Главная » 2019 » Февраль » 18 » ...Из правил 1889 года, которые следует соблюдать приличным женщинам и мужчинам...
08:44
...Из правил 1889 года, которые следует соблюдать приличным женщинам и мужчинам...

***

***

***

Барышням из XIX века не только неприлично было на улицу выходить без перчаток, но даже говорить некоторые слова. В «Правилах светской жизни и этикета» Юрьева и Владимирского указано около 100 слов и тем для разговоров, которые нужно обходить в беседе.               

             

 

                                                      Ф. Мунк «Пепел» 1894 г.                            

Сборник правил опубликован в 1889 году, содержит перечень формальностей, которые следует соблюдать приличным женщинам и мужчинам. Главы посвящены поведению в обществе, воспитанию детей, проведению праздников (свадьбы, именины, крестины, юбилеи и т. д. ), гигиене и нарядам. Особенное внимание, конечно же, отведено женщинам, которым даже светские мероприятия стоит посещать лишь изредка, чтобы сойти за приличную барышню.

«Барышня в разговоре не должна упоминать про черта, акушерок, любовников, бородавки, кислую капусту, грибы, редьку, колбасу, хвост, нижнее белье, желудочно-кишечные заболевания, свиней, пиво, лысины, новорожденных детей и бандажи».

Ладно любовники, нижнее бельё, пиво, лысины, бородавки, но колбаса, грибы, капуста в чём виноваты? Наверное, выглядят неприлично для благовоспитанной особы, вот картофель, говядина, морковь, видимо, вполне приличные слова.

Очень неприлично употреблять выражение «беременна», лучше «в интересном положении».

«Брюхатая», «с пузом» и «на сносях» совсем вульгарные слова! Кстати, правильно ставить ударение на первый слог — «на снОсях». Слово образовано от глагола «сносить».

8 слов и выражений, которые должна была избегать барышня в XIX веке                                                     

               

 

                                                                      Картина художника Владислава Чахурского             

  • «Кондрашка схватила» — так говорят про апоплексический удар. Есть неофициальное предположение исследователей, что появление выражения связано с Булавинским бунтом 1707 г, тогда Кондратий Булавин разгромил весь царский отряд.
  • «Юлить» — изворачиваться, суетиться. Глагол образован от слова «юла».
  • «Лебезить» — это угодничать. Слово образовано от лебеза, что значит «подхалим, подлиза».
  • «Козырять» — это хвастаться чем-то. По основной версии, глагол образован от известного всем слова «козырь».
  • «Отправиться на боковую» — это пойти спать. Предположительно от «лечь на бок» .
  • «Разиня» — о неловком человеке. Образовано от глагола «зевать», мол, такой рассеянный, будто не выспался.
  • «Сожительница» — крайне неприличное слово для XIX века. Хотя сожительницы были и в XIX веке. Произносить это слово было более неприличным, чем такой быть.

Ещё в этот список попало обычное слово «кислятина», с этимологией которого точно всем всё понятно.

На эти фразы вообще легла неизгладимая печаль пошлости и вульгарности:

«Ах, боже мой!», «Ах, матушка!», «Вот так!» и любые другие восклицания удивления.

То есть приличная барышня не должна быть эмоциональной, на любые даже неожиданные истории правильно реагировать сдержанно.                                           

              

 

                                                                                                                                                                 Из альбома рисунков А.И. Чернышева. Рождество в Зимнем Дворце. 1848 г. Акварель. (Из личного фонда императора Николая I)

  • Неприлично нюхать табак в обществе. Нельзя чесать в голове, запускать пальцы в волосы, в нос, в ухо, грызть ногти, плевать на пол, в огонь, в окно, тушить свечу перед носом присутствующих.
  • Женщина никогда не должна называть мужчин по фамилиям.
  • Надевать одновременно красное с зелёным или розовое с жёлтым — нарушать все принципы вкуса.
  • Лесть — предательское благоухание, которое женщины страстно вдыхают; не следует упиваться ею, так как она имеет опьяняющее действие, лесть действует пагубно на мозг.
  • Одеваться и раздеваться в присутствии кого-либо считается признаком дурного воспитания.

Интересно, что в XIX веке уже не говорили «сударыня», в благовоспитанной среде обращались только по имени и отчеству, а если что-то говорили титулованной особе, то «княгиня», «графиня» или «баронесса».                           Источник :        https://zen.yandex.ru/media/philological_maniac/zapresceno-v-xix-veke-damam-nelzia-bylo-govorit-eti-slova-5c2361f468a70a00adaf7d7e       Запрещено! В XIX веке дамам нельзя было говорить эти слова | Филологический маньяк  ***          Ф. Мунк «Пепел» 1894 г.   Картина художника Владислава Чахурского            Из альбома рисунков А.И. Чернышева. Рождество в Зимнем Дворце. 1848 г. Акварель. (Из личного фонда императора Николая I)            ***

***

***

***

***

***

***

***                                                                                                                                                        ***                                                                                                                                                              ПОДЕЛИТЬСЯ

 

***  ***  *********

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

 

***      Быть... Богом, легко ли... Вопросы и ответы Стругацких...                        

***         Трудно быть богом. Аркадий, Борис Стругацкие... 002  

***         Трудно быть богом. Аркадий, Борис Стругацкие... 003

***    Трудно быть богом. Аркадий, Борис Стругацкие... 004 

***          Трудно быть богом. Аркадий, Борис Стругацкие... 005   

***         Трудно быть богом. Аркадий, Борис Стругацкие... 006

***      Трудно быть богом. Аркадий, Борис Стругацкие... 007

***          Трудно быть богом. Аркадий, Борис Стругацкие... 008  

***           Трудно быть богом. Аркадий, Борис Стругацкие... 009

***    Трудно быть богом. Аркадий, Борис Стругацкие... 010

***     Трудно быть богом. Аркадий, Борис Стругацкие... 011               ***        Трудно быть богом. Аркадий, Борис Стругацкие... 012  

***      Трудно быть богом. Аркадий, Борис Стругацкие... 013 

***

 

Во времена "Золотой лихорадки" ...

 

 

 


 

На дагерротипах 1850-х годов молодые люди устремляют свои взгляды на камеру. Всех их объединяет одно – желание добыть золото. Люс Лебарт из Канадского института фотографии рассказывает о них, людях, живших во времена золотой лихорадки. Этой теме посвящена целая выставка и книга, под названием «Золото и Серебро» – отсылка к искомым в то время драгоценным металлам и к йодиду серебра, который использовался для дагерротипных фотографий.

 ... Читать дальше »
  •  
***

***

***

***

Просмотров: 559 | Добавил: iwanserencky | Теги: следует соблюдать, Из правил, приличные женщины, барышни, и мужчины, 1889 год, этикет, общество, запрещено, люди, 19 век, Запрещено!, человек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ppu-prof_Ml  
0
Наша команда искусных исполнителей завершена предоставлять вам передовые методы, которые не только снабдят прочную оборону от зимы, но и подарят вашему зданию современный вид.
Мы практикуем с последовательными веществами, обеспечивая прочный термин работы и замечательные результаты. Утепление наружных стен – это не только экономия тепла на тепле, но и заботливость о окружающей среде. Сберегательные инновации, какие мы внедряем, способствуют не только вашему, но и сохранению природы.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада расценка</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое превратит ваш домик в истинный тепловой уголок с минимальными тратами.
Наши произведения – это не всего лишь изолирование, это постройка пространства, в где каждый член символизирует ваш индивидуальный модель. Мы примем в расчет все все ваши желания, чтобы осуществить ваш дом еще еще более гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем обители на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш дворец не только комфортнее, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в универсум спокойствия и уровня.

1 ppu-prof_mog  
0
Забота о недвижимости - это забота о вашем комфорте. Тепловая обработка фасадов - это не только изысканный облик, но и обеспечение тепла в вашем удобном уголке. Наша команда, команда профессионалов, предлагаем вам превратить ваш дом в прекрасное место обитания.
Наши творческие работы - это не просто тепловая обработка, это творческий подход к каждому деталю. Мы предпочитаем гармонии между внешним видом и практической ценностью, чтобы ваш дом преобразился не только уютным и стильным, но и роскошным.
И самое существенное - доступные расценки! Мы уверены, что высококачественные услуги не должны быть сверхдорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома стоимость квадратного метра</a> начинается всего от 1250 рублей за кв. метр.
Использование современных технологий и высококачественных материалов позволяют нам создавать тепловую обработку, которая обеспечивает долговечность и надежность. Оставьте в прошлом холодные стены и лишние затраты на отопление - наше утепление станет вашим надежной преградой перед холодом.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте на потом заботу о удобстве в вашем жилище. Обращайтесь к специалистам, и ваш дом превратится настоящим архитектурным искусством, которое дарит тепло и радость. Вместе мы создадим пространство, в котором вам будет по-настоящему удобно!

Имя *:
Email *:
Код *: