Главная » 2018 » Июль » 9 » Предвидение...
06:05
Предвидение...

***   У Природы в гостях...

***   

***   

Во все времена каббалисты понимали, что правильный социализм – не тот, что был при советской власти, и не нынешний социализм "с человеческим лицом", а каббалистический, построенный по законам Природы и правильного объединения людей, которые каббала  раскрывает как истинную сеть человеческих взаимоотношений, – является будущим строем всего человечества.

Это предвидел Карл Маркс. Он не был каббалистом, но как экономист понимал, что, даже в то время, во второй половине XIX в., капитализм уже отживает себя.  В век распространения паровых двигателей и зарождения электричества, когда люди пользовались еще канделябрами, он уже говорил о совсем другом порядке.  

В России господствовало крепостное право, в Западной Европе шло разделение на классы и всевозможные уровни, Америке было еще далеко до прогресса, а Карл Маркс в Германии писал такие вещи, которые на две сотни лет обгоняли свое время, причем при очень бурном развитии общества.

Он считал, что эксплуатация не имеет права на существование, должна быть только диктатура пролетариата. А с точки зрения социального развития видел, что, прежде всего, необходимо воспитание человека, человек должен быть к этому готов.

Но сколько в то время было таких людей как Маркс? Даже те, кто выступал за и против него, толком не понимали его, хотя появилось очень много ревизионистов его учения и огромное число всевозможных последователей, порожденных его "Капиталом". 

Бааль Сулам почувствовал его и был полностью с ним согласен с точки зрения экономики и общественных отношений. Развитие  эгоизма приводит человечество к тому, что наша движущая сила, эгоизм, сама раскрывает себя как абсолютно непригодную для существования.

Эго хоть и ведет нас к бурному развитию, будучи поначалу очень плодотворным, но потом компрометирует само себя. Вдруг оказывается, что с его помощью все сворачивается: ненависть между людьми не дает им собраться, чтобы что-то производить, возникает бешеная конкуренция, съедающая всю прибыль, и производство падает.

Наши дети, вместо того чтобы быть счастливыми, живут каждый сам по себе, поскольку тот же эгоизм отталкивает их друг от друга. В итоге та сила, которая создавала нас, оборачивается вредоносной. Широкая реклама эгоистического прогресса приводит к результатам, которые уничтожают нас. "Змей" пожирает сам себя. Это было предсказано еще наукой каббала.    Источник : Предвидение Маркса  https://zen.yandex.ru/media/id/5af85bd55f4967a18d619107/predvidenie-marksa-5b3a154c2f073c00a952019f

***                     Момент созерцания Природы...

                 каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем ученый нашего мира отличается от ученого-каббалиста?

Ответ: Каббалист – такой же исследователь, как и ученый нашего мира, просто в его руках находятся более универсальные инструменты познания. Он поднимается над своей животной природой и исследует так называемую духовную природу.

А ученые нашего мира занимаются тем, что есть в них самих с рождения, и поэтому они воспринимают всё в рамках нашего мира. Разница между каббалистом и ученым нашего мира заключается только в области их постижения. Поэтому каббалист – тот же ученый, только занимающийся следующим, Высшим миром.

Но если в нашем мире ученый должен развивать в количестве и в качестве свои земные чувства и разум, то каббалист должен развивать в себе совершенно новые желания, мысли и разум, которые не имеют никакого отношения к материи. Именно в них воспринимается и исследуется Высший мир, и соответственно появляется наука каббала.

Вопрос: Для изучения этого мира создаются различные приборы, микроскопы, подзорные трубы и т.д. Какие инструменты есть у ученого-каббалиста?

Ответ: Инструментом познания каббалиста является он сам. Только лишь! Расширение его внутреннего восприятия – это и есть его инструмент.

Из урока на русском языке, 11.03.2018

***   

Вопрос с FacebookКаббала предлагает уничтожить эго?

Ответ: Нет. Каббала – это методика, как правильно работать с эгоизмом и использовать его в полную силу. Именно поэтому она называется наука каббала, от слова "получать".

Вопрос: То есть уничтожить эгоизм невозможно?

Ответ: И невозможно, и не надо.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 10.04.2018

***    

Вопрос: В чем конечная цель каббалы?

Ответ: У каббалы не существует цели – каббала реализует цель творения. У творения есть цель – есть начало и конец творения, и каббала помогает нам реализовать эту цель наиболее кратким и добрым путем.

Цель творения – это раскрытие и полная тождественная связь с единственной высшей силой.

Все мироздание, все, что мы можем себе представить, управляется одной высшей силой. Раскрыть для каждого из нас эту высшую силу, правильно ее понять, сблизиться с ней, использовать ее как пожелаешь – является целью творения.

Вопрос: Что такое высшая сила?

Ответ: Это свойство отдачи и любви. Как мама, родители, – что-то очень большое и доброе.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 10.04.2018

***    

Наука каббала – это раскрытие Творца всеми путями во всех Его свойствах и проявлениях, раскрывающихся в мирах, и подлежащих раскрытию в будущем и всеми способами, какие только можно применить иногда для обнаружения (Его) в мирах, до конца всех поколений. (Бааль Сулам, "Наука каббала и ее суть")

Все, что раскрывается человеку в прошлом, настоящем и будущем, является предметом изучения науки каббала.

Человек постигает действительность исходя из природы, в которой он находится. Однако в каббале есть дополнительное постижение: кроме нашего мира еще и особая природа, называемая "Высший мир".

Там человек абсолютно не ограничен во времени, пространстве, в глубине постижения – во всем, что он только может раскрыть для себя. Это и называется наукой каббала, которая представляет собой самое большое знание, вмещающее в себя все остальные знания, как свои маленькие составляющие.

Вопрос: "Хохмат а-каббала" переводится с иврита как "мудрость каббалы". Почему мы говорим, что это наука каббала? Далее...

Ответ: Мы говорим о каббале как о науке, потому что она постигается человеком в таких же определениях, как и любая другая наука.

Проблема лишь в том, чтобы начать ощущать более широкий мир, не тот, который воспринимается в наших пяти материальных органах чувств. Расширяя их до духовных органов ощущений, которые называются кетэр, хохма, бина, зэир анпин и малхут, мы постигаем Высший мир – следующий объем мироздания, выше естественно постигаемого нами объема.

При этом мы раскрываем, воспроизводим, исследуем, записываем, передаем информацию, как и науки нашего мира. Поэтому каббала может называться наукой.

А мудростью она называется потому, что расширяет в нас такие чувственные и разумные области постижения, которые поднимают человека на другой уровень – на уровень управления нашим миром.

Свернуть...

Из урока на русском языке, 11.03.2018

***    

ВопросБольшинство людей не любят каббалу из-за того, что она отрицает все стереотипные земные смыслы жизни и предлагает свой?

Ответ: Каббала говорит о высшем смысле жизни, совершенно отделенном от нашего мира и современного человечества.

При этом она не пытается пренебречь людьми и их различными верованиями, философиями, психологиями, а также смыслом, который они придают своей жизни. Каббала понимает и объясняет все это. Она призывает людей не оставаться на уровне нашего мира, смотреть на это более глобально, с вселенской точки зрения.

Что значит наш мир и человек на Земле? Неужели мы замкнемся на этом, видя свою реализацию и смысл жизни только во временном существовании на планете?

Реплика: Каббала всегда будет стоять в стороне, потому что весь мир покоится на эгоизме. А каббала утверждает, что это даже не жизнь.

Ответ: Более того, она говорит, что то, что люди считают жизнью, происходит в их воображении. Нет ни этой жизни, ни этой Земли, ни этого космоса. Такая наводка проецируется только лишь в желании человека. Далее...

ВопросКто, понимая все это, приходит заниматься каббалой?

Ответ: Каббалой занимаются люди, которые уже достигли внутренней зрелости в своих предыдущих жизнях. Им необходимо постичь трансцендентальный смысл жизни, находящийся выше земных представлений. Они согласны на это, понимают, что иначе быть не может: не следует искать смысл жизни на далекой звезде, или в древних раскопках, или устремляться в фантастическое будущее.

Смысл жизни - не в рамках нашего мира, не в расширении наших сегодняшних возможностей. Он кроется в других силах, в других раскрытиях – выше нашего мира.

Свернуть...

Из урока на русском языке, 28.01.2018   

***   

Вопрос: В любой науке есть аксиомы – положения, принимаемые на веру. Назовите основные каббалистические аксиомы.

Ответ: Каббала – это наука в чистом виде. Ее аксиома очень проста: у тебя есть жизнь, и ты начинаешь исследовать то, что до тебя раскрыл другой каббалист.

Несколько веков назад Адам раскрыл существование одной общей силы, которая включает в себя всю природу. Она создает эту природу, оживляет ее, ведет к определенной цели в двух направлениях: с одной стороны, возбуждая эгоизм, который разобщает все части природы; с другой стороны, обязывая эти части природы соединяться.

Адам постиг эту систему и описал ее в книге "Тайный ангел". Все остальные каббалисты продолжили за ним развивать эту идею, исследуя ее на себе. Это не нечто умозрительное, не теория, а чисто практическая наука. Подопытным в ней является сам человек, который раскрывает эту систему и описывает свои постижения.

Поэтому, продвигаясь, человек пользуется данными, как аксиомами, которые получает от каббалистов, а затем проверяет их на себе и тогда уже утверждает, что это не аксиома, а доказательство. Далее...

Вопрос: Из какой логики аксиом строится работа в группах? Дайте этимологический анализ ивритских слов.

Ответ: Поскольку каббала – это практическая наука, каббалисты не занимаются этимологией слов, она их не интересует.

Язык каббалы – это иврит, который появился в результате раскрытия Адама. Поэтому в основе иврита лежат духовные корни. С помощью начертания букв по векторам: горизонтальному, вертикальному и прочим, – мы можем понять внутренний смысл каждой буквы. Буква представляет собой знак.

Что касается аксиомы, то для каббалиста она только одна: существует эгоизм, который я исследую на себе, и существует высшая сила, которую я могу привлечь, чтобы управлять своей эгоистической природой. Для этого мне надо пожелать, чтобы эта сила раскрылась и властвовала во мне – выше моего эгоизма.

Согласно каббале высшая сила представляет собой свойство отдачи, свойство связи. Как достичь этого свойства? Дело в том, что после прегрешения Адама, т.е. разбиения общей души на множество душ-людей, мы специально рождаемся абсолютно оторванными друг от друга.

Если в группе мы пытаемся внутренне собраться в нашем устремлении к познанию единой природы, чтобы постичь ее на себе как в лаборатории, то тогда по инструкции каббалистов мы соединяемся в десятку так, что все наши побуждения к постижению высшей силы сливаются в одно. Поднимаясь над разобщающими нас эгоистическими желаниями, мы все вместе стараемся найти высшую силу.

Постепенно она раскрывается нам все больше и больше, становясь все более понятной, и проявляется в нас сначала разумно, а потом и чувственно. Таким образом мы достигаем состояния раскрытия.

При этом мы ощущаем, что представляем собой одно единое целое, состоящее из наших духовных устремлений. И в этом едином целом раскрываются связи, которые в совокупности мы называем Творцом или высшей силой.

Свернуть...

Из урока на русском языке, 04.02.2018

***    

ВопросЧто должно быть сначала: знание Торы или изучение каббалы? Или через каббалу мы сможем правильно понять Тору и открыть свет, который есть в ней?

Ответ: Тора и каббала – это одно и то же. Тора – это свет, который приходит свыше, для того чтобы исправить наш эгоизм.

А каббала – это уже методика работы со светом, объясняющая, как правильно получить в нас раскрытие Творца. Как пишет Бааль Сулам в статье "Суть науки каббала", каббала – это методика раскрытия Творца.

Из урока на русском языке, 21.01.2018

***   

Вопрос: В чем суть науки каббала?

Ответ: Суть каббалы в слиянии с Творцом, в полном подобии Ему.

Основной элемент мироздания – наш эгоизм, работая над которым, мы поднимаемся до уровня Творца. Поэтому предметом изучения науки каббала является исследование правильного использования эгоизма, чтобы достичь этого слияния.

Вопрос: На каких данных основана каббала?

Ответ: Каббала базируется только лишь на опытных данных, как сказано: "Вкусите и узнаете, как прекрасен Творец". В ней все абсолютно четко определяется познанием, постижением, повторением результатов и их распространением для других, чтобы они тоже это попробовали, подтвердили и использовали далее.

Путь достижения цели – это наличие группы единомышленников и изучение первоисточников под руководством опытного преподавателя.

Из урока на русском языке, 04.02.2018

***   

Вопрос: Каковы три основных закона методики каббалы?

Ответ: Первый постулат: существует единая высшая силы природы, которая называется "Творец/Природа". Мы не приписываем ей никаких особых свойств, кроме того, что это одна общая сила, включающая в себя абсолютно все, что существует в творении.

Второй постулат: высшая сила создала неживой, растительный, животный и человеческий уровни природы, которые автоматически управляются ею, без какой бы то ни было возможности свободы воли.

При этом человеком называется та часть природы, которая может осознанно, самостоятельно реагировать на ее сигналы. Человек – на иврите "Адам" (от слова "подобный"), то есть подобный Творцу.

Как у Творца/высшей силы существует своя свобода действий, так и у человека, поднявшегося над своей природой, существует возможность поступать самостоятельно, действовать выше своей природы.

Третий постулат: в результате особых действий и упражнений каждый может достичь подобия Творцу в том, что у него появляется свобода действовать так же, как и Он.

Из урока на русском языке, 04.02.2018   

***     В горах... Природы зрелый лик...                                                                                       Каббала(wikipedia). (ивр. ‏קַבָּלָה‏‎, «получение, принятие, предание» от слова ивр. ‏לקבל‏‎ «получать, соглашаться») — религиозно-мистическое, оккультное и эзотерическое течение в иудаизме, появившееся в XII веке и получившее распространение в XVI веке. Эзотерическая каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения.

Каббала связана с осмыслением творца и творения, роли и целей творца, природы человека, смысла существования.

Законченное учение было сформировано в Средние века. Основу каббалы составляют древние сочинения «Йецира», «Багир», «Зоар». Также широкую известность получила более современная школа, это так называемая «Лурианская каббала» раввина Ицхака Лурия Ашкенази, известного под именем Аризаль.

***   

Каббала признавалась всеми направлениями ортодоксального иудаизма как дополнение к традиционному религиозному образованию. В XX веке каббалу начали использовать для истолкования актуальных проблем современности. Так, один из основателей религиозного сионизма раввин Авраам Ицхак Кукпытался синтезировать сионизм и каббалу, суть которой в личностном диалоге Бога с еврейским народом. Этот этап развития каббалы связывают с возрождением еврейской национальной жизни в Израиле. Кук рассматривает еврейский народ как единый организм и применяет понятийный аппарат каббалы для социальных процессов, даёт «социологическую проекцию каббалы». Кук считает, что, реализуя творческий потенциал этого своего «Я», человек и народ обретают смысл своей жизни.

Огромное влияние на популяризацию каббалы в XX веке оказал каббалист Бааль Сулам. Он написал ряд важных каббалистических книг и являлся сторонником массового распространения каббалы и основателем нового каббалистического направления, последователями которого являются большинство изучающих каббалу в наше время. Ему принадлежит основной современный учебник по каббале «Талмуд эсэр сфирот», комментарий на Книгу Эц Хаим, которая, в свою очередь, комментирует Зоар.

Ортодоксальные иудеи полагают, что массовое увлечение каббалой будет неизбежно носить поверхностный характер, пока оно не соединится с практикой иудаизма (галахамицвот), поскольку каббала — неотъемлемая часть иудейской духовной традиции. Вместе с тем сторонники популяризации каббалы считают, что она оказывает положительное влияние на духовное развитие каждого индивидуума в частности и на человечество в целом. Знание по природе своей должно нести свет людям. Источник :  Каббала(wikipedia).

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***



У быстрой воды .... SDC10138.JPG

Речушка у горы Папай

Полоска суши

Волнение



Снег у Оштена...

На Ачуевской косе, побережье Азовского моря, 4 августа 2011

Утро красит нежным цветом...

Фотограф Александр Улисский. Горы. Сентябрь 2011 (234).JPG

Фотограф Александр Улисский, 2008 01 26, Гуамское ущелье, фотографии моих друзей



В горы, и к звёздам – дорога открыта.
Знанье пути не будет забыто…
 На вершине Семашхо

Фотограф Алексей Значков, Гуамское ущелье, 06.02.2010, фотографии моих друзей

  

Фотограф Александр Кобезский, Лагонаки, Лето 2009, фотографии моих друзей

Фотограф Светлана Левада, Пшада, Лето 2011, Кавказ, фотографии моих друзей

Сентябрь 2011, Кавказ, на вершине Двух Братьев

  

На берегу Ачуевской косы

                « Природа»,   +        ещё...  

***    

Рекомендуем

Фотоистория в папках 017 На ЯСЕНСКОЙ косе - 8 Мая 2018 - Персональный сайт

Фотоистория в папках 017 На ЯСЕНСКОЙ косе - 8 Мая 2018 - Персональный сайт

Кузнецкий Алатау 2017 - 28 Апреля 2018 - Персональный сайт

Кузнецкий Алатау 2017 - 28 Апреля 2018 - Персональный сайт

Окрестности Горячего Ключа - 27 Мая 2015 - Персональный сайт

Окрестности Горячего Ключа - 27 Мая 2015 - Персональный сайт

Шахматы и музыка - 4 Февраля 2017 - Персональный сайт

Шахматы и музыка - 4 Февраля 2017 - Персональный сайт

Персональный сайт - ЖИВОПИСЬ

Персональный сайт - ЖИВОПИСЬ

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 016 - 3 Мая 2018 - Персональный сайт

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 016 - 3 Мая 2018 - Персональный сайт

 

***

***

***

***

***

***

***

***

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 516 | Добавил: iwanserencky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: