Главная » 2020 » Ноябрь » 18 » Генерал... армии – Аполлон Крузе...
16:49
Генерал... армии – Аполлон Крузе...

Пленённый колчаковский генерал, переживший чистки в Красной армии и ставший героем Великой Отечественной

... о белогвардейцах, которым прошлое не помешало  сделать блестящую карьеру в СССР. Самым успешным среди всех считается Леонид Говоров, начавший свой боевой путь в Белой армии, а впоследствии дослужившийся до звания маршала Советского Союза. Одному из его братьев по оружию суждено было также стать генералом, причём дважды – сперва в Белой армии, затем – в РККА.

Фон Таубе, Свечин, Зайончковский, Брусилов, Лечицкий, Киткин...  Навскидку мы можем назвать с десяток высокопоставленных чинов Русской Императорской Армии, присягнувших большевикам после революции. А сколько было случаев перехода солдат и офицеров белых армий на сторону красных? Все мы помним сцену из «Свадьбы в Малиновке», где крестьянин со словами «опять власть меняется», срывает будёновку с головы. То же можно сказать и о солдатах всех воюющих сторон. Попадая в плен, солдаты нередко переходили на сторону противника.

В начале 1920 года в рядах РККА оказался, ни много, ни мало, генерал колчаковской армии – Аполлон Крузе. Но обо всём по порядку.Аполлон Крузе в 1940-х

 

Аполлон Крузе в 1940-х

 

Начало карьеры

Аполлон Яковлевич Крузе родился в 1892 году в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Его отец служил в департаменте полиции, что, вероятно, повлияло на выбор жизненного пути будущего офицера. Окончив гимназию в 1910 году, Крузе поступил во Владимирское военное училище. В 1912 году поступил в 91-й Двинский пехотный полк в звании подпоручика. Свой путь начинал с должности командира роты.

В 1914 году началась Первая Мировая война, и полк, в котором служил Крузе, с первых дней был направлен на фронт. В ноябре 1914 был ранен в боях под Краковом, и, спустя 2 месяца, вернулся в строй. Командование отмечало высокий профессионализм Крузе, как командира, стойкость в боях и исполнительность. В августе 1915 года молодой офицер становится командиром разведгруппы, а в 1916 году получает погоны капитана.

Вскоре новоявленного капитана отзывают с фронта и отправляют в Николаевскую военную академию на ускоренные курсы. В 1917 году, несмотря на общую деградацию армии, возвращается в строй и становится начальником штаба 23-й пехотной дивизии 18-го армейского корпуса. К тому времени повальное дезертирство стало обыденным явлением, но Крузе оставался верен присяге и долгу. 1918 год встретил уже в чине подполковника.

К тому времени пришедшие к власти большевики начали формировать уже собственную армию, стараясь привлечь опытных офицеров царской армии. Среди таковых оказался и Крузе.

Аполлон Крузе в молодости

Аполлон Крузе в молодости

Гражданская война

В 1918 году Крузе попадает в Екатеринбург, на старшие курсы Академии Генерального Штаба. Впрочем, в Красной армии он прослужил недолго: с приходом белых, Аполлон Яковлевич перешёл к колчаковцам. Впоследствии организовал немало успешных операций, действуя совместно с чехословацким корпусом.

В декабре 1918 года Аполлон Крузе получает звание полковника, а в марте 1919 – Орден Святого Владимира III степени с мечами «за отличия в делах против большевиков». Опытный военачальник быстро заслужил расположение генералитета, и вскоре генерал Вержбицкий назначил его начальником штаба.

Летом 1919 колчаковцы доходят до Перми. Крузе участвует в штурме Кунгура. Тогда же начинается пора решающих сражений. Кампания лета-осени 1919 года во многом предопределила исход войны. Большевики к тому времени оправились от поражений весны-лета 1918 года. К началу 1919 года боеспособность РККА значительно возросла. Троцкий ставит высшим приоритетом разгром Колчака, которого считал главной угрозой советской власти – к тому времени белые захватили Сибирь, часть Урала и Среднего Поволжья.

Однако, бросив все силы на борьбу против Колчака, красные упустили из виду Юг. 3 июля 1919 года Деникин начинает «Московский поход». Одновременно колчаковцы усиливают натиск на позиции красных. Но осенью 1919 года РККА удаётся переломить ход войны. «Московский поход» и штурм Петрограда закончились полным провалом. На востоке фронт также рухнул. Колчаковцы поспешно отступали. Попытки остановить красных ни к чему не приводили. Окончательный разгром колчаковцев стал лишь вопросом времени.

Отступление местами превращается в паническое бегство, солдаты массово сдаются в плен. 6 января 1920 года красные взяли Красноярск. Генерал Крузе попадает в плен. Две недели спустя, белочехи сдают красным и самого Колчака. «Русская армия», фактически, прекращает своё существование.

Колчаковцы сдаются в плен под Красноярском. Картина М.Авилова

Колчаковцы сдаются в плен под Красноярском. Картина М.Авилова

В рядах РККА

Обычно судьба высокопоставленных чинов при попадании в плен была предрешена. Казалось, теперь Крузе неизбежно ждёт расстрел. Однако судьба сложилась иначе: молодой генерал неожиданно получил предложение перейти на службу в РККА. Изъявил ли он это желание сам, или же был приглашён, неизвестно.

Опытного боевого офицера тут же зачисляют в военспецы. Уже с февраля 20-го он преподаватель 5-х командных Петроградских курсов. За ним сохранилось звание чина «старой армии» - подполковник. Званий белых армий советская власть не признавала.

Крузе продолжал оставаться человеком сугубо военным. Ни в каких политических организациях военспец РККА не состоял – он был аполитичным. Продвижение по карьерной лестнице шло крайне медленно. Лишь в 1936 году Аполлону Яковлевичу, наконец, присвоили звание полковника.

В 1937-38гг. начались чистки. В мае 1937 года были арестованы несколько маршалов, в том числе – М.Н. Тухачевский по обвинению в подготовке государственного переворота (данная тема заслуживает отдельного рассмотрения с изучением первоисточника – протокола допроса Тухачевского). Высокопоставленные командиры Красной армии арестовываются один за другим. В числе попавших под зачистку оказались также бывшие белые генералы Свиньин и Лигнау. Арестовывались не только бывшие белые, но и те, кто против них воевал.

Высший командный состав РККА

Высший командный состав РККА

Над полковником Крузе, бывшим генералом колчаковской армии, снова нависла угроза ареста и даже расстрела. Но и в этот раз всё обошлось – Крузе остался нетронутым.

В 1939 году Аполлон Яковлевич, наконец, вступил в ВКП(б). Возможно, Крузе суждено было остаться полковником до самой пенсии, но война круто изменила его судьбу.

Великая Отечественная война

Во время Великой Отечественной войны, Крузе отвечал за формирование и комплектование новых частей на Северо-Западном, Южном и Юго-Западном фронтах. В начале 1943 Крузе становится начальником штаба Сталинградской группы войск, а вскоре получает в своё распоряжение действующую часть – 93-ю стрелковую дивизию.

25 октября 1943 года состоялся исторический момент: Аполлон Крузе был представлен к званию генерал-майора. Так бывший колчаковский генерал стал генералом РККА.

12 ноября 1944 года получил повышение до командира 24-го гвардейского стрелкового корпуса, отличившегося в боях за Будапешт. Комкор был представлен к Ордену Кутузова II степени.

В представлении к награде говорилось:

«Части 24-го гвардейского стрелкового корпуса под командованием гвардии генерал-майора Крузе в боях по прорыву глубоко эшелонированной обороны немцев с системой ДОТ северо-восточнее Будапешта полностью выполнили поставленную перед корпусом задачу, обеспечив нашей группировке возможность нанести удар на город Будапешт... Гвардии генерал-майор Крузе в боях проявил мужество, решительность, организаторские способности, умение организовать взаимодействие родов войск, правильно оценивать обстановку в условиях боя».

В 1945 году 24-й корпус отличился при освобождении Братиславы, за что получил почётное наименование «Братиславский».

Конец войны генерал-майор Крузе с вверенными ему частями встретил в Праге.

На улицах освобождённой Братиславы

На улицах освобождённой Братиславы

Дальнейшая жизнь

После войны Крузе был отправлен в Одесский военный округ, где принял командование одним из корпусов. В 1949 году ему было присвоено звание генерал-лейтенанта.

В начале 1950-х был отправлен в Ленинград, где и проработал в должности военспеца до самой пенсии (в отставке с 1958 года).

Скончался «дважды генерал» 6 мая 1967 года в возрасте 74 лет. Похоронен на Богословском кладбище.

Могила Аполлона Крузе. Бронзовый барельеф был похищен в 1997 г.

Могила Аполлона Крузе. Бронзовый барельеф был похищен в 1997 г.

(с) Андрей Долохов    Источник :  https://zen.yandex.ru/media/vestnikistorii/plenennyi-kolchakovskii-general-perejivshii-chistki-v-krasnoi-armii-i-stavshii-geroem-velikoi-otechestvennoi-5fb27fb170f5da1bda73aa28?&utm_campaign=dbr    

Пленённый колчаковский генерал, переживший чистки в Красной армии и ставший героем Великой Отечественной

история россии

россия

ссср

наука

история

***

***

Крузе, Аполлон Яковлевич

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

Аполлон Яковлевич Крузе
А. Я. Крузе.jpg
Дата рождения 27 декабря 1892
Место рождения Санкт-ПетербургРоссийская империя
Дата смерти 6 мая 1967(74 года)
Место смерти ЛенинградСССР
Принадлежность  Российская империя
Россия Государство Российское
 РСФСР
 СССР
Годы службы  1910 — 1958
Звание Подполковник подполковник Русской Императорской армии
Генерал-майор армии Колчака Генерал-майор армии Колчака
Генерал-лейтенант Генерал-лейтенант Советской Армии
Командовал 24-й гвардейский стрелковый корпус
Сражения/войны Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Великая Отечественная война
Награды и премии
СССР
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
SU Order of Suvorov 2nd class ribbon.svg Орден Кутузова II степени Орден Богдана Хмельницкого II степени Орден Отечественной войны I степени
SU Medal XX Years of the Workers' and Peasants' Red Army ribbon.svg SU Medal For the Defence of Stalingrad ribbon.svg Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» SU Medal Twenty Years of Victory in the Great Patriotic War 1941-1945 ribbon.svg
SU Medal For the Liberation of Belgrade ribbon.svg SU Medal For the Liberation of Prague ribbon.svg SU Medal 30 Years of the Soviet Army and Navy ribbon.svg SU Medal 40 Years of the Armed Forces of the USSR ribbon.svg
Российская империя
RUS Imperial Order of Saint Anna ribbon.svg RUS Imperial Order of Saint Anna ribbon.svg
RUS Imperial Order of Saint Stanislaus ribbon.svg RUS Imperial Order of Saint Stanislaus ribbon.svg
RUS Imperial Order of Saint Vladimir ribbon.svg RUS Imperial Order of Saint Vladimir ribbon.svg

Аполлон Яковлевич Крузе (15 (27) декабря 1892, Санкт-Петербург — 6 мая 1967, Ленинград) — советский военачальник, генерал-лейтенант. Единственный военачальник, получивший чин генерала сначала в белогвардейских войсках, а затем в Красной Армии и не подвергавшийся репрессиям. Кроме него генералами у Колчака были будущие комдив РККА А. Г. Лигнау  и бригинженер В.А.Свиньин  (оба репрессированы).

***

***

Уроженец  Санкт-Петербурга. Из дворян. Образование получил в классической гимназии (1910). Окончил Владимирское военное училище (1912). Служил в Русской императорской армии — подпоручик 91-го пехотного Двинского полка (1912), командир роты.

***

Получил ранение под Краковом (05.11.1914), находился на лечении. В феврале 1915 вернулся на фронт. 6 апреля 1915 контужен. С августа 1915 — начальник команды разведчиков, командир роты, батальона. Ранен осколками снаряда в лицо и правое бедро. Окончил ускоренные курсы Николаевской военной академии (1917). С 1 февраля 1917 — старший адъютант штаба 19-й Сибирской стрелковой дивизии. С 26 июня 1917 — начальник штаба 23-й пехотной дивизии в 18-м армейском корпусе. С 29 января 1918 — начальник 3-го организационного отделения штаба по формированию добровольческих частей на Румынском фронте при управлении генерал-квартирмейстера штаба фронта[1]. Весной 1918 года мобилизован в РККА и 10 мая 1918 зачислен на старший курс Академии Генерального штаба.

***
25 июля 1918, являясь слушателем академии, принял «активное участие в свержении советской власти в Екатеринбурге» и вступил в должность помощника коменданта Екатеринбурга. В начале августа 1918 командирован в штаб чехословацких войск на должность начальника штаба отряда Екатеринбургского района. Начальник штаба 4-й Сибирской стрелковой дивизии (26.08.1918—03.01.1919), затем начальник штаба 3-го Степного Сибирского армейского корпуса войск А. В. Колчака (с 05.01.1919). Исполняющий должность начальника штаба Южной группы войск Сибирской армии (с 19.04.1919), затем начальник штаба Южной группы генерал-лейтенанта Г. А. Вержбицкого в составе 2-й армии.

***
В начале 1920 попал в плен к красным под Красноярском. Вступил в ряды РККА; направлен на преподавательскую работу. С февраля 1920 преподаватель и заведующий учебной частью 5-х Петроградских командных курсов. Начальник и главный руководитель тактики 14-й Полтавской пехотной школы (с 06.1920). Руководитель тактики 1-й Петроградской пехотной школы (с 06.1922). Помощник начальника и начальник 1-й и 8-й Петроградских пехотных школ (с 10.1923). Начальник военной кафедры коммунистического университета в Ленинграде (с 09.1926). Окончил КУВНАС в Москве (10.1930-03.1931) и бронетанковые КУКС в Ленинграде (01.1932-03.1932). Начальник военной кафедры Высшей сельскохозяйственной школы имени Сталина (с 03.1932). Начальник военной кафедры Всесоюзного коммунистического университета в Ленинграде (с 11.1932). С апреля 1936 командир 187-го стрелкового полка 72-й стрелковой дивизии. С февраля 1937 года — в Военной академии РККА им. Фрунзе, преподаватель тактики, начальник курса на Курсах усовершенствования штабных командиров при академии, с марта 1941 преподаватель общей тактики.

***

С июля 1941 в распоряжении Инспекции пехоты РККА. Ответственный представитель Главного управления формирования и укомплектования РККА на Северо-Западном, Южном и Юго-Западном фронтах (с 01.1942). Исполнял должность начальника штаба Сталинградской группы войск (с января 1943). Командир 93-й стрелковой дивизии (с июля 1943). Заместитель командира 10-го гвардейского стрелкового корпуса (с августа 1944). Командир 24-го гвардейского стрелкового корпуса на 2-м Украинском фронте (с 12 ноября 1944 по 11 мая 1945), отличившегося при освобождении Братиславы.

  Источник :   Википедия

***

***

ПОДЕЛИТЬСЯ

                

 

***

Яндекс.Метрика

***

***

Фотографии Вождя и его окружения...

 

 

Сталин, которого мы не знаем. Редкие, а так же не публиковавшиеся ранее фотографии Вождя и его окружения

 

 

Интерес к товарищу Сталину в последние годы растёт в геометрической прогрессии. По данным разных центров по опросу общественного мнения, на сегодняшний день положительно относятся к Сталину почти 80% населения нашей страны и что радует, так это то что среди молодёжи товарищ Сталин ... Читать дальше »

***

***

О книге

***

Разные разности

Из НОВОСТЕЙ 

Новости

Из свежих новостей - АРХИВ...

11 мая 2010

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

Просмотров: 474 | Добавил: iwanserencky | Теги: история, жизнь, фото из интернета, Аполлон Крузе, человек, Генерал... армии – Аполлон Крузе, война, судьба, люди, из интернета, Википедия, Генерал армии | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: