Согласно теории советского астрофизика, академика Николая Козырева, время материально, оно переносит энергию со скоростью большей, чем скорость света, время может вмешиваться в события, подпитывать их энергией или, наоборот, забирать энергию.
Козырев разработал теорию времени, согласно которой время – величина не абстрактная, а имеющая направление и энергию. При этом время воздействует на наш мир и является дополнительным источником энергии, не дающим наступить тепловой смерти Вселенной.
Согласно теории Козырева, небесные тела представляют собой «машины», которые вырабатывают энергию, а «сырьем для переработки» служит время.

===

Вот главные постулаты теории времени Николая Козырева:

  1. Время воздействует на любые процессы и является их необходимой составной частью. Всё в природе происходит либо с выделением, либо с поглощением времени.
  2. Время — это активная субстанция, которая поддерживает равновесие нашего мира. Оно не распространяется подобно свету, а повсюду появляется сразу.
  3. Направленность времени от прошлого к будущему может меняться.
  4. Время является источником энергии. Проведённые Козыревым расчёты показали, что активность звёзд обусловлена не только внутренними ядерными реакциями, поскольку в этом случае они светили бы 4-5 миллиардов лет — а их жизнь длится гораздо дольше. Значит, звёзды получают дополнительную энергию из окружающего пространства. Если учесть, что оно состоит практически из вакуума — но при этом неразрывно связано с временем, — то логично предположить: именно время служит неким сырьём для энергетической «подпитки» звёзд и препятствует наступлению тепловой смерти Вселенной.

Вот слова самого Николая Александровича:

«Принято считать, что звезды – это гигантские ядерные котлы, в которых постоянно происходят термоядерные реакции. Опираясь на данные астрофизических наблюдений, я пришел к мысли, что не ядерные реакции определяют баланс звездной энергии, не они являются первыми скрипками в оркестре. Что же тогда является источником звездной энергии? Я отвечаю на это так: в силу своей направленности время может совершать работу и производить энергию… Звезда черпает энергию из хода времени»

Поэтому надо полагать, что и Солнце с его бурными процессами помимо электромагнитной энергии излучает еще и время. Поэтому во время солнечных затмений, когда Луна экранирует Солнце, должна наблюдаться некоторая потеря организованности вещества, внесенная в него действием Солнца. В частности, должен уменьшаться коэффициент упругости подвеса крутильного маятника. Вероятно, этим объясняется наблюдавшееся учеными удлинение периода колебаний такого маятника во время полного солнечного затмения 1970 г. Во время солнечного затмения 1976 г. эти наблюдения были повторены московскими метрологами, получившими тот же результат.
Становится несомненным, что Солнце воздействует на Землю не только лучистой энергией, но и исходящим от него усилением физических свойств времени. Это воздействие Солнца через время должно иметь особенное значение в жизни организмов и всей биосферы, поскольку оно несет начало, поддерживающее жизнь.

У теории Козырева есть и сторонники, и противники. Но очень интересна эта теория тем, что Николай Козырев, как и Александр Чижевский подтвердил, что Солнце — это не просто лампочка на небе, которая только светит и греет. Это действительно очень необычный объект, полный тайн и загадок, который излучает разнообразные спектры энергии: и психическую, и даже энергию времени и очень сильно влияет на нашу с вами жизнь.