Главная » 2019 » Апрель » 2 » Исследование творчества Пушкина ... Кино. Дивергент
20:24
Исследование творчества Пушкина ... Кино. Дивергент

***

***

***

 

Исследователь творчества Пушкина Альфред Барков частенько упрекал маститых пушкинистов, что они, дескать, «не умеют читать».

Именно благодаря прочтению одной крошечной строчки Барков сумел убедительно объяснить, почему:

Онегин – Евгений;

пропущены многие строфы;

роман «не закончен».

Итак, что же прозевали исследователи в «Онегине»?

После слов Poor Yorick! (глава 2, строфа XXXVII) стоит цифра 16. Это авторское примечание самого Пушкина: таких примечаний всего 44.

Примечание выглядит так:

«Бедный Йорик!» - восклицание Гамлета над черепом шута. (См. Шекспира и Стерна.)

Вот что пишет один из исследователей по этому поводу: «См». означает «смотри». Но этого пушкинского указания никто не выполняет. Потому что про Гамлета с черепом все и так знают, заглядывать в Шекспира ни к чему. А «см. Стерна»… во-первых, его нет под рукой; а во-вторых, зачем смотреть Стерна, если мы уже все знаем из Шекспира».

Но именно в романах Стерна и лежит ключ к пониманию «Онегина». Пушкина настолько восхитили написанные в юмористической манере романы английского священника «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» и «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии», что он перенял их ироничный тон в «романе стихах» и некоторые хулиганские приемы: например, пропущенные строфы.

В «Тристраме Шенди» у Стерна пропущены целые главы, стоят лишь порядковые номера, а текста нет – это фарс, розыгрыш. То же и в «Онегине».

Имя «Евгений» и непростой характер персонажа – тоже из произведений Стерна.

Вот цитата из аннотации к «Тристраму Шенди»:

"Рассказ постоянно уходит в сторону, перебивается забавными и порою рискованными историями, каковые щедро доставляет широкая начитанность автора. Отступления составляют ярчайшую примету «шендианского» стиля, объявляющего себя свободным от традиций и порядка".

Так ведь и «Евгений Онегин» - это сплошные отступления и уход в сторону от основного сюжета.

То, что «роман в стихах» якобы не закончен – это тоже прием Стерна.

Многим литературоведам эта версия не понравилась. Основная проблема в том, что эти господа уж слишком серьезны. А Пушкин – любитель розыгрышей и шуток.

Подшучивает над нами уж 200 лет, а мы и ухом не ведем.

Ну как не вспомнить его же слова – «Мы ленивы и нелюбопытны».

Крыть нечем. Почти 200 лет было лень в примечания заглянуть.                                                                            Источник:  https://zen.yandex.ru/media/id/5b76ec0e26248100ac4e0fc6/kiuchevaia-strochka-iz-evgeniia-onegina-kotoruiu-prochli-bolee-chem-150-let-spustia-5c57d68d0f810000ad8ca9bf       ***          Ключевая строчка из "Евгения Онегина", которую прочли более чем 150 лет спустя | Библиомания          ***     

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН. А.С. Пушкин

            ***

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН


                                   Роман в стихах

***

...Когда же юности мятежной
Пришла Евгению пора,
Пора надежд и грусти нежной,
 Monsieur прогнали со двора.
Вот мой Онегин на свободе;
Острижен по последней моде;
Как dandy  (2) лондонский одет -
И наконец увидел свет.
Он по-французски совершенно
Мог изъясняться и писал;
Легко мазурку танцевал
И кланялся непринужденно;
Чего ж вам больше? Свет решил,
Что он умен и очень мил...

 

             ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1            

***   ЕВГЕНИЙ   ОНЕГИН      Начало           

***   Евгений Онегин ( Продолжение начала) 

***    Евгений Онегин ( Продолжение) 2 

***   Евгений Онегин ( Продолжение) 3 

***   Евгений Онегин ( Продолжение) 4 

***     Евгений Онегин ( Продолжение) 5      

***       Евгений Онегин ( Продолжение) 6

***   Евгений Онегин ( Продолжение) 7. ГЛАВА ОСЬМАЯ (Окончание) 

      ***             

***

***       

***

***

*** ПОДЕЛИТЬСЯ

 

***

***   

***

Отпуск по ранению. Театр. 1983 год. Воспоминания театральные 013

***

 

 

...  ... О правде... »

                    

***

***

***

***

***

***

Послушайте меня! ... Спектакль о Диогене

***

***

 

***

Фантастика

Телепрограмма

***

Дивергент12+

 

Фантастика, созданная на волне популярности «Голодных игр». Лента прославила молодую актрису Шейлин Вудли. Ее героиня живет в мире, пережившем войну, где постапокалиптичное общество поделено на фракции. После текста выясняется, что она дивергент. То есть может вступить сразу в несколько группировок. Но вместо этого предстоит найти себя и победить зловещий заговор.

  https://yandex.ru/portal/video/?yclid=1646819053715095724&stream_channel=100018

***

Дивергент (фильм)

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

У этого термина существуют и другие значения, см. Дивергент (значения).

Дивергент
 Divergent
Постер фильма
Жанр научная фантастика
антиутопия
Режиссёр Нил Бёргер
Продюсер Люси Фишер
Пуйа Шабазиан
Дуглас Уик
Автор
сценария
Сценарий:
Ивэн Догерти
Ванесса Тейлор
Книга:
Вероника Рот
В главных
ролях
Шейлин Вудли
Тео Джеймс
Эшли Джадд
Джай Кортни
Рэй Стивенсон
Зои Кравиц
Майлз Теллер
Тони Голдуин
Мэгги Кью
Кейт Уинслет
Оператор Альвин Х. Кюхлер
Композитор Junkie XL
Кинокомпания Summit Entertainment
Длительность 139 мин.
Бюджет 85 млн долл.
Сборы 288 885 818 долл.
Страна  США
Язык английский
Год 2014
Следующий фильм Дивергент, глава 2: Инсургент
IMDb ID 1840309
Официальный сайт

«Диверге́нт» (англ. Divergent — «расходящийся», «отклоняющийся») — американский фильм-антиутопиярежиссёра Нила Бёргера, представляющий собой экранизацию романа «Дивергент», написанного Вероникой Рот. Выход фильма в США состоялся 21 марта 2014 года, в России — 10 апреля 2014. Слоган фильма: «Ты опасен, если ты другой».

Содержание

Сюжет

Действие фильма «Дивергент» происходит в мире, пережившем глобальную войну, в футуристическом Чикаго, где общество разделено на пять фракций: «Эрудиция» (Erudite), «Дружелюбие» (Amity), «Искренность» (Candor), «Отречение» (Abnegation) и «Бесстрашие» (Dauntless). Каждая из них объединяет в себе представителей определённого типа. Каждый подросток, достигший 16 лет, должен пройти тест, чтобы определить, к какой фракции он принадлежит, а на посвящении либо довериться тесту, либо остаться в своей фракции или же по зову души выбрать другую фракцию.

Главная героиня Беатрис Прайор, проходя тест, обнаружила, что ей подходят сразу все фракции. Таких людей называют дивергентами. Общество очень боялось дивергентов, ибо они не умеют подчиняться и нестандартно мыслят. Не признаваясь, Беатрис выбирает «Бесстрашие», потому что всегда восхищалась этой фракцией. В результате она приобретает новый дом, новых друзей — Кристину, Уилла и Ала — и нового врага Питера, влюбляется в своего инструктора Фора и меняет своё имя на Трис.

Первая подготовка дается Трис довольно тяжело. Она два раза проиграла бой, была исключена из фракции, но всё же ей удалось остаться и добиться уважения. Вторая подготовка включала в себя преодоление своих скрытых страхов. Трис справлялась гораздо быстрее остальных и это насторожило Фора. После теста Тори поведала ей историю о своём брате, который тоже быстро справлялся с тестом, но после итогового теста его убили. В отчаянии Трис отправляется в «Эрудицию» к своему брату Калебу. Тот считает, что обществом должны управлять эрудиты, Трис обижается на брата.

Когда Трис возвращается домой, на неё нападают три человека, отводят к пропасти и пытаются её сбросить. Трис разоблачает одного из них — Ала, но появляется Фор и спасает её. На следующий день Ал пытается просить прощения у Трис, но та предупреждает его, что убьёт, если он подойдёт к ней ещё раз, после чего Ал кончает жизнь самоубийством, прыгнув в пропасть.

Трис винит себя в самоубийстве Ала, однако Фор её успокаивает и предлагает ей потренироваться на его страхах, и чтобы в дальнейшем Трис не разоблачили, она должна преодолевать свои страхи не как дивергент, а как бесстрашная. Накануне итогового теста Фор показывает ей «Сыворотку моделирования», которая позволяет управлять человеком через компьютер. После теста всем новым членам «Бесстрашия» сделали укол, пояснив, что вживляют «датчик слежения». На следующее утро Трис обнаруживает, что все бесстрашные ведут себя странно. Оказывается, это был не датчик слежения, а сыворотка моделирования, которая не подействовала на Трис.

Направляясь на поезде с остальными бесстрашными во фракцию «Отречение», Трис встречает Фора, как оказалось, «сыворотка» не подействовала и на него. По прибытии бесстрашные стали убивать жителей «Отречения». Трис и Фор притворяются, будто ими управляют, но их рассекречивают и отводят к Джанин, которая стоит за всем происходящим. Она считает, что обществом должна управлять «Эрудиция», а от «Отречения» нужно избавиться. Оружием умеют владеть только бесстрашные, но они ни за что не согласятся убивать отреченных, поэтому в «Эрудиции» создали сыворотку моделирования, чтобы можно было ими управлять через главный компьютер. Фора увозят, а Трис приказывают казнить, но её спасает её мать. Вдвоем они пытаются добраться до убежища, но мать Трис ранят, и она умирает.

Добравшись до убежища, Трис, её отец, Калеб и Маркус — лидер «Отречения» — решают остановить бесстрашных. Они отправляются в «Бесстрашие», берут в плен Питера, который проводит их к главному компьютеру, откуда управляют бесстрашными, но по пути погибает отец Трис. Добравшись к компьютеру, Трис находит Фора, но он оказался под сывороткой. Джанин приказывает Фору убить Трис, но она приводит его в чувство, и они заставляют Джанин стереть программу моделирования, после чего все бесстрашные снова приходят в чувство. В финале Фор, Трис, Калеб, Питер и Маркус садятся на поезд и едут до конечной станции.

В ролях

Актёр Роль
Шейлин Вудли Беатрис «Трис» Прайор
Тео Джеймс Тобиас «Фор» Итон
Кейт Уинслет Джанин Мэттьюс
Джай Кортни Эрик
Майлз Теллер Питер
Зои Кравиц Кристина
Эшли Джадд Натали Прайор
Тони Голдуин Эндрю Прайор
Энсел Эльгорт Калеб Прайор
Мэгги Кью Тори
Рэй Стивенсон Маркус Итон
Мекай Файфер Макс
Бен Ллойд-Хьюз Уилл
Кристиан Мэдсен Ал
Эми Ньюболд Молли Этвуд
Бен Лэмб Эдвард

Русский дубляж[

Актёр Роль
Лина Иванова Беатрис «Трис» Прайор
Дмитрий Поляновский Тобиас «Фор» Итон
Марианна Шульц Джанин Мэттьюс
Илья Хвостиков Эрик
Андрей Вальц Питер
Вероника Саркисова Кристина
Елена Харитонова Натали Прайор
Николай Быстров Калеб Прайор
Татьяна Шитова Тори

             ***  Источник :  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)

***

***

***

***

Просмотров: 508 | Добавил: iwanserencky | Теги: Однако, фильм, Пушкин, Шекспир, Александр Сергеевич Пушкин, Стерн, фантастика, Дивергент, Исследование творчества Пушкина, Евгений Онегин, кино | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: