильме-сказке «Два дня чудес». А профессиональная ее деятельность была связана с работой заведующей отделом Театрального музея знаменитой на весь мир Киево-Печерской Лавры. ***

*** Людмила Мызникова-Белинская сегодня, кадр Youtube   ЛЮДМИЛА МЫЗНИКОВА-БЕЛИНСКАЯ СЕГОДНЯ, КАДР YOUTUBE                                               В какой-то момент они с мужем решили: надо менять род деятельности! В конце 80-х — начале 90-х они создали детский фольклорный театр. По большей части ставили украинские народные сказки, спектакли, основанные на народных сюжетах. Объездили чуть ли не все украинские города, и везде их принимали с большим интересом.

Потом трудные девяностые внесли свои коррективы — пришлось не время оставить творчество и заняться зарабатыванием денег. Но все проходит, прошел и тот сложный период. И Людмила и Олег Белинские нашли себя, свое призвание в духовном театре под названием «Мистериум». Пусть он не слишком известен, но для супругов Белинских стал настоящим вторым домом. Как замечает Олег Белинский, именно здесь по-настоящему раскрылся драматический талант его супруги.Кадр из передачи «Пусть говорят», Первый канал

КАДР ИЗ ПЕРЕДАЧИ «ПУСТЬ ГОВОРЯТ», ПЕРВЫЙ КАНАЛ

                      Единственный раз за последние года Людмила Николаевна снялась — в телесериале «Возвращение Мухтара». Поскольку съемки проводились в Киеве, ее уговорили.

В целом, как признается актриса, она довольна своей судьбой. Не было после Оксаны ярких ролей? Значит, так было надо. Зато есть многое другое — счастливый брак, замечательные сын и внук, работа для души в «Мистериуме». Девиз сегодняшней Оксаны — радоваться жизни, каждому ее дню.

*** Источник: Пропавшая красавица: почему звезда «Вечеров на хуторе близ Диканьки» исчезла из кино. 

*** МызниковаЛюдмила Николаевна ,  родилась 14 ноября 1940 года в семье военнослужащего. Училась в 4-й киевской женской школе. В 1959 году окончила актёрскую студию при Киевском украинском драматическом театре им. Ивана Франко (1959, класс Натальи Ужвий и Полины Нятко). Окончила филологический факультет Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко.

*** Кадр из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки»***

***

Фильмография

***

***

***

***

***

***

***

             ***   Праздничная программа посвящённая встрече Нового года. В передаче звучат поздравления первых советских космонавтов.
Режиссер: Николай Экк
В ролях: 
Старый год - Александр Короткевич
Снегурочка - Людмила Мызникова (Оксана из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки» 1962)
Дед Мороз - Лев Брянцев
Принимает участие Ансамбль электромузыкальных инструментов (композитор и дирижер Вячеслав Мещерин), а также Татьяна Тищура - солистка Хора им. Пятницкого и мужская вокальная группа Хора им. Пятницкого (рядом с Татьяной Алексей Турчин, Геннадий Иванов), баянисты Юрий Оленив и Иван Москалёв
01 Зелёный горошек - мужская вокальная группа Хора им. Пятницкого 
02 Вьюга - Татьяна Тишура (солистка Хора им. Пятницкого) и баянист Иван Москалёв
03 Поздравляют: Юрий Гагарин, Герман Титов, Павел Попович, Андриян Николаев

***

***

***

А вот загадка вам! ... SDC15079.JPG

Актриса

Жизнева Ольга

Алла ДЕМИДОВА..jpg

Лидия Смирнова..jpg

Майя Менглет..jpg

Эльза Леждей..jpg

Маргарита Терехова, Актёры Советского кино, Коллекция открыток

Валентина Теличкина, Актёры Советского кино, Коллекция открыток

Наталья Варлей, Актёры Советского кино, коллекция открыток

Жанна Прохоренко, Актёры Советского кино, коллекция открыток

Марина Неелова, Актёры Советского кино, коллекция открыток

Зинаида Кириенко, Актёры Советского кино, коллекция открыток

Валентина Малявина, Актёры Советского кино, коллекция открыток

Светлана Тома, Актёры Советского кино, коллекция открыток

Евгения Симонова, Актёры Советского кино, коллекция открыток

Анастасия Вертинская, Актёры Советского кино, коллекция открыток

Людмила Гладунко, Актёры Советского кино, коллекция открыток

Вивьен Ли

Любовь Виролайнен, Актёры Советского кино, фото, ретро







На празднике 013.jpg

Е. Яковлева.jpg

Анна Хелд. Польская исполнительница .jpg

Оливия Де Хэвилленд. 1959 год. Studio publicity Olivia de Havilland.jpg

Фото о фильме Артист. 2012 (38).jpgСпектакль о Диогене

*** «Актриса»

***  Актрисы Советского кино... Открытки. Коллекция...   

 

                Актёры      Школа Дедов Морозов. 2001 г.    Некоторые эпизоды фотоистории Народного Театра...

***  А весна на Заречной улице была... 

Актёры и роли

Актёры фильмов о Поттере живут во времени, меняясь, взрослея, а персонажи остаются в своей виртуальной неизменности...  

Новости сайта » 2015/12/04                                 ***           

Актёры Советского кино. Коллекция открыток                ***      

Из коллекции открыток... Актёры Советского кино                ***      

 

Актёры Победы. Алексей Смирнов                    ***

Опасные гастроли                *** 

 Портрет-роль-время-портрет             ***

 

О театре               ***        

В свете сценическом            ***

 

Актёр, жизнь, смерть ...            ***

 

"Артист" - кино, и фото о кино     ***

 

О Джет Ли             ***

 

 

 

Юбилей           ***

 

О жизни и творчестве Николая Рыбникова            ***

 

Видео ПЛЮС              ***

 

С любовью, во Времени. Сериалы и...            ***

*** Новости сайта                                           ***

***

Детство в кинофильме

***

***

***

Просмотров: 2078 | Добавил: iwanserencky | Теги: судьба, актёры, роль, актриса, оксана, Людмила Мызникова, кино, Красавица из Вечеров..., фото из интернета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: