Главная » 2020 » Март » 28 » Странный салют, или, Третья мировая война в отдельно взятом городе
13:05
Странный салют, или, Третья мировая война в отдельно взятом городе

***



Был вечер пятницы 17 мая 1984 года. Теплый, солнечный. Североморцы предвкушали хорошие выходные. Ничто не предвещало одной из самых громких катастроф в истории советского флота.

Примерно в 18 часов вдруг начался странный салют. В небо взмывали ракеты и разлетались по причудливым траекториям. Одни — в сторону штаба флота, другие — в сторону кораблей, стоящих у причалов, третьи — куда-то в сопки. Толпы зевак собирались на городских возвышенностях и у входа в парк.
***

Примерно через 10 минут в небе будто надулся огненный пузырь, прогремел взрыв, и вырос огромный гриб. От ударной волны посыпались стекла витрин магазинов. Полуодетые люди выбегали из домов. Кто-то плакал, кто-то смеялся. Все думали, что началась ядерная война. Женщины прикрывали лица платками, пытаясь так защититься от радиации.

Вслед за первым взрывом прогремели второй и третий, гораздо более мощные. В городе начался стеклопад, на улицах было много порезавшихся окровавленных жителей. В некоторых квартирах повыбивало двери.

Сразу образовалось два людских потока. Один, мужской, спускался вниз, к причалам — это офицеры бежали на свои корабли. Другой, наоборот, устремился вверх, в сопки и на трассу на Мурманск. Это гражданское население, в основном женщины и дети, покидало город.

Кто-то ломился в бомбоубежища, но не во все удалось попасть из-за отсутствия ключей, в некоторых не работала система фильтрации. Люди прятались в подземных переходах (их в Североморске всего два) и просто в канавах.

Все городские автобусы и служебный транспорт были мобилизованы. Некоторые родители в суматохе потеряли детей — тех подбирали на улицах и принудительно эвакуировали. Были матери, которые сами сажали своих малышей в проезжавшие машины к незнакомым людям — только бы вывезли… На шоссе образовалась огромная пробка, многие просто брели по обочинам прочь из города. Были и офицеры-дезертиры, покидавшие Североморск на своих авто.

...Корабли быстро отошли от своих пирсов и рассредоточились по заливу. Была объявлена «Боеготовность № 1. Фактически!». Она вводится только в случае начала войны. Командный пункт флота эвакуировали в специальный бункер «Скала». У причала остался лишь крейсер «Киров». Он имел самую совершенную на флоте систему ПВО и приготовился сбивать ракеты, летящие в сторону города. Но не потребовалось...

Что же случилось? По официальной версии, на главной ракетно-технической базе флота из-за непотушенного окурка случился пожар, который привел к самопроизвольным запускам стартовых ускорителей зенитных ракет. Потом сдетонировали огромные запасы взрывчатки. Главную опасность представляло ядовитое облако продуктов сгорания ракетного топлива. Если бы оно накрыло Североморск — среди населения было бы много жертв. К счастью, ветер дул в противоположную сторону и унес всю химию в сопки.

Западные радиоголоса успели объявить о десятках тысяч погибших. Но в реальности погибли лишь двое — матрос, стоявший на вышке, и офицер, принимавший дежурство. Весь остальной личный состав части был на диспансеризации.

Пожар потушили уже к утру. Говорят, над пепелищем на вертолете летал министр обороны Устинов. Урон арсеналам Северного флота был нанесен колоссальный.

Всем жителям Североморска бесплатно и очень быстро вставили стекла.



Владлен Чертинов     Источник:  Смотреть здесь... )  

lebedinsky2

Третья мировая война в отдельно взятом городе

*** Кольский полуостров.jpg

Альбом ДМБ - 78 001 (140).jpg     Альбом ДМБ - 78 001 (107).jpg                КСФ, Альбом.ДМБ - 78   КСФ, Альбом.ДМБ - 78    В День ВМФ ...   В День ВМФ ...    В День ВМФ ...    На флоте Северном...  На флоте Северном...    

Баренцево море... у маяка Выевнаволок 

 ***

obninskchess_ru

Коронавирус занесён на Землю из космоса


        

Как только появились первые сообщения о коронавирусе, сразу посыпались версии о его искусственном происхождении.

Я, следуя законам логики, определив, кому это всё выгодно сразу сказал, что это очередная спецоперация США. Одним махом решить практически все вопросы последних месяцев. И по Китаю, и по финансам, поющим романсы, и по той же нефти, которая также неспроста обвалилась и т.д. И как же всё случилось вовремя! Другое дело, что тот, кто всё это планировал, не предусмотрел, насколько сильно бабахнет и уж никак не думал, что и США зацепит так серьёзно.

Дальше китайский представитель заявил, что это всё бред и все ему "поверили".

По телеку, чем дальше в лес, тем больше дров, всё чаще и чаще говорят об искусственном происхождении коронавируса. Последнего, кого я слышал по этой теме, был Кургинян в передаче у Соловьёва. Там, как правило, все кричат. Но он орал так, что перекрикивал всех: "Покажите коронавирус, покажите, сколько там врезок!"

Теперь уже и в Китае намекнули, что вирус завезли к ним американцы. Правда здесь возможно идёт "ответка" на то, что Трамп открыто называет коронавирус китайским.

В СМИ писали, что какой-то фотограф изловчился и заснял, заготовленную заранее речь Трампа, где он собственноручно исправил COVID-19 на "китайский вирус".

В общем, на фоне пандемии, которая может унести всё человечество, не прекращаются ни на секунду: ни холодные войны, ни санкции, ни информационные войны и т.д.

Под шумок коронавируса США явно пытаются вернуть себе мировое господство, в той или иной степени, насколько это возможно.

А вот вам свежая версия!

Оказывается, коронавирус занесён на Землю из космоса! Нет, не инопланетяне на своих тарелках притащили, не возвращающиеся с МКС космонавты, а COVID-19 доставил на нашу планету метеорит.

Коронавирус мог быть занесен на территорию Китая упавшим из космоса метеоритом, считает заведующий отделом Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Ильин.

"Известный экзобиолог Чандра Викрамасингх (Chandra Wickramasinghe) из Кардиффского университета в Уэльсе на днях высказал интересную мысль, что коронавирус мог попасть на Землю с взорвавшегося над Китаем в октябре метеорита. Он якобы вполне мог что-то в себе содержать", - сказал Ильин в интервью РИА Новости.

Сам российский ученый считает эту версию вероятной. "Да", - сказал он, отвечая на вопрос о том, может ли это быть правдой.

Однако уточнил Ильин, чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно провести исследования по синтезу вирусоподобных ДНК во время длительных полетов в космосе. Такой эксперимент уже запланирован на 2023-2024 годы, когда на орбиту планируется запустить научный аппарат "Бион-М" номер 2. В рамках эксперимента "Метеорит" на внешней стороне спускаемого аппарата прикрепят имитирующие метеорит камни с лунками, в которые поместят термофильные (выдерживающие высокую температуру) бактерии и некоторые химические вещества, которые могут служить основой для дальнейшего синтеза органических веществ. Основная задача исследования - проверить, может ли жизнь быть занесена на Землю из космоса.

"Это очень интересный эксперимент с точки зрения возможности внешнего заноса биогенных веществ, в том числе, цепочек нуклеотидов, которые могут явиться основой для синтеза чего-нибудь вирусоподобного", - рассказал Ильин.


Читать дальше... ) 

 

  • 27 мар, 2020 в 21:33

rimmir

Субъективные заметки по истории глобальной эпидемии
        27 марта США вышли в абсолютные мировые лидера по числу заболевших Covid – 93 151. где скончались 1 382 больных. (в КНР 81 782, в Европе – 80 589). При этом за месяц, с 29 февраля, в той стране скончались 1 382 больных короновирусом. Всего в мире от  Covid скончались более 21 тысячи больных.
         В Италии за сутки зарегистрированы 969 смертельных случаев. Общее число заболевших в Италии – 86 498, включая умерших и 4 401 излечившегося больного. На втором месте по числу жертв – Испания, где из 64 059 инфицированных умерли 4 858 человек, вылечились — 9 357.
        В Китае, где прирост заражений опустился до нескольких десятков случаев, общее число инфицированных достигает 81 340, из которых 3 292 умерли, а 74 588 — излечились.
         Сутками ранее – 26 марта количество подтвержденных заражений в 56 регионах  России возросло до 840 (+ 182), в Москве - до 546 человек (+ 136), вылечились 38 (+23) пациента, скончались 3. В Московской области – 41 больной и 7 вылечившихся.
         В России же за сутки на 27 марта выявлено 196 фактов новых больных короновирусом, а общее число заболевших достигло уже 1036 человек. В Москве за тот же период выявлено 157 новых больных – общее их число достигло 703 человек; в Московской области – 8 (49 человек). Скончались четыре человека.
         Согласно одному из прогнозов, пик заболеваемости Covid в Москве придется на первую пятидневку апреля. Ежедневно в столице проводится более 4 тысяч тестов Covid, но в ближайшие дни их число будет увеличено до 13 тысяч.
         Задача принимаемых беспрецедентных карантинных мер – сгладить лавинообразный рост заражений Covid, чтобы избежать худших сценариев, продемонстрированных выше.
  Для наших сограждан однозначно наступило время ответственного выбора. Источник: Бремя выбора

ПОДЕЛИТЬСЯ

***

***

27 марта - День театра

***

В 1953 году на экраны СССР вышел фильм-сказка Александра Птушко «Садко», где роль Любавы, жены Садко, доверили сыграть Алле Ларионовой. Фильм получил признание на кинофестивале в Венеции. Партнёр по фильму Сергей Столяров за исполнение роли Садко был причислен к лучшим актёрам мира за полувековую историю кино. А на молодую актрису посыпались предложения от иностранных режиссёров, в том числе и от Чарли Чаплина.Читать дальше... )

***

michael101063

Г.Сидоров о второй бомбардировке Тартарии.


Ранее я уже рассказывал о сведениях,  касающихся ядерной бомбардировки Тартарии, осуществленной  негуманоидными хозяевами Ватикана в 1557 году,  которые изложены в книге   российского путешественника,  биолога,  антрополога Г.Сидорова  под названием "Наследие Белых Богов".  В книге этой он рассказывает о своей встрече в глухих уголках Сибири с представителями звездной працивилизации  "белых богов"  -  предков людей белой расы,  которые и поведали ему  о том,  как негуманоидным разумом  была уничтожена  сибирская конфедерация,  известная на Западе  как "Великая Тартария",  а затем и отравлен последний из Рюриковичей  -  русский царь Иван Грозный,  который воспротивился воле Ватикана по окатоличеванию Руси и закрепощению ее народа и попытался собрать воедино осколки погибшей Тартарии.

Читать дальше... )*** 

***

obninskchess_ru

«Роскосмос» — гарантия на века!



Британская компания OneWeb связалась со всеми 34 спутниками. Проблемы частной космонавтики в России.

Читать дальше... )

***

michael101063

Обращение к Разумным Силам Космоса.


Когда-то,  в самом начале  2014 года  я написал стихотворение,  посвященное  призыву к Разумным Силам Космоса,  помочь нам избавиться от слуг тьмы,  пытавшихся тогда  развязать  третью мировую войну,  начав  военное вторжение  в Сирию.  Мир тв этот исторический период буквально висел на волоске,  но крамешникам  так и не удалось осуществить  свой  античеловеческий план по убийству  миллионов людей  для сокращения  населения Земли.

Читать дальше... )

***

lebedinsky2

Как Русь победила Степь. О нашем единственном крестовом походе



27 марта 1111 года Владимир Мономах одержал знаменитую победу над половцами в битве при Сальнице.

Когда любители правильных черепов сообщают, что русские «это финно-угры, тюрки и калмыки», – они не понимают, что хвалят русских. Ибо это означает, что Русь, оказавшаяся один на один с Великой Степью, сумела вобрать её в себя. И сегодня, когда мы отмечаем годовщину главной битвы единственного крестового похода в нашей истории, стоит поговорить о том, как нам это удалось.

***

Читать дальше... )

Источник

***

michael101063

Экспедиция ASPIK подтвердила античное происхождение девятиарочного моста в Шри-Ланке.


С нетерпением ждал результатов экспедиции независимых исследователей канала  ASPIK  в Шри-Ланку,  где меня интересовал один удивительный объект -  девятиарочный мост между станциями Эла и Демодара.  Напомню,  что в январе 2020 года,  посмотрев в одном из роликов  этого канала  анонс предстоящей экспедиции  в эту страну?  я заметил удивительное сходство этого моста  со знаменитыми  "римскими"  и другими похожими  арочными мостами  явно античной постройки. При этом внешний вид моста явно свидетельствовал о высоком уровне инженерного искусства  его строителей.  Естественно,  что меня заинтересовал вопрос  о том,  кем же мог быть построен  такой удивительный мост,  который до сих пор является не только самым высокогорным,  но и самым большим  мостом этой страны,  который является самым настоящим чудом инженерной мысли.

Читать дальше... )

***

news all

obninskchess_ru

МН17 — суд потребовал подтвердить наличие у США спутниковых фото пуска ракеты из «Бука»



Суд потребовал подтвердить наличие у США спутниковых фото по делу MH17.

Читать дальше... )

***

ПОДЕЛИТЬСЯ

Метки:

 

Мышонок, в далеком ... детстве

***




В далеком моем детстве, краешком прошедшем в солнечной Средней Азии, был один случай,  который я до сих пор вспоминаю с внутренним содроганием. Диву даешься, сколько же опасностей подстерегает детей,  и ведь о доброй половине из них родители даже не догадываются. Сами, взрослые, думайте почему. Хвала и искренняя благодарность Ангелу-Хранителю, который в эти годы работает без выходных, едва успевая защищать сорванцов от бед и напастей. А зачастую больше и некому их защитить.

***

... Читать дальше »

 

О большом огорчении, или Ретро-взгляд переосмысления

***

Уязвила ты, …  …
В самую душу.
Завиляла, достала до нерва,
И пнула как грушу.
1979 год. (Первоначальный вариант для простых двадцатилетних смертных)
Уязвила ты, Минерва!
В самую душу!
Завиляла, достала до нерва!
И пнула, как грушу!
(Переосмысленный вариант от 2020 года, с названием « Досада Бога войны Марса к Богине мудрости Минер ... Читать дальше »

***

Из размышлений по поводу Золушки и кочегара

***

***

***

 

 

 

, ... , *** , ..., *** ... Из размышлений по поводу публикации стиха - "Полюбил я девушку
С тонкою душой…
Взял её за руку,
Повёл за собой.


И пошли мы радуясь -
Дорога хороша!
Очень полюбилась,
Тонкая душа.

… Раздождилось небо,
Потом выпал снег.
Смотрит она Богом!
Я же – человек…

Я обыкновенный,
Не с ... Читать дальше »

***

 

Всемирный день поэзии 21 марта

Меня Муза посетила
Посетила и ушла,
Лишь в прихожей наследила
Кошелёк мой унесла…
...

Извини меня, родная,
Что шучу я невпопад.
Это жизнь моя кривая,
А тебе всегда я рад.

Муза 

***

   Всемирный день поэзии

21 марта 2020 года

Поздравление со Всемирным днем поэзии  ... Читать дальше »

***

Хо..., или "у страха глаза велики."

***

***

Как известно, у страха глаза велики. Когда в темноте леса что-то пугающе светится, и тебе кажется, что это глаза какого-то чудища, стоит собрать в кулак все свое мужество, взять фонарь и пойти взглянуть чудовищу в глаза - наверняка окажется, что это светились гнилушки. Так побеждается страх. Но иногда страх побеждается временем, его неумолимым течением. Со страху делается множество глупостей. Страх заставляет бежать, когда за тобой никто не гонится. Страх вездесущ... но не всесилен, его можно побороть. Нет, его нужно побороть!

Давайте же выведем его на чистую воду! Расскажите свои истории, как вы справились со страхом.
В каче ... Читать дальше »

***

Коля Мяготин

***

Коля Мяготин: почему его называют Павликом Морозовым №2

***

Имя Коли Мяготина сегодня не слишком известно. Тем не менее он длительное время считался «пионером-героем №2», он так же как Павлик Морозов был символом борьбы с кулачеством. На его родине, в Курганской области, его именем называли улицы и Дома культуры, ему установили памятник, а в родном селе его дом превратили в музей.

Что же совершил Коля Мяготин, почему его ставят вровень с Павликом Морозовым? И почему общество так неоднозначно относится к этому пареньку сейчас, спустя десятилетия после его гибели? ... Читать дальше »

***

 

Фотограф

***«Повелитель птиц»  «Отвлекли от учебника» 

***

В 2017 году жюри единогласно присудило Владимиру гран-при, отметив при этом, что никому из членов жюри этот фотограф не известен. При награждении выяснилось,  чт ... Читать дальше »

***

 

Под Солнцем, в марте

***

***DSC04085.JPG  DSC04086.JPG   DSC04087.JPG   

***

***

DSC04088.JPG 
DSC04089.JPG ... Читать дальше »

***

Мы не... не мы

***

***

 Экономика, в строгом смысле слова, это хозяйственная деятельность человека. Когда общество начинает обсуждать сугубо экономические проблемы, то есть хозяйство, то это верный признак, что что-то глубоко не в порядке ... Читать дальше »

***

Природа. Из элементов первозданности

***






 

  ... Читать дальше »

  •  

***

Человек, находящийся на вершине

 

Человек — высокоорганизованное животное, находящееся на вершине пищевой пирамиды. DSC03602 01.JPG 

ЭТО БЫЛО НЕДАВНО...ЭТО БЫЛО ДАВНО...

***

Человек — высокоорганизованное животное, находящееся ... Читать дальше »

***

Чем огорчена дама

Белмиру де Алмейда «Размолвка», 1887 год

 

На этом полотне мы видим пару — мужчину и женщину, которые сидят в одной комнате, но их душевные состояния абсолютно разные. Дама лежит, облокотившись на диван, и плачет, а вот сеньор абсолютно спокоен. Что же произошло между этими двумя людьми?

Белмиру де Алмейда «Размолвка», 1887 год... Читать дальше »

***

ВОВЕНАРГ, Люк де Клапье

Изображение 180. 1 Вовенарг..jpg.  Люк де Клапье, маркиз де Вовенарг. Портрет. Portrait of Luc de Clapiers, marquis de Vauvenargues            ... Читать дальше 

***

Плоды мировоззрения.

 

Буржуазные государства созданы для обывателей чрезмерно воспроизводящих и использующих самые примитивные общие реальности из начала естественной последовательности развития человека...

... Читать дальше »

Почему

Маресьев \ РИА Новости

Маресьев \ РИА Новости

 

Герой Советского Союза Алексей Маресьев неоднократно высказывался о творчестве такого российского писателя, как Александр Солженицын. Причем Маресьев негативно оценивал творчество Солженицына как до, так и после эмиграции.

 ... Читать дальше »

***

Сказка для взрослых о фигурках шахматных

Часть 1. Жил-был Король

Жил-был Король,
На шахматной доске.
Познал потери боль,
В ударах по судьбе…

       Трудно живётся одинокому белому королю... Читать дальше »

***  

... Читать дальше »

***

На шахматном турнире 21.02.20. ...   

***

Алла. ... Воспоминание об однокласснице

Алла... май 1973... (18).jpg ... Читать дальше »

***

***

Просмотров: 379 | Добавил: iwanserencky | Теги: точка зрения, поэзия, заметки, взгляд на мир, Золушка, страх, занесён на Землю из космоса, Странный салют, глобальная эпидемия, кочегар, космос, Североморцы, Коронавирус, Северный флот, Большое огорчение, из интернета | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: