Главная » 2025 » Июль » 23 » На солнечной стороне улицы
15:53
На солнечной стороне улицы

***

***

... На солнечной стороне улицы. 2010 ...

  На солнечной стороне улицы 
Россия, Кинокомпания «КоBura Film», по заказу РТР. 2010
Режиссёры: Владимир Краснопольский, Валерий Усков
Сценарист: Александр Червинский
Операторы: Баходыр Юлдашев, Геннадий Карюк, Александр Карюк
Композитор: Владимир Комаров 
Художник: Константин Мельников
Продюсеры: Александр Буравский, Валерий Смецкой, Анна Собиневская, Екатерина Ефанова, Эдуард Горбенко (иcп.)
Кастинг-директор: Инна Мишелия
В ролях: Анна Снаткина, Юлия Маврина, Сергей Маковецкий, Александр Домогаров, Иван Стебунов, Антон Пампушный, Петар Зекавица, Сергей Баталов, Татьяна Митиенко, Юрий Богданов, Егор Сальников, Константин Глушков, Наталья Позднякова, Софья Хилькова, Александра Щесняк, Лена Карловская, Лиза Крашенинникова, Виктор Сергачёв, Роман Набатов, Бронислава Захарова, Дилором Игамбердыева, Антон Ескин, Владислав Демидов, Елена Антипова, Дина Снежная-Рогожина, Елена Цорн, Элла Ярошевская, Елена Козлова, Фуркат Файзиев, Евгений Данчевский, Татьяна Топчининова, Ирина Пулина, Фирдаус Режаметов, Юсеф Хаймов, Диера Юсупова, Наталья Шостак, Анвар Картаев, Михаил Слесарев, Абдулхай Шермухамедов, Назар Сафонов, Стас Боринских, Артем Боринских, Фатима Реджаметова, Елена Гольянова, Ольга Дибцева, Саид Дашук-Нигматулин, Джалол Юсупов, Ольга Лопатко, Михаил Каминский, Марина Турпищева, Олег Васильев, Раджаб Адашев, Дилдорхан Икрамова, Станислав Курач, Алёна Скоробогатова, Тахир Саидов, Шухрат Умаров, Вячеслав Ганенко, Валерий Гончар, Рустам Каримов, Артём Кузьмин, Асаль Искандарова, Геральд Вит, Инна Мишелия
Описание: По роману Дины Рубиной «На солнечной стороне улицы».
Фильм, как и роман, начинается с истории Кати – девочки, умирающей от голода во время блокады Ленинграда. Катя спасается благодаря эвакуации в сравнительно безопасный Ташкент, который стал вторым домом для тысяч советских граждан, бежавших от нацистского вторжения. Девушкой Катя попадает в ташкентскую криминальную среду, превращается в талантливую аферистку и «работает» на ташкентских рынках. Позже вне брака у неё рождается дочь Вера. Маленькая Вера не подозревает о материнском бизнесе. Девочка растёт в окружении людей разных национальностей – русских, узбеков, евреев, украинцев. Однажды она спасает пьяницу, которого называет дядей Мишей, и именно он угадывает в ней художественный талант и начинает развивать его. Позже Вера уцелеет в разрушительном ташкентском землетрясении 1966 года и станет всемирно известной художницей.

***

***

*** 

НА СОЛНЕЧНОЙ СТОРОНЕ УЛИЦЫ
Статья
---
13 марта 2011
Премьера фильма «На солнечной стороне улицы», режиссеры Владимир Краснопольский и Валерий Усков, состоялась на канале РТР в начале марта 2011 года. Фильм снят по одноименному роману Дины Рубиной. Надо очень много понимать и знать про жизнь, надо иметь открытую душу и тонкий и умный талант, чтобы создать книгу, затронувшую душу огромного количества людей. Это произведение хочется читать и перечитывать, причем можно с любой страницы, и жадно впитывать в себя высокую, солнечную, причудливую и щедрую прозу автора. И кожей чувствовать щемяще нежную любовь к Ташкенту, в котором прошло детство автора.
Понятно, что произведения Дины Рубиной невероятно сложно перенести на экран. Особенно этот роман. По ряду причин. И взявшись за экранизацию, съемочная группа очень сильно рисковала. Это тот самый случай, когда к авторскому материалу нужно было отнестись с великой осторожностью, потому что история эта задевает сердца огромного количества людей. Еще живы дети, которых вывозили из осажденного Ленинграда по тонкому льду Ладоги на стареньких автобусах прямо в Ташкент. Еще живы люди, голодавшие и пережившие эти годы. Живы коренные жители и все те, кто был занесен в этот гостеприимный город волею судьбы и случая. Для них всех Ташкент - это личное огромное счастье, боль и утрата. И им было очень важно, чтобы авторы экранизации смогли уловить уникальную авторскую интонацию писательницы и смогли бы передать то настоящее и истинное чувство к Ташкенту - передающееся от сердца к сердцу, живое и пронзительное.
Памятуя о некоторых работах Краснопольского и Ускова, я все-таки надеялась, что имея на руках такой неординарный авторский материал, у них получится прекрасно продуманная, качественная и, не побоюсь этого слова, духовная картина, отличающаяся яркой индивидуальностью. Кино от умных и мудрых людей. К моему глубочайшему сожалению, получилось нечто, напоминающее лоскутное одеяло, причем совершенно поношенное, с огромными, ничем незаполненными пустотами. Убивает отвратительная работа сценаристов. Их «фантазии» обошлись фильму очень дорого. Создалось такое впечатление, что книгу пожевали, а потом выплюнули и составили сценарий из оставшихся уцелевших кусков. Разобраться в мотивации поступков героев не представляется возможным, если не читал книгу, так как пропущены или извращены ключевые сцены. Совершенно непонятно, с какого перепуга сценаристы в последней «взрослой» части превратили главную героиню Веру в алкоголичку, к тому же с ярким выраженным пристрастием к таблеткам. И на какой странице это написано у Дины Ильиничны? Не было этого. Конечно куда легче вот так «разобраться» с героиней. Кстати, Дина Рубина к написанию сценария фильма не имеет никакого отношения, и, по словам Ускова, рекомендовала кинематографистам «быть ближе к книге».
Расстраивает отсутствие авторских мотивов съемочной группы, равнодушие и приземленность. Отсутствие воображения и полета мысли. А также запредельное количество исторических ляпов. Что касается работы гримеров, то им твердый «кол». Актеры выглядят практически одинаково в 20 лет, что 45, и в 67. И абсолютное неумение работать с лицами, с актерскими образами. В тоже время хочется отметить цельную и точную работу операторов Александра и Геннадия Карюка.
У Рубиной за всеми человеческими историями стоит Город – солнечный, сочно выписанный и выпуклый. В фильме натура хороша. Все присутствует – мазанки, топчаны, виноградники, чапаны и пиалушки. Но напрочь отсутствует то, что сделало бы картину живой и многоцветной. Неисчислимое количество арыков, в которых много месяцев струится прозрачная и живая вода, уносящая вдаль печали. Изысканное многоцветье фруктов и буйные краски ташкентского базара, пьянящие запахи цветущих маков в апреле, роскошь багряного осеннего листопада и живительная вязь ташкентского солнца, без конца и края, и горячая, вся в золотых песках, бескрайняя земля….
Актерский состав в фильме очень неровный, и для этого есть объективные причины. Пожалуй, самым непростым решением для режиссеров стало приглашение Анны Снаткиной. на главную роль Кати. Разговоры о том, что это ошибка и дальнейшие гадания на кофейной гуще, кто из актрис справился бы лучше, считаю совершенно бесперспективными.
Актрисе нужно было воплотить очень сложный и неоднозначный характер главной героини. В котором слишком много всего намешано. Явные способности к лицедейству. Абсолютный талант к предпринимательству, "волчье" чутье и гибкая интуиция, помогающая ей избежать неприятностей и просто выжить в непростом бизнесе долгие годы. Смелая, отчаянная до безрассудства, целеустремленная. Не желавшая никогда жаться в темноте к земле, и не умеющая плакать от тоски. Она такая, какая уж получилась, сумевшая зубами и тонкими детскими ручонками удержаться за краешек жизни. Блокадный Ленинград, голод, потеря всей семьи, катастрафическое неумение поделиться с кем-то чем-нибудь, хоть крошкой хлеба, или частичкой своего сердца, и отдать чужому то, что по ее мнению принадлежит только ей. Одинокий и горький волчонок. «Нечеловеческий человек»… В книге она совершеннейший монстр, без души, авторы же фильма попытались некоторым образом сделать Катю более человечной, показать ее не очень «человеческую», но все-таки любовь к дочери.
В определенных сценах актрисе элементарно не хватило опыта, творческого воображения. Для полноценного восприятия и понимания зрителем роли Кати очень мешали сценарные дыры. Точно, что у Анны получилось вписаться в то время. И попытайтесь вслушаться в ее голос, в нем насыщенность внутреннего содержания. Именно в голосе. Это совершенно непростая задача – поднять на поверхность глубинные пласты такой возрастной роли. Но именно вот в такой тяжелой работе выковывается актерский характер, приобретается бесценный опыт. Легко быть талантливой и успешной в легких и понятных ролях, намного сложнее, и это требует определенного самопожертвования и мужества, рискнуть и взяться за такую неординарную роль.
Роль еще одной главной героини художницы Веры, дочери Кати, сыграли несколько актрис. Очень профессиональна и трогательна в роли маленькой Веры Александра Щесняк. Замечательная удача фильма - приглашение на роль Веры Лизы Крашенинниковой, которая, несмотря на отсутствие фильмографии, обладает яркой актерской индивидуальностью. Ей удалось шаг за шагом создать психологический портрет девочки, талантливой божьей искоркой. Неординарная, странная, со своим непростым внутренним миром. И этим очень хороша. И этот ее отстраненно-пристальный взгляд, пытающийся проникнуть и постигнуть глубинную суть вещей.
Очень обидно, что Юлия Маврина вчистую разрушила образ, который так прелестно создала Крашенинникова. И ловишь себя на мысли, что вот такой Вере ни капельки не веришь, ей не хочется сопереживать. Не хочется грустить вместе с ней и радоваться тоже не хочется. С первого кадра до самого последнего мучительно пытаешься, но никак не можешь уловить хоть одно истинное чувство, хоть одну живую эмоцию актрисы. На лице совершеннейший «железный» занавес. И безумно жаль, что в фильме стараниями Мавриной полностью разрушена любовная линия. Во всех сценах со Стасиком (А.Пампушный), которые требуют, если не предельной, но хоть какой-нибудь искренности актерских переживаний, Маврина абсолютно неубедительна.
В роли Семипалого - Александр Домогаров. Непредсказуемый, опасный, харизматичный. И очень неоднозначный герой.
Самая большая удача фильма – это Сергей Маковецкий в роли Миши Лившица. Неповторимо-индивидуальная и цепляющая за душу актерская работа. Очень близко к оригиналу. Совершенно непонятно, как это сделано актером. Невероятное и божественное свечение души героя мощно пробивается через экран. Рассказать об этом словами невозможно, ибо это тот редкий случай, когда понимаешь, что слова ничто. Это просто надо видеть.
Леня Волошин в исполнении Ивана Стебунова – это герой, главным оружием которого является незаурядное умение делать добро. В невероятных количествах.
В романе Рубиной необыкновенная история Любви. Той самой, безграничной, о которой мечтают все, а выпадает лишь единицам. Это очень трогательно и совсем неожиданно, что мужчина может так любить, так глубоко и верно. И так долго. Для актера – «сыграть» вот в такую любовь – нешуточное испытание, ибо фальшивость и надуманность в этом случае абсолютно неприемлемы. А Волошину в его любви веришь безоговорочно. Потому что она не в словах, она во взгляде, в повороте головы, и в голосе. И это высший актерский пилотаж – умение заполнить все паузы, все то, что заключено между словами и между долгими годами, и даже между молчанием героев…
… Дине Рубиной удалось показать жизнь такой, как она есть на самом деле, и в полной мере отразить то, что у людей в памяти. И еще это очень живая и человеческая история. Об утраченном времени. И долгое путешествие к себе. И от себя…
И много вопросов, и ответов. О том, что как важно в будничности разглядеть великое… И что НЕЛЮБОВЬ к детям оборачивается ужасными бедами. Детям потом НЕЧЕМ любить, и нечем прощать … И что есть ВЕРА, которая в имени и в сердце…
Там, на солнечной стороне улицы. Было это все, или нет? Или это картинка, написанная причудливой памятью? Читайте роман, и думайте, думайте, думайте о жизни. О Любви…
И будьте обязательно счастливы!

Александра Симонова
Март 2011 года

Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/kino/art/serial/2037/

***

***

На солнечной стороне улицы ... 001

На солнечной стороне улицы

Дина Рубина (2006)

Обложка книги

===

Часть первая

…для любого сколько нибудь тревожного человека родной город… — нечто очень неродное, место воспоминаний, печали, мелочности, стыда, соблазна, напрасной растраты сил.

Франц Кафка. Письма к фройляйн Минце Э.

Я позабыла тот город, он заштрихован моей угрюмой памятью, как пейзаж — дождевыми каплями на стекле.

Не помню названия улиц. Впрочем, их все равно переименовали. И не люблю, никогда не любила глинобитных этих заборов, саманных переулков Старого города, ханского великолепия новых мраморных дворцов, имперского размаха проспектов. Моя юность проплутала этими переулками, просвистела этими проспектами и — сгинула.

Иногда во сне, оказавшись на смутно знакомом перекрестке и тоскливо догадываясь о местонахождении, я тщетно пытаюсь припомнить дорогу к рынку, где ждет меня спасение от позора.

Я не помню лиц соучеников, и когда на моем выступлении в Сан-Франциско или Ганновере ко мне подходит некто незнакомый и, улыбаясь слишком ровной, слишком белозубой улыбкой, говорит: «Вспомни-ка школу Успенского», — я не помню, не помню, не помню!

…Тогда почему все чаще, возвращаясь из Хайфы или Ашкелона домой, поднимаясь в свой иерусалимский автобус и рассеянно вручая водителю мятую двадцатку, я глухо говорю:

–…В Ташкент?..

1

Из долгой, с ветерком, гастроли мать нагрянула неожиданно и, вызнав у соседей про измену отчима, пошла резать его кухонным ножом. Нанесла три глубокие раны — убивать так убивать! — и села в тюрьму на пять лет…

Вера в тот день как раз читала «Царя Эдипа». Распластанная книжка так и осталась валяться на кухонном столе дерматиновым хребтом вверх, словно силясь подняться с карачек… Так что все оказалось по теме. Хотя убийства настоящего и не вышло. Дядя Миша, отчим, долго валялся по больницам, но окончательно не выправился — подволакивал ногу, клонился влево, подпирая себя палкой. Кашлял в кулак…

«Догнива-а-ает», — говорила мать, убийца окаянная.

Сама же отсчитала весь срок до копейки, и, когда вернулась, Вере уже исполнилось двадцать.

Вот вам конспект событий…

 

Если же рассказывать толково и подробно… то эту жизнь надо со всех сторон копать: и с начала, и с конца, и посередке. А если копать с усердием, такое выкопаешь, что не обрадуешься. Ведь любая судьба к посторонним людям — чем повернута? Конспектом. Оглавлением… В иную заглянешь и отшатнешься испуганно: кому охота лезть голыми руками в электрическую проводку этой высоковольтной жизни?

* * *

Вернулась она тихо: позвонила в дверь двумя неуверенными звонками и, когда Вера открыла, прослезилась и обмахнула щеки дочери такими же неуверенными поцелуями. И то и другое было ей несвойственно.

«Присмирела, что ли, на казенной баланде?» — подумала Вера.

Мать прошла отчего-то не в комнату, а в кухню; Сократус — холеный барин, эстет, платиновые бакенбарды — следовал за ней тревожной трусцой, морщась от ужасного запаха тюремной юдоли.

Мать опустилась на табурет, медленно стянула с головы косынку (поседела, фурия, отметила Вера) и мягко, со слезою в голосе, вздохнула:

— Ну вот, вернулась к тебе твоя мамочка…

Привалившись острым плечом к дверному косяку, Вера молча наблюдала за нею. Только после ее слов, вернее, после этого красивого обнажения поседевшей головы, она поняла, что играется сцена «Возвращение мамочки», и мысленно усмехнулась. Мать между тем оглядела кухню уже другим, своим прихватывающим взглядом, поддала носком стоптанной босоножки обломок угольного карандаша на полу:

— Все малюешь… Я в твои годы горбила вовсю.

— А, здравствуй, мама! — словно узнав ее наконец, воскликнула дочь. И согнала с губ улыбку. — В мои годы ты вовсю спекулировала.

Та подняла на нее светлые рысьи глаза: видали верзилу? — стоит, жердь тощая, старая майка краской заляпана, взгляд угрюмый, насмешливый… Выросла. Самостоятельная!

Они глядели друг на друга и понимали, что жить им теперь, обеим, бешеным, в этой вот квартире. Нос к носу…

* * *

Я, пожалуй, встряну здесь ненадолго. Собою их не заслоню, хотя я и автор, вернее — одно из второстепенных лиц на задах массовки. Я и в хоре пела всегда в альтах, во втором ряду. Вы помните, конечно, эти немолчные хоры на районных конкурсах школьных коллективов? Если нет, я напомню.

Выстроились на сцене двумя длинными рядами. Одежда парадная: белый верх — черный низ, зажеванные уголки красных галстуков с утра тщательно отпарены плюющимся утюгом…

Второй ряд стоит на длинных скамьях из спортзала, не шевелясь и не дыша, потому что однажды, из-за подломившейся ножки скамьи, все дружно и косо, как домино из коробки, повалились на деревянный пол сцены.

Подравняться!!! Носки туфель чуть расставлены… Смотреть на палочку!!! Набрали в грудь побольше потной духоты зала, и!..

Вот хоровичка поднимает руки, словно готовясь долбануть локтями кого-то невидимого по обеим сторонам. Дирижерская палочка подрагивает и ждет. За роялем Клара Нухимовна: белое жабо крахмальной блузки, слезящийся нос, жировой горбик на шее… В черном зеркале поднятой крышки рояля подбитой голубкой трепещет отражение ее комканого кружевного платка.

И вот — бурный апрельский разлив вступления!

Взмах из затакта: повели медленно и раздумчиво…

Ветви оделись листвою весенней…

И птицы запели, и травы взошли,

Весною весь мир отмечает рожденье…

звук нарастает, жилы на шее хоровички натягиваются…

Великого сы-ы-на… Вели-кой земли-и-и-и…

И поехали с орехами:

Лееееееенин…

Это мы, альты и вторые сопрано, еще затаенно; и вдруг — восторженный вскрик первых сопрано:

— Ленин!!!

Это весны…

Первые сопрано, заполошно перебивая:

— Это весны цветенье!!!

Ле-еееенин…

Ленин!!!

Дружное ликование в терцию:

— Это побееееды клиииич!

— Славь-ся в века-а-ах…

Совместное бурлацкое вытягивание баржи:

— Лееееееенин!

Наш…

Вторые сопрано и альты, борясь за подлинную истовость:

— Наш дорогой Ильич!!!

И пошел, пошел, ребятки, финал — наш великий исход, исступление, искупление, камлание, сладострастие тотального мажора безумных весталок:

— Ле-ни-ну — слаааааааааааааа-ва!!!

Пар-ти-и слааааааааааааааа-ва!!!

Сла-ва в векаааааааааааааааааа-ах!!!

…и вот теперь… подкрадываясь с пианиссимо, раскручивая птицу-тройку до самозабвенного восторга, по пути прихватив мощное сопрано нашей хоровички, налившейся свекольным соком, стремительно хлынувшим на лоб ее, щеки и монументальную грудь!!!

Слааааааааааааааааа-а-ва!!!

Обвал дыхания в беспамятство тишины.

Яростный гром аплодисментов под управлением жюри.

* * *

С неделю было тихо. Мать не трогала Веру, присматривалась. Правда, в первый же вечер в отсутствие дочери сгребла все холсты, подрамники, кисти и коробки с сангиной и мелом и свалила на пол в маленькой восьмиметровой комнате, где Вера обычно спала.

Большую же, пропахшую скипидаром, лаком и краской, — дочь считала ее мастерской и на этом основании превратила в свинарник, даже доски для подрамников в ней строгала, — мать отмыла, проветрила, постирала и повесила на окна старые занавески, пять лет валявшиеся в углу на стуле (света ей, дылде, видите ли, не хватало!), и для порядку прибила на дверь небольшую такую задвижечку, не засов какой-нибудь амбарный, — все-таки с дочерью жить, не с чужим человеком.

Вера, увидев это, ничего не сказала: в самом деле, нужно же и матери где-то жить. Жаль было только постановку для натюрморта, мать разобрала ее. Окаменелые от давности гранаты выбросила, а медный, благородно темный кумган обтерла от пыли тряпкой, служившей в постановке вишневым фоном, и переставила на подоконник.

«Ах ты, корова старая, — подумала дочь беззлобно, — я неделю ждала, пока он пылью покроется, чтоб не слишком блестел…»

Вообще Вера была настроена миролюбиво, мрачно-миролюбиво. Вечерами сидела в своей комнате и часами рисовала автопортреты, поминутно вскидывая глаза на свое отражение в остром осколке когда-то большого и прекрасного зеркала. Иногда раздевалась до пояса (натурщицы были не по ее студенческому карману) и таким же сосредоточенно-цепким взглядом, словно чужую, вымеряла себя в зеркале: прямые плечи, робкую, как у подростка, грудь, втянутый живот…

В первые дни мать, все еще играя роль «вернувшейся мамочки», пробовала беседовать по душам, то есть совала нос не в свои дела, давала идиотские советы или принималась вдруг рассказывать душещипательные тюремные истории. Но нарвалась несколько раз на едкие замечания дочери и отступилась.

Дочь не пускала в свою странную, но, видимо, устоявшуюся жизнь. Ну и маячил между ними еще живым укором этот недобиток, который и получил свое, на что напрашивался…

 

У Веры как раз тогда заканчивался период длительного увлечения хатха-йогой; по утрам она уже не стояла на голове и не тратила полтора часа на позы с тех пор, как умножила эти полтора часа на семь (неделя), а потом на тридцать (месяц), и прикинула — сколько времени поглотило у нее бессмертное учение. Рассудив, что полтора месяца — довольно жирный кусок от ее, безусловно, смертной жизни, утренние занятия самосовершенствованием она прекратила, но все еще была убеждена, что, закрыв глаза и вызвав в воображении круг зеленого цвета, можно сосредоточиться и усилием воли погасить любые нежелательные эмоции — например, ярость при виде задвижки на двери, которую приколотила эта старая тюремная комедиантка.

С тех пор как мать вернулась, зеленый круг приходилось вызывать в воображении довольно часто, и у Веры появилось опасение, что вся ее жизнь теперь может пойти сплошными зелеными кругами: мать устроилась уборщицей в очередной стройтрест и понемногу набирала обороты: купила себе венгерские кроссовки, завилась и стала красить губы.

Вера насторожилась, как насторожился бы житель горной деревушки, заметив, что над давно погасшим вулканом вновь курится дымок.

И вправду, дней через пять, вечером мать ввалилась разгоряченная, деятельная. Распахнула пошире входную дверь: за нею, тяжело топая, поднимались по лестнице двое мужчин с ящиками на плечах.

— Рахимчик, сюда… Рахимчик, легче давай… — командовала мать. — Колюнь, ложь эту хреновину вот здесь… Осторожней, не побей!.. Та-а-ак…

Вера вышла из своей комнаты и молча смотрела на озабоченную беготню. Колюня и Рахимчик сбегали еще по два раза вниз, внесли шесть банок импортной краски…

— Рахимчик, ну что, — все там? Дай вам бог здоровья, ребятки, подмогли. Получайть! — Мать, как разгулявшийся купец в кабаке, с размаху вмяла в Колину ладонь трешку.

— Ка-ать… — с жалостливым укором протянул Коля, — натаскались же…

— Ка-а-люня! — Мать изумленно-ласково подняла брови. — А бог где? — и похлопала ладонью по молодой его, напористой груди. — Вот где бог-то! В нас-то он и есть…

Вера хмыкнула и даже вперед подалась, чтобы не прозевать Колюнину реакцию на божественный довод. С богом — это новенькая была хохма, может, в тюряге у кого переняла. Но Коля, несмотря на молодой возраст и, вероятно, вполне атеистический взгляд на мир, смутился и как-то потускнел. Бедняга просто не знал, что из матери невозможно вышибить лишней копейки, а то бы и вопроса такого нелепого не стал поднимать.

Когда парни ушли, Вера осмотрела ящики. В них была чешская кафельная плитка. Предположить, что мать решила ремонтировать квартиру, Вера никак не могла. Выходит, взялась за старое, коммерсантка чертова.

— По нарам соскучилась? — спросила ее Вера.

Мать оскорбилась не на слова дочери, а на тон — спокойный. Бесило ее это спокойствие.

— Заткнись, акварель чокнутая!

— Ну, сядешь…

Мать прищурилась азартно:

— Эт кто меня посадит, ты, что ль?

— Я!

Вера ответила так неожиданно для себя и вдруг поняла, что может посадить. Стоило бы, во всяком случае. Чтобы не одуреть от зеленых кругов перед мысленным взором.

Мать задохнулась от ярости:

— Ты?! Ты?! Ты меня посадишь, помазилка драная?! — И присовокупила длинно. И еще присовокупила.

— Ну, эту поэзию мы слыхали, — невозмутимо ответила Вера, повернулась и пошла к себе в комнату. Но не успела закрыть за собою дверь — мать подскочила и кулаком сильно ударила дочь по спине, между лопаток.

Вера в драку не кинулась, сдержала себя, хотя волна горячей крови долго еще гулким прибоем омывала сердце. И никаких кругов в воображении она вызывать не стала.

Отчеканила только с тихим, леденящим душу бешенством:

— Еще разок лапу на меня поднимешь — горько раскаешься…

* * *

И началось… Не жизнь, а война двух миров.

Сначала явился участковый — строгий белобрысый молодой человек немногим старше Веры. Проверил документы и предложил ознакомиться с заявлением. Вера без особого интереса пробежала глазами безграмотные строчки, написанные знакомой деятельной рукой, и расстроилась: мать вышла на военную тропу. В заявлении сообщалось, что гражданка Щеглова В. из 15-й квартиры, особа без определенных занятий, тунеядка склочного характера и аморального поведения, третирует весь дом постоянными дебошами, пьянством и сквернословием. Поэтому от всех жильцов большая просьба до работников милиции: будьте добреньки выселить гражданку Щеглову В. из квартиры, где она регулярно измывается над матерью с подорванным здоровьем. Подписана бумажка была: «группа соседей не откажуца потвердить». Далее стоял энергичный и невнятный росчерк материной подписи и приписка: «и зогадила всю квартиру».

Вера аккуратно сложила листок вдвое, вернула его белобрысому участковому и сказала:

— Заходи, компотом угощу, абрикосовым.

Участковый нахмурился и вошел. Вера налила ему в большую кружку компоту и отрезала кусок пирога с яйцом и луком. Ей слишком часто приходилось сидеть на диете, особенно в те месяцы, когда почти на всю зарплату закупала в художественном салоне материал — холст, бумагу, подрамники, лак… Так что, если вдруг заводилась свободная десятка и накатывало столь редкое у нее кулинарное вдохновение, Вера уж не жалела часа полтора потоптаться у плиты, чтобы затем в дивном одиночестве провести вечер наслаждений — за книгой, смакуя по кусочкам отбивную, зажаренную с луком и картофелем, отпивая медленными глотками кофе, сваренный ею по-настоящему, как Стасик научил, — с пенкой, подошедшей дважды…

— Что ж вы с соседями не ладите? — строго спросил участковый.

Вероятно, строгостью хотел уравновесить либерально-попустительское питье компота у проверяемой гражданки.

— Соседи у меня хорошие, — ответила Вера. — А бумажку моя мать писала.

Парень сильно удивился — видать, недавно приступил к обязанностям участкового, а может, просто рос в приличной семье. Даже перестал жевать. Снял фуражку, вытер платком потную красную полосу на лбу:

— Ну, дела-а-а… Чего это она?

— Такой характер лютый, — объяснила Вера… — Да ты не расстраивайся! Давай я твой портрет нарисую? Вон у тебя какое лицо… надбровные дуги какие, мощно вылепленные…

Участковый смущенно потрогал свои надбровные дуги, которые расхвалила гражданка Щеглова В., отодвинул пустую кружку и сказал:

— Да нет, в другой раз. Спасибо.

Он осмотрел квартиру, зашел в Верину комнату, внимательно оглядел расставленные вдоль стен холсты на подрамниках, большие картонные папки, коробки с пастелью и сангиной… пятачок свободного места с мольбертом у окна и топчан, занимающий чуть не треть комнаты…

— Да-а-а… Тесно тебе здесь…

Помолчал и добавил:

— Говорят — искусство, искусство! Работники искусства… А я гляжу — не очень-то у тебя чистая работа.

— Ну, у тебя — тоже… — усмехнулась Вера.

Уже на пороге он сказал озабоченно:

— Хорошо, что я по соседям сперва не двинулся. Может, вызвать ее в оперпункт, прижучить маленько?

— Не надо, сама справлюсь.

И объяснила насмешливо:

— Это из нее талант прет, понимаешь? Она талантливая, только образования нет, и жизнь была тяжелая — война, блокада… родные поумирали все. Если б ее вовремя образовать, вышла бы птица большого полета. Может, министр финансов, может, гениальная актриса…

Вечером она сказала матери:

— Значит, вот так: судиться и сволочиться с тобой я не буду. На это нужны время и вдохновение, а мне все это пригодится для другого дела… Не хочешь жить нормально — давай размениваться.

— Еще чего! — мать возбужденно улыбалась. — Я не для того квартиру зарабатывала, чтоб по ветру ее размотать!

 

О том, как она зарабатывала эту квартиру, до сих пор ходили легенды в жилищном отделе горсовета. И долго еще после происшествия кто-нибудь из чиновников посреди совещания оборачивался к другому, прицокивал языком, подмигивал, говорил шепотом:

— Адыл Нигматович, я как вспомню: ка-акая же-енщина, а? Груди-то видали, прям антоновка, золотой налив!.. Как думаете, она вправду с четвертого этажа сиганула бы?

— Э-э-э! — морщился Адыл Нигматович. — Глуп-сти! Тот дженчина просто бандитка некультурный, больше ничего. Какой воспитаний у него, а? Вишел голий на балкон, дочкя на перил садил… Кричал — сам прыгну, дочкя ронять буду!.. Гришя, подумай сам — зачем горсовет такой скандал! Пусть уже сидит в тот квартир, самашедчий дженчина!

 

— Ты у меня отсюда бесплатно вылетишь, вместе с картинками, ветер в ушах запоет!

«Портрет бы с тебя, стервы, писать, — подумала Вера. — Уж больно живописна в яркой косыночке на рыжей завивке, в оранжевой этой кофте… Посадить у окна, чтобы свет — слева, а фон приглушенный, пожалуй, серовато-синий… Тогда лицо приобретет сияющий зеленоватый оттенок, дополнительный к красному, яркому… Та-ак… Свет от окна освещенную часть лица сделает холоднее, чем затемненную… а на той будет рефлекс от теплых оттенков обоев… Хм… так-так… аккорды зеленого и красного повторить в одежде… да… и более глухими отголосками на спинке стула… и тогда среда наполнится энергией двух этих цветов, из которых возникнет живописная ткань портрета…»

Ну чего не жить как люди?

Вслух она сказала:

— Ну смотри, не обижайся…

Мать театрально захохотала.

 ... Читать дальше »  

...

 На ... 001

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

---

ПОДЕЛИТЬСЯ

---

 

Яндекс.Метрика

---

---

***

***

---

---

 Из мира в мир...

---

---

Фотоистория в папках № 1

005 ПРИРОДА

007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

010 ТУРИЗМ

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

---

***

Шеф-6-1. Серии 01-...

...

Шеф. Мужская работа

===

Сериал, с 2023 г.

  • ===

Краткая информация

Расторгуев возглавляет операцию по захвату большой партии наркотиков, прибывшей на фуре в Подмосковье. Операцию проводят совместно с УСБ. Она стала возможной благодаря кроту, внедрённому к местным наркоторговцам. Единственное, что было известно об отправителях груза, — то, что это некий самарский авторитет. Однако непонятно, причём здесь Самара, ведь груз шёл из Питера. После скандала в Петербурге увольняют начальника УУР, заместитель которого сопровождал поставку. Расторгуев напоминает Новожилову о его обещании — отработать в министерстве два-три года и вернуться назад в северную столицу. Два-три года прошли, да и момент сейчас, когда кресло главного розыскника Санкт-Петербурга вакантно, самый подходящий. Расторгуев возвращается в Питер.

 

 Читать, смотреть ... - Шеф-7 

***

***

...

w

***

Смотреть, читать дальше и ещё - Профессионал 

***

---

Читать ещё - Великие мысли великих людей -  https://svistuno-sergej.narod.ru/news/velikie_mysli_001/2025-01-21-8685

***

Читать с начала - Великие мысли великих людей

...

...

БАЛЬТАСАР ГРАСИАН - https://svistuno-sergej.narod.ru/news/grasian/2025-02-06-8716 - Бальтасар Грасиан-и-Моралес

...

Из книги афоризмов

     Платон Head_Platon_Glyptothek_Munich_548.jpg  

Невежественными бывают только те, которые решаются такими оставаться. 

Круглое невежество — не самое большое зло: накопление плохо усвоенных знаний еще хуже.

Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит

о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том,

про что его не спрашивают. (ПЛАТОН)

Изображение 180. 1 Вовенарг..jpg      ---  Изображение 186. Вовенарг..jpg... Читать дальше »

...

 Мёртвые души. Н. В. Гоголь.  

 Главы 1 - 4 

...

 Главы 5 - 8

...

 Главы 9 - 12

...

...

***

***

...

...

Прикрепления:Картинка 1

Прикрепления:Картинка 2

Прикрепления:Картинка 3

Прикрепления:Картинка 4

Прикрепления:Картинка 5

Прикрепления:Картинка 6 

Прикрепления:Картинка 7 

Прикрепления:Картинка 8 

...

...

***

Прикрепления: Картинка... 

***

***

***

...

...

***

***

 

 

===














































































 https://disk.yandex.ru/i/QBjd-02e70MWUw                                                      

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Ордер на убийство

Холодная кровь

Туманность

Солярис

Обитаемый остров

О книге -

На празднике

Солдатская песнь 

Планета Земля...

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 161 | Добавил: s5vistunov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: