***
***
===
Глава 1575
Хаджар смотрел в лиловые, похожие на цветочные бутоны, глаза. Таких он еще не видел прежде. Дева, облаченная в красное, стояли в свете танцующих языков пламени. И её меч…
Безумный Генерал достаточно сражался на своем веку… нескольких веках, если быть точным. Но, как и таких глаз, он не видел прежде подобного меча. Несмотря на внешнюю простоту, без всякого орнамента, волшебных рун или дополнительного источника энергии, клинок выглядел иначе.
Настолько иначе, что Хаджар не сомневался — даже находись подобное оружие в руках смертного практикующего, этого было бы достаточно, чтобы одним взмахом забрать жизнь такого воина, как Хаджар.
Но перед ним стоял далеко не смертный практикующий. Цветочный Дух. Древний и могущественный. Нельзя обманываться внешностью и спокойным взглядом девы. Она, без сомнения, являлась самым опасным противником из тех, с кем приходилось сталкиваться Хаджару. А этот список включал в себя создания и сущности, некоторые из которых даже в стране Духов считались лишь мифами далекого прошлого.
— “Она так похожа на свою мать…”, - прозвучал голос Ворона в голове.
— “Ты знаешь её мать?”
— “Знал,” — поправил голос.
Хаджар снова вгляделся в глаза
— “И почему мне кажется, что ничем хорошим это не закончилось…” — вздохнул Хаджар. Он хорошо знал этот взгляд. Видел его на лицах адептов Безымянного Мира чаще, чем любой другой. Взгляд, жаждущий возмездия.
— “Она была достойным воином. Знала о чести.”
“Поэтому ты её убил?”
— “Не убил”, — неожиданно строго и холодно возразил Черный Генерал. — “Убийство это что-то трусливое. Из-за угла. С ножом. В ночи. Я никогда никого не убивал. Я побеждал. Много раз. Сотни раз. Тысячи раз. И если воин был достойный, то это заканчивалось смертью. Ибо, ученик, есть участи куда страшнее, чем увидеть свою кровь и навсегда закрыть глаза.”
Как и любой древний, Черный Генерал иногда говорил очень странными фразами. Хорошо хоть Хельмер в данный момент не присоединялся к беседе.
Разговор одновременно с двумя древними сущностями в своей голове Хаджар мог и не пережить.
— “Что у неё за оружие?”, — спросил Хаджар.
Все это время, пока они с генералом вели диалог, леди Розалия вместе со своим рыцарем что-то вещали для публики. Хаджар их почти не слышал. Шум его собственного сердца заглушал звуки окружающего мира, а два лиловых глаза постепенно накрывали его цветочной пеленой.
— “Меч Королей. Артефакт старого мира. Еще до того, как…” — Ворон не договорил, но Хаджару этого и не требовалось. Он прекрасно понял, о чем идет речь. Этот меч помнил те эпохи, что закончились еще до того, как Черный Генерал отправился в свой первых поход на Седьмое Небо.
— “Приготовься, ученик”, - внезапно произнес Ворон. — “Я начну постепенно направлять в твоей энергетическое тело свою терну.”
Терну?
Хаджар уже хотел было удивиться. Ведь это сила, которой могут владеть лишь смертные. Редкое исключение составляли “бессмертные”, коим посчастливилось пройти испытание Небес и Земли уже с искрой или светом терны внутри своей души.
Те же, кто превзошел границы времени, уже не могли познать эту силу. Ни демонам, ни Бессмертным, ни духам, ни богам она не была подвластна.
Тогда откуда… откуда этой силой мог владеть Черный Генерал? Если только он сам не являлся смертным. Но это ведь невозможно. Он был рожден от одной из изначальных богинь, сыгравших песнь Семи Мгновений до Жизни. И последние остатки своих сил она отдала на то, чтобы породить на мертвой земле столь же мертвое дерево.
Пришедшие туда боги, игры и спора ради, призвав Борея и его братьев, вдохнули в дерево жизнь и олицетворили его в виде Черного Генерала.
Тот никогда не был смертным.
Ведь смертный не может победить бога, а под мечом Черного Генерала пало богов больше, чем от рук демонов, духов и тварей из-за Грани вместе взятых.
Но все мысли Хаджара на этот счет улетучились стоило только чужой, но, отчего-то, столь знакомой силе начать вливаться в его тело. Его меридианы и каналы дрожали под натиском бушующего потока терны.
Если раньше, при взгляде ну чужие души, Хаджар сравнивая свою терну с чужой, сравнивал их как свет и искру, то сейчас… Сейчас он будто оказался посреди дворца Ирмарила и бесконечное сияние погружало его все глубже и глубже на дно.
[
Критическое сообщение! Метафизическое тело носителя подвергается неопознанному воздействию. Рекомендация: разорвать связь с источником!
]
— “Терпи, ученик. Твое тело и душа не расчитаны на такое напряжение. Попытайся усвоить его часть. Возможно это сделает тебя сильнее”
Хаджар уже и сам это понял. Игнорируя непонимающие взгляды со стороны духов и самой Цветочной Девы, он опустился на землю, положил рядом с собой меч и принял позу лотоса. Ему уже давно не требовалось принимать для качественной медитации какие-либо позы, но вопрос в привычке.
Успокоив свой разум, он начал постепенно выплывать со дна сияющей силы. Прорываясь сквозь её все тяжелеющие пласты, он постепенно возносился над потоком. Оказавшись где-то в высоте, Хаджар увидел, как рвущиеся потоки сияния терны пытаются пробиться сквозь широкие, но, отчего-то, загрязненные арки и коридоры.
Как если бы его меридианы и каналы обладали достаточной широтой, чтобы вместить в себя ту силу, что направлял в него Черный Генерал, но так казалось лишь “снаружи”. Внутри же они, словно старая печная труба, оказались забиты копотью и сажей.
Хаджар, спокойно дыша, контролируя сознанием свои тело и душу, начал медленно и планомерно вычищать всю грязь и нечистоты, что скопились за века его развития и странствий.
* * *
Сэр Аравендир, глядя на медитирующего перед битвой смертного, не особо понимал, что происходит.
— Может он молится своим праотцам… или как там называют смертные Вечность.
— Присмотрись, любовь моя, — леди Розалия указала на лицо и шею Хаджара. Их не скрывала броня, сшитая Мэб. — Он пытается стать сильнее.
Рыцарь присмотрелся и опешил. По телу воина скатывались крупные градины серого вещества. Грязная энергия. Настолько концентрированная, что проявлялась в реальности самой настоящей влагой.
— Аверкеми это бы понравилось, — Аравендир сделал шаг назад и, как и многие другие духи, прикрыл нос рукавом. — Вечность и Звезды! Что за вонь…
Только леди Розалия и Дева Цветов стояли не шелохнувшись. Обе они, в отличии от остальных жителей деревни, успели за свою жизнь не раз оказаться на полях сражений с Зимним Дворов и Седьмым Небом. Они хорошо знали смерть. Лучше, чем некоторых своих друзей и родных.
Та нечистая энергия, что вытекала из смертного генерала, была пропитана ею. Болью. Кровью. Смертью. Всем тем, что адепт, невольно, впитывал, проходя испытания своей смертной жизни.
И теперь Хаджар Дархан пытался избавиться от этого. Не полностью, но в достаточной степень, чтобы грязь не мешала току его энергии.
— Удивительно, — внезапно произнесла Розалия. — его грязные меридианы выдавали в нем смертного. Но теперь… он словно…
— Словно готовиться к испытанию Небес и Земли, — впервые прозвучал голос Девы. Он был похож на шелест в ветре только-только распустившихся бутонов по весне.
* * *
Разумеется ни к какому испытанию Небес и Земли Хаджар не готовился. Он лишь использовал невероятный напор заемной терны, чтобы вычистить все нечистоты из меридиан и каналов.
[
Пропускная способность метафизического тела носителя расширяется. 102 %… 103,5 %… 107 %…
]
В любой другой ситуации, чтобы вычистить столько грязи из своего энергетического тела Хаджару понадобился бы просто невероятный по запасам и мощности источник энергии. И не простой энергии, не заемной силы Реки Мира или мистерий, а Терны.
Самой таинственной силы Безымянного Мира.
Хаджар сомневался, что в мире смертных да и чего там — Бессмертных, он смог бы найти нечто сравнимое с тем, что в данный момент обрушилось на него сокрушительным потоком.
Потоком, с которым он боролся, без малого, почти пять часов пока, наконец, не понял, что сияние Терны Черного Генерала полностью заполнило все его энергитеское тело.
— “Не пытайся использовать техники”, - предупредил все тот же голос. — “Сила, которая сейчас находится в тебе, попросту разорвет твою душу на части, если ты попытаешься укрепить её техникой”.
— “Тогда как мне…”
— “У тебя уже есть все, что нужно воину, ученик.” — перебил его голос. — “А теперь — сражайся.”
Хаджар увидел, как в его сторону, легко скользя по воздуху, летит в плавном, но стремительном выпаде, клинок противника.
Глава 1576
Хаджар скользнул в сторону, пропуская удар клинка всего в нескольких сантиметрах от своего плеча. Он уже разворачивался чтобы нанести укол в стремительной контратаке, но тут же ощутил резкую вспышку на плече.
Уйдя перекатом в сторону и избежав продолжения серии ударов, он с удивлением обнаружил кровавый порез, протянувшийся вплоть до локтя.
Его одежда-броня повисла лохмотьями. Алые капли, скатываясь по коже, падали на землю.
Цветочная Дева, приняв низкую стойку, вытянула перед собой ладонь и положила клинок на подушечки указательного и среднего пальцев. Хаджар никогда прежде не видел ни такой стойки, ни такого стиля ведения боя.
Генерал выпрямился и взмахнул Синим Клинком. Лезвие, оставляя в воздухе легкое синее марево, остановилось около ног Хаджара. Его, кажущаяся открытой и беззащитной стойка, на самом деле служила лучшим щитом. Из такого положения он мог отразить практически любой удар.
— Еще раз, — попросил он спокойным, ровным тоном.
Без всяких сомнений, прежде он еще не бился со столь грозным противником.
Дева Цветов сделала шаг. Её стопы едва-едва касались цветочного покрова, играющегося с тенями и отсветами костра. Она двигалась стремительно и легко. Быстрее, чем до неё успевали дотянуться пляшущие искры, гонимые создаваемым её же движениями ветром.
Меч Королей кружился во множестве ложных выпадов. У Хаджара на мгновение сложилось впечатление, что он бился не с мечницей, а с опытным копейщиком, знающим, как одним ударом поразить сразу несколько целей.
И все же, Хаджар сумел найти в этом вихре ложных и обманных движений одно единственно верно, нацеленное ему прямо в солнечное сплетение.
Взмахнув полами одежды, Хаджар, разгоняя по телу заемную терну, удивляясь на мгновение той легкости и скорости, с которой он теперь мог применять эту силу, с той же легкостью и плавностью, что и противница, буквально перетек в другое положение.
Его клинок, рассекая воздух и издавая звук, похожий на птичий крик, ударил по основанию Меча Королей. Ожидая услышать долгожданный звон металла, Хаджар уже пытался использовать полученную инерцию, чтобы развернуться и обрушиться на противника в мощном, рубящем ударе, но…
Дева Цветов, обернувшись белой голубкой, перелетела через меч Хаджара и, вновь опустившись на травяной покров человеком, ударила раскрытой ладонью в грудь Хаджара.
Того оторвало от земли и, откинув на добрых три метра, с силой обрушило на пустующий стол. Разбив его в щепки, Хаджар поднялся на ноги, захрипев, сплюнул кровью.
— Проклятье… — выругался он. — Никаких техник, да…
— “Никаких техник для тебя, ученик”, - уточнил Черный Генерал. — “Она же будет использовать все, что захочет, чтобы убить тебя.”
— Ты хотел сказать — тебя, а не меня, — процедил Хаджар, утирая кровь со рта.
Они успели обменяться всего тремя ударами, два из которых Хаджар пропустил. Его левая рука ослабла, а внутренние органы явно пострадали. И если бы не терна, которую он направлял, чтобы укрепить поврежденные участки, то он бы уже давно отдал душу праотцам.
Дева Цветов, у которой даже прическа не растрепалась, вновь приняла свою странную стойку, больше подошедшую бы копейщику, чем мечнику. Её техника ориентировалась на стремительные выпады и ложные, секущие удары. Как если бы она не располагала достаточной силой, чтобы решить исход поединка рубящими или режущими ударами. Потому компенсировала это невероятной скоростью, точностью и ловкостью.
Иными словами — её стиль и стиль Песни Меча Синего Ветра были необычайно похожи друг на друга.
За одним маленьким исключением.
Хаджар взмахнул клинком, описав им широкий полукруг и оттолкнулся от земли. Вихрь синего ветра, вырвавшийся из-под его стоп, сорвал крыши с ближайших домов и, закружив торнадо вокруг импровизированной арены, влился в меч генерала, став с ним одним целым.
Хаджар двигался едва ли не быстрее, чем недавно — Дева. Ибо, в отличии от её стиля, стиль Хаджара знал не только скорость, но и мощь решительного нападения.
Рубящий удар, окутанный бушующим вихрем, обрушился на голову Девы. Некоторые из духов не успели рассмотреть, как уже казавшийся поверженным генерал сумел переместиться к своей противнице. Лишь леди Розалия и её рыцарь могли в полной мере оценить схватку.
И, когда их земляки уже закричали, предчувствуя беду, те лишь улыбнулись.
Прозвучал звон. Высокий и гулкий. Он разнесся по окраине, разбив стены синего вихря и, на мгновение, затушив пламя, что вспыхнуло вновь и осветило две фигуры.
Хаджар, отброшенный на несколько шагов назад, с неверием смотрел на Синий Клинок. Посреди стали, прямо по центру, зияла небольшая, но отчетливо видимая щербинка. Дева же, взмахнув своим мечом, вновь приняла свою странную стойку.
Его удар, собравший в себе мистерии клинка и терну, был отбит. И не просто отбит, а буквально уничтожен. Вся сила и мощь, направленная на Деву, разбилась о маленькую точку. Точку, которой стало жало клинка Девы, направленное в самый центр меча.
Меч Королей, обернувшись лиловым лучом, пронзил ветер Хаджара и разметал его в мелких осколках и лоскутах.
— Ты не он, — прошептала Дева голосом цветов, шелестящих на ветру.
А затем она исчезла, чтобы появиться вплотную к Хаджару. Тот не мог использовать Звездную Вспышку, но даже так — его тело было почти двадцатикратно усилено терной. Он просто не мог не заметить её движений. И все же — все обстояло именно так.
Прославленный генерал не увидел даже тени, даже остаточного изображения — настолько быстра и стремительна оказалась Дева Цветов.
Её меч протянулся в длинном, размашистом ударе, схожим с движением хлыста. Она стеганул по груди беззащитного Хаджара, не успевшего, даже за пределом своих возможностей — все равно не успевшего подставить под удар меч.
Вражеский клинок с жадностью разорвал доспехи и слизал плоть с груди Хадажра, отправив его в очередной полет, закончившийся, на этот раз, на горячей от костра земле.
Кровь потекла по рассеченной груди. Хаджар стиснул зубы и сдержал стон. Предчувствуя продолжение атаки, он перекатился в сторону и, ударив ладонью по земле, подбросил себя в воздух, чтобы оттолкнулся от ветра и прыгнуть по другую сторону костра, скрыв себя от взора Девы и её клинка.
— “Если это ты называешь боем на мечах, ученик, то позор моему роду”.
— У тебя нет рода, — зло ответил Хаджар. — Не мешай.
— “Ты сам себе мешаешь”, - тихо прозвучал голос Черного Генерала, после чего ощущение чужого присутствия исчезло. Будто Ворон действительно оставил своего потомка один на один с чудовищным противником.
Противником у которого не было ни рогов, ни крыльев, ни безумной энергии или дикой, первобытной мощи, но именно это и делало её столь грозной. Те тысячи и тысячи веков, что она провела тренируясь с мечом ради всего одной цели — уничтожить того, кто когда-то убил её мать.
— Увы, мне еще рано умирать.
Хаджар взмахнул мечом и вновь синий ветер, собравшись вокруг его фигуры, закружился в дикой пляске безумного ветра. Только на этот раз он впитался уже не в клинок, а в самого Хаджара. Он ускорил и без того стремительный бег терны и, слившись с ней воедино, позволил своему смертному другу двигаться так, как не мог никто другой.
Двигаться вместе с ветром.
Глава 1577
Хаджар словно растворился в ветре. Стремительные и плавные движения перетекали один в другой, и сложно было понять, где начинается выпад, где он продолжается секущим разрезом, а где оборачивается рубящим потоком силы. Его удары сыпались на Деву Цветов со всех сторон, а та кружилась внутри срезанных вихрями лепестков цветов.
Её красные одеяния летели следом за движениями рук и окутывали ноги, твердо стоящие на земле. Удары одним за другим высекали искры, пускающиеся в парный вальс вместе с теми, что летели из костра.
Хаджар взмахнул клинок и отправил сталь в секущем полете от бедра и до самого плеча Девы. Та сделала шаг в сторону и выставила клинок плоскостью так, чтобы вражеский меч, оставляя в воздухе целое полотно из оранжевых, огненных точек, взвился над её головой, после чего сделала второй шаг и оказавшись вплотную к Хаджару, ударила локтем противнику в грудь.
Её удар, пробив марево синего ветра, не встретил ни малейшего сопротивления и так и не настиг цели. Хаджар уже оказался за спиной Девы, а его рубящий удар продолжил стремительно опускаться на голову прекрасного духа. Та, словно не закончив удар локтем, вдруг выпрямила руку и легким касанием ладони, буквально шлепнув по плоскости Синего клинка, отвела удар в сторону, чтобы уже самой перейти в контрнаступление.
Выпады Девы, которые та умудрялась наносить с немыслимой скоростью и легкостью, обернулись тысячей лиловых лепестков.
Хаджар оторвался от земли и, скользя стопами по ветру, отбивал один десяток за другим, а от еще большего количества успевал увернуться, но каждый раз находилось несколько выпадов-лепестков, что все же настигали свою цель, оставляя на теле и броне длинные порезы.
Кровь все обильнее орошала горячую землю, а улыбки на лице Розалии и Аравендира становились лишь шире.
Хаджар и Дева кружились в жуткой битве, далекой от метафор бардов, сравнивающих подобное с танцем. Сталь, бьющая о сталь и кровь смертного, падающая на землю духов — все это не походило на танец. Скорее на буйство красок, на дикий шторм из плоти и железа.
Железа людей и сплава стали духов.
Хаджар, отклонив голову в сторону и не дав клинку противника вонзиться в глазницу, подцепил кончиком Синего клинка еще не успевшую упасть на землю каплю крови, а затем ударом меча отправил её в лицо противнице.
Дева, не ожидая столь грязного трюка, не успела среагировать и на мгновение закрыла пострадавший, левый глаз. Мгновение столь краткое, что никто из зрителей не успел заметить, что произошло. Но этого мгновения хватило Хаджару.
Его меч, окутанный потоками ветра, выстрелил в мощном выпаде и, впервые за все сражение, коснулся плоти Девы. Удар, не подкрепленный техниками, не обладал достаточной силой, чтобы пробить одеяние-броню и плоть насквозь, но, все же, впервые на землю пролилась не только человеческая кровь.
Отброшенная на несколько шагов назад Дева, на чьем левом боку зияла небольшая рана, потеряла равновесие и Хаджар, собирая все силы воедино, бросился в безумное по скорости и мощи нападение. Оставляя в своей защиты сплошные дыры, игнорируя рассекавшие его плоть лепестки, он, собирая ветер вокруг, наносил один удар за другим.
Дева отбивала их, высекая все больше и больше искр, но не успевала восстановить равновесие и вернуть утерянную инициативу. Её движения потеряли былую плавность, а то, что еще недавно неопытный мечник сравнил бы с танцем, превратилось в жуткую рубку.
Хаджар, пользуясь преимуществом в росте, наносил один рубящий удар за другим. Он, словно дровосек, пытался свалить непокорное дерево, но каждый раз наталкивался на неприступную защиту вражеского клинка.
Когда же, в очередной раз, Дева отбила Синий Клинок и перенаправила его вниз, Хаджар, внезапно, рухнул следом. Меч Королей пролетел над его головой, срезав несколько седых волос, а Хаджар уже нанес быстрый и хлесткий удар ногой под колени Девы.
Та покачнулась, взмахнула руками и её одежды, обернувшись крыльями птицы, позволили ей удержаться в воздухе, но Хаджар добился своего. Меч противника оказался так далеко от него, насколько это только было возможно во время столь стремительной схватки.
Этого времени должно было хватить.
Во всяком случае Хаджар надеялся на это. Ибо, иначе, вопрос его поражения становился лишь вопросом времени и не более того.
Убрав меч в ножны, он крепко упер ноги в землю и, вздохнув, направил всю доступную ему терну, свою и чужую, в руки, а затем и в клинок.
Из ножен выстрелило синее торнадо. Рассекая землю и буквально взрывая дома и постройки, оно протянулось на несколько сотен метров за спину воину, а затем, втянувшись в меч, ускорило его настолько, что выпад Хаджара превратил его самого в порыв бури.
Сила, с которой он высвободил Синий Клинок из ножен, породила удар грома, но еще до этого — сверкнула белоснежная молния, коей обернулся дух птицы Кецаль, рассекающей облака на плоскости клинка.
Хаджар оказался за спиной Девы. Практически полностью лишенный терны, он вонзил клинок в землю и оперся на него всем весом.
— Ты хорошо сражаешься, — прозвучал позади голос. — Но только для смертного.
Хаджар с трудом, изгибаясь вокруг рукояти клинка, обернулся на голос. Дева все так же стояла на ногах. Мерно капала её цветочная кровь. Удар Хаджара, собравший в себе невероятное количество терны и мистерий, сумел лишь оцарапать лицо Девы.
Кровавая полоса, беря начала у левого виска, через переносицу и щеку, протянулась вплоть до правой ключицы. Рана неглубокая, но в ней чувствовалось присутствие чужой энергии — Дева навсегда останется со шрамом в память об этом сражении.
Она спокойно, мерно шагая, подошла к противнику и, игнорируя кровь, заливающую лицо, протянула меч и уперла его в горло Хаджару.
— Ты не он, — повторила она. Сложно было понять с кем именно она говорит. С Хаджаром или же… сама с собой. — Но убив тебя, я убью тот его осколок, что ты носишь со мной. Этого будет достаточно.
Меч королей взмыл в небо и, оборачиваясь огненной полоской, ясно давая понять, что Дева не использовала в этой битве всех своих возможностей, опустился в рубящем ударе.
Хаджар улыбнулся.
— Стой!
Огненная лента-меч застыла буквально в одном миллиметре от головы Хаджара.
Леди Розалия встала рядом с Девой и, положив одну руку на плечо воительнице, второй указал на восток. Там, за холмами, поднималось солнце, чьи первые лучи уже нежно ласкали небеса и землю.
Духи не могли врать. Данное ими слово было крепче любой печати и любой подписи. Они чисто физически не могли лгать. И потому, когда солнце коснулось цветочного луга, Хаджар перестал быть частью деревни. И Дева потеряла право сразиться с ним в ритуальном поединке.
Сама же леди Розалия и сэр Аравендир были обязаны указать ему путь к скале предков.
— Ты думаешь, что ты победил, Безумный Генерал? — прошипела леди. Она протянула ладонь и в её пальцах оказался пергаментный свиток. — Стоит мне отдать тебе эту карту и наш уговор будет выполнен. Я ничем не обязана тебе. Ты — мне. И ты более не гость в наших землях.
— Ты лишь отсрочил свою участь, генерал, — встал сзади Аравендир. — Пара секунд жизни… хотя, наверное, для смертного это важно.
Действительно — стоило Хаджару взять карту, как ничто не мешало Деве закончить начатое. Удар ей меча не встанет вразрез с законами гостеприимства. Ведь приглашение действовало только до утра, а сейчас, лишенный этого благословления, Хаджар оказался вторженцем, захватчиком — незваным гостем.
Любой хозяин не просто мог, а должен был защитить свой дом и родных от него.
И все же…
— Карту, — с трудом произнес Хаджар и протянул ладонь.
Леди Розалия фыркнула.
— Теперь я уверен, — она вытянула руку над ладонью просящего и разжала пальцы. — Ты действительно безумен.
Пока свиток падал, Хаджар раскусил пилюлю и, бросив короткое:
— Я знаю.
Обернулся птицей Кецаль и, пока все находились в недоуменни, схватил руками-когтями карту, а затем, взмахнув крыльями, исчез среди воздушных троп, за несколько мгновений оставляя деревню за многие и многие мили позади себя.
— “ХА! Хаджи! А я уж думал мы покойники!”
Глава 1578
Израненная птица Кецаль рухнула посреди того, что на первый взгляд выглядело, как снег. Пушистый, лишь недавно пришедший с севера, укрывая спящую в осенней дреме, землю. Пенистый, подогреваемый еще помнящей летние, знойные лучи, твердью.
Когда же птица обернулась чуть стонущим человеком, стало понять, что это не снег. Раненный воин, облаченный в порезанные одежды, словно вышитые жирными нитями алой крови, лежал посреди белоснежных облаков.
Сперва ничего не происходило, а затем тень под его телом вытянулась и, раскрывшись вратами, выпустила наружу существо. Высокое, чем-то похожее на человека. Серый плащ надежно скрывал его фигуру, а широкополая шляпа — лицо.
Существо, не выглядящее ни как человек, ни как демон, ни как дух и, тем более, бог, встало над раненным. Скрытое под плащом и шляпой, застывшее без движений, оно и вовсе походило на каменный столп.
Какие мысли терзали сознание этого Древнего? Он помнил времена, когда боги ходили среди людей, он видел тысячи рождений великих империй и пировал на тризне по их гибели. Он был так долго, что уже забыл, что это значит — стоять на пороге дома праотцов, когда смерть заглядывает тебе в глаза.
Костяная старуха, идущая среди теней, отбрасываемых самими тенями. Он хорошо её знал. Как и все Древние.
— Ну здравствуй, старый враг, — произнесла фигура.
Из груди раненного человека вдруг появился ворон. Слишком большой и сильный, чтобы выглядеть обычной птицей. Он взмахнул крыльями и, поднявшись в небо, опустился с другой стороны. Высокий, тоже закутанный в плащ. Но не в серый. Черные хламиды, похожие на саму ночь, ожившим мраком скрывали его тело. Лицо прятал глубокий капюшон, из-под которого струились белые волосы.
— Здравствуй… — даже не видя лица, стало понятно, что второй Древний силится произнести имя своего собеседника, но не может.
— Некоторые клятвы не отпускают нас даже после смерти, Черный Генерал, — в голосе демона прозвучал смешок.
— Я все еще не мертв, демон, — ответил первый из Дарханов.
— Я знаю. Спешу напомнить и ты знаешь об этом именно благодаря мне, — демон вновь нагнулся к человеку, но черное, выкованное из мрака лезвие уперлось ему в глотку. — Хочешь убить того, кто открыл тебе тайны твоего же бессмертия?
Черный Генерал не ответил. Он видел перед собой того, кого называл, когда-то, другом и братом. А теперь страдал из-за того, что старые, как сам этот мир, клятвы не позволяли ему разорвать это существо на части.
— Ты все равно не сможешь этого сделать, — демон выпрямился. За его спиной черными пузырями кипящего пространства появлялись тысячи и тысячи олицетворенной чужих кошмаров, а под плащом что-то запылало алым пожаром. — Я стал намного сильней, старый враг, за эти сотни эпох, что ты провел разбитым и заточенным.
На какое-то время посреди облаков застыла тишина. Робкая, она словно боялась эти две сущности, что скрестили взоры над простым смертным.
Демон, полубог и человек. Не хватало только…
— Кья!
Синяя птица Кецаль, прозрачная и эфемерная, расправив крылья взлетела перед Черным Генералом. Она расправила крылья и, выпустив когти, грозно кричала на существо, равное по силе всеми Седьмому Небу.
Простой дух зверя, рожденный внутри души Рыцаря Духа. Слабейшее из извечных созданий.
И вдруг произошло то, чего даже Хельмер, Повелитель Ночных Кошмаров, никак не мог ожидать. Величайший из когда-либо являвшихся Безымянному Миру мечников опустил свой клинок и тот втянулся внутрь одеяния из ночи.
— Ты прав, — прошептал первый из Дарханов, обращавшийся, что удивительно, не к демону, а к… духу. Созданию, на которое не обратили бы внимание даже бродяги страны Фейри. — Это того не стоит.
— Неужели взор не подводит меня, о Вечность и Бездна?! — засмеялся демон. — Черный Генерал, Враг всего Сущего, дважды восставший против Седьмого Неба, ранивший Яшмового Генерала — слушает слова простого духа?
Птица-дух Кецаль успокоилась и опустилась на ветку облачного древа, растущего неподалеку. Его корни дождем проливались куда-то вниз, а облака выглядели каплями росы, еще только готовящимися сорваться на землю.
— Взор всегда подводил тебя, хозяин страха, — спокойно ответил Черный Генерал. — Страх никогда не был хорошим советчиком, а его глаза искажают реальность лучше любых иллюзий.
Демон промолчал.
— Ты изменился, враг мой, — произнес, наконец, Хельмер. — Очень изменился… неужели на тебя так повлиял этот смертный?
— К чему пустые разговоры, демон, — Черный Враг развернулся и устремил свой взор куда-то дальше. За облачные холмы и горы. — Ты исполнил свою клятву и вернул этот осколок обратно в мир. Теперь нас больше ничего не связывает.
— Ты прав, генерал, мы исполнили все клятвы. Но этот смертный…
— Мой потомок и ученик.
Демон сперва промолчал, а потом засмеялся. Смеялся он долго, с рычащими, лающими нотками, что только отчетливее давало понять, что это вовсе не человек, хоть он и хотел таковым казаться.
— Мне кажется тебе стоит спросить мнение Хаджара на этот счет.
— Кажется… я не нуждаюсь в твоих советах и твоем мнении, демон. Твоя игра мне понятна и не интересна. Я позволяя тебе держаться общества моего ученика лишь потому, что это его закаляет твои интриги подвергают опасности его судьбу, но они же его и закаляют.
— Судьбу? Мне говорит о судьбе тот, кто самолично сперва принял её, а затем отверг? — кошмары за спиной Хельмера успокоились, но не стоило обманываться их призрачным покоем.
Стоило отдать лишь одну команду, и они заполнят собой все пространство, обернувшись могущественной армией, подконтрольной лишь единственному командиру. А насколько могущественна может быть армия, чьи солдаты — оживленные и украденные за тысячи эпох чужие кошмары?
Это могут знать лишь те, кто хоть раз просыпался в ночи, залитый холодным потом, судорожно хватающийся сознанием за реальность, стараясь как можно скорее забыть сонную навь. Вот только кошмары бывают такими, что даже спустя годы проснувшиеся все еще помнят о них.
И, даже если понадеялись, что забыли — видят их отражения уголком глаза, порой вздрагивая и вновь с радостью окунаясь в обманчивый плен реальности.
— Не забывай свое место, демон, — не оборачиваясь произнес Черный Генерал. — если не хочешь проверить свою, как ты сказал, силу.
С этими словами плащ из мрака взмахнул вороньими крыльями и две птицы исчезли внутри груди раненного. Смертный повернулся на бок и застонал.
* * *
— Хельмер? — Хаджар с трудом открыл глаза. Ему казалось, будто он упал со скалы, прокатился по острым камням, затем его протащили пару миль привязанным к лошади, а под конец — жевала лошадь и не найдя вкусным, выплюнула. — Проклятье… от тебя хоть какая-то польза будет в этом походе?
Демон сидел около того, что Хаджар сперва принял за снег. Но, как выяснилось, он сложил костер из обломков дерева, растущего из облаков. Сидел же демон на камне… тоже из облаков. Да и вообще — все вокруг них, на небе и на земле, являлось облаками.
— Мы на Седь…
— Это долина Чаш Духов, — перебил демон. — И вообще, Хаджи-дружище, я все еще вдали от дома. Нет, если ты сомневаешься в моей полезности, то можешь смело штурмовать дворец Титании в одиночку. Я даже пообещаю, что постараюсь как можно краше донести историю об этом бардам, дабы те сложили не самую… обидную песню твоей тризны.
Хаджар молча выругался. В последнее время у него это стало особенно хорошо получаться. Молча ругаться…
Хельмер же, игнорируя потуги своего компаньона перебинтовать раны волшебными бинтами и достать из пространственного артефакта несколько пилюль, все пытался разжечь огонь. Из облаков. Посреди других облаков.
Иногда Хаджару думалось, что он спит где-то посреди холодной операционной палаты и все вокруг ему просто мерещиться. Иначе подобное просто невозможно было объяснить.
— Куда нам дальше?
— Карта у тебя, Хаджи, — напомнил демон. Он все щелкал огнивом, но облака вместо того, чтобы загораться — закипали и оборачивались паром. — Ты и скажи — куда нам дальше?
Глава 1579
Хаджар вздохнул и, достав из-за пазухи карту, доставшуюся ему не самым легким путем, на миг опешил. Получив свиток от Духов, он ожидал увидеть может если и не простой чернильный “чертеж”, то хотя бы нечто сродни иллюзии, создаваемой нефритовыми артефактами.
Но то, что открылось его взгляду…
Если это вообще можно было назвать взглядом. Смотря на лист пергамента, Хаджар будто уносился куда-то вдаль. Он птицей летал над землями, столь изменчивыми, что их и вовсе нельзя было назвать “землями”.
Во всяком случае — не в привычном понимании этого слова.
Они оборачивались самыми немыслимыми формами. Порой даже такими, то не могли найти опору в разуме простого смертного и тогда Хаджар падал куда-то вниз, в бездонную пропасть абсолютного ничего.
— Проклятье!
Выронив карту, генерал отшатнулся и рухнул на облака. По его лицу, из носа и глаз, текла кровь. Голова гудела, а сознание то и дело пыталось найти покой в объятья повелителя снов.
Благо тот сидел не так уж далеко от Хаджара.
— Хаджи-дружище, прошу простить, — усмехнулся демон… Высокое Небо. Никогда нельзя забывать, что его спутник именно — демон. — Совсем забыл предупредить. Знания Сидхе и их детей не очень подходят для смертного разума.
— Забыл? — переспросил Хаджар, вытирая кровь ладонью. — Или просто решил продемонстрировать свою…
Генерал не договорил и неопределенно помахал рукой в воздухе. Несмотря на то, что Хельмер оставался одним из существ, коих Хаджар знал едва ли не с самого начала своего пути в Безымянном Мире (не говоря уже о том, что Хельмер явно как-то приложил свою руку к, непосредственно, появлению Хаджара в этот самом мире), он все еще так и не смог его раскусить.
Порой генералу и вовсе казалось, что Повелитель Ночных Кошмаров давно и прочно сошел с ума.
— Позволишь? — демон указал на лежащую на земле карту, но его ноготь-коготь так и не коснулся волшебного пергамента.
— А что будет, если не позволю?
Хельмер пожал плечами, отчего его хищный, живой плащ немного заурчал. Как довольный, сытый кот, но тем не менее не откажущийся от добавки к ужину.
— Ты взял её у духов, выполнив их сделку. Взял пролив свою и чужую кровь. Если я возьму этот предмет без спроса, то он либо растеряет все свои свойства и станет простым клочком бумаги, либо… — демон приблизил коготь чуть ближе и карта, взмахнув бумажными крыльями, перелетела к Хаджару. Тот инстинктивно дернулся в сторону. — Либо она вернется к своему законному хозяину.
Хаджар только покачал головой. Такой магии он не видел в мире смертных.
Подняв свиток с земли, он посмотрел на него, но так и не решился еще раз заглянуть внутрь. Есть определенные границы, которые, может, и можно перейти, но обратно ты прежним уже не вернешься. Хаджар не собирался превращаться в безмозглое растение только ради того, чтобы что-то кому-то доказать.
Даже если и себе.
Он уже слишком стар для такого. И, может, по его внешнему виду тридцатилетнего мужчины это и не было видно, то до того седые, что даже белые волосы — служили явным напоминанием.
— Держи, — он кинул свиток Хельмеру. — Разрешаю.
Стоило прозвучать последнему слову, как Хаджар почувствовал что-то. Сродни легкому касанию осеннего ветра.
Пергамент упал в подставленные демоном узловатые серые пальцы. Хельмер не спешил разворачивать свиток. Вместо этого он смотрел из-под полы шляпы на своего собеседника. Алый глаз резко контрастировал с белоснежными просторами облачных земель.
Хажар даже назвал бы его инфернальным, хоть и знал, что в Безымянном Мире не существовало ни ада, ни рая.
— Доверяешь? — с легким удивлением в голосе, спросил демон.
— Нет, — честно ответил Хаджар.
— Тогда почему?
Генерал отвернулся от Хельмера и посмотрел на небо. Там, где должны были быть облака, сияли звезды, а между ними плавали рыбы. Ну да, логично, там, где облака — земля, то вместо птиц небесные пространства рассекают рыбы.
— Ты плетешь свои интриги, демон, и я это знаю, — вновь не стал лгать Хаджар. — И знаю, что в них есть место для меня. Понятия не имею какое. Для чего. Почему. Да и вообще — как ты связан с моим прежним миром… если тот мне не приснился…
Демон промолчал, так что Хаджар продолжил.
— И пока моя роль не выполнена, не в твоих интересах мне вредить, что ты и доказываешь уже не первый век. Так что давай перейдем к делу — время играет не на моей стороне.
Хельмер ответил не сразу. Он все рассматривал Хаджара, будто увидел в нем что-то новое. И нельзя было сказать точно, понравилось демону увиденное или нет. Да генерала это, впрочем, и не волновало.
— Ты начал взрослеть, маленький воин, — произнес демон таким тоном, которым могли говорить лишь Древние. — Может, через несколько веков, если ты проживешь столько, я начну скучать по тому юноше, что привел в этот мир.
Хаджар вздрогнул. Он всегда догадывался, что именно Хельмер ответственен за его появление в Безымянном Мире, но сейчас, в эту минуту, Хельмер в первые сознался в этом в открытую.
Вот только это все равно ничего не меняло. Хаджар мог бы спросить об этом происшествии, но ответа все равно бы не получил. Есть клятвы и законы, которые даже древним и могучим демонам не под силу нарушить.
— Цветочники, да протухнет их естество! — воскликнул Повелитель Ночных Кошмаров в тот же миг, стоило ему развернуть карту. — Так и знал, что они могут просто так взять и сдержать данное слово! Бесчестные ублюдки!
— Демон, рассуждающий о чести.
— Что бы ты знал, Хаджи, — Хельмер указал на него желтоватым когтем. — Демон всегда держит свое слово. Может не в той форме, что ожидает от него смертный, но… держит!
Хаджар не сдержался и засмеялся. Смеялся он достаточно долго и громко.
— Вечность и Грань! Ты что, смеешься надо мной, Хаджи?! Надо мной?! Над… над… Хельмером?!
От искренности и глубины возмущения демона, Хаджар засмеялся лишь еще сильнее. Когда же у него почти закончился воздух и почти заболел живот, усилием воли он заставил себя успокоится и, утерев слезы, объяснил:
— Иронично, демон, что духи поймали тебя на твою же удочку. Не знаю, чем вызвано твое восклицание, но, видимо, и они сдержали свое слово не так, как ты и я на то рассчитывали.
Демон еще раз выругался. На этот раз на языке, которого Хаджар не знал. И, как он подозревал, не знал, скорее всего, ни один из ныне живущих даже из числа Бессмертных.
— Может, уже, расскажешь, в чем дело? — спросил, наконец, Хаджар.
Хельмер бросил на него быстрый взгляд и, свернув карту, протянул обратно.
— Это действительно карта, — процедил он сквозь сжатые клыки, отчего звук вышел скорее шипящим, чем рычящим. — Но это карта пути, а не местности.
— Карта пути? — переспросил Хаджар. В его исследованиях фольклера Безымянного Мира, он натыкался на сказки, где бродячий старик, маг, умирающий дедушка или еще какой-нибудь персонаж подобного калибра выдавал Карту Пути. — Что-то из сказок про то, что нам сперва нужно дойти до первого пункта и только тогда карта укажет следующий?
— Именно, — кивнул Хельмер и, с явным недовольством, затоптал несостоявшийся костер. — Так что мы не сможем выбрать кратчайший или самый простой маршрут. Придется пройти весь отмеренный путь от Чаш Духов до Горы Предков.
Судя по тому, как себя вел демон, ничего хорошего это им не предвещало. Как, впрочем, и всегда.
— Тогда не будем медлить.
Хаджар поднялся, покачнулся, взмахнул рукой и, оперевшись на появившийся из кольца посох, отправился вперед. Может он и не смог увидеть всей карты, но в его сознании осталось четкое ощущение направления “на восток”. Если здесь вообще осталось такое понятие, как стороны света…
...
Читать дальше ...
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***

***

***
***
***
Источники :
https://fb2.top/serdce-drakona-chasty-i-814470
https://fb2.top/serdce-drakona-chasty-ii-814487
https://fb2.top/serdce-drakona-chasty-iii-814494
https://fb2.top/
https://fb2.top/series/49151
svistuno-sergej.narod.ru/news/drakon_001/2025-08-20-9303
Слушать - https://knizhin.net/book/serdcze-drakona-i/
https://akniga.org/series/Сердце%20Дракона/
Слушать. Сердце дракона 2 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-ii/
Сердце дракона 3 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-iii/
Сердце дракона 4 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-iv/
Сердце дракона 5 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-v/
Слушать - https://knizhin.net/book/serdcze-drakona-v/
Том шестой. Часть 1 - Слушать - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-vi/
https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-vii/ Том седьмой. Слушать
Том восьмой. Часть 1 - Слушать - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-viii/
Сердце Дракона IX - Слушать - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-ix/
аудиокнига Сердце Дракона X часть 1 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-x/
Слушать - Том 11 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xi/
https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xii/ Слушать Сердце Дракона XII
Сердце Дракона XIII - Слушать - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xiii/
https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xiii/ - Слушать, Книга 13, часть 2
https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xiv/ - аудиокнига Сердце Дракона XIV
аудиокнига Сердце Дракона XIV - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xiv/
Том 15 - Слушать - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xv/
https://ru.bukniga.ru/fjentezi/96315-klevanskij-kirill---serdce-drakona-15.html
===
Книга 3
- Сердце Дракона Сборник, часть III Кирилл Клеванский
- Том шестнадцатый. Часть 1
- Глава 1388. - https://fb2.top/serdce-drakona-chasty-iii-814494/read?ysclid=mfsl47y6ko343210377
Слушать - Том шестнадцатый. - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xvi/
Шестнадцатый Том. Часть 2 - https://fb2.top/serdce-drakona-shestnadcatyy-tom-chasty-2-776881/read
Семнадцатый том. - Слушать - https://ru.bukniga.ru/fjentezi/82767-klevanskij-kirill---serdce-drakona-17.html
Семнадцатый том. Часть 2 - https://fb2.top/serdce-drakona-semnadcatyy-tom-chasty-2-776883/read -
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
---

---
...
***

***
***
***
***
---
===
---

---
---
Фотоистория в папках № 1
002 ВРЕМЕНА ГОДА
003 Шахматы
004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ
005 ПРИРОДА
006 ЖИВОПИСЬ
007 ТЕКСТЫ. КНИГИ
008 Фото из ИНТЕРНЕТА
009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года
010 ТУРИЗМ
011 ПОХОДЫ
012 Точки на карте
014 ВЕЛОТУРИЗМ
015 НА ЯХТЕ
017 На ЯСЕНСКОЙ косе
018 ГОРНЫЕ походы
Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001
---
КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК. А.С.Пушкин
---
Встреча с ангелом
---
Ордер на убийство
Холодная кровь
Туманность
Солярис
Хижина.
А. П. Чехов. Месть.
Дюна 460
Обитаемый остров
О книге -
На празднике
Поэт Зайцев
Художник Тилькиев
Солдатская песнь
Шахматы в...
Обучение
Планета Земля...
Разные разности
Новости
Из свежих новостей
***
***
|