***
===
Глава 9
Известно, что Господь создал Землю, птиц, рыб, гадов морских, зверей и человека за шесть дней. На седьмой он отдохнул, а вот на восьмой посмотрел на это все дело, покачал укоризненно головой и срочно создал Чукшу…
Примерно так мне рассказывал Геннадий историю возникновения этого поселения, вид на которое открылся нам сейчас. В общем-то оно ничем особо не отличалось от сотен тысяч подобных поселений на просторах нашей необъятной Родины, но, судя по тому, с какими эмоциями Геннадий о нем рассказывал, место было отнюдь не простое.
— Ты это, — сказал он, остановившись на развилке двух дорог. — Тебе вон туда. Видишь домик, похожий на будочку, только с красной крышей?
— Вижу, — сказал я, застегивая куртку: хоть и ноябрь только, а с утра подмораживать начинало.
— Во-о-т, — радостно протянул Геннадий. — Это оно. Амбулатория. Тебе туда надо.
— Спасибо, — поблагодарил я и спрыгнул на землю, но Геннадий меня окликнул:
— Ты это! Обратно как будешь собираться — через два дома Илья Рыжий живет. Там забор красный, не ошибешься. Скажи ему, и он тебя отвезет.
— Да нет, спасибо, — вежливо ответил я. — Я и пешком вполне нормально дойду.
— Да ты чего это? — аж побледнел Геннадий. — Как это, доктор — и пешком будет идти! Не хочешь, так я сам ему скажу! Не переживай, доедешь с ветерком!
С этими словами он газанул вперед, оставив меня на дороге в большом недоумении.
Ну ладно.
Не придав большого значения словам Геннадия, я сразу пошел к зданию амбулатории. Причем воротник поднял повыше, чтобы не задувало так.
Я думал, что сейчас войду в амбулаторию, согреюсь, познакомлюсь с персоналом и приступлю к работе. Но этим планам сбыться было не суждено — к моему глубокому удивлению, амбулатория оказалась закрыта, и на двери висел большой навесной замок.
На всякий случай я немного подергал ручку. Сам не знаю зачем. Видимо, чтобы убедиться. Но дверь, конечно же, не поддалась.
Задумчиво постояв, я обошел этот небольшой домик в надежде, что здесь есть какой-нибудь черный ход. Но нет — никакого черного хода, конечно же, не оказалось.
И что теперь делать? Задав сам себе этот извечный вопрос, я начал размышлять, но думалось плохо, потому что поднялся ветер, и он становился все сильнее, срывая остатки сухих листьев с деревьев, а иногда и целые ветки. И я сто раз уже пожалел, что не надел старый Серегин пуховичок, который был хоть и заношенным и несуразным, но зато достаточно теплым, потому что подаренная Танюхой куртка все же рассчитана на другую погоду. А надел я ее, потому что не хотелось ударить в грязь лицом перед новыми коллегами, ведь первое впечатление всегда самое важное.
Поплотнее запахнув куртку, я надвинул кепку на самый лоб и поглубже сунул руки в рукава. Никого на улице не было. Я посмотрел на часы и обнаружил, что ждать еще и ждать: мы же выехали в семь, а работа у меня в половине девятого. Доехали минут за двадцать. Получается, мне больше часа еще стоять здесь, продуваемым всеми ветрами.
Похолодало еще больше, или же мне так показалось. Я уже и пританцовывал, пытаясь согреться, и немножко даже подпрыгивал, а все равно зуб на зуб не попадал. Сильно замерзнув, я уже не знал, что делать. Конечно, можно пройтись по селу, но, с другой стороны, взрослый человек, бесцельно шатающийся по маленькому селу ранним утром, вызывает как минимум недоумение: с какой целью? Зачем? Экскурсия, что ли? Иль шпион какой?
Так и не придумав, чем бы заняться, я продолжал стоять.
И тут буквально через полминуты по дороге показалась женщина с хворостиной. По виду самая обычная деревенская жительница в старом стеганом пуховике, в толстом платке, повязанном вокруг головы. Она посмотрела на меня, близоруко прищурившись, и сказала:
— Здравствуйте. А вы в амбулаторию? Так она же аж в девять откроется.
— Как в девять? — невзирая на холодный ветер, еще больше побледнел я. — Мы же с половины девятого должны работать. Неужели фельдшер только к девяти приходит?
То есть мне не час ждать, а больше чем полтора.
— Ну да, — кивнула она. — А вы, собственно, кто? Если что, я ее позвать могу.
— Нет-нет, не надо, — промямлил я. — Подожду.
— Да как же ты подождешь — холодно ведь! — возмутилась женщина. — Ты гля, какой ждун нашелся. Ты же так совсем замерзнешь. Еще и в своем этом… полупердончике…
Брендовую куртку она явно не оценила и заговорила еще яростнее:
— Моду нашел, аж два часа ждать на таком ветру! Она же и опоздать может — мало ли, какие там дела у нее!
Я совсем приуныл:
— Что же делать?
— Так пошли ко мне, пока фельдшерка придет, пока туда-сюда — как раз нормально будет. Мы еще не завтракали, так что заодно вместе чаю попьем.
И женщина, не церемонясь, схватила меня под руку и потащила с собой:
— А я как раз корову выгоняла. Так-то у нас уже стадо почти что не выгоняется на пастбище — уже больше в стойлах все стоят. Но тут, пока погода хорошая, да одно из полей только убрали, и трава кое-где еще есть — вот туда сейчас решили коров выпускать. Илюха, пастух наш, собрал, сказал нам, что давайте. Светка отказалась, а я вот согласилась сразу. А почему бы и нет? — Женщина трещала без умолку. — А моя-то Лыска — корова хорошая, справная, хотя уже и старовата. Но я с нее хорошо удои имею, — похвасталась она. — А молоко жирнющее, что ой! Попробуешь, сейчас придем, и я тебе молока дам. А какой из него сыр… сладкий, как мед, и жирный, и такие славные жиринки на нем — тебе сразу понравится. Угощу сейчас, и ты сам поймешь, что нигде больше такого сыру за всю свою жизнь и не пробовал. А еще я варенье сегодня открыла. Из яблок, пятиминутка — мои внучата очень любят такое варенье, так я им целыми кастрюлями его варю. А что, это быстро — раз, раз — и готово!
Она не затыкалась, так что у меня уже буквально через несколько минут голова пошла кругом. Но тем не менее выбирать не приходилось, да и спорить тоже. Поэтому я шел и терпеливо слушал весь этот поток сознания.
Так мы и добрались до ее двора, а он находился не так далеко от амбулатории, где-то через десять домов, хорошо, что я дорогу запомнил, и зашли внутрь. Дом был вполне добротный, забор, как ни странно, свежеокрашенный — причем только ворота, дальше он был сетчатый.
В принципе, довольно неплохая планировка: и все просматривается во дворе, и вместе с тем никакая зараза не зайдет — ни несанкционированная коза, ни кто другой.
— Проходи, — сказала она, но, увидев, что я направился к дому, хохотнула: — Нет-нет-нет, не к дому! Вот сюда — на летнюю кухню иди давай.
Я зашел и посмотрел, где тут можно разуться.
— Да ты что? — шикнула на меня женщина, когда поняла причину заминки. — Ты зачем это разуваешься? Кто ж на летней кухне разувается? Так давай проходи.
Я вошел внутрь обутым и осмотрелся.
Это оказалось небольшое помещение из трех комнатушек. В первой находилась очень узкая кухонька с добротной стенкой, огромным газовым котлом, который грелся, и двумя мешками: с мукой или крупой. Дальше, через открытую дверь, был виден тесный коридорчик, который заканчивался большой комнатой. Там стояла кровать, разложенный и заваленный всяким барахлом диван, старый пузатый шкаф, еще рыжий такой, советский, а также очень много мешков прямо на полу. Очевидно, эта комната выполняла функцию и кладовой, и, по необходимости, дополнительной спальни.
— Что, интересно? Ты, что ль, городской? — усмехнулась женщина, заметив мое любопытство.
— Да, — сказал я. — Я из Казани, только вчера приехал.
— А, ну хорошо. Ты к столу давай садись, я сейчас… — захлопотала она. — А может, давай лучше парного молочка, а не чай? Я только утром корову выдоила.
Но я так замерз, что попросил горячего чаю.
— Ну хорошо, давай сначала чаю, а потом молочка, — засмеялась женщина и налила мне в большую чашку обычного кипятка, кинув туда чайный пакетик.
Я схватил чашку, грея руки. Блаженное тепло разлилось по кистям.
— Это малиновый чай. Мы с малиной только пьем, черный и зеленый не признаем, — хмыкнула она. — Мой дед, он такой привередливый, что, если видит, что чай черный, сразу его пить перестает. Говорит, что у него голова болеть начинает, давление повышается.
— Такое бывает, — кивнул я, с наслаждением делая первый глоток. — Если у него такая реакция, то лучше черный чай вообще не пить, а заменить травяными. Или настой шиповника брать.
— А ты откуда знаешь? Я смотрю, хорошо разбираешься.
— Так я теперь врач ваш, — ответил я и с наслаждением сделал второй глоток.
— Врач? — Она так обрадовалась, что аж плюхнулась на табуретку и всплеснула руками. — Так это про вас нам говорили? Ага! — Она так впечатлилась, что сразу же перешла на вы. — А как же вас зовут?
— Сергей Николаевич Епиходов, — представился я. — Я хирург, нейрохирург, но буду у вас заниматься всем, кроме стоматологии и гинекологии.
— Ой, вот наша фельдшерка обрадуется! — радостно засмеялась она и запоздало представилась: — А меня зовут тетя Матрена.
— А по отчеству? — спросил я.
— Не, не надо меня по отчеству, так называйте — тетя Матрена.
Когда она сказала это и улыбнулась так, что морщинки разбежались вокруг добрых голубых глаз, я почему-то вспомнил о тете Нине. Та тоже не любит, если по отчеству. Надо будет ей сегодня позвонить, а то что-то я совсем замотался и про нее позабыл. Заодно узнаю свежие сплетни из девятой больницы Казани.
Между тем тетя Матрена времени зря не теряла. Пока я пил чай, на столе появилась глубокая миска с жирным кусковым творогом. Тетя Матрена немного подумала и сыпанула в миску еще и сахара. От души, щедро, так что творог под ним почти скрылся. Потом она пододвинула ко мне поближе начатую литровую банку с яблочным вареньем — очевидно, это и была знаменитая «пятиминутка». Есть это замечательное варенье полагалось, видимо, прямо из банки.
Затем налила мне полную кружку густого, аж желтоватого от жира, молока из трехлитровой банки и поставила передо мной. Кружка была примерно на семьсот пятьдесят миллилитров. Но и этого ей показалось мало: она достала из холодильника кусок колбасы, настрогала его крупными кусками, отрезала пару краюх домашнего хлеба — и все это тоже выложила передо мной.
— Вот, — сказала она.
Чуть подумав, кинулась опять к холодильнику и вытащила, словно великую драгоценность, пачку майонеза.
— А это майонез, — уважительно сообщила тетя Матрена. — С перепелиными яйцами, между прочим.
Я по привычке чуть не начал читать лекцию о вреде майонеза, но вовремя себя одернул — успею еще.
Чай допил и немного творогу тоже попробовал, с краю, где не попал сахар.
Тем временем тетя Матрена еле-еле дождалась, пока я доем, и с самым решительным видом уселась напротив.
— Сергей Николаевич! — сказала она, поджала губы, нахмурилась, потом опять поджала губы, явно решаясь.
— У вас какие-то проблемы со здоровьем, и вы хотели посоветоваться? — решил помочь я.
— Нет, — торопливо замотала головой тетя Матрена, но потом взглянула на меня и вздохнула: — То есть да.
— Так нет или да? — понятливо усмехнулся я.
Судя по общему крепкому виду женщины, если у нее и есть что-то, то не настолько смертельное, чтобы я не смог прямо сейчас помочь.
— В общем… у меня… — замялась тетя Матрена. А потом выдала: — У меня высокий холестерин. Так врачи в Морках сказали. И таблетки какие-то пью, и порошки глотаю — ничего не помогает.
И тут, словно уловив ключевое слово, активировался диагностический модуль:
Диагностика завершена.
Основные показатели: температура 36,5 °C, ЧСС 78, АД 152/94, ЧДД 16.
Обнаружены аномалии:
— Гиперхолестеринемия (общий холестерин выше 7,0 ммоль/л).
— Ожирение II степени (абдоминальный тип).
— Гипертоническая болезнь II стадии.
— Жировой гепатоз (умеренный).
Ага. Типичная картина метаболического синдрома: лишний вес, давление, холестерин, печень. Все это завязано друг на друга, и одними таблетками тут не отделаешься.
Интересно, что обо всем это она сама думает?
Я активировал эмоционально-когнитивный модуль:
Сканирование завершено.
Объект: Матрена, 66 лет.
Доминирующие состояния:
— Тревожность хроническая (58%).
— Надежда осторожная (42%).
— Смущение (36%).
Дополнительные маркеры:
— Ожидание простого решения («волшебной таблетки»).
— Поза закрытая, руки сцеплены на коленях.
— Избегание зрительного контакта.
Понятно, женщина хочет, чтобы я ей сказал что-то волшебное, от чего холестерин сам рассосется. Но чудес не бывает.
— А какие показатели у вас были? — спросил я. — Помните цифры?
— Ой, там столько этих цифр было, — тетя Матрена печально махнула рукой. — Общий холестерин семь и три, вот это помню. А остальное записано где-то.
Семь и три при норме до пяти. Многовато.
— И что вам назначили?
— Статины эти, — она поморщилась. — Только от них у меня ноги болят — сил нет. Я их пью-пью, а толку чуть.
Типичная картина: статины дают побочку на мышцы, пациент либо бросает, либо пьет через раз, эффекта ноль.
— А вы их регулярно принимаете?
Тетя Матрена отвела глаза:
— Ну… когда как. Когда помню — пью. А когда забуду — ну, не пью.
— Понятно, — кивнул я и нахмурился. — Слушайте, тетя Матрена. Таблетки — это хорошо, но холестерин можно снизить и без них. Или, по крайней мере, так снизить, чтобы дозу таблеток уменьшить и побочек не было.
— Это как это? — подалась она вперед с живым интересом и напором так, что стол между нами аж пошатнулся и из чашки с молоком выплеснулось пару капель.
— Смотрите. Первое и самое главное — насыщенные жиры, — начал загибать пальцы я. — Это жирное мясо, колбасы, сливочное масло, сыр. Вот эти все продукты повышают «плохой» холестерин процентов на десять. Если их убрать или сильно ограничить, эффект уже будет.
— Но я же корову держу! — всполошилась тетя Матрена. — Куда мне без масла-то?
— Масло можно оставить, но по чуть-чуть. Ложку в кашу — нормально. А вот жарить на нем нужно осторожно в вашем положении. А еще лучше вообще тушить или запекать.
Она слушала так внимательно, что даже губу закусила.
— Второе — это трансжиры, — продолжил я. — Маргарин, магазинная выпечка, печенье в пачках. Вот это все — яд для сосудов. Вообще не трогать! Даже забесплатно!
— Так мы же сами печем, — обрадовалась тетя Матрена. — В магазине только хлеб покупаем, когда лениво.
— Но печете-то как? Наверное, и разрыхлитель добавляете?
Тетя Матрена вздохнула и отвела взгляд.
— Третье, что я могу посоветовать, это есть побольше клетчатки. Это овес, ячмень, бобовые. Фасоль у вас растет?
— Растет! И горох растет!
— Каша овсяная, гороховый суп, фасоль — это все снижает холестерин процентов на пять-десять. Клетчатка связывает жиры в кишечнике и выводит их, не давая всосаться.
Тетя Матрена вдруг подскочила, метнулась куда-то в угол и вернулась со школьной тетрадкой и огрызком карандаша:
— Погодите, Сергей Николаевич, я записывать буду! А то разве запомнишь все сразу?
Я подождал, пока она усядется и приготовится, и продолжил:
— Четвертое. Это для кого-то самое трудное, для кого-то простейшее, но однозначно самое полезное для всех и для всего, не только для снижения «плохого» холестерина.
— И что же это? — встрепенулась тетя Матрена.
— Движение, — просто ответил я. — Вот вы много ходите?
— Да я целый день на ногах! — возмутилась она. — То корова, то огород, то внуки…
— Это хорошо. Но я про другое. Вот чтобы именно ходить, прогулочным шагом, минут сорок в день, без остановки. Или лыжи, например, если увлекаетесь. Или плавать, если есть где.
— Ну, река у нас есть, — неуверенно сказала она. — Летом купаемся.
— Регулярные прогулки поднимают «хороший» холестерин, он вытесняет «плохой». И сердцу легче.
Она старательно записала, высунув язык от усердия:
«Ходить по селу 40 мин/день»
.
— Пятое — вес. Если сбросить хотя бы пять-семь килограммов, холестерин упадет сам по себе.
— Это да. — Тетя Матрена вздохнула и похлопала себя по животу. — Разъелась я. Дед говорит — корову скоро догонишь и перегонишь.
— Вот видите. А если дед курит — пусть бросает. Если курит дома, запрещайте. Пассивное курение — это когда вы его дымом дышите — портит вам сосуды и снижает «хороший» холестерин.
— Он уж лет десять как бросил, — с гордостью сообщила она. — Я его тогда так запилила, что он сам сказал — лучше брошу, чем тебя слушать каждый день.
Я невольно усмехнулся и кивнул:
— Правильно. И последнее — сахар. Вот вы творог сахаром засыпали, варенье тоже сладкое. Это все поднимает триглицериды, а они напрямую связаны с холестерином.
Тетя Матрена посмотрела на миску с творогом, потом на банку с вареньем и вздохнула с искренним страданием:
— Сергей Николаевич, ну хоть что-то оставьте!
— Оставляю, — милостиво согласился я. — Творог — отлично, только без сахара или с ягодами. Варенье — ложку-две, не больше. Но лучше не каждый день.
— А мед?
— Мед тоже надо аккуратно. Ложка в день — потолок. Пол-ложечки — еще лучше.
Она дописала и подняла на меня глаза:
— А сколько ждать, пока подействует?
— Если честно, месяца два-три. Потом пересдадите анализы и увидите разницу. И вот тогда можно будет с врачом поговорить — может, статины вообще отменят или дозу снизят.
— Понятно, — просияла тетя Матрена и отложила тетрадку, в которую тщательно записывала все мои советы. — Скажу вечером Ваньке, внучку, когда со школы вернется, пусть через компьютер это красиво напечатает, чтобы большими буквами было. И на стенку туточки, прямо в кухне повешу. Чтобы все видели и делали так. Особенно мой дед.
Я поблагодарил хозяюшку за вкусный завтрак и поднялся:
— Время уже к девяти, мне пора идти в амбулаторию.
— Ага, я в окошко видела, как фельдшерица наша туда уже пошла, — согласилась тетя Матрена, тоже поднимаясь со стула. — Пойдемте, Сергей Николаевич, я вас провожу до амбулатории.
— Да спасибо, но сам, — покачал головой я. — Дорогу запомнил.
— Ой, я все равно вас туда провожу, — уперлась тетя Матрена, а потом не выдержала и хохотнула: — Я же пройдусь с вами по всей Чукше. И пусть все увидят, что я сама первая с доктором подружилась! Пусть теперь завидуют!
Я чуть не рассмеялся такому незамысловатому крестьянскому простодушию. А тетя Матрена принялась накладывать в пакет творог, который вытащила из холодильника:
— Вот, я тут вам творожку положу. А еще сливки поставлю. Ох у меня дед на сепараторе славные сливки делает. И я вам, Сергей Николаевич, скажу, что моя Лысуха…
— Подождите! — взмолился я. — Не нужно!
— Ну как это… — начала тетя Матрена, но я категорически перебил:
— Я весь день буду работать. Вряд ли там холодильник есть. Оно все прокиснет. Так что спасибо, но не надо. А если мне надо будет, я лучше у вас куплю.
— Ладно, — после секундного раздумья сказала тетя Матрена и с подозрением посмотрела на меня, а затем хитро прищурилась. — Ладно.
И мы пошли в амбулаторию.
А когда дошли и попали внутрь, я увидел ее и обмер.
Глава 10
В амбулатории за столом сидела невероятной красоты девушка. Она аккуратно и старательно разрезала марлю ножничками, мастеря из нее повязки. Ее ловкие руки распрямляли, складывали и скручивали ткань, как надо.
Но не руки привлекли мой взгляд.
Глаза.
Глубокие, темные, словно сама ночь, чуть миндалевидные, с темными длинными ресницами. Смугловатое, чуть скуластое лицо и маленький, словно у ребенка, носик. Она хмурилась, старательно раскладывая марлю перед собой.
Невольно я залюбовался, боясь отвлечь ее от работы, но дверь хлопнула, и она подняла на меня свои невероятные глаза.
— Здравствуйте, — сказал я и улыбнулся. — Меня зовут Сергей Николаевич Епиходов, буду у вас работать два раза в неделю.
— Так вы у нас новый врач! — просияла она и легко подхватилась с места, так что ножнички с сердитым звоном грохнулись на пол.
Я торопливо присел, чтобы их поднять, она тоже опустилась, и мы, наклонившись одновременно, пребольно стукнулись лбами.
— Ой! — жалобно ойкнула она и потерла ушибленное место.
Я, конечно, не ойкал, но тоже машинально схватился за лоб. Мы рассмеялись, и вдруг словно какая-то искра промелькнула меж нами.
— А я Венера, — сказала она, поднимаясь. — Венера Эдуардовна Тумаева, работаю здесь фельдшером.
— Знаю, — улыбнулся я. — Я немного опоздал, Венера Эдуардовна. Хотя приехал раньше назначенного времени: Геннадий меня привез вместе с дровами для бабушки. Я немножко постоял возле амбулатории, а потом меня пригласили…
— Да я видела! — со смехом перебила меня она. — А я-то думаю, что это тетя Мотя незнакомого человека по селу водит! А это она доктора увидела, и бегом первая к себе зазвала! Ох и тетя Мотя!
— Тетя Мотя? — не понял я, а потом сообразил. — Тетя Матрена, что ли?
— Ой, это она, чтобы весу себе придать и солидности, — прыснула Венера. — А так-то все в Чукше ее тетя Мотя называют. Но вы называйте пока, как она сказала.
Я пообещал.
— Вы извините, Сергей Николаевич, — вдруг смутилась Венера. — Просто я всегда немного задерживаюсь. Но это только по утрам. Наши все знают. Поэтому у вас будет ключ, и вы сможете в любое время приезжать. Но если так, то имейте в виду: я задерживаюсь только на полчаса, зато потом позже на полчаса ухожу.
— Как угодно, — кивнул я. — Думаю, если сельчане знают, то это не имеет большого значения. Тем более теперь буду работать и я. Если что, всегда друг друга подменим.
Мы еще поболтали о какой-то чепухе, а я смотрел на нее, смотрел и не мог налюбоваться, да и она тоже не отводила от меня блестящего взгляда.
— Да что мы стоим в проходе, — помедлив, сказала она. — Проходите, пожалуйста, раздевайтесь. Сейчас пациенты пойдут, надо будет встречать, а я вам еще даже показать ничего не успела.
Я прошел из коридорчика внутрь помещения. Сама амбулатория представляла собой небольшой домик, разделенный на несколько комнат, или же кабинетов, если угодно. Пахло стерильностью и духами Венеры — приятными, надо заметить, цветочными.
Первым был довольно просторный процедурный кабинет, где стояли стол с кучкой бланков, довольно современным компьютером и лампой, несколько стульев, кушетка, тумбочка с современным электронным тонометром и бесконтактным термометром, а также четыре закрытых шкафа. Очевидно, именно здесь проходили полные осмотры. В углу притулилась ширма, правда, в сложенном виде. На стене висел информационный стенд с памятками по профилактике гриппа, расписанием прививок и контактами моркинской больницы.
Следующей оказалась комната, где сильнее пахло лекарствами, препараторская. Там на вешалке грудилась одежда, рядом стоял небольшой диванчик, на кофейном столике разместились старенькая микроволновка, пачка журналов о здоровье и два неприхотливых вазона с тщедушной геранью и толстянкой.
Еще обнаружилась пустая комната, где стоял только один стол — очевидно, для проведения операций, если возникнет такая необходимость. В углу стоял невысокий холодильник для вакцин и некоторых лекарств. На стене висел электронный ростомер. В шкафу за стеклом лежали набор для неотложной помощи, укладки для взятия анализов, стерильные перевязочные материалы, набор капельниц, системы и ампулы с препаратами. На полках расположились центрифуга для анализов, небольшой биохимический анализатор (у меня от удивления аж челюсть отвисла — ничего себе!), микроскоп, шприцевый дозатор, желтые и синие контейнеры для опасных отходов. Все выглядело вполне стандартно.
Что меня удивило, так это приборы в зачехленном состоянии.
— Что это? — спросил я, показывая на них.
— Да это приборы всякие, — со вздохом махнула рукой Венера. — Ну, врача у нас не было, а я сама не буду их открывать и проверять. Боюсь я. Поэтому все в одну комнату снесла, чтобы под руками не мешало.
— А чем же вы здесь занимались? — начал расспрашивать я.
— Ну, как обычно, давление померить, таблетки какие-то прописать, накапать сердечных препаратов, укол поставить. У нас вон баба Таня только недавно после операции — ее из Морков привезли, — так ей надо раз в день по два укола ставить. Я-то сначала ее на дому посещала, ставила, а теперь она сюда, ко мне, сама начала приходить. Ей же интереснее прийти и поболтать, а заодно проветриться. Еще дед Пруня — ему всегда раз в полгода капельницы по десять штук надо ставить. Ну, это ему в городе так прописывают. Так что он там покупает, а я уже тут все ставлю, чтобы ему в больнице не лежать. А иногда бывает и что-то сложное… Один раз Петр палец себе отрубил. Пьяный, дрова сдуру пошел рубить, ну и вот… Ну, но там совсем чуть-чуть было, я перевязала, ничего страшного, и в Морки ехать даже не пришлось.
— Понятно, — сказал я.
Мы перешли еще в одну полупустую комнатушку, и я за ширмой обнаружил гинекологическое кресло.
— Вы что, и роды здесь принимаете?
— Ну, я-то не просто фельдшер, а по первому образованию акушерка, поэтому, если надо, могу и роды принять. Но так-то у нас до Морков близко, поэтому, если что, везут всегда туда.
— Понятно, — сказал я.
И, наконец, мы подошли к техническому закутку, где топилась печка.
— Дровами топите? — удивился я.
— Да, — кивнула она. — У нас есть газовый котел, но сегодня что-то давление неважное. Обычно я на ночь чуть-чуть оставляю, оно нормально получается, не выстывает помещение. А все равно холодно в этом домике, поэтому я подтапливаю дровами. Генка привозит, у него свояк на пилораме работает, поэтому с дровами проблем нету.
— Понятно, — сказал я.
— Только они на улице, у нас там дровня под навесом. Поэтому будем с вами по очереди ходить и полешки приносить, — сказала она робко и посмотрела на меня умоляющим взглядом.
— Конечно, я беру это все на себя, — сказал я.
Мы еще так поговорили, и тут скрипнула дверь, послышались шаги.
— Венера, ты где? — раздался скрипучий голос.
— Пациенты пришли, — сказала Венера и побежала встречать, олицетворяя всем своим видом настоящее гостеприимство.
Я тоже заторопился в кабинет осмотров.
Туда уже входила бабулька в длинном пальто цвета переспелой малины и в валяных чунях. Время согнуло ее почти пополам. Она тяжело опиралась на палку и смотрела на нас добрыми, когда-то голубыми, глазами, которые хоть и слезились, но все еще ярко выделялись на морщинистом лице.
— Новый доктор? — широкая улыбка обнажила беззубые десны. — А я-то думаю, чего это Мотька рассказывает. А и вправду доктор!
— Что случилось, баб Груня? — спросила Венера, помогая тем временем старушке присесть на стул.
Я уже успел снять куртку и накинуть на себя белый халат, который нашел на вешалке (там было несколько таких), затем уселся за докторский стол. Венера, которая по привычке чуть было первой туда не села, торопливо отошла в сторонку и примостилась на стуле рядом, внимательно наблюдая за нами.
— Что у вас случилось? — спросил я своего первого в Чукше пациента. — На что жалуетесь?
В то же мгновение самопроизвольно (а может, и по моему желанию, но главное, что ресурсов хватало) Система выдала целый спектр с разными описаниями болезней, а для полноты информации, видимо, добавила еще и возраст с полным именем.
Диагностика завершена.
Объект: Аграфена, 79 лет.
Основные показатели: температура 36,4 °C, ЧСС 82, АД 150/95, ЧДД 18.
Обнаружены аномалии:
— Остеоартроз коленного сустава (III стадия).
— Гипертоническая болезнь II стадии.
— Дорсопатия пояснично-крестцового отдела.
— Старческие изменения опорно-двигательного аппарата (генерализованные).
Да уж… старость не радость, хотя в таком-то возрасте, всего семьдесят девять лет, жить да жить до ста лет еще (!), и настолько запустить свой организм — это надо было постараться. Я посмотрел на нее и сказал:
— А теперь рассказывайте!
Бабушка начала торопливо перечислять, что у нее болит:
— Ох, Сергей Николаевич, у меня и поясница болит, и рука ноет, а на погоду так вообще голова разрывается, аж жить не хочется. А колено так ноет, что кошмар прямо. Я уже и натираю его. Мне покойная свекровушка мазь с чесноком завещала, рецепт тайный. Так я все по рецепту делаю и мажу. Вонища, конечно, но хоть маленько отпускает… — И ее рассказ грозил растянуться на добрых полчаса.
Но я не прерывал бабушку, хоть Венера все это время нетерпеливо ерзала на стуле. Но пусть. Мне нужно было сразу, с первых дней, заслужить репутацию внимательного доктора. Примерно зная, как будут вести себя Александра Ивановна и Ачиков дальше, я намеревался заполучить максимальное количество соратников, и жители как Морков, так и Чукши должны были начать доверять мне прямо сейчас. Но я для них был чужак, тем более из Казани, городской, так что доверие следовало заслужить. Поэтому, как и в случае с Чапайкиным, внимательно все выслушал.
— А жалуетесь-то вы на что сейчас, в данный момент? — спросил я добрым голосом, доставая тонометр, и предложил: — Давайте сюда руку, будем мерить давление.
— Да вот жалуюсь я, у меня рука болит, — она показала вторую руку, замотанную бинтами.
— Что тут у вас? — сказал я. — Что случилось?
— Да вот хотела тыкву покрошить и как-то так неловко повернулась — вон руку задела.
— Чем задели? — влезла Венера.
— Так топором же, — пожала плечами бабулька.
Да уж, бабулька с топором — это сила.
— Понятно, — сказал я, измерив давление, и кивнул Венере. — Запишите, пожалуйста, показатели, Венера Эдуардовна.
Потом ласково посмотрел на старушку и сказал:
— А мы с вами давайте пройдем в смотровой кабинет, баба Груня. Мы сейчас все раскроем и посмотрим, что там с вашей рукой происходит.
— Ой, а может, не надо? — испуганно заохала бабушка. — Не так уж оно у меня и болит, там всего-то порез неглубокий, я йодом замазала. Все хорошо.
— Нет-нет, давайте посмотрим, может, надо рану прочистить или зашить. А может, действительно все нормально, тогда мы вам просто поменяем повязку, — сказал я, направляя бабульку за плечи в соседний кабинет, чтобы она не сбежала.
— А вы женаты? — внезапно спросила бабушка, когда я только начал разматывать ей повязку.
От неожиданности я чуть не дернулся, но вовремя успел остановиться и удержать на лице безмятежный вид.
— А вам зачем?
— Да у меня просто внучка не замужем. Так я вот думала, что хорошо бы ей за доктора выйти. Понимаете, Зойка очень хорошая баба, она, между прочим, у нас на плодоовощной бригаде работает. И хорошо, между прочим, работает. У нее даже почетная грамота есть!
— Окак! — крякнул от неожиданности я.
Однако бабулька восприняла мой возглас как подтверждение, что я согласен хоть сейчас в ЗАГС с ее внучкой, потому что воодушевленно затараторила:
— А еще она держит гусей и индоуток. Много! И корова у нее, и кролики. Да, она была два раза замужем, четверо детей у нее, но так-то она баба справная, и все вам понравится, Сергей Николаевич, вот увидите! Будете как сыр в масле кататься. Вот давайте прямо хоть сейчас пойдем и познакомим…
От такого наивного простодушия у меня буквально челюсть отвисла.
Но Венера явно была против, потому что инструменты в ее руке угрожающе звякнули.
— Давайте сюда руку, — отрывистым голосом сказала она и медицинскими ножничками ловко перерезала остатки повязки, которую я все никак не мог распутать.
— Ой, да что ж ты, Венерочка, — приторным голосочком сказала баба Груня, которая явно разгадала ее маневр, и тут же, словно флюгер, повернулась ко мне. — А Венерочка наша, кстати, тоже не замужем. Никто ее, бедную, замуж не берет. Уже ей за тридцать, а все в девках сидит, уже и люди все смеются, надо бы и замуж давно выйти. Ну, кто ж ее с таким прицепом возьмет?
— Баба Груня, давайте сюда руку! — Венере явно не нравилось, куда повернул разговор, и она тут же принялась расспрашивать ее про внуков.
Баба Груня хитрости не поняла, переключилась, и я так и не узнал, в чем тут тайна — что же за прицеп имеется у Венеры? Хотя, наверное, дети. Раз она на полчаса каждый день опаздывает, значит, либо в детский сад их водит, либо собирает в школу.
Когда мы покончили с проблемами словоохотливой старушки (ранка была небольшая, я ее обработал, продезинфицировал и наложил новую повязку), бабушку проводили к выходу, хоть она и упиралась, желая еще потрещать. Венера посмотрела на меня и вспыхнула.
— Не слушайте ее.
— Да я не слушаю, — сделал вид я, что увлечен заполнением журнала.
Но не успели мы закончить разговор, как пришел новый посетитель — высокий, гренадерского роста, мужчина в старом ватнике и с рыжими усами. Он посмотрел на нас и расплылся в улыбке, сверкнув золотым зубом.
— Что вас беспокоит? — уже по привычке спросил я, потому что Венера не смогла сказать ни слова.
— Да это, — сказал он и вздохнул. — Это…
— Это что? — уточнил я.
— Вы ж доктор, Сергей Николаевич, правильно? — сказал мужик.
— Да, — ответил я.
— Так это я, так сказать, пришел… в общем, у меня самая лучшая колбаса в Моркинском районе. Я вам принесу.
— В смысле, колбасу вы мне принесете? — удивился я. — С чего вдруг?
— Ну, я же сам делаю, хорошая колбаса получается. У меня своя коптильня, — пояснил он, искренне недоумевая, что я не понимаю таких простых вещей. — Зачем вам в магазине покупать что попало, если я хорошо делаю? Лучше всех в Моркинском районе! У меня на вишневых колышках, между прочим, коптится, очень душистый получается продукт, — улыбнулся он, воздел палец и с придыханием, уважительно молвил: — Экологически чистый.
— А почем вы продаете?
— Сочтемся, свои же люди! — добродушно отмахнулся он и торопливо выскочил из амбулатории.
— Ой, вы бы с ним не связывались, — недовольно покачала головой Венера. — Это наш Ян, натура такая, что один раз он специально дает это… как бы подарки, а потом придется сторицей возвращать.
— Спасибо, Венера, буду знать, — поблагодарил я. — Я заплачу, это не проблема. Тем более если колбаса вкусная.
— Ой, колбаса у него очень вкусная, — сказала Венера и аж слюнки сглотнула.
— Вот и прекрасно, — улыбнулся я, решив обязательно прикупить этой замечательной колбасы и заодно угостить новую коллегу, раз ей так нравится.
Тем временем пришел следующий пациент — тоже женщина, невероятно толстая, аж с тремя подбородками. Она чем-то неуловимо напоминала мне Серегу, того, каким он был в самом начале моего попадания сюда, только в женском варианте — вся такая одутловатая, с землистым лицом и красной куперозной сеткой на носу и щеках.
— Здравствуйте, проходите.
Венера метнулась навстречу и тоже помогла ей пройти. Та сделала пару шагов и тяжело опустилась на стул, отдуваясь. Стул под ней жалобно скрипнул, но не развалился.
— Что у вас? — спросил я. — На что жалуетесь?
— Ох… — заохала она, но рассказать ничего не успела, потому что у меня зазвонил телефон.
Недоумевая, кто бы это мог быть, я вытащил его и взглянул на экран. Номер был неизвестный, но рядом в скобках стояла цифра «3». То есть с этого номера мне звонили трижды.
Интересно.
Извинившись перед пациенткой, я принял вызов:
— Слушаю, — сказал я.
— Сергей Епиходов? — спросил глубокий мужской голос. Я впервые его слышал.
— Да, — сказал я. — А кто это?
— Это Фарид. Вы меня не знаете. Я охранник Лейлы Хусаиновой. Она звонила вам с моего телефона, и у меня номер ваш остался…
При упоминании имени Лейлы мое сердце сперва подскочило, а затем рухнуло.
— Что с ней? Что случилось?
— Она сбежала из больницы и поехала к вам…
===
...
Читать дальше ...
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
Источники :
https://readtoday.ru/read/dvadtsat-dva-neschastya-5-daniyar-sugralinov/
---
https://fb2.top/a/dvadcaty-dva-neschastyya-ndash-5-536590/read
***
***
***

***
***
...
Вот дерево ветвями ловит ветер...
...
...

...

...

***
---

---
***
---
Фотоистория в папках № 1
002 ВРЕМЕНА ГОДА
003 Шахматы
004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ
005 ПРИРОДА
006 ЖИВОПИСЬ
007 ТЕКСТЫ. КНИГИ
008 Фото из ИНТЕРНЕТА
009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года
010 ТУРИЗМ
011 ПОХОДЫ
018 ГОРНЫЕ походы
Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001
...
КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК. А.С.Пушкин
...
Встреча с ангелом
Читать ещё ... - Любовь к жизни. Джек Лондон
...
Ордер на убийство
Холодная кровь
Туманность
Солярис
Хижина.
А. П. Чехов. Месть.
Дюна 460
Обитаемый остров
О книге -
На празднике
Солдатская песнь
Шахматы в...
Обучение
Планета Земля...
Разные разности
...
---
---
ПОДЕЛИТЬСЯ
---

---
---

---
***
---
***
***
|