Главная » 2022 » Январь » 22 » Путешествие... Псковская область и город Псков 009
11:21
Путешествие... Псковская область и город Псков 009

===

===

---

Гортензии на территории Псковского КремляКлумба в детском парке

Фундаменты древних церквей   ===

***

***

  === голубьИнсталляция от псковских бобровЦапляУтки"Птица" над городом...Городской фонтанчик===

 

 

Вероника дубравная

===

===

===

===

===

===

***Псков! Мир! Дружба! Привет!


***

---

---

***

***

***

Показать еще

---    Источник : 

 

BoxerMak (все альбомы)

Дата 27.04.2018

1208 фото

***

***

---

===  После освобождения 21 июля 1944 года Острова появилась возможность окружения группировки вермахта в районе Пскова. Началось паническое отступление немецких войск, что и создало благоприятные условия для наступления войск 42-й армии 3-го Прибалтийского фронта. Основной удар по Пскову нанесли 128-я и 376-я стрелковые дивизии с приданными соединениями и частями. 22 июля 376-я дивизия начала продвижение к Пскову, обойдя Ваулины Горы (близ деревни Ваулино), и в районе посёлка Писковичи вышла к реке Великой. 23 июля Псков был освобождён: уже утром 376-я дивизия форсировала реку в районе псковского кремля и освободила западную часть города, а 128-я дивизия освободила его центр и восточную часть — от кремля до Черехи. Форсирование реки Великой создало условия для освобождения Завеличья и дальнейшего продвижения по шоссе Псков — Рига.

За время немецко-фашистской оккупации в Пскове были уничтожены все промышленные предприятия, разрушена большая часть гражданских построек, утрачены все трамвайные линии, разграблены псковские музеи.

После Великой Отечественной войны
В первый год после освобождения Псков восстанавливался силами в основном только энтузиастов, так как из-за продолжавшейся войны деньги не выделялись. В 1945 году Псков был включён в число 15 древнейших городов, подлежавших первоочередному восстановлению, что увеличило государственное финансирование восстановления предприятий, жилого фонда, памятников истории и культуры. Псков быстро вставал из руин. К 1950 году основной этап восстановительных работ был завершён. Были построены новые предприятия, жилые дома и школы. С конца 1950-х годов Псков стал развиваться как крупный индустриальный центр. В городе налаживался ряд высокотехнологичных производств. Продукция псковских заводов поставлялась за рубеж.

26 сентября 1958 года в Пскове была найдена первая берестяная грамота, датируемая А. Зализняком 1180—1200 годами.

===    С распадом СССР закрылось большое количество заводов, экономика города пришла в упадок. В то же время на рубеже XX и XXI веков стали возрождаться псковские храмы и церкви, многие из которых были закрыты в годы Советской власти.  ---

===   Псков расположен на западе европейской части России, на месте впадения р. Псковы в р. Великую и в 16 км от места впадения р. Великой в Псковское озеро. Город находится в центре Псковской низменности. Площадь города составляет 95,6 км. Протяжённость города с севера на юг 9,2 км, а с запада на восток 10 км. Средняя высота над уровнем моря 46,5 м.

===  Псков расположен на обоих берегах реки Великой, которую в городской черте питают реки Пскова, Черёха, Мирожка и Промежица. Также в городе и окрестностях имеется несколько небольших поверхностных водотоков: реки Милевка и Ремонтка, ручей Колокольничий. Длина всех водотоков Пскова составляет около 35 км.

Через Великую и Пскову перекинуто 12 мостов (включая пешеходные и железнодорожные).

===  Выбросы от автотранспорта достигают 83 % суммарных выбросов от стационарных и передвижных источников. Объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в 2007 г. составил 16,5 тыс. т, в том числе 7,1 тыс. т (43,2 %) оксида углерода, 2,6 тыс. т (15,8 %) твёрдых веществ. Наиболее крупным источником загрязнения атмосферы во Пскове являются ООО «Птицефабрика „Псковская“» (выброшено загрязняющих веществ 1365,92 т) и МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» (478,12 т). Для всех рек, протекающих по территории Псковской области, в том числе и г. Пскова, характерны повышенные концентрации в воде железа общего, ионов меди, трудноокисляемых органических соединений.
Загрязнение атмосферы в г. Пскове характеризуется следующими показателями:

средняя за год и максимальная разовая концентрации диоксида серы — ниже 1 ПДК
средняя за год концентрация диоксида азота составляет 1,5 ПДК, максимальная разовая — 3,4 ПДК
средняя за год и максимальная разовая концентрации оксида углерода — ниже 1 ПДК
средняя за год концентрация взвешенных веществ — ниже 1 ПДК, максимальная разовая концентрация составила 2,2 ПДК
Степень загрязнения атмосферы в целом по г. Пскову ориентировочно низкая и определяется значением ИЗА = 2,81
С конца 1990-х годов реализуется официально зарегистрированный «Единой Россией» в 2006 году проект «Чистая вода». Повышение качества питьевой воды предусматривается осуществлять постепенным отказом от поверхностного водозабора из реки Великой и переходом к добыче воды из подземных источников[50]. Однако использование подземного водозабора приводит к засоряемости систем горячего водоснабжения (вплоть до полной непроходимости) в тех объектах, куда эта вода поступает в связи с её повышенной жёсткостью.

===  В Пскове высокая степень озеленения, много озеленённых улиц и дворов. Общая площадь парков и скверов Пскова составляет более 40 га.

парк Куопио;
парк культуры и отдыха имени А. С. Пушкина;
сквер Павших Бойцов;
Летний сад;
Ботанический сад;
Детский парк;
парк Дендрарий;
парк Берёзки и др.
В городе в большом количестве представлены берёзы, тополя, ивы, клёны и липы. Псков окружён хвойными и смешанными лесами.

===   Климат Пскова переходный от умеренно морского к умеренно континентальному, с мягкой зимой и тёплым летом. Осадков больше выпадает летом и ранней осенью. Июль 2010 года был признан самым жарким за всю историю метеонаблюдений в Пскове. Средняя температура месяца составила +23,2 градуса.

Среднегодовая скорость ветра — 2,4 м/с
Средняя годовая температура — +5,9 °C
Среднегодовая влажность воздуха — 80 %.
 ===
 Псков находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00. В соответствии с применяемым временем и географической долготой средний солнечный полдень в Пскове наступает в 13:07.

===   Псков состоит из четырёх исторически сложившихся частей: Псковский Кремль (включая Довмонтов город) и центр Пскова в целом (включая Средний город и Окольный город исторического центра); Запсковье (к северу за рекой Псковой); Завеличье (к западу за рекой Великая) и Завокзалье (к югу и юго-востоку от центра города). Также отдельно можно выделить Кресты (на крайнем юго-востоке), Любятово (на северо-востоке), Лопатино (на крайнем юге, к северу от деревни Черёха, иногда в честь последней и называют собственно район Лопатино; или обобщённо Псковкирпич), Корытово (на юго-востоке Завеличья), Орлецы, Шабаново и Бутырки (на юге Завеличья), Овсище и Снятная Гора (на западе Запсковья).

С 1977 по 1988 годы Псков делился на два городских района — Ленинский (включал в себя центральную часть города, Завокзалье и Запсковье восточнее улицы Труда) и Пушкинский (Завеличье и Запсковье западнее улицы Труда). Районное деление было упразднено в октябре 1988 года.

До 2000-х годов город Псков делился на 17 муниципальных предприятий управлений микрорайонов, имевших числительные наименования (МП УМР № от 1 до 17). Их границы в ряде случаев охватывали разные исторические районы (УМР № 4, 6, 7 включают кварталы как Центра, так и Завокзалья).

Источник : Википедия -  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2

***

***

***

***

 Смотреть, читать с начала...  - Путешествие... Псковская область и город Псков 001

***

***

***

 В путешествии, в день рождения

***

***

***

***

---

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Путешествие... Псковская область и город Псков 001 

Путешествие... Псковская область и город Псков 002 

Путешествие... Псковская область и город Псков 003

Путешествие... Псковская область и город Псков 004

Путешествие... Псковская область и город Псков 005

Путешествие... Псковская область и город Псков 006

Путешествие... Псковская область и город Псков 007

Путешествие... Псковская область и город Псков 008

Путешествие... Псковская область и город Псков 009 

О городе Пскове - 01

О городе Пскове - 02 

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

ПОДЕЛИТЬСЯ

Яндекс.Метрика 

***

***

Фотоистория в папках № 1

 002 ВРЕМЕНА ГОДА

 003 Шахматы

 004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ

 005 ПРИРОДА

006 ЖИВОПИСЬ

007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

008 Фото из ИНТЕРНЕТА

009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года 

010 ТУРИЗМ

011 ПОХОДЫ

012 Точки на карте

013 Турклуб "ВЕРТИКАЛЬ"

014 ВЕЛОТУРИЗМ

015 НА ЯХТЕ

017 На ЯСЕНСКОЙ косе

018 ГОРНЫЕ походы

019 На лодке, с вёслами

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

***

***

***

Радиостанция Джаз, лаунж и прочее фоновое..."..."

---

***

***

О книге - 

На празднике

Поэт  Зайцев

Художник Тилькиев 

Солдатская песнь 

Шахматы в...

Обучение

Планета Земля...

Разные разности

Из НОВОСТЕЙ

Новости

Из свежих новостей - АРХИВ...

11 мая 2010

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Просмотров: 349 | Добавил: iwanserencky | Теги: Псков, путешествие, взгляд на мир, Псковская область, фото из интернета, город Псков, фотослепок с действительности | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: