Главная » 2016 » Январь » 6 » О жизни и творчестве Николая Рыбникова
18:23
О жизни и творчестве Николая Рыбникова

Фильмы и актёры                     ***           А весна на Заречной улице была... 

Никола́й Никола́евич Ры́бников (19301990) — советский актёр.Народный артист РСФСР (1981).

Николай Рыбников.jpg

Биография

РыбниковНиколай Николаевич —  родился 13 декабря 1930 года в Борисоглебске Воронежской области. Отец, Николай Николаевич Рыбников, работал актером в Борисоглебском драматическом театре. Мать, Клавдия Александровна была домохозяйкой

Отец Николая Рыбникова ушел на фронт, а мать вместе с двумя сыновьями — Николаем и Вячеславом — переселилась к своей сестре, проживавшей в Сталинграде. Ребята рано остались без родителей — война не щадила никого, и вскоре с фронта пришла похоронка на отца, а следом за ним умерла и мама, Клавдия Александровна.

Актриса Инна Макарова рассказывала, что на съёмках фильма «Высота» Николай Рыбников поделился с ней своей сокровенной тайной:

Во время панического бегства гражданского населения из разбомблённого немцами Сталинграда все перебирались через реку на всём, на чём было возможно плыть. Весь город горел сплошной стеной. В городе заживо сгорели тысячи людей. И вся Волга горела, так как по реке текли ручьи горящей нефти. И Николай, в свои 11 лет, чудом перебрался на другой берег. Он не умел плавать и пришлось цепляться за плывущие на тот берег лодки, а люди в лодках били его по рукам, спасаясь сами. И вот всё пережитое им и все детские впечатления от кружащей вокруг смерти (немцы бомбили переправляющихся гражданских людей) и радость спасения вложили в него какой-то неведомой силы заряд духовного свойства, который никогда не перестаёт и только всегда его радует. И любовь к жизни всегда распирает его!… Наверное, за это мы любим его песни, его фильмы. И наша радость поэтому тоже никогда не иссякнет.[                                                                                                                                Вырос в Сталинграде, где закончил железнодорожную школу (где, периодически, в одном из углов класса появлялась неубиваемая надпись «В этом углу стоял маленький Коленька Рыбников»). Учился в школе № 5 (бывшей мужской гимназии). Здесь, на подмостках школьной сцены, и были замечены его актёрские способности.

Николай Рыбников был актёром вспомогательного состава Сталинградского драматического театра. Учился вСталинградском медицинском институте.

В 1948 году Николай поехал в Москву учиться на артиста и поступил во ВГИК (мастерская С. А. Герасимова иТ. Ф. Макаровой), который окончил в 1953 году.

В памяти Тамары Федоровны, Рыбников остался человеком большого темперамента, которому по плечу были и Шекспир, и Шиллер, а ему всё предлагали играть, как с горечью говорил в конце жизни сам актёр, бригадиров. Творческий диапазон его был необъятен. Как вспоминают сокурсники, ему удавались Жюльен Сорель и ХлестаковМакар Нагульнов и пушкинский Дон Гуан, изъясняющийся только по-французски Бенкендорф.

Московский период актёра, его женитьба на Алле Ларионовой, их любовь и круг общения на уровне мировых знаменитостей достаточно полно описаны во множестве столичных изданий.

Рыбников умел мастерски имитировать чужие голоса и вместе с друзьями часто устраивал розыгрыши. Так, однажды любовь к розыгрышам чуть не стоила ему карьеры артиста. Об этой истории рассказал впоследствии в своём фильме «Какая чудная игра» (1995Пётр Тодоровский. В апреле 1951 года Николай, прячась в шкафу, зачитал голосом Юрия Левитана правительственное постановление о снижении розничных цен. Согласно этому постановлению, с 1 апреля цены на продовольствие снижались в 5 раз, на винно-водочные изделия в 7 раз, а соль и спички должны были отпускать бесплатно. Сообщение студенты встретили громом аплодисментов и криками: «Да здравствует товарищ Сталин!» и «Слава советскому правительству!» Обман вскоре раскрылся, и Рыбникова отчислили из ВГИКа, но вскоре восстановили.

 
Николай Рыбников на почтовой марке России, 2001 год.

С 1953 года актёр Театра-студии киноактёра.

Дебют в кино — крошечный эпизод на свадьбе в фильме "Сельский врач" (1951), далее - прошедший почти незамеченным фильм «Команда с нашей улицы» (1953), роль Дроздова. По-настоящему его актёрский талант раскрылся у режиссёров А. А. Алова и В. Н. Наумова в картине «Тревожная молодость» (1954): Рыбников в роли Котьки Григоренко был удивительно сдержан, немногословен, скуп на эмоции и его работу отметили критики.

В следующей своей роли в фильме М. А. Швейцера «Чужая родня» он сумел создать абсолютно противоположный образ. Его утверждение на эту роль было трудным, в длинном списке кандидатов на роль сельского механизатора Фёдора фамилия актёра Рыбникова была самой последней.

Слава пришла к артисту после полюбившейся зрителям ленты «Весна на Заречной улице» (1956), поставленной Ф. Е. Миронером и М. М. Хуциевым. Герой Рыбникова — Саша Савченко — обыкновенный парень. По профессии он сталевар, по должности — бригадир, по социальной прописке — исконный житель рабочих окраин. Режиссёр картины М. Хуциев вспоминает, что на главную роль они искали совсем другого исполнителя. И всё же Рыбников получил эту роль, достойную его дарования. Но как доставалась Рыбникову каждая сцена! М. Хуциев писал: «Он способен думать о роли всё время и каждый день приносить новые решения. Он всё время носит в себе образ, над которым трудится. Он не стесняется трудиться».

В фильме «Высота» (1957) режиссёра А. Г. Зархи счастье Николая — в сооружении им огромной домны. Он — хозяин жизни. Таким и видит его задиристая, колючая Катя (одна из лучших ролей И. В. Макаровой) и влюбляется в него безоглядно. Актриса с волнением вспоминала один из эпизодов фильма, когда Рыбников, как и положено по роли, лихо спускается на руках по железному тросу. В этот момент актриса слышит: «Второй дубль!» — и видит окровавленные ладони Рыбникова, который не успел на «первый дубль» надеть рукавицы.

В 1958 Николай Рыбников снялся в картине Э. А. Рязанова «Девушка без адреса», и хотя публика горячо приняла фильм (он занял в прокате второе место), критика сочла его не слишком удачным. Тем не менее, в 1961 актёр согласился сниматься в комедии, когда режиссёр Ю. С. Чулюкин пригласил его на главную роль лесоруба Ильи Ковригина в фильме «Девчата». Эта картина имела огромный зрительский успех и по сей день остаётся в числе лучших комедий советского кино.

«Профессионалом он был потрясающим, — отмечала Н. В. Румянцева. Фильм снимали на Северном Урале. Мороз — за 45 градусов. Просыпаешься ночью — всё в инее. Потом по этому морозу долго едем в розвальнях на делянку, где снимали многие фрагменты фильма. Операторы держат камеры под полушубками, иначе моторы отказывают. Ждём, когда в термосах привезут обед. Разливаю его в миски, а он тут же превращается в лёд. И вот предлагаю испробовать этот „суп“ Илье (Николаю). Он кладет ложку в рот… а вынуть не может. Отогрел, вытащил её с куском кожи. Потекла кровь. „Ну, — говорим, — всё“. Видим же — распухает щека. А Коля: „Нет. Будем снимать“. И опять суёт ложку в свой больной рот. Сняли! А он потом так тихонечко в сторону отворачивается и… лужица крови. Представляю, какую адскую боль он испытывал…». И Румянцева добавила: «У него был узкий круг знакомых. Он не очень подпускал к себе, не любил, когда, знаете: „О, Рыбников! Коля!“ Нет. Он был очень сдержан».

В дальнейшем Николая Рыбникова много снимали, на его счету такие фильмы, как «Им покоряется небо», «Война и мир», где он исполнил роль Василия Денисова, «Освобождение»«Хоккеисты».

Большой успех выпал на долю картины «Седьмое небо» (1972), в которой Николай Рыбников снялся со своей женойА. Д. Ларионовой.

В конце 1970-х и в 1980-х годах актёра приглашали сниматься всё реже и по большей части в эпизодических ролях. Наиболее яркая роль Рыбникова этого периода — пенсионер-склочник Кондратий Петрович в ленте «Выйти замуж за капитана» (1985).

Рыбников умер от сердечного приступа 22 октября 1990 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище(участок № 2).

В 2007 году вышли воспоминания Л. С. Полухиной «Алла Ларионова и Николай Рыбников» о любви двух известных актёров.

Личная жизнь

  • жена — актриса Алла Ларионова. Поженились 2 января 1957 года.
    • дочь Алёна (удочерена, она дочь актёра И. Ф. Переверзева, с которым Алла жила в фактическом браке до свадьбы с Рыбниковым). Николай Рыбников удочерил девочку и всю жизнь считал родной дочерью. Алена сейчас на пенсии, до этого — работала монтажером на ТВ.
    • дочь Арина — (род. 19 июня 1961 год). Страдала алкоголизмом. (умерла 17 июня 2004 года)

Внуков нет.

Увлечения

Николай Рыбников очень любил спорт. Болел за ЦСКА.

 

Фильмография 

1951 ф Сельский врач

         

1953 ф Команда с нашей улицы
1953 ф Таинственная находка
1954 ф Запасной игрок
1954 ф Тревожная молодость
1955 ф Чужая родня
1956 ф Дорога правды
1956 ф Весна на Заречной улице
1957 ф Высота
1957 ф Девушка без адреса
1957 ф Рядом с нами
1958 ф Кочубей
1958 ф Ведьма

 

 


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

 

 

                                                                                                                                                                                                                              

Просмотров: 1844 | Добавил: sergeianatoli1956 | Теги: Актёры. актёр, Весна на Заречной улице, Николай Рыбников, Нина Иванова, творчество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: