Главная » 2025 » Сентябрь » 17 » ...дракон... 267
19:34
...дракон... 267


    Том пятнадцатый. Часть 1

...

...

***

*** 

===

Глава 1306

— Какого демона?!
Над головой Хаджара небо затянули темные, гранитовые тучи. Они проливали на бескрайнюю долину капли черного, проливного дождя.
Высокая трава, качаясь в такт порывистому ветру, выглядела как изумрудное море. Неспокойное, клокочущее в буре, поднимающей сильные волны.
— Ты даже не представляешь, насколько правильный вопрос задал, мой ученик.
— Я не твой ученик, Враг! — выкрикнул Хаджар.
На единственном холме, выделявшимся посреди бескрайней долины, тонущей в черном дожде, сидел закутанный в балахон Черный Генерал. Хаджар помнил его, как молодого воина в сверкающей браня из твердого мрака. Теперь же… теперь это был старик, прячущийся от мира в тенях своей накидки.
Странно, но почему-то Хаджар никогда не задумывался, с чего вдруг с первым из Дарханов произошли такие метаморфозы. Хотя, если подумать, то все началось с Пустошей Даанатана. С того момента, когда осколок души Черного Генерала внутри Хаджара поглотил другой такой же осколок, хранящий его собственное Наследие.
Наследие, которое теперь находилось где-то внутри души Хаджара и являлось чем-то вроде бомбы замедленного действия. Ну или тем же самым ядом.
Похожим на эльфийский, благодаря которому Черный Генерал не мог поглотить сознание Хаджара (об этом явно свидетельствовали цепи, сковывающие нежеланного гостя), но только работающему в обратном направлении.
— Возможно, — не стало спорить древнее чудовище.
При взгляде на этого старика, укрывающегося от дождя в рваном балахоне, с белыми волосами и сухими руками, можно было и забыть, что некогда Черный Генерал пытался уничтожить весь Безымянный мир и все живое и неживое, что его населяло.
И, что самое пугающее, у него почти получилось.
Хаджар, произнеся что-то нечленораздельное, но, без сомнений, нецензурное, развернулся и попытался вернуться в реальный мир, но… внезапно, у него не получилось.
— Какого…
— Думаю, ты причинишь себе меньше вреда, если немного побудешь здесь, — произнес за спиной холодный, отрешенный голос. — Позволь Густафу сделать его дело.
— Откуда ты…
— Не забывай, маленький воин, что я вижу твоими глазами и слышу твоими ушами, — ответил на незаданный вопрос Черный Генерал. — все, что происходит в твоей жизни, все, что происходит в твоем разуме, все это мне ведомо и ясно.
Хаджар в очередной раз выругался.
— Ты не можешь меня здесь удерживать, — процедил Хаджар. — это мой мир. Моя душа. Я здесь альфа и омега.
Собрав волю в единый поток, Хаджар направил его себе под ноги. Не потому, что так было “нужно”. Просто ему так было “легче”. Легче найти путь обратно в реальность.
И, как он и думал, пелена, которая закрывала ему путь, поддалась, подогнулась и дала трещину.
— Разве у тебя нет вопросов, Хаджар? — Черный Генерал работал голосом ничуть не хуже той же Иции. И нет, вряд ли он когда-то был продажной женщиной. Скорее — безумно древним созданием, прожившим дольше, чем некоторые звезды на ночном небе. — Разве не хочешь узнать про законы чуть больше? Ведь это путь к тому, чтобы стать богом и подняться на Седьмое Небо.
Хаджар повернулся обратно к Черному Генералу. Не даром это создание назвали Врагом. Об этом нельзя было забывать. Ни на мгновение.
— В чем твой интерес? — спросил Хаджар.
Белая прядь длинных волос все так же плыла по потокам ветра, качаясь в такт ветвям невысокого дерева, где свила свое гнездо птица Кецаль.
— Чем сильнее ты станешь, маленький воин, тем сильнее будет тот сосуд, который я заберу себе.
— Все еще грезишь уничтожить Безымянный мир?
Черный Генерал ответил не сразу.
— Грезы, удел и услада слабых. Сильные лишь намечают путь, по которому идут к своей цели. Ничто не встанет на моем пути, Хаджар. Ни ты, ни Яшмовый Император, ни судьба, ни что-либо иное. Я пройду его весь. И встречу последствия своего выбора лицом к лицу.
— Тогда у меня для тебя плохие новости, Враг. Твой путь уже давно окончен. И то, что со мной сейчас ведет диалог, лишь осколок. В то время как большая часть тебя на веки заперта на Горе Черепов.
— Быть может, — согласился первый из Дарханов. — на пути порой возникают преграды, маленький воин. Они могут даже показаться непреодолимыми. Но главное слово — “кажутся”. Идущий должен найти в себе силы. Силы не останавливать шага. Не склонять головы. Идти дальше. Обходить или пробивать на сквозь. Сила, ум и честь. Вот три столпа, на которых держится путь.
— Честь, — Хаджар сплюнул себе под ноги. — я уже сыт по горло этими словами о чести. Ни один из тех, с кем я бился на своем пути, не имел этой чести. И вовсе не честь вложила кинжал в руки Тенед, чтобы та вонзила ему мне в брюхо. И вовсе не честь заставила Азрею пойти на поводу Седьмого Неба, в результате чего, моя жена теперь…
— Преграды, маленький воин, — внезапно перебил Черный Генерал. — каждый идущий встречает их. Свои преграды. Но не важно, насколько они высоки или глубоки, важно лишь то, сдаешься ли ты или продолжаешь идти. Я свои готов пройти до конца… а ты? Готов пройти свои и не потерять себя по пути?
Хаджар выругался, затем направил поток воли под ноги еще раз и, вместе со вспышкой молнии, исчез из этого иллюзорного мира.
Черный Генерал вновь остался один. Посреди бескрайней долины, под небом, затянутым тучами, мокнущий под черным дождем, где каждая капля — вся та боль и страхи, что терзали душу маленького воина.
Из-под рваной накидки показалась сухая, изнеможденная рука. Настолько, что казалось, будто это скелет, обтянутый пигментной кожей.
Крона единственного дерева задрожала, а затем из неё выпорхнула величественная, огромная птица. Величиной со взрослого, горного орла, она опустилась на хрупкое запястье.
— Думаешь, наши слова найдут уши внемлющего? — произнес в пустоту Черный Генерал.
— Кья-я-я! — пронзительно пропела птица Кецаль, а затем яростно захлопала крыльями.
— Я знаю, мой пернатый недруг. Знаю… но в данном случае у нас с тобой одна цель. А теперь — лети. Просвет стал достаточно большим, чтобы ты смог через него пройти. Найди его. Он нужен ему сейчас больше, чем когда-либо… Но поторопись. Кто знает, как долго окно останется открытым.
— Кья-я! — вновь пропела птица, а затем взмахнула крыльями.
Она поднималась все выше и выше к гранитному небу, направляясь к единственному, небольшому, синему просвету на его черной глади.
— Потерпи еще немного, мой славный потомок, — прошептал во тьму Черный Генерала. — скоро боль уйдет…
Звенья на цепи Врага все истончались…

Глава 1307

Рассвет в долинах… он почти такой же, как в горах. Когда небо тонет в золоте рассветного пожара, а тот, всеми силами, пытается пожрать отступающие войска ночной тьмы. И где-то посередине между ними разливается кровавая река, как свидетельство битвы между двумя армиями.
Наверное, сравнение не из лучших. Таким не завоюешь сердце молодой девы и не снискаешь себе славы поэта.
Но Хаджар не искал благосклонности молодых дев, да и поэтом он не был.
Он, и вовсе, уже давно не знал, кем является на самом деле.
В последнее время он все чаще находил себя в одиночестве, посреди бескрайнего жизненного маршрута, в котором нет никаких наглядных направлений. Где не знаешь, не то, что как идти, а банально — куда идти.
Хаджар, опираясь на вырезанный из ветви посох (спасибо Иции), держал в руках Алый Клинок. Черная поверхность клинка, на котором красными нитями вились облака, через которые единственными синим пятнышком пробивалась птица Кецаль.
Хаджар замахнулся и попытался ударить наотмашь, но рана дала о себе знать и, в очередной раз, он споткнулся (теперь уже о посох) и упал на землю.
И, так же в очередной раз, вонзив меч в землю, он с трудом, но поднялся. Вот только — зачем? Даже если он справиться. Даже если сможет убить Дергера и снять проклятие с Аркемейи, то обнять своего сына ему уже будет не суждено и…
— Все это не важно, — процедил Хаджар, будто спорил сам с собой. — если он будет жить, то все это не важно. Ничего не важно…
Может, Хаджар хотел сказать себе что-то еще, но не успел. Его окликнул Абрахам.
— Мы готовы, Чужак? Ты как? Все же решил идти дальше?
Хаджар, вместо ответа, отряхнулся (насколько позволяла двигаться рана)от земли и пошел по склону к небольшой тропе. Убирая клинок в ножны, он так и не заметил, как синее пятнышко Кецаль стало чуть ярче и, наверное, даже, чуть больше.
Хотя, пожалуй, это и не было так важно.
— И зачем мы его тащим, — ворчал Густаф. Он, в данный момент, поправлял рессоры на их дилижансе. — если раньше Чужак и его… прЫнцесса казались мне лишним балластом, то сейчас… Не забывай, Абрахам, что…
— Смерть всегда близко, — перебил Абрахам, сидящий на козлах. — Да-да, я в курсе, Густаф, спасибо, что напомнил.
Гай, стоявший прислонившись к высоченному колесу, наблюдал за тем, как, кряхтя, словно старик, Хаджар поднимался по ступеням внутрь повозки.
— Мы и так слишком сильно рискуем, — либо молодой набрался смелости, либо это был первый раз, когда Хаджар слышал от лучника более-менее связанную речь. — Гэвэна… Тенед, знает нас в лицо. А мы понятия не имеем, с кем она ведет там свои дела. С повстанцами или с правящей партией. Тем более у нас на плечах теперь груз в виде адепта-калеки.
Хаджар сверкнул глазами в сторону лучника. Тот поднял ладони в примирительном жесте.
— Ничего личного, здоровяк, — произнес он. — но в таком состоянии, ты действительно ничем не лучше калеки.
— Знаю, — коротко ответил Хаджар и исчез внутри повозки.
— Иция, что скажешь? — Абрахам обратился к девушке, разбиравшей внутри дилижанса разнообразные тюки.
Та, вместо ответа, только промолчала. За прошедшие дни совместного приключения, Иция и Тенед успели сблизиться. Подругами их назвать было нельзя, но для адептов даже такие теплые отношения — большая редкость.
В мире ограниченных ресурсов, где каждый сражается за то, чтобы стать сильнее, найти теплую душу — задача не из тривиальных.
— Понятно, — протянул Абрахам. — В общем, господа, слушаем легенду. С нами едет наш боевой товарищ — Хаджар. Благо имя у него такое распространенное, что я даже парочку гномов тезок знаю… Но не суть. Боевой наш товарищ пострадал в…
— Бою, — подсказал Густаф, забирающийся внутрь следом за Хаджаром.
— Не верно, друг мой. В каком таком бою можно получить одну единственную колотую рану в живот. Тем более в его энергетическом теле явные следы яда адептов. С такой легендой мы даже первой заставы не пройдем.
— Тогда что? — спросил Гай, замкнув шествие и втянув за собой лестницу.
Дилижанс (насколько же вместительным был пространственный артефакт Абрахама, раз в него умещалась такая махина) поражал своими габаритами. Две пары колес, каждое с диаметром в полтора метра, имели в ширину целую ладонь.
Рессоры толщиной со ствол молодого дуба. Высотой повозка превышала пять метров, а её “стены” были сделаны не из простой белой ткани, а из магической.
По такой придется нанести удар в полную силу Повелителю, чтобы рассечь. Стоимость метра такого удовольствия начиналась с двух капель эссенции реки мира. А конечная стоимость зависела от черноты рынка, на котором ты её покупал.
Длиной дилижанс тоже отличился — семь метров. Но самым впечатляющим было иное.
Запрягли в него одну единственную лошадь. Казалось бы — чего в этом такого. Ну лошадь и лошадь.
И все бы ничего, но она была… механической. Хаджар сперва даже не поверил своим глазам.
Конь, сделанный из стали и дерева, являлся каким-то сложным, магическим механизмом. Множество шестеренок крутились в едином, на первый взгляд, хаотическом порыве. Из ноздрей “животное” выдыхало желтоватый пар. Тот, густым конденсатом опускался на зеленую траву, покрывая её пахучим порошком.
Явно — отходы жизнедеятельности механизма.
Мощные, деревянные ноги, увенчанные стальными копытами, выбивали из земли комья грязи, оставляя после себя явные следы порезов.
Один удар таких и адепт, не защищенный доспехом хотя бы Небесного качества, увидит свою кровь.
Стоимость такого артефакта Хаджар даже приблизительно оценить не мог. По той простой причине, что видел его в первый раз в своей жизни. И не знал, за счет чего, тот вообще двигается. Внутренности лошади скрывал мощный круп из волшебного дерева.
Хотя, можно было предположить, что работу обеспечивал “двигатель”, схожий с тем, что поднимает человеческие корабли в небо.
— Наш товарищ был ранен на охоте. И теперь мы держим путь к Рубиновой Горе, чтобы купить там камень Жидких Звезд. Такая наша легенда. И, если возражений больше нет, то вперед — к гномам и драконьей принцессе… проклятье, мы контрабандисты или герои баллад? Ну, во всяком случае, батька мой был бы доволен. Приключение намечается еще то.

Глава 1308

Дилижанс мчался по долине Рубина с такой скоростью, что порой Хаджар начинал сомневаться, действительно ли они едут по земле, а не плывут по небу на скоростном корабле Семи Империй.
— И почему мы раньше не могли воспользоваться… — проворчал он едва слышно.
Но то ли Абрахам обладал просто невероятно острым, даже для его стадии развития, слухом, то ли просто догадался, что на уме у раненного.
— Этот монстр, — он дернул вожжами в сторону механического коня, который и управлялся оными. — ездит топливе из, едва ли, не чистой эссенции реки мира. Один день пути на таком обходится в двенадцать капель.
— Двенадцать?!
Капли эссенции Реки Мира. Уникальная валюта, распространенная, насколько было известно Хаджару, повсеместно в столицах регионах (так, к примеру, Рубиновый Дворец являлся столицей Региона Белого Дракона), а так же между этими самыми регионами.
Ходили слухи, что даже в стране Бессмертных тоже использовали эти самые капли. И только Седьмое Небо, Мир Духов и Мир Демонов использовали нечто иное, так как не являлись “частью” Реки. Что наводит на мысль — зачем в Подземном Городе Демонов хранилось столько этих самых капель…
Но Хаджар все еще плохо понимал стоимость одной капли. Он почти не имел с ними дела. Но, вроде как, за двенадцать капель можно было приобрести вполне себе добротный артефакт Императорского уровня. Возможно даже — среднего качества, что означало бы наличие, как минимум, одного магического свойства.
— Вот и я о том же, Чужак, — печально вздохнул Абрахам. Еще немного и у того из глаз потекли бы слезы.
Пока мимо пролетали пусть и красивые, но однотипные пейзажи долины, а гигантская гора, приближаясь, все… росла, Хаджар пытался понять, чем занимался отряд Шенси.
— К чему такие траты?
— Во-первых, друг мой, — путь предстоял пусть и недолгий, но не достаточно, чтобы забыться в собственных мыслях. Так что Абрахам тоже был не против скоротать его под небольшой разговор. Тем более, когда все остальные члены отряда погрузились в медитации. — путь через долину пусть и не самый длинный, и с виду даже — комфортный, но на деле опасностей здесь вполне хватает. Начиная разнообразными небесными и земными зверями, заканчивая бандитами.
— Гномы бандиты… — протянул Хаджар.
Почему-то в его сознании не хотела появляться картинка коренастого, широкоплечего бородача, который пытался бы пробраться в эту громадину. Хотя, может, именно поэтому они и делали их такими большими?
— Нет, гномы, как раз-таки, не работают ножом и топором, — хмыкнул Абрахам. — да и зачем им. Каждый получает достаточное содержание от правящей партии, чтобы чувствовать себя маленьким королем.
— Содержание? — нахмурился Хаджар.
В нем, несмотря на прожитые десятилетия в Безымянном Мире, все еще теплился огонек воспоминаний с Земли. Но даже там ежемесячное содержание граждан страны относилось к исключениям из общих экономических правил. Что же до Безымянного Мира, то о таком Хаджар слышал здесь впервые.
— Именно, — Абрахам сплюнул и стеганул механического коня. Что удивительно, тот слегка ускорился. — Пока люди горбатятся в полях, то гномы живут с процентов. Правящая партия добывает полезные ископаемые в Рубиновой Горе, где живут гномы. Соответственно — добывает она собственность всех жителей. И делит часть прибыли в равных частях между всеми жителями.
— А сколько их там?
— Сравнительно немного, — пожал плечами Абрахам. — что-то около двадцати миллионов.
Действительно — немного. По меркам не то что Семи Империй, а даже — Северных Королевств, родины Хаджара, это был максимум — большой город. Но даже не метрополия.
— Тогда понятно, — кивнул Хаджар своим мыслям.
— Абсолютно. Будь их как нашего брата, демон бы чего они поделили. А так, каждому гному в месяц перечисляется на банковский счет порядка шести единиц капель.
Шесть единиц капель в месяц… содержание, достойное отпрысков высокородных драконов Рубинового Дворца.
— Слушай, — Абрахам повернулся и скептически посмотрел на Хаджара. — а ты вообще знаешь хоть что-нибудь об устройстве общества подгорных?
Хаджар чуть улыбнулся. Насколько позволяла рана.
— Ну, я знаю, что каждый житель горы получает в месяц шесть капель от государства.
Шенси несколько раз хлопнул ресницами, после чего протянул:
— Понятно… знаешь, довольно сложно понять, когда ты шутишь, а когда нет.
И это правда. Юмор никогда не был сильной стороной Хаджара, так что он особенно и не старался шутить. Но иногда, как любой нормальной человек, все же позволял себе кусочек юмора.
— И как же с такими обширными познаниями ты собирался… ну, чтобы ты там не собирался решать в Рубиновой Горе.
Вместо ответа Хаджар пожал плечами. Может он не был силен в юморе, но импровизировать за все прошедшие с ним приключения и злоключения научился отменно.
— Ладно, внимай моей мудрости, Чужак, — Абрахам повернулся обратно и продолжил следить за дорогой. — Устройство жизни у гномов ну очень странное для нашего брата. Для начала — у них нет ни короля, ни дворян. Ты спросишь — кто же ими правит, и я отвечу — сами они собой правят. Через выбранного представителя партии, который у них называется — вождем. У вождя есть свои подчиненные — партия. Ну а над вождем и партией стоит — совет Старейшин. В него входят самые опытные и, как ты уже понял, старые ремесленники, добытчики, военные и прочие профессионалы своего дела.
Хаджар, будучи с Земли, удивлялся не услышанному, а тому, что в Безымянном Мире вообще могли существовать хоть малейшие признаки демократии.
Сам Хаджар вообще никогда не верил в демократию, считая её простой байкой для наивных простофиль. Но вот в мире, где буквально на камне высечен постулат “правит сильный”, это выглядело еще невероятней.
— Вождя и партию выбирают раз в десять тысяч лет. Срок приличный, но учитывая, что гномы с рождения живут от пятидесяти тысяч лет, то для них — в самый раз. Ну вот, наверное, и все. У них там свой маленький мир. Своя экономика, свой бог. И все такое… очень работающее. Если у нас банки это просто крупные ростовщики, то там целая организация, вовлеченная в каждый чих каждого гнома. Чтобы ты понимал, лечат гномов бесплатно. По старости увеличивают содержания. Если кто боевым искусствам учится хочет — отправят в Регион Шоладен. Он отсюда где-то в трех годах лета.
Хаджар помнил карту ближайших регионов. Шоладен не был крупным, но управлялся, в отличии от Алого Феникса и Белого Дракона, людьми. Во главе стояла школа боевых искусств Кулака Раскалывающего Поток Воды. Название длинное и пафосное, как и должно быть у организации, существующей десятки эпох.
— Как мне кажется, — Абрахам, будто заправский актер балагана, заговорщицки понизил голос. — это чтобы их отпрыски не имели тесных связей с пернатыми или чешуйчатыми. Без обид, кстати.
Ну да, Абрахам же думал, что Хаджар полукровка…
— Какие тут обиды…
— В общем, поганое местечко. Странное и непонятное. Да и жить без Короля… сложно им, наверное.
— Почему? — Хаджар решил еще немного поддержать разговор.
— Ну так представь, если какое-то дерьмо случается, то кого винить? Вождя, за которого ты же сам и отдал свой голос? Получается, сделал говеный выбор — сам виноват. А так — Короля всегда можно обвинить во всех бедах, а сам, вроде как, весь в белом. В общем, демоновщина это все. Не людское. Спасибо Небу и Земли, что я не гном.
Хаджар мысленно чуть усмехнулся.
Абрахаму явно не понравился бы мир Земли…
— Впереди застава! — выкрикнул Густаф, все это время находившийся на крыше дилижанса. Надо же, значит не медитировал…
— Ну, готовься, — Шенси опять сплюнул. Армейская привычка… — сейчас ты на этих бородатых насмотришься.

Глава 1309

Хаджар, отодвинув край материи, заменявшей в дилижансе стену, внимательно рассматривал заставу гномов. Не праздного любопытства ради, а в целях рекогносцировки.
Застава выглядела прозаично, если не сказать, что банально. Небольшая каменная постройка величиной с избу. Несколько окованных железом, деревянных ежей, которые блокировали тракт.
Все, разумеется, сделанное адептами и сдобренное энергией и магией. Хаджар уже устал от таких сравнений, но, имея смертное прошлое, не мог не заметить, что один такой еж, с виду весьма тривиальный, с легкостью бы пробил крепостную стену Даанатана, метни его из той же катапульты.
Что же касательно самих гномов, то они… не удивили. Возьми обычного человека, тяжелую деревянную киянку, тресни ей по голове несчастному и вуаля — получишь среднего гнома.
Ростом метра полтора в лучшем случае, столько же в плечах, они действительно обладали очень и очень густой растительностью. Причем не только лицевой — волосы и борода, но и на руках и ногах. Эдакие разноцветные шарики меха в кованной, артефактной броне.
Причем такого качества, что продай хоть один комплект и можно безбедно жить остаток безумно длинной жизни адепта в сердце Даанатана.
Еще, пожалуй, и внукам останется, если к продажным женщинам наведываться не каждый день, а устраивать себе и им выходной… пару раз в год.
А разноцветные, потому что цвет волос и бороды у них начинался обычным черным и заканчивая огненно белым. Таким ярким, будто краской смазывали.
Заплетали они их в косички, схожие с теми, что делали “настоящие” Северяне, которых Хаджар видел в воспоминаниях Санкеша Солнцеликого.
Всего Хаджар насчитал дюжину гномов, работавших на заставе. Они что-то обсуждали с торговцами, коих здесь столпилось немереное количество. Порой устраивали досмотр. Развернули в обратно направлении несколько пеших торгашей и две крытые повозки.
Дилижанс Шенси простоял в очереди час с небольшим перед тем, как пришел его черед досмотра.
К козлам подошел рыжебородый гном в черном доспехе, украшенном вязью цвета мокрой раны — розовато багряной. Она сплеталась в хитроумный узор, который, наверняка, служил гербом.
Крупная нижняя челюсть, квадратные зрачки и уши, больше похожие на речную гальку. Красавцами гномов явно не назовешь. С первого взгляда становилось понятно, что это совершенно иная раса.
Даже пальцы у них были одинаковой длины… интересно, как они обучались боевому искусству кулака, где техник тычков пальцами по уязвимым точками было предостаточно?
Или подстраивали под себя так же, как Хаджар поступил с техникой медитации “Пути Среди Облаков”.
— Абрахам Шенси, — говор у гнома тоже был ненормальный. Звук, доносящийся из глотки, был похож на то, как если бы жернова мельницы пытались перемолоть не зерна, а камни. — не могу сказать, что рад видеть тебя.
— Крепкого свода над твоей головой, достопочтенный Харбадурт, — сжав кулаки, Абрахам скрестил руки и ударил себя ими по плечам. Несложно догадаться, что так выглядело приветствие подгорных.
— Да-да-да, — Харбадурт, рассматривая что-то в своих бумагах, неопределенно помахал рукой. — и тебе того же, человек. Итак, давай пройдемся по списку. Что везешь?
— Как всегда, достопочтенный Харбадурт. Различный хлам на переплавку, несколько артефактов из разрешенного списка, материалы и ингредиенты, которые не найти в долине, ну и по мелочи еще.
— По мелочи, да… — пока гном, накручивая на палец одну из рыжих косичек, что-то читал, дилижанс весьма умело брали в коробочку еще восемь гномов. Хаджар положил ладонь на рукоять меча, но тут же встретился взглядом с Густафом, который отрицательно помотал головой. — в прошлый раз после твоей мелочи, Абрахам, мой брат, который, если ты помнишь, работает стражником на седьмом уровне, аккурат неподалеку от черного рынка, поймал несколько торговцев черной пылью.
— Да что вы говорите, достопочтенный Харбадурт? — Шенси выглядел максимально удивленным. — Неужели нашлись смельчаки нарушить закон партии и протащить в Гору порох?
— Именно, Абрахам, именно, — закивал гном. — и вот этим самым порохом заряжаются пистоли и ружья, которые изготавливают повстанцы, да обрушатся своды над их лысыми головами. И потом стреляют в своих же сограждан.
Хаджар еще раз окинул взглядом гнома и его добротную броню Императорского уровня. Что за пистоль должен быть, чтобы доставить неудобства тому, кто облачен в подобную военную роскошь.
— Чудные дела творятся под горой, — цыкнул Абрахам. — но мне известно не больше, чем говоришь ты, достопочтенный Харбадурт. И, как и всегда, вот мой перечень товаров, — Шенси протянул гному запечатанный воском свиток. — и пошлина на ввоз, — а вместе с ним и мошну, которая, на деле, являлась простеньким пространственным артефактом.
Чудные дела… еще несколько десятилетий назад, даже такой пространственный артефакт казался Хаджару каким-то невероятным сокровищем, а теперь его использовали как простой… мешок. Настолько обесцененную вещь, что её потеря никак не скажется на общем бюджете.
— Пошлина, — фыркнул гном, но мошну принял и убрал её уже внутрь своего пространственного артефакта. Как понял Хаджар, им являлся ларец, лежащий рядом с пограничником на каменной чурке. — ты уж не обессудь, Абрахам. Я знаю, что ты хороший друг старика Дабладурта, но… дела нынче действительно странны. Повстанцы докучают все больше. Устраивают собрания, говорят о том, что партия вождя прогнила, ну и далее по списку. Так что Дилижанс мы твой досмотрим.
— Как пожелаешь, достопочтенный Харбадурт, — Абрхам склонил голову, обозначив тем самым поклон. — Народ — выгружаемся. Густаф, помоги Хаджару.
— Хаджару? — чуть подался вперед пограничник. — у тебя в отряде пополнение.
— Да, — отмахнулся Шенси, спускаясь с козлов. — старый приятель. Получил рану во время охоты. Вот, взял с собой попутчиком. Хочет купить на вашем рынке камень Жидкой Звезды.
— Жидкой Звезды… яд, что ли?
— Ага, — кивнул Абрахам. — напоролся на ловушку, расставленную каким-то нерадивым. Мы кое-как обработали, но, боюсь, если не изгнать заразу полностью, то на его развитии можно поставить точку.
— Понятно… ну, Каменный Молот ему в помощь.
— Твои слова, до горам в уши…
Хаджар так и не понял, какие отношения между Шенси и пограничником. Была ли эта холодная вражда или прохладное приятельство, но, так или иначе, после того, как Иция, Гай и Густаф на пару с Хаджаром ( для последнего спуск по приставной лестнице стал настоящим испытанием)покинули дилижанс, его принялись досматривать.
Весьма тщательно, надо признать. С использованием каких-то артефактов, которые, видимо, позволяли взглянуть внутрь пространственных.
— А личные проверять не будут? — Хаджар шепнул на ухо Густафу.
Полуликий посмотрел своим единственным глазом на Хаджара, как на полоумного, а затем хлопнул себя по голове.
— Абрахам не сказал, да?
— Скорее всего — не сказал.
— Перед тем, как пропустить, нам на личные артефакты поставят печать. И пока та действует, своим пространственным ты не воспользуешься. Так что если что-то необходимое нужно, то достань сейчас. Под горой сделать это будет практически невозможно.
Хаджар мысленно выругался. Не то, чтобы у него в кольце было что-то жизненно необходимое, но такую информацию предпочитаешь получать заранее.
Абрахам, стоявший поодаль, только развел руками. Мол — всего не упомнишь.
— От тебя пахнет кровью и сталью, — донеслось из-за спины Хаджара. — Ты воин, да? Солдат?
— Молот Каменных Предков! — воскликнул Харбадурт. — Алба-удун, только давай не сейчас!
Почему-то Хаджар не сомневался, что ни к чему хорошему это не приведет.
А когда он повернулся и увидел молодого гнома с горящими глазами и здоровенной секирой в руках, то лишний раз убедился в своем подозрении.

Глава 1310

Обернувшись, Хаджар сперва подумал, что увидел брата близнеца главы пограничников заставы. Такого же роста, хотя данная характеристика, насколько на данный момент понимал Хаджар, не особо описывала ситуацию, потому как все взрослые гномы, которых он видел (ту самую дюжину) имели один и тот же, как по линейке, рост.
Что же касательно Алба-удуна, то он обладал такими же яркими, как и Харбадурт, рыжими волосами. Борода, стянутая в десяток крепких кос, скрепленных кольцами из волшебных пород золота.
Волосы стянутые в такие же косы, скорее напоминали хищные иглы рептилии, чем прическу человекоподобного. Но странности на этом не заканчивались.
Гном не носил брони.
Ну, почти не носил. На ступнях красовались тяжелые, квадратные, высокие каменные сапоги, так же обитые золотом. Золотом были украшены и тяжелые браслеты на запястьях; золотые обручи на могучих бицепсах. Мощный торс не прикрывало ничего, кроме волос.
А с пояса спускалась каменная, но с виду такая же эластичная, как и тканевая, “юбка” зеленого цвета. При этом до пупка и чуть выше поднималась металлическая бляха широкого пояса, прикрывавшего живот гнома — и это было его единственной броней.
— Ты забыл, кузен, — прогремел Алба-удун.
Легко, будто имел дело с палкой, а не тяжеленым оружием, он швырнул секиру, которую держал в руках. Та пролетела через головы отряда, заставив самых высоких — Хаджара и Гая, пригнуться, а затем оказалась в руках Харбадурта.
— Кузен, во имя Каменного Молота, вернись обратно в сторожку и…
— Я здесь мхом покрываюсь! — Алба-удун хлопнул себя кулаком по могучей груди. — Не для того я потратил половину своей жизни среди человеков в забытом каменными предками Шоладене, чтобы статуей стоять с тобой, кузен, пока ты берешь взятки у контрабандистов.
Стоит отметить, что помимо дилижанса Шенси, на тракте стояло позади еще несколько десятков торговцев. Так же, как и отряд недавно, они ждали своей очереди.
Но после слов Алба-удуна, несколько из них развернулись и поехали обратно.
В принципе, Хаджар не удивлялся. Долина огромная, подъездов к Рубиновой Горе должно быть куда больше, чем один. Так что, скорее всего, сюда съезжались такие, как Абрахам. А такие, как Харбадурт делали на этом свою небольшую прибыль.
Которой наверняка делились наверх… так ведь устроена демократия?
— Кузен! — рявкнул глава заставы. — Не позорь меня! И вернись…
— Ты сам себя позоришь, кузен! — голос у Алба-удуна был достаточно громкий, чтобы его слышали даже в конце очереди. — Каменные Предки осудят тебя за твои грехи, но это дела твои и Каменных Предков.
Наверное, эти слова имели какой-то смысл, но… только для гномов. Хаджару показалось, что Алба-удун просто повторил одно и то же, только в разной форме.
— Можешь брать взятки сколько угодно твоей моховой душе, — продолжил кузен главы. — я же возьму дань так, как принято у Удун!
За время пылкой речи гнома, к Хаджару успел подойти Абрахам.
— Ты молитвы помнишь? — прошептал он, прикрыв ладонью рот.
— Не понял.
— Ну, чего тут непонятного, чужак, — продолжил Шенси, всем своим видом показывая, что он просто приглаживает усы и бородку. — Удуны — это ремесленники.
— Он попытается задавить меня станком?
— Война, Чужак, тоже ремесло, — встрял Густаф. — Смерть сейчас близка к тебе, как никогда.
— Он военный? — удивился Хаджар.
В это время два кузена что-то жарко обсуждали друг с другой, перейдя при этом с общего наречия на свой родной язык. Звучал он, как если бы кто-то долбил киркой по камню… и при этом сейчас камень находился у Хаджара прямо между ушей.
— Не похож, да? — хмыкнул Абрахам. — Если увидишь гнома без брони, то знай — она ему просто не нужна. После тренировок в Шоладене, их кожа становится настолько же крепкой, как артефакт Божественного уровня. Так что военные в Рубиновой горе, не те, кто носят красивые доспехи, а те, кто не носит их вообще.
Техника укрепления плоти… Хаджар и сам был в ней сведущ и смог развить свое тело до крепости Небесного артефакта. Но он никогда не слышал, чтобы существо, принадлежащее к числу смертных, не будучи Бессмертным, смогло добраться до ступени крепости Божественного артефакта.
— Знаю, тебе это кажется невозможным, — Абрахам наклонился и, вроде как, поправил сапог, но на самом деле опустил что-то в голенище. — но у гномов особая кровь и особые техники.
— Ага, — поддакнул Густаф. — иначе как бы, по-твоему, два миллиона гномов удерживали недра Рубиновой Горы, где денег больше, чем на ближайшие десять регионов, от всех желающих поставить их, как выражается, Абрахам, на копье? Нет, Чужак, все дело в том, что каждый желающий, понимает, что…
— Смерть близко, — хором закончили за полуликого Хаджар и Абрахам.
— Именно, — сурово кивнул секирщик, после чего развернулся и зашагал обратно к дилижансу. Там, на ступеньках лестницы, уже сидели Гай и Иция. И, если Хаджару не померещилось, они делали ставки, к чему присоединился и Густаф.
— Какие-нибудь советы? — поинтересовался Хаджар.
— Советы? — брови Абрахама взлетели так высоко по лбу, что едва не затерялись среди волос. — нет, не пойми меня неправильно, я видел на что ты способен, но… ты был в более… приемлемой кондиции. А это, — Шенси указал на спорящих гномов. — Один из Удун — ремесленников войны. Я собственными глазами видел, как такие ребята голыми руками ловят пушечные ядра, принимают на грудь удар тяжелым мечом адепта стадии Безымянного и, нагишом, купаются в жерле вулкана. Это для них — баня. Так что, Хаджар, — Абрахам похлопал его по плечу и направился к своим товарищам. — вспоминай молитвы.
Как раз к этому моменту два гнома закончили спорить.
— О, Каменные Предки и их Молоты! — воскликнул Харбадурт. — Кузен, ты можешь делать, что тебе вздумается! Но знай, что в следующий раз, когда достопочтенный отец наших отцов будет интересоваться за твое благополучие, я не стану выдумывать небылиц о… ты сам знаешь чем!
— Другого от тебя, железный кузен, я и не ожидал! — раскрасневшийся Алба-удун отошел в сторону и вытащил из-за пояса два коротких боевых топора. Один с закругленным лезвием, а другой с двойным, но плоским и широким. — Тот, кто не поехал со мной в Шоладен, никогда не получит моего доверия прикрывать мне спину!
Да о чем вообще трепались эти гномы…
Солнце припекало. Хаджар покачнулся и схватился за бок. Пусть благодаря лекарствам Густафа и собственным усилиям воли и энергии, распространение яда удалось остановить, но он все еще отравлял физическое и энергетическое тела Хаджара.
— Ты ранен, солдат, — догадался Алба-удун.
— Вот видишь кузен! — тут же подался вперед его брат. — заканчивай со своими удунскими традициями. Дань кровью не платили вот уже…
— Тогда я сравняю шансы! — Алба-удун, не дослушав Харбадурта, размахнулся топором и резанул им себя по левому боку. Кровь, больше похожая на застывающую лаву, хлынула ему на бок, полилась на ногу, а затем и землю. — Теперь мы… в одинаковых… условиях.
— Ох Каменный Молот! — Харбадурт повернулся к одному из своих подчиненных. — Разбуди Дага-лада. Тут явно потребуется лекарь.
— Сразимся, воин человеков! — Алба-удун ударил топорами друг о друга и шагнул в сторону Хаджара. — я уже устал смывать с себя мох. Сегодня долина напьется нашей кровью и это будет славный поединок!

...

 Читать  дальше  ...    

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

 

Источники :

https://fb2.top/serdce-drakona-chasty-i-814470

https://fb2.top/serdce-drakona-chasty-ii-814487

https://fb2.top/serdce-drakona-chasty-iii-814494

https://fb2.top/

https://fb2.top/series/49151

 svistuno-sergej.narod.ru/news/drakon_001/2025-08-20-9303

Слушать - https://knizhin.net/book/serdcze-drakona-i/ 

https://akniga.org/series/Сердце%20Дракона/ 

Слушать. Сердце дракона 2 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-ii/ 

Сердце дракона 3 -  https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-iii/   

Слушать

 Сердце дракона 4 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-iv/ 

 Сердце дракона  5 -  https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-v/

Слушать - https://knizhin.net/book/serdcze-drakona-v/

Том шестой. Часть 1  - Слушать - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-vi/

 https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-vii/  Том седьмой. Слушать 

Том восьмой. Часть 1  - Слушать -  https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-viii/

Сердце Дракона IX - Слушать - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-ix/ 

аудиокнига Сердце Дракона часть 1 - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-x/ 

 https://fb2.top/serdce-drakona-desyatyy-tom-chasty-2-776869/read - Десятый Том. Часть 2

 Часть II - том 11 Глава 936 - https://www.rulit.me/books/serdce-drakona-chast-ii-knigi-11-15-read-920531-1.html 

 Слушать - Том 11 -  https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xi/ 

Глава 981 (Часть 2) - https://www.rulit.me/books/serdce-drakona-odinnadcatyj-tom-chast-2-read-854527-1.html    https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xii/  Слушать Сердце Дракона XII 

 https://www.rulit.me/books/serdce-drakona-dvenadcatyj-tom-chast-2-read-854529-1.html  - Глава 1071 Том 12 Часть 2   Сердце Дракона XIII - Слушать - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xiii/  

https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xiii/  - Слушать, Книга 13, часть 2

Тринадцатый ТомЧасть 2  https://fb2.top/serdce-drakona-trinadcatyy-tom-chasty-2-776875   https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xiv/  -   аудиокнига Сердце Дракона XIV 

 Четырнадцатый ТомЧасть 2. - https://fb2.top/serdce-drakona-chetyrnadcatyy-tom-chasty-2-776877/read  аудиокнига Сердце Дракона XIV - https://lis10book.com/audio/serdcze-drakona-xiv/  

...

***

***

***

 ... дракон... 001  

***

***

***

***

---

---

ПОДЕЛИТЬСЯ

---

 

Яндекс.Метрика

---

---

 Из мира в мир...

---

---

 

Фотоистория в папках № 1

 002 ВРЕМЕНА ГОДА

 003 Шахматы

 004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ

 005 ПРИРОДА

006 ЖИВОПИСЬ

007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

008 Фото из ИНТЕРНЕТА

009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года 

010 ТУРИЗМ

011 ПОХОДЫ

012 Точки на карте

014 ВЕЛОТУРИЗМ

015 НА ЯХТЕ

017 На ЯСЕНСКОЙ косе

018 ГОРНЫЕ походы

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

---

КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК. А.С.Пушкин

 

---

Встреча с ангелом 

---

 

Ордер на убийство

Холодная кровь

Туманность

Солярис

Хижина.

А. П. Чехов.  Месть. 

Дюна 460 

Обитаемый остров

О книге -

На празднике

Поэт  Зайцев

Художник Тилькиев

Солдатская песнь 

Шахматы в...

Обучение

Планета Земля...

Разные разности

Новости

Из свежих новостей

 

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

Просмотров: 14 | Добавил: iwanserencky | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: