Главная » 2021 » Январь » 2 » Александр Ульянов, старший брат В.И.Ленина
16:47
Александр Ульянов, старший брат В.И.Ленина

***

А.И.Ульянов (1866 — 1887), стдент Петербургского университета, старший брат В.Ульянова (Ленина)

А.И.Ульянов (1866 — 1887), студент Петербургского университета, старший брат В.Ульянова (Ленина)

Александр Ульянов, старший брат В.И.Ленина,  был гордостью родителей и любимцем всей семьи. Без сомнения, его родители вложили в воспитание сына весь свой богатейший педагогический опыт. Но успеха не достигли. «Не делай себе кумира...» — игнорирование этой ветхозаветной заповеди не только погубило семью успешного чиновника царской России, но и способствовало формированию личности великого революционера-созидателя В.Ленина.

И.Н.Ульянов (1831 - 1886)

И.Н.Ульянов (1831 - 1886)

Глава семьи Ульяновых, Илья Николаевич, был бесспорно выдающимся человеком, сделавшим блестящую карьеру на государственной службе в Российской Империи. Будучи сыном ничем не примечательного астраханского портного, он сумел окончить Астраханскую гимназию с серебряной медалью и физико-математический факультет Казанского университета со степенью кандидата математических наук (с отличием). После окончания учебы И.Н.Ульянов работал старшим учителем, затем получил назначение на должность инспектора народных училищ Симбирской губернии, потом стал директором народных училищ Симбирской губернии. В 1877 году получил чин действительного статского советника, дающего право на потомственное дворянство.

М.А.Ульянова (1835—1916)

М.А.Ульянова (1835—1916)

Что касается Марии Александровны Ульяновой, матери братьев Ульяновых, то она была совершенно из другой социальной страты, нежели И.Н.Ульянов. Однако и её образование и личный педагогический опыт были весьма значительны. Родители М.А.Ульяновой  были из семей весьма образованных  инородцев. По национальности отец Марии Александровны (в девичестве Бланк)  был немецем или, скорее всего, евреем из Малороссии, принявшим православие. Причем его крестным отцом был граф А.И.Апраксин. Отец М.А.Ульяновой окончил Медико-хирургическую академию, в которую поступил при активном участии министра народного просвещения и духовных дел князя А.Н.Голицына и стал врачом-физиотерапевтом, дослужившимся до чина надворного советника со старшинством (чин, дающий право на получение потомственного дворянства). Мать М.А.Ульяновой происходила из «очень благонадёжной семьи обрусевших немцев Гроссшопфов (Groschopf), представители которой служили в таможенном и почтовом ведомствах Российской империи». М.А.Ульянова получила домашнее образование в имении своего отца, деревне Кокушкино (Казанская губерния), под руководством своей тёти. М.А.Ульянова владела немецким, английским и французским языками, хорошо знала русскую и европейскую литературу, играла на фортепиано, была обучена рукоделию и ведению домашнего хозяйства. Высокое качество образования матери Ленина было подтверждено сдачей ей экзамена на право преподавания, что соответствовало прохождению курса женской гимназии.

Были ли в семье Ульяновых либеральные настроения судить трудно. Скорее нет. Семья Ульяновых жила безбедно и счастливо до 1886 года. В январе того года действительный статский советник И.Н.Ульянов умер, состоя на службе, от кровоизлияния в мозг на 55-м году жизни. 

Александр Ульянов благодаря собственным стараниям и несомненному влиянию родителей получил прекрасное образование. Его научили читать уже в 4-летнем возрасте. В восемь, его домашнее обучение было закончено, и он поступил в гимназию. Начиная с младших классов Александр пользовался большой популярностью в школе. Несомненно это было не только следствием его успехов в учебе, но и того, что его отец был к этому времени уже статским генералом, директором народных училищ Симбирской губернии. Неспроста гимназический выпуск, который состоялся в 1883 году, получил название «класс Ульянова».

Учась в Симбирской классической гимназии, А.Ульянов проявил склонность к естественным наукам, особенно увлекся химией, даже с помощью родителей обзавёлся небольшой домашней лабораторией. Гимназию он окончил с золотой медалью и сразу же поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. Учась на естественном отделении физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, Александр Ульянов преуспевал — в 1886 году, на третьем курсе, он получил золотую медаль за работу по зоологии беспозвоночных. В 1886 году Александр вступил в студенческое Научно-литературное общество профессора русской литературы и был избран его главным секретарём. Также Ульянов был членом существовавшего при университете экономического кружка. Но А.Ульянов не ограничивал свою жизнь исключительно учебой. В то время студенчество увлекалось революционными идеями. Хотя разгром «Народной воли» несколько угасил этот пыл, находились новые энтузиасты покушения на Царя. Приобщившись к жизни столичного студенчества, исповедующего идеи революционной демократии, Александр стал участвовал в студенческих нелегальных собраниях, демонстрациях, вести пропаганду в рабочем кружке. 

А.И.Ульянова (Елизарова) (1864-1935)

А.И.Ульянова (Елизарова) (1864-1935)

Помимо Александра в Санкт-Петербурге в это же время жила старшая из детей четы Ульяновых — Анна. Она успешно окончила Симбирскую Мариинскую женскую гимназию, получив серебряную медаль большого размера и свидетельство Министерства народного просвещения на звание домашней учительницы. В  1883 году Анна уехала учиться на Бестужевские высшие женске курсы в Санкт-Петербург.  Так же как и Александр она в 1866 году приняла участие в политической демонстрации, организованной студентами в 25-летнюю годовщину смерти Н.А.Добролюбова. Без сомнения И.Н.Ульянову о «революционных наклонностях» старших детей доложили, наверняка в весьма нелицеприятной форме. Крупный чиновник, орденоносец и генерал несомненно просчитал все возможные последствия этой их активности. Возможно это и стало причиной его безвременной кончины.

Провинциал, привыкший быть во всем первым, А.Ульянов и в «революционной» деятельности стал одним из организаторов ни много ни мало, как «Террористической фракции» мифической партии «Народная воля». Члены студенческого революционного кружка планировали осуществить покушение на Александра III, но оно было предотвращено, а организаторы арестованы. По делу брата Александра Анна Ульянова была также арестована, как участница планировавшегося покушения. В это же время приём на слушательниц на Бестужевские курсы был прекращен и была создана комиссия, которая работала три года, изучая состав слушательниц и их политические настроения.

Мать Ульяновых, как вдова дворянина, действительного статского советника (соответствовал военному чину генерал-майора) и Кавалера Станислава 1-ой степени, использовав все свои связи в элите Империи, добилась аудиенции у Императора. Однако спасти сына ей не удалось. Александр — гордость и любимец всей семьи Ульяновых — был казнен через повешение в 1887 году, а Анна осуждена на 5 лет ссылки, которую отбывала в селе Кокушкино (имении своего деда), Казани и Самаре. 

Отдельные обстоятельства этого дела вызывают недоумение. Приговор может показаться слишком суровым. Мотивы личной мести за отца наверняка сыграли тут свою роль в решении Императора. И всё же не совсем ясен его избирательный подход. Из 49 человек человек, задержанных по делу так называемого «Второго 1 марта», представлены к казни были 15, а утверждены Императором к казни лишь пять участников «покушения». Остальные, в том числе Бронислав Пилсудский (старший брат русофоба, будущего диктатора Польши Ю.Пилсудского), подготовивший Александру Ульянову взрывчатку для покушения на царя, были приговорены к различным срокам каторги и дальнейшей ссылке. Некоторые эксперты полагают, что попытка покушения «Террористической фракции» на императора была организована чиновниками Департамента государственной полиции с целью получения наград за верную службу Его Императорскому Величеству и пресечения участия молодежи из «благородных семей» в революционном движении. 

После этих драматических событий отношение к Ульяновым в родном им Симбирске резко изменилось. Арест Александра и его казнь испугали провинциальную общественность, а не вызвали сочувствие семье покойного директора губернских народных училищ. Друзья и знакомые стали избегать Ульяновых, но появились новые влиятельные друзья из среды противников царизма.  Окружение из верноподданнической режиму сделало семью Ульяновых непримиримым врагом государства.

Чрезмерная жестокость царского режима в отношении наивных подростков оказалась катастрофическим просчетом, приведшим в итоге царский режим к бесславному концу и ввергнувший Россию в кровавую Гражданскую войну.

На аудиенции, данной М.А.Ульяновой,  Александр III якобы упрекнул её в плохом воспитании детей, в том, что она не знает своего сына. Император был прав. Семейное воспитание сделало А.Ульянова обычным провинциальным амбициозным «ботаником», стремившимся всегда быть первым. Попав в новую для него примитивную социальную среду, мастерски описанную Ф.Достоевским в «Бесах», он, стремясь быть лидером, напрочь теряет всё то, чему его учили в семье, становится личностью, враждебной той социальной средев которой воспитывался. Александр Ульянов не сумел разобраться в хитросплетениях новой для себя среды, выработать стратегию и тактику эффективного поведения. А вот его младший брат, Владимир Ульянов (Ленин), сумел в этом достичь грандиозного успеха, пойдя другим путем.

    Источник : https://otrageniya.livejournal.com/3067727.html?view=comments#comments

***

smirnov_vasilii написал в otrageniya

    

***

***

***

Ульянов, Александр Ильич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии  

 

***

Александр Ильич Ульянов
фото 1887 года
фото 1887 года

***

***   

 

 

Семья Ульяновых в 1879 г.
Стоят (слева направо): Ольга, Александр, Анна.
Сидят (слева направо): Мария Александровна c дочерью Марией на руках, ДмитрийИлья НиколаевичВладимир.

***

***   

 

 

Комната Александра Ульянова. Ныне Дом-музей семьи Ульяновых

*** 

 

 

Мемориальная доска на месте казни А. Ульянова

***

***

Научные общества

Участвовал в деятельности организованного студентами физико-математического факультета биологического кружка, вокруг него сформировалось ядро кружка, заседания проходили в его квартире на Петербургской стороне.

В 1886 году вступил в студенческое Научно-литературное общество профессора русской литературы О. Ф. Миллера и был единогласно избран его главным секретарём. Также был членом существовавшего при университете экономического кружка под руководством А. В. Гизетти.

Революционная деятельность

Участвовал в студенческих нелегальных собраниях, демонстрациях, вёл пропаганду в рабочем кружке.

В декабре 1886 года вместе с П. Я. Шевырёвым организовал «Террористическую фракцию» партии «Народная воля», которая объединила главным образом студентов Петербургского университета. Фракция была организационно независима от других народовольческих групп, поддерживая с ними контакты. Члены фракции испытывали, с одной стороны, влияние работ Карла МарксаФридриха ЭнгельсаГеоргия Плеханова и, с другой, программных документов собственно «Народной воли». В феврале 1887 года Ульяновым была составлена программа «Террористической фракции». На деньги, вырученные от продажи его золотой медали, была приобретена взрывчатка для бомбы.

1 марта 1887 года «Террористическая фракция» планировала осуществить покушение на Александра III, но покушение было предотвращено, а организаторы и 15 участников — арестованы.

Вместе с другими организаторами покушения Александр Ульянов был заточён в Политическую тюрьму Петропавловской крепости, в которой находился вплоть до перевода в Шлиссельбургскую крепость, где впоследствии был казнён.

Суд и казнь

15—19 апреля 1887 года состоялся суд, на котором Ульянов, ШевырёвАндреюшкинГенералов и Осипанов были приговорены к смертной казни, а остальные, в том числе Бронислав Пилсудский (старший брат Юзефа Пилсудского), в Вильно подготовивший Александру Ульянову взрывчатку для покушения на царя, — к различным срокам каторги и дальнейшей ссылке.

Мать Александра Мария Александровна написала прошение Александру III о помиловании и получила разрешение на свидание с сыном.

Самому Александру Ульянову было предложено попросить императора о помиловании. По словам прокурора Л. М. Князева, присутствовавшего при последнем свидании матери с сыном, Александр на этом свидании это предложение отверг, сказав следующее:

«Представь себе, мама, двое стоят друг против друга на поединке. Один уже выстрелил в своего противника, другой ещё нет, и тот, кто уже выстрелил, обращается к противнику с просьбой не пользоваться оружием. Нет, я не могу так поступить».

Тем не менее, по настоянию родственников, прошение о помиловании было подано:

 

Я вполне сознаю, что характер и свойства совершённого мною деяния и моё отношение к нему не дают мне ни права, ни нравственного основания обращаться к Вашему Величеству с просьбой о снисхождении в видах облегчения моей участи. Но у меня есть мать, здоровье которой сильно пошатнулось в последние дни и исполнение надо мною смертного приговора подвергнет её жизнь самой серьёзной опасности. Во имя моей матери и малолетних братьев и сестёр, которые, не имея отца, находят в ней свою единственную опору, я решаюсь просить Ваше Величество о замене мне смертной казни каким-либо иным наказанием.

Это снисхождение возвратит силы и здоровье моей матери и вернёт её семье, для которой её жизнь так драгоценна, а меня избавит от мучительного сознания, что я буду причиной смерти моей матери и несчастья всей моей семьи.

Александр Ульянов.

8 (20) мая 1887 года Александр Ульянов и его товарищи были повешены в Шлиссельбургской крепости. Похоронен Александр Ульянов в братской могиле за стеной крепости Орешек, на берегу Ладожского озера (Ленинградская область).

Общественное мнение

По воспоминаниям близких Владимира Ульянова, арест Александра Ульянова в большей степени испугал провинциальную общественность, чем вызвал сочувствие:

Потом, когда мы близко познакомились, Владимир Ильич рассказал мне однажды, как отнеслось «общество» к аресту его старшего брата. Все знакомые отшатнулись от семьи Ульяновых, перестал бывать даже старичок-учитель, приходивший раньше постоянно играть по вечерам в шахматы. Тогда ещё не было железной дороги из Симбирска, матери Владимира Ильича надо было ехать на лошадях до Сызрани, чтобы добраться до Питера, где сидел сын. Владимира Ильича послали искать попутчика — никто не захотел ехать с матерью арестованного. Эта всеобщая «трусость» произвела, по словам Владимира Ильича, на него тогда очень сильное впечатление.

— «Воспоминания о В. И. Ленине» Н. К. Крупская, «Государственное издательство политической литературы», Москва, 1956

Адреса в Санкт-Петербурге

  • 1883 — 01.03.1887 года — главное здание Санкт-Петербургского Императорского университета, Университетская набережная, 7;
  • 01.03.1887 года — доходный дом М. В. Цез, Средний проспект, д. 8, кв. 40.

Память

  Источник :   Википедия 

 

***

***

***

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

 

 

***

Яндекс.Метрика

***

***

***

***

***

***

***

В декабре. Год 2020

         Тридцать первое декабря 2020 год. На закате... До Нового года шесть часов.DSC08542.JPG    

 

DSC08543.JPG 

 

DSC08544.JPG 

 

DSC08545.JPG  ... Читать дальше »

***

***

***

*** Есть нынче смысл большой - в быках

***

  Нынче будет бычий толк…
Новогодний шум не смолк,
И пока в фаворе тема,
Рифму прилагаю смело:

- Новый год настал! Конечно!
Заживём мы интересно!
И с веселеньким бычком
К счастью вырулим бочком...
Устремимся к благу рьяно!
С головой, и без изъянов!
***
В Новом годе будем жить!
Песни петь, компот варить!
Быка… станем почитать!
Вопросы будем задавать…
Например – куда идём?
Как сухим быть под дождём?
Что на небе в час ночной?
Есть в футболе «лист сухой»?
Что такое Винт хрустальный ?
И вообще - наш мир, ...реальный ???
С кем, в конце концов, дружить?
Можно ль, старость заслужить?
Из врага вдруг сделать друга?
Разрешить загадку круга?
Где искать число нам " пи "?
Сколько раз шептать " прости "?
Как создать небесный храм?
Где послушать чаек гам?
Да… обилие вопросов…
Как во всех морях матросов!
Бык  преподнесёт ответ,
Рогом вытащит  билет.
… Ты лишь правильно читай,
Знаки верно узнавай!

***

А вот и Новый год... 

Иван Серенький

***

Херлуф Бидструп и СССР

***

СССР в карикатурах Херлуфа Бидструпа

 

Был такой замечательный датский карикатурист Херлуф Бидструп (10.9.1912-26.12.1988). Он нарисовал около 5000 рисунков... В 1952 г. он впервые посетил СССР ... Читать дальше »

***

***

 

***

***

***

Великие путешественники 018. Гумбольдт Александр

Гумбольдт Александр

(1769 - 1859)
Немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник, иностранный почетный член Петербургской АН (1818). Исследовал природу различных стран Европы, Центральной и Южной Америки ("Путешествие в равноденственные области Нового Света", тт. 1-30,1807-1834), Урала, Сибири. Один из основателей географии растений и учения о жизненных формах. Обосновал идею ... Читать дальше »

***

Из живописи фантастической 001.VINCENT DIFATE, TONY ROBERTS, TIM WHITE, SYD MEAD, STEVE STONE, STEPHEN YOULL ,

...

           Художники современные о прошлой, настоящей, и будущей действительности, в призме фантастического восприятия, выражают рисунком, то, что находится в сфере их мироощущения...    ... Читать дальше »

***

***

Шахматы в...

Обучение

О книге

Разные разности

Из НОВОСТЕЙ 

Новости

Из свежих новостей - АРХИВ...

11 мая 2010

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

***

***

Просмотров: 363 | Добавил: iwanserencky | Теги: отражение, Александр Ульянов, история, из интернета, общество, точка зрения, Википедия, старший брат В.И.Ленина, память, smirnov_vasilii, образование, otrageniya, В.И.Ленин, взгляд на мир, старший брат, Семья Ульяновых | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: