Главная » 2022 » Январь » 11 » Из .. Литературно-ист. журнала ИСТОРИОСКОП - 001
23:42
Из .. Литературно-ист. журнала ИСТОРИОСКОП - 001

***

Человек, укравший ядерную программу Израиля
prajt
10 января, 20:51
Эта история похожа на сюжет шпионского фильма. В ней есть всё, к чему привыкла широкая публика: засекреченный ядерный объект, фотографии важных документов, отъезд главного героя в другую страну, контакты с иностранными спецслужбами и даже суперсекретная операция по нейтрализации «шпиона», в которой принимала участие прекрасная незнакомка. Однако главный герой этого условного фильма — вовсе не супергерой и не искушённый агент. Мордехай Вануну даже не был гениальным физиком-ядерщиком, как можно было бы ожидать. Он был техником, который завладел стратегическими секретами практически случайно.
 



Центр ядерных исследований в Димоне. Источник: ianed.ru


Читать дальше... )

Метки: 

***

Хорошее желаем в новом, 2022-м!
sergei_1956
1 января, 19:48
Встреча с Бабой Ягой!Наилучшие пожелания! С Новым годомЧитать дальше... )

Метки: 

***

160.Описание татаро монгольского ига в исторических документах.Евгений К...
koparev
2 января, 18:23

Метки: 

***

Фаина Раневская в кино
prajt
2 января, 20:40

Вы знаете, что такое сниматься в кино?
Представьте, что вы моетесь в бане, а туда приводят экскурсию.
Фаина Раневская



Впервые кинозрители увидели Фаину Раневскую в роли колоритной госпожи Луазо в драме Михаила Ромма «Пышка». Это был 1934 год.
Актрисе даже удалось побывать с этим спектаклем во Франции, куда труппу театра пригласил Ромен Роллан, чрезвычайно высоко оценивший спектакль.

 



Ф.Раневская в к/ф. «Пышка» (1934 год).


Читать дальше... )

Метки: 

***

Украина vs Финляндия
tytyvainen
2 января, 22:10

Украина и Финляндия — две бывших окраины Великой России

Украина и Финляндия — две бывших окраины Великой России

В последние годы политики на Украине часто упоминают Финляндию, вспоминая о конфликте этой страны с Советской Россией, о том, как этот конфликт разрешился. При этом «щирые украинцы» восхищаются тем, как финские националисты «давали по зубам» «краснопузым». Однако они совершенно забывают, что под Суомуссалми в ходе 3-ей Советско-финской войны (Зимней войны) 1939-1940 гг. финнами была окружена и практически полностью уничтожена 44-я Киевская Краснознамённая стрелковая дивизия им.Н.А.Щорса, которая прекрасно показала себя на больших Киевских манёврах  1935-ого года! Русофобский политикум «незалежной» совершенно не хочет считаться с тем, что Финляндия добилась успехов не на полях сражений, хотя несомненно принесла много бед Советскому Союзу и, прежде всего, Ленинграду. Более того, анализ тяжелых неудач Советско-финской войны помог СССР избежать поражения от более могущественной фашистской Германии, союзником которой  Финляндия опрометчиво стала в 1941 году. С другой стороны на Украине поговаривают о её финляндизации, понимая при этом подчинение политики страны политике России при номинальном сохранении суверенитета.

Читать дальше... )

Ни о какой финляндизации Украины в понятии конца 1940-х годов речи не может быть в принципе — националистическое руководство  Украины ведет страну по пути финляндизации 1990-х годов, по пути ведущему в рамках ЕС и НАТО к полной потери суверенитета со всеми вытекающими для неё экономическими и геополитическими проблемами.

Метки: 

***

С.М.Прокудин-Горский. Вид на заречную часть Тюмени. Церковь Св.Георгия. 1912 год и 106 лет спустя.
to4et
3 января, 11:43

Читать дальше... )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: 

*** 

Кроссворд с фрагментами
tanafi
3 января, 16:22
Возможно что первые кроссворды появились ещё много веков назад: археологам встречались находки, похожие на кроссворд, датированные ещё 1-4 веком нашей эры.
Прототипы современных кроссвордов появились ещё в 19 веке.
При этом первый кроссворд, в свременном нам виде, был создан журналистом Артуром Уинном и опубликован в воскресном номере газеты "New York World" 21 декабря 1913 года.


Читать дальше... )

Метки: 

***

Мать Мария ( Скобцова) - Святая наших дней
prajt
3 января, 20:48
Монахиню Марию (в миру Елизавету Скобцову), участницу французского Сопротивления, погибшую в концлагере Равенсбрюк, причислили к лику святых в 2004 году. Память о женщине с удивительной судьбой бережно хранят в Париже, Санкт-Петербурге, Риге и на Кубани. Она дружила с Александром Блоком, Алексеем Толстым, стала единственной женщиной — главой Анапы, попала под суд Деникина как "большевичка", эмигрировала в Париж, стала монахиней, в годы Второй мировой войны спасала от гестапо евреев и умерла, добровольно отправившись в газовую камеру вместо молодой девушки.



Елизавета Скобцова


Читать дальше... )

***

Немного Венёва
korolevvlad
4 января, 9:45

23 октября 2021г. Тульская область г. Венев. Координаты: 54°21'0"N 38°15'47"E

23 октября 2021г. Тульская область г. Венев. Координаты: 54°21'0"N 38°15'47"E
Читать дальше... )

Метки: 

***

1978 год, Журнал "Наука и жизнь"
tanafi
4 января, 16:19
2-я обложка и первая страница журнала "Наука и жизнь"



Это ежемесячный научно-популярный иллюстрированный журнал широкого профиля. Основан в октябре 1934 года. Так же выходил под таким названием журнал в Российской империи в 1890—1900 годах.Читать дальше... )

Метки: 

***

Герцогиня Курляндская на пути к Российскому трону
prajt
4 января, 20:41
Десять лет правления племянницы Петра I Анны Иоанновны - с 1730 по 1740 год - остались в истории России мрачным безвременьем. Малообразованная, ленивая, жестокая и капризная, она не способна была управлять огромной империей

* * *

Время, когда со всех концов страны в Москву свозили красавиц на выданье, а царь выбирал из их числа суженую, отошло в прошлое. Уже мать Петра I сама присмотрела для сына невесту - Евдокию Лопухину. Правда, брак оказался недолговечным. По свидетельству современника, Евдокия, воспитанная по правилам архаичного Домостроя, хотя и была "лицом изрядная, токмо ума посреднего и нравом несходную своему супругу".



Поль Деларош. Портрет Петра I


Читать дальше... )

Метки: 

***

Из британских Королевских коллекций
eho_2013
4 января, 20:40
Старинный фарфор и фаянс из коллекций дворца Хэмптон-Корт

Ваза с тюльпанами
Адриан Кокс. Ваза с тюльпанами. Фаянс. 1693
Галерея королевы, дворец Хэмптон-Корт
Читать дальше... )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: 

***

Гербы да ягоды....
tanafi
5 января, 16:29
3-я обложка и последняя страница журнала "Наука и жизнь"



В номере было много интересного. Интересна 4 обложка, которую я здесь показываюЧитать дальше... )

Метки: 

***

Что происходило на съёмках «Вечеров на хуторе близ Диканьки»?
prajt
5 января, 20:17
Экранизация повести Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед рождеством» из цикла рассказов «Вечера на хуторе близ Диканьки» вышла на экраны в 1962 году. Гениальный советский режиссер Александр Роу, признанный мастер киносказок, рассказывает историю про то, как в рождественскую ночь кузнец Вакула, влюбленный в местную капризную красавицу Оксану, обещает подарить ей черевички как у царицы.




Читать дальше... )

***

Цветная революция в Казахстане по сценарию Украины
imperium_ross
6 января, 12:50



Митинги вначале января 2022 года неожиданно охватили крупные города Казахстана, протестующие граждане казахстана с экономических требований резко перешли к политическим требованиям.
Как известно Казахстан разделен по родо - племенному характеру на три жуза (старший, средний и младший).
Назарбаев относится к старшему жузу, чем закончится в конечном итоге развитие внезапно вспыхнувшей цветной революции в городах Казахстана до конца не ясно.

В СМИ по полному циклу оповещается, что "мирные" протестующие разбивали, переворачивали и поджигали полицейские машины, избивали представителей полиции, военнослужащих, забрасывали силовиков бутылками и пытались захватывать административные здания.
По словам президента Токаева где-то погибли силовики и есть раненные.

В группе ВК "Типичная Астана" пользователь Юсупьян Ахметшин разместил видеозапись о том, как "мирные" митингующие, окружившие толпой одного силовика в Алма-Ате, забрали у него автомат.

Читать дальше... )

***

Но ты во мраке засветилась...!
paveltep
6 января, 15:49

ЗВЕЗДА
И человечество больное,
И мор, и страхи, как всегда,
И всё-таки порой ночною

И в этот раз взошла Звезда.


*** Но не напрасно ль восхожденье? Мiр не глядит на Небеса,
Не слышит Ангельское пенье,
Давно не верит в чудеса.
***
Но Ты во мраке засветилась
Не для волхвов и пастухов: Нам погибающим явилась,
Неся надежду и Любовь.
***
Свети, сияя изумрудно,
В ночь Пресвятого Рождества — Всем, кто ещё взыскует Чуда,

Всем, в ком душа ещё жива!

***7-12 января 2021 Скит Ветрово

***

Второе социалистическое государство в мире: МНР
tanafi
6 января, 16:47
26 ноября 1924 года Великий народный хурал провозгласил Монгольскую Народную Республику. В этот же день Великий народный хурал утвердил конституцию МНР. СССР стал первым социалистическим государством в мире, а его сосед - Монголия, стала вторым социалистическим государством в мире.



Монгольская Народная Республика, социалистическое государство в Восточной Азии, существовало с 1924 по 1992 год. Перестал существовать СССР, не стало и МНР.Читать дальше... )

Метки: 

***

Рождественское
prajt
6 января, 20:31
Удивительно и неожиданно, во всяком случае для меня. Ну, никак не ожидал рождественских стихов от этого автора. И не одного стихотвореня, а нескольких, объединенных позднее в рождественский цикл. Они появлялись регулярно из года в год. Первое появилось на рождество 1964 года.
По-видимому, в 1963 году автор впервые прочел Библию. Сам он неоднократно в своих интервью говорил о том, что прежде Библии он прочел книги индуистской и буддистской традиции. Но я,сделал выбор в сторону христианства, в сторону Христа. И вот, когда автор читает о Христе впервые, на него это производит такое впечатление, что он всю жизнь старается к Рождеству писать какое-то стихотворение. Иногда ему это не удавалось, но чаще удавалось.

 


Читать дальше... )

Метки: 

***

Венев вокзальный
korolevvlad
6 января, 20:24

Железнодорожный вокзал и Историко-культурный комплекс

23 октября 2021г. Тульская область. Железнодорожный вокзал и Историко-культурный комплекс на станции Венёв

23 октября 2021г. Тульская область. Железнодорожный вокзал и Историко-культурный комплекс на станции Венёв
Читать дальше... )

Метки: 

***

У моря Азовского, начало года
sergei_1956
7 января, 8:47

 

В Новом - 2022...                                   На просторы мировых полей,
Глянь, дружище, нынче веселей.
Тигра год настал, учти.
Пожелания – прочти…
---
Пусть несутся мысли наши,
И на пользу людям пашут… Читать дальше... )

 

Метки: 

 

***

Этапы поиска...
sergei_1956
8 января, 13:49

Жил-был Король,На шахматной доске.Познал потери боль,В ударах по судьбе… 

...В гостях Иван имел доступ к интернету и играл в шахматы с противниками со всего мира на большом сайте “ЛИЧЕСС”. Да ещё и с внуком Андреем иногда разыгрывались партии. Андрюша ходил на занятия в шахматный кружок, где приобщился немного к шахматной теории и практике…

Жить деду Ивану всё же хотелось. Он себя берёг. Сильно не нагружал свои одряхлевшие, некогда могучие мышцы, и в шахматы много не играл, отправлялся на доступные прогулки в дочкины огороды, или в центр города, в магазины, где дочки трудились…
В то апрельское время звонил ему Валера Пашко, пятидесятитрёхлетний президент

Читать дальше... )

 

Метки: 

***

Гадя
intellektual_ka
28 октября, 2021

Слушаю, как надрываются официальные СМИ, призывая сделать вакцину, и в голове у меня всплывает только одно – Гадя. 

Гадя Петрович Хренова.

Все помнят, да, этого персонажа из КВН-а?

Позвольте пояснить. 

Гадя Петрович Хренова – это круче, чем чеховский злоумышленник. Степень неодупляемости возведённая в степень абсурда.

Читать дальше... )

Метки: 

***

Сборник Постановлений ЦК ВКПб 1946, 1948 гг..
ser_stepanov
12 ноября, 2021
Дома хранится этот раритет:


Читать дальше... )

Метки: 

***

***

***

***

***

Лавров пошёл в атаку.
bobik_57
19 ноября, 2021

 

 

Метки: 

***

***

***

Архитектор и его особняк: особняк Шрётера
tanafi
8 января, 16:22
Особняк Шрётера, что на Мойке, напротив Новой Голландии, в Петербурге
Интересный образец раннего кирпичного модерна, построенный в 1890-1891 годах архитектором Виктором Алнксандровичем Шрётером для своей семьи. На фасаде дома изображены треугольник и циркуль как символы профессии архитектора. Шрётер первым в России предложил отказаться от штукатурки и облицовывать фасады обожженным в сильном огне кирпичом и естественным камнем.


Читать дальше... )

Метки: 

*** 

  Читать  дальше ...  

***

***

***

***

***

***

***

ПОДЕЛИТЬСЯ

Яндекс.Метрика 

***

***

Фотоистория в папках № 1

 002 ВРЕМЕНА ГОДА

 003 Шахматы

 004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ

 005 ПРИРОДА

006 ЖИВОПИСЬ

007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

008 Фото из ИНТЕРНЕТА

009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года 

010 ТУРИЗМ

011 ПОХОДЫ

012 Точки на карте

013 Турклуб "ВЕРТИКАЛЬ"

014 ВЕЛОТУРИЗМ

015 НА ЯХТЕ

017 На ЯСЕНСКОЙ косе

018 ГОРНЫЕ походы

019 На лодке, с вёслами

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

***

***

***

Радиостанция Джаз, лаунж и прочее фоновое..."..."

---

***

***

О книге - 

На празднике

Поэт  Зайцев

Художник Тилькиев 

Солдатская песнь 

Шахматы в...

Обучение

Планета Земля...

Разные разности

Из НОВОСТЕЙ

Новости

Из свежих новостей - АРХИВ...

11 мая 2010

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

Просмотров: 281 | Добавил: iwanserencky | Теги: ИСТОРИОСКОП, Литературно-ист. журнал, из интернета, ЖЖ, из | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: