Главная » 2022 » Январь » 22 » Путешествие... Псковская область и город Псков 003
03:49
Путешествие... Псковская область и город Псков 003

===В школьном дворикеВо дворе школыГеоргин

 

ОсеньОсень в ПсковеВо двореОсенние деревья под окномУ Поганкиных палатКартинаЛадья. 9-10 век. У палат купца Поганкина. Псков.

===

===

Рябина у моего домаИкона из экспозиции музея.

===

***
ОсеньВот и осень... 2 сентября 2018Приметы осени вокруг...Осенние плодыСолнечный осенний день

***

***

***

***

Показать еще

---    Источник : 

 

BoxerMak (все альбомы)

Дата 27.04.2018

1208 фото

***

***

===  Возраст Пскова точно неизвестен. Археологические исследования близ устья Псковы в северной оконечности Крома (Кремля) показали, что эта территория была заселена 2000 лет назад. Серединой — третьей четвертью I тысячелетия нашей эры датируется на площадке псковского городище поселение «культуры длинных курганов», оставленное переселенцами с юга. В VII—IX веках на площадке псковского городища существовало родственное носителям рыугеской культуры поселение Псков В, погибшее в пожаре начала 860-х годов. По облику материальной культуры Псков В и Изборск связываются с древностями междуречья Нижней Вислы и Одера. Концом IX века — началом XI века датируется на псковском городище период застройки, представленный деревянными срубными постройками с дощатыми полами на лагах и печью в углу. Площадь поселения Псков Г-I к середине X века достигла 12—15 га, а численность населения увеличилась в 5—7 раз. Находки этого периода свидетельствуют о появлении в городе переселенцев-иммигрантов, скандинавского происхождения. Найденные в южной части Окольного города 8 камерных погребений Старовознесенского некрополя датируются второй половиной X века. Наместник, похороненный в камерном погребении № 6 на Подзноевском XII раскопе, был погребён полусидя в «кресле» с расписными деталями до 967 года.Официальной датой основания Пскова принято считать 903 год — год первого упоминания города в летописи. Согласно Лаврентьевской летописи (Повесть временных лет) — В лт s . у . а . [903 год ] Игореви же възрастъшю. и хожаше по лз и слоушаша єг . и приведоша єм женоу  Пьскова . именемъ лен (В год 6411 (903 год) Когда Игорь вырос, то сопровождал Олега и слушал его, и привели ему жену из Пскова, именем Ольга).' По легенде, когда княгиня Ольга стояла на берегу Великой, ей явилось видение: три луча, исходящих с неба, сошлись на противоположном берегу. На этом месте княгиня и повелела возвести собор в честь святой Троицы, а вокруг «град велик, славен и во всём изобилии!

===  До XII века Псков входил в состав Киевской Руси. После провозглашения в 1136 году Новгородской феодальной республики город перешёл под власть Новгорода. У Новгорода со Псковом были общие военные интересы. Несколько раз новгородцам и псковичам приходилось обороняться от военных походов Полоцкого княжества и от нападения со стороны соседних прибалтийских племён. В 1240 году Псков был окружён войсками Тевтонского ордена. Когда немцы уже собирались снять осаду и отойти, боярин Твердило ночью тайно открыл ворота города, рассчитывая с помощью немецких феодалов захватить власть в Пскове. Полтора года Псков находился в оккупации ордена. Лишь в 1242 году город был освобождён войском Александра Невского.

Постоянная опасность, грозившая Пскову с запада, вынуждала укреплять и развивать крепость. Территория кремля была значительно расширена во время правления князя Довмонта. Возможно, что в это время деревянные стены начали заменять каменными. По его приказу была построена каменная стена, проходящая от берега Псковы к берегу Великой.

Источник : Википедия -  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2

***

***

***

 Смотреть, читать ещё и дальше ... 

***

***

Путешествие... Псковская область и город Псков 001 

Путешествие... Псковская область и город Псков 009 

О городе Пскове - 01

***

***

ПОДЕЛИТЬСЯ

Яндекс.Метрика 

***

***

Фотоистория в папках № 1

 002 ВРЕМЕНА ГОДА

 003 Шахматы

 004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ

 005 ПРИРОДА

006 ЖИВОПИСЬ

007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

008 Фото из ИНТЕРНЕТА

009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года 

010 ТУРИЗМ

011 ПОХОДЫ

012 Точки на карте

013 Турклуб "ВЕРТИКАЛЬ"

014 ВЕЛОТУРИЗМ

015 НА ЯХТЕ

017 На ЯСЕНСКОЙ косе

018 ГОРНЫЕ походы

019 На лодке, с вёслами

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

***

***

***

Радиостанция Джаз, лаунж и прочее фоновое..."..."

---

***

***

О книге - 

На празднике

Поэт  Зайцев

Художник Тилькиев 

Солдатская песнь 

Шахматы в...

Обучение

Планета Земля...

Разные разности

Из НОВОСТЕЙ

Новости

Из свежих новостей - АРХИВ...

11 мая 2010

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

Просмотров: 313 | Добавил: iwanserencky | Теги: Псков, город Псков, фотослепок с действительности, взгляд на мир, фото из интернета, Псковская область, путешествие | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: