Главная » 2021 » Октябрь » 14 » В Исландии... на верхушке древнего континента
11:26
В Исландии... на верхушке древнего континента

***

***

Международная группа геофизиков и геологов выдвинула необычную гипотезу: Исландия может быть верхушкой древнего континента, который “затонул” в на севере Атлантического океана около 10 миллионов лет назад.

Это предположение противоречит общепринятой истории формирования Исландии и всей северной части Атлантического океана, но зато оно объясняет и геологические особенности океанского дна и необычную толщину земной коры в том регионе.

(Peerasit Chockmaneenuch/Getty Images)
(Peerasit Chockmaneenuch/Getty Images)

(Peerasit Chockmaneenuch/Getty Images)

***

***

***

***

***

***

Во времена Пангеи, примерно 350–175 миллионов лет назад, весь современный север Атлантического океана был сушей. Примерно 200 миллионов лет назад Пангея начала разламываться, а Исландия, по общепринятой теории, образовалась примерно 60 миллиоов лет назад в ходе извержения вулкана.

Согласно новой гипотезе, океан накрыл лишь сушу к северу и югу от современной Исландии, а вот на западе и востоке она всё еще соединялась с Гренландией и Скандинавией.

“У большинства людей слишком упрощенное представление о тектонических плитах как однородных: она просто разламывается и расходится, — объясняет Джиллиан Фулгер (Gillian Foulger), главный автор новой гипотезы. — На самом деле она больше похожа на пиццу или произведение искусства, созданное из разных материалов: тут ткань, там керамика, — у разных частей разная прочность.”

И поэтому, по мнению Фулгер, разлом Пангеи не был “чистым”, и потерянный континент Исландия оставался полосой суши шириной как минимум в 300 километров еще долгие миллионы лет, пока его западная и восточная части не затонули около 10 миллионов лет назад.

Это предположение объясняет, почему кора под Исландией имеет толщину около 40 километров, вместо привычных 8 километров, как у большинства островов вулканического происхождения.

(Gillian Foulger/Google Maps) — Розовым отмечена территория гипотетического континента Исландия. Более светлым оттенком выделены территории, которые тоже могли быть сушей, формируя континент “Великая Исландия”
(Gillian Foulger/Google Maps) — Розовым отмечена территория гипотетического континента Исландия. Более светлым оттенком выделены территории, которые тоже могли быть сушей, формируя континент “Великая Исландия”

(Gillian Foulger/Google Maps) — Розовым отмечена территория гипотетического континента Исландия. Более светлым оттенком выделены территории, которые тоже могли быть сушей, формируя континент “Великая Исландия”

Судя по окаменелостям, в Гренландии и Скандинавии росли одинаковые растения. Но авторы не нашли аналогичных доказательств в окаменелостях животных.

К сожалению (или к счастью, потому что ученые получат спонсирование), разрешение вопроса о существовании континента Исландия имеет экономические последствия. Если гипотеза подтвердится, Исландия получит права на все полезные ископаемые в этом регионе.

Впрочем, некоторые известные геологи и геофизики очень скептически отнеслись к новой идее. По мнению геофизика Яна Далзиела, который месяц назад получил престижную Медаль Пенроуза за свою работу по изучению древней географии, земной коры в том регионе всё равно не хватило бы на образование континента.

Геофизики Кармен Гайна из Центра эволюции и динамики Земли и Александр Минаков из Университета Осло тоже нашли проблемы в новой гипотезе. Магнитные измерения морского дна в том регионе выявили в коре структурные особенности, типичные для океанского дна. Такие же особенности мы наблюдаем и под Тихим океаном.

Будем надеяться, что гипотеза повлечет за собой новые масштабные исследования, и мы непременно узнаем что-нибудь новое.

Источник: Live Science.  Источник :   https://zen.yandex.ru/media/funscience/islandiia--verhushka-drevnego-zatonuvshego-kontinenta-61024223e54c2a602ffb9e4b   Исландия — верхушка древнего затонувшего континента?

*** 

Комментарии   -  25

 

Субочев

 

Наш шарик менялся на веку не один раз и наверное все повторится при определенных обстоятельствах.Когда вулканы прекратят жить,вот тогда и жди конца!

***

Николай П

 

Континент 300 км шириной... Да, это мощно.

"Магнитные измерения морского дна в том регионе выявили в коре структурные особенности, типичные для океанского дна".

То есть однозначно - остров, хотя мог быть и больше.

То что остров подтверждает и наличие растительности, но без животных

***

Gus PhD

 

Гипотеза подтвердится? И каким образом Исландия станет владельцем природных богатств за пределами территориальных вод? Может за одно заявит права на Нидерланды, Данию и Норвегию?)))

***

***

***
     *** 

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Проснись, проснись душа поэта,
Воспой Великую из Жен,
Которая рожденьем Света
Сняла грехов смертельный сон!
Воспой Величие Пречистой,
Покров Которая Святой
От язвы темени нечистой
Над мира нанесла главой!
Прославь Ее, друг муз и лиры,
Молитву вознеси пером,
Не дай забыть Благой порфиры,
С Любовью сотканной Добро...

Дядя Рулу

О Празднике Покрова Пресвятой Богородицы…

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы (отмечается 14 октября) пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых. Этот праздник не входит в число двунадесятых, но, несмотря на это, является одним из самых значимых.

14 октября православные христиане вспоминают события середины X в., когда св. Андрею Юродивому и его ученику Епифанию было видение Покрова Божией Матери. Это случилось в Константинополе при императоре Льве Премудром. Это были трудные времена для Византии. Империи угрожали нападением сарацины, которые исповедовали ислам. Не видя ниоткуда помощи, в те дни греки во множестве стекались во Влахернский храм, в котором хранились риза Богоматери и Ее головной покров, и молились.

Во время всенощного бдения во Влахернском храме молились свв. Андрей и Епифаний. И вот в четвертом часу ночи видит Андрей величественную Жену, идущую от Царских Врат. Ее поддерживают св. Иоанн Предтеча и св. апостол Иоанн Богослов. Многие святые в белых одеждах сопровождают Ее. Когда Она приблизилась к амвону, прп. Андрей подошел к Епифанию и спросил: «Видишь ли Госпожу и Царицу мира?» — «Вижу, отец мой духовный», — отвечал тот. И вот видят они, преклонила Пречистая колена и приступила к молитве. Долгий час молилась Она, обливая слезами Свое Боговидное лицо. Окончив молитву здесь, Она подошла к престолу и стала молить за предстоящий в храме народ.

По окончании молитвы сняла Богородица с Себя блистающее великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великой торжественностью, распростерла над всем стоящим народом. Долго смотрели святые Андрей и Епифаний на распростертое покрывало и блистающую, как молния, Славу Господню. Доколе была там Пресвятая Богородица, видно было и покрывало. После же Ее ухода сделалось и оно невидимым, но осталась всем бывшим там Ее благодать.

Изумленные чудесным видением, святой Андрей и Епифаний поведали о нем всему народу. В этот день все уходили из храма с духовной радостью и надеждой на помощь Царицы Небесной. И эта надежда вскоре оправдалась: враги без всякого кровопролития отступили от города.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в Русской Церкви с XII века. В честь Покрова Богородицы в 1165 году Великим князем Владимирским Андреем Боголюбским был построен один из самых красивых и неповторимых православных храмов — Покрова на Нерли.

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***  Источник :      Здесь... )

dyadya_rulu (dyadya_rulu) написал в otrageniya
  13

Категория:

C Покровом Пресвятой Богородицы, Друзья❤️☀️

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

ПОДЕЛИТЬСЯ

 

 

***

Яндекс.Метрика

***

***
 Брат велосипедист нам дорог
  

Авто поёт своей дороги песнь...

А облака сплетают свой узор

Пусть принесут они

Благую весть
 
Пусть расширяют зренью горизонт
 
Они над городом большим, и над планетой
 
А нам открыт для взгляда путь
 
Порадуемся мы картине этой

Как хорошо в пути нам заглянуть
 
На вехи времени,

Природы проявленья
 
Попутчик есть у нас...
 
Слагается в душе стихотворенье
 
Когда река Кубань, когда Кавказ.
 
...Витает в небе
 
Дух бродяжий
 
Простор реки мелькает за окном

Брат велосипедист нам дорог даже,
 
Кому-то напряженье перед сном...

В дороге с облаками. Из дорожных заметок...

Иван Серенький

***

***

***

***

В Горячем Ключе. Октябрь 2017



В Горячем Ключе. 7 октября 2017 (1).JPG

***

***

***

К песням... в осенние леса под Горячим Ключом

Хождение на КСП из Горячего Ключа                                                                                                                                                                      ... Читать дальше »

Прикрепления: 1  

***   

***

***

В октябре 2014, у Горячего Ключа

У сцены ... SAM_4225.JPG

 

У костра, турист, утро ... SAM_4118.JPG

На КСП ... SAM_4224.JPG  ... Читать дальше »  

***

***

В лесах, под Горячим Ключом

Дым есть, огонь есть, ноги погреть можно ... SAM_4120.JPG                 ... Читать дальше » 

***

***

Фото. (Горячий Ключ)                       

Окрестности Горячего Ключа, в походных условиях

Оригинал взят у в Окрестности Горячего Ключа, в походных условиях

Осень 2008, октябрь , окрестности Горячего Ключа, КСП, Кубань, путешествия , туризм, в походных условиях11 октября 2008, под Горячим Ключом, на Природе (169).JPGНа реке ... 2008 год, под Горячи
 <!--... Читать дальше »  

***

***

Горячий Ключ и его окрестности                        

Октябрь 2008, Окрестности Горячего Ключа

У ручья ... SDC15535 - 1.jpg                                  ... Читать дальше »   

***

***

Фотоистория в папках 016 ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ и его окрестности

На берегу, Весна в лесу... SAM_7718.JPG

У реки, окрестности Горячего Ключа, весна

В Горячем Ключе. Октябрь 2009 (69).jpg... Читать дальше »

***

***

***

Творческое путешествие в окрестности Горячего Ключа



Берега реки Каверзе, окрестности Горячего Ключа, утро, 9.10.11

Берега реки Каверзе, окрестности Горячего Ключа, утро, 9.10.11... Читать дальше »

***

***

На КСП... У Горячего Ключа

Октябрь, в лесу, окрестности Горячего Ключа, 2014 год
Утро туманное на реке Каверзе



... Читать, смотреть дальше »

***

***

Осень, в Горячем Ключе... Когда-то...

Оригинал взят у в Осень, в Горячем Ключе... Когда-то...

В Горячем Ключе, Октябрь 2009, туризм, город, Кубань, горы, Кавказ, ретро-фото... В Горячем Ключе. Октябрь 2009В Горячем Ключе. Октябрь 2009 (2).jpg... Читать дальше »

  •  

***

***

***

Осень, в Горячем Ключе

 

Оригинал взят у в Осень, в Горячем Ключе

Ретроспектива... год 2009, октябрь. В интересах туристических... . . . ... Читать дальше »

  •  

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

 

Промчались годы, ну и пусть
Не омрачит нас злая грусть.
Рука в руке – мы у воды…
Кто? Старцы? Нет! Мы молоды!

Есть отраженье, мы живём
Душа с душою, песнь поём.
Морщин-седин ведь просто нет!
…Звучит для Вечности сонет…

05.10.2021    (Фото найдено в интернете...)

Ласковая мысль у картины...

*** 

К картине Леонида Баранова У пруда.

***

***

***

 Фотоистория в папках № 1           

  Фотоистория в папках 002 ВРЕМЕНА ГОДА        

  Фотоистория в папках 003 Шахматы 

 Фотоистория в папках 004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ

  Фотоистория в папках 005 ПРИРОДА     

   Фотоистория в папках 006 ЖИВОПИСЬ   

  Фотоистория в папках 007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

Фотоистория в папках 008 Фото из ИНТЕРНЕТА

  Фотоистория в папках 009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года 

  Фотоистория в папках 010 ТУРИЗМ

   Фотоистория в папках 011 ПОХОДЫ

    Фотоистория в папках 012 Точки на карте 

  Фотоистория в папках 013 Турклуб "ВЕРТИКАЛЬ" 

  Фотоистория в папках 014 ВЕЛОТУРИЗМ 

   Фотоистория в папках 015 НА ЯХТЕ

 Фотоистория в папках 016 ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ и его окрестности

  Фотоистория в папках 017 На ЯСЕНСКОЙ косе   

 Фотоистория в папках 018 ГОРНЫЕ походы    

   Фотоистория в папках 019 На лодке, с вёслами 

  Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

***

***

***

***

***

***

О книге - "Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга". (Вольтер)

На празднике

Поэт Александр Зайцев

Художник Тилькиев и поэт Зайцев...

Солдатская песнь современника Пушкина...Па́вел Алекса́ндрович Кате́нин (1792 - 1853)

Шахматы в...

Обучение

О книге

Разные разности

Из НОВОСТЕЙ

Новости

Из свежих новостей - АРХИВ...

11 мая 2010

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 237 | Добавил: iwanserencky | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: