Главная » 2010 » Июль » 12 » 8-ми дневный поход по маршруту : гора Папай - река Пшада - гора Облего.
17:53
8-ми дневный поход по маршруту : гора Папай - река Пшада - гора Облего.

*** Переправа. ***

Фотограф А. Кобезский,Пшадский поход.2010.

                  ***   После дождя. Пшадский водопад.           ***       

После дождя. Пшадский водопад.

Река Пшада и её окрестности, фото 1 из 166

Добавлено 5.07.2010

Июнь 2010, горы, Кавказ, река Пшада, вода, после дождя, в походе, Кубань, ................................................., ....., Водопад на реке Пшада.... Краснодарский край.           Река Пшада течёт в красивейшей долине. Всё время это спокойная речка, несущая воду многочисленным садам, раскинувшимся в долине, но весной, во время таяния снегов она превращается в бурлящий, сметающий всё на своем пути поток. Река Пшада и её боковые притоки славятся обилием водопадов. Добраться до них, как правило, непросто. Это прекрасное место для тех,кто хочет оторваться от суеты и посмотреть на жизнь спокойно.                         Река Пшада берёт начало с южного склона горы Пшада высотой 741 м.,впадает в Чёрное море в районе бухты Пшада и в районе пляжа (Криница).                                  ПШАДА (Пшад, Пшат) - истоки реки находятся на южном склоне Главного Кавказского Хребта (ГКХ) на абсолютных высотах не более 450 м. Длина реки около 35 км, в море она впадает у села Криница. Среди рек ЧПК р. Пшада по длине находится на 7-ом месте, но по площади бассейна занимает 3-ье место, уступая р. Мзымте и р. Шахе. Долину р. Пшада можно назвать «долина 100 водопадов». Только на речке Тхаб (9,5 км), исток р. Догуаб (правый приток р. Пшада), насчитывается около 50 водопадов. 
Река Пшада имеет около 30 притоков протяженностью от 3 до 20 км. К наиболее известным относятся речки Красная (8 км), Папай (18 км) и Догуаб. Красная речка известна тем, что в ее долине расположен туристский приют «Пшадские водопады» и водопад Оляпкин высотой около 9 метров. 
Одноименное название еще имеют: село Пшада, гора Пшада (741,1 м), хутор Широкая Пшадская Щель и перевал Пшадский. Этимология гидронима затруднена (неоднозначна). Некоторые перевод связывают с грузинским «пша» - родник или вода, бьющая ключом. По другим данным, в основе названия адыго-абхазское «пш» - связанное с понятием «река» или чисто абхазским термином «апшада» - «безветрие» или «долина безветрия». 
Другие в гидрониме Пшъадэ видят словосочетание, означающее «окутанный туманом». Возможно, название происходит от слова «пъэдэй» (пщэдэ) - ботанический термин, означающий бук или лещину (лесной орех), которые в долине реки произрастают в достаточном количестве. 

Ковешников В.Н                                                     Водопады в бассейне реки Пшада. Река Пшада и её боковые притоки славятся обилием водопадов. Добираться до них, как правило, непросто. Поэтому в один световой день можно не уложиться. От с.Пшада вверх по течению проложена дорога, но по ней проедет (и только по "малой" воде) или "Нива", или вездеход — "Урал". С севера подъезжать или по долинам Убина и Афипса, или через Арочный перевал по долине реки Папайки. 

В Кочкаревой щели на правом притоке несколько водопадов. На одном из них за тысячи лет намыт гигантский сталактит, по образному выражению известного кубанского ученого и краеведа В.Р.Тихомирова, напоминающий аллигатора, пытающегося влезть на уступ. 

В 300 метрах выше устья Кочкары в Пшаду с противоположной стороны (правый приток) впадает ручей Горлянов. На нем более десятка водопадов высотой 4—10 м. 

Верховья реки Тхаб известны как "ущелье сорока водопадов". Многие из них непроходимы и обходятся. Здесь нередки водопады до 15—17 м высотой.

На Черной речке, левом притоке реки Папайки, в свою очередь являющейся правым притоком реки Пшады, известность получили Папайские водопады. Подробно о них упоминается в путеводителе "По низкогорью Западного Кавказа" (автор — В.Н.Ковешников, директор Краснодарской краевой станции юных туристов). К водопадам от заброшенного поселка Черный аул — 2,5—3 км, вверх по долине ущельеобразной формы. Вначале попадаются незначительные пороги и водоскаты, затем появляются водопады высотой до 3 м, а чуть выше — 8 м. Водопад окружен амфитеатром скал до 25 м. Через 10 метров образуется еще один уступ с падением воды до 7 м. Еще выше несколько водопадов по 4—6 м каждый. На некоторых из водопадов в течение продолжительного времени образованы корки натечностей из известняка с глиной.                                           Река Пшада и её боковые притоки славятся обилием водопадов. Добираться до них, как правило, непросто. Поэтому в один световой день можно не уложиться. От села Пшада вверх по течению проложена дорога, но по ней проедет (и только по "малой" воде) или "Нива", или вездеход – "Урал". С севера подъезжать или по долинам Убина и Афипса, или через Арочный перевал по долине реки Папайки. 

Сами водопады расположены на правой составляющей реки Пшада – Красной речке, на том участке ее долины, которая у лесников и охотников называется Базами. Начинаясь на восточных склонах горы Папай, река Красная течет на юго-восток между массивом горы Пшада и Церковным хребтом (осевая зона Севеpo-Западного Кавказа). Водопады находятся в диапазоне высот от 245 до 270 м над уровнем моря. Всего в районе Базов насчитывается тринадцать водопадов. Восемь из них располагаются на Красной речке, а остальные – в устьевых частях двух ее правых притоков и на некотором удалении от главной реки, в русле ее левого притока. "Группировка" водопадов довольно компактная; все они сосредоточены в пределах примерно одного километра. 

Самым крупным и самым низшим по течению водопадом группы является Оляпкин. Наибольшая высота этого водопадного уступа достигает 9 м, однако высота струи водопада может быть короче, так как дно реки скошено к левому берегу и здесь высота уступа меньше. А самый верхний по течению (и второй по высоте) водопад расположен в устье Водопадного ручья – правого притока реки Красной. Его отвес равен 7 м. Большая часть остальных водопадов имеет высоты от 0,9-1 м до 4,5 м. Самый низкий водопадный уступ имеет высоту 0,3 м. В нескольких местах расположенные рядом уступы русла формируются в каскады. 

В Кочкаревой щели на правом притоке несколько водопадов. На одном из них за тысячи лет намыт гигантский сталактит, по образному выражению известного кубанского ученого и краеведа В. Р. Тихомирова, напоминающий аллигатора, пытающегося влезть на уступ. 

В 300 метрах выше устья Кочкары в Пшаду с противоположной стороны (правый приток) впадает ручей Горлянов. На нем более десятка водопадов высотой 4–10 м. 

Верховья реки Тхаб известны как "ущелье сорока водопадов". Многие из них непроходимы и обходятся. Здесь нередки водопады до 15–17 м высотой. 
На Черной речке, левом притоке реки Папайки, в свою очередь являющейся правым притоком реки Пшады, известность получили Папайские водопады. К водопадам от заброшенного поселка Черный аул – 2,5–3 км, вверх по долине ущельеобразной формы. Вначале попадаются незначительные пороги и водоскаты, затем появляются водопады высотой до 3 м, а чуть выше – 8 м. Водопад окружен амфитеатром скал до 25 м. Через 10 метров образуется еще один уступ с падением воды до 7 м. Еще выше несколько водопадов по 4–6 м каждый. На некоторых из водопадов в течение продолжительного времени образованы корки натечностей из известняка с глиной. 

В районе туристского приюта "Альпинистский" (через него проходит бывший общекраевой плановый детский туристский маршрут) в Пшаду справа впадает ручей Мельничный. Плановая тропа через 25–30 минут приводит к 7-метровому водопаду с шикарным бассейном. Рядом расположены стоянки альпинистов и скалолазов, шлифующих свое мастерство на Монастырях – скальном массиве на северных склонах хребта Коцехур. В верховьях Мельничного ручья также встречаются водопады и водоскаты. 

Мощности водопадов, как и режим реки находятся в прямой зависимости от количества выпадающих осадков и состояния лесов на склонах долины. 

Источник: Самойленко А. А. Путеводитель по Кубани. Краснодар, 2001. 
Литвинская С. А., Лозовой С. П. Памятники природы Краснодарского края. Краснодар, 2005

Метки:diogensvistunovв горахводопадгорыдождьКавказКраснодарский крайлесприглашение в мой мирприродаПшадарекаСергей Анатольевичтуризмтуристыу рекифото

Заповедные места России      3318 место, 13 июля 2010

       ***

 

 


 

Туристическая группа из Приморско-Ахтарска (Турклуб "Бриз" Руководитель А.И. Кобезский), совершила 8-ми дневный поход по маршруту : гора Папай - река Пшада - гора Облего. Начиналась пешая часть похода в станице Убинка 26.06.10., где и окончилась 3.07.10.             Фотограф А. Кобезский,Пшадский поход.2010.                                            

Папай, Пшада, Облего. 26.06. - 3.07. 2010.
7 альбомов448 фото

Папай, Пшада, Облего. 26.06. - 3.07. 2010.

 

***       

Фотограф Александр Кобезский. Пшадский поход 2010.        ***        Фотограф А. Кобезский,Пшадский поход.2010.   ***

102 фото

Фотограф Александр Кобезский. Пшадский поход 2010.

Дорога на Облего Дорога на Облего...

7 фото

Дорога на Облего

От Папая к Пшаде          ***               Сосны                 ***

20 фото

От Папая к Пшаде

Путь к Папаю  ***   SDC18473.jpg   ***Двойная поддержка

37 фото

Путь к Папаю

Облего   Фотограф А. Кобезский. Облего.2010. (12)                ***     

Фотограф А. Кобезский. Облего.2010. (12)

Облего, фото 12 из 30

Добавлено 14.09.2010

Массив вершины Облего расположен в среднем течении реки Пшада, на левом борту ее долины. Плосковершинный массив известен своими лугами и прекрасной панорамой, которая с нее открывается. Облего - горный хребет в Геленджикском районе Краснодарского края; является водоразделом рек Пшада и Вулан. По мнению некоторых исследователей, этимология оронима восходит к современной адыгейской фамилии Блягоз. Другие считают, что в основе перевода оронима лежит адыгское благъо – «змей», т.е. – «хребет, где водится много змей... Фотограф А. Кобезский. Облего.2010.

Метки: горытуристы

          ***

30 фото

Облего

Папай  SDC18605

44 фото

Папай

Река Пшада и её окрестности          Полёт над водой  *** 

Полёт над водой

Река Пшада и её окрестности, фото 207 из 208

Добавлено 1.08.2012

Июнь 2010, горы, Кавказ, поход, река Пшада, туристы, прыжок, Краснодарский край, лето, лес, туризм, природа ............Река Пшада течёт в красивейшей долине. Всё время это спокойная речка, несущая воду многочисленным садам, раскинувшимся в долине, но весной, во время таяния снегов она превращается в бурлящий, сметающий всё на своем пути поток. Река Пшада и её боковые притоки славятся обилием водопадов. Добраться до них, как правило, непросто. Это прекрасное место для тех,кто хочет оторваться от суеты и посмотреть на жизнь спокойно. Река Пшада берёт начало с южного склона горы Пшада высотой 741 м.,впадает в Чёрное море в районе бухты Пшада и в районе пляжа (Криница). ........  http://fotki.yandex.ru/users/svistuno-sergej/album/111212/slideshow/

Метки:    2010 годdiogensvistunovберегв горахводагорыиюнь 2010кавказкраснодарский крайлеслетопейзажпоходприглашение в мой мирприродапрыжокпутешествияпшадарекарека пшадасергей анатольевичтуризмтуристыу рекифото

Полет над водой   2274 место, 31 июля 2012

      ***

208 фото

Река Пшада и её окрестности

***

        ***

 

 

Фотограф А. Кобезский,Пшадский поход.2010. ***Фотограф А. Кобезский,Пшадский поход.2010. ***Фотограф А. Кобезский,Пшадский поход.2010. ***Фотограф А. Кобезский,Пшадский поход.2010. ***Фотограф А. Кобезский,Пшадский поход.2010. ***Дорога на Облего...***Поддержка***По камням...***Мысли о Вечном...***SDC18476.jpg***Дождевая подготовка.***На Облего...***В горах.***SDC18601***Поток.jpg***SDC18696***SDC18722***SDC18742.jpg***SDC18755.jpg***SDC18783.jpg***Переправа.***В долине Пшады.***Водопады...***SDC18963.jpg***Водопады

***

***



В горах.

Тучи в горах

Горы - особый мир ... SDC18571

SDC18581



SDC18727

Река Пшада.

Река Пшада



Река Пшада.













Переправа.

Переправа.

Переправа.



На Облего...

На Облего...

                                     Фото с меткой «Июнь 2010»,  С. А.             на Яндекс.Фотках 

***

***

***

***

***

***

ПОДЕЛИТЬСЯ

***

***

***

Просмотров: 1699 | Добавил: Администратор | Теги: гора Облего., Руководитель А.И. Кобезский, Туристическая группа, Кубань, река Пшада, поход по маршруту, Турклуб Бриз, гора Папай, Кавказ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: