Главная » 2019 » Февраль » 9 » Носороги и...
10:23
Носороги и...

                 ***         

Носороги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

***

Носороговые
  
Белый носорог
Научная классификация

***

Домен:  Эукариоты
Царство:  Животные
Тип:  Хордовые
Класс:  Млекопитающие
Отряд:  Непарнокопытные
Семейство:  Носороговые
Международное научное название

Rhinocerotidae Gray1821

Геохронология

 появился 46,2 млн лет

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   624916
NCBI   9803
EOL   1669
FW   43187

    

Чёрный носорог

  

Индийский носорог

             

Суматранский носорог

    

Шерстистый носорог

   

Эласмотерий

   

Яванский носорог

   

Субгиракодон

            ***           

Носоро́говые  (лат. Rhinocerotidae) — семейство непарнокопытных млекопитающих из надсемейства носорогобразных, содержащее пять современных видов, распространённых в Африке и Азии.

***

  •  

***

Главным отличительным признаком современных носорогов являются рога на носу. В зависимости от вида их может быть один или два, у некоторых ископаемых видов носорогов их не было вовсе. Передний рог растёт на носовой кости, задний (если имеется в наличии) на лобовой части черепа. Несмотря на твёрдость, рога состоят не из костной ткани, а из сосредоточенного кератина — белка, который присутствует и в волосах. Некоторые браконьеры охотятся на носорогов ввиду высокого спроса на рога носорогов. Покупатели ошибочно считают, что у рогов имеются целебные качества и способность увеличивать потенцию. Самый крупный известный рог имел длину 158 сантиметров.

У носорогов массивное тело и короткие, толстые конечности. На каждой из них по три пальца, завершающихся широкими копытамиКожа толстая с серой или коричневой окраской. У азиатских видов кожа у шеи и ног собрана в складки, создавая впечатление, будто на зверях своего рода броня. У носорогов слабое зрение, однако, этот недостаток возмещается утончённым обонянием и отличным слухом.

***

Носороги живут поодиночке, но в саваннах  могут и объединяться в небольшие группы. Если самка готова к спариванию, между самцами могут начаться серьёзные поединки. Победитель пытается привлечь самку маркировкой своей территории экскрементами. Прежде чем дело доходит до спаривания, оба партнёра охотятся друг за другом и даже дерутся. После длящейся от 15 до 18 месяцев беременности рождается один детёныш, который остаётся при матери два с половиной года. Если за это время появляется на свет ещё один, то старший матерью изгоняется как минимум на время.

Днём носороги спят, активными их можно застать в сумерках и ночью. Это очень боязливые и осторожные звери, избегающие близости к человеку. Однако, если они чувствуют для себя угрозу, то нападают. И хотя эти атаки из-за слабого зрения плохо нацелены, они могут привести вследствие огромной силы и острого рога к тяжёлым увечьям. Разогнавшись, носорог может достичь скорости 45 км/ч.

Носорогов часто сопровождают птицы, сидящие на их коже и чистящие их от паразитов. Молодняк в редких случаях может стать жертвой крупных хищников из семейства кошачьих, но у взрослых носорогов врагов, кроме человека, нет.

***

Пять ныне живущих видов относятся к четырём родам. Крайне редкий суматранский носорог является единственным представителем наиболее древнего из них (Dicerorhinus). Два других, в равной мере стоящих под угрозой исчезновения вида — индийский носорог и яванский носорог — разделились 10 миллионов лет назад и относятся к общему роду индийских носорогов. Оба африканских вида — белый носорог и чёрный носорог — разделились 5 миллионов лет назад и состоят в отдельных родах. Они отличаются друг от друга не в последнюю очередь своим питанием. Белый носорог предпочитает пастись на просторах саванн и питаться травами, а чёрный (острорылый) носорог поедает листву с деревьев и кустов. Своей выпяченной верхней губой он может направлять концы ветвей в рот.

***

 

Семейство носороговые (Rhinocerotidae) делится на 2 подсемейства, включающие 7 триб и 61 род, из которых 57 родов — вымершие.   

             ***                                                                                          ***                                                                                           ***                                                                                                                                            ***                                                                                                                                                    

***                                https://yadi.   Братья наши меньшие... ...          ***              *** 

МЕДВЕДЬ. 10.12 - 10.01. Славянский Звериный Гороскоп.. .jpg

Медведь (10 декабря — 10 января) Медведь — хозяин леса, но не царь зверей, не царь всех лесов, степей, пустынь и гор... и все потому, что раньше Медведя родилась его непомерная лень. Он это знает, с этим свыкся и сжился, сам может рассказать о себе что-нибудь такое, что выставляет в смешном виде. Только немногие знают, что с виду неповоротливый Медведь обгоняет скаковую лошадь, в состоянии задушить лося и нести в передних лапах, что чует мышиное гнездо под плотным слоем твердой земли и способен достать оттуда мышонка раньше, чем самый ловкий кот успеет сказать «мяу». Но не сила и ловкость делают его хозяином леса. Его считают главным потому, что при всей своей мощи удивительно прост и беспечен, снисходителен к слабым, не обижает мелочь, а сам довольствуется на диво малым: достать меду, полежать в зарослях малины, нежась и лакомясь от пуза... Медведь на зависть многим зверям и птицам лютую зиму спит в теплой берлоге, что говорит о его великом уме и умении устраиваться... если уж это ему сильно потребуется. http://ok.ru/lovekonru/topic/69309405995008 Этот уникальный гороскоп, написанный сотни лет тому назад на кусочках бересты, чудом дошёл до наших дней и практически не подвергался изменениям. Этот древнеславянский гороскоп по своей структуре очень похож на современный, отличаясь лишь другим набором животных-покровителей.

***

Просмотров на Яндекс.Фотках: 308

Нравится на Яндекс.Фотках: 2

 

      ***                     ***   

РОСОМАХА. 10.01 - 10.02. Славянский Звериный Гороскоп.jpg

Росомаха (10 января — 10 февраля) Росомаха — зверь, с которым ни один охотник не связывается по своей воле. Росомаха, как никто, охраняет свою землю, ревниво следит за всеми чужаками, что проходят через его территории, и не терпит тех, кто пытается поселиться на его землях, охотиться, рыть норы, разводить детенышей. Рожденные в период Росомахи ревностнее остальных людей ставят интересы племени выше своих личных интересов. Росомаха не тетерев, на виду бывать не любит, открытых мест избегает, к себе относится критически, не заблуждается ни насчет своего ума, ни насчет своей внешности, из-за чего у Росомахи оказывается больше верных и преданных друзей, чем у более ярких и звонкоголосых самовлюбленных собратьев по Лесу. У Росомахи опрятные норы, сами Росомахи могут похвастаться чистой шерстью, крепкими когтями. Росомаха тот редкий зверь, у которого нет ненавидящих его, потому что его уважают даже враги и противники, зная кодекс чести Росомахи, заранее знают, чего от Росомахи ждать, и не боятся повернуться к Росомахе спиной. http://ok.ru/lovekonru/topic/69309405995008 Этот уникальный гороскоп, написанный сотни лет тому назад на кусочках бересты, чудом дошёл до наших дней и практически не подвергался изменениям. Этот древнеславянский гороскоп по своей структуре очень похож на современный, отличаясь лишь другим набором животных-покровителей.

 

Просмотров на Яндекс.Фотках: 6 304

 

         ***                ***             ***     

Безопасность 90 уровень..jpg

Автостоп в мире животных.(Четвероногий юмор) Фото из интернета. Есть много разных объяснений, почему животные катаются друг на друге. Мы, например, думаем, что им просто нравится веселиться, так же, как и нам. http://chetveronogiy.info/topics/avtostop-v-mire-zhivotnyh/ Четвероногий юмор http://chetveronogiy.info/

***

Просмотров на Яндекс.Фотках: 147

Нравится на Яндекс.Фотках: 2

      ***        https://yadi.   О животных...            ***                  ***        ***          ***           Источник фото...        ***                           ***            Источник фото ...         ***                                                 ***               Источник   фото   ...            ***                              ***         Источник  фото  ...             ***                   ***                                ***                 Источник   фото  ...           ***   Битва       

***

***

***

***

***

***

***

***

**           

 

          

     

      ***           ***

***

***

***

***

***

***

***               

***

ПОДЕЛИТЬСЯ

 

***

 

***

 ***     

 

"Ты помнишь, как всё начиналось, всё было впервые..." или страницы автора на Яндекс Фотках

 Чтение.   ***   Открылись дали ... SDC16061

*** Отвлёкся    ; ***       Горы, весна 2010, скалы Индюка ... Читать дальше »

       *** 

Эпизоды туристические... Август - сентябрь 2011

SAM_1505.jpg         ***     

      23 августа 2011,         SAM_1505.jpg

    фото 118 из 892

Добавлено 27.08.2011

У северной оконечности Ачуевской косы, Азовское море, на яхте, туризм, поход, лето, август 2011, небо, вода, Кубань

Метки:   ... Читать дальше »

     ***

***

***

***

 https://   Роберт Шекли    www.youtube.com/watch?v=EguMEbVPE4s

***

***           

***                      На Северном Урале   :         

  •        Чегемские водопады             Взято у 

    samvel-mur

Фото из интернета

Сергей Анатольевич


#вода 

***                     ***             

***

ХОЛМ НА ЛОВАТИ

   ***

***          

 

ХОЛМ НА ЛОВАТИ

lyudmila.pimanowa

В январе 2019

ОльгаSh

Здорово!

... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1

***

Учитель. Актёр фильма "Пираты 20 века", Тадеуш Касьянов

***     

.

***

 

После «Пиратов XX века» его называли «боцман», сегодня обращаются не иначе как «Учитель». Тадеуш Касьянов  - один из пионеров советского каратэ и рукопашного боя, воспитавший полмиллиона мастеров боевых искусств. ... Читать дальше »

***

***

***

***

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 625 | Добавил: iwanserencky | Теги: природа, видео, братья наши меньшие, звери, носорог, носороги, О животных..., животные, фото из интернета, Носороги и... | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: