Главная » 2025 » Июль » 19 » ... жить 006
00:40
... жить 006

***

***


Я махнул Дитрасу рукой и спокойно пошёл к палаткам. Если бы в лагере кто-то был, то уже наверняка заявил о себе. Бес был настолько уверен в своих силах, что даже сторожа у своего имущества оставлять не стал.
Рядом с кострищами стоял десяток примитивных палаток. Каждая на четыре-пять человек. Слишком много для отряда в тридцать бойцов, часть из которых постоянно в полях.
Я заглянул в ближайшую и увидел сваленные в дальней части мешки. Там же лежали связки какой-то травы. Отдельно лежало сушеное мясо. Дань с окрестных деревень ждала отправки на основную базу.
Это был ещё один интересный момент. Люди в этом мире жили достаточно просто. Деревня Нокса жила от урожая до урожая. Даже если рейдеры вообще не работали. Даже если они усердно формировали стратегический запас — столько еды им было просто не нужно.
Полторы сотни мужчин. Плюс семьи, обслуживающий персонал и гости. В подчинении у Волка был десяток деревень. Куда уходили излишки? Промышленных холодильников у них точно не было.
— Дитрас, — позвал я. — Как у вас обстоят дела с торговлей?
— Мех продаём немного, — начал перечислять воин. — Иногда живого зверя, но это редко. Бережем лес и лишнего не берём.
— Кому продаёте? — рассеянно осматривая лагерь, спросил я. Палатки стояли на равном расстоянии друг от друга. В центре оставалось пустое пространство.
— Скупщикам, понятное дело, — удивлённо ответил Дитрас. — Они к северным вратам каждый сезон приходят.
— За деньги продаёте? — подойдя ближе к заинтересовавшему меня месту, спросил я.
— На что нам они? — усмехнулся Дитрас. — Железом берём, мечами. Тканью иногда.
— А откуда скупщики приходят? — задал следующий вопрос я. БСО молчала и это было странно. Либо я ошибся, либо в середине лагеря действительно ничего не было.
— Из Центра, — осторожно ответил воин, словно не мог понять смысл нашего разговора. Для него это были очевидные вещи, о которых знал каждый ребёнок. — Они всё забирают и Наместнику отвозят. Вожаки рейдеров целые караваны организовывают. Неприкосновенные. На них метки особые стоят. Если кто-то додумается напасть на такой, то его всем миром со свету сживут.
— Понятно, — ответил я и слегка пнул попавшуюся под ногу головешку. Уголек пару раз подскочил и бесследно исчез. Тут же ожила БСО.

Требуются дополнительные данные для анализа!

Я принюхался. Характерного запаха гари не почувствовал. Значит, прямой угрозы можно было не опасаться. Я вытянул вперёд руку и всё пространство передо мной начало искриться. Посреди пустого места проявились очертания невидимого объекта.
— Что это? — мгновенно напрягся Дитрас.
— Это, — рассеянно улыбнулся я. — Наш пропуск в неприступное логово Волка.

... 

===

Глава 16


Каждая частичка  души твоей, каждая капля крови твоей


Усилит тварей адских, но хуже этого


Поможет им подчинить Человечество всё до остатка


Поэтому прими смерть в бою, но не сдавайся в плен Врагу Человеческому

“Книга Печали”


Стих III


Обнаружено маскировочное поле малой мощности!

Едва получив необходимую информацию, ожила БСО. Непосредственный контакт с неизвестной маскировкой дал системе достаточно данных, а я остро почувствовал границы своих возможностей.
Защиты на этом объекте не было. Значит маскировка была гражданской и даже так я не смог её увидеть издалека. И это нашу разработку! Человеческую! Хотя в прошлом даже поля чужих мог видеть за несколько сотен метров
.

Жилой модуль «Простор»


Класс защиты 11


Комплектация: Семейный


Состояние: пригоден к использованию


Статус: полностью исправен

За спиной нервно перешептывались члены отряда. Для них происходящее было настоящим чудом. На самом деле «Простор» входил в стандартное снаряжение обычных туристов. Лёгкая палатка, которая могла обеспечить определённую приватность для рядовых жителей Конфедерации. Но это было в другой жизни.
Я прошёл через поле полностью. Возмущение сразу исчезло. Маскировка восстановила целостность и для остальных я просто исчез. До входа в шатер от границы барьера было не более метра. Белоснежное полотно диатриса порадовало своей однородностью. Материал был в отличном состоянии.
Скорее всего, Бес неплохо разбирался в людях. Для местных провизия и оружие было самой ценной добычей. Никто не полезет в странную аномалию даже из интереса, если рядом стоит десяток палаток, заваленных зерном и мясом. Да и вряд ли на этой территории найдутся люди, способные позариться на имущество рейдеров.
Бандиты развешивали на деревьях людей за гораздо меньшие проступки. Но меня это не интересовало.
— Я скоро вернусь, — громко произнёс я и парни немного успокоились, — Ждите.
Взламывать систему управления «Простором» не было никакого смысла. Она была примитивной и узконаправленной. Даже личной привязки не было. Управлять палаткой мог вообще любой человек, кто хоть немного разбирался в её строении. Я разбирался.
Внутри лежал на полу пушистый ковёр. Удивительная роскошь для этого мира. Я немного переоценил потенциал главаря рейдеров. Почему-то думал, что Бес гораздо ближе по уровню к людям прошлого. Но это оказалось не так.
Кроме неплохого личного щита и качественной палатки у этого человека ничего не оказалось. Простая кровать, такой же стол с единственным креслом и пустая стойка для личного оружия. У кровати стоял массивный сундук.
— Поиск активатора, — негромко произнёс я, — Анализ угроз.
Пару секунд просто стоял посреди палатки и осматривал обстановку. Ковыряться в чужих вещах не хотелось. Можно было предоставить сканирование системе.

Угрозы не обнаружены


Обнаружен источник питания «БЕП-812/3»


Состояние: пригоден к использованию


Статус: полностью исправен


Заряд: 20/20


Обнаружен активатор жилого модуля «Простор»


Состояние: пригоден к использованию


Статус: полностью исправен

Оба предмета система предусмотрительно подсветила маркерами. Активатор лежал в изголовье кровати, а БЕП в сундуке.
Я подошел ближе и ковырнул мечом крышку хранилища. Замок на ней был, но возиться с ним было лень. А БЕП забрать хотелось.
Базовые единицы питания подходили к любому оборудованию людей. Скорее всего, хозяин палатки держал про запас эту вещицу для зарядки своего щита. «Капля» качественно расходовала энергию и двадцатки РЭ хватало на два полных цикла. Другое дело, что в режиме боя ресурс щита высаживался очень быстро. Маленьким он был.
Я забрал простенький пульт управления «Простором». На нем было всего три символа. Один отвечал за активацию/деактивацию щита. Второй за изменение формы. Третий — за свертывание и развертывание палатки.
Я направился к выходу и по пути отключил поле маскировки. Снаружи увидел пятерку бледных бойцов.
— Что-то случилось? — поинтересовался я.
— Белый шатер, — ответил Дитрас, — Это плохой знак, Ахилл.
— Мы получили в своё распоряжение имущество врага, — невозмутимо ответил я, — Для меня имеет значение только этот знак.
— Нам лучше оставить его здесь, Ахилл, — добавил Берц, — Рейдеры всегда приходят за этими штуками. Кто-то говорил, что их Волку подарил сам Наместник.
— Значит их уже теряли? — тут же уточнил я.
— Не знаю, — покачал головой Берц и посмотрел на Дитраса в поисках поддержки.
— И я не знаю, — неохотно произнёс командир лесовиков, — Но штука явно ценная. Если Бес выбрался из леса, то он вернётся за ней.
— А вот это интересная мысль, — кивнул я. Времени у нас было достаточно и можно было никуда не спешить, — Перетащите всё ценное куда-нибудь в сторону. Я пока тут поколдую немного.
Последняя фраза мгновенно вызвала серию подозрительных взглядов со стороны членов отряда и я едва сдержался, чтобы не рассмеяться. Для меня всё ещё странно было видеть подобную реакцию на свои слова. Неужели они правда думают, что я это сказал всерьёз?
Тем не менее, бойцы подчинились. Кот отправился на поиски подходящего места, а остальные принялись грабить лагерь. Мне же предстояло поработать с палаткой.
Как и подавляющее число приборов времен войны, «Простор» имел двойное назначение. Дополнительные функции были зашиты достаточно глубоко и использовались крайне редко. По крайней мере, я не пользовался ими никогда. Просто не было необходимости.
— Анализ базы данных, — нажав символ сбора палатки, произнёс я, — Протокол восемь-девять-три-дробь-один один.

Запускаю анализ базы данных гражданского оборудования


Протокол 893/11 активирован

«Простор» сложился в аккуратную сумку. Все богатства прошлого хозяина палатки остались сиротливо стоять на открытом воздухе. Ждать пришлось меньше минуты.

Анализ базы данных гражданского оборудования завершен

Перед глазами повисла длинная цепочка знаков и мои пальцы забегали по символам на пульте. Потребовалось почти три десятка нажатий для активации панели доступа.
В конце прибор слегка моргнул зелёным огоньком и над ним появилась панель экстренного доступа. Вариантов военной модификации было несколько, но все они имели один общий недостаток.
Диатрис был отличным материалом. Прочным, хорошо проводящим рейз-энергию и стойким к загрязнению. Но это пока он был целым. Стоило отделить от него часть, как она превращалась в бесполезный кусок полотна. Источник питания работал с диатрисом только при прямом контакте. Причём источник нужен был маломощный. Иначе ткань выгорала в течении пары секунд. Действовать нужно было осторожно.
Я через меню выбрал нужный вариант и разделил «Простор» на шесть равных частей. Сумка передо мной превратилась в нужное количество свертков. Пять сразу исчезли из поля доступа, а последний был готов к использованию.
Ещё несколько минут мне потребовалось для модификации одной из частей за счёт БЕПа. Подключение прошло без проблем, но это была самая простая часть.
Дальше пришлось выдергивать по одному бойцу и подключать измененные части палатки к каждому из них напрямую. Парни терпеливо выполняли все мои требования, пока каждый не обзавёлся своим свертком.
— Анар, — позвал я парня, который всё это время с грустью поглядывал на своих товарищей, — Держи.
— Что это? — осторожно принимая свёрток, поинтересовался воин.
— Маскировка, — пояснил я и позвал остальных. Продолжил когда все уже собрались, — В этих свертках находятся маскировочные накидки. С текущим запасом энергии, их ресурса хватит на пять часов. При движении обходите крупные препятствия и высокую траву. Иначе будете искрить и ресурс маскировки закончится быстрее.
Для демонстрации развернул свою накидку с базовым источником питания «Простора». Мой экземпляр был рассчитан на целые сутки, но наверняка сгорит раньше.
Парни порадовали меня здравым подходом. После нескольких удивленных вздохов, каждый включил свою маскировку и бойцы растворились в воздухе. Для меня тоже, что немного расстраивало.
— Если начнёте стрелять, то обнаружите себя вспышками, — добавил я, когда все члены отряда отключили накидки, — Поле закрывает около полуметра пространства. Предпочтителен ближний бой. Если есть такая возможность, то затащите цель в своё поле и перережьте глотку. Звуки будут немного приглушены, но полностью не исчезнут. Вопросы?
— Нет, — за всех ответил Дитрас.
— Тогда выдвигаемся, — произнёс я, — Дитрас, веди к лагерю Волка.
Воин молча кивнул и пошёл в сторону небольшого просвета в зарослях вокруг стоянки бандитов. Стрелки на висельниках указывали именно в этом направлении. Правда, далеко уйти мы не успели.
Метров через сто впереди мелькнули силуэты людей. Я тут же остановился и активировал маскировку. Спутники разошлись в стороны и последовали моему примеру.
— Ждём, — чётко произнёс я. Ответа не последовало, но я был уверен, что меня услышали, — Распределите цели. Атака по моей команде. Я сниму маскировку.
Вскоре послышались шаги и голоса людей. Одного человека, если точнее. И этот голос был мне знаком.
— Быстрее! — рыкнул за поворотом Бес, — Если что-то случится с данью, то головы полетят у всех.
— У тебя башка точно полетит, — внезапно ответил командиру рейдеров кто-то из бандитов, — Мы тут не при делах, Бес. Я так Волку и скажу.
Из-за поворота тропы появилась группа людей. Пять человек. Впереди размашисто шагал красноволосый мужчина в ободранной одежде. Красное лицо и так выглядело странно, а после услышанного налилось кровью и стало багровым.
— Что ты сказал?! — резко остановившись и медленно оборачиваясь, вкрадчиво спросил красноволосый.
— Что слышал, — дерзко ответил шагавший вторым рейдер. Брони на нем не было, но мощное телосложение и пара кривых мечей на поясе говорили о высоком статусе в банде, — Это вообще не наше дело. Твой косяк — тебе и отвечать. Ещё и за срыв поста прилетит. Я молчать не буду и нечего на меня зыркать. Обосрался — признай.
— Дерзкий… — хищно улыбнулся Бес, — Никак на моё место захотел, Рубец? В Старшие метишь?
— Не твоё дело, — жёстко ответил Рубец, — Я тебе долг отдал. В лагерь не сообщил и даже пошёл говно за тобой подтереть. Но впрягаться за тебя я не буду. И парней своих под это подписывать не стану.
— Долг ты отдашь когда мы до стоянки дойдём, — холодно произнёс красноволосый. Он быстро взял себя в руки, но слова Рубца ему очень не понравились, — Если там всё на своих местах, то можешь проваливать на все четыре стороны.
— А дальше что? — насмешливо спросил бандит, — Ты же один. Как ты вообще умудрился всех пацанов своих положить? А? Карающая рука Главного! Неуязвимый Бес! Лучший сборщик Волка! Кто тебя так опустил, что ты ко мне за помощью прибежал?
Отряд двинулся дальше и я увидел на лице Беса выражение глубочайшей ненависти. Потеря подчиненных оказалась для него только началом унижений. Оставлять такого противника в живых было опасно.
— Скоро узнаешь, — процедил он, — Я принесу Волку в дар голову сильнейшего его врага. Если хочешь получить звание Старшего, то тебе стоит держаться рядом. Волк уже давно посматривает в сторону Леса и сейчас у него появится очень серьёзный повод отправить туда карателей.
— И поведешь их явно не ты, — рассмеялся Рубец.
— Посмотрим, — упрямо ответил Бес.
Бандиты прошли мимо. Я увидел слабые искры маскировочных полей своих подчиненных. Они шли параллельным курсом и готовы были действовать. Нужно было только дождаться, пока противник остановится.
Идти пришлось до самого лагеря. Только там колонна разошлась в стороны, обходя остолбеневшего Беса.
— Ну ты даёшь, краснокожий! — отвратительно заржал Рубец, — Неужели Дом прошлепал?
— Не может быть! — растерянно произнёс красноволосый, — Это дело рук того ублюдка!
— Какого ублюдка? — с интересом спросил Рубец, — Который тебя в Лесу нагнул? Так он был один?
— Ты даже не представляешь что это за тварь, — резко ответил Бес, — Долбаный призрак!
— Ууу, — скривился рейдер, — Главный палач испугался призрака? И где же он теперь? Ау! Призрак, ты где?!
В этот момент я отключил маскировку и нанёс удар. Двуручник пробил грудь красноволосого и тот молча упал на землю.
— Ловко, — широко улыбнулся Рубец. Смерть Беса его откровенно порадовала, — Твоя голова станет моим призом. Берите его, парни!
На приказ вожака никто не отреагировал. Рубец озадаченно обернулся к своим людям и увидел вываливающиеся из пустоты тела с перерезанными глотками.
— Какого… — произнёс Рубец и начал заваливаться в сторону. Дитрас нанёс удар последним.
Рейдер упал на землю, пару раз дернулся и затих. Члены моего отряда отключили маскировку и смотрели на меня в ожидании приказа.
— Найдите плотный кожаный мешок, — опускаясь на колено рядом с телом Беса, приказал я.
Красноволосый имел очень много титулов в банде. Это можно было использовать. Я быстро обыскал труп и недовольно покачал головой, обнаружив на груди покойника выжженное пятно. Бес сжёг «Каплю» полностью, чтобы выбраться из леса. Неприятно. Придётся обходится тем, что есть. К счастью, главарь бандитов мог послужить моим целям даже в таком состоянии.
К лагерю Волка шли без остановок. Постепенно тропа становилась шире, пока не превратилась в настоящую дорогу. Пост Рубца и его людей был заметен издалека. Небольшой дом, пустая наблюдательная вышка, бревно поперёк дороги. Возле него во что-то играли двое рейдеров. На обязанности дозорных им было глубоко плевать.
— Обходим, — коротко приказал я. БСО не обнаружила на посту ничего интересного. Тратить на него время я не стал.
Если кто-то придёт из лагеря и увидит нарушение, то все вопросы будут к Рубцу и Бесу. Если при этом найдут трупы, то вопросы будут уже к нам.
Если информация Дитраса была верной, то до базы Волка оставалось около километра. Мы шли прямо по дороге. Это был единственный вариант, при котором маскировка не фонила искрами.
Вскоре впереди показались стены лагеря. Я ожидал увидеть остатки какого-то укрепления с прошлых времен, но это оказалась самая настоящая крепость из дикого камня. Только расположена она была крайне бездарно.
Укрепление стояло прямо посреди поля. Ни реки, ни возвышенности. Даже лес возле стен не был вычищен. Правда, по сравнению с обычными деревнями база Волка смотрелась очень внушительно.
— Что дальше, Ахилл? — спросил Дитрас, — Полезем через стены или будем штурмовать ворота?
Интересно, что воин даже не сомневался в том, что мы пойдём на штурм. То, что нас было всего шестеро против сотни бандитов его не смущало.
— Кот, на тебе разведка, — начал раздавать указания я, — Нужно определить порядок патрулей и график их движения. Анар — часовые на башнях. Где, сколько, чем вооружены. Берс, Дитрас — ждёте здесь. Жора — если сможешь, проверь напряжение полей рядом с лагерем. Если появятся ощущения, как при открытии тропы, отметь место. Начали!
Я отвёл себе час на разведку территории. Пришлось подойти к самым стенам, чтобы БСО могла проанализировать ситуацию. Мне нужно было хотя бы примерное понимание возможностей противника.
Ситуация оказалась довольно интересной. БСО видела только внешнюю часть лагеря. Стены, здания и людей на улицах. Укрепление оказалось не таким примитивным, как выглядело с первого взгляда.
Рядом с лучниками на башнях находились скрытые маскировочными полями участки. Что там стоит осталось загадкой. Все здания были укрыты тем же полем. Расход энергии при этом должен быть огромным, но фон оставался ровным. А самое главное — ворота за всё время наблюдения так ни разу и не открылись.
Я вернулся к точке сбора отряда и выслушал доклады группы. Следы патрулей найти не удалось. Возмущений или других аномалий в окрестностях нет. Лучники дежурят только на двух башнях рядом с воротами. Вся остальная стена пустая.
Либо это было невероятная небрежность главаря местных рейдеров, либо он рассчитывал на что-то недоступное остальным. Странное поведение БСО настораживало. Я не мог просто отдать приказ перелезть через стену на противоположной стороне лагеря. Хотя этот вариант напрашивался сам собой.
В итоге решил действовать иначе.
— Вопросы? — когда распределил задачи и проверил снаряжение, произнёс я.
— Рискованно, Ахилл, — высказался Дитрас, — Если не сработает, то это путь в один конец. А так вопросов нет.
— Тогда за работу, — ответил я. Потом снял маскировку и первым вышел из тени деревьев.

... 

===

Глава 17


Сделай всё, чтобы выжил ты и близкие твои


Помни, что Сила человечества в Общности нашей


Воины наши не смогут сделать ничего, если Род людской исчезнет полностью


Поэтому делай что должно, и будь что будет, лишь Совесть свою не преступай

Книга Надежды


Стих XIV


Лагерь Волка

— Скукота, — протяжно зевнул Вальс. Солнце невыносимо напекало голову, а спрятаться было негде, — И зачем Волк держит нас на стенах? Ни разу ведь ещё не напал никто. Все знают, что им кишки на палку намотают в случае чего.
— Раз ставят посты, значит так надо, — флегматично ответил его напарник и шумно высморкался за край стены, — Мало ли что…
— Что например, Фин? — язвительно спросил Вальс, — Могли бы сейчас с остальными расслабляться, а не вариться в собственном поту на этой долбаной стене! Я вот вообще против такой бессмысленной деятельности!
— Ишь ты! — усмехнулся Фин. — В Центре слов таких набрался?
— Если бы, — вздохнул Вальс. — В караван только Старших берут… Кто это?
Оба парня, несмотря на ворчание одного и полусонное состояние второго, постоянно следили за дорогой. Что будет, если они облажаются на посту, оба прекрасно знали. При этом ни один не мог сказать в какой момент на дороге появился высокий мужик в белой накидке.
Незнакомец неспешно брел по дороге к воротам лагеря. На одном плече у него лежал здоровенный двуручник, а на втором висел кожаный мешок с чем-то тяжёлым.
— Это что ещё за хрен? — проворчал Вальс. — Откуда взялся?
— Со стороны поста идёт, — с сомнением ответил Фин. — Наверное, наши пропустили. Ждём или сигналим?
— Так он один же, — удивился Вальс. — Чего шум поднимать?
— Не нравится мне это, — недовольно ответил Фин. — Меч видишь его? Похожий у одного из Старших наших есть. Жуткая штука я тебе скажу.
— Так а нам-то что до его меча? — усмехнулся наблюдатель. — Мы где? А он где?
— Не нравится мне это… — повторил Фин.
К этому времени незнакомец добрался до ворот и остановился внизу. Молча. И стоял так с минуту, пока нервы у Вальса не выдержали.
— Чего надо? — резко спросил он. — Проваливай отсюда!
— Мне нужен Волк, — слегка приподняв голову, ответил мужик.
Ответил вроде негромко, но его почему-то отчётливо услышали оба стражника. И оба подумали, что спорить с этим человеком не стоит.
— А ты ему не нужен, — внезапно послышался весёлый голос с другой башни. Там дежурила вторая пара стражников.
— Это не тебе решать, — чуть усмехнувшись, ответил незнакомец и весельчак мгновенно заткнулся. — У меня для него подарок. И разговор. Ваш хозяин расстроится, если мы не встретимся.
У Фина округлились глаза, он протянул руку вперед, тыкая в незнакомца и зашипел.
— Стой!!! Смотри! У него нет имени!!!
По спине Вальса тут же пробежало стадо мурашек. Неужели они оскорбили Безымянного? Он судорожно сорвал с груди сигнальный амулет. Но он, как обычно горел бледно-зеленым. Не было рядом Избранных Системы. Амулет никогда не ошибался.
— Да это просто прокаженный, — с облегчением выдохнул Вальс. Он прямо услышал, как облегченно вздохнул его напарник.
— Волк даже не знает о твоём существовании, — решил компенсировать свою реакцию стражников на соседней башне. — И не узнает, если ты дашь мне повод.
— Иди-ка за Старшими, — негромко произнёс Фин. — Пусть сами разбираются с этим типом.
Охранник из второй пары наконец заткнулся. Чужак не реагировал на его слова и это бесило гораздо больше ответных ругательств.
Вальс сбежал по ступеням и поспешил в сторону главного здания лагеря. Логово Волка стояло в центре и заходить туда могли только Старшие. Обычным рейдерам приходилось передавать информацию через охранников хозяина. Сегодня у дверей в Логово дежурил Тан и Вальс опасался, что могут возникнуть проблемы.
— Чего припёрся? — лениво процедил стоявший в тени громила в полном комплекте боевой брони. Тан был не просто Старшим. Он входил в Стаю — личный отряд главаря, который состоял из самых лучших бойцов банды. — Хозяин занят.
На улицах базы было пустынно. Все отряды сборщиков были в полях. На базе оставались только члены Стаи и десяток рядовых бандитов охраны. И все были на нервах. Даже шлюхи старались не появляться на улицах и сидели в своей норе.
И причина была в настроение Волка. Не так давно прибыл гонец от Наместника. Вожак рейдеров долго с ним общался. О чем именно они говорили никто не знал, но в тот же день уехали за внеочередной данью все до единого сборщики. Волк отправил в поля даже раненых, которые могли идти самостоятельно.
Настроение лидера быстро передалось его ближайшим подчинённым. Те начали сливать его на остальных. Круг замкнулся.
— К воротам пришёл чужак, Тан, — стараясь выглядеть максимально расслабленно, произнёс Вальс. — Говорит, что у него подарок для Волка. И что он пожалеет, если они не встретятся.
От такой наглости здоровяк чуть не подавился. Никто на этой территории не смел так говорить с главарем рейдеров. А кто пробовал — очень плохо закончили.
— Что ты сказал? — вкрадчиво уточнил Тан.
— Это не я сказал, — тут же съехал Вальс. — Просто передаю слова чужака. Дословно. Если хочешь, можешь сам ему ответить.
На лице громилы появилось подобие мыслительной деятельности. Он был на посту и покинуть его не мог. Но слить куда-то накопившуюся злость очень хотелось. А разборки между своими Волк не одобрял.
— Я тут подумал… — осторожно произнёс Вальс. — Может ты сообщишь об этом придурке Волку? Он чутка настроение поправит, а нам хоть какое-то развлечение. Вряд ли шеф простит его наглость…
— Точно не простит, — хищно улыбнулся Тан. — Вали на стену, Вальс. Ждите. Или я приду, или Сам, если надумает развлечься.
Дозорный понятливо кивнул и поспешил обратно. Громила при этом собрался с мыслями и дважды повторил про себя сообщение боссу. Когда Волк был не в духе, тупить в его присутствии было противопоказано.
Лидер банды проводил время на нижних этажах своего логова. Подземная часть лагеря была вдвое больше надземной и там всегда было чем заняться. Особенно в плохом настроении.
— Тупые ублюдки, — наблюдая за возней рабочих, рыкнул Волк.
Два десятка людей едва волочили ноги. После зарядки генератора некоторые из них даже подняться самостоятельно не могли, хотя им и надо было всего-то час постоять рядом с оборудованием. И жрали эти лентяи в три горла.
Под землёй постоянно жили несколько сотен людей. Они обеспечивали работу генератора, который питал всю базу и технику рейдеров.
На территории банды не было бродяг и чужаков. Их всех быстро отлавливали и отправляли в подземелье. Рабочих всегда не хватало. Больше года не продержался ещё никто.
— Пять плетей всей смене, — бросил Волк, как только проверил результаты работы. Если не поддерживать мотивацию, то работники слишком быстро начинали сдаваться и умирать.
Причина для недовольства у него была вполне конкретная. Если этот скот обленится ещё немного, то ему придётся отключить часть защиты лагеря. Выработки энергии хватало едва-едва, а остановить работу приборов Наместника было равносильно смерти.
На своей территории Волк был главным правителем и судьёй, но над ним были другие люди. Вернее, один человек. Все банды региона подчинялись хозяину Центра. Ему отправляли дань, его приказы и просьбы выполняли беспрекословно. Каждый хотел жить и, желательно, жить хорошо. Наместник такую возможность давал.
Двадцать лет назад Волк был обычным бродягой. Но потом он удачно убил одного придурка и получил предназначенное тому предложение. С тех пор он ни разу не подвёл своего покровителя. Но его последние требования вызывали у главаря бандитов массу вопросов.
Объем внеочередной партии провизии, о котором сообщил гонец, был просто огромным. Волк благородно закрыл половину нужных позиций из резервов лагеря. Он отлично знал, что деревни под его рукой и так на пределе. Люди начнут дохнуть от голода и не смогут собрать урожай.
Это бесило. Старшие сборщиков присылали списки собранного. Это бесило ещё больше. Видимо, придётся отправлять к особо упрямым Беса, но этот красноволосый говнюк тоже где-то задерживался, хотя единственный собрал всё необходимое.
Но проблема с едой была решаемой. А вот очередную партию работников найти было просто негде. А их в Центр нужно было отправить вдвое больше обычного. Что они с ними делают в таком количестве? Жрут?
В этот момент на глаза лидеру банды попался Тан. Громила спешил к своему хозяину и начал кланяться не дойдя метров пять.
— Раз я вижу тебя здесь, значит у дверей никого нет, — угрюмо произнёс Волк. — Если объяснишься с первого раза, то отделаешься плетью.
Главарь был выше Тана на пол головы и шире в плечах. За счёт тяжёлого доспеха он выглядел настоящей стальной горой. Выбитый много лет назад правый глаз пересекал уродливый шрам, который в минуты ярости наливался кровью.
— У меня для тебя важная информация, хозяин, — быстро выпалил тан. — К воротам лагеря пришёл чужак. Он требует встречи с тобой. Говорит, что у него есть подарок и что ты пожалеешь, если не придёшь.
— Интересно, — задумчиво произнёс Волк. — И ты прибежал ко мне, вместо того, чтобы наказать эту тварь за оскорбление своего хозяина?
— Я… — растерянно промямлил Тан, не отрывая взгляда от пульсирующего шрама на лице своего босса. — Я не мог покинуть пост, Волк.
— Но ты его покинул, — зловеще улыбнулся главарь банды. — Ведь ты здесь. Или я ошибаюсь?
— Не ошибаешься, — поняв, что избежать наказания не получится и проклиная Вальса, угрюмо ответил Тан.
— Рад, что ты всё понимаешь, — кивнул Волк и коротко ударил подчинённого в челюсть. Тан упал, но тут же поднялся. Сегодня вожак был благосклонен. — А теперь собери Стаю. Посмотрим кто там такой дерзкий. Я приду минут через десять.
Волк поднялся в свои покои и взял меч. Ещё один подарок Наместника. Карающий Клинок Правосудия из старого мира. Подходящий случай, чтобы пустить его в ход.
На улице уже собрался народ. Два десятка членов Стаи, все свободные от дежурства рейдеры и работники. Даже шлюхи вылезли из своего убежища ради бесплатного представления.
Посреди площади стоял высокий мужик в белой накидке. Волк с интересом осмотрел незнакомца, ненадолго задержавшись на его снаряжение. Материал накидки выглядел новеньким и очень знакомым. Где этот бродяга достал часть ткани с походного дома он узнает позже. А вот меч… Меч одного из своих людей Волк узнал сразу. Потому что лично подарил его одному из Старших.
Главарь банды подошёл к чужаку вплотную, нависнув над ним своей чудовищной массой. Обычно люди отходили назад или начинали заискивающе кланяться.
Чужак только лениво поднял взгляд и посмотрел прямо в глаза лидеру банды. Волк не увидел в чужом взгляде даже тени волнения или тревоги. Это было неприятно. В сознании хозяина лагеря мелькнуло давно забытое чувство. Оно называлось «сомнение».
— Ты Волк? — безразлично поинтересовался незнакомец.
— Ты ждал кого-то другого? — зловеще улыбнувшись, произнёс хозяин лагеря. И это тоже не сработало. Взгляд незнакомца остался холодным и безразличным.
— Меня зовут Ахилл, — произнёс чужак, — Я пришёл предложить тебе сделку.
— Меня не интересуют сделки со всякими бродягами, — фыркнул в ответ Волк и демонстративно повернулся к собеседнику спиной. Даже отошёл на несколько шагов к замершей в предвкушении толпе зрителей. Рука вожака сама собой коснулась небольшой панели на запястье, активируя защиту доспеха и ему сразу стало спокойнее. — На своей земле я и так беру всё, что посчитаю нужным. Тебе нечего мне предложить…кроме меча. Откуда он у тебя?
— Нашёл, — флегматично ответил гость. Он словно пропустил пафосную речь вожака рейдеров мимо ушей. Даже голос ничуть не изменился. — Ты готов слушать?
— Ты видно не понимаешь, Ахилл, — Волк расстроенно покачал головой. В этот момент он стоял спиной к собеседнику и большая часть его подчиненных мгновенно напряглась, увидев лицо своего хозяина. — Я единственный человек на своей земле, чьи слова что-то значат. Меня уважают и боятся все люди на десятки километров вокруг. Моё слово — закон. Мои бойцы прямо сейчас несут мне дань со всех окрестных деревень. Мне приносят дары и жертвы. А если люди меня не слушаются, то я отправляю к ним своего вестника. Чтобы напомнил им о законе. Моем законе!
— Сейчас это не имеет значения, — невозмутимо ответил чужак и по толпе людей пробежали шепотки ужаса. Обитатели лагеря ожидали привычно жестокой расправы над наглецом, но сегодняшний случай явно запомнится им надолго.
— Ты так считаешь? — с притворным интересом на лице, повернулся к Ахиллу хозяин лагеря. Шрам на его лице стал уже почти чёрным. Волк сознательно вгонял себя в ярость. Последним этапом станет активация меча Правосудия. Почти такого же по размеру, как клинок гостя. Вот только в руках главаря рейдеров он выглядел почти обычным. — Почему же?
— Потому что я уже здесь, — неожиданно улыбнулся Ахилл и Волк впервые за долгие годы почувствовал неприятную щекотку в боку. Когда-то давно это странное чувство предупреждало его о смертельной опасности. Честно говоря, за долгие годы он уже забыл о его существовании. И это было… странно.. — И ты тоже здесь. Мы можем просто поговорить или нет. Решай.
Разговор повернулся неприятной стороной. Волку ставили условия на глазах у всех его людей. Такого допустить он не мог. Это означало потерю авторитета.
— Ты мне нравишься, — широко улыбнулся Волк. — Сильный, дерзкий, уверенный в себе… Только какой-то дохлый… Изначально я хотел тебя просто убить, но ты достоин большего. Мне нравится слушать вопли таких самоуверенных говнюков и их мольбы о пощаде. Пожалуй, — в этот момент вожак рейдеров активировал меч. По лезвию пробежало голубое пламя и чужак впервые проявил признаки интереса. Не к Волку, а к его мечу, которым бандит указывал на нижнюю часть тела гостя. — Я отрублю тебе ноги. А потом, когда вернётся Бес, мы продолжим нашу беседу. Изобретательность этого парня даже меня удивляет иногда.
— Ждать нет смысла, — спокойно ответил Ахилл. — Твой человек не придёт.
— Вот как? — произнёс Волк. — Знаешь его?
— Встречались, — нейтрально ответил гость и снял с плеча свою сумку. — Твой подарок.
Подарок полетел на землю. Горловина раскрылась от удара и из мешка выкатился багровый шар. Слипшиеся от крови красные волосы невозможно было с чем-то перепутать.
— Десять секунд, — холодно произнёс чужак. — Или ты соглашаешься отдать мне нужную вещь, или умрёшь.
Секунду главарь банды смотрел на отрубленную голову своего погибшего подчинённого, а потом рванул вперёд. Время разговоров закончилось.
Чужак растворился в воздухе за секунду до столкновения. Над землёй полыхнула полоса голубых искр.
— Трево… Агхха… — вопль Тана захлебнулся. В горле Старшего возникла стрела. Откуда она прилетела никто не понял.
Мгновением позже умерли ещё трое Старших. Никто из них даже броню активировать не успел. Перед лицом Волка мелькнула стрела. Поле доспеха отвело её в сторону. Предусмотрительность главаря спасла ему жизнь.
С визгами бросились с площади шлюхи. Следом беспорядочной толпой рванули рабочие. Никто из них даже не подумал лезть в бой.
Над членами Стаи разгорались поля барьеров. Пятёрка стрелков уже достала из креплений Плети Огня. Волк слегка присел и с чудовищной скоростью крутнул меч вокруг себя.
— Выходи, тварь! — взревел лидер рейдеров, — Я убью тебя в поединке! Один на один!
— Ставка? — послышался заинтересованный голос далеко справа и в это место ударили сразу четыре луча красной энергии.
— Жизнь, — ответил Волк. — Победитель получает всё. Если убьёшь меня, то территория перейдёт к тебе. Нужно только, по старой традиции, пожать друг другу руки перед боем.
— Я согласен, — раздался голос чужака в метре от хозяина лагеря. Невидимость давала ему огромное преимущество, но даже так он умудрялся передвигаться безопасно для себя. Сейчас спина Волка закрывала его от стрелков. — Отзови своих людей.
Вторая часть фразы прозвучала из другой точки. Чужак перемещался слишком быстро. Он ещё никого не убил только из-за активированной брони, но запас энергии быстро расходовался. Что будет, когда щиты отключатся?
Волк облизнул пересохшие губы и осторожно провел по запястью ладонью. В правом наруче был скрыт мощный шокер, который не раз выручал его в начале карьеры.
Поймать шустрого ублюдка можно было только одним способом. Вожак переложил меч в левую руку и, демонстративно скинув на землю латную перчатку правой, протянул её вперёд.
— Все назад! Прекратить огонь! — прорычал Волк. — Поединок! Вот моя рука Ахилл. Если ты согласен, то просто пожми её.
Перед лицом главаря рейдеров пошёл рябью воздух и появился из пустоты Ахилл. Даже сейчас его лицо оставалось спокойным и безразличным, словно происходящее его вообще не касалось.
— Поединок, — крепко сжав ладонь Волка своей, твёрдо произнёс чужак.
— Ну ты и придурок! — фиксируя руку противника жёсткой хваткой, зловеще улыбнулся Волк. Вот только в ответ он увидел на лице чужака точно такую же улыбку
— Думаешь?

... 

===

Глава 18


Наши предки летали к Звездам и осваивали новые Миры


Мы же влачим жалкое существование, зависимые от воли Врага


Наши предки гордо несли по Галактике Силу и Мощь Человеческую


Мы же боимся поднять головы вверх, ибо свет далеких звезд напоминает о нашем Падении

“Книга Печали”


Стих III

«Импульс!!!»
Тело вожака рейдеров содрогнулось. Энергия разряда пронеслась по зажатой бронёй и защитным полем руке в поисках выхода. Внутри доспеха что-то хлопнуло. Изо рта Волка хлынула дымящаяся кипящая кровь.
Маскировочная накидка на моих плечах мгновенно потеряла белизну и превратилась в серую тряпку.

Запас энергии 213/1000


Активирована малая энергоматрица Импульс


Запас энергии 230/1000


Внимание! Без полноценного развертывания Системы, поглощение рейз-энергии ограничено.


Поглощено 10,953 % рейз-энергии врага.

— Это я, пожалуй, заберу, — выдергивая из судорожно сжатой руки мертвеца его меч, произнёс я и БСО немедленно отреагировала на контакт с оружием.

Доступно внешнее подключение!


ОШМ 36/73 «Вихрь»


Состояние: пригоден к использованию


Статус: полностью исправен


Желаете подключить устройство к личной энергосистеме?


Да/Нет

Клинок Старших, настоящих Старших из его прошлого, призывно моргал оранжевой вставкой в центре гарды и я ответил согласием на предложение БСО. С самого начала разговора меня интересовал только он. Даже если генератор поломан или уничтожен, визит в лагерь Волка многократно окупился.
Оружию Старших было далеко до снаряжения Идеалов, но это был отличный инструмент, который мог выдержать достаточно большую нагрузку. Он хорошо проводил РЭ и значительно сокращал расход энергии на пробитие щитов за счёт встроенного источника питания.
Волк начал оседать. Я оттолкнул здоровенную тушу главаря бандитов и она с грохотом рухнула на землю. Дитрас чётко выполнял мой приказ и держал отряд под маскировкой. На данный момент у них не было возможности уничтожать бронированные цели, вдобавок закрытые щитами, а обычные бандиты не имели значения. Тратить на них преимущество невидимости точно не стоило. Парни терпеливо ждали возможности проявить себя.
Над площадью стояла гробовая тишина. Все, кто хотел сбежать, уже сбежали. Полтора десятка гвардии банды представляли для меня наибольшую угрозу. БСО привычно расставила приоритеты и наши мнения совпали.
Первыми нужно было устранить стрелков. Их лазерные излучатели сняли с вооружения ещё в начале войны, но в этом мире они были очень серьёзным аргументом. Уйти с линии огня получится только под Ускорением. Я и так сильно рисковал, когда озвучил своё согласие на поединок с Волком.
— У вас есть два варианта, — жёстко произнёс я. — Сдохнуть здесь и сейчас, как ваш вожак. Или оставить здесь всё снаряжение и уйти живыми. Даю вам десять секунд на размышление. Время пошло!
— Ты не будешь забирать территорию? — осторожно спросил один из бандитов. — Ты же выиграл поединок. Я готов подчиниться закону.
— Пять секунд, — холодно произнёс я.
— Тебе понадобятся верные люди, Ахилл, — произнёс другой рейдер. Остальные неуверенно переглядывались между собой и только один человек неотрывно смотрел на меня. Крайний слева стрелок. — Чтобы удержать такой кусок, нужно много сил. Мы знаем как это сделать. Просто выслушай.
— Три, — чётко произнёс я, — «Ускорение»

Запас энергии 200/1000


Активирована малая энергоматрица Ускорения

— Да похер на закон! — взревел стрелок и начал поднимать излучатель, — Я стану главным если вы все обосрались!
Для всех присутствующих я просто исчез в одном месте и мгновением позже появился в другом. ОШМ с хрустом пробил глотку кандидата и его оружие упало на землю. Следом рухнуло почти обезглавленное тело.
— Два! — не меняя интонации, безразлично произнёс я.
— К херам такую войну! — нервно рассмеялся бандит, первый начавший переговоры, — Вы как хотите, а я сваливаю!
Он развернулся и пошёл в сторону ворот лагеря. Но далеко уйти не смог. Всего за секунду я преодолел разделяющее нас расстояние и приставил клинок к его горлу.
— Ты кое-что забыл, — улыбнулся я. Активированный ОШМ дрожал и вибрировал от соприкосновения с защитным полем чужой брони, почти касаясь кожи бандита. Рейдер видел, что его другу барьер ничем не помог.
— Конечно, — шумно сглотнув ком в горле, бледно улыбнулся он, — Просто забыл. Сейчас всё сделаю…
Это стало последней каплей. Гвардия Волка начала отключать защиту и снимать броню. Верность этих отбросов оставляла желать лучшего. Маловероятно, что кто-то из них действительно уважал законы. Зато все они очень хорошо чувствовали чужую силу.
Я молча смотрел, как увеличиваются кучи доспехов на земле. Только когда все рейдеры сняли экипировку, я дал сигнал Дитрасу.
В то же мгновение на крышах ближайших домов материализовались бойцы моей группы с луками в руках. Появление пятерых чужаков на территории лагеря вызвало у рейдеров шок. Многие начали затравленно озираться по сторонам. Сколько всего со мной пришло бойцов никто из бандитов не знал.
— Анар, — произнёс я, — Присмотри за снаряжением. Остальные за мной. Проводим упырей до выхода из лагеря.
К моменту нашего прибытия ворота уже были открыты. Стражники на стенах отсутствовали. Видимо, сбежали первыми. Я всё ещё не верил, что операция прошла настолько просто. Первое впечатление от людей Волка было совсем иным.
Уверенные в себе. Наглые и фанатично преданные своему хозяину. Готовые умереть, но не сказать ни слова. В лагере я ожидал встретить упорное сопротивление. Бой до последнего человека. Хотя бы из мести за своего лидера.
И что я увидел на самом деле? Кучку жалких выродков, которая держалась только за счёт свирепой ярости Волка. Напасть на меня решился всего один. Да и то из личных интересов. На труп бывшего лидера ему было плевать с высокой башни.
— Стоять! — гаркнул я и больше половины рейдеров втянуло голову в плечи. — Второго шанса у вас не будет. Встречу еще раз — убью. Это без вариантов. И еще. Когда вас спросят кто расправился с Волком, скажите что это был Ахилл, Защитник Рода Человеческого. — я на секунду задумался, и, приняв решение, кивнул. — Запомните это имя, уроды. И, сильно вам советую, начать мирную жизнь. Ведь в случае, если вы снова возьмете в руки оружие — я найду и убью, где бы вы не находились. Свободны!
— Почему ты их отпустил? — спросил стоявший рядом Дитрас, — Они могут вернутся с другими группами сборщиков. Там Старшие и полно оружия.
— Они не вернутся, — уверенно произнёс я, — Слишком страшно. И нет цели. Человек без цели — мёртв. Эти люди умерли уже давно.
— Почему они не вернутся? — спросил Дитрас.
— Что бы ты сделал, если бы Волк меня убил на поединке? — задал встречный вопрос я.
— Дождался бы, пока он снимет броню и всадил ему стрелу в глаз, — не раздумывая ответил воин.
— А потом? — наблюдая, как последние бандиты выходят за пределы лагеря, спросил я.
— Потом попытался бы забрать к предкам столько этих ублюдков, сколько смогу, — прямо ответил Дитрас.
— А они что сделали? — кивнув на колонну из двух десятков людей, спросил я и мой собеседник озадаченно посмотрел на меня. — Они просто ушли, Дитрас. В этом вся разница. Без Волка и его репутации это всего лишь кучка убийц и бандитов.
— Но это была бы твоя кучка убийц и бандитов, Ахилл, — рассудительно ответил воин. — Они все неплохо сражаются. Умеют использовать древние технологии и знают территорию. Чем плохо?
— Они не подходят для моих целей, — просто ответил я. Говорить о том, что такие твари вообще не достойны называться людьми я не стал. У каждого есть право на ошибку. Некоторые члены банды могли начать заново. Но есть грань, за которую я никогда не переступлю.
— Нам будет сложно удержать лагерь, — произнёс Дитрас. — Я могу отправить Жору за подкреплением.
— В этом нет необходимости, — покачал головой я. — Мы заберём необходимое и вернёмся в деревню.
— Я не понимаю, — честно признался Дитрас, — Мы захватили лагерь, хоть я до сих пор в это не могу поверить. И просто уйдём?
— Об этом месте знают все, — ответил я. — Рейдеры Волка, другие банды, куча людей из деревень. Где будут, по-твоему, в первую очередь искать нарушителей местных правил?
— Здесь, — произнёс Дитрас. — Поэтому я и говорю, что нам нужно подкрепление.
— Мы не можем тратить время на возню с местными бандами, Дитрас, — невозмутимо ответил я. — Скоро здесь появится другой Волк. Или Кабан, или Лось… Сути это не меняет. Проблему нужно решать глобально. В том числе поэтому, я отпустил этих уродов. Что ты видел в их глазах, Дитрас?
— Страх, — без раздумий уверенно произнес лесовик.
— Именно! — улыбнулся я. — А страх — штука очень заразная. Я хочу, чтобы они заразили им как можно больше других отморозков.
— Я всё еще не понимаю, — покачал головой Дитрас. — Да им никто не поверит!
— Вожаки — не поверят, а простые люди… — я покачал головой. — Они задумаются. Ну, а кто не задумается, тех придется убить!
Я крутанул новое приобретение в руке. Насколько он удобней той самоделки, что была у меня недавно!
— Ахилл? — осторожно спросил лесовик.
— Да? — улыбнулся я, видя, что ему не терпится кое-что узнать.
— А что такое «Защитник Рода Человеческого»? Ты это только что придумал или ты действительно он?
Я не выдержал и рассмеялся.
— Как ты выразился «я — действительно он», но это долгая история!
И я ведь даже не обманул. Был у меня в прошлой жизни и такой титул…
Кот наконец разобрался в управлении воротами и закрыл вход в лагерь. Жора остался на стене наблюдателем, а остальные собрались возле меня.
— Берс, найди транспорт, — приказал я. — Кот, на тебе общение с местными. Передай им, что пора уходить из лагеря. У них есть пара часов на эвакуацию.
— На что? — не понял воин.
— Чтобы уйти, — пояснил я. — Потом присоединишься к Берсу. Нужно найти хранилище припасов Волка. Заберём сколько сможем. Остальное раздайте местным. Дитрас, ты со мной.
БСО даже изнутри не могла пробить странное поле, которое покрывало землю и все здания базы рейдеров. Его природа оставалась для меня непонятной и это настораживало. Что-то похожее было в арсенале живых ретрансляторов лирдагов, но откуда ему тут взяться? Ящеры берегли свои игрушки надёжнее своего потомства. Отдавать их людям они бы точно не стали.
Дверь в главное здание лагеря стояла распахнутой. Изнутри несло чем-то кислым и вонью подгоревшего жира. Слышались далёкие голоса людей.
На первом этаже был расположен один большой зал и кухня. В последней прятались за плитой двое испуганных мужиков в засаленной серой одежде и кожаных фартуках.
— Проверь второй этаж, — приказал я Дитрасу. — Если найдёшь что-то из оборудования или доспехов — тащи всё к Анару. Разбираться будем потом.
«БСО сканирование. Поиск источников энергии,» — мысленно отдал распоряжение я.
Система выполнить поставленную задачу не смогла. Пришлось искать самостоятельно. В здании была всего одна лестница. По ней Дитрас ушёл наверх. Но я сильно сомневался, что Волк хранил генератор рядом со своей спальней. Под лестницей находилась крепкая дверь с толстым засовом. Довольно странное решение. Будто местные обитатели опасались того, что находилось за ней.
Я убрал засов и дёрнул дверь на себя. За ней стоял воняющий потом и грязью сумрак. Вниз вела истертая сотнями ног каменная лестница.

Обнаружены источники питания!


Обнаружен источник излучения класса 7/19


Обнаружена система стационарной защиты неизвестного образца


Обнаружен трансформатор рейз волн Амина-6


Статус: полностью исправен, в конструкцию внесены незначительные изменения


Состояние: пригоден к использованиюБСО прорвало каскадом сообщений. С внутренней стороны дверь была покрыта странным пористым материалом. Вероятно, он был необходим для усиления работы поля неизвестной защиты.
Я спустился на три пролёта и упёрся в следующую дверь. За ней скрывался выход в большой подземный зал. Его было видно через крохотное окошко. Я зашёл внутрь и замер на месте.
Во мне поднялась такая волна ненависти, что мне пришлось гасить её осознанным усилием. В этот момент я остро пожалел о том, что убил Волка так быстро. И что отпустил его людей тоже. Если бы я попал в это место раньше, то смерть вожака рейдеров не была бы такой лёгкой.
Нечто подобное я видел на живых кораблях Лирдагов. Но тогда их жертвы вообще не понимали что происходит. А здесь…
Вдоль всей дальней стены стояли три ряда натуральных клеток. И почти в каждой были люди. По одному и парами. Обитатели подземелья испуганно смотрели на меня и не двигались, хотя двери большинства клеток были открыты.

...

 Читать  дальше  ...  

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Источники :

Слушать - https://audiokniga-online.ru/fjentezi/1769-ubivat-chtoby-zhit.html   

https://author.today/reader/276370/2502662

https://knigi.ebooker.online/book/39537006-kniga-ubivat-chtoby-zhit

https://read.xbook.life/books_ubivat-chtoby-zhit_111100242

https://fb2.top/ubivaty-chtoby-ghity-741130/read

https://bookask.ru/priklyucheniya/ubivat-chtoby-zhit/

https://rbook.club/book/51466590/

https://vesvknigah.ru/online/b-38008/p-1

https://onlinelit.net/book/ubivat-chtoby-zhit

... ...

 ... жить 001

... ...

---

ПОДЕЛИТЬСЯ

---

 

Яндекс.Метрика

---

---

...

---

---

 Из мира в мир...

---

---

Фотоистория в папках № 1

005 ПРИРОДА

007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

010 ТУРИЗМ

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

---

...

...

Ордер на убийство

Холодная кровь

Туманность

Солярис

Обитаемый остров

О книге -

На празднике

Солдатская песнь 

Планета Земля...

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

Просмотров: 13 | Добавил: iwanserencky | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: