Главная » 2019 » Июль » 20 » Хотят ли растения, чтобы их кушали...?
22:15
Хотят ли растения, чтобы их кушали...?

***Апрель, весна, зелёный тон

***

Растения чувствуют и разговаривают

Ещё со школьной скамьи многие помнят, что человек - вершина эволюционной лестницы, единственное разумное существо на планете. Это убеждение составляет основу картины мира среднестатистического человека, в упрощённом виде выглядящей так: человек самый умный и важный на планете, животные могут чувствовать и может быть даже чуть-чуть думать, а растения - ни того, ни другого, и вообще, они достойны внимания только если они полезные, вредные или красивые. 

А что, если эта картина мира совершенно не соответствует действительности? Что, если продолжая считать себе подобных единственными существами, с которыми мы можем общаться, мы упускаем из виду что-то действительно важное?

В этой статье я попытаюсь пошатнуть вашу картину мира, основываясь на результатах исследований растений за последние несколько десятков лет. 

 

Растения могут общаться с людьми 

В 1966 году американский специалист по допросам из ЦРУ К. Баклер подключил детектор лжи к листу растущей у него в офисе драцены, чтобы проверить реакцию дерева на полив. Каково же было его удивление, когда детектор стал вычерчивать линию, похожую на записи эмоций людей. 

Изучая реакции растения дальше, он обнаружил, что драцена реагирует резким всплеском электрической активности на его намерение поджечь её лист даже до того, как он совершил какое-либо действие. Интересно, что когда он просто поднёс спичку к листу, не собираясь всерьёз его поджечь, никакой реакции не последовало. 

Это положило начало его длительным исследованиям способности растений воспринимать события, мысли, чувства людей. Вот краткое обобщение самых интересных его открытий: 

Растения реагируют как на намерение причинить им вред, так и на позитивное отношение к ним. 

Растения способны определять, когда человек врёт. В одном из таких экспериментов Баклер по показаниям полиграфа, подключенного к растению, узнал год рождения журналиста, называя поочерёдно года. На каждый вопрос тот отвечал "нет", но в момент, когда он соврал, растение его выдало. В дальнейшем журналист опубликовал статью об этом опыте. 

Растения реагируют на такие события, как смерть других организмов (не только растений, но и креветок, и даже микроорганизмов) и угроза жизни другим. 

Растения способны запоминать людей, причинивших вред им или другим растениям. 

У комнатных растений есть особая связь с владельцами, работающая даже на больших расстояниях. Например, полиграф засекал всплеск электрической активности растений Баклера, когда тот думал или рассказывал о них, даже находясь в другом городе. Та самая драцена всегда реагировала, когда он на лекциях демонстрировал её фотографии и рассказывал о своих экспериментах с ней. Однажды Баклер чуть не попал под машину, и вернувшись домой, обнаружил, что все 3 растения, подключенные к полиграфу, "заволновались" в тот момент. В одном из экспериментов домашнее растение почувствовало стресс своей хозяйки, находившейся в самолёте на расстоянии более 1000 км. 

Результаты исследований К. Баклера были раскритикованы научным сообществом, так как он не был учёным, и условия его опытов не соответствовали требованиям, предъявляемым к научным экспериментам. 

Некоторые из его результатов удалось повторить в лабораторных условиях, некоторые нет. Один из самых достоверных результатов был получен в начале 80-х годов группой советских учёных в Москве. 

Для усиления и контроля эмоций участников эксперимента использовалось гипнотическое внушение. Гипнотизёр просил испытуемого сосредотачиваться поочерёдно на приятных и тревожных сценах. Электроды детектора лжи подключались к листу растения, находившегося на расстоянии от 1 до 3 метров от испытуемого. Всего было проведено 300 экспериментов в двух разных лабораториях и с разными растениями, экспериментаторами, участниками, оборудованием. В опытах участвовали 24 человека. У 21 из них эмоциональные реакции синхронизировались с реакциями растения, отображенными гальванометром детектора лжи. 

Было проведено также стандартное испытание на детекторе лжи, в котором участник загадывал число от 1 до 10, экспериментатор по очереди называл числа, а участник на каждый вопрос отвечал "нет". Детектор лжи, подключенный к растению, показал, когда человек соврал. 

Растения могут общаться друг с другом. 

Впервые этот факт был установлен в национальном парке в Южной Африке. Выясняя причины массовой гибели антилоп Кана, профессор Воутер ван Ховен установил, что причиной было отравление танином, содержавшимся в листьях акации. Оказалось, что как только животные начинают поедать одно растение, оно передаёт сигнал соседям с помощью летучих веществ, те в свою очередь другим, и всё акации в округе в течение 10 минут резко увеличивают содержание танина в листьях. Исследователь задокументировал, что на воле жирафы, немного поев листья с одного дерева, не трогают соседние, а быстро уходят на расстояние не менее 300-400 метров, и всегда двигаются против ветра. Антилопы же, содержавшиеся в загонах, были лишены такой возможности, и им приходилось есть листья с ближайших акаций. 

Исследовательница Сьюзан Семард, несколько лет занимавшаяся изучением лесов пихты Дугласа, растущих в Канаде, пришла к выводу, что все растения посредством корней и симбиотических грибов соединены в общую сеть, через которую общаются друг с другом посредством электрических импульсов. 

Деревья общаются с помощью химических и электрических сигналов через сеть мицелия

Деревья общаются с помощью химических и электрических сигналов через сеть мицелия

Исследования, проведенные её командой, показали, что через эту сеть растения могут обмениваться питательными веществами, углеродом, водой. Причем перемещения могут происходить как к растениям того же вида, так и к другим видам. Такая сеть удивительно напоминает нейронную сеть в человеческом мозге. 

В эксперименте, положившем начало исследованиям в этом области, учёные надели пластиковые пакеты на берёзу и накачали их углекислым газом, содержавшим радиоактивные изотопы углерода. Далее они с помощью счётчика Гейгера отслеживали перемещения углерода. Через несколько часов больше всего углерода было в наиболее затенённых пихтах из растущих неподалеку. 

Осенью углерод двигался, наоборот, от пихт к берёзам, стоявшим уже без листьев. 

В одном из экспериментов пихту Дугласа лишили возможности добывать воду из земли. Дерево жило в таких условиях несколько лет благодаря тому, что соседние деревья через корни передавали ему воду. 

Диаграмма сети грибов, которая связывает группу деревьев и показывает наличие высокосвязанных «материнских деревьев». BEILER ET AL 2010

Диаграмма сети грибов, которая связывает группу деревьев и показывает наличие высокосвязанных «материнских деревьев». BEILER ET AL 2010

Когда учёные повредили одну пихту, она резко передала соседнему дереву, - сосне, большое количество углерода. У обоих деревьев в ответ на это повреждение усилились защитные ферменты. 

Используя анализ ДНК грибных микориз, учёные составили карту сетей между деревьями и обнаружили так называемые "материнские" деревья - самые старые и самые большие деревья, у которых было больше всего связей с другими деревьями. Материнские деревья отдавали в сеть больше всего углерода. Кроме того, они могли распознавать своих родственников, и больше поддерживать их, чем другие деревья. 

Растения воспринимают мир более объёмно, чем человек 

Вы убеждены, что растения не могут видеть и слышать? А научные исследования показывают обратное. 

В 2014 году американские учёные Рекс Кокрофт и Хайди Аппель доказали, что растения слышат звуки гусениц, жующих их листья. При проигрывании записей с этими звуками растения увеличивали содержание защитных веществ в листьях. При этом на других насекомых, звучащих в близком диапазоне, они не реагировали. 

В том же 2014 году в Чили был найден ранее неизвестный вид лианы-"хамелеона" - Bocuilla trifoliata. Лиана принимала форму и вид дерева, на котором жила, в точности повторяя его цвет, форму листьев, текстуру. Перебрасываясь на дерево другого вида, лиана начинала копировать его, умудряясь даже отращивать иголки, если её подсаживали на дерево с листьями-иголками. Однажды учёные подсадили лиану на пластиковое дерево, и та приняла его форму и цвет. Учёным ничего не оставалось, кроме как сделать вывод: Bocuilla trifoliata может видеть каким-то неведомым нам способом. 

В действительности растения воспринимают мир более объёмно, чем человек. Человек способен воспринимать свет, звук, температуру, молекулярные сигналы (запах и вкус некоторых веществ) и механические воздействия. Растения же, помимо этого, чувствуют электрические импульсы, электромагнитные поля, наклон почвы и её состав, присутствие тяжёлых металлов и вредных микроорганизмов. И это только то, что известно науке!

Корни растений издают звуки, похожие на тихие щелчки, но за пределами звукового спектра, в котором слышит человек. Предполагают, что они являются частью системы эхолокации, с помощью которой растения определяют пространственное расположение твердых тел в почве. Корни огибают препятствия в почве до того, как с ними столкнулись. 

В интервью для научно-популярного портала "Чердак" электрофизиолог Александр Волков говорит: 

"У меня есть патенты по предсказанию и регистрации землетрясений с помощью растений. В преддверии землетрясений (в разных частях света временной интервал меняется от двух до семи суток) движение земной коры вызывает характерные электромагнитные поля. В свое время японцы предлагали их фиксировать с помощью гигантских антенн — железок высотой два километра, но никто такие антенны так и не смог построить, да это и не нужно. Растения настолько чувствительны к электромагнитным полям, что могут предсказывать землетрясения лучше любых антенн. Например, мы использовали для этих целей алоэ веру — подключали к ее листьями хлорсеребряные электроды, снимали электрическую активность, обрабатывали данные."

До недавних пор считалось, что у растений нет нервной системы, но последние открытия говорят о наличии у растений как электрических, так и химических нервных импульсов. Более того, при помощи нервных импульсов растения передают информацию не только внутри своего организма, но и между друг другом через корневую сеть. [6]

Учёные только начинают делать выводы, что растения гораздо сложнее и умнее, чем мы привыкли считать, а тем временем совсем рядом с нами тысячелетний опыт шаманских и магических традиций, в которых люди общаются с растениями напрямую. 

Вы всё ещё не верите, что это возможно?

© Ярина, 2019

Утром у реки

Источники:

1. Питер Томпкинс. Тайная жизнь растений. - изд-во Гомеопатическая Медицина, Москва, 2006.

2. Dubrov, A.P. & Pushkin, V.N (1982) Communication Between Man and Plant, chapter 7 in Parapsychology and Contemporary Science, English translation edition, Consultants Bureau, New York & London. 97-98.

3. Интервью Сьюзан Семард для Yale School of Forestry & Environmental Studies. Exploring How and Why Trees ‘Talk’ to Each Other. By Diane Toomey, September 1, 2016.

4. Suzanne Simard. How trees talk to each other. TEDSummit, June 2016.

5. Если бы деревья могли говорить. Как и для чего нейробиологи изучают поведение растений. Интернет-издание N+1, Анна Казнадзей, 30 янв 2018.

6. Мыслящий тростник. Зачем растениям нужны нервные импульсы Интервью с Александром Волковым. Михаил Петров, 17.11.2017.

Источник :  Растения чувствуют и разговаривают: otrageniya — ЖЖ

 

!Загадочное!НаукаВек живи - век учисьЗагадки мирозданияПриродаЭксперимент                                                    Предыдущий пост

Не сказка. Призрак тёмной королевы    SAM_8735.jpg

 

telescopych 

19 июля 2019, 05:06:04

Вопиющая чушь.

Автомобиль, например, реагирует на нажатия педалей и верчение руля.
Телевизор реагирует на нажатие кнопок на пульте.
Но это же не значит, что авто и телик - живые.

Или взять воду - она тоже реагирует на температуру.
Но ведь она не живая.

Если заглянуть Библию, то ясно, что человек и животные имеют душу.
А растения души не имеют.
Растения - это просто биологические объекты.
Они бездушны.
И потому их можно употреблять в пищу совершено спокойно.

  •  
  •  

kinik_etc 

19 июля 2019, 07:11:23

"Если заглянуть в Библию, то ясно" что после грехопадения человеку было разрешено есть животную пищу.
3 Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все"

  •  
  •  

telescopych 

19 июля 2019, 09:03:57

Не после грехопадения, а после потопа.
Климат на Земле изменился потому что.
Появились времена года и с растительной пищей в некоторых регионах и в некоторые периоды возникли проблемы.

Потому и разрешено есть мясо некоторых животных, рыб и птиц, чтоб вообще не помереть.
Но это вынужденная мера, а не изначальный замысел.

А изначальный: "всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу".

  •  
  •  

kinik_etc 

19 июля 2019, 09:08:59

...Потоп и случился в результате грехопадения. Изначальный смысл был поправлен, после изменения природы человека.

  •  
  •  

kinik_etc 

...Ваше увеличенное В вместе с "мерекаете" весьма вас характеризует.

 

nataha4 

Ага, автомобиль и телевизор тоже растут и размножаются, а также самостоятельно путешествуют.

  •  
  •  

mechnik 

20 июля 2019, 19:35:12

"Если заглянуть Библию, то ясно, что человек и животные имеют душу. А растения души не имеют."
А еще в Библии сказано, что есть твердь небесная.

 

foolofwonders 

Вегетарианцы всё равно зверствовать не перестанут.

  •  
  •  

kinik_etc 

 

...а восхитительный запах разрезанного огурца- это запах антибиотика, с помощью которого он пытается залечить рану. Одновременно и крик собратьям- Прощайте, двуногие пожиратели пришли

  •  
  •  

nataha4 

 

Спасибо большое за почти полную подборку исследований о растениях. Сейчас разные науки массировано взялись за изучение растений, даже нейрофизиологи. Так что скоро мы узнаем еще немало интересного. Например, что растения имеют очень интересную связь с космосом.

  •  
  •  

m_skazitelnitsa 

 

Делятся друг с другом водой и углеродом - это круто!:-) Люди-то не все так поступают...

  •  
  •  

***     

В мире растительном

                                                                                                                                                                                      В горах Патагонии (1).jpg... Читать дальше »     

 «Деревья»

Сирень, веснаВишни  «Сентябрь»

Сентябрь, из мира растительногоСентябрь, из мира растительного  «Нарциссы»
Парочка...  «Цветы осенние»

Сентябрьский цветокСентябрьский цветок  «Ромашки»

Цветы, октябрь  «Цветы полевые»

В полях...  «Розы»

Сентябрь 2011, растения, цветы, розыВ мае «Тюльпаны»

SDC15323  «ЦВЕТЫ»

Изобилие цветочное, июнь  «Яблоки и прочие плоды растительного мира»   

У всех пора цветения бывает

Бананы зацвели ! Бананы и цветы, Элейн Гайкенсон  ... Читать дальше »

У поля, июнь

Зана


corpjds

 

В летописи о снежном человеке упоминание существа по имени Зана занимает видное место. Историю Заны исследовали учёные А.А. Машковцев и Б.Ф. Поршнев. Зана - это пойманная и прирученная женщина-гоминоид. Она жила в конце XIX века, похоронена в селении Тхина Очамчирского района. 

   Многие долгожители этого селения, в частности за сто, Ламшацв Сабекиа (около 105 лет), его сестра Дигва Сабекиа (около 120 лет), Куона Кукунаа (около 120 лет), Алыкса Цвижба (около 130 лет), Шамба (около 100 лет) знали Зану и могли подробно описать. "Пожалуй, нет в окрестностях дома, - писал Б.Ф. Поршнев, - где не сохранились бы семейные воспоминания о Зане".

 

     Дата и место поимки Заны точно не известны. Согласно одному варианту, за ней охотились в горных лесах Заадан, согласно другому - близ морского побережья нынешнего Очамчирского района или еще южнее - в нынешней Аджарии. В пользу Аджарии говорит кличка "Зана", что схоже с грузинским "занги" - темнокожий, негр. Когда ее связывали, Зана яростно сопротивлялась. Ее колотили дубинками, забили рот войлоком, надели на ноги бревно-колоду. Несколько раз ее перепродавали, прежде чем она оказалась собственностью дворянина Эдги Генаба, который отвез ее, связанную, в свою усадьбу в селении Тхина, что на реке Мокви в 78 километрах от Сухуми.

     Сначала Генаба поместил Зану в очень крепкий загон из вертикальных бревен. Пищу ей спускали туда, не входя, так как она вела себя как дикий зверь. Зана вырыла себе в земле яму и в ней спала. В таком совершенно диком состоянии она оставалась первые три года. Но понемногу приручалась, и ее перевели в плетеную ограду под навесом в стороне от дома, где сперва держали на привязи, позже стали иногда отпускать на волю. Она не уходила далеко от мест, где получала пищу. В теплом помещении она находиться не любила, круглый год в любую погоду жила во дворе под навесом, где снова вырыла себе яму или нору для спанья. Любопытные селяне подходили к ограде, тормошили ее палками, которые она иногда с яростью вырывала. Детей и домашних животных отгоняла от себя, бросая в них камни и палки.

     Кожа у Заны была черной или темно-серой, все тело ее с головы до ног и особенно в нижней части было покрыто черно-рыжеватыми волосами, но не очень густыми. У ступней волос почти не было. Ладони были вовсе без волос. На лице они были совсем редкие, небольшие. Зато на голове, как папаха, возвышалась свалявшаяся копна черных жестких, блестящих волос, гривой спускавшихся на плечи и спину.

     Как все гоминоиды, Зана не обладала способностью говорить. За десятки прожитых тут лет не научилась произносить ни одного абхазского слова. Иногда она бормотала, издавала нечленораздельные звуки, а в раздражении - крики. Слух у нее был острый. Она шла на свое имя, выполняла кое-какие команды хозяина, побаивалась его окриков.

     Зана была очень рослая, массивная: непомерно большими грудями, что вообще характерно для самок гоминоидов, свисавшими до живота, высоким толстым задом, мускулистыми руками и ногами, но голень от колена до лодыжки была странной формы - без утолщения посередине. Пальцы на руках были толще и длиннее человеческих, на ногах - могли широко раздвигаться. Когда она была раздражена, особенно отодвигался большой палец.

     У нее было поразительное лицо. Оно пугало. Широкое, скуластое, с крупными чертами. Плоский нос, со вздернутыми большими ноздрями. Выдвинутая вперед нижняя часть лица наподобие рыла. Широкий разрез рта, крупные зубы. Неестественно выступающий затылок. На низком лбу волосы начинались от самых бровей - лохматых, густых. Глаза имели красноватый оттенок.

     Иногда Зана неожиданно начинала смеяться, обнажая белые зубы. Никто не заметил, чтобы она улыбалась или плакала.

     Сила и выносливость ее были огромны. Зана могла бежать быстрее лошади. Она переплывала бурную реку Мокви даже в разлив, а в холодном роднике, который до сих пор носит ее имя, купалась летом и зимой. Легко поднимала одной рукой и несла на голове в гору с мельницы пятипудовый мешок. Неуклюже, как медведь, лазила на деревья за фруктами, грецкими орехами.

Читать дальше... )

Наши авторы и теги:

***      

 ПОДЕЛИТЬСЯ

 

***

***

К растениям поближе

                В мире растительном, растения, фото, природа Мята, сентябрь, Азовское побережье, осенние картинки... Читать дальше »

ЦВЕТЫ                      

002. Горы. Лагонаки. Фотограф Алексей Значков (105)003. Цветы гор. Фотограф Алексей Значков (4)003. Цветы гор. Фотограф Алексей Значков (5)SDC15323SDC15324SDC15459SDC15469Дорога к весеннему морюАпрельские тюльпаны Приморско_Ахтарска (3)            Растительно-дачная тема 

***

Некоторые эпизоды фотоистории Народного Театра... №2

 
... Читать дальше »

***

 

Просмотров: 769 | Добавил: iwanserencky | Теги: растение, текст, фото, из интернета, Хотят ли растения, растения. Растительный мир, чтобы их кушали | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: