Главная » 2022 » Февраль » 4 » О Кальпе
13:58
О Кальпе

---Город Кальпе

---

  Кальпе (Calpe) (Не путать с Кальпа
Кальпа или калпа (санскр., «порядок», «закон») — единица измерения времени в индуизме и буддизме.
) – курорт побережья Коста-Бланка, расположенный по обе стороны огромной скалы Ифач, которая врезается в море, словно нос корабля.
  Кальпе – небольшой курортный город, расположенный в северной части побережья Коста-Бланка и входящий в состав провинции Аликанте (автономное сообщество Валенсия). Численность населения составляет не более 30 тыс. человек, однако в высокий туристический сезон она вырастает в два, а то и в три раза. К слову, почти 60% местных жителей составляют выходцы из других стран – в первую очередь зажиточные британские и немецкие пенсионеры, приехавшие сюда на ПМЖ.

Город Кальпе в Испании имеет давнюю и довольно интересную историю. Когда-то на его месте был обычный рыбацкий поселок, раскинувшийся на берегах бухты Badia de Calp. Несмотря на то, что с тех пор прошла не одна тысяча лет, один из самых известных курортов страны не забывает о своем рабочем прошлом. Ныне в этом месте находится крупная рыбная биржа, к которой местные рыбаки каждое утро привозят новый улов, а рядом с морским портом, как и много лет назад, работают многочисленные рыбные рестораны и закусочные, предлагающие вкусные блюда из свежих морепродуктов. Помимо всего прочего курорт предоставляет массу возможностей для экскурсионного, развлекательного и пляжного отдыха. Здесь есть множество живописных бухточек, комфортабельных отелей, ночных клубов, дискотек и прочих увеселительных заведений. При этом сам город довольно тихий и спокойный – сюда можно смело приезжать с детьми. К тому же рядом проходит несколько крупных автотрасс, по которым можно с легкостью добраться до Бенидорма, аэропорта Аликанте, Валенсии и др. населенных пунктов.

Морепродукты на рынке Кальпе

---

А еще Кальпе славится очень вкусной кухней и недорогими спиртными напитками, произведенными в местных винодельнях. Достопримечательности Кальпе в Испании радуют своей красотой и многоликостью. Здесь есть и отличные смотровые площадки, и уникальные природные заповедники, и красочный Старый город, и променад для прогулок и масса других объектов, знакомство с которыми оставит после себя море приятных впечатлений. Что немаловажно, практически все они расположены в шаговой доступности от главных городских пляжей, что позволяет совместить купание в Средиземном море с насыщенной культурной программой.      

---

Достопримечательности и развлечения

Достопримечательности Кальпе в Испании радуют своей красотой и многоликостью. Здесь есть и отличные смотровые площадки, и уникальные природные заповедники, и красочный Старый город, и променад для прогулок и масса других объектов, знакомство с которыми оставит после себя море приятных впечатлений. Что немаловажно, практически все они расположены в шаговой доступности от главных городских пляжей, что позволяет совместить купание в Средиземном море с насыщенной культурной программой.

Гора Пеньон-де-Ифач 

***Гора Пеньон-де-Ифач

---

Скала Пеньон-де-Ифач, разделяющая побережье на две отдельные бухты, Аренал-Бол и Ла Фосса, является не только визитной карточкой Кальпе, но и одной из самых известных достопримечательностей Коста-Бланки. Высота этого грандиозного известкового утеса, образовавшегося после оползня Сьерра-де-Ольта, составляет не менее 330 м, поэтому его видно практически из любой точки города.

В настоящее время на склонах Ифача, который нередко называют маленьким Гибралтаром, располагается природный парк, площадь которого составляет около 50 тыс. кв. м. На территории этой заповедной зоны растет около 300 видов растений и проживает порядка 80 видов птиц. Многие из них относятся к исчезающим.

В нижней части Parque Natural de Penyal D’Ifach, оканчивающейся древним тоннелем, проложена живописная прогулочная дорожка с остановками и смотровыми площадками, с которых открывается красивая панорама на Средиземное море, соленое озеро Лес Салинес и окрестности Кальпе. Если же вы хотите проверить свою выносливость, воспользуйтесь совершенно иным маршрутом, пролегающим по необорудованной скалистой тропинке.

Старый город

Старый город Кальпе представляет собой небольшой исторический квартал, расположенный в самом центре курорта. Несмотря на многочисленные события, выпавшие на долю этого района, ему удалось сохранить и аутентичный испанский стиль, и неповторимую атмосферу, присущую древним рыбацким поселениям.

Старый город

---

На узких улочках, застроенных небольшими цветными домиками, можно отыскать целый ряд интересных достопримечательностей, возраст которых насчитывает не одну сотню лет. Речь идет об остатках крепостной стены, площади мореплавателей, старой католической церкви, башне Пека, часовне Сан-Сальвадор, мельнице Морелло и других важных объектах.

Кроме того здесь есть несколько исторических музеев, экспонаты которого повествуют о зарождении города и обиходе местных жителей. Чтобы не заблудиться и осмотреть все выдающиеся места, следуйте туристическому маршруту, обозначенному специальными знаками.

Набережная принца Астурии

Набережную принца Астурии можно без преувеличения назвать одним из самых красивых променадов Испании. Начинаясь у морского порта и огибая мыс Ифач, она протирается вдоль главных городских пляжей на целых 1,5 км. Средняя продолжительность прогулки составляет не менее получаса, в течение которых вы сможете прогуляться в тени раскидистых пальм, насладиться видом отвесных скал, вдохнуть ароматы моря и понаблюдать за геликоптерами, взлетающими с расположенной здесь вертолетной площадки. Помимо всего прочего на набережной Кальпе находится множество ресторанов, магазинов и развлекательных заведений, притягивающих огромное количество отдыхающих.

Набережная принца Астурии

---

Смотровая площадка на горе Тоикс

Обзорная площадка, обустроенная на вершине горы Тоикс и отделяющая Кальпе от Алтеи, входит в число лучших природных достопримечательностей города. Отсюда открывается красивый вид на мыс Пеньон-де-Ифач, горную гряду Сьерра Гелада, маяк Альбира, Бенидорм, а также все побережье Коста-Бланки, омываемое теплыми водами Средиземного моря. А еще говорят, что в ясную погоду отсюда видны даже Ибица и Форментера, правда, чтобы хорошо их разглядеть, нужно запастись биноклем.

Смотровая площадка на горе Тоикс

---

Еще одним преимуществом Mirador Monte Toix является наличие собственной стоянки, расположенной прямо у подножия горы, и отсутствие большого количества людей. Здесь можно отдохнуть от курортной суеты, устроить пикник и насладиться закатным солнцем.

Расположение: Partida Maryvilla.

Источники Алгара

Не менее важной достопримечательностью Кальпе является и Fonts de l’Algar, небольшой природный парк, расположенный в 3 км от поселка Кайоса-д-эн-Сарриа и являющийся одним из самых красивых мест Коста-Бланки. Во время прогулки по этому заповеднику взору посетителей открываются каскадные водопады, падающие с уступов высоких скал, зеленые арки, образованные ветвями средиземноморских деревьев, темные горы, поросшие многовековым мхом, и озера с чистой бирюзовой водой, которые в древности называли источниками здоровья. Все это окружено густым лесом, у которого можно устроить пикник.

Источники Алгара

---

Температура воды в источниках никогда не поднимается выше +17°C, однако приезжающих сюда туристов это не останавливает – они с удовольствием окунаются в прохладные струи, составляющие яркий контраст с раскаленным воздухом. Также следует отметить, что на территории парка есть вся необходимая инфраструктура – кафе, бары, магазины, стоянка, медицинский пункт, сувенирные лавки и даже небольшой музей, экспонаты которого посвящены главным природным ресурсам страны.

---

Пляжи

Курортная зона Кальпе насчитывает порядка 14 пляжей, общая протяженность которых составляет около 10 км. Большую часть побережья составляют живописные бухты с чистой лазурной водой и красивым подводным ландшафтом. Среди них особого внимания заслуживают Playa Arenal-Bol и Playa de Levante o la Fossa, входящие в число самых крупных городских пляжей и награжденные премией «Голубой флаг».

Аренал-Бол

Находится в центре Кальпе. Протяженность береговой линии, покрытой мягким песком, составляет не менее 1,5 км, ширина – от 20 до 40 м. Рядом проходит городская набережная, в непосредственной близости – гора Ифач и Старый город с множеством исторических достопримечательностей.

Пляж Аренал-Бол

---

Заход в море плавный, дно мягкое и песчаное, камней, медуз, ежей нет. Линия мелководья растянута на 10-15 м, после чего вода резко поднимается по грудь.

Пляжная инфраструктура представлена барами, детскими площадками, биотуалетами, кабинками для переодевания, кранами для мытья ног, пунктами проката серфов, зонтами и лежаками (предоставляются платно). Для любителей активного времяпрепровождения оборудованы площадки для игры в волейбол, воркаут и мини-футбол. В высокий сезон дежурят спасатели, есть пункт медицинской помощи и даже небольшая библиотека.

Леванте Ла Фосса

Расположен к северу от горы Ифач, является вторым популярным пляжем Кальпе. Его длина составляет почти 1 км, а ширина – 20 м.  Район Playa de Levante o la Fossa обладает всей необходимой инфраструктурой. Помимо кабинок для переодевания, душей для ног и туалетов здесь есть несколько детских площадок, 3 крупных супермаркета, аптека, школа дайвинга, пункт проката водного транспорта и множество высоких апартаментных комплексов с собственными бассейнами и зонами отдыха.

Леванте Ла Фосса

---

Кроме того на Ла Фосса присутствуют площадки для игры в пляжный футбол и деревянные дорожки для велосипедистов и людей с ограниченной подвижностью. Покрытие пляжа составляет мягкий белоснежный песок, в котором лишь иногда встречаются мелкие камушки. Заход в воду плавный, дно пологое, море теплое и прозрачное. В высокий сезон дежурят спасатели.

Естественной тени нет, поэтому большинство туристов вынуждено арендовать зонтики и шезлонги. Совсем близко с Леванте Ла Фосса проходит городской променад, а вот до исторического центра достаточно далеко, поэтому здесь более тихо и спокойно, чем на пляже Аренал.

Проживание

Как для одного из самых маленьких курортов Испании в Кальпе достаточно большой выбор жилья, отвечающего самым разным ценовым категориям. Здесь есть и комфортабельные гостиницы, и гостевые дома, и отели «постель-завтрак». Большинство из них сосредоточено в окрестностях главных городских пляжей. Если же целью вашей поездки является осмотр местных достопримечательностей, остановите свой выбор на историческом районе, пропитанном настоящим испанским колоритом.

---

 

---

Погода и климат: когда лучше приезжать?

Кальпе представляет собой типичный средиземноморский курорт с жарким засушливым летом, мягкой прохладной зимой и приятным межсезоньем. Высокий сезон припадает на июль – август. Температура воды в это время составляет +25-26°C, а воздух прогревается до+30-32°C. Однако многочисленных туристов, приезжающих на курорт ради отменного пляжного отдыха, это ничуть не пугает. К тому же именно в разгар лета здесь проводятся знаменитые забеги быков и разнообразные фестивали, так что скучать вам точно не придется.

Погода в Кальпе

---

В начале осени столбик термометра опускается до +25-27°C. Море все еще достаточно теплое (+25°C в сентябре и +23°C в октябре), но отдыхающих не так уж много. С приходом ноября погода заметно портится – начинаются дожди, дуют сильные ветра, однако уже в начале зимы ситуация стабилизируется и на улице устанавливаются приятные +13-15°C.

Туристов, отправляющихся на отдых в Кальпе (Испания) именно в это время, ожидают новогодние ярмарки и распродажи, туры по главным городским достопримечательностям, культпоходы по музеям и праздник Трех Королей (испанское Рождество). Но самое главное – в конце января в городе зацветает миндаль, опавшие лепестки которого напоминают настоящий снег.

В марте – начале апреля все еще очень свежо (+16-18°C). До открытия купального сезона остается не меньше месяца, поэтому в качестве культурно-развлекательной программы стоит рассмотреть маршруты по окрестностям курорта (Аликанте, Бенидорм, Валенсия и т. д.).

Как добраться из Валенсии и Аликанте?

Добраться до Кальпе можно из разных уголков Испании, но удобнее всего это делать из Валенсии и Аликанте, расстояние до которых составляет 120 и 65 км соответственно. Из обоих городов ходят автобусы «Alsa», точное расписание которых можно посмотреть на официальном сайте перевозчика — https://www.alsa.es/

Автобус Alsa

---

В Валенсии автобусы отправляются с главного автовокзала (Valencia Estacion De Autobus), расположенного в непосредственной близости от Старого города. Рейсы совершаются в 07:30, 09:00, 14:00, 15:00 и 18:00. На дорогу уйдет 3-4 часа. Билет стоит 15€.

В Аликанте основным местом отправления также является автовокзал. Время отправления рейсов: 07:00, 09:00, 11:00, 14:00 и 17:30. На дорогу уйдет от 1,5 до 2 часов. Стоимость билета составляет чуть больше 8€. Конечный пункт назначения в обоих случаях – Avenida Diputacion.

Цены в статье указаны на январь 2020.

---

===

Полезные советы

Отправляясь в Кальпе (Испания), прислушайтесь к советам тех, кто уже успел там побывать:

---

=

Блюдо в кафе El Boqueron de Plata srk =

  1. Самым популярным городским рестораном является Resto-Bar Tu Sitio – готовят здесь очень вкусно, а цены вполне доступны. Лучшую испанскую паэлью подают в El Rincon de Calpe, а вот за сангрией и морепродуктами стоит отправиться в El Boqueron de Plata, расположенный в непосредственной близости от центрального пляжа.
  2. В Кальпе, как и по всей территории Испании, можно увидеть 3 вида парковок: белые (бесплатные), синие и зеленые (платные), красные (платные только в июле и августе). Парковочное место оплачивается с 09:00 до 14:00 и с 17:00 до 20:00. В остальное время машину можно оставлять бесплатно даже на платных стоянках. Правда, в высокий сезон передвигаться по городу нужно либо пешком, либо на общественном транспорте – из-за огромного числа автомобилей отыскать свободный паркинг практически нереально.
  3. Основные развлечения для детей сосредоточены в районе все тех же Levante o la Fossa и Arenal-Bol. Помимо традиционных детских площадок там есть небольшие парки аттракционов, которые работают только в летний период.
  4. Торговая улица курорта называется Avenida Gabriel Miro. Здесь можно отыскать множество магазинов, бутиков, универмагов и других торговых точек. Что касается открыток-магнитиков-статуэток, их лучше покупать в Старом городе, буквально усеянном различными сувенирными лавками.
  5. Для знакомства с главными достопримечательностями Кальпе прокатитесь на небольшом туристическом паровозике, маршрут которого начинается в конце пляжа Ла Фосса и заканчивается на набережной у отеля Solymar.

Рыбный рынок Кальпе, основные достопримечательности:

Автор: Ольга Шейко

Источник : KUKU.TRAVEL

---

Кальп

---

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

---

Муниципалитет
Кальп (Кальпе)
Calp (Calpe)
Calpe vista general.JPG
Герб
Герб
38°38′42″ с. ш. 0°02′39″ в. д.HGЯO
Страна  Испания
Автономное сообщество Валенсия
Провинция Аликанте
Район Марина-Альта
Мэр Сесар Санчес Перес[d]
История и география
Площадь
  • 23,51 км²
Высота 59 ± 0 м
Часовой пояс UTC+1:00летом UTC+2:00
Население
Население
  • ▲23 530 чел. (2021)
Катойконим Calpí, -na
Официальный язык каталанский
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 03710
Автомобильный код A
calp.es

Показать/скрыть карты

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кальп(кат. Calp) или Кальпе (исп.Calpe) — муниципалитет в Испании, входит в провинцию Аликанте в составе автономного сообществаВаленсия (автономное сообщество). Муниципалитет находится в составерайона (комарки) Марина-Альта. Занимает площадь 23,51 км². Население — 29909 человек (на 2010 год).

 

Предприятия торговли

В Кальпе есть несколько крупных супермаркетов:Eroski,Mercadona,Mas Y MasConsumи т.д. Каждые выходные в городе работает уличный рынок.

Города-побратимы

Фотографии

  • Sonnenaufgang penon de ifach.jpg Calpe Puerto 02 JMM.JPG Calpe Calle 01 JMM.JPG Playa El Fosa de Calpe.jpg Кальп со скалы Ифач.jpg Кальп со скалы Ифач 2.jpg Кальп со скалы Ифач 3.jpg Кальп со скалы Ифач 4.jpg 

=== 

 Источник :  Википедия 

---

***

***

Кальпе

Аликанте, автономное сообщество Валенсия, Испания

Координаты:

38.653171, 0.045536   

***

---

---

 

Сила внушения — Сила Великая,

Веником крутит она тростники,

Вод же вкушение — Словом накликая,

Смертью, иль Жизнью одарит, пойми...

Смертный, о кальпе(*) подумай немного,

Смысликом здравым маленько живи,

Ежели ты на пути, и в дороге,

То панацею от "братьев"...  сожги.

Тем, кто прячется в зарослях гаоляна

Иван Серенький



Фото, и источник вдохновения -

из просторов интернета

(*)Кальпа
Кальпа или калпа (санскр., «порядок», «закон») — единица измерения времени в индуизме и буддизме. В индуизме кальпа — это «день Брахмы», продолжающийся 4,32 миллиарда лет и состоящий из 1000 маха-юг (периодов по 4 юги). По прошествии этого периода наступает ночь Брахмы, равная по продолжительности дню. Ночь знаменует собой уничтожение мира и гибель дэвов. Таким образом, божественные сутки длятся 8,64 млрд лет.  -  Википедия.   

=== Не путать с Кальпе (Calpe) – курорт побережья Коста-Бланка, расположенный по обе стороны огромной скалы Ифач, которая врезается в море, словно нос корабля.

---

---

ПОДЕЛИТЬСЯ

Яндекс.Метрика 

---

 

О, Гениальность, где ты, где?!
Приди, осыпь меня дарами!
Мои ведь рифмы есть везде,
Они во всём. Волшебными следами

Одаривают Сущее Значеньем,
Того, что я есть смысл и суть!
Всего! С моим стихотвореньем.
С ним даже, ишаков, пасуть…

Весь, М-м-м…, Быт! Зарифмовать могу,
Взлечу, с крылами, на памирские вершины,
Там памятник, конечно, … самому!
Увижу, и от скромности не сгину.

 Без скромности ложной... На крыше Мира... 

---

Фотоистория в папках № 1

 002 ВРЕМЕНА ГОДА

 003 Шахматы

 004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ

 005 ПРИРОДА

006 ЖИВОПИСЬ

007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

008 Фото из ИНТЕРНЕТА

009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года 

010 ТУРИЗМ

011 ПОХОДЫ

012 Точки на карте

013 Турклуб "ВЕРТИКАЛЬ"

014 ВЕЛОТУРИЗМ

015 НА ЯХТЕ

017 На ЯСЕНСКОЙ косе

018 ГОРНЫЕ походы

019 На лодке, с вёслами

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

---

Радиостанция Джаз, лаунж и прочее фоновое..."..."

---

О книге - 

На празднике

Поэт  Зайцев

Художник Тилькиев 

Солдатская песнь 

Шахматы в...

Обучение

Планета Земля...

Разные разности

Из НОВОСТЕЙ

Новости

Из свежих новостей - АРХИВ...

11 мая 2010

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

Просмотров: 471 | Добавил: iwanserencky | Теги: из интернета, туризм, Кальп, Кальпа, город у моря, О Кальпе, взгляд на мир, город, Испания, путешествия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: