Главная » 2018 » Март » 26 » В Исландии
16:52
В Исландии

***

***

***       В Исландии, у гор, где река впадает в озеро ... lake mountain iceland mountain and lake.jpg           ***       ******       ***    Исла́ндия (исл. Ísland [ˈislant] — «страна льдов» или «ледяная страна») — островное государство, расположенное на западе Северной Европы в северной части Атлантического океана (к северо-западу от Великобритании). Территория государства состоит из одноимённого острова площадью 103 тыс. км² и небольших островков около него.    ***      ***         

 Вопреки названию и наличию ледников, Исландия — отнюдь не арктическая страна. Климат Исландии морской, умеренно-прохладный, с сильными ветрами, влажный и переменчивый. На погоду в Исландии влияют два морских течения (тёплое Северо-Атлантическое, продолжение Гольфстрима, и холодное Восточно-Гренландское) и арктический дрейфующий лёд, который скапливается на северном и восточном побережьях. Июль и август — самые тёплые месяцы (в Рейкьявике в июле до +20 °C). Средняя годовая температура на юго-западном побережье в Рейкьявике составляет +5 °C, средняя температура января — −1 °C, июля — +11 °C. Соответствующие показатели на северном побережье (в Акюрейри) — +3 °C, −2 °C и +11 °C. Среднегодовая температура не опускается ниже +4 °C. 

***               

Прибрежные воды свободны ото льда в течение всего года. Исключение составляют ситуации, связанные с выносом полярных льдов на севере и востоке. В связи со значительным улучшением климата с начала 1920-х годов вынос полярных льдов к берегам Исландии произошёл только однажды в 1965 году. Погода в этой стране резко меняется, иногда в течение суток, что зависит от прохождения циклонов в восточном направлении через Атлантический океан. Исландская пословица гласит: «Если вам не нравится погода, подождите пять минут, и станет ещё хуже». Тёмное время длится с середины ноября до конца января. В это время высота Солнца в момент высшей кульминации не превышает нескольких градусов (полярной ночи в Исландии нет). В течение всего лета в Исландии «белые ночи», 21 июня солнце восходит в 02:54 и заходит в 00:02 следующего дня. Декабрь, в отличие от июня, самый тёмный месяц — световой день длится не более 5 часов.

Среднее годовое количество осадков составляет 1300—2000 мм на южном побережье, 500—750 мм на северном и свыше 3800 мм на открытых к югу склонах Ватнайёкюдля и Мирдальсйёкюдля.

 

В Исландии, в горах, на берегах озера ... lake mountain iceland mountain and lake.jpg

  ***

На реке в Исландии.jpg
***  

***   

Лишь четверть площади острова покрыта растительностью. Большинство растений — типичные для Арктики низкорослые виды.

Флора Исландии включает в себя свыше 500 видов высших (сосудистых) растений (из них 53 вида — травы), около 600 видов мхов, 755 видов лишайников, более 2100 видов грибов и почти 1600 видов водорослей[4]. Обычные растения: армериякарликовая ивакамнеломкаколоснякполевицаверескводяника. Исландия расположена в северной части Атлантического океана и обитающие на нём сосудистые растения типичны для северной Европы. В IX веке, до заселения человеком, Исландия была покрыта в основном берёзовыми лесами. Упоминания о лесном богатстве острова сохранились в византийских хрониках. Однако постепенно почти все леса были вырублены, что привело к сильнейшей эрозии, и в настоящее время наиболее распространён похожий на тундру или вообще лишённый растений ландшафт. Опустыниванию также способствовало начавшееся вскоре после заселения похолодание и овцеводство. Существуют программы по восстановлению лесов, их продвижение сильно зависит от финансирования. Поставлена цель — покрыть лесом пять процентов пустынных площадей к 2040 году. Большую проблему представляет овцеводство и сейчас — традиционно свободно пасущиеся овцы поедают почти все саженцы. Поэтому новые леса вынуждены огораживать.

              ***       ***     «Из фотозарисовок ... »,  и +  ещё О...   Природе...  ***     

*** 

Имеющийся естественный лес в Исландии

 

Лес растёт очень медленно. Некоторые лесопосадки — подарок от иностранных спонсоров проекта. Основные деревья для лесопосадок — тундровая берёза и рябина, которые растут и естественным образом. Ель ситхинская и её малорослый гибрид Picea × lutzii высажены в южной и западной части страны ещё до второй мировой войны, удачно прижилась сибирская лиственница на востоке.

На острове нет рептилий и земноводных. Единственное дикое млекопитающее — песец. Наиболее распространённая морская птица — атлантический тупик.

В Исландии, в горах, у льдов озера ... lake mountain iceland mountain and lake.jpg***    

Схема походов викингов

Заселение Исландии произошло в IX веке в результате объединения Норвегии под властью короля Харальда I. Многие семьи, вступившие в конфликт с Харальдом, были вынуждены бежать в поисках нового места для жизни.

По мере заселения в Исландии сформировалась государственная система. В каждой области был тинг (собрание, аналог веча), на котором вершился суд и решались споры; для решения наиболее важных вопросов представители областей собирались в начале лета на альтинг под управлением особого лица — законоговорителя. Впервые альтинг был созван в 930 году, и именно с этой даты отсчитывается эпоха народовластия.

В 1262 году Исландия была вынуждена подписать так называемый «Старый договор» с Норвегией, по которому она признавала верховную власть норвежских королей, а те, в свою очередь, обязывались направлять исландцам ежегодно по несколько кораблей с лесом, зерном и другими товарами. Династическая миграция власти в скандинавских странах соответственно меняла и подчинённость Исландии.

23 февраля 1551 года в Исландии вспыхнуло восстание против датского господства. Толчком к восстанию послужила казнь последнего исландского католического епископа Иона Арансона и его сыновей. Восставшие исландцы перебили всех находившихся на острове датчан. Однако карательной экспедиции датского короля Кристиана III нетрудно было навести «порядок» в маленькой стране. В 1567 году у исландских крестьян было отнято оружие, и им пришлось надолго смириться с чужеземным господством.

После расторжения датско-норвежской унии в 1814 году островные владения Норвегии, включая Исландию, оставили в составе Дании. В 1845 году был воссоздан парламент как законосовещательный орган. Он получил древнеисландское название «альтинг».

В результате более ста лет мирной борьбы за независимость 1 декабря 1918 года Исландия была объявлена независимым королевством в личной унии с Данией. В течение Второй мировой войны немецкая оккупация Дании 9 апреля 1940 года разорвала связь между Данией и Исландией. В мае 1940 года Великобритания захватывает Исландию и в 1941-м передаёт право оккупации острова США. С 17 июня 1944 года Исландия обретает полную независимостьи становится республикой.

***   

                 Исландские дерновые дома, 1836

     ***Водопад Гюдльфосс находится на реке Хвитау, в долине Хаукадалур, на юге Исландии...jpg   ***

***

***

***

***

***         Путешествуя в Исландии    

***      ***   IMGP6033.jpg   ***

***Фото https://yandex.ru/maps/10064/iceland/photo  Фото  https://fotki.yandex.ru/users/wilduser/ 

Исландия 06.06.14-15.06.14

1379 фото

Исландия 06.06.14-15.06.14                                                    IMGP6022.jpg

***     ***

Исландия на карте мира— схематической или спутниковой. 

***

 

 

Исландия
исл. Ísland
Flag of Iceland.svg Герб Исландии
Флаг Герб
Гимн«Lofsöngur»

Iceland (orthographic projection).svg
Основано 930 (см. Исландия эпохи народовластия)
Дата независимости 1 декабря 1918 (личная уния с Данией)
17 июня 1944 (от Дании)
Официальный язык исландский
Столица Рейкьявик
Крупнейшие города РейкьявикКоупавогюрХабнарфьордюрАкюрейри
Форма правления парламентская республика  
Президент
Премьер-министр
Гвюдни Йоуханнессон 
Катрин Якобсдоуттир
         
Госрелигия лютеранство
Территория
• Всего
• % водной поверхн.
106-я в мире
103 125 км²
2,7
Население
• Оценка (2016)
• Плотность

▲ 321 857 чел. (172-е)
3,1 чел./км²
ВВП
  • Итого (2011) 12,409 млрд долл. (132-й)
  • На душу населения 36,32 тыс. долл. (19-й)
ИЧР (2013) ▲ 0,895   (очень высокий; 13-е место)
Названия жителей исландец, исландка, исландцы
Валюта исландская крона, (ISK, код 352)
Интернет-домен .is
Код ISO IS
Код МОК ISL
Телефонный код +354
Часовые пояса +0

(26.03.18)

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F

*** 

IMGP6039.jpg

***

IMGP6052.jpg

***

***








































































































































































































 

***Фотографии в альбоме «Исландия 06.06.14-15.06.14», автор wilduser на Яндекс.Фотках

***

***

***

Просмотров: 926 | Добавил: iwanserencky | Теги: Исландия, простор, Облака, в горах, на Природе, природа, пейзаж, Остров, фото из интернета, В Исландии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: