Главная » 2017 » Ноябрь » 12 » Деменция - есть такое слово...
09:26
Деменция - есть такое слово...

***

***  

Как лечить старческую деменцию?

Как лечить старческую деменцию                                                                                          С возрастом во многих видах жизнедеятельности человека происходят значительные изменения, активность некоторых функций и систем организма снижается. Как это ни печально, но способность к мышлению тоже развивается далеко не в лучшую сторону и в большинстве случаев она сильно ослабевает.

Старческая деменция (ее код по мкб 10 F03) – это слабоумие, которое развивается в преклонном возрасте. Это заболевание несет приобретенный характер и развивается под воздействием многих факторов.

Поскольку эта болезнь очень распространена, будет полезным рассмотреть, как производить лечение в домашних условиях старческой деменции.

Жизнь вместе с болеющим человеком становится очень непростой, так как симптомами этого заболевания часто является излишняя агрессия, частичное или полное отсутствие здравого мышления и спад функций сознания.

Для болеющего пожилого человека кроме лечения необходимо ощущать внимание и заботу близких, а также их желание ему помогать.

Передается ли по наследству старческая деменция? Нет, но в результате поражения мозга она может быть причиной иных заболеваний, в том числе и передаваемых по наследству.

Первые признаки старческой деменции

Деменция начинает проявляться незаметно, все её симптомы нельзя характеризовать как яркие.

В основном заболевание развивается постепенно: сначала больной забывает, где оставил свои вещи (чашку, очки, блокнот), забывает выключить кран на кухне или свет в ванной. Зачастую такие люди выходя из дома, забывая куда шли, поэтому легко могут потеряться или заблудиться.

Первыми признаками деменции могут быть:

  1. Возникает тремор или плохая моторика рук: пальцы плохо слушаются, предметы могут выпадать из рук.
  2. Также появляются признаки инфантильности и дурашливости в повседневном поведении. Налицо нарушения речи: больные очень часто «заговариваются», могут забыть мысль на середине предложения, про что говорили в начале, и тому подобное.
  3. Ярким признаком является то, что больной небрежно относится к вопросам личной гигиены, например, не чистит зубы, не причёсывается, забывает надеть часть одежды и так далее.

Старческая деменция

 

***

 

Общие симптомы заболевания

При ярко выраженной старческой деменции во время разных стадий заболевания происходит психопатизация личности заболевшего, то есть усиление проявление черт характера.

Например, подозрительные люди становятся параноиками, если человек в жизни был довольно скуп, то при начале болезни эта черта характера превращается в чрезвычайную жадность.

Общие симптомы заболеванияКак правило, появляются такие особенности характера, как:

  1. Эгоцентризм.
  2. Склонность к патологическому собирательству.
  3. Истерические эпизоды.
  4. Неряшливость.
  5. Циничность.
  6. Суетливость.
  7. Гиперсексуальность.
  8. Сужение круга интересов и тому подобное.

У людей, страдающих этим недугом, появляются навязчивые идеи о том, что кто-то крадет их вещи, что их преследуют. Наблюдаются характерные провалы в памяти: такие больные забывают почти все новые события, зато факты из прошлого могут помнить в мелких деталях.

Больные старческой деменцией уже не могут удерживать в памяти новую информацию, а давние воспоминания с новой силой вытесняют новые.

В дальнейшем наступает амнестическая дезориентация – больной человек теряет ориентиры времени, дат, места нахождения. В конечных этапах болезни пациенты уже не узнают своих близких или же путают их с другими людьми.

Случается, что заболевший деменцией с головой уходит в прошлое и живёт только им. Ему кажется, что он молодой, что в данное время другой год и так далее.

Вот пример такого нарушения памяти: первое, что забывает больной, это то, что он запомнил о себе последним – своё отчество. Дальше он забывает свою фамилию, а в конце концов забывает свое имя.

Нарушается сфера психологии человека:

  • низкий уровень объёма внимания и концентрации;
  • появляются расстройства речи;
  • перестает понимать смысл прочитанного( нарушение письма);
  • нарушаются системы мышления, способность анализировать, формулировать, давать адекватные оценки происходящему;
  • расстройства сна обычно проявляются в долгом дневном сне и ночной бессонницей. В ночное время появляется помрачение сознания. В этот период больной может уйти из дома, в случае, если остается без присмотра родных;
  • в процессе болезни возникают старческие психозы. Могут появляться бред и галлюцинации, паранойя, агрессия, резкое ограничение объема сознания, частые смены настроения (от депрессии до эйфории ), двигательные беспокойства.

Факторы, способствующие развитию старческой деменции

Факторы, способствующие развитию старческой деменцииНельзя однозначно сказать, что существуют конкретные факторы, провоцирующие данное заболевание.

Так как при похожих обстоятельствах у одних людей заболевание активно развивается, а у других способность ясно мыслить сохраняется на всю жизнь.

Но все же существуют состояния, которые повышают риск появления и развития старческой деменции. Вот некоторые из них:

  • систематическое повышенное или пониженное артериальное давление;
  • опухоли головного мозга;
  • перенесенные инсульты и инфаркты;
  • генетическая склонность;
  • болезнь Альцгеймера;
  • сахарный диабет;
  • вредные привычки.

Приняв во внимание причины развития этого заболевания, специалисты приходят к выводу, что они связаны с нарушением движения крови в кровеносных сосудах головного мозга и невозможностью создания синапсов между нейронами.

А это уже приводит к нарушению нормальной работоспособности серого вещества, что влияет на расстройство речи, изменениям в характере и памяти человека.

Курение и употребление алкоголя также способствуют развитию деменции у престарелых людей. Стареющий организм в зрелом возрасте и так работает под сильной нагрузкой и уже не способен как в молодые годы бороться с токсическим эффектом алкоголя и сигарет.

Отказ от этих вредных привычек является необходимым условием эффективного лечения старческого слабоумия, но добиться такого шага от пациента бывает очень непросто из-за серьезных нарушений в психическом состоянии.

Как вести себя с больным человеком, который страдает сенильной деменцией?

Как вести себя с больным человеком, который страдает сенильной деменциейКак бороться со старческой деменцией, не прибегая к врачебной помощи? Для облегчения тяжелого состояния человека с деменцией следует, прежде всего, постараться:

  • как можно больше оградить его от всяческих стрессов;
  • резко не менять условий проживания больного;
  • стараться закрывать глаза на все неприятные моменты, касающиеся его поведения, с которыми, скорее всего, могут мириться любящие родственники.

Замечено, что чаще всего ухудшение состояния больного деменцией происходит именно в случаях лечения пациента (особенно принудительного) в условиях стационара.

Возможна организация должного ухода за больным также и в домашних условиях, но только тогда, когда пожилой человек не переживает тяжелую стадию болезни или же находится в таком состоянии, при котором больной деменцией не представляет опасность ни для себя, ни для окружающих.

Если говорить о начальных стадиях старческой деменции, в этом помогут вам предельно простые, но обязательные для выполнения правила:

  1. Самое первое, — вы должны осознать, что происходящее с вашим близким родственником – это, прежде всего, проявление симптомов крайне неприятного заболевания. Он ведет себя так не специально, к сожалению, это не его капризы, а банальное расстройство.
  2. Очень важно помочь заболевшему деменцией пожилого и старческого возраста сохранить здоровый интерес к теперешней жизни с помощью сохранения его хобби и других интересов.
  3. На время разговора с больным родственником постарайтесь всячески убрать посторонние звуки (выключить телевизор, пылесос и т. д. ), говорите ясно, медленно и простыми словами.
  4. Во время общения с больным и прочих действий неизменно поддерживайте зрительный контакт с вашим пожилым родственником.
  5. Правила поведения с больнымНе торопите его, старайтесь регулярно спрашивать больного о самочувствии.
  6. Будьте терпеливы, спокойны и приветливы.
  7. Задавайте чёткие простые вопросы.
  8. Все запланированные действия разбивайте на более последовательные и мелкие. Выполняйте их совместно с больным, постоянно помогая ему.
  9. Пожилому человеку с деменцией следует всячески помогать в осуществлении ухода за собой, однако если он в состоянии выполнять такие действия самостоятельно, лучше не пытаться сделать всю работу за него.
  10. Нужно следить, чтобы на время отсутствия родственников в доме, были спрятаны такие опасные вещи и предметы, которыми больной деменцией может легко поранить себя или как-то причинить себе вред.
  11. Обязательно продумайте организацию питания пожилого человека легкой питательной пищей.
  12. Не допускайте постоянное ночное бодрствование и глубокий дневной сон.
  13. Говорите с больным деменцией уравновешенно, слишком не придавая своим словам негативной окраски.

В некоторых случаях пожилым людям со старческой деменцией помогает ароматерапия с применением расслабляющих и успокаивающих эфирных масел.

Прекрасный эффект может оказывать и сеанс прослушивания легкой классической музыки пожилыми людьми.

Лечение старческой деменции

Как лечить старческую деменцию? Вообще, лечится ли она? Конечно же! Лечение старческой деменции можно производить как в домашних условиях, так и медикаментозно.

Медикаментозно

Лечение старческой деменции                                                                                                   При старческой деменции больному следует обеспечить регулярный приём таких препаратов, как:

  • успокоительные препараты;
  • седативные препараты;
  • снотворные средства;
  • антидепрессанты;
  • нейролептики;
  • средства, которые улучшают кровообращение в мозгу и замедляют распад клеток.

Например, очень часто врачи выписывают Фенозепам, препарат, который купирует симптомы бессонницы, тревоги и другие психотические состояния.

Также широко используется Актовегин, способствующий насыщению кислородом клеток мозга. Препарат Ривастигмин замедляет процесс разрушения клеток, улучшает концентрацию внимания и память.

Лечение народными средствами старческой деменции

Поскольку при сенильной деменции в первую очередь страдает память, эффективным методом может стать употребление народных средств, направленных на улучшение и восстановление памяти.

Итак, чем лечить память? Ниже представлены несколько самых популярных рецептов народных средств для лучшей работы памяти у больных деменцией.

  1. Настойка девясила. Чтобы приготовить данное средство, необходимо взять 1 ст. л. корней этого растения и настоять на полулитрах водки на протяжении 1 месяца. После образования натурального осадка получившийся настой нужно перемешать путем встряхивания. Принимать настойку следует по 1 ст. л. три раза в день за 30 минут до принятия пищи.
  2. Лечение народными средствамиЧерника. Уникальная способность этого растения восстанавливать сосудистую микроциркуляцию крови эффективно помогает в борьбе не только с нарушениями зрения, но и с забывчивостью. Если ягоды черники свежие, необходимо приготовить из них сок и употреблять его по 1 стакану в день. Если же у вас не оказалось свежей черники, а только сушеные ягоды, варите черничный компот, обладающий такими же свойствами, что и свежевыжатый сок.
  3. Медово-луковая смесь. Для ее приготовления лук следует потереть в кашицу и размешать с медом в одинаковых пропорциях. Для лучшей работы памяти необходимо употреблять данное средство два раза в день по 1 ст. л. за 30 минут до еды.
  4. Настой из гинкго билоба. Такая трава славится тем, что она не только может улучшить память, но и побороть признаки депрессии, улучшить сон, прекрасно помогает побеждать приступы страха. Для приготовления целебного настоя следует 2 ст. л. сухой травы гинкго билоба залить полулитрами кипятка и оставить настаиваться в термосе на протяжении 2 часов. Употреблять этот лечебный настой рекомендуется по 50 мл три раза в день за 30 минут до еды.
  5. Травяной настой с имбирем. Такой напиток не только способствует нормальной работе всех обменных процессов в головном мозге, но и является общеукрепляющим средством. Для его приготовления необходимо свежие листья мелиссы или мяты и несколько ломтиков имбиря залить кипятком и употреблять в виде чая после его полного остывания несколько раз в сутки. Для большего выделения всех полезных веществ из мяты и имбиря, рекомендуется немного растолочь эти ингредиенты в чашке перед их завариванием. Кстати, помимо прекрасного лечебного эффекта, такой чай обладает приятнейшим вкусом.

Продолжительность жизни пожилых людей с диагнозом «деменция» или в каком возрасте ее ждать

Сколько живут такие больные                                                                                                       Исследователи Кембриджского университета выяснили продолжительность жизни больных с установленным диагнозом «сенильная деменция».

Сколько живут такие больные, со слов ученых, в большинстве своем зависит от внешних факторов, однако в среднем цифра колеблется 4,5-5 лет.

Зависит ли развитие деменции от пола человека? По этому поводу данных никаких нет, поэтому, скорее всего, как у мужчин, так и у женщин, шансы заболеть сенильной деменцией практически одинаковые. Какие именно?

Данные статистики подтверждают, что старческая деменция у людей возрастом от 60 до 69 лет встречается приблизительно в 2% случаев, а уже после 80-ти ей подвержены до 20% пожилых.

А к 90 годам шансы заболеть деменцией возрастают аж до 45%. Однако следует отметить, что вышеприведенные цифры достаточно приблизительные.

Если говорить о том, сколько же живут пожилые с деменцией, необходимо подчеркнуть, что умерших конкретно от этого заболевания очень мало. Однако больше всего пожилые погибают от несчастных случаев, которые связаны с особенностями этой болезни.

Профилактика старческой деменции

Профилактика старческой деменцииКак избежать старческой деменции? Для того, чтобы приостановить или же скорректировать развитие слабоумия, можно использовать народные средства:

  1. При терапии атеросклероза принимайте настойку лофанта анисового, плодов боярышника, диоскореи кавказской.
  2. Регулярно принимайте фолиевую кислоту, витамины группы В. Употребляйте как можно больше свежей черники, зимой варите из сушеных ягод витаминные отвары.

Всем пожилым рекомендовано вести здоровый, активный образ жизни: побольше гулять, дыша свежим воздухом.

Стараться не унывать, не впадать в депрессию, развивать свой интеллект. Именно тогда у вас появятся все шансы того, что старческая деменция обойдет вас стороной.

 

***   Источник:  http://lechenie-narodom.ru/starcheskaya-dementsiya-lechenie-v-domashnih-usloviyah/

***

***   

Точки на руках - быстрое выздоровление. Зная точки на руках, мы можем избавиться от многих недугов и их проявлений, от боли в плечах и спине, от стресса и запора. Попробуйте эти несложные упражнения и вы убедитесь в их эффективности. 1. Простуда. Чтобы облегчить симптомы простуды или сенной лихорадки, найдите «болевую точку», которая находится на ладони между основаниями среднего и безымянного пальца. Большим пальцем другой руки в течение двух минут хорошо массируйте эту точку круговыми движениями по часовой стрелки и против. Этот массаж хорошо действует, если из-за синусита у вас болит голова в области глаз и носа. Чтобы очистить заложенный нос, в течение нескольких секунд крепко сжимайте кончики всех пальцев вместе, а затем разжимайте. Повторите движение 5-6 раз. 2. Боль в спине. Большим пальцем правой руки с сильным нажимом проведите вдоль всего большого пальца левой руки, начиная от самого основания и заканчивая кончиком ногтя. Эта часть кисти соотносится с позвоночником. Массируя ее, вы помогаете снять напряжение и расслабить мышцы, поддерживающие позвоночник. По очереди на обеих руках несколько раз сделайте массаж этого отдела, найдите точку солнечного сплетения и нежно помассируйте ее. Это поможет снять напряжение со спины и всего тела. 3. Боль в плечах. Найдите «точку плеч» на ладони у оснований безымянного пальца и мизинца. Кончиком большого пальца массируйте точку по минуте на каждой руке. Боль в плечах чаще всего связана с плохой осанкой, поэтому для начала необходимо выяснить, в чем причина вашей боли. Если вы подозреваете, что причина в неудобстве рабочего места, старайтесь твердо сидеть на стуле, чтобы спинка хорошо поддерживала поясницу. Если, крепко сидя на стуле, вы все равно не достаете до спинки, подложите под спину плотную подушку. 4. Стресс. Часто когда мы нервничаем, то перебираем что-нибудь руками – это естественная реакция. Чтобы избавиться от стресса, под влиянием которого мы находимся в сложную минуту, помассируйте ладони, как показано на фото. Массируйте также точку солнечного сплетения, находящуюся в середине ладони (см. общую схему). Кончиком большого пальца круговыми движениями массируйте эту точку в течение двух-трех минут. 5. Головная боль. Чтобы почувствовать моментальное облегчение, сделайте такой простой массаж – пощупайте кончик большого пальца и определите его наиболее чувствительную точку, затем уверенным движением другого большого пальца массируйте это место. Повторите то же самое с другой рукой. Если головная боль не проходит, то ее причина, вероятно, в проблемах со спиной – в плохой осанке, напряжении в спине. Если вы часто страдаете от головной боли, то лучше проконсультироваться с врачом, чтобы выявить истинную причину проблемы. 6. Синдром раздраженного кишечника. Стимулируйте точки, влияющие на пищеварение, проводя изогнутую линию вдоль контура ладони от основания большого пальца к мизинцу. Массируйте в течение 2 минут, затем повторите то же самое с другой рукой. Еще один эффективный способ избавиться от несварения – стимуляция соответствующих точек на ступнях. Для этого теннисный мячик положите на пол, наступите на него центром ступни и катайте кругами 3 минуты. 7. Запор. Массируйте ладонь по диагонали от основания большого пальца к мизинцу – здесь расположены «точки кишечника». Массируйте одну ладонь в течение одной минуты, повторите тоже самое с другой ладонью. При помощи этих несложных приемов массажа можно пополнить » копилку » методов саморегуляции вашего здоровья. И использовать себе во благо лечебную силу рук.

 

Три точки от головной боли и от кое-чего еще...

 

 

Точки на руках для снятия головной боли

Источник : https://ok.ru/gooodgroup/topic/67579404558357

***

***

***

***

***

Просмотров: 784 | Добавил: iwanserencky | Теги: Галина Шаталова, здоровье, здоровый образ жизни, слабоумие, Однако..., ум, медицина, сознание, Деменция | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: