***
***
===
Жорж
Бор
Юрий
Винокуров
Первый среди равных. Книга IX
Итак, гон завершен. Завершен неожиданно и это уже наводит на странные мысли. С одной стороны - сохранились жизни защитников Империи, а с другой - чем это грозит в дальнейшем?
В любом случае, роду Разумовских и мне, его главе, есть чем заняться, ведь теперь, после нашествия аномальных тварей зашевелились те, кто страшнее любых тварей - люди. Хотя… а люди ли они?
---
Глава 1
— Здравствуйте, ваше императорское величество, — прекрасно понимая, кто мог позвонить по этому телефону, ответил я. Дальше говорить ничего не стал. На моём текущем уровне в разговорах с такими фигурами лучше было слушать. К тому же, хотелось сначала понять, что хотел от меня правитель Империи.
— Поздравляю с успешным завершением гона, Ярослав Константинович, — произнёс Алексей III. — Очень впечатлён вашими достижениями, молодой человек. Думаю, что знаю ещё далеко не всё, что случилось на данный момент, но уже сейчас понимаю, что можно ожидать от вас новых свершений.
— Благодарю, ваше императорское величество, — пытаясь понять, чем мне угрожает подобное внимание Императора прямо сейчас и о чём именно он говорит, ответил я. Судя по всему, Бестужев с Иваном ещё не вернулись из зоны и полный доклад Алексей Александрович не получил. Тогда Император основывается на данных статистики и словах губернатора. Наверняка и другие каналы есть, но самое главное всё равно у Волка и личного слуги правителя Империи. Остальные толком не могут ничего знать. Даже Пожарский, намекавший на моё участие в защите земель Новиковых, не стал развивать эту тему. А больше за мной вины нигде не было и опасаться было нечего.
— Понимаю, что мой звонок вызывает много тревожных мыслей, — вполне добродушно хмыкнул Император. — Главе рода положено думать обо всём и сразу, но это не тот случай, Ярослав Константинович. Просто хотел вам сообщить о своих впечатлениях по поводу стремительного восстановления рода Разумовских. И сказать о том, что неплохо бы вам уже было снять с себя бремя Права Последнего и вернуться в лоно Империи. Я хотел бы увидеть церемонию восстановления вашего рода до конца этого месяца. Приятно было пообщаться с вами лично, Ярослав Константинович. Хотел бы увидеться, но до церемонии это невозможно. До свидания, ваша светлость.
— До свидания, ваше императорское величество, — ответил я и только после этого услышал в трубке короткие гудки. Взгляд невольно упал на календарь. До конца месяца оставалось чуть больше недели. Вот только дожидаться крайнего срока вряд ли стоило. Подобные пожелания Императора нельзя было игнорировать. Тут никаких вопросов не было. А вот почему мне для встречи с Алексеем Александровичем обязательно нужно было восстановить запись о Разумовских в Книге, я пока не понял. Интересно, что Сидак тоже говорил о сроке в десять дней, когда мы обсуждали протекторат над землями Антиповых.
Я задумчиво смотрел на календарь и прикидывал возможные варианты. Уже через минуту стало понятно, что информации у меня критически мало, но один вывод я сделал — в последних числах июля в столице должно произойти что-то важное. А может не только в столице.
— Всё хорошо, ваша светлость? — когда я вернулся в гостиную, повернулся ко мне Кривошеев. Всё это время граф о чём-то беседовал с Нюшей, и я видел, что девочка откровенно веселится.
Будучи магом третьего круга, Анатолий Викторович просто не мог ощутить те воздействия, которые использовала Нюша. Пришлось строго посмотреть на сестру, чтобы та прекратила своё веселье. Не хватало ещё, чтобы у графа сработала какая-то артефактная защита и мне пришлось оправдываться за попытку влезть к нему в голову.
— Да, ваше сиятельство, — остановившись у стола, рассеянно ответил я. Есть уже не хотелось и я вдруг понял, что не хочу оставаться в помещении. — Не желаете прогуляться?
— С удовольствием, Ярослав Константинович, — охотно поднимаясь из-за стола, ответил граф.
— Узнай, пожалуйста, как там Анастасия, — посмотрев на Аню, попросил я и девочка понятливо стрельнула глазами в спину нашего гостя.
— Конечно, Ярослав Константинович, — кротко ответила Нюша.
— Должен сказать, что у вас просто замечательная младшая сестра, ваша светлость, — когда мы вышли на улицу, произнёс Кривошеев. — Очень редко можно увидеть такого сознательного и прекрасно воспитанного ребёнка. Уверен, когда она вырастет, то станет крайне сильным и востребованным магом.
— Благодарю, ваше сиятельство, — вспомнив события этой ночи, вздохнул я. — Тоже в этом не сомневаюсь. Знаете, у меня возникла необходимость провести ритуал восстановления рода Разумовских. Насколько я знаю, это можно сделать только при помощи Чаши. Или есть другие варианты, Анатолий Викторович?
— Насколько это срочно, Ярослав Константинович? — проницательно посмотрев на меня, первым делом уточнил граф. — Дело в том, что Чашу для подобных ритуалов могут доставить из императорской сокровищницы только в три места во всей Российской Империи. В летний дворец Императора в Краснодаре, в мою Академию и в Главный Университет Магических Наук Хабаровска. Распорядок церемоний распланирован на год вперёд. Чаша будет в МАМИ в сентябре.
— А если нужно раньше? — уточнил я.
— То придётся пройти массу проверок и согласований, организовать охрану и подготовить много чего ещё, — ответил Анатолий Викторович. — Если повезёт, то можно справиться дней за пять. А если нет, то эта волокита и на полторы недели может растянуться. Поэтому, лучше начать подготовку заранее. Когда вы хотели бы начать?
— Сегодня, — понимая, что выбора особого нет, ответил я и собеседник удивлённо уставился на меня. — Его императорское величество выразил пожелание увидеть род Разумовских в Книге до конца этого месяца.
— Что ж… — чуть растерянно ответил граф. — Тогда есть вероятность, что никаких препятствий в канцелярии мы не встретим. Но откладывать действительно не стоит. Возможно, это действительно правильный поступок, учитывая все запланированные на август мероприятия в столице.
— А что за мероприятия? — тут же насторожился я.
— Будет много гостей со всего мира, — явно не понаслышке зная о будущих событиях, довольно ответил Кривошеев. — Император решил устроить всемирный съезд специалистов по аномальным зонам для обмена опытом. Будет множество гостей из самых разных стран от Китая до Бразилии. Вроде бы даже ходят слухи, что Япония тоже примет участие. На этом фоне, вполне разумно, что Алексей Александрович хочет вернуть отличившийся во время гона род в ряды аристократов Империи.
— Ясно… — сосредоточенно переваривая полученные новости, ответил я. Похоже, про тихую и спокойную жизнь можно временно забыть. По крайней мере до тех пор, пока я не узнаю всё о грядущем мероприятии. — Кажется, вы хотели обсудить что-то ещё, ваше сиятельство?
— Да, был у меня один вопрос, Ярослав Константинович, — чуть смущённо улыбнулся Кривошеев. — Аспиранты. Дело в том, что я получил от своих подопечных за последнее время столько всего, что… Одним словом, в это крайне трудно поверить и я не уверен, что им стоит оставаться у вас до конца практики. К тому же, главную свою задачу к текущему моменту они выполнили. Учитывая пополнение вашей дружины целым отрядом хорошо подготовленных магов, нахождение на территории Разумовских представителей МАМИ становится не таким целесообразным.
— Думаю, этот вопрос стоит проговорить с самими аспирантами, Анатолий Викторович, — ответил я. — На данный момент, я не имею ничего против того, чтобы они продолжили свою практику. Возможно, они смогут узнать ещё что-то полезное для себя за это лето.
— В этом я даже не сомневаюсь, ваша светлость, — поспешил меня заверить Кривошеев. — Ребята за месяц узнали столько, что теперь мне нужно понять, как с этими знаниями поступить. Долгое время эта группа оставалась стабильной, но всему есть пределы. Я получил письма от троих из пяти аспирантов, которые изъявили желание досрочно закончить практику. Однако, завершить выездное мероприятие можно только при общем согласии, решении куратора или прямом указании представителя рода, на чьей территории проходит практика. Поэтому я вынужден обратиться к вам с этим вопросом.
— А в чём, собственно, вопрос, ваше сиятельство? — не понял я.
— Елизавета и Анатолий наотрез отказались уезжать, — вздохнул Кривошеев. — Я могу насильно их вернуть, но тогда работать с этой группой станет крайне сложно. И она почти наверняка развалится, но возможно — уже в самый неподходящий момент. А если вы их выгоните…
— Она уже развалилась, Анатолий Викторович, — усмехнулся я. Граф, без всякого стеснения, решил загрести жар моими руками. Может и ничего страшного, ведь я больше никогда бы не увидел этих аспирантов, но осадочек остался. Можно сказать, что ректор так хотел взять с меня плату за помощь с магами. — Противоречия в группе начались ещё до начала гона. Поэтому я не вижу смысла пытаться собрать разбитый бокал. Даже больше скажу — группа развалится при любом раскладе, потому что там уже давно зрели противоречия. Если вам от этого станет легче, то Лису и Буйвола я могу сразу нанять по длинному контракту в родовую дружину. Раз остальные решили уехать, то держать их не буду.
— Что ж… Тоже неплохой вариант, — немного подумав, ответил граф. У него на лице появилось выражение облегчения, будто он наконец избавился от тяжёлого груза. Скорее всего, ректор до последнего пытался придумать способ, как восстановить тёплые отношения в группе его подопечных. А теперь Анатолий Викторович мог смело говорить, что сделал всё, что было в его силах. — Тогда я подписываю приказ о расформировании группы и прекращении практики?
— Подписывайте, — кивнул я. — Завтра пришлю вам контракты на Ежову и Беренко. Вместе с рекомендательными письмами на остальных ребят. Если хотите, могу порекомендовать их знакомым из жандармерии. Карза и Пахомова точно.
— Был бы вам очень признателен, Ярослав Константинович, — слегка кивнул мне собеседник. — Они очень хотели попасть всей группой на работу в жандармерию, но будет прекрасно, если хоть кто-то исполнит свои мечты. Думаю, ребята этого не забудут.
— Вы к нам надолго? — спросил я.
— Учитывая все открывшиеся обстоятельства, нет, — грустно улыбнулся Кривошеев. — Хотел бы посмотреть на ваши производства в Себыкино, да и на владения в целом. Честно говоря, рассчитывал на отпуск дней в пять, потому что был у вашего отца в гостях больше семи лет назад в последний раз. Но не судьба. Может в следующем году получится. Или зимой.
— Найдите время, ваше сиятельство, — ответил я. — Мне есть, что вам показать.
— Не сомневаюсь, — рассмеялся Кривошеев. — Вот уж в чём точно не сомневаюсь, ваша светлость. Передавайте моё почтение Анастасии Константиновне. И моё сожаление, что не получилось увидеться с ней лично. О дате церемонии восстановления вашего рода сообщу заранее. Вам придётся ехать всей семьёй и я опасаюсь, что скрыть это мероприятие от посторонних не получится. Как только я подам запрос о предоставлении Чаши, мне придётся дать полную информацию о том, зачем мне понадобился этот артефакт.
— Всё понимаю, Анатолий Викторович, — улыбнулся я. — Но в этот раз мы будем в других условиях.
— Смею надеяться на это, — пожимая мне руку на прощание, ответил граф.
— Не сомневайтесь, — открыто и уверенно улыбнулся я.
Как только машины ректора МАМИ выехали за ворота, я ощутил приближение сестёр. Аня явно поставила старшую сестру в известность о визите гостя, но та к нам не присоединилась. Возможно, на это у Насти были какие-то причины, потому что раньше граф был едва ли не единственным человеком, который нам помогал.
— Что-то не так, Настя? — когда сёстры остановились у меня за спиной, негромко спросил я. — Почему ты даже поздороваться с Анатолием Викторовичем не вышла?
— Нюша не дала, — неожиданно ответила Ласточка. — Доброе утро, Яр.
— Доброе утро, — развернувшись, кивнул я старшей сестре. Мельком взглянув на Анастасию, сразу понял, что она буквально наслаждается каждым мгновением жизни. Скорее всего, Ожегов оказался настоящим романтиком и джентльменом. Потом мой взгляд переместился на Нюшу, с лица которой исчезли малейшие намёки на детскую простоту и скромность. — Что тебе удалось узнать?
— Много всего, — серьёзно ответила девочка. — Даже не знаю, стоит ли обо всём говорить. Печеньки, всё же, были у графа действительно вкусные.
— Тогда давай только самое главное, — шагая к крыльцу особняка, приказал я.
— Граф знал о том, что на нас будет совершено нападение после твоего Пробуждения, — безразлично произнесла Нюша. — Ему за это очень стыдно, но сделать он ничего не мог тогда.
— Тоже предполагал что-то подобное, — кивнул я. — Что ещё?
— Один из трёх аспирантов строчил на тебя доносы каждый день, — ответила младшая княжна. — Огневик. Граф целую коллекцию собрал и припрятал на всякий случай. Думает, что придётся их передать в жандармерию, потому что парень ещё кому-то их отправлял. Ещё двое готовы подписать бумаги о неразглашении, но граф уверен, что из них в любом случае всё выжмут. Уже списал ребят. Слишком многие хотят узнать, что творится во владениях Разумовских.
— А двое оставшихся? — поинтересовался я.
— Ежова в последние дни даже положенные отчёты не присылала, — ответила Улитка. — Только отписками какими-то обходилась. А второй… Анатолий Викторович думает, что его тёзка немного не в себе. Слишком тот зациклился на важности развития своего дара.
— Понятно, — задумчиво произнёс я. — В целом, всё довольно ожидаемо.
— А ещё ему приказали приехать сегодня к нам в гости, — добавила девочка. — Только я не смогла понять, кто именно это сделал. Слишком сильно граф боялся того, кто отдал это распоряжение.
— Думаю, на этот вопрос ответ у меня уже есть, — задумчиво произнёс я. — Мне Император звонил. Просил как можно быстрее возвращать род в Книгу благородных родов. А в нашей части Российской Империи такое можно провернуть только в МАМИ.
— Это был не Император, — неожиданно произнесла Нюша. — Анатолий Викторович постоянно думал о том, чтобы сообщить в жандармерию или в канцелярию. Но боится, что умрёт раньше.
— Вот как? — озадаченно протянул я. Этого я не ожидал. Однако, как-то проверить слова сестры возможности у меня не было. Если бы граф задержался у меня в гостях подольше, то можно было найти какие-то варианты. Но он уехал. Если подумать, то плюс в этой ситуации был всего один — теперь я точно знал, что тот, кто попросил Кривошеева приехать ко мне в гости, ничего не знал о способностях моей сестры. Зато он очень близко был знаком с планами Императора. Настолько, что помог Алексею Александровичу в организации скорейшего возвращение рода Разумовских под его твёрдую руку. — Очень интересно. Спасибо, Аня. Ты мне очень помогла.
— Да не за что, — пожала плечами княжна. — Я могу возвращаться в Сумань?
— Завтракать не будешь? — с некоторым огорчением спросила Настя.
— Мы с князем уже поели, — улыбнулась Нюша. — И графа накормили, пока ты спала. Не всем же ночами то тверским проспектам гулять.
— Нюша! — возмущённо воскликнула Анастасия.
— Всё-всё! — артистичным жестом показав, что застёгивает свой рот на замок, произнесла Улитка. Прямо перед ней возник пространственный разрыв, из которого выглянули любопытные морды россожей. — Больше ни слова! И про океан цветов тоже ничего не скажу, даже если Яр попросит.
К счастью, Нюша обладал феноменальной реакцией и прекрасно читала состояние своих собеседников. Поэтому успела захлопнуть пространственный прокол за мгновение до того, как Настя выдала в том направлении поток обжигающих искр.
— Да ладно тебе, Насть! — глядя на пунцовое лицо сестры, рассмеялся я. — Как будто мы не понимали, что барон будет бороться за твоё расположение изо всех сил!
— Это личное, — пропыхтела в ответ Анастасия. — Нельзя же так!
— Нельзя, — согласно кивнул я. — Завтракать будешь?
— Да, — кивнула девушка. — Я ужасно голодная. Составишь мне компанию?
— Не получится, — чуть улыбнувшись, покачал головой я и кивнул в сторону ворот имения, где стоял один из пикапов дружины. — У меня важная встреча.
Настя молча кивнула и скрылась в доме, а я пошёл встречать Аларака. Машина остановилась в нескольких метрах от меня, но в салоне мага не было. Вместо него там сидел взволнованный Змей. Алексей выскочил на улицу и быстро обошёл машину.
— А где Аларак? — подойдя к дружиннику, спросил я.
— Здесь, — рывком откидывая в сторону тент, угрюмо ответил Змей. На дне кузова обнаружился покрытый какой-то мерзкой слизью Кот. — Думал не довезу.
— Помоги, князь, Коту хреново… — едва слышно прохрипел Аларак. — Очень хреново…
...

===
Глава 2
— Давно это с ним? — посмотрев на Змея, спросил я.
— К рассвету ближе началось, ваша светлость, — тут же сосредоточенно ответил дружинник. Алексей явно готовился к этому разговору всю дорогу и выдавал информацию сплошным потоком. — Он у себя был. Гриф забеспокоился и сказал, что надо Аларака проверить. Мы к нему, но только дверь открыли, как такая жижа вонючая пошла, что половина «спасателей» блевать начала. Кое-как добрели до Кота и на улицу его вытащили. Отмыть пробовали, но куда там! Из него эта мерзость прёт и прёт. Боимся, что совсем на жижу эту изойдёт головешка.
— Понятно, — задумчиво уставившись на архимага, произнёс я. — А чего сразу ко мне не привезли?
— Мы вообще не собирались его никуда везти, Ярослав Константинович, — тут же ответил Змей. — Хотели Лису вызвать, но Гриф сказал, что она ничем не поможет. Что он сам не понимает, что с Котом происходит. А этот… Чуть глаза от слизи своей продрал и к машине пополз. Говорить толком даже не может, а за руль полез! Только и получилось разобрать, что к вам он собрался. Так и сказал — Кот обещал князю быть к девяти. Умкхулу узосиза. И ещё что-то бормотал, но мы уже не разбирали. Вепрь его в кузов закинул и приказал мне к вам это везти всё.
— Князь… — снова пробулькал Аларак, но я жестом показал ему молчать.
— Гони машину вон в тот угол, — указывая на своё место для медитации, приказал я. Тащить туда Кота на руках не хотелось, а магию к нему применять сейчас было опасно. Любопытный африканец решил сам разобраться в происходящих с ним изменениях и, разумеется, решил для этого использовать предельно развитый у себя аспект Смерти. — Там выгрузим его и ты свободен.
— Понял, — запрыгивая в пикап, ответил Алексей. Машина сорвалась с места и, оставляя широкие полосы в свежеподстриженном газоне, унеслась в указанную мной сторону. Я пошёл следом, на ходу создавая каркас Водоворота.
Змей попытался сам вытащить Аларака из кузова, но только на пару сантиметров сумел сдвинуть его с места. Кот немного стабилизировался и жижа приклеила его к кузову.
— Нож дай, — приказал я. — И руками постарайся ничего не трогать.
— Мы его на базе грузили без перчаток, — попытался отмахнуться Алексей. — И ничего.
— Это было час назад, — пожал плечами я и, окутав свои руки и нож плёнкой водной энергии, приступил к делу. — Но ты как знаешь, конечно. Моё дело предупредить.
Змей понятливо кивнул и улыбнулся, показывая, что его такие вещи не беспокоят. А потом увидел, как отрезанная мной длинная полоска слизи оставила выжженную дыру на кузове пикапа и улыбка на лице дружинника резко исчезла. Я на это уже внимания не обращал, полностью погрузившись в работу.
Аларак постепенно обрастал коконом из густо замешанной на энергии Смерти воды. Несмотря на близость архимага к его аспекту, такое сочетание вполне могло стоит африканцу жизни. Он просто не сможет сопротивляться собственному Источнику и тот уничтожит хозяина. Если проводить аналогию с животным миром, то Кот попал в желудок к своему изменившемуся дару и теперь не понимал, как оттуда выбраться. А мне нужно было создать условия, чтобы африканец вернулся в нормальное состояние.
— Бери за ноги, — когда удалось отрезать кокон от металлического дна кузова, приказал я и сразу создал такую же защиту вокруг рук Змея. Полностью вскрывать кокон не стал, потому что тогда чуть стабилизировавшийся процесс начнётся заново. Сил у Аларака было на десятерых и он мог создавать тонны воды из воздуха ещё долгое время. А мне это было не нужно. — Только аккуратно.
Кот, поняв, что добрался до нужно места, окончательно отключился, но я ощущал мерную пульсацию его дара. Маг сделал самое правильное, что мог в такой ситуации — перестал мешать и максимально расслабился, чтобы я смог ему помочь.
— Что мне передать Рыкову? — отойдя в сторону, спросил Змей.
— Чтобы заказал у Пескарёва большую цистерну с водой и установил её возле комнаты Аларака, — ответил я. — А лучше прямо в ней. Я сообщу, когда за ним можно будет приехать.
— Сам он не сможет? — проницательно уточнил дружинник.
— Не сегодня, — усаживаясь рядом с Котом на дощатый настил, покачал головой я. Доски рядом с телом мага обуглились из-за воздействия кокона, но ещё держались Ремонтировать площадку не хотелось и я жестом приказал Змею уходить, а сам закрыл глаза и положил руки на покрытое плотной плёнкой лицо Аларака.
Что есть вода? Вечно разная сила, дарующая жизнь и смерть. Гибкая, мягкая и жестокая одновременно. Идеальная защита и не менее идеальное оружие. Адепты аспекта Воды были искренне уверены, что они работают с лучшей энергией из всех возможных. Впрочем, как и все остальные одарённые. Если маг не любил и не превозносил свою силу, то редко когда у него получалось добиться больших высот. Однако, верно это всё было только для тех одарённых, которые обладали одним аспектом.
Когда аспектов становилось два, то всё резко менялось. Магу приходилось не только осваивать новую силу, но как-то примирять её с уже имеющейся. Разные энергии часто конфликтовали и создавали в Источнике такие турбулентные потоки, что его могло просто разорвать на части вместе с магом. Может поэтому в текущем обществе и не было принято развивать сразу несколько сил. Это было слишком опасно и требовало очень жесткого контроля со стороны наставников. А ещё эти наставники должны были знать, что именно делать и куда смотреть. Сколько таких было в Империи?
Вряд ли много. Но в то же время пример барона Бестужева, который считался одним из сильнейших одарённых страны, казался мне очень показательным. Ещё один такой же самородок имелся в роду Воронцовых. Один из сыновей Петра Сергеевича сумел развить в себе пару аспектов в равных частях и это вывело его на совершенно иной уровень силы. Таких людей определённо было больше, но все старательно игнорировали их существование, потому что оно ломало все привычные стереотипы развития магической силы.
В случае Аларака всё было ещё сложнее. Кот обладал невероятными знаниями в области магии Смерти. Он был потрясающе силён и эта сила ослепила африканца. Принц решил, что сумеет с её помощью подчинить себе другой аспект, а это был заведомо тупиковый путь. Я мог заранее рассказать магу обо всех нюансах, но некоторые вещи нужно было пережить на своей шкуре, чтобы запомнить навсегда. Только я не рассчитал, что сильнейший маг моей дружины пробьёт барьер между двумя аспектами в своём Источнике так быстро.
Полностью сформированное заклинание водоворота возникло над солнечным сплетением Аларака. Пустой каркас дрожал в пространстве, пытаясь прийти в завершённую форму. Любое заклинание не могло долго оставаться в покое. Для таких атакующих конструктов возможны были всего два состояния — покой и разрушение. Поэтому водоворот дрожал и вибрировал, пытаясь получить доступ к свободной энергии или хотя бы разрушиться. Но я ему не позволял этого сделать и пытался пробудить в Источнике Аларака ту часть аспекта Воды, которую ему передал.
Каждый носитель силы мог принять несколько даров от Вершителя. В прошлом, при желании, я мог сделать из обычного воина мастера пяти аспектов и довести его до статуса служителя, как сделал это с Бернхардом. Мой генерал мог использовать грязный Эфир и это давало ему потрясающие возможности. Но я сейчас не был Вершителем. Вместо Элрога существовал только Ярослав Разумовский и это накладывало столько ограничений, что иногда хотелось взвыть от разочарования.
— Пора тебе уже тоже начинать действовать, — недовольно проворчал я. Сомнений в том, что Кот меня прекрасно слышит, не было. Была небольшая вероятность, что Аларак не мог ощущать магические конструкции за пределами своего кокона, но и вводить в него водоворот я не хотел. Чтобы немного ускорить процесс, я размахнулся и ударил кулаком в солнечное сплетение мага.
— Кхе! — согнувшись пополам выдохнул африканец и тут же пришёл в движение его Источник. Нити силы дотянулись до моего заклинания и под моим контролем начали нагнетать в него энергию.
— Ну, приступим… — внимательно наблюдая за медленно вращающейся голубой воронкой, произнёс я.
Пока Кот не научится контролировать второй аспект, он будет постоянно срываться к привычным действиям. Если бы он владел двойным даром так же, как Бестужев, то это могло стать его визитной карточкой. Но Алараку предстояло долго учиться правильно смешивать и использовать свои силы. Сейчас был первый и самый важный этап, когда маг создавал заклинание на чистой энергии нового аспекта.
Вся процедура заняла около трёх часов. Я создавал каркасы нужных форм и заставлял Кота наполнять их энергией, чтобы он нормально почувствовал изменения в своих сферах разума. Мерзкий кокон мага сильно высох и пошёл трещинами. Воняло отвратно, но адептам Смерти к такому было не привыкать. Аларак не особенно стремился помогать и мне постоянно приходилось его физически стимулировать. То есть — периодически просто бить.
Когда мы закончили, на обгорелых трухлявых досках настила лежало измождённое серое тело. Если после получения третьего ранга Кот стал напоминать чахлого старика, то теперь был больше похож на древнюю мумию. Тонкие руки-палочки страшно было даже трогать. А представить, что кто-то может передвигаться на таких ногах вообще было невозможно. А вот сила…
В противоположность внешности, силой Кот фонтанировал на десятки метров вокруг. Причём это была не попытка кого-то впечатлить, а вполне естественный фон, который обычный африканец умудрялся скрывать в своём массивном теле. Мертвая серая аура Смерти теперь была расчерчена линиями Воды и это придавал дару мага невероятную глубину и мощь.
— Ну что, может ещё одно контрольное заклинание? — задумчиво произнёс я и мумия на доска слегка дёрнулась.
— Не… — послышался похожий на горячий песок шёпот. Рука мага дёрнулась, прикрывая грудную клетку. — Не надо, князь. Хватит бить Кота, ваша светлость.
— Чего так? — удивлённо спросил я. — Неужели запомнил, что и как я делал?
— Не запомнил, — прошелестел Аларак. — Но у Кота вот тут очень болит, когда ты о новом заклинании говоришь, князь.
— Это душа у тебя ноет, — ответил я. — Но ты сам смотри. А то я бы тебе ещё помог освоиться.
— Уже помог, — тихо вздохнул африканец. — Можно Коту домой?
— Лежи пока, — поднимаясь на ноги, ответил я. — Вызову тебе перевозчика.
Змей приехал в течение двадцати минут. В этот раз он буквально сиял от радости. Скорее всего, Витязи очень переживали за своего мага. Однако, увидев тело Кота, лежащее на помосте, Алексей чуть не споткнулся.
— А… А что с ним, ваша светлость? — осторожно спросил дружинник.
— Аларак осваивает новые уровни могущества, — невозмутимо ответил я. — Грузи его в кузов. Только что-то мягкое надо подстелить, чтобы он не побился по дороге. И про цистерну с водой не забудьте. А то он половину дружины выпьет в два счёта, а назад вернуть уже не сможете.
— Благодарю тебя, господин, что показал Коту новый путь, — прошепелявил Аларак. — Кот счастлив, что ты помог ему увидеть дорогу к могуществу и исцелил его. Кот будет благодарен судьбе за это до самой смерти.
— Недолго тебе её ждать, головешка, — едва слышно проворчал Змей. Он старательно упаковывал Кота и мягкое одеяло и подкладывал что-то с боков, чтобы африканец не пострадал. Выглядел при этом Алексей полностью потерянным. И только когда уже сел за руль осмелился прямо посмотреть на меня. — Ваша светлость, у меня просьба к вам будет.
— Слушаю, — спокойно ответил я.
— Если меня когда-то так ранят, что вам придётся меня таким образом лечить, то лучше добейте меня сразу, — попросил Алексей, а потом немного подумал и добавил волшебное слово. — Пожалуйста.
— Едь уже, — улыбнулся я. Со стороны Кот действительно казался полным безумцем, но я видел, как он тащит к себе со всех сторон крохотные капельки воды. — И про цистерну не забудьте.
Проводив взглядом уезжающий пикап, ещё немного постоял и решил вернуться домой. За утро уже успел нагуляться и достаточно получил свежего воздуха. Настя ушла к себе и я решил, что за обедом надо будет поговорить с сестрой о дальнейших планах развития рода. Ещё сегодня должен был приехать курьер от светлейшего князя Пожарского, но это не относилось к разряду срочных дел.
Остановившись на крыльце, с удивлением понял, что каких-то срочных дел, которые требовали от меня немедленного вмешательства на сегодня запланировано не было. К счастью, за пределами моего поля зрения тоже ничего особо не случилось и я вроде бы мог заниматься чем-угодно. Понятное дело, что текучки тоже хватало и можно было целую неделю разбираться с десятками мелких дел. Всё острее ощущалась нехватка хороших помощников и управленцев.
Если с дружиной у меня был полный порядок и даже можно было выделить достаточно офицеров. Это помимо Ратаев. То со всем остальным дела были плохи. Пескарёв ещё относительно нормально справлялся с делами Себыкино, за что я Олегу Дмитриевичу был крайне благодарен. А вот Сашок уже конкретно зашивался в делах. Чуть увеличившееся население и рост текущих дел сразу показали, что Берёзе очень тяжело везде успевать. Да и у меня было стойкое убеждение, что текущий староста Сумани больше изобретатель и учёный, чем управленец.
Наладить процессы внутри владения у меня получилось довольно сносно, но дальше вставали всё новые и новые вопросы. Пичугин тащил на себе охранное агентство и все дела в Твери. С учётом перехода всей структуры на территорию барона Ожегова, у меня получился довольно мощный кластер влияния. Вот только этот кластер работал на холостом ходу. Если представить, что на производственных площадках Романа Викторовича появились новые цеха или мы открыли дополнительные виды деятельности, то сразу становилось понятно, что Козырев не вывезет это всё даже при помощи барона.
И это я даже не задумывался ещё о положении дел на том объекте, который вернул мне светлейший князь Пожарский. А ещё ведь и в столице у рода имущество простаивало. Учитывая, что в ближайшее время мне придётся отправиться в Москву, нужно было заранее определиться с тем, кто будет контролировать и увязывать вместе все текущие процессы внутри нашей территории и в ближайших её окрестностях.
Как вариант, взвалить это всё на старшую сестру. Настя могла справиться с подобной задачей, но тогда у неё не хватит времени на всё остальное. Я рассчитывал, что Анастасия Константиновна будет продвигать интересы рода Разумовских среди аристократии Твери, а потом и столицы. Это у неё замечательно получалось, и я не хотел превращать княжну в обычного завхоза.
В глубокой задумчивости, я поднялся по лестнице и медленно побрёл к своему кабинету, а потом устало опустился в кресло за столом. В голове роились мысли. Следом за делами рода начали волнами накатывать размышления о делах личных. Нужно было что-то делать с развитием дара. С получением четвёртого аспекта ситуация немного стабилизировалась и я мог наконец заняться полноценным изменением и подготовкой тела к будущим нагрузкам. Проделать это всё стоило хотя бы в относительном покое, но просто уехать куда-то или уйти в аномалию на несколько дней я не мог себе позволить. Опять придётся всё делать на ходу.
Что-то неприятно щипало кожу на ладони. Я удивлённо посмотрел на стол и обнаружил, что всё это время ковырял мешочек с каменной пылью. Пару мгновений я смотрел на чуть блестящую пыль на своих пальцах, а потом в голове всплыл образ Ивана. Бессменного слуги Императора, который обладал невероятными полномочиями и с которым считались даже высшие аристократы Российской Империи.
— Антип! — дотянувшись воздушным потоком до слуги, произнёс я и, развязав шнурок, запустил руку в мешочек с остатками камня из логова россожа. — Зайди ко мне. Нужно поговорить.
...
===
Глава 3
Слуга появился на пороге кабинета спустя пару минут. За это время пыль успела въесться в кожу ладони и я убрал мешочек в ящик стола. Как бы то ни было, но этот минерал обладал возможностью привлекать внимание необычных существ. В полной мере назвать Антипа человеком я не мог. Судя по тому, что я видел сам и о чём рассказала Нюша, Ивана тоже к числу людей относить не стоило. Только у личного слуги Императора было два тяжёлых аспекта, а у древнего слуги моего рода только один. Да и тот активно пробуждался только в периоды выхода Антипа в аномальную зону.
Почему Иван открыто использовал магию, а Антип даже не помнил о том, что с ним что-то происходило во время полнолуния? В чём было их отличие? Возраст? Если Антип просто ещё не дорос до такого уровня, то Иван должен был жить ещё во времена Вершителей. А я в этом очень сильно сомневался. Значит, были ещё какие-то условия, отличавшие этих двоих. Что ещё я знал об этом виде живых существ?
Их было достаточно много. Факт. Как минимум, я знал о существовании четверых сородичей моего слуги. С двумя общался лично, а ещё двоих видел только мельком во время совместной охоты с Антипом в аномальной зоне. Это была не такая уже большая статистика, но и я не искал данные целенаправленно. При этом уже сейчас можно было сказать, что Иван очень сильно отличается от всех остальных оборотней.
У слуги государя было два тяжёлых аспекта, причём в очень интересном и редком сочетании. Тьма вообще очень плохо уживалась с другими силами. А если учесть, что основой всех оборотней был аспект Жизни, то картина получалась ещё более интересная. На ум приходил только один вариант — изначально человек, ставший сосудом для аномального существа, был адептом Тьмы. Если бы эту силу ему подсадили через паразита, как Хромову, то ни о каких походах сквозь тени речи не шло. Это совершенно другой уровень слияния.
— Я могу вам чем-то помочь, ваша светлость? — не выдержав затянувшегося молчания, спросил Антип.
— Как ты себя чувствуешь? — вместо ответа, задал встречный вопрос я и левой рукой указал на кресло с другой стороны стола. Правую специально оставил под столом. Антип и так уже беспокойно поглядывал по сторонам, будто пытаясь найти причину своей тревоги. — Присядь.
— Если вы говорите о возможности выполнять мои обязанности, то у меня всё в полном порядке, ваша светлость. — чуть поспешно ответил старик. — Все недавние недомогания уже прошли и я полон сил.
— Это хорошо, — улыбнулся я. Теперь, зная куда смотреть, я тщательно сканировал собеседника, чтобы правильно оценить его состояние и принять решение. — Ведь скоро полнолуние…
— Полнолуние? — слегка напрягся слуга. — Пока ещё рано говорить об этом, но я хотел бы отпроситься из имения в этот день.
— А так ли тебе нужно моё разрешение на это, Антип? — прямо спросил я.
— Обязательно нужно, Ярослав Константинович, — уверенно заявил старик. — Так всегда было. Я и у отца вашего разрешение спрашивал, и у деда.
В этот момент я положил на стол правую руку и взгляд слуги немедленно прикипел к ней. На лице Антипа промелькнула целая гамма разных эмоций, но он сумел взять себя в руки и вернуть спокойный вид.
— Почему тебя так беспокоит это вещество? — щёлкнув пальцами, спросил я.
— Не понимаю о чём вы, ваша светлость, — тут же ответил Антип.
— Скажи, ты сам не устал от этого бесконечного ожидания? — задал следующий вопрос я.
— Не понимаю… — начал было слуга, но я его прервал.
— Давай так, — предложил я. — Сейчас я расскажу тебе небольшую историю и потом мы продолжим этот разговор. Идёт?
— Мне нужно возвращаться к моим обязанностям, Ярослав Константинович… — попытался отступить старик, но я даже внимания на это не обратил. Просто поднялся, обошёл стол и присел на столешницу напротив собеседника.
— Долгое время я думал, что в нашем мире живут только люди, — глядя в окно, произнёс я. — Это если говорить о каких-то разумных существах. Однако, оказалось, что я ошибался. Разумом обладают не только люди, но и некоторые аномальные существа. Недавно мы столкнулись с одним таким во время рейда в зону. Ментальная тварь. Невероятно сильная и умная. Она разговаривала на странном языке. В нём будто сплелись все диалекты мира.
Я внимательно наблюдал за состоянием слуги и видел, что мои слова находят отклик у той сущности, которая спала глубоко внутри сознания Антипа. Мне сейчас нужно было вытащить её на поверхность, потому сам старик мне помочь точно не мог.
— Но и это ещё не всё, — продолжил я. — Немногим ранее я познакомился с одним удивительным существом, которое также обладало разумом. И оно было только первым представителем необычного вида, появившегося из глубинных земель аномальной зоны. А может даже из самого ядра. Что-то вроде регулятора или реакции зоны. Контрольных зондов, которые могли долгое время находиться среди людей. В тот раз я познакомился сразу с четырьмя такими существами. Удивительными и очень жестко реагирующими на нарушение границ своей территории. А вчера я познакомился с пятым представителем этого вида. Особенным.
— Почему? — невольно вырвалось у Антипа и я понял, что это вопрос задал уже не сам старик.
— Это очень хороший и правильный вопрос, — одобрительно кивнул я. — Дело в том, что все остальные существа, которых я видел до этого, могли проявлять свою сущность очень ограниченно и только в определённые периоды времени. Поэтому с ними было очень трудно взаимодействовать.
— Не может быть… — потрясённо посмотрел на меня слуга и я увидел, как в его зрачках разгорается зелёное пламя аспекта Жизни.
— Но этот… Этот зверь был особенным, — восхищённо покачал головой я. — Он помнил себя и постоянно находился в активном состоянии. Он пользуется сильнейшим влиянием среди людей и может решать судьбы многих. А ещё он владеет магией на очень высоком уровне.
— Старший… — опустил голову слуга.
— Вопрос вот в чём, Антип, — глядя прямо в глаза собеседнику, произнёс я и понял, что голова начала немного кружиться, как и в прошлый раз. — Этот старший мне сказал, что у меня есть возможность обратиться за помощью к одному из его сородичей, а я могу на все сто процентов доверять только одному такому существу. Тому, с кем вместе я ходил на охоту и чьё место силы видел своими глазами.
В этот момент старик встрепенулся и внутри него окончательно пробудилась странная аномальная сущность, которая веками оберегала покой рода Разумовских.
— Главный вопрос вот в чём, Антип, — произнёс я и протянул собеседнику правую ладонь для рукопожатия. — Действительно ли ты сможешь ответить на мои вопросы, или старший твоего вида ошибся?
Тверская аномалия
Глубинные территории
Барон Егор Алексеевич Бестужев был потомственным дворянином. Род Бестужевых насчитывал сотни лет истории, вот только история эта была, в большинстве своем, абсолютно обычной, если бы не одно «но». При родовом даре аспекта Воды, раз в несколько поколений рождался ребенок с аспектом Смерти.
Это была одна из главных загадок рода, поначалу считавшаяся проклятием. Ровно до того момента, как прапрапрадед Егора Алексеевича не придумал как эффективно объединить эти два аспекта, став настоящей машиной для убийства. Ведь Вселенная, ну или Природа, так распорядилась, что имея «по умолчанию» аспект Воды, родовой дар Бестужевых заключался именно в улучшенной синергии двух аспектов.
Забавная получилась шутка мироздания, позволившая получать невиданные силы одному родичу, причем далеко не каждое поколение, при этом остальные довольствовались лишь скромным титулом и ограниченными возможностями.
Но, когда рождался ребенок с двойным аспектом, уж тогда род разворачивался по-полной! Ну, в том случае, если этот счастливчик скоропостижно не умирал, как обычно и случалось.
Однако, Егор Алексеевич имел правильный склад характера для того, чтобы добиться успеха. Практически полное отсутствие импульсивности, холодный разум и трезвый расчет дали ему возможность изучить родовые техники и развить их. Сначала под руководством преподавателей МАМИ — которые тоже прекрасно знали на что способны «двух-аспектные» Бестужевы, а затем уже в корпусе егерей, в который его взяли как лучшего на своем курсе.
Прямо сейчас, многие в Империи считали Бестужева сильнейшим боевым одаренным в Империи. Сам Егор Алексеевич так не считал. Он не любил мерять свои силы с чьими-то другими силами, единственное сравнение, которое он считал правильным — это сравнение себя с собой вчерашним. Вот такая у него была задача на жизнь — каждый день становиться немного сильнее, чем вчера. И он с этим неизменно справлялся. День за днем, год за годом, и вот он — юридически второй Егерь Империи, а по-факту — первый.
Относился к этому факту Бестужев, как и ко всему другому — с полнейшим равнодушием. Ему нужны силы, чтобы выполнять приказы Императора во благо Империи? Они у него есть. Чего еще желать-то?
Другой вопрос заключался в том, что в свои сорок девять лет у Бестужева не было ни жены, ни детей. И это постепенно превращалось в проблему. Не его конечно, а его отца — Алексея Петровича, который всё еще здравствовал и чрезвычайно волновался за судьбу рода. Да, в истории рода не было ни разу случая, чтобы дети у носителя двух аспектов в роду унаследовали оба аспекта, но ведь в роду никогда не было такого сильного одаренного, как Егор Алексеевич! Отец и мать сильно рассчитывали на подобное чудо, особенно учитывая то, что многочисленные братья и сестры Егора Алексеевича так и не получили потомства «соответствующего качества».
На всё это Бестужеву было откровенно плевать. Заводить семью в его положении означало относиться к этому делу безответственно, а это было против самой сути барона. Он мог не вернуться из любого, да-да, именно — любого выхода в аномальную зону. Так зачем усложнять?
Честно говоря, прошлый рейд в середину аномалии во время гона девятого ранга, мог стать тем самым, последним рейдом Белого Волка. Причем, сразу несколько раз. Если бы только не этот невероятный Разумовский и его дружинники. Да, «невероятный» — это отличный термин, который как нельзя лучше описывает молодого князя.
Бестужев прожил долгую и насыщенную жизнь. Боевые выходы его группы много раз происходили за пределами Империи. Барон много раз видел других одаренных, сильнейших одаренных своих государств. Это не говоря о том, что он был лично знаком с сильнейшими магами Российской Империи. Его работой было знать их потенциал. Знать с вполне определенной целью. Чтобы знать, как с ними взаимодействовать, либо же — как их нейтрализовать. Да-да, работа Егерей подразумевала и такие операции.
Так вот то, что он видел в исполнении молодого Разумовского — Бестужев не видел нигде и никогда. После гона было о чем поразмыслить, однако его мысли постоянно возвращались к тому самому рейду и всякий раз его практичный совершенный разум буквально отказывался анализировать происшедшее. Раз за разом, усилием воли Бестужев продирался сквозь барьеры «невозможно» в процессе анализа. Но ведь многое из того, что исполнял юный князь, почти мальчишка — было действительно невозможно!
Конечно, эпитет «мальчишка» к молодому князю абсолютно не подходил. Несмотря на его юный возраст, его действия в боевой обстановке были поистине гениальными. Хотя даже «гений» — недостаточный эпитет. Гением считали самого Бестужева и он знал еще пару десятков таких, но такого, как Разумовский — больше не было. И это было странно… Очень странно.
Что было еще странным, так это его нынешний… гхм… сопровождающий. Ближайший человек Императора — Иван. Бестужев просто не знал, как определить его статус. Этот странный человек просто появился из ниоткуда и сказал что идет с ними. А спустя мгновение, на телефон Бестужева пришел личный приказ Императора.
И всё закрутилось. Начиная от режима невероятной секретности, заканчивая сумасшедшей перестраховкой. Да, очевидно что в разработке плана участвовал сам командир Егерей, князь Потемкин, ведь он знал все возможности своих бойцов. Но приказ, тем не менее пришел лично от Императора, подчеркивая его важность.
Количество ценнейших ресурсов, потраченных еще до начала операции на телепортацию людей и техники явно довело бы министра финансов небольшой страны до инфаркта, но Империя могла себе такое позволить, когда возникала необходимость. К хорошему быстро привыкаешь, и Бестужев давно привык к тому, что в его распоряжении безграничный ресурс всего огромного государства.
Первая странность произошла в самом начале похода. Иван, который переоделся в странное облачение — напоминающее кимоно чёрное свободное одеяние, разительно преобразился, как только попал внутрь аномалии. Ну, странностью было уже то, что кроме этого тонкого кимоно на нем ничего не было, даже обуви. Но самым странным было другое.
Худой и нескладный, в обычно жизни, человек внезапно изменился. Нескладность сменилось изяществом и быстротой движений, вечно сгорбленная поза смотрелось в новом образе весьма органично, поддерживая центр тяжести тела ровно в том месте, где нужно для его стремительных перемещений. Кажется, впервые за всё время знакомства, Бестужев увидел на лице Ивана легкую улыбку.
А затем он, без всяких объяснений, просто исчез, растворившись в окружающей растительности. Благо, на такой случай инструкции у Бестужева тоже были. И звучали они так — «продолжать движение по заранее намеченному маршруту». Ну, Егеря и продолжали.
Иван вернулся буквально через полчаса, выглядел он задумчивым и слегка усталым. Не то, чтобы Бестужеву было нечего делать, хотя аномальные твари сейчас, вскоре после гона, практически отсутствовали, но просто из-за вежливости, барон спросил у спутника.
— Всё в порядке, Иван? — кстати да, на вопрос об аномальном позывном, Иван предпочел остаться Иваном. При этом, многократно ходящий в аномалии Бестужев не почувствовал возмущение зоны от такого «святотатства». Ну, или же в аномалии существовал зверь по имени Иван, про которого лично Бестужев ничего не знает? Очень смешно.
— Помнится, ты сетовал на отсутствие аномальной кавалерии, Волк?
От этого вопроса Бестужев сильно напрягся. Ну, сначала не понял, но затем напрягся. Ведь он определенно точно не шутил об этом при Иване.
— Не совсем понимаю тебя, — осторожно ответил барон.
— Странные тут дела творятся Волк, — всё также слегка рассеянно сказал Иван. — И, кажется, твою мечту уже кто-то осуществил, причем сделал это чрезвычайно эффективно.
— Да о чем ты, чёрт побери? — нахмурился Бестужев.
— Не важно Волк, не важно. Не обращай внимание, иногда я думаю вслух.
Далее, в процессе всего рейда, основной темой их разговор был князь Разумовский. И не сказать, чтобы это было неожиданностью для Бестужева, хотя вопросы и многочисленные просьбы повторить и уточнить кое-какие детали вызывали толику раздражения.
Как будто они шли по центральному городскому парку, а не по одному из опаснейших мест на планете. Ах да, отряд Витязей Иван тоже почуял первым, но совершенно не встревожился, как будто точно понимал кто это. Что тоже было странно, ведь сам Бестужев до сих пор воспринимал этих разрисованных бойцов в странном снаряжении только урывками, без точной идентификации и именно по этим косвенным признакам знал, что это дружина Разумовских. Но встретив первый раз, точно бы не понял кто это.
Тем не менее, предположение Бестужева о том, что Разумовский послал часть своих сил присмотреть за полноценным тяжелым рейдом Егерей, кажется, развеселила Ивана.
Прямо сейчас они уже почти дошли к месту гибели эстайра и Иван снова растворился в лесу. Вернулся он быстро и определенно был недоволен. А в открытой ладони у него лежал маленький золотой шарик.
— Ты охренел боец?
Бестужев не сразу понял, что Иван обращается к нему. Когда же понял, сразу же разозлился. Иван может быть хоть трижды личным слугой Императора, но это его, Бестужева, рейд и его люди. И произносить подобное в присутствии его бойцов?.. Так, стоп… Он и не заметил, как вокруг них возникла темная дымка поля Безмолвия, как его называли одаренные аспекта Тьмы. Очень качественного поля, если быть точным.
— Какие-то проблемы? — прищурился Бестужев.
Иван слегка сбавил напор, снова став вежливым.
— Ты даже близко не понимаешь ценность этого артефакта, Волк. Как ты мог его выкинуть?
— Да нет у него ценности никакой, — с усмешкой ответил Бестужев. — Разумовский сам зверя искал, а эта хрень нас чуть не угробила. Я не стал рисковать.
Иван тут же снова помрачнел, но осторожно убирал артефакт в карман. Бережно, как величайшую ценность.
— Тебе нужно будет повторить это перед Императором. Во всех подробностях, Волк. Постарайся ничего не забыть до этой встречи…
...
Читать дальше ...
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
Источники :
Слушать - https://bookish.site/102558-pervyj-sredi-ravnyh-kniga-ix-vinokurov-zhorzh-bor-jurij.html
https://author.today/reader/430059/3986595
https://www.livelib.ru/book/1013204803-pervyj-sredi-ravnyh-kniga-ix-yurij-vinokurov
https://litlife.club/books/417520
https://readli.net/serie/38716/
https://rbook.club/book/57636621/
https://topliba.com/books/975928
https://fanfics.me/ftf_serie39251
https://booksread.ru/popadantsy/pervyy-sredi-ravnyh-kniga-ix/
***
***
***
***
***
...
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***

...
===
...

***
***
***
***
---
ПОДЕЛИТЬСЯ
---

---
---
***
***
***
***
---
---

---
---
Фотоистория в папках № 1
005 ПРИРОДА
007 ТЕКСТЫ. КНИГИ
010 ТУРИЗМ
Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001
---
***
***
***
***
***
***
***
...
Ордер на убийство
Холодная кровь
Туманность
Солярис
Обитаемый остров
О книге -
На празднике
Солдатская песнь
Планета Земля...
***
***
|