Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Однако... Правда...
15:00
Однако... Правда...

***

***   

  •  
  •                                                                                                                                                 ***

 

Региональные СМИ и Эпоха постправды



 

Вчера (

  • 22 мая 2017)

в краснодарской "типографии" состоялся дискуссионный клуб (ЕДК). Тема дискуссии —«Отражать или создавать реальность. Медиа в эпоху социальных сетей и постправды».
Спикерами выступили главный редактор РБК Юг Антон Смертин, издатель портала Юга.ру Артем Беседин, главный редактор ЯСНО Алексей Костылев и директор МТРК «Краснодар» Елена Золотова.

Что интересно, что все спикеры дружно подтвердили, что актуализация постправды для них не свойственна...

Однако тут же нашелся запасной маршрут - миссия журналиста по мнению редакторов наших региональных СМИ заключается, вовсе не в донесении фактов до аудитории, а в спектральном отражении действительности с формированием действительности как таковой, через образовательную функцию СМИ...
То есть все спикеры как раз и признали, что косвенно участвуют в создании той самой постправды... Что поделать каток постмодернизма проехался и по ним!

Свернуть
 

 

 

При этом, представитель КПРФ Александр Сафронов, задавший вопрос, как именно соотносится функция образования населения с фактической профессиональной задачей журналиста и почему именно журналисты решили нас образовывать, был обвинен в манипуляции терминами... А данное им определение понятия "журналистики" из Большой Советской энциклопедии: Журналистика - вид общественной деятельности по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной информации (См. Информация) через каналы массовой коммуникации..." вызвало громкий смех, как несовременное и неактуальное.

На вопрос представителя ИА "Красная Весна" Соболева Кирилла о том, как поступят спикеры в случае если узнают, что некое издание фактически занимается подлогом (будут ждать решения правоохранительных органов, отразят или расскажут о достоверных фактах или заявят о возникшей ситуации), был дан собирательный ответ, что журналисты не будут заявлять а таком нарушении чистоты информационного поля, что на это есть СМИ и что возможно постараются отразить полярное мнение.
То есть фактически за красивыми фразами о этике, морали и миссии не стоит никакой общей профессиональной ответственности за всю профессию, а не только за собственное СМИ, им важна максимальная поляризация мнений, закрепленная в брошенной Еленой Золотовой фразе "у каждого своя правда"!

Все это выглядит, для меня инженера по основной профессии абсолютно дико. Поскольку, если я увижу, что рядом строится мост с критическими нарушениями технологий и норм - я конечно забью тревогу, так как это грозит гибелью людей... Однако, нашим журналистам видимо невдомек, что неосторжное слово и неосторожная фраза брошенная их коллегами, может привести к большой трагедии. Им невдомек, что они в такой же мере отвечают за действия "товарищей по цеху".

Оригинал взят у KIR_BOR
 

***  Источник : https://stln.livejournal.com/

***

***

***

***

Просмотров: 464 | Добавил: iwanserencky | Теги: Однако... Правда..., Региональные СМИ и Эпоха постправды, Правда..., постправда, Однако... | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: