Главная » 2016 » Август » 5 » Актёр, жизнь, смерть ...
14:36
Актёр, жизнь, смерть ...

           

Михай

 

родился 9 марта 1934 года в селе Глинжены, находившемся в тот момент в составе Королевства Румыния (ныне в Шолданештском районе Молдавии).

По свидетельству самого актёра, родился он в доме лесника Ермолая Мелентьевича Волинтира, близ коммуны Олишканы жудеца Орхей. Позже, при смене документов в сельсовете было искажено не только название административной единицы, но и фамилия. Все семьи в селе Глинжены, чьи фамилии были Волинтир, стали зваться Волонтир.

В 18 лет стал преподавать в сельской школе, в селе Попоуцы. В 1955 году окончил Оргеевское педагогическое училище и стал заведующим клубом в селе Липчены Резинского района.

В 1957 году, после республиканского смотра самодеятельности, был приглашён в учебную актёрскую группу Музыкально-драматического театра имени Александри в Бельцах (ныне Национальный театр имени Василе Александри), а позже стал актёром этого театра.

Его дебютом в театре была роль фигуранта в комедии «Кирица в Яссах» В. Александри. Сыграл в театре более 120 главных ролей.

Пел на сценах театра и эстрады, в кинофильмах, на радио и телевидении. В его фонотеке более 50 песен, многие из которых стали шлягерами.

Начал сниматься в кино в 1967 году. Широко известен фильм «В зоне особого внимания» (1977), в котором главные роли сыграли Михай Волонтир (прапорщик Волентир) и Борис Галкин (лейтенант Тарасов). В 1981 году на экраны вышел фильм-продолжение «Ответный ход», где главные роли сыграли те же актёры.

Наиболее широкую известность Волонтиру принёс многосерийный фильм «Цыган» (1979), в котором актёр сыграл роль цыгана Будулая, скитающегося по свету в поисках свободы и счастья. Фильм имел большой успех у зрителей, и в 1985 году вышло продолжение — «Возвращение Будулая».

Член Союза кинематографистов СССР.

Несмотря на всесоюзную известность и славу, Михай Волонтир никогда не покидал свой город Бельцы, где продолжал играть и заниматься режиссурой в Национальном театре имени Василе Александри. В 2009 году он поставил там музыкальную комедию по пьесе «Сон в майскую ночь» Б. Хашдеу. В 2014 году на экраны вышел первый документальный фильм о жизни и творчестве М. Волонтира.

Депутат Верховного Совета Молдавской ССР XII созыва (1990—1993), единогласно принявшего Декларацию о независимости Республики Молдова 27 августа 1991 года. Национал-демократ. Как сторонник молдавской государственности, прославился выступлениями в Верховном Совете Молдавской ССР (в апреле 1990 года) против«проклятых русских оккупантов» и за «культурный молдавский язык». В дальнейшем считал эпоху 90-х годов «потерянными годами».

В последние годы жизни страдал сахарным диабетом, осложнившимся диабетической ангиопатией и ретинопатией. Начиная с конца 1990-х годов перенёс несколько операций. Операции проводились в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга. Финансовую помощь актёру оказывали Правительство Москвы, Республики Молдова, российские предприниматели, театральная общественность страны и верные поклонники его творчества со всех уголков бывшего Союза.

 

      ****    

 

В понедельник вечером 14 сентября 2015 года в Молдавии в Республиканской больнице Кишинёва от онкологического заболевания и диабета (давшего осложнение на зрение) в возрасте 81 года умер Народный артист СССР, Народный артист Молдавской ССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (за роль прапорщика Волентира в фильме «В зоне особого внимания») актёр МИХАЙ ВОЛОНТИРПохоронен на Центральном (Армянском) кладбище.                                                                                                                    Серьёзную известность Волонтир приобрёл в 1978 году, когда на экраны Советского Союза вышел армейский «фильм действия» «В зоне особого внимания», где фактурный молдавский артист (озвученный Николаем Губенко) сыграл бывалого десантника — прапорщика Волентира (с почти идентичной фамилией). Те, кто смотрел эту классическую приключенческую картину помнят, как его герой в лесничем домике, в одиночку, сокрушал четырёх отмороженных «зэков», бежавших из колонии строгого режима и убивших надзирателя и водителя банковского фургона.

Volentir_v_zone_osobogo_vnimania

Прапорщик Волентир — один из наиболее запоминающихся «крутых мужиков» советского кино брежневской поры. Михай Волонтир в фильме Андрея Малюкова «В зоне особого внимания» (1978)

Но поистине всенародную, эпохальную популярность принесла ему роль цыгана Будулая Романова — ветерана Великой Отечественной войны, ищущего в советской глубинке своего сына и личное счастье, и находящего его в лице сельской героини Клары Лучко в 4-серийной телекартине режиссёра Александра Бланка «Цыган», премьера которого состоялась летом 1980 года. Актёр тогда стал любимцем многих миллионов зрительниц Советского Союза.

cigan_volontir

Влюбленный (но своенравный) романтик, любимец всех женщин бывшего СССР — Будулай Романов из фильма «ЦЫГАН» (1980) режиссёра Александра Бланка

 

Через год после «Цыгана» — снова участие в кинохите. И вновь в образе полюбившегося мужской части аудитории прапорщика Волентира. Продолжение армейского боевика «об учениях» «Ответный ход» (1981) Михаила Туманишвили упрочило всесоюзную славу строго-обаятельного молдавского исполнителя.

В 1984 году в возрасте 50-ти лет он удостоился звания Народного артиста СССР. Его знали и любили в разных уголках Советского Союза и не подозревали сколь двулико Михай Ермолаевич относился к своим русским почитателям. В дни развала СССР в 1991 году, Волонтир нежданно-негаданно стал выступать с антирусскими лозунгами (и это проверенный факт), приветствуя крушение страны, которой он был обязан своей славой, актёрской востребованностью и благополучием. В связи с уходом актёра мы посчитали логичным вскрыть и малоизвестную страницу из его жизни и опубликовать данный материал неизвестного автора, бывшего почитателя данного артиста…

———————————————————————————————————————

В годы СССР в одной из советских республик – Молдавской ССР – жил-был в городе Бельцы местный драматический актёр – Михай Волонтир. Человеком он был талантливым, обласканный не только местными властями, но и московскими: народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР и т.д. и т.п.

Более того, благодаря фильмам, снятым именно на московских киностудиях, на Волонтира обрушилась не просто всесоюзная слава, но и всеобщая любовь. Ещё бы – киношные герои актёра были людьми добрыми, справедливыми, по-житейски мудрыми. А, как сами понимаете, экранный образ всегда отождествляют с человеком, его создавшим, наделяя реального актёра качествами выдуманного целлулоидного героя.

Приходит время распада СССР. Начало девяностых годов прошлого века. На местных молдавских трибунах появляется экранный толстовец Будулай Романов, он же – в миру – Михай Волонтир.

«Русские оккупанты – убирайтесь вон из Молдовы. Чемодан – вокзал – Россия. Угнетателям и поработителям не место в нашей стране. Объединение с Румынией – это наш единственный путь».

Вот далеко не весь перечень той махровой пещерной ненависти, которую обрушил кумир миллионов в те годы на русский народ.

Признаюсь, будучи очевидцем этого, я просто отказывался верить в происходящее. В смысле – в искренность заявлений Волонтира. Мне была непонятна причина такой острой ослепляющей ненависти ко всем не молдаванам, да и сама её суть. Но это оказалось жесточайшей правдой меняющегося советского мира и его недавних кумиров.

Как известно, после распада СССР процветающая и зажиточная Молдавия превратилась в Молдову – одну из самых нищих стран Европы, если не в самую нищую. Вместе со страной в крутое пике ушёл и «освободитель» Михай Ермолаевич Волонтир. Фильмы в Молдове не снимали, в местный драматический театр почти никто не ходил, зарплаты актёров стали грошовыми, а о самом Волонтире в независимой республике вскорости народ позабыл, утонув в своих трудностях и переживаниях. Помнили о нём – киношном цыгане Будулае Романове – с любовью и благодарностью только в России.

Проходит ещё время, и диабет добивает Волонтира. Актёр слепнет. Денег на операцию нет, так как у него – художественного руководителя театра – зарплата равна в эквиваленте приблизительно восемнадцати долларам. Как думаете, где всем народом собирали деньги на лечение и операцию нищему борцу с русскими и Россией? В родной Молдове, за свободу которой так яростно ратовал Волонтир? В братской Румынии, в чьи объятия стремился Михай Ермолаевич?

Нет, именно в России. И собирали эти деньги простые российские люди, скидывались, кто что мог, и, в итоге, собрали. А операцию Волонтиру делали в Санкт-Петербурге, в тамошней Военно-медицинской академии.

Все эти годы издалека посматривая на Волонтира, я не переставал думать о том, что время и само течение жизни – безусловно, самые великие судьи на свете, которые всё расставляют по своим местам. И кто бы как не пыжился, не надувался и не придумывал бы какие-то политически ангажированные истории – он всё равно останется в проигрыше и ложь его будет обязательно раскрыта.

А больше всего мне хочется узнать – проснулась ли совесть у Михая Ермолаевича Волонтира, прозрел ли он, когда принимал помощь от великодушного российского народа, который он так в своё время уничижал и благодаря которому вновь стал видеть мир вокруг себя.

   Умер Михай Волонтир. Неприятная правда об усопшем...       *****                                                              

 

 

 


 

 

 

 

Просмотров: 1263 | Добавил: iwanserencky | Теги: актёр, Волонтир, актёры, роль, театр, роли, судьба, жизнь, смерть, кино | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: