Главная » 2025 » Октябрь » 20 » Турнир
15:08
Турнир

***

***

***

***

Турнир поэтов 2025 выпуск 7

Участвуют Евгений Обжаров и Михаил Свищёв, критик – Елена Пестерева, ведет программу Елена Албул

===

... 

Подробная информация о программе «Турнир поэтов» – на сайте turnirpoetov.ru

... 

50 баллов

 

111 баллов
Родился во Владивостоке, живет в Москве. Окончил Московский физико-технический институт по специальности инженер-математик, работает в сфере управления финансовыми и модельными рисками. Публиковался в литературных журналах и альманахах: «Дальний Восток», антологии «Сто лет Приморья», антологии поэзии Приморского края «На переломе эпох», Антологии русской поэзии, альманахах «Серая лошадь» и в альманахах Российского союза писателей. Автор двух книг стихов. Дважды финалист литературной премии имени Сергея Есенина «Русь моя», финалист литературной премии «Наследие» и национальной литературной премии «Поэт года». Автор представлен редакцией Литклуб.TV.
Родился и живет в Москве. Окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Работает главным редактором медиахолдинга PLUS Group. Член Союза журналистов России и Союза писателей России. Публиковался в «Литературной газете», журналах «Нева», «Новая юность», «День и ночь», «Сибирские огни», «Дети Ра», «Октябрь», «Дружба народов», «Литературная учеба», «Огни Кузбасса», альманахах Российского союза писателей и других изданиях. Обладатель Золотого диплома международного славянского литературного форума «Золотой витязь». Победитель поэтического конкурса имени Н. С. Гумилева и литературного конкурса «Георгиевская лента». Лауреат международной Волошинской премии, а также литературной премии «Народный поэт» и национальной литературной премии «Поэт года». Автор семи поэтических книг. Автор представлен членом Художественного совета Юрием Семецким.
Эксперты: 14 (2 чел. по 7 баллов)
Зрители: 36
Сумма: 50 баллов
Эксперты: 35 (5 чел. по 7 баллов)
Зрители: 76
Сумма: 111 баллов
Я достаточно медлила с голосованием. А тут ВК подкинул мне анонс свежего номера журнала "Формаслов", и вижу: Евгений Обжаров - Чёрный поролон, да ладно? может совпадение? а нет, нашла эти строки у него на странице:
 
Чёрный пойдёшь искать поролон,
Да и нет его.
Двое бросят месить бетон
И найдут третьего.

Без закуски, да на пеньке.
С козырем – без виста.
Встал бетон. Да вода в реке
Всё равно вода.

До горизонта бежит уклон.
Вот уж и ночь близка.
Чёрная как поролон.
Чистая как река.

И ещё много других стихов. Как жаль, что первая подборка Евгения действительно составлена неровно. И как жаль, что Евгению выпал такой сильный соперник - тут ничего не сделать, это Турнир, за время которого выбывали многие достойные.
Я восхищена мастерством и подборкой Михаила Свищёва - это профессиональная современная литература, и я ни в коей мере не голосую против Михаила и думаю, что он наверняка победит. Но мне ближе Евгений Обжаров - со своим голосом, образным строем, настроением. И читал он хорошо - а это тоже неотъемлемый компонент Турнира.

Лора Катаева (16.10.2025 в 15:53) – Экспертный совет
Решение голосовать на этой стороне пришло, ни когда читал Свищев, -  Михаил гениален и прекрасен. Он прекрасен настолько, что куча последователей, стремящихся писать, как он множится  и множится.  Я наблюдала их и на Кубке Мира, и на Кубке Балтии… и уже не понятно, кто кого породил. ( то бишь, - опередил). 
 Пока Михаил читал, мысль о том, что почти миллион пиитов Стихиры могут быть смело упразднены – так гармоничен, выразителен, академически устойчив , грамотен и тверд его стих – не покидала меня.   Зачем эти 800 000, когда Свищев все равно напишет лучше? 
Но все изменилось, когда  на пятом-шестом -седьмом стихе, мне стало казаться, что он, будучи гениальным препаратором живой и неживой природы,  все-таки, в огромной степени техничен и мастеровит и грамотно владеет алгоритмом написания победного во всех смыслах стиха, умело им пользуется и беззастенчиво применяет, не страдая от фантомных болей.  Меня не покидало это чувство. Хотелось, хоть где-то контрапункта, оторопи, заминки, непонятки образа, подвыверта сознания, сорванного ритма от балды живого чувства свободы.
Я не стала задыхаться. Нет… я просто отложила учебник литературы с изгармонизированными до предсказуемости  стихами Михаила Свищева до лучших времен.
 
Когда лучшее - лучше лучшего – хочется отречься. Так  сенсеи, учителя и наставники-философы осточертевают ученикам - надеюсь, я донесла свою мысль без потерь.
Что это значит? А ничего это не значит.  Он и, царствие небесное, - Царев – все равно будут названы мною лучшими. Ведь, это правда.

Но…возвращаюсь к осознанному выбору. Голосую здесь за фактически явленную Евгением «квантовую поэзию» ))  и расшифрованную суперпозицию образа. Возможно, это пока никто не понял. Но лирикам нужно чаще заглядывать к физикам. Несчастный кот Шрёдингера – уже мэм, а  квантовая теория суперпозиции – так до сих пор в дискуссах-курилках ученых мужей. Не а…пора уже и нам заглянуть чуть дальше видимого.

Иначе авторский голос, неожиданные конструкции, не понятно откуда взявшаяся гармония чувства к великому, все убивающему урбану,  смелость поэтического мировоззрения, лихое чудачество и простота натуры – будут законсервированы  «зя» - «низя» господами уполномоченными.
 
Пока Елена Пестерева, разделывала Обжарова, как бог черепаху – мне вспомнилась история с нашумевшей выставкой современной живописи в 1962, в Манеже. Ей, между прочим,  предшествовала  выставка 1956 г. Пикассо  в  Эрмитаже  , которая стала возможной только потому что он был коммунистом.
 
НО …Советские художники, наконец, увидели то, к чему многие  из них стремились годами!  Вслед за этим, так сказать алаверды, в 1959 году и американский зритель увидел, испытав не меньший шок, наших Ротко и Поллака.

Художник Леонид Рабичев вспоминал: «Тогда почти каждого из нас сдерживала инерция тридцатых, сороковых годов, порожденная страхом репрессий (…) , …в то же время в воздухе носились идеи наподобие «пражской весны»…(…) по рукам ходил самиздат, в искусстве множились и расцветали в виде полунамеков идеи о самовыражении и свободе личности».

«Новая реальность» - школа, основанная художником и педагогом Элием Белютиным собрала художников –авангардистов, которые стремились через обобщение форм достигнуть внутреннего равновесия, разрушенного влиянием внешней агрессивной среды.

Белютину и поступило предложение о том, чтобы собрать современных художников на выставке. 1 декабря 1962 года выставка открылась. Работы авангардистов разместились в залах на втором этаже Манежа.
Прибыла делегация с Хрущевым, Сусловым и другими членами правительства.

Сначала Хрущева повели смотреть советских классиков, среди которых был Дейнека, Герасимов, Греков. Все было хорошо. Но на работах Роберта Фалька первый секретарь начал закипать. Помогли и сопровождающие, называвшие картины «мазней».  Хрущев предложил выехать умершему 4 года назад Фальку заграницу, заявив, что «такое искусство советскому народу не нужно». (Что кричал Никита Сергеич у картины Никонова «Геологи» - цитировать не буду- кому интересно- посмотрите в интернете) .

К художникам школы «Новой реальности» глава государства шел уже разгоряченный... Напряженно ожидавших его живописцев он встретил словами: «Ну, идите, показывайте мне свою мазню, так мне представили ваше искусство. Я тоже так думаю по тому, что я видел». Хрущев бегал по выставке кругами, то пробегая, то возвращаясь, - и  задержался, наконец,  на портрете девушки Россаль-Воронова: « Что это? Почему нет одного глаза? Это же морфинистка какая-то! Вот я хотел бы спросить, женаты они или не женаты; а если женаты, то хотел бы спросить, с женой они живут или нет? Это извращение, это ненормально».

13 художников стояли у своих картин и слушали ругань генсека. Одновременно начали кричать и сопровождавшие его члены правительства. Раздавались возгласы «Арестовать их! Уничтожить! Расстрелять!». Суслов поднял кулаки и кричал: «Задушить их!». «Происходило то, что невозможно описать словами», — делился впоследствии Рабичев.

Никита Сергеевич сначала напряженно пытался понять, что он видит, на какое то время замолкал, а затем громко, с ненавистью закричал:
-Го..но!». И, подумав, добавил: П*дерасты!.

Белютин пытался  объяснить Хрущеву смысл изображенного: «Эти художники, которых вы видите, много ездят по стране, любят ее и стремятся передать не только по зрительным впечатлениям, но и сердцем»

— Где сердце, там и глаза, — сказал Хрущев.

- Поэтому их картины передают не копию природы, а ее преображенный их чувствами и отношениями образ, — продолжал Белютин, не реагируя на хрущевскую реплику, пытаясь усилить аргументацию на примере картины Николая Крылова «Спасские ворота». 

На что первый секретарь парировал властью, данной им народом )):
-Да что вы говорите, какой это Кремль! Это издевательство. Где тут зубцы на стенах – почему их не видно?

Ну,  и знаменитое Хрущевское: «Мой внук и то лучше нарисует!»,  и «Где вы видели зеленую бабу?!»

Правда он не знал тогда, что Эрнсту Неизвестному, « проедавшему народные деньги»(С), которому на этой выставке досталось больше всех, придется долго примерять бронзовый колобок хрущевской головы к дуге мраморной черно-белой рамы – чтобы водрузив  ее, не вызывать у кладбищенских посетителей сакрального: «Где вы видели такого Никиту Сергееича? »

А теперь представим те картины.   Да? (как говорят на современных площадках СЛЭма после суперского прочтения: Было?)) чувствуете гений, опередивший время.

За гениальным поэтом Геннадием Айги тоже ходила дурная слава. Пока в Париже номинации на Нобелевку не стали сыпаться одна за другой.  А теперь возьмите сборник в руки и растворитесь в надмирном…

То, что выпуск был лучшим за последние несколько лет – заслуга, несомненно, и обеих Елен, и  самого Евгения .

То, как он стоически, мужественно и по- мужски сдержанно терпел бандерильи женских «прелестей» и приводил железобетонные аргументы спокойно и по существу.

То, как  «мироточили» внутренним светом  глаза  Елены Албул, которая сидела с ликом матери-человеческой,  и выражение  скорби, жалости и стыда от происходящего – делало его неземным и красивым…

То, как рухнула в конце концов стена  моего плача от всего увиденного, когда Елена  Пестерева сменив гнев на милость, произнесла: «Наверное и он в чем-то прав..».

( О…- возликовала я от Воландовского:

«Люди как люди…() … Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних…»
К счастью, все закончилось благополучно.))

По традиции цитата выпуска:

Евгений Обжаров:  «В ПОЭЗИИ МОЖНО ВСЕ…»

добавлю: кроме запрещенного законами РФ …

Спасибо всем за выпуск! СУПЕРСКИЙ!

Елена Талленика (10.10.2025 в 12:54) – Экспертный совет
Добрый день!
 Не постесняюсь заметить что, профессиональная, вузовская составляющая творчества уважаемого Михаила Свищёва, выглядит основательно и цельно и явно посмелей, помастеровитей, поядрёней, чем аналогичный компонент у Евгения Обжарова.
Читаешь и понимаешь великодушную философичность  и незыблемость поэтической платформы Поэта Михаила Свищёва. Она, преподнесена, как доказанная и потому стабильно непотопляема, даже прилично привычна, в меру рискова и в ту же меру, благополучна и самодостаточна, разумеется, без осложнений.
Всё вышеперечисленное у Поэта Евгения Обжарова выглядит спорно, поэтому я проголосовал за него.
С уважением,
         СП.

Сеня Протуберанцев (20.10.2025 в 11:05)
Читала Евгения, и мне понравилась какая-то свежесть в его стихах, какая-то необычность в образах.

Майя Короткова (18.10.2025 в 15:20)
Турнирная подборка Евгения понравилась, и как автор держался. Музыка Евгения тоже понравилась!
 Я отметила креативность, авторскую индивидуальность, глубину мышления, благородство, культуру. Стихи его интересны!

Наталия Медведева (16.10.2025 в 17:59)
Оба автора понравились, хотя разница в весовой категории разная. Хобби и профессиональная поэзия. Голосую за Евгения, как за "перспективного" :)

Илья Шмельков (16.10.2025 в 16:45)
Валеева Мария (14.10.2025 в 23:32)
Эти стихи мне ближе.

Ирина Фаворина (14.10.2025 в 22:21)
Оба претендента - неординарные мастера слова.
 Оба отражают в творчестве чуткое понимание своего места в мироздании
и самого этого мироздания.
Художественные образы и эпитеты Евгения мне эстетически ближе

Борис Фисич (14.10.2025 в 13:31)
 Уповаю на чудо...

Ой! «Мастеру» лаврушки не хватает
Иль показать решил всем мастер–класс?!
Чудес на свете не бывает!.. Знаю,
А вдруг, да и случится в этот раз... ;)

Владимир Волков 59 (14.10.2025 в 10:32)
Кто-то из голосующих упрекнул Михаила, мол зря он лезет  в поэтическую песочницу  к деткам. Порадовала образность мышления, но с самой мыслью не согласна. Михаил большой молодец (вместе с Юрием Семецким). Пора поднимать уровень турнира. Этот первый тур,  благодаря  Михаилу и  Евгению,  получился сильнее  многих, если не всех,  финалов Турнира.
 Есть конечно чем восхититься и над чем  задуматься,  слушая подборку Михаила. Очень умные  и изящные стихи.
И по звуку очень многое понравилось.
"И плавили имперские пломбиры
Стальные пломбы в сливочных зубах" )))

В  строчке  ""Гляди, как отечество сладким становится дымом"  -   понравилась сохранившаяся  ирония Чацкого... хотя  вот это
" гляди, как отечество ..." не очень удобно выговаривать, но раз Елена Пестерева не указала на это, значит  у Михаила  всё норм)))
А вот у Евгения : " Я с градом выхожу  из коматоза '  - это конечно да. Язык сломаешь)))
Но, если без шуток, слушая подборку, подумала, что странно было бы не проголосовать за Михаила.  Безусловно Михаил большой мастер,
безусловно за него проголосует большинство и конечно это будет правильно  ..  если не он победитель Турнира 2025, то кто?  Кто лучше?  Эта река с бревном запоминается и долго не дает покоя , Иероним,  взрослые, как дети без родителей, распитое из лбов молодое мукузани, и рыбок опять же жаль, даже больше, чем задыхающихся космонавтов, но .... Я всегда могу точно сказать, ЧТО именно мне нравится  в стихах Михаила.  А стихи Евгения  зацепили меня чем-то неуловимым, необъяснимым , неосязаемым и для меня пока непостижимым.  И эта неуловимость его стихов  и  желание Евгения найти новые пути развития  современной поэзии, склоняют меня на его сторону, хочется поддержать Евгения  в этом сложном для него противостоянии.
Два слова  ещё о пресловутой росе в зените дня)))  Для меня всё сложилось: жаркий локон и поцелуй,  которые однажды спасут лирического героя, став для него росой в зените дня, то есть они будут также приятны, как прохладная  роса в жаркий полдень. Господа, это же стихи, а не трактат "Круговорот воды в природе". Почему бы именно  так не почувствовать поцелуй любимой женщины?
Главное, возникла магия или нет. А следить за тем, кто  в какую дверь  когда  вышел и зашел ли обратно, совсем не обязательно, поскольку это отвлекает от цельности восприятия и  удивительное вещество поэзии улетучивается, как пар в зените дня. Можно ли почувствовать, глядя из окна, что проспекты стали дном, или это можно сделать только находясь на  этом самом дне,  - тоже  очень спорное и субъективное суждение, но в любом случае всегда очень интересно послушать профессионального критика..
Евгений ,  многие на сайте мечтают услышать разборы своих стихов от Елены Пестеревой,  воспринимайте это как подарок судьбы, не огорчайтесь )))
Спасибо за выпуск! Елены как всегда были прекрасны,  а поэты   поэтичны как никогда!
Удачи обоим авторам!
ПС:  И всё таки надо было свести эту пару хотя бы в полуфинале.

Татьяна Чиженкова (14.10.2025 в 07:49)
Спасибо за прекрасные стихи. Дождались!
 И прежде чем критиковать, надо хотя бы изучить биологию и физику.
Пыль помыть можно, делая влажную уборку:).
Про росу можно найти информацию даже на яндексе.
Да, роса может образовываться на мельчайших частицах пыли, в результате чего возникает поземный туман.
vk.com
"Роса появляется, когда из-за охлаждения воздушной массы водяной пар конденсируется на объектах вблизи земли и превращается в капли воды. Обычно это происходит ночью, в ясную тихую погоду.
ru.wikiquote.org
weather.yandex.ru
gismeteo.ru
При этом роса образуется чаще на поверхностях с низкой теплопроводностью, таких как трава и листья. Гладкие и тёплые поверхности, например асфальт, охлаждаются медленнее, и роса на них образуется реже."
Что мне действительно Не нравится в разборе - это "препарирование лягушки".
И нам, как читателям, хотелось бы когда-нибудь увидеть или услышать стихи ведущих. Спасибо.

Елена Морозова 24 (14.10.2025 в 15:01)

 

Ваш выбор:      

Введите четыре цифры защитного кода  в это окно:  

...

... 

 Читать  дальше - Турнир 2 

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

===

***

***

***

---

---

ПОДЕЛИТЬСЯ

---

 

Яндекс.Метрика

---

---

---

***

---

Фотоистория в папках № 1

 002 ВРЕМЕНА ГОДА

 003 Шахматы

 004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ

 005 ПРИРОДА

006 ЖИВОПИСЬ

007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

008 Фото из ИНТЕРНЕТА

009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года 

010 ТУРИЗМ

011 ПОХОДЫ

012 Точки на карте

014 ВЕЛОТУРИЗМ

015 НА ЯХТЕ

017 На ЯСЕНСКОЙ косе

018 ГОРНЫЕ походы

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

---

***

===

***

***

***

***

***

***

***

---

 

---

КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК. А.С.Пушкин

 

---

Встреча с ангелом 

---

 

Ордер на убийство

Холодная кровь

Туманность

Солярис

Хижина.

А. П. Чехов.  Месть. 

Дюна 460 

Обитаемый остров

О книге -

На празднике

Поэт  Зайцев

Художник Тилькиев

Солдатская песнь 

Шахматы в...

Обучение

Планета Земля...

Разные разности

Новости

Из свежих новостей

 

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

 

***

***

Просмотров: 25 | Добавил: iwanserencky | Теги: 2025, Иван Серенький, шоу, Михаил Свищёв, Турнир поэтов, Турнир поэтов 2025, 2025 год, турнир, стихи, Стихи.ру, поэт, поэты, соревнование, из интернета, Евгений Обжаров, Видео | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: