***
***
===
Глава 837
— У меня есть что сказать, мой Император, — твердо и уверенно, насколько мог, учитывая то, как пошатнула его новость о Дереке, сказал Хаджар.
— Для тех кто не знает — один из новых членов нашего совета — Хаджар Дархан. Обладатель Королевства Меча ступени Баронства. Ученик ныне покойного Великого Героя Оруна.
Знали, судя по всему, все. Но даже на таких, самых срочных и экстренных собрания, имелся регламент, без которого любой совет превратился бы в простой базар.
Хаджар поднялся, обошел стол и принял указку из рук Императора. Он без страха посмотрел в глаза Моргана и, что удивительно, увидел в них вовсе не ненависть, а, скорее, сожаление.
Неужели Его Императорское Величество действительно сожалел о судьбе своего старого врага — Мечника Оруна? Хотя, почему нет, со смертью Учителя Хаджара, Империя Дарнас лишилась одного из своих главных козырей.
Причина беспокойства на совете крылась еще и в том, что теперь у Ласкана имелось шесть Великих Героев, а у Дарнаса только четыре.
Кстати, кроме Балигора, никого из них, включая ректора школы “Святого Неба” почему-то не присутствовало.
— Могу предположить, мой Император, что они действительно двигаются к притокам Пятиглавого Змея…
— Спасибо за поддержку, Дархан, — перебил Хаджара генерал Шувер. — Но на этом совете не принято дважды озвучивать одну и ту же версию. Если ты хотел обратить на себя внимание, то выбрал не лучшее для этого время.
— … но не по той причине, что озвучил достопочтенный глава Тайной Канцелярии, — Хаджар не стал вступать в словесную перепалку и просто проигнорировал слова Декоя. Тому это, кстати, не то чтобы не понравилось.
— Не томи, Дархан, — процедил Данахэд.
Видимо, как и на любом совете, здесь были те, кто любил слушать и те, кто предпочитал говорить. Великан Вечной Горы явно относился к последним.
— Если пройти дальше по Пятиглавому Змею, — Хаджар провел указкой прямо к северным королевствам. — то они окажутся на пороге Северных Королевств. Стоит им пересечь западные пределы Моря Песков, как откроются двери вКоролевства Балиум и Лидус и…
— Баронства, — поправил Хаджара Император. — Теперь это полноправные баронства Империи Дарнас, мечник Дархан. Что, по сути, учитывая прощение ваших грехов, делает вас, мечник Дархан, баронетом. Может и мелкий, но, все же, дворянский титул. Можете потребовать у казначеев прилагающееся к званию содержанию.
— Так значит ты, мальчишка, просто боишься за свою родину?! — Данахэд вновь ударил ладонью по столу.
— Как и все здесь присутствующие, — все же огрызнулся Хаджар. — И, говоря про Северные Корол… Баронства, я вовсе не хочу, чтобы туда отправили целый фронт. Нет, просто предупреждаю, что, возможно, Дереку известно о древней пещере, которая находится в горах баронства Лидус.
— Хватит играть в загадки, мечник, — поторопил, что совсем неожиданно, Наставник Макин. — Говорите прямым текстом.
— В этой пещере находится Древо Жизни, — закончил Хаджар.
Он понятия не имел, откуда Дерек может знать про Древо Жизни и, каким образом, он может найти надежно сокрытую пещеру. Но, почему-то, Хаджар был готов жизнь положить на то, что Дерек отправился именно на поиски этого создания.
Увы, подобной уверенности не испытывали остальные участники совета.
Все, без исключения, даже Великий Герой Балигор попросту подняла Хаджара на смех. Один лишь Император сохранял невозмутимое выражение лица.
Хаджар, в принципе не ожидая иной реакции, попросту вытащил нож и, при всех, порезав ладонь произнес слова клятвы.
Единственная причина, по которой он еще несколько минут назад не превратился в золотой факел это то, что его спасло решение Императора принять сделку по сердцу Ана’Бри.
Иначе, Хаджар бы нарушил принесенную с Элейн клятву “никогда, не при каких обстоятельствах, никаким образом не давать понять, что в Королевстве Лидус существует Древо Жизни”.
Вот только теперь такого Королевства не существовало. Одно слово, всего одно слово и вся клятва больше не имела никакого смысла.
Что же, возможно сказывалось общение с Эйненом, а может и бесконечные интриги Хельмера, Повелителя Ночных Кошмаров.
— Проклятье… — этот вздох эхом играл в стенах зала.
— Прошу всех принести клятву неразглашения, — произнес все так же не теряющий самообладания Император.
Хотя, учитывая, что все и так поклялись не распространяться об услышанной на совете информации, это, все же, была серьезная перестраховка.
— Значит в Баронстве существует Древо Жизни и вы, мечник Дархан, смогли встретиться с ним и при этом сохранить рассудок, — Его Императорское Величество Морган опустился на простой стул и подпер подбородок кулаком. — Если бы это было мирное время, я бы сам отдал приказ бардам сложить об этом песню.
Хаджар положил указку и остался стоять на месте. Так того, опять же, требовал регламент любого военного совета. Пока Император его не отпустит, он должен находиться поблизости и быть готовым ответить за свои слова.
— Прошу прощения, мой Император, — поднял руку никто иной, как Пьяный Лист. При этом говорил он так, будто только что выполз, после нескольких ночей запоя, из дешевого кабака. — Но в чем опасность Древа Жизни?
— В школе “Святого Неба” забыли научить своих адептов о том, что хорошо, а что — плохо? — не удержался от сарказма Данахэд, все дети которого учились в школе Талой Воды.
Пьяный Лист, сильнейший адепт “Святого Неба”, даже бровью после услышанного и бровью не повел.
— Для тех, кто не обладает нужным знанием, — начал Император. Хаджар же был уверен, что и сам Данахэд не видит угрозы в Древе Жизни. — Расскажет глава клана Зеленого Молота.
С места поднялся Агвар — Король Эльфов.
На этот раз он предстал в облике старика, но не покрытого корой деревьев и волосы его больше не были мхом. Видимо облик Агвар мог менять так, как ему хотелось…
— Из листьев Древа Жизни можно приготовить отвар, более известный, как отвар Вечной Жизни.
Молчание в зале означало только одно — народ не особо впечатлился услышанным.
— Адепт, который выпьет этот отвар, по преданиям, получит настолько крепкое физическое и энергетическое тела, что убить его сможет лишь Бессмертный. Сам же он, при этом, в отличии от Бессмертных, не будет скован законами Неба и Земли.
Хаджар, за спиной которого произносились страшные слова, уже не в первый раз убедился в том, что жизнь действительно обожала иронию.
Когда-то давно, разве что не в прошлой жизни, он встретил Древо Жизни. Затем он встретил Дерека. И, дав тому ложную причину жить, создал монстра, который теперь отправился на его родину, чтобы получить силу уничтожить весь Дарнас.
— Сперва Древо Жизни, теперь Бессмертные, — вздохнул Данахэд и скрестил могучие руки на не менее могучей груди. — Сегодня что, день оживших материнских сказок?!
— Древние говорили, — не поднимая руки, глубоким, ощутимо старым голосом, произнес глава секты Лунного Света. Организации, которая занимала огромные территории, но предпочитала не вмешиваться в дела Империи. Рядом с главойсидело сразу семеро адептов разных полов и возрастов. — что когда мифы становятся явью, то это боги напоминают о том, что однажды и мы — смертные, станем частью истории.
Глава 838
— Избавь меня от своих лекций Хашим, — отмахнулся Данахэд. — Вы сидели в своих степях и носу не показывали. А стоило начаться Турниру, как что ты, что секта Последнего Дня приехали в столицу. А как же ваши слова о том, что мы здесь забыли о настоящем пути развития и погрязли в мирском?
— Когда приходит угроза мирянам, мы, те кто живет ради пути развития, всегда придем на помощь, — поклонился Хашим, а вместе с ним и остальные семеро сектантов.
Хаджар лишь однажды имел дело с сектой — сектой Черных Врат. И, учитывая события тех времен, был настроен к сектантам весьма настороженно.
Они не воевали, не занимались политикой, почти не торговали. Жили в своем замкнутом мирке и посвящали себя исключительно пути развития.
А весь боевой опыт, который получали их последователи-ученики, заключался во множестве внутренних турнирах, турнирах между другими сектами, в том числе и иностранными, а еще вылазками в дикую природу.
Иными словами, просто более замкнутые структуры, нежели школы боевых искусств.
— Что же, — Император, сомкнув пальцы домиком, положил на них подбородок и посмотрел на карту. — У нас есть открытый юго-восточный фронт, котрый необходимо защищать. Царий, отправь туда шестой и пятый легионы.
— При всем уважении, — с места поднялся генерал-лейтенант. — Но ни пятый, ни шестой легион, не смогут остановить Танигеда Облачного и Дерека Степного. Думаю, пришло время посылать птиц к нашим Героям.
— Птицы подождут, — приказным тоном Морган пресек любую попытку спора. — Весьма сомневаюсь, что Танигед и Дерек будут сколько-нибудь долго находится на линии фронта.
— Как прикажете, мой Императора, — кивнул Царий и, развернувшись на каблуках, скрылся за дверь. В этот момент полы его одежд поднимались крыльями гордой, хищной птицы.
— При всем уважении, — с места поднялся глава Тайной Канцелярии. — Генерайл-лейтенант Царий был прав — против двух Великих Героев легионы, без поддержки наших Героев, не устоят.
— Совершенно верно, — судя по взгляду Моргана, он уже начал немного уставать от спорщиков. — Не устоят.
— Тогда…
— Не устоят потому, что Танигед и Дерек отправятся либо в усыпальницу дракона, о которой нам рассказал глава дома Тарез. Либо к Древу Жизни на родине мечника Дархана. А, что еще более вероятно, они начали интервенцию именно сейчас не совсем из-за смерти Великого Героя Оруна.
Присутствующие за столом обратились в слух.
— Возможно какое-то природное явление. Может быть что-то связанное со движением звезд, но, голову даю на отсечение, гробница дракона и Древо Жизни имеют какое-то отношение друг к другу. Уж слишком близко они расположены.
На самом деле, для смертных, расстояние между гробницей дракона и Древом Жизни было просто небывалым. Да и для любого адепта, не имевшего в своем распоряжении небесного судна, оно оставалось гигантским. С судном — попросту — большим.
Но для Хозяина Небес, вступившего в полную силу, оно не превышало несколько часов лета. Драконы, по рассказам Травеса, да будет его перерождение спокойным и счастливым, могли преодолевать воистину немыслимые расстояния.
— А это значит, то Танигед и Дерек, возможно, отправятся сперва в гробницу, а затем продолжат путь к Древу Жизни.
— Мы может отправить легионы в баронства Балиум и Лидус, — отчеканил один из генералов ниже рангом, чем Царий.
— Не имеет смысла, — отклонил Император. — Это лишь один из уколов, который Ласкан наметил для нас. Открыт пока лишь первый фронт. Скоро появятся и новые угрозы. И, — Морган повернулся к главе Тайной Канцелярии. — наши собственные выстрелы в Ласкан уже намечены?
— Снаряды уже в полете, мой Император, — ответил с поклоном генерал Шувер.
Хаджар, все еще стоявший около стола, нисколько не сомневался, что в противовес планам Ласкана, Дарнас так же обладал и своими козырями.
Он понятия не имел, в чем они заключались, просто не подвергал сомнению факт их наличия. Война. Которую каждой стороны готовили на протяжении веков, не могла ограничиться простым противостоянием флота и армии.
— Но что мы будем с Гробницей и Древом Жизни? — спросил кто-то за столом.
Император широко улыбнулся и кинул быстрый взгляд на Хаджар. Тот от этого, непроизвольно, содрогнулся.
— Кажется, ответ лежит на поверхности, — пожал плечами Морган. — Мы отправим группу упреждения.
— В каком формате, мой Император? — вновь поклонился генерал Шувер. — Мне отправить птиц к Героям?
— О, не беспокойтесь, генерал, Тайная Канцелярия не будет в этом задействована. Как и Героя. Вам, как и им, я найду лучшее применение. Что же касается Гробницы, то нам потребуется лишь небольшой, хорошо укомплектованный, быстрый отряд, который уже имел опыт с подобного рода местами. К тому же, в случае провала, этот отряд должен суметь перебраться к Древу Жизни, которое еще и отыскать надо.
С каждом словом, Хаджар лишь убеждался в своих подозрениях. Когда же Император, поворачиваясь к нему, поднялся с места, сомнений уже не оставалось.
— Мечник Дархан, вместе с учениками школы “Святого Неба” в пустошах вы отыскали гробницу Декатера, умудрились пробудить орду демонов ото сна, которая исчезла при до сих пор не выясненных обстоятельствах. Это так?
— Так, мой Император, — поклонился Хаджар.
— Сможете ли вы отыскать Гробницу вельможи Страны Драконов и забрать оттуда то, если честно — даже не зна, что именно.
Все внутри Хаджара требовало сказать — нет. Отправиться в место, которое считалось куда более гиблым, нежели Гора Ненастий. Отправиться, чтобы играть в догонялки одновременно со смертью и сразу с двумя Великими Героями Ласкана.
Более самоубийственного задания сложно было придумать.
Но, стоило перед внутренним взором Хаджара появиться горам Да’Кхасси и умирающему от душевных ран Дереку, как тот сразу ответил:
— Да.
— Тогда соберите отряд, мечник Дархан. Именно вас я назначаю ответственным за вылазку в Гробницу. Кто знает, возможно именно от вас будет зависеть ход этой войны
Хаджар отсалютовал и уже развернулся в сторону выхода, как с места так же поднялся Сальм Тарез.
— Мой Император. Никто, лучше моего сына, не знает той местности. Он провел многие годы в изучении полученных нам сведений. Прошу включить его в отряд.
Вместе с отцом поднялся и старший наследник дома Тарез — Имир. Статный, красивый, в чем-то похожий на Лариса Диноса.
Разумеется не внешними данными, а какими-то деталями, которые создавали общее внешнее впечатление.
Император недолго думал над просьбой главы дома Тарез и, уже скоро, кивнул головой:
— Разрешаю.
Имир, произнеся слова благодарности и заверений в том, что не подведет Императора, отправился следом за Хаджаром. Но и не этом еще было не все.
Теперь поднялся с места уже сам Великий Герой, глава корпуса стражей, Балигор Стойкий.
— Мой генерал. Прошу отправить с отрядом мечника Дархана моего человека.
— С какой целью?
— В качестве боевой помощи, а так же лучшего ума всего корпуса Стражей. Если в Гробнице отряд столкнутся с проблемой, которую нельзя решить голой силой, мой человек окажет незаменимую поддержку.
— Разрешаю, — без особых раздумий согласился Морган. — А теперь продолжим…
Дальнейшее осуждение продолжалось уже без Хаджара.
Глава 839
— Мечник Дархан, — еще до того, как Хаджар успел выйти в сад, его окликнул никто иной, как Имир. — Постой, мечник Дархан.
Хаджар, мысленно помассировав виски, замедлил шаг, но не стал останавливаться. В итоге уже из самого выхода из замка, но Имир все же смог его догнать.
— Нам надо кое-что обсудить, — начал Имир. Голос у него, под стать богато украшенным ножнам длинного, узкого меча, звучал богато и будто даже сверкал.
Если голос вообще мог “сверкать”…
— И что вы хотите обсудить, старший наследник дома Тарезов?
— Для начала — просто Карейн, — Имир протянул руку и представился одним из множества своих псевдонимов.
Но, даже такой поворот событий можно было считать чем-то из ряда вон выходящим. Хаджар, скорее машинально, нежели по собственному желанию, ответил на жест.
— Вот и славно, — улыбнулся Карейн. Было в его улыбке что-то такое, что давало понять отчего вторым, после почившего Лариса, сердцеедом считался именно старший наследник дома Тарез. — Я слышал о том, какие у вас, мечник Дархан, сложились…
— Можно просто — Хаджар.
Карейн вновь улыбнулся.
— Какие у тебя, Хаджар, — поправился он. — Сложились отношения с аристократией и…
— И какие же у меня сложились отношения?
Уже второй раз подряд Хаджар позволял себе перебивать старшего наследника одного из крупнейших аристократических домов Империи. В другой ситуации за подобное поведение немедленно последовала бы заслуженная кара.
Но, кажется, Имир не предавал этому ровно никакого значения.
— Для начала — глава Хищных Клинков уже успел прилюдно принести клятву, что отправит тебя к праотцам, — ну хоть какие-то хорошие новости… — К тому же тебе не чествуют и в доме Вечной Горы. Зеленый Молот вообще питает к тебе лютую, пусть и тихую, ненависть. Гераны чураются и всячески пытаются показать, что никогда тебя не поддержат. Ядовитый Плющ, с недавнего времени, пустил такой же слух. А те, кто остались, просто не собираются вмешиваться, но на них тоже можешь не рассчитывать.
Хаджар слегка изогнул бровь.
— Ты не упомянул свой дом — дом Тарезов.
Имир улыбнулся даже шире, чем прежде.
— Несмотря на это, — он похлопал свои богатые ножны, внутри которых лежал Императорский Клинок. — мы дом торговцев. Мы ищем там, где больше выгоды и заключаем соглашения с теми, кто нам эту выгоду принесет.
— И что — со мной выгодно?
— Время покажет, — пожал плечами Имир. — А пока что нам вместе предстоит пережить не самое простое приключение. Смерть всегда будет рядом. И я хотел, чтобы ты знал, что несмотря ни на что, пока мы не завершим наш поход — ты всегда можешь рассчитывать на мой меч.
Что же, наверное, это было настолько честно, насколько только мог себе позволить сын одного из самых скользких людей Империи.
Хаджару не требовалось слишком много времени, чтобы обдумать услышанное.
Тепрь уже первым протянув руку, он произнес:
— А мой меч — с тобой.
— Рад это слышать, Хаджар, — Карейн ответил на жест, а затем повернулся к замку-дворцу. — у меня есть еще несколько тем, которые я хотел обсудить с отцом. Так что — где и когда собираемся?
Хаджар открыл было рот, чтобы ответить, но внезапно понял, что понятия не имеет, что ему сказать. Император не дал никаких строгих инструкций. Он даже картой не поделился.
Имир, вдруг, засмеялся.
— Брось, Хаджар. Я просто шучу. Когда генерал Шувер с его людьми подготовят все детали нашего похода, они найдут тебя.
— И как же они най… ах ну да, точно.
— Именно так, — кивнул все еще улыбающийся Имир. — Ну ладно, оставляю тебя. До встречи, Хаджар. Надеюсь — мы выживем.
Помахав рукой, будто не старший наследник, а простой знакомый адепт, старший наследник Тарезов отправился обратно в замок-дворец.
За все время непродолжительного разговора, Имир ни разу не проявил враждебности или неискренности. Наобот, он открыто дал понять, что поддерживает Хаджара до тех пор, пока это не станет убыточно.
Так же он дал понять, что, по-большому счету, на самого Хадажра ему плевать и он просто хочет выжить. Эдакий открытый рубаха-парень, который рубит с плеча и не думает о последствия.
Образ, который никак не вязался с сыном Сальма Тареза… и еще больше он не вязался с человеком, внутри карих глаз которого плескались мириады алых огоньков.
Огоньков, которые Хаджар уже прежде видел.
Он точно знал, с кем ему стоит поговорить в первую очередь…
* * *
Хаджар стоял в том самом темном переулке, где чуть больше месяца назад у него состоялась беседа с одним демоном. Эмиссаром Князя Демонов.
Удивительно — всего месяц прошел с тех, а событий будто на несколько лет.
— Хельмер, — позвал Хаджар. — Хельмер, Повелитель Ночных Кошмаров. Я знаю, ты слышишь меня. Нам нужно поговорить. Хель…
— Дорогуша, ты бы знал от чего меня отвлекаешь.
Из стены, укрытой темной тенью, как из двери вышел Хельмер. Все та же горящая сфера в руках, все та же широкополая шляпа, закрывавшая пол лица. Только плащ на этот раз он перебросил чере плечо, а тело демона прикрывала лишь тонкая, шелковая накидка.
— Не каждый день, в лучше борделе Империи Чавери устраивают скидки, — печально вздохнул Хельмер. — А ты чего такой напряженный, Хаджи? Хочешь с собой тебя возьму? Обратно, не обессудь, не доставлю. Но, глядишь, войну переживешь.
Последние слова демон произнес уже без всякой напускной дурашливости. Он был серьезен настолько, насколько мог быть серьезным древний демон — один из сильнейших среди подчиненных Князя Демонов.
Тот, кто одним махом уничтожил целую орду себе подобных тварей.
Порой Хаджар забывал насколько(!) могущественным был Повелитель Ночных Кошмаров…
— Я ведь, по условиям сделки, должен узнать в чем состоит тайна дома Тарезов.
— Да чего уж там, — вновь, наигранно дурашливо, отмахнулся Хельмер. — почахнут Тарезы в войне, ну и славно. Пол долга тебе спишу, а оставшуюся половину как-нибудь потом спрошу. Не переживай.
— Что-то ты слишком прикипел ко мне, Хельмер.
— Не буду скрывать, Хаджи, — развел руками Хельмер. — интересно с тобой. Столько всякого дерьма сыплется на твою голову, а ты все цветами благоухаешь после ливня из фекалий. Вот и думаю, что надо посмотреть, что с тобой будет дальше. Глядишь и мне как-нибудь в плюс выйдет. Никогда ведь не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.
— Польщен, — скривился Хаджар. — А теперь по существу — ты знал про Дерека.
— Дерека? — переспросил демон. — Какого еще Дер… А! Вспомнил! Того паренька, что ты в горах Да’Кхасси решил “спасит”. Ну, слышал, да, что он, кажется, косит всех на право и на лево. Настоящий маньяк. С таким в темном переулке, ну, как этот лучше не встречаться. Надеюсь, что совестью обладает и бордели руши…
— Хельмер! — перебил демона Хадажр. — Откуда у него такая сила?!
И вновь, так же резко, как и в прошлый раз, демон обрел свой истинный, серьезный облик. Облик, от которого у многих адептов сердце бы от страха остановилось.
— А с этим вопросом ты не ко мне, потомок Врага, — тяжело произнес Хельмер. — Я ведь говорил, что я не всеведущий.
— А к кому?
— Ко мне, — прозвучало у него за спиной.
Тьма в переулке рассеялась под потоками золотого света. Хельмер скривился и отошел в последний уцелевший уголок тьмы.
Хаджар обернулся. В метре от его лица, размахивая крылышками, зависла миниатюрное существо.
— Фрея…
Глава 840
Фрея выглядела так же, как и в последний раз, когда Хаджар её видел. Произошло это несколько лет назад на водопаде в горах Да’Кхасси.
Как тогда, так и сейчас, фея имела неподдающуюся сравнению внешность. Просто потому, что, являясь почти небожителем, она обладала красотой, с которой не могла бы сравниться ни одна земная красавица.
Но при этом вся её прелесть умещалась в размер, не превышавший мужского мизинца. В этом маленьком тельце, излучающим яркий, золотой свет, содержалось еще и невероятное количество энергии.
Хаджар нисколько не сомневался, что если бы здесь сейчас находился Мастер-Дракон, которого пригласил Император Морган и которого Хаджар уже давно не видел, то Фрее, даже не обнажая её миниатюрной шпаги, было бы достаточно щелкнуть пальцами, чтобы уничтожить Дракона.
Одно лишь её присутствие в реальности… нисколько не влияло на потоки Реки Мира. Может это была особенность всего народа фей, являющихся частью расы Фейри, а может просто какая-то специальная техника, но Хаджар никаким образом не ощущал на себе мощь Фреи.
— Это ты дала Дереку силу? — прищурился Хаджар.
— Смотри-ка, а парень смекает, — захохотал стоявший в тени Хаджара демон.
— Замолчи, чудовище, — прошипела Фрея. Несмотря на свою, в прямом смысле слова, красоту, она умела выглядеть пугающей. — Я терплю тебя здесь лишь потому, что ты недавно оказал услугу моим хозяевам.
— Хозяева… — слегка мечтательно протянул Хельмер. — Как у собачки, что ли? А на команду “голос” откликаешься? Или уже забыла, что ты здесь вовсе не из-за своих хозяев, а потому что я приставил тебя к этому балбесу.
Фрея слегка приобнажила шпагу. Во внешнем мире ничего не изменилось, но у Хаджара возникло чувство, что если она полностью вытащит оружие из ножен — Даанатан исчезнет. Не будет не взрыва, ни вихря энергии, нет, сила окажется настолько неудержима, что столица попросту исчезнет в Реке Мира.
Так сказать — утонет в ней.
И это, что странно, нисколько не пугало. Хотя… разве может напугать муравья падающий тому на голову метеорит? Муравей слишком маленький, а метеорит слишком велик, скорее всего первый даже не сможет разглядеть последнего.
Так же и Хаджар — видел, но не мог познать пределы силы Фреи.
Как, в общем-то, и любого Бессмертного, коих он встречал уже в количестве трех штук.
— Мой долг тебе выплачен — я присматриваю за этим вонючим двуногим, — Хаджар и не думал оскорбляться. Только хотел заметить, что и у Фреи две ноги, но вовремя поймал себя за язык. — Убирайся обратно в свою тьму, демон!
— Для тебя, Фрея — мудрейший эмиссар Князя Демонов, — то, каким тоном проговорил это Хельмер не оставляло сомнений в том, что он произнес полный титул.
— Для меня ты не более чем, — внезапно, чего никак не ожидал Хаджар, Фрея перевела на него свой взгляд и осеклась. Но не так, будто поймала себя за язык, а словно её что-то остановило.
Что-то, куда было куда более могущественным, нежели сама золотая фея.
Демон за спиной Хаджара засмеялся. И если кто-то будет винить Дархана за хоровод мурашек, пробежавшихся по его спине, то этот человек явно никогда не слышал смеха демона, звучавшего за собственным плечом.
— Оставляю вас ворковать, мои голубки, — голос Хельмера начал постепенно исчезать. — Не торопись звать меня Хаджи, в следующий раз я могу расценить это как услугу.
Хаджар поежился. Он уже не первый раз действительно сам звал Повелителя Ночных Кошмаров. Пока что ему везло и демон не выставлял ценника за свои появления. Но кто знает, с каким настроением эмиссар Князя Демонов может заявиться в следующий раз.
Вскоре ощущение, что за спиной находится жуткий монстр, исчезло.
Фрея и Хаджар остались один на один. Правда от этого легче не становилось. В какой-то мере Хаджар и вовсе ощущал куда больше угрозы от одной из Фейри, чем от Хельмера.
Пока Хаджар был нужен демону, тот вряд ли что-то предпримет против своей “инвестиции”, что и позволяло Хаджару до определенных границ чувствовать себя свободно в отношении Повелителя Ночных Кошмаров.
— Как она умерла? — спросила внезапно Фрея. — Как умерла Ана’Бри?
Хаджар не сразу понял, о чем его спрашивают, а затем потратил секунду на то, чтобы подумать, как лучше всего ответить.
В итоге он решил сказать правду.
— Хельмер отдал мне щепку из посоха Пепла.
Видимо это ночь была какой-то особенной, потому что, внезапно, Хаджар увидел весьма неожиданную эмоцию на лице Фреи. Это была смесь отвращения и… страха.
Без всяких сомнений, кем бы ни был этот волшебник со странным прозвищем “Пепел”, он внушал страх даже такой сущности, как золотая фея.
— Мерзкий полукровка, — прошипела фея. — Старой Гвел стоило перерезать вместо пуповину горло этому мальчишке. Или же его отцу — лучше запихнуть свой отросток в козу, чем в смертную женщину.
Хаджар понятия не имел, как эта информация может ему помочь, но на всякий случай зафиксировал тот факт, что Пепел являлся полукровкой.
Старые мифы и легенды, которые он собирал по обрывкам песен Бардов и менестрелей, рассказывали о полукровках народа Фейре. Но об их отличительных чертах — ничего.
— Ана’Бри была твоей подругой?
— Подругой, — фыркнула Фрея. Хлопая своими миниатюрными крылышками, неземной красоты и миниатюрного размера она, тем не менее, обладала абсолютно человеческими эмоциями. — Скорее врагом. Ана’Бри принадлежала к Зимнему Двору, а я — к Летнему. Мы сржалась на протяжении целых эпох, пока не пришли боги не положили конец нашей вражде.
Хаджар, понимая, что ему открылись обрывки истории, куда более древней, нежели корни первых людей, решил играть “ва-банк”.
— А ты помнишь Врага?
Фрея дернулась как от удара кнута.
— Хочешь узнать о своем предке? И не удивляйся так, Хаджар Дархан. Любой, кто достаточно силен, способен узреть кармические узы, связывающие тебя и Черного Генерала. Этого хватает, чтобы определить как кровное, так и духовное родство.
Сперва Хаджар хотел только кивнуть в ответ на непонятное “кармические узы”, но затем его будто молнией поразило.
— Кровные?
Фрея уже открыла было рот, а потом, вдруг рассмеялась. Звучно и громко. Так, что Хаджар испугался, как бы на звук не сбежались стражи, которое в этот поздний час буквально заполонили улицы столицы.
— Ты не знал? Великие Духи! Ты действительно не знал! Не знал, что носишь в себе не только осколок души этого монстра, но и часть его крови?!
Хаджар сделал шаг назад и уперся спиной в стену. Получается, что родственники его матери, о которых даже отец — Король Хавер, мало что знал…
— Великие Духи, теперь я понимаю, почему Хельмер так тобой заинтересован. Ты, Хаджар Дархан, ходячая загадка.
— Но у Врага не было детей!
Фрея опять засмеялась.
— Орк ведь рассказал тебе их историю о Черном Генерале? Поразмышляй над ней о досуге.
— Но…
Фрея, показывая, что не собирается отвечать на вопросы, связанные с Врагом, перебила Хаджара.
— Я пришла сюда, чтобы предупредить тебя и восстановить равновесие. Знание, за знание. Дерек, ныне известный, как Дерек Степной, получил Наследие из рук жрецов Бога Войны.
Если бы Хаджар уже не подозревал, что обиженный и разозленный послушник храма Бога Войны Дергера наделил Дерека силой, то, скорее всего, под тяжестью новостей, просто уселся бы на землю.
— Так я и думал…
— Думал он… Лучше надо было думать, когда этого мальчишку в живых оставлял! Впрочем, дела смертных меня не касаются. Я восстановила равновесие и теперь моя совесть чиста.
— Восстановила равновесие? — тут же поднял взгляд Хаджар. — И это называется — восстановить равновесие?!
— Знание за знание, — пожала плечиками Фрея. — Наследие — суть есть знание. И, суть есть знание, я только что передала в твои, не самые надежные, руки. А уж как ты им воспользуешься — дело только твое. Хотя… — золотая фея ненадолго задумалась. — только чтобы насолить этому проклятому Кошмару, дам тебе, как в старых сказках людского рода, три подсказки. Подсказка первая — найди радугу. Подсказка вторая — вспомни про подарок. Подсказка третья, — Фрея исчезла так же неожиданно, как и появилась. Лишь её голос все еще эхом звенел в ушах Хаджар. — не верь полукровке.
Глава 841
— Повтори-ка еще раз! — Гэлхад ударил чаркой о стол, а затем, машинально, схватил его рукой, чтобы вибрации не разрушили стол. Этого администраторы рестораны “Камень Солнца” уже не пережили бы. Они и так были не особо рады, хотя виду не показывали, что им пришлось второй раз принимать у себя компанию аристократов. — Значит вместо того, чтобы отправляться на фронт, мы пойдем рыться в кустиках?! Мой праотцы… мои бывшие праотцы плюнули бы мне в лицо!
Может Гэлхад лишь бравировал, а может действительно отречение от семьи далось ему легче, чем ожидалось. Во всяком случае он не перестал носить безрукавку и с гордостью демонстрировал шрам, оставшийся после отречения на его плече.
— В целом, это не так уж плохо…
— От тебя, Динос, я другого и не ожидал, — Великан опрокинул в себя очередную чарку браги. Пил он так, что устыдил бы любого солдата.
— Возьми свои слова обратно, безродная шавка! — Том поднялся на ноги и приобнажил клинок.
— А ты попробуй их в меня затолкать! — Гэлхад положил руку на секиру.
— Если вы оба не успокоитесь, то можете отправлять хоть на фронт, хоть в задницу к эльфу, — прошипела Анис, а затем смущенно добавила. — прости, Дора, я просто…
Бывшая старшая наследница Зеленого Молота и эльфийка по-совместительству лишь отмахнулась.
— Я уже давно, как и большинство моего народа, привыкли к таким присказкам, — легко ответила она.
От Хаджара же не укрылось то, как дернулся Эйнен в сторону лежащего рядом, Зачарованного Артефакта, шеста-копья. Откуда такое оружие у Островитянина, Хаджар не знал, но подозревал, что пока сам тратил Очки Славы на продвижение по Башне Сокровищ, Эйнен это самое Сокровище просто пошел и выкупил.
Белую зависть по отношению к другу, как и положено любому здравомыслящему адепту, Хаджар, конечно же, испытывал.
— А что с этими двумя достопочтенными? — Анис, весьма манерно, отрезала немного мяса и отправила вилкой в рот.
Хаджар же, только понюхав приготовленный поварами “Камня Сердца”, стейк из мяса Глиняного Кабана (разумеется, он был никаким не глиняным, просто умел “сливаться” с землей), тут же отказался от своей порции в пользу бездонного Гэлхада.
После мяса Оруна этот, с позволения, “стейк” выглядел ничуть не вкуснее мусорных помоев. Разумеется, если бы Хаджар сейчас находился на фронте, то с удовольствием слопал и такой.
В мирное же время…
Вот уже второй час он потягивал всю ту же чарку браги. Даже не вина, а простой, дешевой, браги. В дорогущем ресторане такой не оказалось и администраторам пришлось посылать курьера. Где, в итоге, он добыл “солдатское пойло” Хаджар не знал, да ему, по большому счету, было плевать.
— Карейн Тарез…
— Его новый псевдоним? — переспросила Анис.
Хаджар пожал плечами. Всем в столице, без исключения, было известно, что старший наследник клана Тарез использовал псевдонимы.
Многим — даже его настоящее имя. Но никто, кто не хотел стать смертельным врагов Карейна, никогда не смел называть его по имени.
— И член корпуса Стража.
— Телохранитель Императора? — Том, развалившись на подушках, потягивал кальян. Дарнас был много культурной и многонациональной Империей.
Так что в Даанатане можно было встретить элементы всех народностей его населявших. При желании, заплатив огромное количество денег, Хаджар мог даже заказать национальное Лидусское блюдо — грибной суп. Но если на родине он почти ничего не стоил, то в Даанатане…
— Шпион? — коротко предположил Эйнен. Его ладонь лежала на бедре Доры. Порой на идиллию нашедших себя влюбленных с агонией угасающей ярости поглядывал Том, но почти никогда не реагировал.
Толи переболел, толи понял, что даже если вернется на круги своя, то от партии потерявшей влияние Доры Марнил, которую ему прежде сватали, он ничего не выиграет.
Хотя, скорее всего, просто — повзрослел.
— Скорее всего, — согласился Хаджар. — Великий Герой Балигор не проявлял ко мне никакой враждебности…
— Если бы проявлял, — громогласно хмыкнул Гэлхад. — ты бы здесь не сидел.
— Вполне вероятно, — не стал спорить Хаджар. — так вот — враждебности он не проявлял, но… вряд ли согласился бы отправить группу людей, о которых понятия не имеет…
— Обо мне имеет, — поднял, вновь перебивая, чарку все тот же Гэлхад. — Толковый он…
Великан замолчал, когда Анис строго положила свою миниатюрную ладошку на его неимоверное предплечье. Как вообще можно было “строго положить ладонь”, Хаджар увидел впервые.
— … на секретное задание от самого Императора, — договорил, наконец, Хаджар. — Так что, если вкратце, я в таком же неведении, как и…
В который раз Хаджару не дали договорить. На этот раз его речь прервал характерный свист, следом за которым все пятеро адептов, включая самого Хаджара, вскочили на ноги и обнажили оружие. Благо администрация поместила их в комнату с повышенной защитой, так что их ауры не разнесли половину ресторана.
В то же время Хаджар, на пути к месту встречи, успел потренироваться с Королевством (чем изрядно напугал прохожих и даже побеседовал со стражниками), так что справился с тем, чтобы непроизвольно его не призвать.
— Да что же такое-то! — в сердцах, развевая Черный Клинок, опустился на подушки Хаджар.
В столе, между многочисленными блюдами, горлянками, пиалами, чарками, чайниками и бутылками, слегка дрожала хищного вида стрела с ярким, белым оперением.
К её древку, простой войлочной веревкой, был прикручен пергаментный свиток.
— Чья-то неуместная шутка, — Эйнен уже потянулся к стреле, но его перехватила за руку Дора.
— Такую стрелу не стоит трогать тому, кому она не предназначена, — пояснила свои действия эльфийка. — Такие стрелы присылает только Тайная Канцелярия. Используют вместо посыльных, показывая, что всегда знают где вы находитесь и чем заняты.
На несколько мгновений в помещении повисла тишина. Все же “тайников” боялись почти все, кто был хоть как-то связан с незаконной деятельность. А с таким н разу не соприкасался разве только нерожденный.
— Прочитай уже, — чуть нервно поторопил Том.
Хаджар не без труда (что крайне удивительно) выдернул стрелу из столешницы, развязал тесемки на пергаменте и вчитался в написанное. Затем вчитался еще раз. Затем еще раз, чтобы убедиться в том, что глаза его не подводят, а затем отложил письмо в сторону.
— Ну что там?
— Не томи, варвар.
— Дархан, ты меня напрягаешь. Мы поедем на козлах и овцах?
— Полетим на плоту?
— Поплывем на настоящей воде.
— Ничего плохо в этом не вижу.
— Ой, помолчи, земноводное.
— Сухопутные крысы.
Хаджар с удивлением посмотрел на Эйнена. Тот факт, что островитянин вступил в словесную перепалку с Томом Диносом, говорило о многом. И, как минимум, о том, что Эйнен рассматривал Диноса если не как друга, то достойного союзника.
Надо же — а еще недавно все здесь присутствующие были готовы глотки друг другу в живую перегрызть.
Удивительно, как жизнь может изменить отношение адептов друг к другу…
— Полетим, — ответил Хаджар. Он свернул пергамент и убрал в пространственное кольцо. — на каравелле — “Перья Грифона”. До границы с регионом Карнак’Хакс. Потом спустимся и сквозь джунгли на своих двоих.
— На своих двоих по джунглям Карнака?! — хором грохнули все, за исключением Эйнена, адепты.
— Таковы указания Императора и генерала Шувера. Все необходимое снаряжение и дополнительные инструкции мы получим от капитана “Перьев Грифона”.
— А может мы, лучше, получим от него ядром себе в рожу?! — на этот раз Гэлхад не удержался и все же разбил. Благо, что не стол, а только чарку. Он сжал её так сильно, что осколки брызнули в разные стороны.
— Ты боишься джунглей? — спросил “удивленный” Эйнен.
Островитян вообще, наверное, в душе плясал от радости. Джунгли — его родня стихия.
— Я ничего не боюсь, феолетовоглазый, — огрызнулся Гэлхад. — Ничего, кроме Карнака. Да всех здесь сидящих, кроме вас двоих, с детства им пугали.
— Говорят, там живут люди-демоны, — подтвердила Анис.
— И твари, по сравнению с которыми самые жуткие монстры Горы Ненастий — как ручные котята, — добавил Том Динос.
— А еще там, после войн древности, остались аномалии, способные уничтожить Безымянного! — вздрогнула и тут же отпила немного вина Дора.
— В эти места, Хаджар, — Анис нервно теребила тесемки на ножнах. — последняя экспедиция, состоящая из сорока Повелителей, двух Безымянных и одного Великого Героя, отправилась еще до рождения моего прадеда.
— И как успехи?
— Никак… на вторую неделю от них перестали прилетать почтовые птицы… все сгинули без следа.
Хаджар посмотрел на стрелу Тайной Канцелярии.
Что же, он должен был заплатить за свои ошибки…
...
Читать дальше ...
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
Источники :
https://fb2.top/serdce-drakona-chasty-i-814470
https://fb2.top/serdce-drakona-chasty-ii-814487
https://fb2.top/serdce-drakona-chasty-iii-814494
https://fb2.top/
https://fb2.top/series/49151
Слушать - https://knizhin.net/book/serdcze-drakona-i/
https://akniga.org/series/Сердце%20Дракона/
Слушать. Сердце дракона 2 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-ii/
Сердце дракона 3 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-iii/
Слушать
Сердце дракона 4 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-iv/
Сердце дракона 5 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-v/
https://author.today/work/15631 - Том пятый. Часть 2,
Слушать - https://knizhin.net/book/serdcze-drakona-v/
Том шестой. Часть 1 - Слушать - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-vi/
https://fb2.top/serdce-drakona-shestoy-tom-chasty-2-776861 - Том 6. Часть 2
https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-vii/ Том седьмой. Слушать
Седьмой Том. Часть 2 - https://knigia.info/roman/1608-serdce-drakona-sedmoj-tom-chast-2.html
Том восьмой. Часть 1 - Слушать - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-viii/
https://fb2.top/serdce-drakona-vosymoy-tom-chasty-2-776865 - Восьмой Том. Часть 2.
Сердце Дракона IX - Слушать - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-ix/
Девятый Том. Часть 2 - https://fb2.top/serdce-drakona-devyatyy-tom-chasty-2-776867/read
аудиокнига Сердце Дракона X часть 1 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-x/
***
***
***

***
***
***
***
---
---
ПОДЕЛИТЬСЯ
---

---
---

---
---
Фотоистория в папках № 1
002 ВРЕМЕНА ГОДА
003 Шахматы
004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ
005 ПРИРОДА
006 ЖИВОПИСЬ
007 ТЕКСТЫ. КНИГИ
008 Фото из ИНТЕРНЕТА
009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года
010 ТУРИЗМ
011 ПОХОДЫ
012 Точки на карте
014 ВЕЛОТУРИЗМ
015 НА ЯХТЕ
017 На ЯСЕНСКОЙ косе
018 ГОРНЫЕ походы
Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001
---
КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК. А.С.Пушкин
---
Встреча с ангелом
---
Ордер на убийство
Холодная кровь
Туманность
Солярис
Хижина.
А. П. Чехов. Месть.
Дюна 460
Обитаемый остров
О книге -
На празднике
Поэт Зайцев
Художник Тилькиев
Солдатская песнь
Шахматы в...
Обучение
Планета Земля...
Разные разности
Новости
Из свежих новостей
***
***
|