Главная » 2018 » Июль » 10 » Анатолий Кубацкий
09:18
Анатолий Кубацкий

***

***

***   

***

Все дети родом из СССР выросли на героях сказок в которых снимался этот замечательный актер, водяной-водокрут в "Марье-искуснице", король Йагупоп в "Королевстве кривых зеркал", дьяк Афоня в "Варваре-красе" и много других, а еще он видел Живыми Николая II и Ленина, воевал в советско-финской войне...

 

Анатолий Кубацкий родился в далеком 1908 году в Москве в семье обрусевших поляков, отец работал гардеробщиком в камерном театре, мама была домохозяйкой. Семья была многодетной, шестеро детей, три брата и три сестры. С юных лет Анатолий увлекался театром, но отец был категорически против того, чтобы сын становился актером, несмотря на это в 1926 году молодой человек по объявлению о наборе пришел в знаменитую студию Завадского, это был первый выпуск мастера.

Еще будучи студентом жена режиссера Вера Марецкая помогла Кубацкому сыграть первый эпизод в картине "Простые сердца". Студия находилась на Сретенке, однокурсниками Анатолия были Ростислав Плятт и знаменитый дрессировщик Дуров, но он проучился недолго и ушел в цирк. По окончании учебы у Кубацкого и Плятта произошел конфликт с их учителем Юрием Завадским, они написали нелицеприятную заметку в стенгазету студии о руководстве и были с треском уволены, но спустя год Плятт вернулся и попросил прощения, этого Анатолий не смог простить своему другу всю жизнь.

кум Панас "Вечера на хуторе близ Диканьки"

кум Панас "Вечера на хуторе близ Диканьки"

Кубацкий трудился в разных театрах столицы, но там были лишь крохотные эпизоды, а основную работу актер делал на радио, с 1931 года участвуя в различных радио постановках, в общей сложности актер отдал радиовещанию 60 лет жизни. После войны Кубацкий трудится актером в театре Маяковского. Поучаствовал Анатолий Львович и в войне, но только в советско-финской войне, служил в артиллерии, часто вспоминая что финны изрядно потрепали советские части, но к большому счастью наступил мир.

Водокрут "Марья-искусница"

Водокрут "Марья-искусница"

Свою первую серьезную роль Кубацкий получил когда ему стукнуло сорок шесть лет, в 1954 году в картине "Случай в тайге", сыграв браконьера, затем отметился заметной ролью Глечикова в знаменитой картине "Дело было в Пенькове". Но основная популярность актера пришла в сотрудничестве со знаменитым режиссером сказочником Александром Роу, первой ролью стал король Унылио в "Новых похождениях кота в сапогах", затем Кубацкий сыграл Водокрута 13-го в "Марье-искуснице". Актер часто вспоминал, что очень страдал от того что подолгу приходилось гримироваться, 2-3 часа он проводил у гримеров. По рассказам Анатолия Львовича Роу никогда не подсказывал ему как и что играть и не делал замечаний, считая что раз пригласил профессионала ему и решать как играть свою роль.

дьяк Афоня "Варвара-краса, длинная коса"

дьяк Афоня "Варвара-краса, длинная коса"

Еще одной замечательной ролью стал опасный и коварный враг группенфюрер Франц в знаменитой картине "Щит и меч", этот образ был вылеплен актером Кубацким филигранно и точно и стоял отдельно от всех сыгранных им персонажей. Всего актер снялся более чем в сорока кинокартинах и озвучил больше двадцати мультфильмов, но не был популярен, его мало узнавали на улицах, но часто по голосу.

Женат актер был один раз, Раиса Ефимовна не имела никакого отношения к искусству и занималась проектированием оборудования, в браке родился сын Юлий, который стал архитектором. Вместе супруги прожили 52 года. В 65 лет Кубацкий вышел на пенсию и почти перестал сниматься в кино, решил что если будет нужен, его найдут, он был замкнутым и не очень контактным человеком, не посещал актерские посиделки и общался с режиссерами и чиновниками только по необходимости и на съемках.

группенфюрер Франц "Щит и меч"

группенфюрер Франц "Щит и меч"
Анатолий Львович Кубацкий за всю свою долгую актерскую жизнь так и не получил никаких наград и званий в области киноискусства.

Когда умерла жена, а произошло это в день рождения актера, Анатолий Львович долго переживал и мучился от одиночества целых семь лет, и наконец решил с этим бороться. Он оставил квартиру своему уже так же пожилому сыну, а сам перебрался в Дом ветеранов кино, в надежде на компанию и надлежащий уход,ведь уже начались возрастные болезни. Но ни оказалось ни того, ни другого, крошечная комната с минимальным набором мебели, плохое питание, и 20 человек никому не нужных престарелых актеров.

Сын очень редко его навещал, ссылаясь на занятость, новые фильмы которые привозили для демонстрации, его раздражали и он уходил с половины сеанса, а телевизор с  его рекламой и глупыми сериалами Кубацкий ненавидел. Часто конфликтовал с обслуживающим персоналом, обвиняя их во всех смертных грехах. Анатолий Львович ушел перед самым новым годом 29 декабря 2001 года, когда сказки с ролями уже начинали крутить в новогодней программе телевидения, актеру исполнилось 93 года. Похоронен в Москве на Пятницком кладбище.

могила Анатолия Кубацкого

могила Анатолия Кубацкого

***  Источник :  Оставил сыну квартиру и жил в Доме ветеранов кино. Анатолий Кубацкий | КУЛЬТ & ЛИЧНОСТИ     https://zen.yandex.ru/media/personality/ostavil-synu-kvartiru-i-jil-v-dome-veteranov-kino-anatolii-kubackii-5b3dbadbf7b77500a9d5b7a7

***

ПОДЕЛИТЬСЯ

***

***

***

***

***

***

***

Просмотров: 803 | Добавил: iwanserencky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: