Главная » 2022 » Декабрь » 30 » Песня в теме новогодней
23:39
Песня в теме новогодней

---***

***

***

***

***

***

***

***

***

Новогодний мотив 2023

***

***

*** 

---

... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1

***

***

Голубой огонёк

---

---

В первый час Нового года...

***Живая открытка                  ... Читать дальше »

***

***

Голубой огонёк

***

---

          ... Читать дальше »

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

*** 

ПОДЕЛИТЬСЯ

***

***

***

Понедельник начинается в субботу. Стругацкие. 

 

Горбоносый вылез из машины  и,  нагнувшись,  протиснулся  в  низкую калитку.  За  высоченным  серым забором дома видно не было.  Ворота были совсем уж феноменальные,  как в  паровозном  депо,  на  ржавых  железных петлях в пуд весом.  Я с изумлением читал вывески. Их было три. На левой воротине строго  блестела  толстым  стеклом  синяя  солидная  вывеска  с
серебряными буквами: НИИЧАВО
 изба на куриных ногах
 ПАМЯТНИК СОЛОВЕЦКОЙ СТАРИНЫ

 На правой  воротине  сверху  висела ржавая жестяная табличка:  "Ул.
Лукоморье,  д.  N 13,  Н. К. Горыныч", под нею красовался кусок фанеры с
надписью чернилами вкривь и вкось:

 КОТ НЕ РАБОТАЕТ
  Администрация

 -- Какой КОТ? -- спросил я. -- Комитет Оборонной Техники?
 Бородатый хихикнул.
 -- Вы,  главное,  не беспокойтесь,  -- сказал  он.  --  Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке.
 Я вышел из машины и стал протирать ветровое стекло.  Над головой  у меня   вдруг   завозились.   Я  поднял  глаза.  На  воротах  умащивался, пристраиваясь поудобнее,  гигантский -- я  таких  никогда  не  видел  -- черно-серый с разводами кот. Усевшись, он сыто и равнодушно посмотрел на меня желтыми глазами. "Кис-кис-кис", -- сказал я машинально. Кот вежливо и  холодно разинул зубастую пасть,  издал сиплый горловой звук,  а затем отвернулся и стал смотреть внутрь двора.  Оттуда,  из-за  забора,  голос горбоносого произнес:
 -- Василий, друг мой, разрешите вас побеспокоить.
 Завизжал засов.  Кот  поднялся  и  бесшумно  канул во двор.  Ворота тяжело закачались,  раздался ужасающий скрип и треск,  и левая  воротина
медленно отворилась. Появилось красное от натуги лицо горбоносого.
-- Благодетель! -- позвал он. -- Заезжайте!
Я вернулся в машину и медленно въехал во двор. Двор был обширный, в глубине  стоял  дом  из  толстых  бревен,  а  перед   домом   красовался приземистый   необъятный   дуб,   широкий,  плотный,  с  густой  кроной, заслоняющей крышу.  От ворот к дому, огибая дуб, шла дорожка, выложенная каменными  плитами.  Справа от дорожки был огород,  а слева,  посередине лужайки,  возвышался колодезный сруб с воротом,  черный от  древности  и покрытый мохом. ... Читать дальше »

 

 

***

***

Заметка Бориса Стругацкого об опасности...

Борис Стругацкий о...
Иван Ефремов и братья Стругацкие- их миры в фантастике

Обитаемый остров.Стругацкие. 020

Обитаемый остров.Стругацкие. 010. ТЕРРОРИСТ

Обитаемый остров. Стругацкие. 001. РОБИНЗОН

 АФОРИЗМЫ (36) Наука. (Стругацкие. Пастер. Тимон)

 Трудно быть богом. Аркадий, Борис Стругацкие... 002

Быть... Богом, легко ли... Вопросы и ответы Стругацких...

  Трудно быть богом. Аркадий, Борис Стругацкие... 007

В этот праздничный день, в небесах, в космосе...

Значения известных фраз и выражений  

Трудно быть...

...фантастическая повесть Аркадия и Бориса Стругацких . Написана в 1963 году , впервые опубликована в 1964 году в авторском сборнике « Далёкая Радуга ». В 1989 году Аркадий Стругацкий написал по мотивам повести пьесу 

*** Где то во Временах и пространствах ... .jpg

 

 На празднике 

 Разные разности

Из НОВОСТЕЙ 

Новости

 Из свежих новостей - АРХИВ...

11 мая 2010

Аудиокниги

11 мая 2010

Новость 2

Аудиокниги 

17 мая 2010

Семашхо

В шести километрах от...

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

ПОДЕЛИТЬСЯ

Яндекс.Метрика 

---

***

***

***

***

***

Франсуа́ Вийо́н

Вийон, Франсуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии 

Франсуа́ Вийо́н (фр. François Villon; настоящая фамилия - де Монкорбье́ (de Montcorbier) или де Лож (des Loges); между 1 апреля 1431 и 19 апреля 1432, Париж - после 1463, но не позднее 1491) - поэт французского Средневековья. Первый французский лирик позднего Средневековья.

... Читать дальше »

***

***

«БАЛЛАДА ПРИМЕТ» ФРАНСУА ВИЙОН


Я знаю, кто по-щёгольски одет,
Я знаю, весел кто и кто не в духе,
Я знаю тьму кромешную и свет,
Я знаю — у монаха крест на брюхе,
Я знаю, как трезвонят завирухи,
Я знаю, врут они, в трубу трубя,
Я знаю, свахи кто, кто повитухи,
Я знаю всё, но только не себя.

Я знаю летопись далёких лет,
Я знаю, сколько крох в сухой краюхе,
Я знаю, что у принца на обед,
Я знаю — богачи в тепле и в сухе,
Я знаю, что они бывают глухи,
Я знаю — нет им дела до тебя,
Я знаю все затрещины, все плюхи,
Я знаю всё, но только не себя.

 ... Читать дальше »

***

***

Дмитрий Дель. Пробка

***

Пробка - Дмитрий Дель

 

«Пробка» — новая книга полюбившегося многим нашим слушателям писателя Дмитрия Деля. В этой приключенческой повести автор рассказывает о настоящих героях нашего времени, людях интересных и опасных профессий — врачах и спасателях. Эта история не только захватывает внимание, но и предлагает читателю поразмышлять о вечных человеческих ценностях.

    

Действие аудиокниги «Пробка» происходит в наши дни. На фоне всем нам знакомых пробок на дорогах, жаркого лета и отпускного настроения происходят увлекательные похождения героев книги. Несмотря на усталость и отпуск они делают все от них зависящее, чтобы спасти жизни совершенно незнакомых им людей: идут на превышение полномочий и должностных инструкций, но не остаются равнодушными к чужой беде.

Ольга и Сергей Александровы в это утро собирались в летний лагерь к дочке. Это был первый день отпуска Сергея, а впереди их ждал отдых на море, первый за последние пять лет, а для маленькой Дианы — первый в ее жизни. Настроение у обоих было отличное, они флиртуют и предвкушают встречу с Дианой, их радость не омрачили даже суеверные сомнения Сергея по поводу того, что Ольга возвращалась домой, не посмотрев в зеркало, а фотографию их дочки ветер смахнул с комода. Но когда по дороге автомобиль Сергея обогнал автомобиль реанимации, а Ольга прожгла пеплом от сигареты свой любимый платок, Сергей начал что-то предчувствовать. И, как оказалось, не зря.

Когда супруги приехали в санаторий, обнаружилось самое страшное — машина реанимации, обогнавшая их по дороге, ехала за их маленькой дочерью, которая неудачно упала, ударилась головой и теперь находится в коматозном состоянии и нуждается в срочной госпитализации.

Весь следующий день и ночь после того, как их дочь попала в больницу, Ольга и Сергей провели в тревожном ожидании. Но волновались они зря, ведь их дочь попала в руки талантливому врачу-нейрохирургу — Максиму Покровскому, который вопреки инструкциям главного врача прооперировал Диану во время ночного дежурства, используя новейшее, еще не прошедшее «полевые испытания» оборудование. Он не стал дожидаться утра, потому что состояние маленькой пациентки ухудшалось с каждым часом.

Покровский спас дочь Сергея Александрова, но кто знал, что скоро ему самому понадобится помощь Сергея? Операция прошла успешно, и уже под утро уставший Максим на своей машине поехал домой. На съезде с Роговской эстакады он встретился с поливальной машиной и двумя ее водителями, которые выясняли отношения прямо на дороге. Машину Максима занесло на мокром асфальте и ему, чтобы не сбить людей, ему пришлось вывернуть руль. Его машина перевернулась, ее вынесло на трассу и накрыло прицепом проезжавшего по трассе грузовика.

Максим вылез из своей машины и бросился помогать водителю грузовика, но обнаружил, что его криков никто не слышит, а сам он не в состоянии даже открыть дверцу грузовика. Произошло невероятное — его сознание отделилось от телесной оболочки и могло видеть все происходящее, оставаясь невидимым. В бестелесном состоянии Максиму остается только ждать помощи и надеяться, что в образовавшейся после аварии пробке найдется хотя бы один врач. Он идет вдоль ряда машин, заглядывает в них, подслушивает разговоры. Пробка как лакмусовая бумажка раскрывает перед ним характеры и типы людей: равнодушных к чужой беде и готовых все сделать для нуждающегося; злых, завистливых и бескорыстных; тех, что придут на помощь, забыв о себе, и тех, кто даже в трагической ситуации находит для себя выгоду.

Дмитрий Дель не дает своим героям характеристик, он лишь непредвзято повествует обо всех их поступках, которые лучше слов рассказывают о том, какой человек перед нами. Яркие, живые диалоги и монологи — отдельная заслуга автора. Слушая забавные препирательства Ольги с Сергеем и уверенный голос Максима Покровского, видишь героев как живых и сочувствуешь им, как своим друзьям.

Немалую роль в «оживлении» своих персонажей сыграло авторское чтение аудиокниги. Дмитрий Дель традиционно озвучил книгу сам, интонационно обогатив содержание рассказа пристрастным отношением к своему детищу.

Сам стиль письма автора располагает к прослушиванию, в нем присутствует и уместная ирония, и размышления о нашей жизни, и глубокое понимание русских характеров — все то, что будет актуально и близко современному читателю.

На сайте автора,  тексты его книг с цветными карикатурами, ...   …

***

***

   ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1

***

***

***

***

***

***

***

***

***

 

К Природе, в лес влечёт порой... неудержимо,
А мы, в авто, проскакиваем мимо...
Спешим в контору, по делам,
Конфет купив для нужных дам.
А подсознанье жаждет звуков ручейка
Тропы лесной, и шороха листвы
Но, документов важность, держит уж рука.
...Зато восхода горного, лишен,ты, красоты. 
  

Что важнее? 

 ***

 

***

К дождю...

***

---

Голова профессора Доуэля. Александр Беляев. 01. ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА. ТАЙНА ЗАПРЕТНОГО КРАНА. ГОЛОВА ЗАГОВОРИЛА. СМЕРТЬ ИЛИ УБИЙСТВО?

---

Александр Беляев. Голова профессора Доуэля

                       Константиновне Беляевой

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА

 - Прошу садиться.
     Мари Лоран опустилась в глубокое кожаное кресло.
Пока профессор Керн  вскрывал  конверт  и  читал  письмо,  она  бегло
осмотрела кабинет.
     Какая мрачная комната! Но заниматься здесь хорошо: ничто не отвлекает внимания.  Лампа  с  глухим  абажуром освещает  только  письменный  стол, заваленный  книгами,  рукописями,  корректурными  оттисками.   Глаз   едва
различает солидную мебель черного дуба.  Темные  обои,  темные  драпри.  В полумраке поблескивает только золото тисненых переплетов в тяжелых шкафах. Длинный маятник старинных стенных часов движется размеренно и плавно.
Переведя взгляд на Керна, Лоран невольно  улыбнулась:  сам  профессор целиком  соответствовал  стилю  кабинета.  Будто  вырубленная   из   дуба, тяжеловесная, суровая фигура Керна  казалась  частью  меблировки.  Большие очки в черепаховой оправе напоминали два циферблата часов.  Как  маятники, двигались его глаза серо-пепельного цвета, переходя со  строки  на  строку письма.  Прямоугольный  нос,  прямой  разрез  глаз,  рта   и   квадратный, выдающийся вперед подбородок придавали лицу вид стилизованной декоративной маски, вылепленной скульптором-кубистом.
"Камин украшать такой маской", - подумала Лоран.
- Коллега Сабатье говорил уже о вас.  Да,  мне  нужна  помощница.  Вы медичка? Отлично. Сорок франков  в  день.  Расчет  еженедельный.  Завтрак, обед. Но я ставлю одно условие...
 ... Читать дальше »

***

***

 

---

***

***

Продавец воздуха. Александр Беляев. 

В экваториальной зоне ветры, дующие обычно от востока и к экватору, начали отклоняться на север, и чем далее к северу, тем это отклонение замечалось сильнее. Синоптические карты обнаружили, что в области Верхоянска образовался какой-то центр, куда и направляются ветры, как лучи, собираемые в огромный фокус. Это повлекло за собою (правда, еще малозаметное) изменение средней температуры: на экваторе она несколько понизилась, на севере повысилась. Такое явление вполне понятно, если иметь в виду, что холодные ветры с Южного полюса начали направляться к экватору, а экваториальные, теплые, — на север. Замечались и другие странные явления, пока обнаруженные лишь точными физическими инструментами да некоторыми инженерами, наблюдавшими за работой пневматических машин. Эти наблюдения говорили о том, что атмосферное давление несколько понижено. О том же говорили и наблюдения над ослаблением силы звука, в особенности на высотах (летчики жаловались на перебои мотора уже на высоте двух тысяч метров).

Люди и животные, по-видимому, еще ничего опасного и вредного в этих метеорологических изменениях не чувствовали и не замечали, но ученые, бодрствовавшие за своими инструментами, были обеспокоены и, еще не волнуя общественного мнения, изыскивали меры к выяснению причин всех этих странных явлений. На мою долю выпала честь принять участие в этой работе.
И пока в Верхоянске заведующий хозяйственной частью экспедиции заканчивал последние приготовления и покупал лошадей и собак, я решил отправиться налегке, чтобы точнее определить направление нашего пути. В этих широтах ветер дул с запада на восток сильно и равномерно, так что даже с моими несложными инструментами можно было довольно точно ориентироваться. Наш путь лежал к отрогу Верхоянского хребта.
Мой спутник и проводник Никола был типичным якутом: у него были длинные тонкие руки, маленькие кривые ноги, медлительные и тяжеловатые движения. Его идеалом было ничего не делать, много есть и разжиреть. Но, несмотря на этот «идеал», он был отличный, исполнительный работник и неутомимый ходок. Природа наградила его большой жизнерадостностью: без нее Никола едва ли выжил бы в «окаянном краю».

 ... Читать дальше »

***

***

***

***

***

***

***

 

---

---

 Писатель Генри Каттнер

---

Ночная битва. Генри Каттнер. 

---

---

Одержимость. Генри Каттнер.

---

Фотоистория в папках № 1

 002 ВРЕМЕНА ГОДА

 003 Шахматы

 004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ

 005 ПРИРОДА

006 ЖИВОПИСЬ

007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

008 Фото из ИНТЕРНЕТА

009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года 

010 ТУРИЗМ

011 ПОХОДЫ

012 Точки на карте

014 ВЕЛОТУРИЗМ

015 НА ЯХТЕ

017 На ЯСЕНСКОЙ косе

018 ГОРНЫЕ походы

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

---

---

Жил-был Король,
Познал потери боль…

---

***

***

---

---

***

***

***

***

"ЦИРКАЧ"

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

---

О книге -

На празднике

Поэт  Зайцев

Художник Тилькиев

Солдатская песнь 

Шахматы в...

Обучение

Планета Земля...

Разные разности

Новости

Из свежих новостей

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 127 | Добавил: iwanserencky | Теги: песня, новогодний мотив, новогодняя тема | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: