Главная » 2022 » Январь » 8 » Праздник! С Новым годом и Рождеством Христовым!
03:49
Праздник! С Новым годом и Рождеством Христовым!

---

Два дня на даче перед Рождеством.

---

Красота — красотой, но крышу надо чистить. Снега навалило до 80 см.

А Рождество Христово мы встретили уже дома, в городе.Смотреть )

Источник : 

Рождественский пригород

  • 8 янв, 2022 в 1:05
  •  


k_fon_shwahgeim

---

Наши авторы и теги:

---

Рождественский город

  • 7 янв, 2022 в 17:03


k_fon_shwahgeim

Взгляд из автомобиля на Санкт-Петербург незадолго до Рождества Христова.

Смотреть )

Ярмарка в Никольских рядах.

С Рождеством Христовым!

Наши авторы и теги:

---

Рождественское Святое Семейство...❤️

  • 6 янв, 2022 в 18:46

В начале было Слово...
dyadya_rulu

С Рождеством Христовым, Дорогие Друзья

 

***

***

***

***

***

***


По волнам ночного неба
Месяц лодочкой плывёт,
И вокруг, сияя светом,
Звёзды водят хоровод,

Весело поют, мерцают,
Прячась в белоснежный пар,
Вместе с месяцем встречают
Рождества волшебный дар,
Читать дальше... )


06.12.19. Дядя Рулу

  • ---

    ***

    ***

    ***

    ***

    ***

    ***

С Рождеством Христовым, Друзья! Несколько слов о том, как встречали Его в старину на Руси...

  • 6 янв, 2022 в 18:20

православие, христианство, истина, нравственность, юриспруденция
pravoexpertiza

Рождественское богослужение наши предки получили в Х веке почти уже в готовом виде из Константинополя. Примерно с конца XII века праздник стал предваряться сорокадневным постом, который иногда называется еще «Филиппов пост», потому что он начинается 28 ноября – сразу после празднования памяти апостола Филиппа.

У древних христиан был обычай строго поститься накануне великих праздников, чтобы почувствовать величие праздника, перед которым должны отступить даже самые естественные потребности человека в пище. Такой строгий однодневный пост по сей день сохраняется накануне праздников Рождества и Крещения и называется Навечерием или Сочельником от обычая вкушать вечером этого дня (после первой звезды) сочиво – вареную пшеницу с медом.

Почему именно после первой звезды? Никакого мистического смысла здесь искать не стоит. Просто первая звезда появляется на небе с наступлением темноты, то есть весь день христиане проводят в строгом посте, а вкусить сочиво можно только вечером. Но конечно, накануне Рождества хочется, чтобы даже самые малейшие церковные установления напоминали о наступающем торжестве. Потому и говорят о звезде.

От Рождества до Крещения следуют особые дни духовного торжества, которые на Руси называются святками.

Смотреть )

У славян-язычников на это время тоже приходился солнечный праздник. Начинался он в конце декабря и длился до первых чисел января. Это были дни «солоноворота», когда «солнце поворачивает на лето, а зима на мороз. Солнце наряжается в солнечный сарафан, кокошник, садится в телегу и едет в теплые страны», – так говорили наши далекие предки. Зима делается лютой, но конец ее уже виден, поэтому надо веселиться. Зиме пришел «карачун» – это день солнцеворота, то есть самый короткий день. С другой стороны, «Карачун» у славян – это злой дух, убивающий жизнь.

Видимо, древние славяне-язычники рассуждали так: солнце только что родилось, значит, оно слабенькое и зима может «задать ему карачун». Поэтому солнце является людям не в обычном своем виде, а в маске, переряженное. Отсюда берут начало маскарады. Можешь веселиться от души, но надень маску, чтобы злой дух не узнал тебя и не навредил. Кроме того, эти дни у язычников были связаны со множеством обрядов, игр, примет, гаданий, в основе своей имеющих одно желание – начать с благословенья богов новую жизнь, полную радости, счастья и довольства. Конечно, молодые люди имели здесь преимущество – у них ведь впереди будущее. Поэтому молодежи на святках отводилось первое место. Старшее поколение могло быть лишь «группой моральной поддержки».

Общее название этого веселья – колядование. Николай Карамзин считал, что Коляда у славян был богом пиршеств и мира. В словаре Даля сказано, что это слово происходит от латинского calendae (январь 1 – 6). Некоторые исследователи считают, что коляда происходит от санскритского «Kala» – созывать.

В Х веке Русь приняла крещение.

Как же поступить с языческими праздниками? В Западной Европе в этом смысле было проще: Церковь обращалась к государственной власти и та силой подавляла пережитки язычества. В России было по-другому. Церковь сама боролась с язычеством и, отнюдь не силовыми методами. Каким же образом? Она старалась наполнить старую форму новым содержанием.

Говоря о разнице мировоззрения Востока и Запада, Василий Розанов очень точно подметил, что на Западе средства спасения, употребляемые Церковью в отношении к заблуждающимся, по ее мнению, людям, носят характер причинный, отгоняющий от заблуждения. На Востоке же – характер целесообразный, привлекающий к истине. Именно поэтому Церковь никогда не давила на сознание людей внешней силой и не отменяла святки. Зато на основании старых появились новые традиции.

Например, колядки стали обрядом хождения по домам в святочные дни так называемых «славильщиков или «христославов» с вертепом и со звездою. Они пели песни, посвященные Рождеству Христа.

Пришла Коляда
Накануне Рождества.
Мы ходили,
мы искали
Коляду святую…
Нашли Коляду
У Петрова-то двора…

Далее следовало прославление «Петрова двора», к кому пришли славильщики. За это они получали от Петра щедрое угощение. Конечно, с одной стороны, между христианскими и языческими колядками очень тонкая грань, которую можно незаметно перейти и начать славить вовсе не Христа, а иную духовную реальность… И Русская Церковь обращала на это внимание. Например, соответствующие предупреждения есть в решениях Стоглавого Собора 1551 года и в специальной грамоте царя Алексея Михайловича 1649 года: «ведомо учинилося», как по всей Москве «в повечерии Рождества Христова кличат многие люди Коляду и Усеня, а игрецы бесовские – скоморохи с домрами и с дудами, со медведи ходят; бабы всяко животно скотское и птичье пекут… Засим плясанье и пение производят». Царь запрещает все это, как «зело греховное». Стоглав укоряет христиан в том, что «во градех и селех творят еллинския (то есть языческие. – Р.М.) беснования, игры, плясание против праздника Рождества Христова и в нощи, славя Коляду…».

Но с другой стороны, если люди не переходят эту грань, если они радуются рождению Христа и славят Его, как может Церковь запретить это? Напротив, следуя словам апостола Павла «всегда радуйтесь», она будет радоваться в святочные дни вместе с теми, кто обрел Христа. Другое дело, что бывают разные уровни радости и ее выражения. И чем глубже радость, тем она тише, тем сильнее заботится человек о том, чтобы ее не потерять.
Что же касается гаданий, то Церковь не раз высказывалась против этой языческой традиции, хотя существует устойчивое мнение, будто бы на святках Церковь гадания благословляет.

Конечно, в новогодние дни человеку хочется заглянуть в свое будущее, хочется узнать, «что день грядущий нам готовит». Но христиане ведь не случайно выражают свое религиозное мировоззрение не словом «знание», а словом «вера». Оно предполагает, что человек всегда свободен в своей духовной жизни. А гадание нарушает свободу, потому что люди пытаются взять за шиворот духовный мир и вытрясти из него нужную информацию, сделать ее предметом знания, а не веры. Человек попадает в зависимость от того, что он видит на звездном небе или в кофейной гуще. И здесь уже нет места для свободного решения.

Но Бог только там, где свобода. Это выразилось в том, что Он родился не в римском императорском дворце, не в палатах царя Ирода и даже не в доме иудейского Первосвященника. Он появился на свет в пещере, где в непогоду прячут животных. Его Рождество не сопровождалось громом и молниями. Бог предоставил человеческому сердцу свободу верить.

В публикации использованы материалы журнала "Фома" foma.ru

 

  • ---

     

  •  
  • ---

  • 6 янв, 2022 в 18:10


tytyvainen

Несмотря на опасение, погода  на Новый год порадовала, а вот накануне Рождества случилась оттепель и город стал сразу же серым и слякотным. Однако городские коммунальные службы оказались на высоте. И не столько в уборке города — пробки на улицах не столь грандиозны исключительно из-за того, что многие автовладельцы оставили своих железных рысаков на стоянках. Порадовало предрождественское убранство города! Хотя оно вполне традиционно, но появились приятные для аборигенов фишки, которые толпами приезжих зевак не оцениваются, ибо принимаются, как должное.

Читать дальше... )

С Новым годом и Рождеством Христовым!

---

Источник :  https://otrageniya.livejournal.com/      (10) Творческо-дискуссионный клуб "ОТРАЖЕНИЯ" — ЖЖ

---

Из коллекции BoxerMak. Альбом Псков и область

---

ПОДЕЛИТЬСЯ

Яндекс.Метрика 

***

***

Про добрую Снегурочку... Сказка

Новогодние зайчики скалились в мрачной лесной стуже, выглядывая из кустов в сторону заснеженного села. Позади них стоял мрачный гигант во всём синем в праздничной шапке с посохом в руках. Задавались сумерки. Метель выла среди деревьев, поднимая снежные колючие вихри.

- Ну, сейчас начнётся, - хрипло пробаритонил гигант и ударил посохом оземь. Поднялся вороний ор, вдали залаяли собаки.

 ... Читать дальше »

---

Как оно было, в начале

  • 6 янв, 2022 в 12:17

В горах, однажды
sergei_1956

Новый год состоялся, отгремел и освоился в нашем пространстве. Уже январь во всей красе, шестое...

---

...в день ВМФ. ...Встреча

  • 6 янв, 2022 в 2:11


Зачем явленье наше в мире?
Кому приносим мы плоды?
Желая знаний… о кумире
Свершаем, нужные труды.

В этот день Иван, который слышал, что к Суханенко обращались – Володя

(Читать дальше...)

Наши авторы и теги:

Крутится-вертится шарик земной.

Стайкою годы,  летят чередой...

Праздник приблизился, снова Мороз

Каждому что-то в мешочке принёс...

Шахматы в Приморско-Ахтарске

---

Уважаемые шахматисты и им сочувствующие! С Новым, наступившим годом 2022, как в вашем городе, так и на всём Земном шарике! Примите самые хорошие пожелания, как шахматные, так и житейские, от Деда Мороза и Снегурочки! 

••• Шахматы в Приморско-Ахтарске

--- 

---

Ветка барбариса 

Автор: владимир тимошенко
Рубрика: Природа
Добавлена: 25.12.2021 - 03:26:16   Источник :  http://fotokto.ru/#photo7362049

---

Коллекция открыток Анны, актёры и актрисы Советского кино

... Читать, смотреть дальше »

 

---


Из коллекции открыток Анны Лукьяновой. Актёры Советского кино


Сергей Никоненко, Актёры Советского кино, коллекция открыток

Сергей Никоненко, Актёры Советского кино, коллекция открыток

Георгий Жженов, Актёры Советского кино, коллекция открыток ... Читать дальше »

---

Актёры Советского кино. Коллекция открыток Анны Лукьяновой

Наталья Варлей, Актёры Советского кино, коллекция открыток

Антонина Лефтий, Актёры Советского кино, коллекция открыток

Антонина Лефтий, Актёры Советского кино, коллекция открыток
... Читать дальше »

---

Актрисы Советского кино... Открытки. Коллекция Анны Лукьяновой...                         002. Микаэла Дроздовская..jpg     ... Читать дальше »

---

Анна

С косами...

---

В школе...

---

У дверей Ольшанского общежития...... Читать дальше »

---

 АРХИВ(Яндекс-Диск) :

Анна Лукьяноваhttps://disk.yandex.ru/mail/?hash=sJ8VJBfws4QlVx7P%2FvRtw4glEUNiRdUYfpWNW6LWtA0mj3xJAdLYre2FyH1RfuYuq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D

 Актёры Советского кино. Коллекция открыток Анны Лукьяновой https://disk.yandex.ru/mail/?hash=bU%2B8tF32XuV27c4n2ZCrF1VU%2FclLnXkM1jWwCReUQ28sB6BFmiIWeUQ5I44hGKxTq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D

 И ещё - в  https://yandex.ru/collections/user/d33t3ytg6qpxdm8mj7ny19ac5g/kollektsiia-otkrytok-anny-70-e-gody-20-veka-aktiory-i-aktrisy-sovetskogo-kino-3/?share=NjFjNzMwMGU5YmE5NThmMmYxYzBkYzIyXzVhOWQzZDQ4Y2ZmMzVmMzM4NWUzMWI5Mw%3D%3D    ***  ---

---

 

---

Фотоистория в папках № 1

 002 ВРЕМЕНА ГОДА

 003 Шахматы

 004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ

 005 ПРИРОДА

006 ЖИВОПИСЬ

007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

008 Фото из ИНТЕРНЕТА

009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года 

010 ТУРИЗМ

011 ПОХОДЫ

012 Точки на карте

013 Турклуб "ВЕРТИКАЛЬ"

014 ВЕЛОТУРИЗМ

015 НА ЯХТЕ

017 На ЯСЕНСКОЙ косе

018 ГОРНЫЕ походы

019 На лодке, с вёслами

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

---

---

АНАСТАСИЯ Петракова добавила видео

---

Радиостанция Джаз, лаунж и прочее фоновое..."..."

---

О книге - 

На празднике

Поэт  Зайцев

Художник Тилькиев 

Солдатская песнь 

Шахматы в...

Обучение

Планета Земля...

Разные разности

Из НОВОСТЕЙ

Новости

Из свежих новостей - АРХИВ...

11 мая 2010

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

Просмотров: 231 | Добавил: iwanserencky | Теги: С новым годом, январь 2022, Январь, праздник, ЖЖ, otrageniya, взгляд на мир, С Рождеством Христовым!, 2022 год, Творческо-дискуссионный клуб, из интернета, отражения, livejournal.com/ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: