Главная » 2025 » Сентябрь » 9 » ...дракон... 215
13:51
...дракон... 215

***

*** 

===

Глава 1046

Аркемейя смотрела на Хаджара. Высокий, мускулистый, но не так, чтобы казаться горой мышц, а скорее… по-звериному. Ни единого лишнего грамма не прослеживалось в линиях фигуры воина. Все его тело было будто высечено скульптурам с единой целью — жить. Жить жизнью полной лишений и сражений.
Покрытый шрамами. С черной татуировкой на груди и сине-черной на руке. Он держал в руках волшебный клинок. Артефакт стадии Божественного. Меч, который стоил дороже, чем любой из дворцов на Восьмом Проспекте Даанатана, столицы Империи Дарнас.
На сухие, жилистые, но мускулистые плечи внезапно легли одеяния. Вышитые, казалось, из снега, они имели синий цвет. Внешне простые, но так же излучавшие ауру Божественного артефакта — от них веяло зимой. Куда более холодной, чем спускалась на земли Сухашима.
По подолу и спине одежд плыли белые облака, за которыми сияли прекраснейшие из ночных светил.
Аркемейя видела, как задвигались губы Хаджара. Как он что-то произнес. Но она не могла не то, что понять сказанного, а хотя бы различить звуки, из которых состояло одно единственное слово.
Но, стоило Хаджару его произнести, как внезапно подул ветер. Холодной, суровый и будто бы даже несгибаемый.
Ветер пришел с севера.
Он принес с собой метель, которую еще не видели жители Сухашима. Огромные покрова снега поднимались к небу лавинами ледяного цунами. Белые стены надвигались с севера, а в них будто ржали боевые кони, скрипели колеса колесниц, звенела сталь оружия, стучащего о щиты.
Северный ветер, всем своим могуществом вечных снегов и льдов, обрушился на фигуру одного человека. Но вместо того чтобы разорвать его, иссечь, истоптать и уничтожить, он будто бы вошел внутрь его. Стал частью. Одним единым целым.
А затем меч Хаджара вспыхнул. Засиял ярче, чем звезды на его одеждах. Синий, холодный свет залил окрестности.
И на этот раз слова Хаджара было слышно даже уходящим в Ласкан оркам.
— Разорванное небо, — произнес Хаджар. И, будто в ответ его словам, небо над его головой дрогнуло. Единый, литой покров белого мрамора зимы вдруг задрожал и покрылся черными трещинами, сквозь которое проливалась тьма вселенной. От одного лишь сосредоточия мыслей и энергии Хаджара, вокруг него разливались волны эха, способного уничтожить зазевавшегося Повелителя. — Драконья Буря.
Хаджар взмахнул клинком. Острием проведя по воздуху, он оставил на нем небольшую царапину. Царапину, из которой, внезапно, вынырнул настоящий Хозяин Неба.
Три тысячи шагов длинной, четыреста шагов шириной. Правым крылом он накрыл Сухашим, а левым — приграничный стан орков. Его тело, созданное из меча, устремилось к небу. Его клыки и когти, созданные из белых молний зимнего ветра, сверкнули упавшими звездами.
А когда он врезался в белый покров зимнего свода, то рассек его так же легко, как теплый нож мягкое масло. Не было ни взрыва, ни потока энергий, ни хлопка. Но в радиусе сорока километров перестал идти снег, а белое небо почернело. Засияли звезды и их царица Луна.
— Он соединил волю с энергией, — прошептал все еще лежащий на земле Том. — Видят боги и демоны — он сделал это. Он получил силу, которой могут обладать лишь Великие Герои.
— Скорее, лишь те, кто обладают этой силой, могут стать Великими Героями, — поправила Аркемейя.
— Не важно, — отмахнулся бывший аристократ. — Хаджар теперь находится в совсем ином измерении силы. Куда ближе к Великому Мечнику Оруну и ректору Святого Неба, чем к нам — простым адептам.
На этот раз Аркемейя промолчала. Благодаря Хельмеру, который и способствовал все эти годы её стремительному развитию, она знала и о Великих Героях и о том, что для прохождения испытания на это высочайшее из “званий” Семи Империй, нужно было не только “осознать” волю, но и подчинить ей своему разуму.
Иными словами — слить воедино волю и энергию, сделав её частью техник.
Увы, как этого достичь — Хельмер не объяснил. А те свитки, которые он отдал Аркемейи, содержали лишь смутные намеки о зримом и незримом, душе и разуме, Реке Мира и пустоте, которая, на самом деле, являлась лишь отражением, которое сам адепт и создавал.
В общем, в той мути, что там была описана, Аркемейя могла найти разве что источник своей головной боли, но никак не способ стать сильнее.
Она еще раз посмотрела на Хаджара.
Когда она, несколько лет назад, встретила его в горах Да’Кхасси, то молодому воину пришлось пойти на хитрость и даже подлость, чтобы захватить её в плен. Теперь же Аркемейя не была уверена, что выдержит хотя бы три удара Хаджара и…
Она посмотрела на чистое, ясное, ночное небо.
Кого она обманывает…
Даже одного подобного удара хватило бы, чтобы уничтожить её лучшую защитную технику, вкупе с артефактами брони и оружия, и жизнеспасательными амулетами.
Том был прав и Хаджар действительно взобрался на совсем иную ступень силы.
— Эй, ты куда? Разве ты не хотела о чем-то поговорить с варваром?
Аркемейя никак не ответила. Развернувшись к перекрестку спиной, она, все ускоряя шаг, отправилась в обратном направлении.
Самое главное — не обернуться…
При нынешнем раскладе сил, она не сможет путешествовать вместе с Безумным Генералом. Лишь станет очередным бременем, которое тянет его к земле. А это вовсе не то, чего хотела Аркемейя из Курхадана.
— Дождись меня, варвар, — прошептала она. — ты все еще мне должен.
* * *
Хаджар повернулся на восток. Он успел увидеть лиловую вспышку света, а затем ощущение присутствия Аркемейи исчезло.
Девушка ушла.
Странно, Хаджар, если следовать простой логике, должен был быть этому только рад. Полукровка, несущая в себе часть демонической крови, она уже трижды, так или иначе, обводила Хаджар вокруг своего изящного пальца (причем здесь вообще изящество её пальцев?!).
Но, почему-то, Хаджар, поняв, что воительница ушла, ощутил легкий укол грусти. А еще он почувствовал запах. Запах её волос.
Его принес ветер.
Будто игривый кот, потеревшись этим запахом о лицо Хаджара, лизнув его душу, он устремился дальше. Ветер никогда не останавливался на одном месте.
Он был готов прийти на зов своего брата, но не более того.
Ветер был свободен. Свободен ото всех оков.
Чего не скажешь о людях…
— Что теперь? — Хаджар, на этот раз, не стал возвращать клинок Синего Ветра внутрь своего души. Вместо этого он убрал его в ножны, которые появились на одеждах, сотканных самой Королевой Мэб.
Королева Зимнего Двора фейри будто заранее знала, что однажды Хаджару они пригодятся.
Белый Клык повернулся в сторону деревни. Туда, откуда он и пришел.
— Я обязан этим людям, — произнес Эрхард. — Маленько Лите и её матери… Ты спас мой разум, младший ученик. Это долг, который легко оплатить. И я его оплатил. Но Лита и Эрия… они…
— Спасли твою душу, — кивнул Хаджар.
Эрхард молча смотрел в сторону деревни. Ветер развевал его белые волосы.
— Я не покину их до того момента, пока не отплачу долг. Или не буду уверен, что другие надежные руки примут заботу о них о себе. До этого момента ты можешь быть спокоен, младший ученик, что мы не встретимся снова.
Хаджар кивнул.
Теперь и он это чувствовал.
Чувствовал, что однажды их пути с Эрхардом пересекутся вновь. Пересекутся, чтобы дальше путь прокладывал лишь один.
Им предстоял поединок. Смертельный.
— До встречи, младший ученик, — Эрхард протянул руку.
— До встречи, старший ученик, — Хаджар ответил на жест.
После этого двое мечников развернулись и отправились каждый в своем направлении.

Глава 1047

Резче удар! Шире ногу! Корпус прямо держать! Представь, что жердь проглотила и фехтуй!
— Старший Офицер Огнешь, вы бы что-то другое ей предложили бы проглотить, так она…
Один из новобранцев не успел договорить, как тяжелый кулак Огнеша врезался ему в левую скулу. Новобранец из деревни, название которое Хаджар не то, что не удосужился запомнить (при абсолютной памяти не запомнить что-то было сравнительно невозможно), а даже не собирался вызывать подсказку нейросети или копаться в памяти.
С тех пор, как справили тризну по Степному Клыку и орки ушли в земли Ласкана, прошел уже почти месяц. И весь этот месяц Сухашим, помимо того, что переживал значительные внешние преобразования, так еще и пополнялся новобранцами.
Целыми потоками они шли из окрестных деревень, пополняя численность армии Лунного Ручья, догоняя её почти до значения в пятьдесят тысяч воинов.
Сперва приемом занимался лично Том (после того, как он действительно справился с восстановлением Сухашима, ему было банально нечем себя заняться), но устав от постоянного общества “деревенщин” (так он их называл) передал бразды Гураму и Огнешу — первым старшим офицерам армии.
— Думай новобранец, перед тем, как открыть свой рот! — гаркнул Огнешь. По пояс раздетый, в простых холщовых штанах, покрытый шрамами с телом, словно выкованным в тысячах битв.
Хотя, если вспомнить какого рода тренировок требовал стиль Меча Текущей Крови, то за прошедшее время армия Лунного Ручья прошла через такое количество сражений, каким могли похвастаться разве что легионы императора.
— Да, старший офицер, прошу простить, — новобранец вытер кровь с разбитой губы и сплюнул осколками зубов.
Огнешь не церемонился. Привык уже на тренировках выполнять норму нескольких солдат, да и наличие целебного отвара и постоянные серьезные битвы вытравили из него все излишние сантименты.
Не сделав из пастуха бесчувственного монстра, они выковали из него достойного воина, которого уважал не только Хаджар, но и Том.
— Все мы ошибаемся, новобранец, — Огнешь протянул руку и поднял им же сваленного молодого бойца на ноги. — Главное, какие уроки мы извлекаем из этих ошибок.
Он протянул простой железный меч раненному им же бойцу и продолжил ходить по плацу. Сейчас здесь билась треть армии.
После восстановления стен Сухашима, Хадажру пришлось поднапрячься чтобы придумать, что делать со столь хорошо отлаженным механизмом трех смен.
В итоге он решил, что вместо того, чтобы таскать породу из шахт на стену, бойцы армии Лунного Ручья примутся за благоустройство дорог и трактов.
Все лучше, чем бессмысленное тягание железа и тяжестей. Несмотря на то, что Хаджар прошел все круги бездны, которые перед ним обозначил старший офицер Догар (да будут праотцы к нему благосклонны) это не означало, что Хаджар был согласен с подобными методами закалки тела.
— Заместитель генерала, — отсалютовала девушка, на защиту которой встал Огнешь.
Статная, фигуристая, с округлостями, которые не снились сухим аристократкам Даанатана, она привлекала пусть не красотой, но женственностью. А она — женственность, порой влечет мужчин куда больше, чем любая, даже самая изысканная красота и изящество.
Том, к которому и обращалась новобранец, остановился и задержал взгляд на её формах. Едва ли не облизнувшись, он заставил девушку покраснеть.
Она пребывала в Сухашиме всего четыре дня. И несмотря на то, что кроме неё здесь служило еще около четырех тысяч женщин, все еще не привыкла к повышенному градусу мужского внимания.
Хаджар улыбнулся и произнес Слово.
Ветер, подувший с севера, схватил черпак из бочки с пахучим варевом и, бесшумно пронеся его по воздуху, опустил на голову Тому.
— Проклятые бездна и небеса! — вскрикнул Том и, усилием воли, очистил одежду и волосу от жижи. Вот только от запаха он избавиться не мог.
Повернувшись к Хаджару, который в данный момент сидел на крыше главной башни и, медитируя, параллельно осматривая свои “владения”, Том показал не очень приличный знак.
Правда он сделал это так, чтобы не увидел никто из личного состава. Все же, пусть и наглый и нахальный, избалованный и высокомерный, Том умел в нужный момент шевелить мозгами.
Хаджар в ответ только хмыкнул и продолжил медитировать.
Слово все еще кружилось вокруг него. Изменчивое, как и само ветер. Оно менялось не просто каждый день и каждый час, так же как и менялся сам ветер, а каждую секунду, каждое мгновение.
То, что начал произносить Хаджар и то, чем он закончил, было совершенно разными словами.
Такими же разными, как молодой, пышущий жизнью весенний дуб, и речной галечный камень.
Хаджар никогда бы не смог осознать и крупицы этого имени, этого слова, если бы не его осознание всех тех мистерий, что приходили в его жизнь с момента, как он оказался в деревни в Долине Ручьев.
Вся его жизнь вела к осознанию того, что Река Мира омывала не только все сущее, бывшее, настоящее и будущее, а еще и его собственную душу. И, казалось бы, это понимание лежало на поверхности, но… нет.
И, осознание этого факта, этой глубокой и всеобъемлющей мистерии, позволило Хаджару не только взять под контроль свою волю, но и понять что это такое.
Воля — изъявление его души. Квинтэссенция его “я”. То, что люди называют бессознательным.
Незримое…
И это бессознательное он смог слить с насущным. С телом и разумом. С сердцем. С тем, что было зримым. Квинтэссенцией его сознание. Ибо тело — тоже часть сознания.
Теперь Хаджар это понимал.
Его тело — часть разума. А воля — часть души.
Душа и разум…
Хаджар чувствовал, что в этом таиться нечто большее.
Несмотря на переход на качественно новый уровень силы, который он пока вообще не понимал, он осознавал, что есть путь вперед. Что он пока не достиг пика.
То, что искал Тирисфаль — Великий Мечник Орун… Теперь в поиске этого пребывал и Хаджар. В конечном счете он не собирался останавливаться на своем, новоприобретенном истинном Королевстве Меча Синего Ветра. Слитое из двух королевств — меча и синего ветра, оно являлось самым могущественным оружием, которым владел Хаджар.
Ни одна его техника, даже то, что он лишь начал создавать — “Техника Разорванного Неба”, даже она не могла сравниться по могуществу с истинным Королевством Меча Синего Ветра.
Вот только все эти знания — истинное Королевство, воля и Имя Ветра… они пока не были структурированы Хаджаром. И лишь малая их доля стала его непосредственной силой.
Иначе как еще можно было объяснить:
— Анализ, — отдал Хаджар мысленную команду.

[
Обрабатываю запрос… запрос обработан. Использование потенциала носителем: 1,25 %
]

Вот так вот…
Уровень использование своего максимума Хаджаром опустился до жалких процента с четвертью. Он получил силу, к которой не был готов. И на этот раз ему требовался не учитель, который все разложил бы по полочкам, а время.
Банальное время.
Несколько лет… а лучше — несколько десятилетий. И Хаджар это понимал. Но так же отчетливо он понимал, что такое время никто ему не обеспечит.
И даже используя тренировочный режим нейросети на полную катушку, он все равно не сможет подняться на тот уровень силы, который требовался для путешествия в страну Бессмертных.
А учитывая, что в данный момент к Сухашиму мчался всадник, на нагруднике которого блестела эмблема Императорского рода, то время теперь становилось самым ценным ресурсом из всех…

Глава 1048

Посыльный Его Императорского Величества предстал в облике златовласой, прелестной девушки. Правда тот факт, что помимо эмблемы императорского рода, выбитой на блестящем нагруднике, она носила амулет Стражей, несколько поумерило пыл Хаджара.
Все же, после недавних приключений и злоключений, как и любой нормальный воин, он хотел всего три вещи. Вкусно пожрать. Выспаться. И, что едва ил не самое главное, утолить позывы плоти.
Сперва оценив по достоинству посланницу, Хаджар мысленно дал себе звонкую оплеуху. Правда — столь же мысленную. С корпусом Стражей шутки были едва ли не так же опасны, как с Тайной Канцелярией.
— Эй, ты! — крикнула посыльная, соскакивая с белоснежного коня какой-то безумно редкой породы.

[
Порода объекта неизвестна… Примерный уровень силы объекта: Король 4ой стадии
]

Вот оно богатство личной гвардии Запретного Города. Какая-то посыльная, которую отправили на границу Империи, передвигалась на редкой породе скаковой лошади. Лошади, которая была равна по силе Небесному Солдату средней стадии.
Статный, мускулистый, с такой же золотистой гривой и черными глазами, он заставил большинство новобранцев смотреть вовсе не на девушку, а на себя.
Для жителей деревень лошадь была и отцом, и матерью, и кормильцем, и способом, как не отправиться к праотцам раньше срока.
— Ты что, не слышишь меня, деревенщина! — не унималась посыльная.
Огнешь, который в данный момент надел простые одежды и скрыл свое тело и шрамы, не сразу понял, что обращаются именно к нему.
Хаджар же, все так же сидящий на крыше башни, не спешил вмешиваться в процесс.
— Вы ко мне обращаетесь, миледи? — удивился Огнешь.
Том, прислонившийся к стене кузни, где во всю пыхтели меха и кузнецы, жевал яблоко и так же спокойно наблюдал за происходящим.
— Где ваш главный?
— Главный, миледи? — еще сильнее удивился старший офицер. — Вы, возможно, имеете ввиду генерала Дархана?
— Генерала Дархана? — презрительно фыркнула офицер Стражей. — Передай этому псу, шавка, чтобы он немедленно тащил сюда свою задницу! Проклятье… вонючий сарай… и стоило мне делать эту глупую ставку… приперлась на другой край света, чтобы месить дерьмо деревенщин…
Речь миловидой воительницы резко отличилась от её внешности. И именно этим Хаджар и объяснял ступор, который заставил весь двор Сухашима (около восьми тысяч воинов) молча, с неверием, смотреть на визитера.
Затем, когда прошел шок, Огнешь, скрипнув зубами и сверкнув глазами, вытащил вонзенный в землю меч и поднял щит.
Встав в оборонительную стойку, он дважды ударил клинком о край щита. Мало мелодичный, резкий металлический звон рассек пространство двора.
Восемь тысяч воинов, будто единый организма, мгновенно приняли полукруговое формирование. Первый ряды тяжелой пехоты синхронно вонзили в землю ростовые, осадные щиты. Сформировав стену, они отставили в сторону широкие палаши.
На ложе щитов положили лезвия тяжелых, титанических клинков, члены второго ряда, которые в армии Лунного Ручья заменяли копейщиков.
Позади у обладателей легких, быстрых коротких мечей засияли клинки. Используя стремительные, легкие атаки, преодолевавшие расстояния в половину полета стрелы, они заменяли лучников.
Боевое построение армия приняла меньше, чем за удар сердца. И уже через секунду они синхронно ударили железом о железо и хором выдохнули.
— Ат!
Теперь пришел черед офицера Стражей замереть и, обомлев, не знать, что делать.
— Миледи, — процедил Огнешь, в глазах которого горел недобрый огонь. Хаджар уже видел, что происходили с теми, на кого бывший пастух направлял это пламя.
Будучи лишь практикующим стадии Трансформации, он раскидал десяток других, равных ему по стадиям практикующих. Безусловно, Огнешь являлся одним из сильнейших людей в армии Лунного Ручья.
— Вам лучше думать перед тем, — продолжил бесстрашный Огнешь. — как порочить имя нашего генерала.
— Да вы…
Огнешь дважды ударил мечом о щит и армия, выдохнув единым, громогласным:
— Ат! — сделала шаг вперед. Воздух задрожал от слившейся воедино ауры восьми тысяч практикующих.
Посланница корпуса Стражей часто посещала различные военные формирования. Она знала многих генералов и бесчисленных офицеров. Но то, что открылось её взору в Сухашиме…
Нет, это было невозможно.
Она будто оказалась перед лицом лавина стали и крови. Лавины, которая смела бы её даже не заметив сопротивления. Смела и отправилась дальше.
Воздух, пропитанный боем и смертью, забивался в её легкие и не давал дышать. Умом она понимала, что перед ней всего лишь восемь тысяч практикующих. Будучи Рыцарем Духа средней стадии, она бы отправила их всех к праотцам двумя, может тремя ударами своего копья.
Но, все же, что-то мешало ей достать оружие и призвать Духа. Что-то заставляло её руки дрожать, а сердце биться в нерешительности.
И это что-то было ничем иным, как воинской аурой. Тем, чем обладали лишь легионы Империи, прошедшие через горнила сотен сражений и битв.
Как какой-то захолустный корпус Сухашима, который лишь на бумаге являлся армией, мог обладать чем-то подобным? Как эта жалкая горстка практикующих могла напугать Рыцаря Духа?!
— Мне… мне… — посыльная пыталась продолжить фразу, но каждый раз запиналась. Наконец, скинув с себя секундное наваждение, она произнесла. — По поручению Его Императорского Величества, я требую аудиенции у генерала Дархана, командующего…
Она сделала паузу.
Огнешь подсказал:
— Армией Лунного Ручья.
— Командующего Армией Лунного Ручья, — закончила посыльная.
Она многое слышала о Хаджаре Дархане. Истории о нем и клане Кесалия в последнее время стали одной из главных тем для сплетен в салонах и на балах Даанатана. В почти опустевшей столице, откуда большинство уехало, испугавшись зова войны, и так поговорить было не о чем.
Так что Дархан и Кесалия буквально монополизировали слухи и сплетни. Не говоря уже о песнях бардов и менестрелей.
Опальный принц северного, варварского королевства, объявивший себя врагом Империи и ставший опальным. Прошедший через Море Песка и, по слухам, нашедший и разрушивший Библиотеку Города Магов.
Впоследствии он обманул ректора Святого Неба. Оказался в горах Ласкана, где обитали демоны. Стал побратимом народу орков. Убил Ана’Бри и шантажировал всю знать Даанатана её сердцем. Оказался личным учеником Великого Мечника Оруна, отразил атаку Великого Героя Дерека Степного и в честной дуэли победил его.
Ну и, в добавок, спас жизнь Императору, переспал с его дочерью и собственноручно перекроил полотно Семи Великих Кланов столицы империи.
Но посыльная во все это не верила. Корпус Стражей, один из немногих, знал, что Хаджар был не более, чем простой марионеткой в руках Его Императорского Величества и генерала Декоя Шувера.
Зарвавшейся, нахальной, помойной затычкой, которая слишком много о себе…
— Вы искали меня, миледи?
Если в прошлый раз посланница лишь ощутила легкий укол страха, который легко поборола. То теперь…
Перед ней стоял высокий, молодой мужчина. В прекрасных одеждах, с черными волосами, стянутыми в хвост, опускавшийся до самых колен. В них были вплетены три белы пера и фенечки пустынных бедуинов.
Настолько загорелый, что почти медного цвета, он излучал какую-то дикую силу и мощь. Он двигался, дышал и даже говорил как-то по звериному. Будто вот-вот и прыгнет, вцепиться клыками и когтями в плоть, не оставляя добыче ни шанса.
От него веяло опасностью. Опасностью и силой.
Единственный раз, когда посланница испытывала такое, это когда имела неосторожность прийти на совет, куда позвали Оруна-Тирисфаля.
Боги и демоны…
Это словно была его ожившая копия.
Спина посланницы согнулась сама собой. Она опустилась на правое колено. Бледное лицо, покрытое испариной. Синие губы, вытянувшиеся тонкими полосками.
Еще никогда, не считая того случая, она не чувствовала себя в большей опасности.
— Послание Императора, мой генерал, — прошептала она.

Глава 1049

В небольшом кабинете, в котором кроме одинокого, покосившегося стола, нескольких простых табуретов и шкафа больше ничего не было, в данный момент находилось в разы больше людей, чем он мог комфортно в себя вместить.
Гурам и Огнешь, носящие амулеты старших офицеров, встали по разные стороны от дверного проема. Выглядели они скорее наемниками или телохранителями, чем воинами, но это вопрос времени. Вскоре обрастут опытом и статью, после чего военный совет больше не будет казаться Хаджару созывом банды.
Сам Хаджар сидел во главе стола, а напротив, на табуретах, Том с Гелой. Так звали посыльную из корпуса Стражей.
— Итак, — Хаджар положил ладони на стол. — Миледи Гела…
— Младшая офицер Гела, — поправила посыльная. — прибыла в Сухашим с посланием из рук Императора, визирование генералом Декоем Шувером.
Хаджар слегка изогнул правую бровь. Любой документ с таким описанием будет выглядеть ни иначе, как шпионская депеша. И Гела, которой, суди по ауре, недавно стукнуло три сотни лет, должна была это понимать.
— Генерал Шувер хотел сперва послать к вам Рекку Геран, но…
— Но хорошо, что он этого не сделал, — скрипнул зубами Том. — Боюсь, эта крыса не дожила бы до момента, когда её ноги пересекли бы порог моего форта!
— При всем уважении, старший офицер Том Безродный, — Гела сделала ударение на последнем слове. — Но Сухашим не ваша личная собственность. Он, со всеми окрестными землями, принадлежит генералитету Дарнаса. Вы, с генералом Дарханом, здесь не более, чем наместники.
Том выругался, а затем повернулся к Хаджару.
— Если я прямо здесь и сейчас убью, ты мне какое наказание выпишешь, генерал?
Гела схватилась за древко копья, а Огнешь с Гурамом обнажили мечи. Их нисколько не беспокоило, что перед ними сидела Рыцарь Духа. Эти двое, как и все, кто приходил в армию Лунного Ручья, не знали страха.
Отважные и достойные.
Лишь такие могли принять амулет Хаджара.
— Младший офицер Гела, — Хаджар проигнорировал выпад Тома. Бывший аристократ не был глуп. И, скорее всего, хотел просто припугнуть леди. Хотя… кто знает, что там творится в его голове. — Передайте документ.
— Разумеется, генерал Дархан, — кивнула посланница. — Но сперва я бы хотела убедиться в подлинности вашей личности.
Огнешь и Гурам шагнули вперед. И, на этот раз, уже без всякой смешинки в глазах Том приобнажил клинок.
Хаджар, в свою очередь, поднял ладонь и этим взмахом остановил горячие головы.
Просить подтвердить личность… Де-юре в подобной просьбе не было ничего криминального, но де-факто это являлось весьма значимым уроном чести и, в чем-то, даже унижением.
Гела буквально открыта заявила, что она не верила ни единому слову, которое услышала из уст Хаджара. А, поскольку в данный момент она являлась представителем корпуса Стражей, то, получалось, что такого же мнения придерживался и вся гвардия Запретного Города.
Хаджар, абсолютно спокойно, обнажил разделочный нож и позволил его лезвию порезать плоть на ладони. Когда упали первые капли крови, он произнес клятву.
Кровь вспыхнула золотом и края раны затянулись. Мгновение, второе и ничего не произошло. Хаджар, так и не сгоревший в золотом пламени клятво-преступника, все так же сидел на стуле.
— Прошу прощения, генерал Дархан, — склонила голову Гела. — но таков протокол…
— Проклятые стражи, — процедил Том. — у вас нет ни совести ни чести.
Теперь уже посланница ударила древком копья о пол и даже начала привставать с тубарета.
— Достаточно, — спокойно произнес Хаджар.
Но весь Сухашим в этот момент замер. Давление силы мечника оказалась настолько высоко, что даже птицы, собиравшиеся пролететь над крепостью, изменили свой маршрут.
Гела, почувствовав, как задыхается, села обратно и еще раз склонила голову.
Проклятье…
Проклятье!
Что за монстр сейчас сидел рядом с ней?!
— Послание, мой генерал, — не поднимая взгляда, она протянула свиток, увешанный едва ли не десятком магических печатей.
Хаджар принял свиток. Усилием воли он сорвал печати. Впрочем, не будь он тем, кем являлся, то скорее всего исчез бы на месте. Такое количество магии, которое содержалось в этом послание, сходу говорило о секретности содержимого.
Прочитав послание дважды, Хаджар выругался настолько грязно, насколько только позволяла ему фантазия и годы общения с Неро и Оруном.
В итоге получилась конструкция, которая заставила Огнешь и Гурама присвистнуть, Гелу подташнивающее кашлянуть, а Тома уважительно хмыкнуть.
— Принесите клятвы, — потребовал Хаджар.
Народу не требовалось уточнять какие именно. Гела же, судя по всему, принесла эту клятву еще до того, как покинула стены Запретного Города.
— Генерал Шувер был против того, чтобы вы озвучивали послание своим людям, — добавила посланница. — Но император сказал, что вы в любом случае это сделаете.
Хаджар, игнорируя Гелу, протянул свиток Тому.
Тот, прокашлявшись, прочитал:
— “Генералу Хаджару Дархану, командующему фортом Сухашим. Послание от Его Императорского Величества, завизированное лично генералом Декоем Шувером, главной…” Так, это все не интересно… титулы, звания, бла-бла-бла, — вдруг глаза Тома округлились и он резко побледнел. — “Тремя днями ранее, наследный принц, сын Императора Моргана, был осажден в долине Дельфи. Заняв оборону в мануфактуре Ласкана по производству боевых големов, он попал в ловушку противника и теперь ведет оборону. Его люди истощены. Силы на исходе. Император лично просит оказать вас, Генерал Хаджар Дархан, посильную поддержку принцу…
Иными словами, Хаджар, вытащи задницу принца из того капкана, в который он угодил. Сроку у тебя — до новой луны. После этого мне придется идти на поклон к регенту-матери Императора Ласкана. Сам понимаешь, чем это обернется для нашей страны…
Так же, не хочу сгущать краски, но еще до того, как мой сын покинул фронт с заданием, из Запретного Города бесследно исчезла Акена… И, мне кажется, я знаю где она сейчас…
Хаджар… не буду больше ничего писать. Ты и сам все понимаешь.
Рассчитываю на тебя
Его Императорское Величество, Морган Бесстрашный”.
Том закончил читать, аккуратно, едва ли не со священно действом, свернул свиток и отложил его в сторону. Затем, молча, откупорил горлянку и, сделав несколько глотков, протянул Хаджару.
Тот, повторив действия Тома, отправил емкость дальше по кругу. Стоило ли уточнять, что к моменту, когда она вернулась обратно к Тому, то была пустой как карман бедняка.
— Долина Дельфи, — прошептал Том. — это ведь самое сердце Ласкана… проклятье, я слышал она укреплена ничуть не хуже Запретного Города!
Хаджар, прикрыв глаза, барабанил пальцами по столешнице.
“Не буду больше ничего писать…”
Это не было очередной интригой Моргана… как бы сильно он не хотел выставить это таким образом, что Хаджар был ему чем-то обязан, а все находилось под полным контролем, но… это было не так.
Ласкан не смог бы столько лет бороться с гениальным манипулятором и интриганом Морганом, не будь… не будь на его стороне кого-то равного.
Регент-мать Ласкана и Император Дарнаса играли в длинную и сложную шахматную партию. Вот только в данный момент Регент-мать умудрилась переиграть Моргана.
— Что будем делать, Хаджар? — вздохнул Том. — Проклятье! Боги и демоны! Да о чем я вообще! Пришло время клану Кесалия переезжать. Я слышал в Империи Сукзам, на дальнем востоке, делают вкуснейшее вино. Может туда сбежим?
Хаджар вздохнул и, поднявшись со стула, повернулся к окну из которого открывался вид на земли Ласкана.
— Ох демоны, — протянул, поднимаясь, Том. — пойду напишу письмо Эйнену и Доре. Встретимся с Анетт на северо-западной границе.
— Разумно, — кивнул Хаджар.
— Разумно… Да что здесь может быть разумного?! — не сдержалась Гела. — Что вы собрались делать, генерал Хаджар?
— Спасать принца, разумеется, — пожал плечами Хаджар.

Глава 1050

— Не понимаю твою страсть к передвижению на своих двоих, — Том покачивался в седле Кровавого Мустанга и, то и дело, прикладывался к горлянке.
Хаджар не знал, что именно бывший аристократ возит в своем пространственном артефакте (должно же было у него остаться хоть какое-то наследство после стольких лет пребывания в роли младшего наследника дома Хищных Клинков…), но подозревал, что алкоголь там занимал большую часть пространства.
— Аркемейя вернула только одного коня, — пожал плечами Хаджар.
В данный момент они двигались по Императорскому Тракту в сторону северо-западной границы.
— А ты, кажется, только и рад побегать.
— Разминаю ноги — не более того.
Том фыркнул и снова отпил из горлянки.
— Ты можешь обмануть кого угодно, варвар, но только не меня, — отмахнулся Том. — просто в тебе говорит твоя крестьянская натура. Передвигаться верхом — удел благородных. Только такие как ты месят грязь ногами.
Хаджар улыбнулся и промолчал. Он действительно был рад побегать и размять уставшие от бездействия ноги. К тому же — передвигаться верхом он никогда не любил. И, при отсутствии крайней необходимости, старался этого не делать.
К тому же в данный момент такая необходимость действительно отсутствовала.
Хаджар все еще экспериментировал с новой силой — способностью призвать ветер. Его вечно изменчивое имя было так же слышно Хаджару, как ворчание едущего рядом Тома.
Произнеся волшебное Слово, Хаджар позвал ветер и тот стал частью его ног. И они побежали так же легко и быстро, как ноги Кровавого Мустанга. И при этом, в отличии от техники Шага Белой Молнии или Пути Среди Облаков, совсем не расходовали энергию.
Будь это иначе и легкая разминка для Хаджара превратилась бы в истощающий марафон. К тому же — он, увы, в последней битве, лишился последних запасов восстанавливающих энергию пилюль.
— Скажи мне, варвар, — Том смачно сплюнул в сторону. — А зачем нам потребовалась Анетт?
На скорости, превышающей семьсот километров в час, этот плевок, наверное, для смертных был и вовсе уму непостижим. Хаджар, порой, любил развлечь себя подобным образом. Подумать о том, как что-то обыденное для адепта, выглядело для смертных. Или, что еще забавней — для Землян.
Но вот он — Хаджар Дархан, генерал Империи Дарнас, бежал со скоростью, не уступающей Кровавому Мустангу, рысью, а даже не галопом, оставившем позади лучшие из спорт-каров Земли.
Его ноги походили на облака, а сам он оставлял позади себя белесые полосы.
— Не хочу оставлять её под носом Моргана, — полуправдой ответил Хаджар.
Том, услышав имя Императора, без предшествующих тому регалий и уважительных обращений, вздрогнул, а затем выругался.
— Я же уже говорил, варвар, — процедил он. — ты можешь обмануть кого угодно, но не меня. Чернокожая нужна тебя для иного.
Хаджар изогнул правую бровь.
— Я не настолько озабочен как ты, мой юный друг.
— Вот только сказки не надо рассказывать, — фыркнул Том. — видел я как ты жрешь глазами ту златовласку из Стражей. Думал прямо на месте её и распнешь.
— Секундное наваждение и не более того, — парировал Хаджар.
— И, тем не менее, варвар — для чего нам Анетт. Нет, её некромантия и магия племен Карнака выглядят вполне полезными и уместными вещами, но… Её тело, при всей его сексапильности, не очень-то выносливо. Она недалеко ушла от простых смертных. И, кто знает, сможет ли пережить это путешествие. Так что — зачем она тебе, варвар?
Хаджар немного устало вздохнул.
Он встретил Тома несколько лет назад. Почти шесть, если быть точным. В то время, это был высокомерный и нахальный юноша шестнадцати лет отроду. Нет, Том таким остался и сейчас, но за шесть лет постоянных опасностей и приключений, к высокомерию и нахальности добавился еще и ясный ум.
Том не был глупцом.
Даже наоборот.
— Мне нужно у неё научиться кое-чему, — уклончиво ответил Хаджар. — И, боюсь, кроме как сейчас, другого времени не представится.
— Не представится? — Том пришпорил коня и чуть прибавил темпа. Это заставило ускориться и самого Хаджара. — Боишься, что станешь импотентом?
— К демонам тебя, — выругался Хаджар. — У тебя было время в Сухашиме, Том, чтобы унять свою жажду женской плоти. Так что либо прекрати сотрясать воздух на эту тему, либо пусть твои губы принесут хоть какую-то пользу.
— Прости, варвар, но мои губы лично тебе никакой пользы не принесут. Я не из мужеложцев.
Хаджар выругался чуть грязнее и следующие несколько часов пути они проделали в тишине.
Они скакали (вернее — Том скакал, а Хаджар бежал, наслаждаясь тем, как ветер становиться частью его тела) с самого утра. В стенах Сухашима, в данный момент, всем заправляли Огнешь и Гурам. Именно их Хаджар поставил руководить армией Лунного Ручья.
Никто не думал, что они расстанутся так скоро, но, все же, никто из людей Хаджара не обладал силой, достаточной для такого испытания.
Пока не обладал…
Тома пришлось забрать с собой. И не только потому, что оставшись в Сухашиме бывший аристократ мог натворить дел (а он мог), просто в отсутствии Эйнена Хадажру требовалось хоть какое-то альтернативное мнение и взгляд со стороны. Может не такой хитрый и скользкий, как у островитянина, но не замыленный и ясный.
Таким обладал Том. Ну и не стоило забывать, что, пусть не обладал Королевством, будучи простым Рыцарем Духа, Том Безродный оставался весьма сносным фехтовальщиком.
Хаджар не собирался врываться в Ласкан при полном параде. Он был там один, в то время как вражеская Империя располагала несколькими Великими Героями.
Взять того же Танигеда Облачного. Хаджар был уверен, что сойдись они сейчас в поединке, такого же исхода, как в прошлый раз, не будет, но… Но он не был уверен, что сможет одолеть рыжеволосого воина.
А ведь Танигед не был сильнейшим Великим Героем империи Ласкан. На этой позиции прочно обосновался Алый Мечник. Имя, за которым скрывалась личность, опутанная клубком тайн и мистерий.
Вроде как, Алый Мечник был настолько древним, что застал эпоху падения Ста Королевств. В принципе, если он являлся Безымянным, то при должной технике укрепления плоти… скажем Божественного уровня техники… и совокупности с редчайшими и самыми драгоценными эликсирами, продлевающими жизнь, он и мог прожить несколько эпох, но…
Но тогда его сила должна была быть просто запредельна. И такими, как Орун, Алый Мечник должен был бы раскидываться, как игрушками.
Но даже Тирисфаль, да примут его праотцы, никогда не сталкивался на полях сражений с Алым Мечником. Так что в Дарнасе, да и самом Ласкане, полагали, что этот воин лишь не более, чем страшилка, которой Ласкан пугал своих врагов.
— Хаджар, — вдруг как-то задумчиво протянул Том. — а ты не знаешь никаких беловолосых, огненных мечниц?
Хаджар задумался.
— Только мечников, — не сразу ответил он. — А к чему вопрос?
— Да так, — пожал плечами Том. — просто интересуюсь.
Хаджар с прищуром посмотрел на компаньона, но тот, кажется, не собирался распространятся на тему своих мыслей.
Странный вопрос…

...

 Читать  дальше  ...  

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

 

Источники :

https://fb2.top/serdce-drakona-chasty-i-814470

https://fb2.top/serdce-drakona-chasty-ii-814487

https://fb2.top/serdce-drakona-chasty-iii-814494

https://fb2.top/

https://fb2.top/series/49151

 svistuno-sergej.narod.ru/news/drakon_001/2025-08-20-9303

Слушать - https://knizhin.net/book/serdcze-drakona-i/ 

https://akniga.org/series/Сердце%20Дракона/ 

Слушать. Сердце дракона 2 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-ii/ 

Сердце дракона 3 -  https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-iii/   

Слушать

 Сердце дракона 4 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-iv/ 

 Сердце дракона  5 -  https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-v/

Слушать - https://knizhin.net/book/serdcze-drakona-v/

Том шестой. Часть 1  - Слушать - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-vi/

 https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-vii/  Том седьмой. Слушать 

Седьмой ТомЧасть 2 - https://knigia.info/roman/1608-serdce-drakona-sedmoj-tom-chast-2.html

Том восьмой. Часть 1  - Слушать -  https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-viii/

 https://fb2.top/serdce-drakona-vosymoy-tom-chasty-2-776865 - Восьмой Том. Часть 2

Сердце Дракона IX - Слушать - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-ix/ 

 Девятый Том. Часть 2 - https://fb2.top/serdce-drakona-devyatyy-tom-chasty-2-776867/read 

аудиокнига Сердце Дракона часть 1 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-x/ 

 https://fb2.top/serdce-drakona-desyatyy-tom-chasty-2-776869/read - Десятый Том. Часть 2

 Часть II - том 11 Глава 936 - https://www.rulit.me/books/serdce-drakona-chast-ii-knigi-11-15-read-920531-1.html 

 Слушать - Том 11 -  https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xi/ 

Глава 981 (Часть 2) - https://www.rulit.me/books/serdce-drakona-odinnadcatyj-tom-chast-2-read-854527-1.html    https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xii/  Слушать Сердце Дракона XII 

...

***

***

***

 ... дракон... 001  

***

***

***

***

---

---

ПОДЕЛИТЬСЯ

---

 

Яндекс.Метрика

---

---

 Из мира в мир...

---

---

 

Фотоистория в папках № 1

 002 ВРЕМЕНА ГОДА

 003 Шахматы

 004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ

 005 ПРИРОДА

006 ЖИВОПИСЬ

007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

008 Фото из ИНТЕРНЕТА

009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года 

010 ТУРИЗМ

011 ПОХОДЫ

012 Точки на карте

014 ВЕЛОТУРИЗМ

015 НА ЯХТЕ

017 На ЯСЕНСКОЙ косе

018 ГОРНЫЕ походы

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

---

КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК. А.С.Пушкин

 

---

Встреча с ангелом 

---

 

Ордер на убийство

Холодная кровь

Туманность

Солярис

Хижина.

А. П. Чехов.  Месть. 

Дюна 460 

Обитаемый остров

О книге -

На празднике

Поэт  Зайцев

Художник Тилькиев

Солдатская песнь 

Шахматы в...

Обучение

Планета Земля...

Разные разности

Новости

Из свежих новостей

 

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

Просмотров: 20 | Добавил: iwanserencky | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: