Главная » 2025 » Сентябрь » 27 » ...дракон... 310
10:14
...дракон... 310

***

*** 

===

Глава 1530

Огромное водяное дерево, ствол которого — вертикальные потоки воды. И каждая капля внутри этих стремящихся к небесам рек — сосредоточие таинственных мистерий и неподвластных смертным энергий. Ветви дерева — древко странного оружия Кань Дуна, а бесчисленные листья — его клинки.
Но этого оказалось мало Бессмертному. С явной натугой, крича что-то на незнакомом Хаджару языке, роняя капли крови из носа и рта, он взмахнул копьем.
И одновременно с этим водяное дерево, превзошедшее по размерам самые высокие горы, ведомые смертным, задрожало, а затем закрутилось в водяном танце.
Слетели его листья и, вытянувшись вихрем, приняли очертания клинка. Ствол дерева истончился, а затем уплотнился до такого уровня, что стало невозможно отличить потоки воды от яркой стали. Ветви же стали прекрасными узорами плывущих по древку водяной стали кувшинок.
И огромное копье, развернувшись стрелой самого Ирмарила, круша пространство и поднимая вихри такой силы, что они могли бы десятилетиями накрывать бурей добрую половину Дарнаса, обрушилось на огненную птицу.
Та вскричала. Захлопала крыльями, создавая перед собой стены из пламенных перьев, но те с шипением затухали и исчезали, будучи затушенными и порванными водяным копьем.
Вот только с каждой такой стеной, которое проходило копье, оно и сами чернело и уменьшалось. Силы покидало его стремительней, чем оно само приближалось к телу Первобытного Бога.
Когда уже казалось что вот-вот и птица окажется спасена, а техника Бессмертного не достигнет цели, Кань Дун вытянул руку. В его раскрытую ладонь, преодолевая все разделявшее их пространство, взмыл плотный шар собранных энергий и мистерий адептов, пришедших сюда вместе с бессмертной обезьяной.
Их совокупная мощь присоединилась к копье и то, сделав очередной рывок, все же дотянулось до груди птицы.
— Кья!
Крик в последний раз пронзил облака и пространство, а затем, поверженный страж, так и не успевший скинуть оковы вечного сна, сложив крылья камнем рухнул вниз, оставляя за собой столп пылающей крови.
— Давай! — выкрикнула Лэтэя.
Хаджар бросил в её сторону последний взгляд. Девушка, сорвавшись вниз с каменного уступа, уже призывала в реальность атакующие и защитные артефакты. Весь тот арсенал, что им выделил из сокровищницы Звездного Дождя Галенон, она использовала в этот момент.
И окровавленный Бессмертный, тяжело дышащий и вновь сдавленный и опутанный законами Небес и Земли, оказался не более, чем пылинкой на её пути.
Он успел защититься от большинства артефактов и копья Лэтэя, но звездный свет, ударив в броню Кань Дуна, отправил его в полет, чем-то напоминавший недавнее падение еще видимой в небе огненной птицы.
Кань Дун врезался в первую ступень островной лестницы, а следом туда приземлилась и Лэтэя. Пылая терной и светом упавшей звезды, она не раздумывая бросилась в одиночку против всех уцелевших адептов, не взирая на то, что ей противостоял не только Кань Дун, но и сразу четверо Небесных Императоров.
Хаджар сжал кулаки и шагнул на тропу ветра.
Ему действительно следовало поспешить.
* * *
Он стоял посреди травяного луга. Здесь пели птицы, бегали наперегонки зайцы, ветер игрался с бутонами красивых, полевых цветов.
Впереди раскинулся лес.
Он прятал в своих недрах несколько кристально чистых озер, полных рыбы и иных обитателей. Зеленым поясом тот окружал длинную, вертикальную каменную иглу, пронзившую собой крышу каменной лестницы. И ничего здесь не свидетельствовало о битве, разгоревшейся внизу.
Ни огненные перья Первобытного Бога, ни техника Кань Дуна, ни эхо от столкновения этих сил так и не достигло последней ступени.
Но у Хаджара не было ни времени, ни желания размышлять над этим или зариться на те сокровища, что здесь хранились.
Как и любой могущественный адепт, он обладал весьма чуткой к энергиям душой. И та буквально купалась в потоках сила, струящейся из этих лесов. Здесь хранились артефакты, о которых смертные могли лишь мечтать. С ними он бы, без всякого сомнения, смог бы увеличить свои шансы пройти в будущем испытание Небес и Земли.
Тут остались свитки с техниками, созданными столь просветленным созданием, что не хватало слов, чтобы описать одни лишь вызываемые ими чувства в недрах сознания. Всего несколько таких хватило бы, чтобы обеспечить себе безмятежное продвижение до ступени Бессмертного.
А уж о ресурсах и речи не шло. Самые разные ингредиенты, металлы, растения и животные обитали в этих лесах, полях и озерах.
Многие, на месте Хаджара, воспользовавшись выигранным временем, постарались бы забрать с собой хоть немногое из этих райских сокровищ, но… в этом не было чести.
Пока позади друг рисковал своей жизнью, Хаджар не мог позволить себе и секундной заминки.
Игнорируя зов тайных богатств, он вновь раскрыл перед собой тропу ветра. Бег среди облаков в этом странном крае давался ему непросто. Ветер все норовил ускользнуть из-под его стоп и обрушить адепта вниз. Какие-то чуждые энергии вставали у него на пути.
Будто нечто… нечто живое противилось его продвижению все глубже и глубже внутрь парящего острова. В какой-то момент Хаджару пришлось обнажить меч и начать битву с невидимыми глазу и душе врагами. Он посылал вперед удары и призывал терну и мистерии, дабы укрепить свой путь.
И лишь это позволило ему, тяжело дышащему и израсходовавшему почти весь запас алхимии, все же добраться до каменной иглы.
Словно вытесанным из какой-то еще более невероятной по размерам скалы каменным столпом она возвышалась над островом.
Сколько же сотен… или даже тысяч веков ушло у неизвестного мастера, чтобы создать это чудное строение. О том, что это принадлежало именно рукам человека или иного мыслящего создания, ясно давали понять каменные ступени. Те спиралью поднимались вдоль столпа, удивительно точно копируя расположение островов снизу.
И Хаджар, сколько бы не старался призвать ветер, все никак не мог создать перед собой тропу. Она то и дело распадалась, стоило ей только появиться в реальности.
Так что ему ничего не оставалось делать, кроме как начать спешный подъем по ступеням. Зная, что внизу, под его ногами, сражается Лэтэя, он бежал так быстро, как только мог.
Он не обращал внимания ни на письмена на незнакомом языке, ни на символы, хранящие внутри таинства столь обширные и богатые, что могли бы одним своим видом разрушить душу слабого адепта, а сильного — погрузить в глубокую медитацию.
Хаджар не замечал фресок, запечатлевших сцены, о которых забыли даже старые легенды и рассказы матерей наших матерей.
Он просто бежал.
Так быстро, как только мог.
Пока не оказался на пороге самого простого и, в то же время, удивительного храма.
Самого первого храма.

Глава 1531

То, что увидел Хаджар, не было чем-то помпезным или возвышенным. Более того, этот храм и вовсе можно было спутать с небольшой постройкой для верстовых. Чтобы немного отдохнуть в тени и напоить уставшего с пути коня.
Он стоял посреди небольшого парка. Щебетали птицы и летали бабочки. Невысокие деревья, плотно обнявшись ветвистыми кронами, берегли вершину столпа от прямых лучей знойного солнца.
Здесь было прохладно.
Журчала вода в небольших прудах. И отчего-то Хаджар вспомнил, как посетил когда-то подобное место в далеком оазисе Моря Песка под названием Курхадан. В месте, где началась история его жены — Аркемейи. И там же, где столь прочно связались их судьбы.
Хаджар аккуратно ступил на чуть заросшую, вымощенную песчаником тропу, ведущую к небольшой постройке из красного камня. Крыша, укрытая черепицей, стала пристанищем для нескольких гнезд и мха. Ставни ввалились внутрь, обнажая королевство паутины и её царей — пауков.
Заброшенный, старый храм. И все же, стоило Хаджару подойти ближе, как ярко вспыхнули символы, начертанные на входной двери. Они запылали энергией и магией, коим Хаджар не мог найти нужных слов для описания.

 [
Внимание! Срочное сообщение! Носитель столкнулся с неизвестной структурой неподдающейся системному анал…
]

Хаджар мысленно отмахнулся от сообщения нейросети. Учитывая, что она черпала знания из его память и подсознания, то он и сам прекрасно понимал, что увидел перед собой одно лишь Высокое Небо ведает что.
— Ты вновь пришел, генерал.
Хаджар резко обернулся и выставил перед собой клинок, уже призывая терну и энергии. Но никакого перед собой так и не увидел. Причем это не было техникой сокрытия присутствия, ибо даже так — терна была способна засечь присутствие даже Бессмертного, если знать, что искать.
А Хаджар знал.
Но никого не находил.
— Кто ты такой? — спросил Хаджар.
Невидимый голос ответил не сразу.
— Странно, — внезапно протянул он уже совершенно с другой стороны. Хаджар резко развернулся и так не убрал клинка. — ты задаешь этот вопрос так, будто знаешь, кто ты такой.
Что же — уже только по одной этой фразе можно было судить о том, что ему вновь пришлось столкнуться с одним из Древних. Проклятье — такое впечатление, что жизнь специально подкидывала ему этих созданий, чтобы закалить не только тело и дух, но и разум.
Ибо даже минута общения с древними могла стоить иным потери рассудка. Смертные не должны общаться с вечными. Хадажр хорошо об этом знал.
— На твоем месте, — продолжил голос. — я бы сперва спросил: “кто я такой”. А потом уже все остальное.
— Я знаю, кем являюсь, — отрезал Хаджар. — И знаю, зачем сюда пришел.
Голос засмеялся. Громко и звонко. Он распугал птиц. Те поднялись в небо и, взмахнув крыльями, унеслись куда-то к горизонту.
— Такие слова не скажет ни один великий мудрец, — отсмеявшись, произнес голос. — ибо лишь глупец может наивно полагать, что он знает, кто он такое и для чего и куда ступает.
Хаджар нахмурился. Будь здесь Эйнен, то островитянин обязательно бы воспользовался шансом и поупражнялся с невидимым собеседником в красноречии. Вот только Хаджар никогда не был силен ни в риторике, ни в философии. Последнюю он особенно не любил.
Может даже почти так же сильно, как и интриги.
— Я пришел сюда за камнем.
— Каким камнем? — тут же спросил голос.
Хаджар промолчал. Великий Предок — Белый Дракон, сказал что Хаджар сам поймет, когда увидит этот камень. Ибо там было начертано слово, которое Хаджар уже видел и знал.
Голос снова засмеялся.
— Вот видишь, генерал, ты, как и всегда, не знаешь, зачем пришел сюда. Как, впрочем, и всегда.
— Ты уже несколько раз сказал, что я приходил сюда прежде.
— Приходил, — Хаджар этого не видел, но чувствовал, что обладатель голос, тот, кто построил все это, согласно кивнул ему. — Как приходил уже тысячи тысяч раз. И придешь еще столько же.
— Я не понимаю…
— Не понимаешь, — повторил голос. — ты никогда не отличался особо острым разумом. Что же, тогда я задам вопрос, который задавал уже много раз. Когда ты поднимался сюда, то что видел перед собой?
— Лестницу.
— Какую лестницу, генерал.
Хаджар видел перед собой спираль. Спираль, которая заканчивалась огромным плато, пронзенным каменной иглой, дотягивающейся вплоть до самого начала. Как будто лестница заканчивалась, чтобы начаться вновь.
— Такова моя судьба, генерал. Твоя судьба. И судьба все этого лабиринта отражений.
— Отражения… я уже слышал об этом. Что ты имеешь ввиду, голос?
Хаджар, в последнее время, все чаще и чаще сталкивался с тем, что древние упоминали какие-то “отражения”, но никто не стремился описать смысла сказанного.
— Но, думаю, на этом, как и всегда, наш разговор подходит к концу. Что же — спустя следующий поворот, новый я и новый ты вновь будем обсуждать то, что неведомо нам обоим.
* * *
Посреди бескрайнего травяного моря, на холме проснулся закутанный в плащ человек. Лица его не было видно, а из-под рваных хламид показывались цепи. Они звенели на ветру и в такт им качались до того седые, что уже побелевшие волосы.
За странным человеком неотрывно следила синекрылая птица. Она свила гнездо в подросшем дереве, укрывшем кронами камень, около которого и спал странный старик.
— Время пришло, да?
* * *
Он стоял около старого храма. Храма тому, кому молился тот, кто ходил по этим землям до того, как появились первые боги. До того как они спели свою песню и вдохнули жизнь в безжизненный мир. Еще до рождения эльфов и фейри. До пробуждения из камня первых гномов. До того, как первый волк пропел песню свободных охотников.
Моря еще не пробудили своих царей-наг, а небеса не стали пристанищем крылатых людей. И гиганты не бродили среди гор, а боги драконов не пришли из-за света далеких звезд.
Это был самый первый храм. Самого первого идущего.
— Я знал, что встречу тебя здесь, Враг Всего Сущего, — произнес голос.
Белые волосы качались на ветру, звенели его цепи.
— Значит это правда, — прошептал Безымянный. — столько эпох… столько тысяч лет, я отказывался в это верить…
— Как и всегда, Черный Генерал, — ответил ему невидимый голос. — ты никогда не слушал того, кто шепчет из-за Грани. Раз за разом запирая его во мраке безвременья, ты не внимал его шепоту. И так было и сей раз. Так будет и потом. Лишь на мгновение ухватив знание, ты…
Черный клинок вспыхнул еще до того, как отзвучали последние слова невидимого голоса. Он пронзил пустоту, а вместе с ней и говорившего. Тот не успел и вскрикнуть, как был мгновенно поглощен хищным мечом.
— Нет, — прошептал Враг. — ты ошибаешься… на этот раз я буду не один.
* * *
Когда Хаджар открыл глаза, то лежал внутри развалин старого храма. В своей руке он держал старый, покрытый мхом и паутиной камень.
На нем было начертано всего одно слово.
Хаджар понятия не имел какому языку принадлежали эти символы.
Но все же он смог их прочесть.
“Терна”.
Проклятые интриги…

Глава 1532

Одновременно с тем, как Хаджар смог прочитать надпись на камне, тот вдруг вспыхнул темным свечением и, не взирая на попытки адепта как-то защититься, свечение втянулось в его ладонь, оставив на ней символ неизвестного языка.
— Проклятье, что за…
И, сколько бы Хаджар не пытался призвать камень в реальность, у него это не получалось. Словно застрявшая заноза, которую никак не получалось вытащить.
Он, держась за развалины небольшого храма, с трудом поднялся на ноги. Голова кружилась, а сознание то и дело пыталось куда-то упорхнуть. Удерживая его одной лишь волей, Хаджар вышел в сад. Ощущение чужого присутствия — обладателя голоса, пропало.
Хаджар стоял в одиночестве посреди все того же небольшого леса. Стелилась по земли заросшая тропинка. Единственное — не пели птицы и исчезли прочие обитатели.
Подняв голову к небу, он смог лицезреть самый удивительный эффект. Там, высоко, небеса словно раскалывались разбитым зеркалом. Как если бы кто-то невидимый бросил в них камень. Камень, размером с целую вселенную.
Реальность осыпалась. Пока не крупными осколками — мерцающей пылью, не более того. Дождем зеркальной крошки, внутри которой застыли кусочки уже поднимавшихся на востоке вечерних звезд и облаков. Выглядело это одновременно чарующе, но и столь же опасно.
— Ха-а-аджа-а-ар, — донеслось до его души.
Маленькая искра вспыхнула у него перед лицом и так же стремительно исчезла.
— Высокое Небо! — воскликнул Хаджар.
Он понятия не имел, сколько успел проваляться без сознания. А все это время у подножия лестницы билась на смерть Лэтэя, его верный друг.
С небывалой легкостью открыв перед собой тропу ветра, Хаджар призвал Шаг Белой Молнии и, еще находясь внутри техники перемещения, раскусил пилюлю и закрутил по каналам и меридианам звездную вспышку.
* * *
Лэтэя взмахом копья, окутанного сиянием звезд, отбила кинжалы Лешкера, Ядовитого Дыма и, воспользовавшись улученным моментом, крутанула древко вокруг пояса и нанесла скоростной дробящий удар прямо в левый висок адепта.
Но даже несмотря на повязку на левом глазу, Лешкер все равно успел увернуться и, разорвав дистанцию, освободить место для Эйте.
Две когтистые перчатки-лапы Лецкет понеслись в невероятных по скорости, секущих и режущих выпадов. Эйте не стремилась нанести как можно более сильный и сокрушительный удар. Вместо этого она выматывала противника. Использовала техники боевого перемещения и наносила целый град легких разрезов, не давая при этом коснуться даже края своих одежд.
Лэтэя, уже попавшись раз на эту удочку (из-за чего теперь весь её левый бок превратился в мешанину из плоти и рассеченных доспехов) взмахнула плащом, на краткий миг закрыв обзор градоначальнице, после чего разорвала дистанцию.
Она выставила перед собой копье и, призывая терну и мистерии, использовала свою самую быструю технику.
Звездный луч, не тоньше шелковой нити, выстрелил из наконечника. Бесшумно он вытянулся на многие километры, пронзив правое плечо Эйте и отбросив её назад.
Лэтэя взмахнула оружием и луч-нить изогнулась, рассекая те не многие острова, что еще уцелели в битве. Он закрутился веретеном, напоминая собой наконечник белого копья принцессы и уже почти врезался в горло раненной градоначальницы, но перед ней, со щитом и молотом возник её подручный. Он принял удар на артефактную сталь, после чего оттолкнул технику и уже сам замахнулся молотом.
Прямо над головой принцессы сформировался каменный столп, диаметром в сорок метров. Многотонный, он олицетворял всю мощь дробящего удара адепта. Лэтэя, что-то воскликнув, закрутила над головой копье. Звездные потоки ринулись из-под её ног на встречу сокрушительной технике молота.
Сотни и тысячи маленьких звездочек водяными нитями, мерцающих золотом и серебром, окутали каменный столп, а затем сжались в единую струну, разбивая технику в пыль.
Подручный Эйте пошатнулся. Из его глаз и носа потекли струйки крови. Он не успел разорвать свою связь с техникой и потому удар Лэтэи отозвался эхом и по его энергетическому телу.
— Мелкая сучка знает, как пользоваться своей палкой, — процедила Эйте, раскусывая пилюлю. Рана на её плече мгновенно затянулась, а поврежденный энергетический канал постепенно рубцевался. — Сраный Звездный Дождь.
Как выяснилось, градоначальница особо выражения не выбирала и была остра не только своими когтями, но и языком. Два её сломанных кинжала лежали где-то около ног. Редкий адепт умел пользоваться несколькими видами оружия, но Лецкет не только умела, но и в достаточной степени, чтобы ранить одного из гениев молодого поколения Чужих Земель.
В том же, что Лэтэя, Падающая Звезда действительно заслуживала свою славу, у адептов отпали сомнения уже через первую минуту боя.
Она не только сдерживала их совместный натиск, но и умудрилась прикончить уже с десяток адептов среднего звезда и достаточно сильно ранить двух Небесных Императоров с терной, чтобы ты не вышли из боя. Вон, стоят теперь, зализывают раны и наблюдают за ходом поединка.
Как, собственно, и Падин, оберегавший занятого восстановлением Кань Дуна.
В итоге между островами летали техники Лэтэя, Лешкера, Эйте и её подручного. Но даже тот факт, что принцесса какой-то миниатюрной семейки из последнего десятка — Звездного Дождя, могла сдерживать натиск трех адептов уровня Небесного Императора — говорило о многом.
— Мы должны прикончить её, — Эйте лицом напоминая рассерженную лисицу, поднялась на ноги. — иначе в будущем Звездный Дождь может стать сильнее, чем нам бы того хотелось.
— Да, моя госпожа, — кивнул подручный. Он раскусил пилюлю и, одновременно с этим, призвал в реальность странный артефакт.
Тот мгновенно увеличился в размерах, пока не предстал в форме огромной стелы. Высотой, почти достигавшей вершины островной лестницы, он содержал в себе совокупную мощь удара семи Небесных Императоров.
Может Лэтэя, будь это только начало поединка, смогла бы защититься от артефакта в достаточно степени, чтобы спасти собственную жизнь, но сейчас.
Все, что успела принцесса, это лишь отправить искру собственной воли. Если Хаджар собирался вернуться, то сейчас было самое лучшее время, чтобы сделать эт…
— Достаточно!
Не прошло и мгновения, как искра исчезла в небесах, как эти самые небеса вздрогнули. Молния, в форме синекрылой птице, чьи перья покрывали узоры танцующих драконов, стрелой рухнула с небес.
Она рассекла стелу на две части так легко, будто это был не атакующий артефакт невероятной силы, а простая техника Небесного Солдата.
Молодой мужчина в синих одеждах, где облака укрывали сверкающие звезды, оказался рядом с Лэтэей. Его седые волосы были стянуты в хвост синей лентой, а в руках он держал удивительной красоты клинок. Синяя сталь, черная рукоять, белоснежное лезвие и узор в виде птицы, пронзающей клювом облака и летящей куда-то к звездам.
— Аномалия скоро разрушится, — произнес Хаджар. — у нас больше нет причин враждовать. Все наши распри мы можем решить, когда вернемся домой.
— С чего ты взял, что аномалия разруш…
Эйте не договорила. В этот момент ей на плечи упали крохотные осколки реальности. Словно снег или зеркальный порошок. Лешкер вскрикнула и отшатнулась.
Хаджар ей понимал.
Видеть то, как разламывается окружающая тебя действительность может сильно повлиять на разум и…
— Ты прав, мастер Ветер Северных Долин. Но в одном ошибся. Это не мы вернемся домой, а я.
Кань Дун взмахнул своим странным оружием и Хаджар, ведомый глубинными инстинктами, будто он уже прежде когда-то бился с бессмертными или, быть может, даже кем-то еще более могучим, выставил перед собой меч и позволил терне течь сквозь клинок.

Глава 1533

Водяной поток, лентой кружащий наl островами, принял очертания стебля кувшинки. Стебля, толщиной в несколько метров и такой длины, что хватило бы дотянуться до самых дальних облаков. И если для Хаджара и Лэтэи удар Кань Дуна, нанесенный в спину, не стал неожиданность, то вот про остальных сказать того же не получалось.
Это перед мастером Ветер Северных Долин и воительницей Падающая Звезда — бессмертная обезьяна не скрывала своих злых намерений, а вот для остальных это был мудрец, который хотел того же, что и другие — выбраться обратно в реальность и, по возможности, помочь слабым в той же затее.
— Мудрец, вы…
Первым от удара пал Падин и несколько его людей. Они попросту исчезли, обернувшись пылью едва ли еще не более мелкой, чем осыпавшаяся с расколовшихся, в прямом смысле выражения, небес.
Следующими водяной стебель отправил к праотцам двух Небесных Императоров, раненных Лэтэей. И, может, не будь они заняты своим восстановлением, то смогли бы избежать незавидной участи, но…
Они попытались выставить защитные техники, но искры терны не смогли выдержать полновесного удара бессмертной обезьяны. Удара, в котором Хаджар, каждой клеточкой своей сути, ощущал силу, находящуюся за гранью мира смертных.
— Проклятье, — процедил он. — аномалия разрушается…
— А вместе с ней и местные законы Небес и Земли, — договорила Лэтэя, пришедшая к тому же понимаю.
В ту секунду, когда Хаджар забрал странный камень из не менее странного храма, аномалия — маленький клочок реальности внутри другой реальности, прямо как кукла, начала разрушаться. Её целостность, с каждой прошедшей секундой, трескалась. Исчезала в том мистическом и таинственном вихре, кружащим где-то позади разбитых зеркальными осколками, небес.
Как если бы… если бы что-то находилось непосредственно позади самой реальности. Как на сцене. За кулисами…
— Сейчас не время, друг! — выкрикнула Лэтэя, возвращая Хаджара с порога глубокой медитации.
Терна стекала потоками с его клинка, формируя очертания двух огромных, синих крыльев. Драконы вновь танцевали черными узорами на перьях. Те, смыкаясь стеной перед Хаджар с Лэтэей, окутанные светом неустанно падающих звезд, вызванных защитной техникой воительницы, едва-едва могли выдержать натиск Бессмертного.
Да, тот вернул себе всю полноту власти над таинственными, неподдающимся пониманию смертных, силами, но при этом раны, оставленные Первобытным Богом, сделали его едва ли не в шесть раз слабее своей пиковой версии.
— Госпожа! — выкрикнул подручный Эйте.
Огромный и могучий, выставив перед собой щит и молот, он встал на пути водяной лианы. Лецкет, глубоко шокированную предательством Кань Дуна, все еще пребывала в легком ступоре. И если бы не подручный, её бы постигла та же участь, что и Лешкера.
Ядовитый Дым, взмахнув клинкам, создал облако зеленоватого дыма. Такого плотного, что не всякая техника и удар смогли бы пройти сквозь эту завесу. Но лиана, лишь ненадолго встретив сопротивление, что и дало время Лецкет, прошила её насквозь.
Могучий Небесный Император, рассеченный на две половины, падал вниз. В его глазах, несмотря на всю силу, застыли такие простые эмоции — гнев, разочарование и тоска.
Плоть столкнулась с осколками реальности и исчезла в них так же, как само пространство исчезало в вихре непостижимых мистерий, разрушающих само бытие.
— Айян! — выкрикнула Эйте.
Она потянулась рукой, все еще закованной в когтистую перчатку, в сторону своего подручного. Кровавые слезы потекли по её щекам. Тот, кого звали “Айян”, обернулся к своей госпоже. Легкая улыбка коснулась его лица и что-то произнесли губы, а затем водяная лиана разбила защитную технику Небесного Императора.
Латные пальцы Эйте успели охватить только пыль, которую уже разносил по исчезающим просторам ветер.
— За что… — прошептала Градоначальница. Бывшая градоначальница… Хаджар чувствовал, как далеко на востоке в городе взрывались волшебные иероглифы, оставленные Кань Дуном. Ветер приносил крики и плач умирающих во вспышках магии Бессмертного. Что бы не планировала обезьяна, в её планы не входило оставить после себя хоть одного свидетеля. — За что…
— Смертные, — сплюнул Кань Дун. Его брови-рога слегка двигались, а за спиной уже вновь кружило несколько золотых шаров. — Вы пытаетесь найти смысл даже там, где он не треб…
Эйте вскочила на ноги. Роняя горячие, алые капли, оставлявшие глубокие шрамы на её щеках, она бросилась в безрассудную атаку. Её энергетическое тело сочилось энергией. Глубокие душевные раны стали надгробием человеку, который был ей дороже своей жизни.
— Осторожней! — Лэтэя взмахнула копьем.
Белоснежный луч звездной энергии окутал Эйте и, будто кнут, сдернул её с места. Лэтэя успела как раз вовремя. В следующее мгновение на том месте, где только что оставила отпечатки стоп на земле Эйте, уже… больше не было этой земли.
Водяная лиана, воплощение копья-клинка Кань Дуна, уничтожила остров, оставив на ослабевшей ткани реальности несколько шрамов.
— Придите в себя, воительница! — воскликнула Лэтэя.
Но глаза Эйте сквозили пугающей пустотой. Зрачки сомкнулись в маленькую, черную точку. Её губы едва шевелились, неустанно повторяя “Айян, Айян, Айян”.
— Да что с вами та…
Хаджар дотронулся до плеча друга и покачал головой. А сама наследница Звездного Дождя, посмотрев в глаза Хаджара, поняла больше, чем следовало бы.
Кто, как не тот, что уже потерял самое драгоценное на пути развития, поймет другого — лишь коснувшегося края бездны, открывающейся позади подобной утраты.
Лэтэя скосила взгляд на обручальный браслет Хаджара. Тот никогда прежде не говорил о своей жене. Не рассказывал. Не предавался сантиментам и ностальгии. Лишь порой брал в руки ронг’жа, едва касался струн и…
— Хаджар, ты… — Лэтэя не договорила.
Хаджар отвернулся. Он сжал кулак. Так сильно, что зазвенели браслеты.
— У тебя есть два выхода, смертный, — Кань Дун раскрутил копье и вернул его за спину. Водяная лиана, описав широкую дугу, осыпалась брызгами-ударами, градом рассекая пространство и перемалывая острова. — Ты можешь отдать мне то, что украл в перво-храме и тогда я помилую твою душу и позволю отправиться ей к праотцам и постичь круг перерождения. Либо же… — Бессмертный поднял копье и потоки его энергий и мистерий поднялись к небу, где раскрылись пастью речного дракона. — я уничтожу твою суть и суть твоей спутницы и все, что будет вас ждать — глубокая бездна забвения.
Хаджар вздохнул и поднял глаза к небу. Реальность раскалывалась. И сквозь эти прорехи что-то приходило к нему. Откликалось в его душе. Звало его и манило.
Не как старый и верный друг — ветер.
Не как острые лезвия забытых воспоминаний о прошлой жизни в пыльном и маленьком мире.
Нет.
Будто…
Словно…
Он звал сам себя. Сквозь преграду тысячи и тысячи эпох. Сквозь мифы и легенды. Он звал сам себя, пользуясь теми маленькими брешами, что открывали расколы пространства и времени аномалии.
Хаджар вновь поднял перед собой клинок. Его сердце билось ровно и спокойно. Птица Кецаль, не дракон или павший Враг Всего Сущего, а сине-крылая птица — один из слабейших духов адепта, раскрывала в его душе свои широкие, лазурные крылья.
— Бездна? — прошептал Хаджар так, что услышала лишь Лэтэя. — Что ты можешь знать о бездне?
После этих слов он исчез во вспышке света. Только если прежде это был знакомый свет для Лэтэи — свет далеких звезд. То теперь — совсем другой. Яркий. Синий. И похожий на два широко распахнувшихся крыла.
* * *
Посреди океана зеленой травы, изумрудным ковром укрывшим землю от левого, до правого горизонта, сидел седовласый незнакомец, закутанный в рваный плащ, сотканный из лоскутов тьмы.
Он смотрел на то, как сквозь облака уносилась птица Кецаль.
— Молодец, ученик, — произнес он едва слышно. — ты, наконец, услышал своих предков. Степной Клык был бы горд…
После этого незнакомец отвернулся, прислонился к камню и склонил голову. Он слишком устал… сон ждал его…

Глава 1534

— Ты и вправду безумен, генерал! — смеясь, закричал Кань Дун. — Ты ищешь смерти? Еще недавно я…
На мгновение бессмертной обезьяне из павильона Теней Ярких Светил показалось, будто он действительно столкнулся с кем-то из Дома Ярости Клинка. Будто один из их монстров, мечников, славных своей нерушимой волей и непоколебимой стойкостью, вышел против него на ристалище.
Но наваждение исчезло и Кань Дун увидел перед собой простого смертного. Окутанный силуэтом терны и мистерий, представших в образе расправившей крылья птицы Кецаль, Безумный Генерал за доли мгновения переместился на несколько километров и нанес сокрушительный, рубящий удар.
Его меч, в глазах Кань Дуна, поднялся сине-белой полосой до самого солнца, а затем опустился вниз. Волна ледяного ветра, внутри которого застыли силуэты бесчисленного множества мечей, обрушилась на Бессмертного.
Ведомый скорее инстинктами, чем здравым смыслом, он отдал мысленный приказ. Один из “Семи Сфер Золотого Лотоса” — тех золотых шаров, что парили у него за спиной, вылетел вперед и раскрылся непроницаемым бутоном цветка, встала на пути волны.
Лучший защитный артефакт, добытый в странствиях бессмертным, мог выдержать вплоть до…
— Невозможно! — воскликнул Кань Дун, когда волна ветра, пусть и не уничтожила одну из семи сфер, но смогла её рассечь. Ослабев до состояния, когда обезьяна просто отмахнулась от неё, перенаправив куда-то к горизонту — даже так она смогла оставить тонкую, едва заметную царапину на незащищенной доспехами ладони Кань Дуна.
Чтобы смертный ранил прошедшего испытание Небес и Земли? О таком можно было услышать лишь в легендах и трактирных песнях пьяных бардов, потому что у трезвого не нашлось бы наглости спеть о такой глупости.
— Да кем ты себя возомнил?! — взревел Кань Дун и речной дракон взвился с его копья и понесся в сторону Безумного Генерала.
Звездная Вспышка на этот раз пусть и не нанесла Хаджару физических и энергетических ран, но на мгновение ввела его в ступор. Он не мог ни поднять меча, ни даже призвать своих энергий — хоть это и было бесполезно. Откуда-то он знал, что бессмертный может с легкостью использовать его энергию против него самого же.
— Я прикрою! — прозвучал знакомый голос и белоснежный звездный свет, разделяясь на тысячи нитей, обвил речного дракона.
Тварь, размерами со всю небесную лестницу, взвилась, пытаясь скинуть оковы мистерий и терны Лэтэи, но у неё не получилось.
Глаза Кань Дуна расширились еще сильнее — пусть это и казалось невозможным. Он еще мог понять, что Безумный Генерал, прославленный во множествах песнях и сражающийся с самого своего рождения, может иметь какие-то козыри в рукаве, но почему…
Почему тогда он ощущал сравнимое эхо чего-то древнего, могучего и… небесного, исходящего от простой девчонки младшей семьи Чужих Земель.
Воительница Падающая Звезда, воскликнув и раскрыв крылья своей брони, вонзила копье в землю. Одновременно с этим нити звездного света, опутавшие технику Кань Дуна, сомкнулись в единый столп света. И если бы Бессмертный не разомкнул свой союз с техникой, то, видит Вечность — его бы, несомненно, ранило.
Уже второй смертный, способный ранить Бессмертного?
— Истинный Бесконечный Ветер!
Трескающейся мир на мгновение застыл. А затем ударили боевые барабаны, вопреки законам мироздания — предшествуя молнии в форме исполинского меча. Представ в форме клюва птицы, чье тело — безумный вихрь штормового ветра, техника обрушилась на Кань Дуна.
— Да кто вы такие?! — закричал Бессмертный.
Лишенный действиями Лэтэи возможности применить технику, он вновь отправил в полет золотые сферы. Только на этот раз, чувствуя мощь техники простого смертного он использовал сразу два шара. Те, сливаясь воедино, распахнулись куда более плотным и масштабным лотосом, чем предыдущий.
Но даже так — они смогли лишь задержать и частично поглотить технику смертного, но не полностью её разрушить. И вся та мощь, что содержалась в ней, хлынула в реальность потоками режущего ветра.
Раскручивая копье-клинок, Кань Дун неустанно отбивал один поток за другим, прекрасно понимая, что будь на его месте любой иной пиковый Небесный Император — от него бы не осталось и следа и не важно, сколь сильными защитными артефактами тот бы обладал.
Что за монстр… что за монстр стоял перед ним?
— Река Купающихся Звезд!
На мгновение Кань Дуну показалось, что в расколотой аномалии пропал сам свет, но — на самом деле все было как раз-таки наоборот. Света оказалось так много, что он ослеплял, затмевая собой любую непроглядную тьму. И если бы в этой технике не содержалось бы толики энергии речной воды, Кань Дун не был уверен, что смог бы своими силами, без доспехов, противостоять ей.
Взмахнув рукой и выставив перед собой копье, он сперва поглотил смертную энергию речных вод, добавив ею к своей, а затем, встретив перед собой яркие вспышки звездных копий, отразил каждое из них.
С одним или… двумя монстрами он сражался?!
Обезьяна выстрелила копьем-клинком во множестве выпадов, слившихся воедино и породивших десятки лепестков лотоса. Каждое из таких — размером с целое облако, несло в себе всю сокрушительную силу оружия бессмертного.
Лэтэя, отступая, использовала одну защитную технику за другой. Терна и звездные мистерии сверкали в её белоснежном копье, но даже так — она могли лишь защищаться в надежде, что у Кань Дуна найдутся дела куда более важные, чем попытка уничтожить одного из противников.
И они нашлись
Хаджар, переместившись вплотную к Кань Дуну, взмахнул клинком, окутанным синим маревом ревущего бурей ветра. Будто он заключил всю силу техники Бесконечного Ветра в своем мече — не позволяя ей сорваться в полет и от того делая еще мощнее.
От его секущего удара сорвался силуэт плывущего по ветрам Кецаля, унесшегося куда-то к горизонту. Кань Дуну действительно пришлось разорвать связь с техникой, почти уничтожившей Лэтэи и сойтись в ближнем бою с простым смертным.
Простым смертным, который не уступал ему — пусть и раненному, но Бессмертному, в скорости и силе ударов.
Хаджар, пригнувшись под копьем-клинком, подсек противника по ногам, а затем, ударив еще падающего плечом и оттолкнув от себя, выстрелил мечом в стремительном выпаде.
Находясь в воздухе, Кань Дун выставил перед собой древко, ощущая, что по оружию пришелся удар достойный слуги Дома Ярости Клинков.
— Да что за…
Отлетая едва не на километр, он затормозил в воздухе своей волей и энергией, после чего оттолкнулся от разрушающегося пространства и уже сам полетел в выпаде. Его окутывали речные потоки, представая в образе распускавшихся цветов.
— Умри! — закричал он то ли от гнева, то ли от… страха.
Хаджар же, будто какой-то не свой… потусторонний, стоял прямо. Заложив меч за спину, он не принимал никаких боевых стоек. Его одежды трепались на ветру, а волосы развевались белоснежной метелью.
Когда удар Кань Дуна уже почти его настиг, он внезапно развернулся на пятках и, сгибая руку в локте, нанес мощный удар по древку копья.
Вся мощь удара, представ в образе реки, заполненной лотосами, унеслась в небо, а Кань Дун с неверием смотрел на небольшую трещину, разошедшуюся по его оружию в месте удара.
Закричав что-то на родном языке, он высвободил оставшиеся золотые сферы. Те на этот раз приняли очертания широких кувшинок и оттолкнули Лэтэю с Хадажаром на самый край лестницы — на тот остров, где застыла погибающая от душевных ран Эйте.
— Я не знаю, откуда вы взяли эту силу, — Кань Дун выпрямился и взялся за оружие двумя руками. — но я лучше отдам сокровище бездне, чем сам отправлюсь туда же.
С этими словами он высвободил всю энергию и силу, какие только мог собрать в таком состоянии.

...

 Читать  дальше  ...   

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

 

Источники :

https://fb2.top/serdce-drakona-chasty-i-814470

https://fb2.top/serdce-drakona-chasty-ii-814487

https://fb2.top/serdce-drakona-chasty-iii-814494

https://fb2.top/

https://fb2.top/series/49151

 svistuno-sergej.narod.ru/news/drakon_001/2025-08-20-9303

Слушать - https://knizhin.net/book/serdcze-drakona-i/ 

https://akniga.org/series/Сердце%20Дракона/ 

Слушать. Сердце дракона 2 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-ii/ 

Сердце дракона 3 -  https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-iii/   

 Сердце дракона 4 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-iv/ 

 Сердце дракона  5 -  https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-v/

Слушать - https://knizhin.net/book/serdcze-drakona-v/

Том шестой. Часть 1  - Слушать - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-vi/

 https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-vii/  Том седьмой. Слушать 

Том восьмой. Часть 1  - Слушать -  https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-viii/

Сердце Дракона IX - Слушать - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-ix/ 

аудиокнига Сердце Дракона X часть 1 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-x/  

 Слушать - Том 11 -  https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xi/ 

  https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xii/  Слушать Сердце Дракона XII 

   Сердце Дракона XIII - Слушать - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xiii/  

https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xiii/  - Слушать, Книга 13, часть 2

 https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xiv/  -   аудиокнига Сердце Дракона XIV 

 аудиокнига Сердце Дракона XIV - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xiv/ 

Том 15 - Слушать -  https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xv/ 

 https://ru.bukniga.ru/fjentezi/96315-klevanskij-kirill---serdce-drakona-15.html

===

Книга 3

  • Сердце Дракона Сборник, часть III Кирилл Клеванский
  • Том шестнадцатый. Часть 1
  • Глава 1388. -  https://fb2.top/serdce-drakona-chasty-iii-814494/read?ysclid=mfsl47y6ko343210377

Слушать - Том шестнадцатый.  -  https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xvi/

Шестнадцатый ТомЧасть 2 -  https://fb2.top/serdce-drakona-shestnadcatyy-tom-chasty-2-776881/read

Семнадцатый том. - Слушать -  https://ru.bukniga.ru/fjentezi/82767-klevanskij-kirill---serdce-drakona-17.html

Семнадцатый том. Часть 2 -   https://fb2.top/serdce-drakona-semnadcatyy-tom-chasty-2-776883/read - 

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

---

---

...

 

***

 

 ... дракон... 001  

***

***

***

***

---

===

---

 Из мира в мир...

---

---

 

Фотоистория в папках № 1

 002 ВРЕМЕНА ГОДА

 003 Шахматы

 004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ

 005 ПРИРОДА

006 ЖИВОПИСЬ

007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

008 Фото из ИНТЕРНЕТА

009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года 

010 ТУРИЗМ

011 ПОХОДЫ

012 Точки на карте

014 ВЕЛОТУРИЗМ

015 НА ЯХТЕ

017 На ЯСЕНСКОЙ косе

018 ГОРНЫЕ походы

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

---

КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК. А.С.Пушкин

 

---

Встреча с ангелом 

---

 

Ордер на убийство

Холодная кровь

Туманность

Солярис

Хижина.

А. П. Чехов.  Месть. 

Дюна 460 

Обитаемый остров

О книге -

На празднике

Поэт  Зайцев

Художник Тилькиев

Солдатская песнь 

Шахматы в...

Обучение

Планета Земля...

Разные разности

Новости

Из свежих новостей

 

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

Просмотров: 10 | Добавил: iwanserencky | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: